营业税的基本原理

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2015年初级经济法基础_强化班课后练习题 (4)

2015年初级经济法基础_强化班课后练习题 (4)
内部真题资料,考试必过,答案附后
一、单项选择题
1、下列混合销售行为中,不应缴纳营业税的有()。
A.家居城销售窗帘并负责安装
B.电信局销售电话并提供网络服务
C.邮政部门销售集邮商品
D.歌舞厅提供娱乐服务并销售烟酒
2、下列各项行为中,属于营业税混合销售行为的是( )。
A.电冰箱专卖店销售电冰箱并负责安装
D.个人受托种植植物的行为
10、根据《营业税暂行条例》的规定,在计算金融保险业的营业税时,下列有关营业额的确定方法符合税法规定的有( )。
A.一般贷款业务以利息收入全额为营业额(包括贷款的加息和罚息收入)
B.有价证券买卖业务以卖出价为营业额
C.办理初保业务的营业额为向被保险人收取的全部保险费
D.外汇买卖业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额
Y.对
N.错
13、2011年4月洛阳牡丹节期间,各大公园进行牡丹花展览,其所销售的门票收入按照“文化体育业”税目征收营业税。()
B.营业税实行差别比例税率
C.营业税税目税率的调整由国务院决定
D.纳税人经营娱乐业具体适用的税率由国务院在条例规定的幅度内决定
14、下列关于营业税的纳税地点,说法不正确的是()。
A.纳税人承包的工程跨省的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税
B.纳税人销售不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税
9、某银行于2011年1月初将200万元贷款给甲化工企业,合同约定甲企业于2011年6月底支付上半年的利息,由于甲企业资金在6月资金周转困难,延迟于7月底支付利息,7月底银行对甲企业收取贷款利息6万元的同时还额外收取了2万元的加息和罚息,则该银行该项业务应当缴纳的营业税税额为()。
10、下列各项中,可以作为营业税计税依据的是( )。

初级会计职称考试经济法基础随章练习题

初级会计职称考试经济法基础随章练习题
A.3.1
B.2.5
C.2.4
D.2.1
25.某镇一企业2009年5月被查补的营业税为70000元、所得税50000元,被加收滞纳金1000元,被处罚款6000元;该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加;
A.6160元
B.5600元
C.8000元
D.10000元
二、多项选择题
1.下列关于营业税基本原理的陈述,正确的有;
2.在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税;
3.中国人民保险公司和中国进出口银行办理的出口信用保险业务,属于境内保险机构提供的保险劳务,作为应税劳务,应当征收营业税;
4.以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税;在投资后转让其股权的征收营业税;
5.贾某在旅游景点经营索道取得的收入,按“交通运输业”项目征收营业税;
B.旅游企业组织旅游,以收取的全部旅游费为其实际营业额
C.代理业以纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬为营业额
D.金融经纪业务营业额为手续费全部收入
9.下列关于确定营业税的计税依据中,表述不正确的是;
A.储金业务的营业额为纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以月利率
B.融资租赁业务以向承租者收取的全部价款和价外费用包括残值减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额
D.歌舞厅提供娱乐服务并销售烟酒
15.根据规定,营业税纳税人按次纳税的起征点为每次;
A.营业额100元
B.营业额1000元
C.营业额50元
D.营业额500元
16.下列收入中,应免征营业税的是;
A.展览馆举办文化活动的门票收入
B.寺庙出售的纪念品收入
C.公园内电影院门票收入

财政与税收-第六章 税收原理

财政与税收-第六章 税收原理
全额累进税率 超额累进税率 超率累进税率 全率累进税率
3.定额税率
定额税率,是指按征税对象的一定计量单位 直接规定的固定的税额,因而也称固定税 额。定额税率不受价格变动影响,适用于 从量计征的税种。定额税率征税对象的计 量单位可以是其自然单位,也可以是特殊 规定的复合单位。如每升××元,每吨 ××元,每大箱××元,每一单位吨公里 ××元等。现行税制中的定额税率有四种 形式。
例题:纳税人2011年09月和10月应纳税所得额分别为9000 元和9001元,如果条件如下,其9月、10月应纳纳税额分别 为多少?
(1)实行全额累进 (2)实行超额累进
超率累进税率
所谓超率累进税率,即以征税对象数额的相对率划 分若干级距,分别规定相应的差别税率,相对率 每超过一个级距的,对超过的部分就按高一级的 税率计算征税。目前,采用这种税率的是土地增 值税。按目前我国税法规定,土地增值税实行四 级超率累进税率,其应纳税额公式如下:
例如:营业税税目税率表
1.2.3税率
• 税率主要有三种类型:比例税率、累 进税率、定额税率。
1.比例税率
• 比例税率就是对同一征税对象不分 数额大小,规定相同的征收比例的 税率。 • 如:17%
• 我国现行增值税、营业税、企业所 得税等采用的是比例税率。
2.累进税率
• 累进税率:是指对同一征税对象随着数量 的增加,征收比例也随之升高的税率。
应纳税额=增值额×适用税率-扣除项目金额×速 算扣除系数
• 目前,采用这种税率的是土地增值税。
全率累进税率
• 是以征税对象数额的相对率划分为若干级距,对 每一级距制定不同的税率,纳税人的全部征税对
象都按照相应级次的税率计算应纳税款的税率。
纳税环节

税法原理(名词+简答+论述)

税法原理(名词+简答+论述)

简答公共物品:或称公共商品,公共无公共财,由于公共经济部门提供的以满足人类欲望的财产税收:是国家为实现公共职业能而凭借政治权利,依法强制地无常地取得财政收入的一种活动或手段。

税收的一句:又称课税的一句,是指纳税人必须根据以激拿的税款的原因和国家可以据以征收税款的理由。

税收原则:是在税制的设计和实施方面应遵循的基本准则。

税收的公平原则:指国家征税影视哥哥纳税人的税负于其承担能力向适应,并使纳税人指尖的负担报纸平衡。

受益原则:根据纳税人从政府提供的公共物品中受益的多少,判定其纳税的多少和赋税是否公平,受益多纳税多,反之。

能力原则:根据纳税人能力原则来判定其纳税额的多少和税负是否公平纳税人能力强纳税多,反之。

税法:是调整在税收活动中发生的社会关系的法律规范的总称,它是经济法的重要部门法,仔经济法的宏观调控法仲居于重要地位。

税法的外部关系:指税法作为一个部门法同与其密切相关其他部门法之间存在区别和联系实质课税原则:指对于某种情况不能仅根据外观个形式确定是否予课税,而根据实际情况应注意其经济目的和经济生活得是指判断是否符合要素。

税法的渊源:是指税法范围的存在表现形式,它包括国内法渊源和国际法渊源。

税法的效力:指税对一定得范围的主体在一定得时空范围内适用所产生的法律上的约束力和强制力。

课税要素:或称课税要件,是国家征税必不可少的要素,是国家有效征税的必须条件。

比例税率:指同一征税对象,无论数额大小,均按照统一比例计算应纳税的税率。

累进税率:指谁征税对象数额由低到高累进,使用的税率也随之提高。

征税对象的归属:指吧具体的征税对象归属于某个主体,从而使纳税主体和征税对象结合起来以确定其具体纳税义务。

国家税权的分配:指国家税权在相关国家之间的分割于配置。

税权的横向分配:指税权仔相同层次不同国家机关之间的分割与配置。

税权的纵向分配:指税权仔不同层次同类国家机关之间的分割与配置。

税收体制:指规定国家机关税权的分配一系列制度,包括税收的立法体制和税收征管体制。

2018年初级会计师经济法基础试题及答案2含答案

2018年初级会计师经济法基础试题及答案2含答案

2018年初级会计师经济法基础试题及答案2含答案一、单项选择题1、下列混合销售行为中,不应缴纳营业税的有()。

A.家居城销售窗帘并负责安装B.电信局销售电话并提供网络服务C.邮政部门销售集邮商品D.歌舞厅提供娱乐服务并销售烟酒2、下列各项行为中,属于营业税混合销售行为的是()。

A.电冰箱专卖店销售电冰箱并负责安装B.企业销售汽车的同时提供汽车的按揭服务C.建材商店销售建材并从事装修、装饰业务D.歌舞厅提供娱乐服务并销售烟酒3、营业税的税率形式是()。

A.单一比例税率B.行业差别比例税率C.地区差别比例税率D.幅度比例税率4、根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的是( )。

A.销售货物B.进口货物C.转让无形资产D.提供修理修配劳务5、下列各项中属于营业税兼营行为的有()。

A.汽车制造厂销售自产汽车并提供汽车租赁服务B.饭店提供客房、餐饮服务并设立独立的柜台外销自制的食品C.空调厂销售空调并提供安装服务D.电脑公司销售自产电脑并负责运输劳务6、某航空运输公司与甲公司签订协议,将一架价值2亿元的空客飞机配备机组人员租给其使用,租期半年,租金400万元,则该航空公司应缴纳营业税( )万元。

A.15B.12C.187、大华旅行社2011年11月组团境内旅游收入60万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通、门票、餐费等共计30万元;组织境外旅游收入45万元,付给境外接团企业25万元费用。

该旅行社11月应缴纳营业税为()万元。

A.2.5B.3.75C.4D.5.258、2011年3月,甲公司将其名下的一栋建筑物出租给乙公司,合同约定的租金为每年400万元,3月底收到预收租金100万元,剩余的300万元在年底交清,已知服务业—租赁业的营业税税率为5%。

那么3月份甲公司应当缴纳的营业税额为( )。

A.20C.5D.09、某银行于2011年1月初将200万元贷款给甲化工企业,合同约定甲企业于2011年6月底支付上半年的利息,由于甲企业资金在6月资金周转困难,延迟于7月底支付利息,7月底银行对甲企业收取贷款利息6万元的同时还额外收取了2万元的加息和罚息,则该银行该项业务应当缴纳的营业税税额为( )A.9096B.4000C.3000D.010、下列各项中,可以作为营业税计税依据的是( )。

税收原理的基础知识

税收原理的基础知识

3. 一般情况下不易转嫁。
3、财产税类
以纳税人拥有财产的数量或价值为课税对象的税收
财产税分类
课征范围
财产税性质
1.稳定性强,适宜 地方征收; 2.不易转嫁,属于 直接税种; 3.有一定程度的公 平作用。
一般财产税:房 产税、车辆购 置税、契税等
特别财产税: 遗产税和赠与

44、、资资源源税税类类
销售收入的扣减因素
以不含税销售收入为征 税对象
不是销售收入扣减因素
税收与价格分类法举例1:
• 价内税举例: 某卷烟厂销售一批卷烟给一批发商,销售收 入1400万元,消费税率45%。计算本笔业 务应纳消费税额。 应纳消费税额=1400×45% =630万元
解释:该批发商支付总价款1400万元,厂商 再从中支付消费税金630万元,厂商在核算 利润时需要从1400万元销售收入中扣除630 万元消费税金。
3.2累进税率
• 累进税率:把课税对象按数额大小划分为若 干等级,分别规定不同等级的税率,征税对 象的数额越大,适用税率越高。
• 累进税率分为:
– 全额累进税率 – 超额累进税率
• 累进税率特点: --能体现量力负担的原则。
累进税率(图示)
5%
10%
15%
(5100) 20%
0 500
2000
例:课税对象数额= 5000
从量税收=实物 量×单位税额
税收不依价格的 变动而变动。税 收利益与价格变 动成反比
从价税收=计税 价格×税率
税收随着价格 的变动而变动。
(三)税收与价格关系分类法
价内税
以含税价格为计税价 格的税种
价外税
以不含税价格为计税价 格的税种

营业税

营业税
一、纳税义务人 1.一般规定:在我国境内提供应税劳务、转让 无形资产、销售不动产的单位和个人,为营业税 的纳税义务人。 2.在中华人民共和国境内是指税收行政管辖权 的区域。具体情况为:
(1)提供或者接受应税劳务的单位或者个人在境内; (2)所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位 或者个人在境内; (3)所转让或者出租土地使用权的土地在境内; (4)所销售或者出租的不动产在境内。 【特别关注】境内提供保险劳务: 一是指境内保险机构为境内标的物提供的保险以及境内 保险机构为出口货物提供的保险(新增); 二是指境外保险机构以在境内的物品为标的物所提供的 保险。
(三)金融保险业
征收范围:贷款、融资租赁、金融商品转让、 金融经纪业和其他金融业务。 1、贷款业务指金融机构将资金贷与他人使 用的行为。这种业务一律以利息收入全额为营业 额计征营业税(包括加息、罚息收入) 2.金融企业经批准从事融资租赁业务:以纳 税人向承租人收取的全部价款和价外费用(包括 残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后 的余额以直线法折算出本期的营业额。
融资租赁的营业额=(应收取的全部价款和价外费用 -实际成本)×(本期天数÷总天数) 实际成本=货物购入原价+关税+增值税+消费税+运杂 费+安装费+保险费+支付境外的外汇借款利息支出和人 民币借款利息 3.金融商品转让业务:从事股票、债券买卖业务以股 票、债券的卖出价减去买入价后的余额为营业额。 营业额=卖出价-买入价
【例题· 单选题】某邮局2008年1月份取得报刊发 行收入200000元,邮寄业务收入300000元,信封、 信纸销售收入40000元,其他邮政业务收入60000 元,该邮局当月应缴纳营业税( )。(2009年 原制度) A.168000元 B.18000元 C.25000元 D.30000元 【答案】B 【解析】该邮局当月应缴纳营业税= (200000+300000+40000+60000)×3%=18000 (元)。

税收基本原理及税制

税收基本原理及税制

确实原则(principle of certainty)。是指国民所纳税目与条例应该是确实的,而且纳税的时间、地点、手续、数额等,都要明确规定,使纳税人明了。亚当·斯密认为不确实的
的税收,其危害程度,较不公平的税收还严重。
便利原则(principle of convenience)。 政府对国民征税的时间、地点、方法等,应尽量使国民感到方便。
教学重点与难点:
税收的效率损失;税负转嫁的规律;拉姆齐法则
01
02
03
教学内容
税收原则
1
税收原则的概念;税收原则的发展;税收的公平原则;税收的效率原则。
2
最适课税理论
3
最适课税理论的基本含义;最适课税理论的主要内容
4
税收负担与税负转嫁
5
税收负担;税负转嫁与税负归宿
6
税收制度
7
第一节 税收概述
税收概念
98年96年的时候,这个乡统筹、村提留,不是给老百姓收钱嘛。那个时候把户口注销了,为了少报人口,少报人口不是少交钱嘛。
01
税收的基本特征
02
税收职能
03
税收是国家凭借政治权利,按照法律规定的标准和方法,强制地、无偿地、定量地取得财政收入的方式。
强制性 国家征税是不依纳税人的意志为转移的,不能讨价还价 税收强制性意味着征纳双方地位不平等 税收强制性存在的经济前提是纳税人利益独立化
无偿性 国家征税,既不需要偿还,也不需要支付代价 税收无偿性是强制性存在的根本原因 具有整体报偿性和个别无偿性 固定性 征税前就以法律形式规定了征税对象以及统一 的比例或数额,并只能按预定标准征税。 强制性 + 无偿性 + 固定性 = 权威性
里,他不仅系统地论述了政治经济学和经济政策理论,而且还专篇论述了财政税收问题,使财政学从此以后成为一门独立的经济学科,这是对财政学研究的巨大贡献,也正是在这本著作里,斯密提出了著名的税收四原则:
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重点内容
营业税的基本原理 营业税的税目与税率 营业税的计税依据 营业税的税收优惠
营业税的征收管理
第一节 营业税的基本原理
一、营业税的概念
营业税是以我国境内提供 应税劳务、转让无形资产 或销售不动产所取得的营 业额为课征对象而征收的 一种商品劳务税。
2
二、营业税 征收范围与增值税“相反” 的特点
2 按行业设置税率 实行比例税率 不论盈亏,以营业额作为税基 计算简便,易于征收
的,以代理人为扣缴义务人;没有代理人的,受让者或购 买者为扣缴义务人; 4、单位或个人举行演出,由他人售票的-----为售票者;
演出经纪人为个人的-----也以售票者为扣缴义务人。 5、分保险业务-----以初保人为扣缴义务人。 6、个人转让专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉的
-----以受让者为扣缴义务人;
3
二、营业税的征税范围
1 交通运输业
2
建筑业
3 金融保险业
4 邮电通信业
8 转让无形资产
5 文化体育业
6
娱业税的纳税义务人
1境内
①提供或接受应税劳务的单位或个人在境内 ②所转让的无形资产(不含土地使用权)的 接受单位或个人在境内 ③所转让或出租土地使用权的土地在境内 ④所销售或者出租的不动产在境内
权 ❖ 【答案】AD ❖ 【解析】本题考核营业税的征税范围。境内企业
销售境外的不动产,不属于我国的营业税征税范 围;境内公司将专利权转让给境外公司,不征收 营业税。因此,正确选项为AD。
2特殊规定
1、铁路运输部门的纳税人--各自的管理机构
2、从事运输业务的纳税人 ----从事运输业务并计算盈亏的单位。 具体为:A、取得运输收入, B、有银行账号, C、计算经营利润。
②其它单位代销手续费收入,要交营业税。
八、 转让无形资产(所有权和使用权)-----税率5%
以无形资产投资入股,共担投资风险的(参与利润 分配、共担投资风险),不征收营业税;
在投资后转让其股权的也不征收营业税。
九、 销售不动产-----税率5%
1、以不动产投资入股,共担投资风险的,不征营业税;在 投资期内 转让其股权的也不征收营业税。
单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务不属于
保险劳务:①指境内保险机构为境内标的物提供的保险, 不包括境内保险机构为出口货物提供的保险;②指境外 保险机构以在境内的物品为标的物所提供的保险。
5
09新多选
❖ 15.下列各项中,应当征收营业税的有( )。 ❖ A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险 ❖ B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产 ❖ C.境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司 ❖ D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用
❖ 甲国某企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机 构和代理机构。该企业将房产销售给我国境内一外资企业, 销售价格为4000万元,境内的外资企业以该房产按市场 价格作价4800万元投资入股某内资企业,成立中外合资 企业,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。上述业务 营业税的税务处理正确的有( )
娱乐场所为顾客提供的饮食服务及
注:保龄球、台球:5%。
其他各种服务按照娱乐业征税。
夜总会、歌厅、舞厅、射击、狩猎、 跑马、游戏、高尔
夫球、游艺、电子游 戏厅:20%。
七、 服务业-----税率5% 注:福利彩票:
代理业、旅店业、饮 食业、旅游业、仓储 业、租赁业、广告业
和其他
①福彩机构发售收入,不交营业税。
不包括广告! 四、 邮电通信业-----税率为3%
邮政业务,电信业务。
五、 文化体育业:税率为3%
包括表演、播映、经营游览场 所和各种展览:培训活动,举 办文学、艺术、科技讲座、讲 演、报告会,图书馆的图书和
资料的借阅业务等
六、 娱乐业------税率为5% ~20%的幅度税率
包括: 歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、 高尔夫球、保龄球、网吧、游艺场等娱乐场所。
❖ A.甲国企业不缴纳营业税 ❖ B.甲国企业缴纳营业税为200万元,由境内的外资企业代
扣代缴 ❖ C.甲国企业缴纳营业税为200万元,由甲国企业向我国税
务机关申报纳税 ❖ D.境内的外商投资企业不缴纳营业税
❖ 『正确答案』BD ❖ 『答案解析』纳税人销售位于我国境内不动产应纳营业税,甲国企业
应纳营业税=4000×5%=200(万元),境内未设有经营机构和代 理机构,由受让方代扣代缴;以不动产对外投资,共担风险,不征收 营业税。
3、企业租赁或承包给他人经营的纳税人 ----承租人或承包人
以谁的 名义经 营谁就 是纳税

4、建筑安装实行分包或转包经营的纳税人 ----分包或转包者为纳税人,但由总承包人代扣代缴
方便征管原则
3扣缴义务人
1、委托金融机构发放贷款的-----为受托发放贷款的金融机构 2、建筑安装业务实行分包或者转包的-----为总承包人; 3、境外单位或个人在境内发生应税行为而在境内未设有机构
2、单位将自建的不动产无偿赠与他人的,视同销售,征收 营业税(两道:建筑业、销售不动产);对个人无偿赠送不动 产,不征营业税。
特殊情况
交通 运输业
交通 运输业
服务业 租赁业
交通 运输业
服务业 租赁业
小结:
(一) 3%:交通运输、建筑、邮电通信、文体
(二) 5%:金融保险业、服务业、销售不动产、转让 无形资产、娱乐业的保龄球和台球
第二节 营业税的税目与税率
营业税按行业、类别共设置了9个税目,实行了不 同
的行业比例税率。
一、 交通运输业-----税率为3% 包括:陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、 装卸搬运 5大类
二、 建筑业-----税率3% 包括:建筑、安装、修缮、装饰和其他工程作业5项
三、 金融保险业-----税率为5%
(三)娱乐业:5~20%。
09旧多选
❖ 6.下列各项中,应按“服务业”科目及适用税率计算缴纳 营业税的有( ) A.在旅游景点经营索道取得收入 B.交通部门有偿转让高速公路收费权取得收入 C.图书馆从事图书和资料的借阅业务取得收入 D.将货物在装卸现场之间进行装卸和搬运取得收入
❖ 【答案】AB 【解析】图书馆借阅,是文化体育业;将货物在装卸现场 之间进行装卸和搬运,这是交通运输业。
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