人教版四年级上册租船问题练习题
(完整版)人教版四年级下册租船问题练习题

租船问题练习题2018 年6 月18 日礼拜一1、我们学校共有老师14 人,学生326 人去春游。
大车可坐40 人,租金900 元;小车可坐20 人,租金500 元。
如何租车最廉价?
2、出门观光学习的学生与教师共32 人,大船:限乘 6 人,每条大船 30 元;小船:限乘 4 人,每条小船 24 元。
如何租船最廉价?
3、某旅行团逛游玩园,团里共有
方案一
成人每人 30 元。
小孩每人 15 元。
46 人,此中小孩 36 名,选哪一种方案合算?
方案二
集体 10 人以上每人 20
元。
4、有 46 名同学去划船,每条大船能够坐 6 人,租金 10 元,每条小船能够坐 4 人,租金 8 元。
假如你是领队,如何租船最省钱?最少要花多少元?
租船问题练习题2018 年6 月18 日礼拜一6、旅行社推出“某某景色区一日游”的两价钱方案。
方案一
成人每人小孩每人150 元。
60 元。
方案二
集体 5 人以上工(包含
5 人)每人 100 元。
( 1)成人 6 人,小孩 4 人,选哪一种方案合算?
( 2)成人 4 人,小孩 6 人,选哪一种方案合算?
7、有 3 名教师率领 60 名学生去公园划船,大船限乘 6 人,租金30 元,小船限乘 5 人,租金 26 元,请你设计最廉价的租船方案
8、有100 人的旅行团准备租车出门旅行,有三种车辆能够选择,大客车每辆160 元,限乘 18 人,面包车每辆 120 元,限乘 12 人,小轿车每辆 50 元,限乘 4 人,假如你是领队,请设计一种最省钱的方案。
小学数学租船问题试卷

一、选择题(每题5分,共25分)1. 小明和小红一起去公园划船,他们租了3条船,每条船能坐4人。
如果他们一共带了10人,那么还有多少人不能上船?A. 1人B. 2人C. 3人D. 4人2. 学校组织学生去水上乐园游玩,共有40个学生,每条船能坐8人。
为了确保每个学生都能坐船,至少需要租用多少条船?A. 4条B. 5条C. 6条D. 7条3. 小华一家去湖边游玩,他们租了2条船,每条船租金为30元。
如果他们租了3条船,租金将增加多少元?A. 15元B. 30元C. 45元D. 60元4. 小丽和她的朋友们一共租了5条船,每条船能坐6人。
如果其中有2条船只能坐5人,那么他们最多能坐多少人?A. 30人B. 31人C. 32人D. 33人5. 小明去湖边划船,他租了一条能坐5人的船。
如果他的朋友小华也租了一条同样的船,他们两个人最多能带多少人一起去划船?A. 3人B. 4人C. 5人D. 6人二、填空题(每题5分,共25分)6. 小刚和小强一起去湖边划船,他们租了2条船,每条船能坐4人。
他们一共带了多少人?()7. 学校组织学生去郊游,共有60个学生,每条船能坐10人。
如果他们租了5条船,还剩下多少人没有坐船?()8. 小红一家去湖边游玩,他们租了3条船,每条船租金为50元。
如果他们租了4条船,租金将增加多少元?()9. 小明和小华一起去公园划船,他们租了3条船,每条船能坐6人。
如果他们一共带了18人,那么还有多少人不能上船?()10. 学校组织学生去水上乐园游玩,共有50个学生,每条船能坐12人。
为了确保每个学生都能坐船,至少需要租用多少条船?()三、解答题(每题10分,共30分)11. 小李和小王一起去湖边划船,他们租了2条船,每条船能坐5人。
如果他们一共带了20人,那么还有多少人不能上船?12. 学校组织学生去郊游,共有70个学生,每条船能坐8人。
如果他们租了7条船,还剩下多少人没有坐船?13. 小红一家去湖边游玩,他们租了4条船,每条船租金为40元。
人教版四年级租车租船问题经典练习题

人教版四年级租车租船问题经典练习题1、我们一共有 32人,租船游玩,小船 24 元,大船 30元,小船限乘4人,大船限乘 6 人,怎样租船最省钱?2、四( 5)班有 42 名同学准备去划船,请设计租船方案,并算出租船的价钱?3、有 3名教师带领 60名学生去公园划船,大船限乘 6 人,租金 30 元,小船限乘 5 人,租金 26元,请你设计最便宜的租船方案4、有 100 人的旅行团准备租车外出旅游,有三种车辆可以选择,大客车每辆 160元,限乘 18 人,面包车每辆 120元,限乘 12 人,小轿车每辆 50元,限乘 4人,如果你是领队,请设计一种最省钱的方案。
5、育才小学 38名同学租船游玩。
大船每条 15 元,限乘 7人,小船每条 10 元,限乘 4 人。
怎样租船省钱?6、有 52名同学要坐车外出,中巴车每辆租金 200元,限乘客20人面包车每辆租金 90 元,限乘客 6人。
怎样租车最省钱?答:方案()最省钱。
7、三年级共有师生 150 人要坐车外出,大客车租金每辆 500 元,限 乘 55 人;中巴车租金每辆 450 元,限乘 45 人;保证每人一个座位。
怎样租车最省钱?8、长江旅行社推出东湖一日游,票价如下:1)小娜和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈去旅游,怎样购票最省钱2)如果有 3个大人, 3 个小孩,怎样购票最省钱? 9、“十一”黄金周,华夏旅行社推出了两种优惠方案。
A 方案:团体 10人以上(含 10 人)每位 100元 B 方案:大人每位 130元,小孩每位 70 人(1)、8 位家长带 2个孩子去旅游,选哪种方案优惠?优惠多少元钱?大人 120 元/人 小孩 80 元/ 人(2)、如果是 4位家长带 6位孩子去旅游,选哪种方案优惠?优惠多少元钱?10、西安黄城旅行社推出乾陵一日游活动,现有 A、B 两种优惠方案。
A 方案:成人每人 80 元,小孩每人 40 元B 方案:团体 5 人及 5 人以上,每人 50 元(1)李老师带 5 名学生去游玩,选择哪种方案省钱?(2)李老师和王老师带 4 名学生去游玩,选择哪种方案省钱?( 3)丽丽、强强及各自的父母共 6 人,选择哪种方案省钱?11、六一儿童节,深圳欢乐谷推出了两种优惠方案。
四年级数学租船的练习题

四年级数学租船的练习题一、单项选择题1. 在海边玩耍的小朋友,可以选择租用以下哪种船?A. 坐船B. 飞船C. 火箭2. 小明租了一艘船,每小时需要支付10元,他租了3小时的船,他一共需要支付多少钱?A. 20元B. 30元C. 40元3. 小明的弟弟只租了船的一半时间,他需要支付多少钱?A. 5元B. 10元C. 15元4. 小明和小红一起租船玩,他们一共租了4小时,每小时10元,他们一共需要支付多少钱?A. 25元B. 40元C. 50元5. 小明和小红租船后,他们又找来了小明的弟弟加入,他们一共租了6小时,每小时10元,他们一共需要支付多少钱?A. 45元B. 60元C. 90元二、填空题1. 小红租了一艘船,租了4小时,每小时租金是12元。
她需要支付的总租金是 ______ 元。
2. 小明和小红一起租了一艘船,他们租了5个小时,每小时租金是8元。
他们一共需要支付的总租金是 ______ 元。
3. 小华租了一艘船,船每小时的租金是10元,他租了8小时。
他需要支付的总租金是 ______ 元。
三、计算题小明和小红一起租船玩耍。
小明租了3小时的船,小红租了5小时的船,每小时租金是15元。
1. 小明需要支付的租金是多少元?2. 小红需要支付的租金是多少元?3. 小明和小红一共需要支付的租金是多少元?四、应用题小华租了一艘船,每小时租金是8元,他租了船出海玩了8小时。
他一共支付了多少租金?解题思路:小华租船的总租金可以通过每小时租金乘以租用小时数来计算。
即8元/小时 × 8小时 = 64元。
答案:小华支付了64元租金。
五、解答题1. 如果船的租金是每小时10元,小明租用了5个小时的船,他一共支付多少租金?解题思路:小明租船的总租金可以通过每小时租金乘以租用小时数来计算。
即10元/小时 × 5小时 = 50元。
答案:小明支付了50元租金。
2. 如果小红租用了一艘船,每小时租金为12元,她租用的船时间已经超过一天的时间,她需要支付多少租金?解题思路:小红租船的总租金可以通过每小时租金乘以租用小时数来计算。
人教版四年级上册租帆船问题练习题

人教版四年级上册租帆船问题练习题
第一题
某人租了一艘帆船,每天租金为150元。
如果他租了3天,需要支付多少租金?
答案:他需要支付450元租金。
第二题
张三和李四一起租了一艘帆船,每天租金为180元。
他们一共租了5天,最后需要支付多少租金?
答案:他们需要支付900元租金。
第三题
小明租了一艘帆船,他每天支付120元租金,一共租了4天和3夜。
如果夜晚的租金是白天租金的一半,小明一共需要支付多少租金?
答案:小明一共需要支付480元租金。
第四题
某公司租了一艘帆船,每天租金为200元,一共租了10天。
如果他们通过优惠券减免了160元,最终需要支付多少租金?
答案:他们最终需要支付1840元租金。
第五题
李华和小王一起租了一艘帆船,他们一共租了7天和5夜,每天租金为150元。
如果夜晚的租金是白天租金的1.2倍,他们一共需要支付多少租金?
答案:他们一共需要支付1785元租金。
第六题
某人租了一艘帆船,每天租金为250元。
如果他租了6天,并且给予了15%的折扣,他需要支付多少租金?
答案:他需要支付1275元租金。
第七题
王明租了一艘帆船,每天租金为150元。
他预计租用7天和4夜,但由于天气原因只能租用了5天和3夜。
最终,他需要支付多少租金?
答案:他需要支付825元租金。
人教版四年级上册租船问题练习题

人教版四年级上册租船问题练习题1、外出参观学习的学生与教师共32人。
怎样租车最省钱?大船:限乘6人,每条大船30元小船:限乘4人,每条小船24元2、我们学校共有老师14人,学生326人去春游。
怎么租车最便宜?大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。
3、某旅游团逛游乐园,团里共有46人,其中儿童36名,选哪种方案合算?方案一:成人每人30元。
儿童每人15元。
方案二:团体10人以上(包括10人)每人20元。
4、男生14人,女生8人住一晚,房费最少要用多少钱?请写出你的安排方法。
5、外出参观学习的学生与教师共32人。
怎样租车最省钱?大船:限乘6人,每条大船3o元小船:限乘4人,每条小船24元6、我们学校共有老师14人,学生326人去春游。
怎么租车最便宜?大车可坐4o人,租金9oo元;小车可坐2o人,租金5oo元。
7、某旅游团逛游乐园,团里共有46人,其中儿童36名,选哪种方案合算?方案一:成人每人3o元。
儿童每人15元。
方案二:团体10人以上(包括10人)每人20元。
成人票:每名20兀 学生票:每名10元 方案A成人票:120元/人,儿童票:80元/人 方案B 团体票)5名及以上):100元/人方案A成人票:120元/人,儿童票:80元/人 方案B团体票)5名及以上):100元/人8、男生14人,女生8人住一晚,房费最少要用多少钱?请写出你的安排方法。
9、四年级8名老师和43名学生去公园,有两种方案(如下图)。
按哪种方案买票最省钱,最少需要多少钱?万案一团体票(10名及以上):每名15元10、四年级8名老师和43名学生去公园,有两种方案(如下图)。
按哪种方案买票最省钱,最少需要多少钱? 11、长江旅行社推出东湖一日游,有A 、B 两种方案。
小明(12岁)和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈去游东湖,他们选哪种方案省钱些?12、长江旅行社推出东湖一日游,有A 、B 两种方案。
小明(12岁)和弟弟、爷爷、奶奶、爸爸、妈妈去游东湖,他们选哪种方案省钱些?。
完整)人教版四年级下册租船问题练习题

完整)人教版四年级下册租船问题练习题
1、我们学校有14名老师和326名学生参加春游。
大车可坐40人,租金为900元;小车可坐20人,租金为500元。
如何租车最便宜?
2、32名学生和教师一起外出参观研究。
大船限乘6人,每条大船租金30元;小船限乘4人,每条小船租金24元。
如何租船最便宜?
3、某旅游团46人去游乐园,其中36名是儿童。
方案一是每人20元,方案二是成人每人30元,儿童每人15元。
哪种方案更合算?
4、46名同学去划船,每条大船可坐6人,租金10元;每条小船可坐4人,租金8元。
如果你是领队,如何租船最省钱?最少需要花多少元?
6、旅行社推出“某某风景区一日游”的两种价格方案。
方案一是成人每人150元,儿童每人60元;方案二是团体5人
以上(包括5人)每人100元。
如果有6名成人和4名儿童,哪种方案更合算?如果有4名成人和6名儿童,哪种方案更合算?
7、3名教师带领60名学生去公园划船。
大船限乘6人,租金30元;小船限乘5人,租金26元。
请设计最便宜的租船方案。
关于租船的应用题20道四年级

关于租船的应用题20道四年级一、基础题型。
1. 四年级同学去公园划船,如果每条船坐6人,则多2人;如果每条船坐8人,则少6人。
问有多少条船?有多少个同学?- 解析:设船有x条。
根据同学人数不变可列方程6x + 2=8x-6。
先移项得到8x - 6x=2 + 6,即2x=8,解得x = 4条船。
同学人数为6×4+2=26人。
2. 有40个同学去划船,每条大船可以坐6人,租金10元;每条小船可以坐4人,租金8元。
怎样租船最省钱?- 解析:大船每人租金10÷6=(5)/(3)元,小船每人租金8÷4 = 2元。
因为(5)/(3)<2,所以尽量多租大船。
40÷6 = 6(条)·s·s4(人),余下的4人租1条小船。
所以租6条大船和1条小船最省钱,花费6×10+8 = 68元。
3. 学校组织150名师生去划船,每条大船限坐10人,租金30元;每条小船限坐6人,租金20元。
怎样租船比较划算?- 解析:大船每人租金30÷10 = 3元,小船每人租金20÷6=(10)/(3)元,3<(10)/(3),尽量租大船。
150÷10 = 15条,租15条大船花费15×30 = 450元。
4. 28名同学去公园划船,大船限乘6人,小船限乘4人。
- 如果都坐大船,至少需要几条大船?- 解析:28÷6 = 4(条)·s·s4(人),4 + 1=5条,至少需要5条大船。
- 如果都坐小船,至少需要几条小船?- 解析:28÷4 = 7条,至少需要7条小船。
5. 32个同学去划船,每条船限乘5人,需要租几条船?- 解析:32÷5 = 6(条)·s·s2(人),6+1 = 7条,需要租7条船。
二、提高题型。
6. 某班有45名同学去划船,大船每条可坐7人,租金15元;小船每条可坐5人,租金12元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
人教版四年级上册租船问题练习题
1、外出参观学习的学生与教师共32人。
怎样租车最省钱?
大船:限乘6人,每条大船30元
小船:限乘4人,每条小船24元
2、我们学校共有老师14人,学生326人去春游。
怎么租车最便宜?
大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。
3、某旅游团逛游乐园,团里共有46人,其中儿童36名,选哪种方案合算?
方案一:成人每人30元。
儿童每人15元。
方案二:团体10人以上(包括10人)每人20元。
4、男生14人,女生8人住一晚,房费最少要用多少钱?请写出你的安排方法。
(1)600与560的
5、外出参观学习的学生与教师共32人。
怎样租车最省钱?
大船:限乘6人,每条大船30元
小船:限乘4人,每条小船24元
6、我们学校共有老师14人,学生326人去春游。
怎么租车最便宜?
大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。
7、某旅游团逛游乐园,团里共有46人,其中儿童36名,选哪种方案合算?
方案一:成人每人30元。
儿童每人15元。
方案二:团体10人以上(包括10人)每人20元。
2人间
40元3人间
50元4人间60元
8、男生14人,女生8人住一晚,房费最少要用多少钱?请写出你的安排方法。
9、四年级8名老师和43名学生去公园,有两种方案(如下图)。
按哪种方案买票最省钱,最少需要多少钱?
10、四年级8名老师和43名学生去公园,有两种方案(如下图)。
按哪种方案买票最省钱,最少需要多少钱?
11、长江旅行社推出东湖一日游,有
A 、
B 两种方案。
小明(12岁)和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈去游东湖,他们选哪种方案省钱些?
12、长江旅行社推出东湖一日游,有
A 、
B 两种方案。
小明(12岁)和弟弟、爷爷、奶奶、爸爸、妈妈去游东湖,他们选哪种方案省钱些?2人间
40元3人间
50元4人间60元
方案A
成人票:120元/人
,儿童票:80元/人方案二团体票(10名及以上):每名15元
方案一
成人票:每名
20元学生票:每名10元成人票:每名20元,学生票:每名10元
团体票(10名及以上):每名15元
方案B 团体票)5名及以上):
100元/人
方案A
成人票:120元/人
,儿童票:80元/人方案B 团体票)5名及以上):
100元/人。