四年级奥数逆推解应用题及答案

合集下载

小学四年级奥数教程逆推法

小学四年级奥数教程逆推法
对于有些问题,当顺着题目条件的叙述去寻找 解法时,往往有一定的困难,但是,如果改变思考 顺序,从问题叙述的最后结果出发,一步一步倒着 思考,一步一步往回算,原来加的用减,减的用加, 原来乘的用除,除的用乘,那么问题便容易解决。
这种解题方法叫做逆推法或还原法。
例1: 有一个数,把它乘以4以后减去46,再把所得
5.粮库内有一批面粉,第一次运出总数的一半 多3吨,第二次运出剩下的一半少7吨,还剩4吨。问: 粮库里原有面粉多少吨?
6.有一筐梨,甲取一半又一个,乙取余下的一 半又一个,丙再取余下的一半又一个,这时筐里只 剩下一个梨。这筐梨共值8.80元,那么每个梨值多 少钱?
7.某人去银行取款,第1次取了存款的一半还多 5元,第二次取了余下的一半还多10元,这时存折上 还剩125元。问:此人原有存款多少元?
的差除以3,然后减去10,最后得4。问:这个数 是几?
这个问题是由 (□×4-46)÷3-10=4, 求出□。我们倒着看,如果除以3以后不减去 10,那么商应该是4+10=14;如果在减去46以后 不除以3,那么差该是14×3=42;可知这个数乘以 4后的积为42+46=88,因此这个数是88÷4=22。 解:[(4+10)×3+46]÷4=22。 答:这个数是22。
拿出一些钱给乙和丙,使乙和丙的钱数都比原来 增加了两倍,结果乙的钱最多;接着乙拿出一些钱 给甲和丙,使甲和丙的钱数都比原来增加了两倍, 结果丙的钱最多;最后丙拿出一些钱给甲和乙,使 甲和乙的钱数都比原来增加了两倍,结果三人钱 数一样多了。如果他们三人共有81元,那么甲、 乙、丙三人原来的钱分别是多少元?
甲组有30+3=33(本), 乙组有30-3+5=32(本), 丙组有30-5=25(本)。
例5: 在A商店我花了所带钱的2/3 ,在B商店又花

小学奥数各年级经典题解题技巧大全——逆推法(2)

小学奥数各年级经典题解题技巧大全——逆推法(2)

小学奥数各年级经典题解题技巧大全——逆推法(2)逆推法(二)借助线段图逆推*例1:有一堆煤,第一次运走一半多10吨,第二次运走余下的一半少3吨,还剩下25吨。

问这堆煤原来是多少吨(适于五年级程度)解:作图17-1从图17-1可看出,余下的一半是:25-3=22所以,余下的煤是:22×2=44(吨)全堆煤的一半是:44+10=54(吨)原来这堆煤是:54×2=108(吨)答略。

*例2:服装厂第一车间的人数占全厂人数的25%,第二车间的人数比第全厂人数是:150÷25%=600(人)综合算式:(三)借助思路图逆推例1:某工程队原计划12天修公路2880米,由于改进了工作方法,8天就完成了任务。

问实际比原计划每天多修多少米?(适于四年级程度)解:作思路图(图17-3)。

求实际比原计划每天多修多少米,必须知道实际每天修多少米和原计划每天修多少米。

求实际每天修多少米,就要知道公路的长和实际修完的天数。

实际每天修的米数是:2880÷8=360(米)求原计划每天修多少米,就要知道公路的长和原计划要修的天数。

原计划每天修的米数是:2880÷12=240(米)实际比原计划每天多修的米数是:360-240=120(米)答略。

*例2:某机床厂去年每月生产机床5台,每月用去钢材4000千克;今年每月生产的机床台数是去年的4倍,平均每台机床比去年少用钢材200千克。

今年每月用的钢材是去年每月所用钢材的几倍?(适于五年级程度)解:作思路图(图17-4)。

从图17-4的下边开始看,逐步往上推理。

(1)去年每台用钢材多少?4000÷5=800(千克)(2)今年每台用多少钢材?800-200=600(千克)(3)今年每月生产多少台?5×4=20(台)(4)今年每月用多少钢材?600×20=12000(千克)(5)今年每月用的钢材是去年每月所用钢材的几倍?12000÷4000=3(倍)综合算式:(4000÷5-200)×(5×4)÷4000 =600×20÷4000=3(倍)答略。

逆推练习题四年级

逆推练习题四年级

逆推练习题四年级四年级的学生正处于学习数学的关键时期,逆推练习题是培养他们逻辑思维和问题解决能力的一种有效方法。

本文将为四年级学生提供一些逆推练习题,并给出解答和详细解析。

1. 题目:小明有一本书,他从第5页开始数,数了6页之后,又数了11页,最后在第几页停下来?解答:小明从第5页开始数,数了6页之后,所以他停在第5+6=11页。

然后他又数了11页,所以他停在第11+11=22页。

2. 题目:如果一个多边形有8条边,那么这个多边形的内角和等于多少度?解答:一个多边形的内角和等于(边数-2)×180度。

所以这个多边形的内角和等于(8-2)×180=1200度。

3. 题目:某数加上10等于30,这个数是多少?解答:设这个数为x,根据题目可得方程x+10=30。

通过逆推,我们可以将方程转化为x=30-10,解得x=20。

所以这个数是20。

4. 题目:小明说他爷爷今年的年龄比他爸爸去世时的年龄还要大15岁,小明爷爷去世时的年龄是小明爸爸现在的3倍,小明爸爸现在多大年龄?解答:设小明爸爸现在的年龄为x,根据题目可得方程x-15=3x。

通过逆推,我们可以将方程转化为15=2x,解得x=15/2。

所以小明爸爸现在的年龄是15/2岁。

5. 题目:一个长方形的周长是36cm,如果它的宽是4cm,那么它的长是多少?解答:设长方形的长为x,根据题目可得方程2*(x+4)=36。

通过逆推,我们可以将方程转化为2x+8=36,解得2x=28,所以x=14。

所以长方形的长是14cm。

通过以上逆推练习题,我们可以锻炼四年级学生的逻辑思维和问题解决能力。

逆推练习题不仅能提高学生的数学能力,还能培养他们的分析问题和解决问题的能力。

希望同学们能够认真思考并掌握逆推的方法,提高数学解题的能力。

以上是关于逆推练习题的四年级数学文章,希望对您有所帮助。

祝您能够在学习数学的道路上取得更好的成绩!。

四年级奥数逆推解题应用题及答案

四年级奥数逆推解题应用题及答案

四年级奥数逆推解题应用题及答案
1.有一个财迷总想使自己的钱成倍增长,一天他在一座桥上碰见一个老人,老人对他说:“你只要走过这座桥再回来,你身上的钱就会增加一倍,但作为报酬,你每走一个来回要给我32个铜板.”财迷算了算挺合算,就同意了.他走过桥去又走回来,身上的钱果然增加了一倍,他很高兴地给了老人32个铜板.这样走完第五个来回,身上的最后32个铜板都给了老人,一个铜板也没剩下.问:财迷身上原有多少个铜板?
分析:此题采用逆推法解决.
第5次以后,财迷只剩下32个铜板,相当于第5次过桥前手里有16个;
第4次过桥后给了老人32个,所以第四次结束以后手中有48个,相当于第4次过桥前手中有24个;
第3次过桥后给了老人32个,所以第3次结束以后手中有56个,相当于第3次过桥前手中有28个;
第2次过桥后给了老人32个,所以第2次结束以后手中有60个,相当于第2次过桥前手中有30个;
第1次过桥后给了老人32个,所以第1次结束以后手中有62个,相当于第1次过桥前手中有31个.
解答:解:第五次后有:32÷2=16(个);
第四次后有:(32+16)÷2=24 (个);
第三次后有:(32+24)÷2=28 (个);
第二次后有:(32+28)÷2=30 (个); 第一次原有:(32+30)÷2=31 (个); 答:财迷身上原有31个铜板.。

小学奥数逆推法练习题及答案

小学奥数逆推法练习题及答案

小学奥数逆推法解题及答案(上)一、填空题1.某数加7,乘以5,再减去9,得51.这个数是 .2.篮中有许多李子,如果将其中的一半又1个给第一个人,将余下的一半又2个给第二个人,然后将剩下的一半又3个给第三个人,篮中刚好一个也不剩,篮中原来有个李.3.一个箱子里放着一些茶杯,几个小朋友从箱里往外拿茶杯,规则是每次总要拿出箱里的一半,然后又放回一个.按这样规则他拿了597次后,箱里剩2个杯,他原有个杯.4.蜗牛沿着10米高的柱子往上爬,每天从清晨到傍晚向上共爬5米,夜间下滑4米,像这样,从某天清晨开始,它天才能爬上柱的顶端.5.小明在一次数学考试时,把一个数除以3.75计算成乘以3.75,结果得337.5.则,这题的正确结果是 .6.一个数扩大3倍,再增加70,然后减少50,得80.这个数是 .7.学生问陈老师今年几岁,他笑着说:“把我的年龄减去4后,被7除,加上6后乘以5,刚好是半百,”则陈老师今年岁.8.冰柜里的鸡蛋,第一天拿走了一半多两个,第二天拿走了余下的一半多4个,这时刚好拿完,求原来有个.9.在做一道加法题时,小马虎把个位上的5看作3,把十位上的6看成了9,得出结果是210,正确的结果是 .10.一捆电线,第一次用去全长一半多3米,第二次用去余下的一半少10米,第三次用去15米,最后还剩7米,这捆电线原来总长米.二、解答题11.池塘的水面上生长着浮萍,浮萍所占面积每天增加一倍,经过15天把池溏占满了,求它几天占池1塘的412.一条幼虫长成成虫,每天长大一倍,40天长到20厘米,问第36天长多少厘米13.某人去银行取款,第一次取了存款的一半多5元,第二次取了余下的一半多10元,最后剩下125元,求他原来有多少元14.王大爷把他所有西瓜的一半又半个卖给第一个顾客,把余下的一半又半个卖给第二个顾客,……这样一直到他卖给第六个人以后,他一个西瓜也没有,求他原来有西瓜多少个———————————————答案——————————————————————一、填空题1. (51+9)÷5-7=52. 最后剩下的一半:0+3=3(个);第二次余下的:3×2=6(个);第一次余下的一半:6+2=8(个);第一次余下的:8×2=16(个);篮中数的一半:16+1=17(个);篮中原有:17×2=34(个).3. 2个.(不管怎样拿多少次)4. 6天.只要前5米爬到即可,最后一天爬上5米.(10-5)÷(5-4)=5(天)5+1=6(天)5. 24.337.5÷3.73÷3.75=24.6. 20.[(80+50)-70]÷3=207. (50÷5-6)×7+4=32(岁)8. (2+4×2)×2=20(个)9. 182.210-30+2=18210. 54米.15+8-10=12(米)12×2=24(米)全半:24+3=27(米)全长:27×2=54(米)二、解答题11. 第14天占21;第13天占41. 12. 39天长:40÷2=20(厘米);38天长:20÷2=10(厘米);37天长:10÷2=5(厘米);36天长:5÷2=2.5(厘米).13. [(125+10)×2+5]×2=550(元)14. 第七个人:0个;第六个人:(0.5+0)×2=1(个);第五个人:(1+0.5)×2=3(个);第四个人:(3+0.5)×2=7(个);第三个人:(7+0.5)×2=15(个);第二个人:(15+0.5)×2=31(个);第一个人:(31+0.5)×2=63(个);一共有:(63+0.5)×2=127(个).递推法解题(下)一、填空题1.将一个数做如下运算:乘以4,再加上112,减去20,最后除以4,这时得100.则这个数是 .2.李白提壶去买酒,遇店加一倍,见花喝一斗,三遇店和花,喝光壶中酒,壶中原有斗酒.3.甲、乙两个车站共停135辆汽车,如果从甲站开36辆到乙站,从乙站开45辆到甲站,这时乙站车是甲站的1.5倍.乙原来停辆车.4.农业站有一批化肥,第一天卖出一半又多15吨,第二次卖出余下的一半多8吨,第三次卖出180吨,正好卖完,这批化肥原来有吨.5.四个袋子共有168粒棋子,小红过来一看,把棋子作如下的调整,把丁袋调3粒到丙袋,丙调6粒到乙袋,乙又调6粒到甲袋,甲袋调2粒到丁袋,这时,四个袋子的棋子一样多,乙袋原来有粒棋子.6.一筐桔子,把它四等分后多一个,取走3份又一个,剩下的四等分后又剩一个,再取走3份又一个,剩下的四等分又剩一个,则原来至少有个桔子.7.袋子里有若干个球,小华每次拿出其中的一半再放回一个球,这样共操作了5次,袋中还有3个球,则,袋中原来共有个球.8.3÷7的小数点后面第1999位上的数是 .9.已知A,B,C,D四数之和为45,且A+2=B-2=C×2=D÷2,则,这四个数依次是 .10.两个小于1000的质数之积是一个偶数,这个偶数最大可能是 .二、解答题11.有26块砖,兄弟俩拿去挑,弟弟抢在前,刚摆好姿势,哥哥赶到了.哥哥看到弟弟挑得太多,从弟弟那里抢过了一半,弟弟不服,又从哥哥那里抢回一半,哥哥不肯,弟弟只好给哥哥5块,此时哥哥比弟弟多挑2块,问最初弟弟准备挑多少块12.批发站有若干筐苹果,第一天卖出一半,第二天运进450筐,第三天又卖出现有苹果的一半又50筐,还剩600筐,这个批发站原有多少筐.13.三人共有糖72粒,若甲给乙、丙各一些,使他们增加1倍.接着乙又给甲、丙各一些,使它们翻倍.最后丙也给甲、乙各一些,使他们翻倍.这时三人糖数相等,求三人原来各几粒14.袋子里有若干个球,小明每次拿出其中的一半,再放回一个,一共做了5次,袋中还有3个球,问原来袋中有几个球———————————————答 案——————————————————————一、填空题1. (100×4+20-112)÷4=772. 87斗第三次见花前应有一斗; 第三次遇店前应有2121=÷(斗); 第二次见花前应有211121=+(斗); 第二次遇店前应有432211=÷(斗); 第一次见花前应有431141=+(斗); 第一次遇店前应有872431=÷(斗). 3. 甲:45辆;乙:90辆.把后来甲站所停汽车的辆数看为“1”的倍数,则乙站所停的是1.5倍,则“135”辆就是2.5倍,这样甲站后来有:135÷2.5=54(辆)乙站后来有:54×1.5=81(辆)甲原有:54+36-45=45(辆)乙原有:81+45-36=90(辆)4. 782吨.[(180+8)×2+15]×2=782(吨)5. 甲38粒;乙42粒,丙45粒,丁43粒.现各有168÷4=42(粒).甲:42-6+2=38乙:42-6+6=42丙:42-3+6=45丁:42-2+3=436. 85个.1×4+1=5(个)5×4+1=21(个)21×4+1=85(个)7. 34个.(3-1)×2=4(个)(4-1)×2=6(个)(6-1)×2=10(个)(10-1)×2=18(个)(18-1)×2=34(个)8. 43÷7=0.42857142……6位1999÷6=333 (1)所以是4.9. 设C数为M,则A=2M-2B=2M+2C=MD=4M9M=45,M=5∴A=8;B=12;C=5;D=20.10. 1994由于质数除2以外便都是奇数,奇数×奇数=奇数.所以其中一个质数定是2,1000以最大的质数是:997. 997×2=1994二、解答题11. 16块12+5=17(块)(26-17)×2=18(块)(26-18)×2=16(块)12. 1700筐[(600+50)×2-450]×2=1700(筐)13. 甲:39;乙:21;丙:12.14. 34个.。

小学奥数经典逆序推理题,锻炼逆向思维

小学奥数经典逆序推理题,锻炼逆向思维

小学奥数经典逆序推理题,锻炼逆向思维逆序推理法,也叫逆推法或倒推法。

简单说,就是调过头来往回想。

【例1】老师心中想了一个数,对他的学生说:“给这个数加上9,再取和的一半应是5”他叫学生们把这个数算出来,你会算吗?【解析】用逆推法解,就是这样想:因为老师想的数加上9后之和的一半是5,那么和就应是5×2=10;再往前逆推,在没有加上9之前应是10-9=1,这就是老师心中想的数。

让我们再从另一种思路去想:首先,把老师想的数用□代表,顺着题意列式应有:(□+9)÷2=5,我们可以叫它做顺序式。

然后,再把前面的逆推过程写成算式,就应有:5×2-9= 1,“1”就是方框所代表的数,所以把它写在方框里。

我们可以把这个算式叫做逆序式。

把两式进行对照比较(如下图如示)可见:①顺序的运算结果(或最后结论)是逆序式的已知数据(或起始条件);②顺序式中除以2变为逆序式中乘以2;③顺序式中加上9变为逆序式中减去9;④顺序式中起始未知数变为逆序式中最后运算结果;总之,逆序式恰为顺序式的逆运算,这就是逆推法的由来和实质。

【例2】某数加上6,乘以6,减去6,除以6,最后结果等于6。

问这个数是几?【解析】依题意,写出顺序式,再接着写出逆序式[(某数+6)×6-6]÷6=6…顺序式(6×6+6)÷6-6=某数…逆序式经计算可知“某数”=1【例3】小勇拿了妈妈给的零花钱去买东西。

他先用这些钱的一半买了玩具,之后又买了1元5角钱的小人书,最后还剩下3角钱。

你知道妈妈给小勇多少钱吗?【解析】可以这样倒着想:小勇最后剩下3角钱,在买书之前的钱应是3角+1元5角=1元8角。

这个数目是他买玩具后剩下的,买玩具前的钱数应当是:1元8角×2=3元6角。

这就是妈妈给他的钱数。

若画出下面的图就更清楚了:【例4】小亮拿着1包糖,遇见好朋友A,分给了他一半;过一会又遇见好朋友B,把剩下的糖的一半分给了他;后来又遇到了好朋友C,把这时手中所剩下的糖的一半又分给了C,这时他自己手里只有一块了。

还原(逆推)问题—2022-2023学年四年级数学思维拓展(解析)

还原(逆推)问题—2022-2023学年四年级数学思维拓展(解析)

2022-2023学年小学四年级思维拓展专题22 还原(逆推)问题知识精讲专题简析:已知某个数经过加、减、乘、除运算后所得的结果,要求原数,这类问题叫做还原问题,还原问题又叫逆运算问题。

解决这类问题通常运用倒推法。

遇到比较复杂的还原问题,可以借助画图和列表来解决这些问题。

典例分析1小刚的奶奶今年年龄减去7后,缩小9倍,再加上2之后,扩大10倍,恰好是100岁。

小刚的奶奶今年多少岁?分析与解答:从最后一个条件恰好是100岁向前推算,扩大10倍后是100岁,没有扩大10倍之前应是100÷10=10岁;加上2之后是10岁,没有加2之前应是10-2=8岁;没有缩小9倍之前应是8×9=72岁;减去7之后是72岁,没有减去7前应是72+7=79岁。

所以,小刚的奶奶今年是79岁。

2某商场出售洗衣机,上午售出总数的一半多10台,下午售出剩下的一半多20台,还剩95台。

这个商场原来有洗衣机多少台?分析与解答:从“下午售出剩下的一半还多20台”和“还剩95台”向前倒推,从图中可以看出,剩下的95台和下午多卖的20台合起来,即95+20=115台正好是上午售后剩下的一半,那么115×2=230台就是上午售出后剩下的台数。

而230台和10台合起来,即230+10=240台又正好是总数的一半。

那么,240×2=480台就是原有洗衣机的台数。

3小明、小强和小勇三个人共有故事书60本。

如果小强向小明借3本后,又借给小勇5本,结果三个人有的故事书的本数正好相等。

这三个人原来各有故事书多少本?分析与解答:不管这三个人如何借来借去,故事书的总本数是60本,根据结果三个人故事书本数相同,可以求最后三个人每人都有故事书60÷3=20本。

如果小强不借给小勇5本,那么小强有20+ 5=25本,小勇有20-5=15本;如果小强不向小明借3本,那么小强有25-3=22本,小明有20+ 3=23本。

四下--005逆推法

四下--005逆推法

四年级创新思维春季班讲义:第五讲逆推法姓名:【例1】一种细菌,1小时增长1倍,现在有一批这样的细菌,10小时可增长到400万个,问增长到100万个需要多少小时?【例2】四个小朋友共有课外读物120本,甲给了乙3本,乙给了丙4本,丙给了丁5本,丁给了甲6本,这时他们四个人课外读物的本数相等。

他们原来各有课外书多少本?【例3】粮仓里存大米若干袋,第一天卖出的比存米的一半少8袋,第二天又卖出剩余米的一半,这时粮仓里还存米32袋,这个粮仓原存大米多少袋?【例4】有甲、乙两个港口,各停小船若干只,如果按下面的规则移动船只:第一次从甲港开出和乙港同样多的船只到乙港,第二次从乙港开出和甲港剩下的同样多的船只到甲港,那么照这样移动四次后,甲乙两港所停的小船只数都是48只,甲乙两港最初各有小船多少只?练习1.某数扩大7倍后,再缩小2倍,加上8减去6,等于51,求某数?2.一根电线一半一半地剪去,剪了4次,剩下的正好是2米。

这根电线原来长多少米?3.小明、小军和小华共制作科技模型36件。

如果小明给小军6件,小军给小华4件,他们三人制作的科技模型的件数正好相等。

问他们原来各制作多少件?4.瓶内装有酒精,倒进500克以后又倒出一半,又倒进500克,这时瓶内有酒精1200克。

问瓶内原有酒精多少克?5.幸福小学暑假毕业学生86人,开学招进新生148人,同时又转入学生7人,转出3人,这时全校共有学生654人,问暑假前幸福小学有多少学生?6.树林中的三棵树上共停有48只鸟,如果有8只鸟从第一棵树上飞到第二棵树上,又有6只鸟从第二棵树上飞到第三棵树上,这时三棵树上的鸟的只数相等。

问:原来每棵树上个停有多少只鸟?7.A、B、C三个油桶各盛油若干千克,第一次把A桶的一部分油倒入B、C两桶,使B、C两桶内的油分别增加到原来的2倍;第二次从B桶把油倒入A、C两桶,使A、C两桶油分别增加到第二次倒之间桶内油的2倍;第三次从C桶把油倒入A、B两桶,使A、B两桶内的油分别增加到第三次倒之间桶内油的2倍。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四年级奥数逆推解应用题及答案
1.有一个财迷总想使自己的钱成倍增长,一天他在一座桥上碰见一个
老人,老人对他说:“你只要走过这座桥再回来,你身上的钱就会增
加一倍,但作为报酬,你每走一个来回要给我32个铜板.”财迷算了
算挺合算,就同意了.他走过桥去又走回来,身上的钱果然增加了一倍,他很高兴地给了老人32个铜板.这样走完第五个来回,身上的最后32
个铜板都给了老人,一个铜板也没剩下.问:财迷身上原有多少个铜板?
分析:此题采用逆推法解决.
第5次以后,财迷只剩下32个铜板,相当于第5次过桥前手里有16个;
第4次过桥后给了老人32个,所以第四次结束以后手中有48个,相
当于第4次过桥前手中有24个;
第3次过桥后给了老人32个,所以第3次结束以后手中有56个,相
当于第3次过桥前手中有28个;
第2次过桥后给了老人32个,所以第2次结束以后手中有60个,相
当于第2次过桥前手中有30个;
第1次过桥后给了老人32个,所以第1次结束以后手中有62个,相
当于第1次过桥前手中有31个.
解答:解:第五次后有:32÷2=16(个);
第四次后有:(32+16)÷2=24 (个);
第三次后有:(32+24)÷2=28 (个);
第二次后有:(32+28)÷2=30 (个);
第一次原有:(32+30)÷2=31 (个);
答:财迷身上原有31个铜板.。

相关文档
最新文档