砖题库:分析推理解题技巧-排除法

合集下载

排除法的技巧和方法

排除法的技巧和方法

排除法的技巧和方法以下是 8 条关于排除法的技巧和方法:1. 先把明显不可能的选项划掉呀!就像买衣服,一眼就看出那颜色款式不适合你,还考虑它干嘛!比如做选择题,那些一看就不符合常理的,果断排除呀!2. 对比不同选项,找出差异最大的,有时候那可能就是关键所在呢!好比挑水果,两个苹果一个红彤彤一个长满斑,你肯定先排除那个长满斑的呀!比如选旅游地点,一个交通不便一个交通便利,那交通不便的不就可以先不考虑啦!3. 要是有一些选项相互矛盾,嘿,那就好判断了呀!就跟两个人说话完全相悖,那肯定有一个有问题嘛!像数学判断题里,一个说这个数是偶数一个说不是,那其中一个肯定要排除呀!4. 从自己熟悉的领域下手呀,陌生的先放一边!好比你擅长语文,那遇到语文相关的题目先把熟悉的答案确定下来,其他不太懂的之后再说呗!比如说选电影看,你知道自己喜欢喜剧,那就先把喜剧类的留下好好研究,其他类型的先不管呗!5. 注意细节呀,有时候一个小细节就能让你排除掉一个选项呢!就像找东西,一个角落的灰尘让你确定它不在那儿!比如看地图找地方,一个地标对不上,不就可以把那个位置排除啦!6. 把复杂的问题简单化,别想得太复杂,不然怎么排除呀!就好像一团乱麻,先找到头再慢慢解开呀!比如解一道很难的数学题,先把无关的条件排除,专注重要的信息呀!7. 听从自己的直觉有时候也很重要呀!感觉不对的就先别选嘛!好比你感觉这个人不靠谱,那还跟他深交啥呀!例如做题时突然觉得某个选项很别扭,那也许它就不是正确的呀!8. 参考别人的经验呀,别自己死磕嘛!别人都说不行的,咱也得考虑考虑呀!像大家都不推荐那家餐厅,那你还非要去试试吗?比如选专业听学长学姐的建议,那些被吐槽不好就业的专业,不就可以先排除掉一些嘛!总之呀,排除法真的超好用的,要灵活运用起来,能帮你更快更准确地做出选择和判断呢!。

排除法推理的例子

排除法推理的例子

排除法推理的例子以排除法推理的例子为题,我们将列举一些例子来说明这种推理方法的应用。

排除法推理是一种通过逐步排除不可能的选项来确定正确答案的方法。

它在日常生活中经常被使用,特别是在解决问题、做决策或进行判断时。

以下是一些排除法推理的例子:1. 确定一个物体的颜色:假设我们想确定一个物体的颜色,但我们无法亲自观察到它。

我们可以列举出所有可能的颜色,然后通过排除那些不可能的颜色来确定正确的颜色。

例如,如果物体不是红色、绿色或蓝色,那么它可能是黄色。

2. 寻找丢失的物品:假设我们丢失了一本书,但不知道它在哪里。

我们可以逐步排除所有不可能的地方,以确定它的位置。

例如,如果我们知道书不在客厅、卧室或厨房,那么它可能在书房。

3. 解决数学问题:假设我们遇到一个数学问题,需要找到正确的答案。

我们可以通过排除那些不满足条件的数字或方程式来确定正确的解。

例如,如果我们知道某个数字不能被2整除,那么它一定是奇数。

4. 诊断疾病:医生在诊断疾病时常常使用排除法推理。

他们会根据病人的症状和体征,逐步排除不可能的疾病,以确定最可能的诊断。

例如,如果病人没有发烧、咳嗽或呼吸困难,那么肺部感染可能不是最可能的诊断。

5. 寻找问题的原因:当我们遇到一个问题时,我们可以使用排除法推理来找出问题的原因。

我们可以逐步排除那些不可能导致问题的因素,以确定最可能的原因。

例如,如果电脑无法开机,我们可以排除电源线和电源适配器的故障,那么最可能的原因可能是主板故障。

6. 判断事件的发生原因:当我们遇到一个事件时,我们可以使用排除法推理来确定可能的原因。

我们可以逐步排除那些不可能导致事件发生的因素,以确定最可能的原因。

例如,如果我们的花园里的植物枯萎了,我们可以排除天气和缺水的原因,那么最可能的原因可能是土壤质量问题。

7. 选择正确的策略:在做决策时,我们可以使用排除法推理来选择最佳策略。

我们可以逐步排除那些不符合我们目标的选项,以确定最佳的选择。

砖题库:逻辑推理之真假推理知识点梳理

砖题库:逻辑推理之真假推理知识点梳理

砖题库: 逻辑推理之真假推理知识点梳理公事员考试行测、申论真题、模拟题尽收其中,千名业界权威名师精心解析,精细化试题分析、完美申论范文一网打尽!在线做题就选砖题库:按照判毕命题的真假情况和题目中出现的若干个前提的真假情况,进而推出指定的结论。

(一)真假值1、“p∧q”的逻辑性质“T”表示真;“F”表示假P q p∧qT T TT F FF T FF F T2、“p∨q”的逻辑性质p q p∨qT T TT F TF T T3、“p→q”的逻辑性质4、“p↔q”的逻辑性质5、“¬p”的逻辑性质(二)对当关系1、矛盾关系:属于全异关系中的一种特殊情况,在一个属此项R当中,存在着两个种词项S和P,S和P在外延上是全异关系,可是S和P的外延之和等于属词项R的外延。

矛盾是指两个命题非此即彼的关系,两命题的真假情况一定为“一真一假”。

重点:A命题和O命题、E命题和I命题是矛盾关系A、O一真,一假;E、I一真,一假2、反对关系:全异关系的另一种特殊情况,在一个属此项R当中,存在着S和P两种词项,S和P在外延上是全异关系,但S和P的外延之和小于属词项R的外延,这时S和P之间的关系叫反对关系。

重点:A命题和E命题、I命题和O命题是反对关系A、E必有一假;I、O必有一真3、包括关系:某两个命题中常常存在包括关系。

A和B存在包括关系是指,若A真,则B也真,即有:A→B。

利用包括关系可以迅速判断A、B命题的真假情况。

若命题中只有一真,则A必为假;若命题中只有一假,则B为真,可以的出口绝“一真前假,一假后真。

”4、模态关系:在逻辑中,“必然”、“可能”、“不可能”等叫做“模态词”,包括模态词的命题叫做“模态命题”。

“必然P”、“不可能p(必然非p)”、“可能p”和“可能非p”之间的真假关系:重点:必然p与可能非p、必然非p和可能p是矛盾关系,一真一假必然p与必然非p必有一假,可能p与可能非p必有一真5、复合命题中矛盾关系:任何命题的负命题都是原命题的矛盾命题,一真一假,所以,咱们要关注复合命题中不同命题的负命题的等值变形。

判断推理解题技巧

判断推理解题技巧

判断推理解题技巧
1、明确题目要求:首先要明确题目要求,了解需要解答的问题是什么,避免在解题过程中偏离主题。

2、分析条件:仔细阅读题目,分析给出的条件,包括已知的信息和未知的信息。

3、寻找突破口:根据题目要求和条件,寻找解题的突破口。

有时候题目中会有一些关键词或提示,需要根据这些提示去寻找答案。

4、推理过程要严谨:在推理过程中要遵循逻辑规律,严谨地进行分析和推断。

同时要注意避免跳跃思维和主观臆断。

5、排除法:在解题过程中可以运用排除法,根据已知条件排除一些不可能的选项,缩小答案范围。

6、验证答案:得出答案后要进行验证,检查答案是否符合题目的要求和条件。

7、总结规律:对于一些经常出现的题型,可以总结规律,形成自己的解题思路和方法,提高解题效率。

推理判断题解题方法

推理判断题解题方法

推理判断题解题方法推理判断题是考察考生逻辑思维和推理能力的一种常见题型。

在解答这类题目时,我们需要运用一些方法和技巧来提高解题效率和准确性。

本文将介绍几种常用的推理判断题解题方法。

首先,我们来讨论“假设法”。

在推理判断题中,有时候我们需要根据已知条件进行假设,然后根据这个假设进行推理。

假设法可以帮助我们更好地理解问题,并且找到正确答案。

举个例子,题目可能是这样的:“在一个小镇上,只有两家酒吧,酒吧A和酒吧B。

如果在酒吧A喝酒的人都是喜欢抽烟的,那么在酒吧B喝酒的人是不抽烟的。

”我们可以假设在酒吧A喝酒的人都是喜欢抽烟的,然后根据这个假设得出结论:在酒吧B喝酒的人是不抽烟的。

通过这种假设法,我们可以更好地理解问题,并找到正确答案。

其次,我们来谈谈“排除法”。

在推理判断题中,有时候我们可以通过排除一些选项来找到正确答案。

这种方法特别适用于那些给出多个选项的题目。

我们可以逐个排除选项,直到找到正确答案为止。

举个例子,题目可能是这样的:“在一个班级里,有10个男生和15个女生。

如果从班级里随机抽取一个人,那么这个人是男生的概率是多少?”我们可以先排除女生的选项,因为女生的数量多于男生,所以男生的概率会小于女生的概率。

通过排除法,我们可以得出正确答案。

此外,我们还可以运用“逻辑推理法”来解答推理判断题。

逻辑推理法是一种基于逻辑规律和常识的推理方法。

通过观察题目中的信息和条件,我们可以运用逻辑推理法来得出结论。

举个例子,题目可能是这样的:“如果今天下雨,那么小明就不会去打篮球。

小明今天没有去打篮球,那么今天是下雨天吗?”我们可以通过逻辑推理,得出结论:今天是下雨天。

因为题目中给出的条件是“如果下雨,小明不去打篮球”,而小明今天没有去打篮球,所以可以推断今天是下雨天。

通过运用逻辑推理法,我们可以更好地解答推理判断题。

最后,我们来谈谈“归纳法”。

归纳法是一种从特殊到一般的推理方法。

通过观察和总结已有的事实和规律,我们可以得出一般性的结论。

判断推理技巧口诀

判断推理技巧口诀

判断推理技巧口诀
以下是 6 条判断推理技巧口诀:
1. “前后关联很重要,就像拼图一片片。

”比如说在做逻辑推理题时,一定要注意题干中各个条件之间的前后联系呀,就好比拼拼图一样,找到它们的契合之处,才能得出正确答案。

比如那道关于人物职业和兴趣爱好的推理题,不把每个线索关联起来怎么能行呢!
2. “极端情况细思量,说不定就有答案藏。

”遇到那种感觉没头绪的问题时,试试考虑极端情况呀!就好像走进一个黑屋子,突然找到了开关一样。

举个例子,在判断可能性大小的时候,想想最极端的可能,往往能发现其中的奥妙呢!
3. “排除法呀超好用,如扫雷般清障碍。

”哎呀呀,碰到一堆选项不知所措时,排除法可太好用啦,就像扫雷游戏一样,把那些明显不对的都清理掉。

像那道真假推理题,用排除法不就能快速解决嘛!
4. “假设推理大胆试,柳暗花明又一村。

”有时候大胆做个假设,说不定就能打开新局面哦,这就好比在迷雾中勇敢前行。

比如推测事件发生的先后顺序时,假设一下各种情况,惊喜就可能出现哟!
5. “图表帮忙很直观,清晰明了不混乱。

”有些复杂的信息呀,画个图表整理一下,那可太清楚啦,就像给混乱的线团理出了头绪。

像那种关于人物关系的题,画个图不就一目了然了嘛!
6. “日常积累不能忘,常识往往是关键。

”平时多积累些知识呀,关键时刻能派上大用场呢,这就跟存钱一样,到用时就有啦!比如一些涉及生活常识的推理题,就是靠平时的积累呀!
总之,这些判断推理技巧口诀要好好记住,多实践,肯定能让你在解决问题时更加得心应手呀!。

分析推理知识概要及例题

4.在某某情况下,一共有多少种可能性。1
入手思路:列出条件后,穷举所有可能,一般不超过5种
排队列型题目.题干条件类型
1)确定位置类条件
比如说: A在第3个位置。B不在第4个位置。C或者在第5的位置,或者在第6的位置。(或者的情况就当做两个确定条件,分别画出两种可能)
确定位置类条件隐含信息:确定位置后,确定的元素不能移动,该位置不能被其他元素占据
2)顺序类条件
比如说:
(1) A在B之前; (2) C在B之后; (3) E在F之前,却在D之后。
这类条件,我们用“<”或者“>"来表示。需要注意的是,所有的排顺序的条件,均用一致的表述方式。要么都用小于(早于、在左手边、西边、低于),要么都用大于(晚于,在右手边、东边、高于)。上述三个条件,分别用符号表示为:(1) A< B (2) B<C (3) D<E< F
5)推理类条件
如果A在/不在某位置,B就在/不在某位置。
比说: A在第3的位置,B就不能在第5的位置。
这类条件我们用逻辑箭头“→”来表示。
需要注意的是,在写出一个逻辑的同时,一定也要写出它的逆否命题,因为往往这就是考官设计的考点。上述条件用符号表述为。
A=3→B≠5,同时他的逆否命题也成立,B=5→A≠3
1)H的上课时间必须在Z之前
2) I的上课时间在周四
3) K的上课时间要么在O上课的前一天,要么在O上课的后一天。
4)周一和周三都不能安排两个学生上课
[问1]以下哪一个选项的两名学生可能一起排在在周二上课(不一定按照选项给的前后顺序) ?
A、H和U B、H和Z C、K和O
D、O和U E、U和Z
选D
[问2]如果K的上课时间是在周二, Z最早的上课时间可以被安排在哪一天?

逻辑推理三大题型总结及题型解题技巧

(一)解释型逻辑推理解释题型的特征是,给出一段关于某些事实或现象的客观描述,要求你对这些事实、现象、结果或矛盾做出合理的解释。

其主要表现形式是,在题干中给出某种需要说明、解释的现象,再问什么样的理由、根据、原因能够最好地解释该现象,或最不能解释该现象,即与该现象的发生不相干。

我们可以根据解释的侧重点把考题分为解释结论或现象、解释差异或缓解矛盾。

解这类题型有时需要一些相关的背景知识,但这些知识都属于语言常识和一般性常识,并且已经在题干或选项中给出,只是要求从中做一些选择和判断而已。

(一)解释结论或现象本类考题是指给出一段关于某些事实或现象的客观描述,让我们从5个选项中寻求一个选项来解释事实或现象发生的原因,找到一个能直接说明结论能够成立或现象为什么发生的选项即可。

因此在解题时,应抓住要解释的对象,一般首先要明确解释的关键概念,并用之来定位选项。

■第一个事实:电视广告的效果越来越差。

一项跟踪调查显示,在电视广告所推出的各种商品中,观众能够记住其品牌名称的商品的百分比逐年降低。

第二个事实:在一段连续插播的电视广告中,观众印象较深的是第一个和最后一个,而中间播出的广告留给观众的印象,一般地说要浅得多。

以下哪项,如果为真,最能使得第二个事实成为对第一个事实的一个合理解释?A.在从电视广告里见过的商品中,一般电视观众能记住其品牌名称的大约还不到一半。

B.近年来,被允许在电视节目中连续插播广告的平均时间逐渐缩短。

C.近年来,人们花在看电视上的平均时间逐渐缩短。

D.近年来,一段连续播出的电视广告所占用的平均时间逐渐增加。

E.近年来,一段连续播出的电视广告中所出现的广告的平均数量逐渐增加。

[解题分析] 正确答案:E。

题干的事实2断定,在一段连续插播的电视广告中,观众印象较深的是第一个和最后一个,其余的则印象较浅;而E项断定,一个广告段中所包含的电视广告的平均数目增加了。

由这两个条件可推知,近年来,在观众所看到的电视广告中,印象较深的所占的比例逐渐减少,这就从一个角度合理地解释了,为什么在电视广告所推出的各种商品中,观众能够记住其品牌名称的商品的比重在下降。

逻辑推理解题方法与技巧

逻辑推理解题方法与技巧:1.排除法排除法是通过排除与题干一致的选项从而找到不一致的选项,或者排除不一致的选项从而找到与题干一致的选项,进而求解答案的方法。

能够直接运用该方法的一般提问方式是:“以下除哪项外,基本上表述了上述题干的观点?”“以下哪项最可能是题干断定的一个反例?”“以下哪项最接近于题干断定的含义?”排除法在本质上就是要通过排除题干中已经涉及的选项进而找到题干中未涉及的选项作为答案,或者通过排除题干中没有涉及的选项进而找到与题干一致的选项作为答案,实际上在解答每一道逻辑试题时都可以试着运用排除法。

2.代入法代入法是指当错误选项不容易排除,而正确选项又难于选择时,就应该运用代入法试一试。

这种方法是说,先假设某一个备选项是成立的,然后代入题干,看是否导致矛盾,如果出现矛盾就说明假设该选项成立不对,该选项是不成立的。

但是,需要注意的是,如果通过假设某一选项成立代入题干,并没有导致矛盾,是不是就说明该选项一定能成立呢?这很难说。

因为有时可能出现不只一个选项如果成立而不会导致矛盾的情况。

这里,代入法需要结合排除法来使用,如果通过使用排除法,其他选项均导致矛盾,则剩余的不导致矛盾的选项就是正确的。

例题:甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。

他们各说了以下的话:甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。

乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。

丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。

丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。

戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。

根据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项是真的?甲说的都是真话,丙是他的妻子。

乙说的真假交替,他的母亲是戊。

丁说的都是假话,她是甲的姐妹。

逻辑推理题的技巧和方法

逻辑推理题的技巧和方法
以下是 9 条关于逻辑推理题的技巧和方法:
1. 仔细审题很重要啊!比如说一道题说“小明每天都要去图书馆,今天他没去”,那你就得琢磨为啥今天没去呀,是不是有啥特殊情况。

就像侦探找线索一样,可不能马虎!
2. 学会排除那些明显不对的选项呀。

就像选衣服,一眼就看出不合适的,就别纠结啦。

比如问“谁偷了东西”,那个一直在家睡觉的肯定不是嘛。

3. 大胆假设一下嘛!如果觉得可能是这样,那就顺着想下去,看能不能得到合理的结果。

要是题目说一个房间有几个人,你就假设一个人是小偷,看看推理得通不?
4. 注意细节啊,亲!有时候一个小细节就能决定整个答案。

好比说一个人穿了特定颜色的鞋子,这也许就是关键呢。

哎呀,可别忽略啦!
5. 善用画图呀!把题目里的关系用图表示出来,会一下子清楚很多。

比如一家人的关系,画个图,谁是谁就一目了然啦。

6. 从结果倒推原因也很不错哦!要是知道了结果,就想想怎么会变成这样,一步步往前推。

好比知道门锁被撬了,那之前肯定有人动了手脚呀。

7. 多做练习是必须的呀!做得多了,自然就有感觉了。

就像跑步,跑多了就越来越轻松嘛。

8. 跟别人讨论讨论呀!说不定别人的想法会给你启发呢。

“哎,你觉得这道题应该咋想?”一起探讨多有意思呀。

9. 保持冷静,别着急!一着急脑子就乱啦。

就像考试一样,越急越出错呀。

慢慢来,总能找到答案的。

我觉得呀,这些技巧和方法只要你好好运用,做逻辑推理题就没那么难啦!。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

公务员考试行测、申论真题、模拟题尽收其中,千名业界权威名师精心解析,精细化试题分析、完美申论范文一网打尽!在线做题就选砖题库:/
众所周知,在逻辑判断模块中分析推理是难点,不是说考生不会做这种题目,而是很多考生拿到这样的题目,没有具体的思路,只是没规则的乱推一统,有的考生碰巧推出答案算是幸运,有的大部分考生越推越乱;当然这样最不好的是浪费了大量的时间。

其实,分析推理的解题思路也是有章可循的,接下来我们就讲解一下用排除法解决分析推理题目。

排除法就是当你在题干中找到一个确定信息时,就看四个选项能不能被排除掉,当题干给的信息没有肯定信息时,可以根据其他的方法推出确定信息,只要有了确定信息就可以运用排除法。

运用排除法的一个好处是有的分析推理题目我们没有必要就是把他的所有的信息与对象匹配,只要能根据现存的确定信息把正确答案选出来就可以了。

这种方法最节省时间。

【例题1】甲、乙、丙、丁、戊5个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。

则成绩可能最高的是( )。

A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
【答案】A
【解析】像遇见这种题目,大部分学生都是在一味的排顺序,这样的话就会使时间浪费,其实这种题目不用排顺序,同学们可以看到,题目中要求找成绩可能最高的是?所以这个时候我们就可以用排除法而不用排序了。

我们读题干时要注意及时的排除不用的选项。

丙没有乙高,可以排除C丙
甲高于乙,可以排除B乙
而丁不如丙高可以排除 D丁。

所以答案选择A甲
还有一些分析推理题目,是必须用排除法的,用其他的方法做不出来。

比如:
【例题2】一家人共有兄弟姐妹七人,但只知道甲、乙、丙、丁、戊、己、庚七个人中如下情况:(1)甲有三个妹妹;(2)乙有一个哥哥;(3)丙是女的,她有两个妹妹;(4)丁有两个弟弟;(5)戊有两个姐姐;(6)己也是女的,但她和庚没有妹妹。

请问,这七个人中谁是男性谁是女性?( )
A.乙、丁、戊、庚为男性,甲、丙、己为女性
B.甲、乙、丙、庚为男性,丁、戊、己为女性
C.甲、乙、戊、丙为男性,丁、庚、己为女性
D.甲、乙、戊、庚为男性,丁、丙、己为女性
【答案】D
【解析】像遇见这种题目,大部分学生都是在一在匹配甲、乙、丙、丁、戊、己、庚和一、二、三、四、五、六、七。

但是很长一段时间后她们会发现这样做就是徒劳无功,不管怎么做都是匹配不出来的。

所以只能用排除法,并且要结合选项看,我们发现选项都是四男三女。

所以
(1)甲有三个妹妹,能说明甲就是男的,排除 A.乙、丁、戊、庚为男性,甲、丙、己为女性
(3)丙是女的,排除 C.甲、乙、戊、丙为男性,丁、庚、己为女性,所以答案选择D.。

相关文档
最新文档