给排水钢管道支架强度详细计算书
钢管支架计算书630

钢管支架计算书天津海河大桥钢箱梁吊装时,需在M19节段吊装过程中搭设钢管移动支架,下面根据支架搭设方案进行计算:1、荷载计算M19节段重量为187.08T,整体受力。
2、计算钢管支架的轴力据提供的数据:P总=1870.8KN,钢管支架自重为450KN,则最下面钢管所承受的最大轴力为:N=2320.8KN,取N=2400KN进行控制计算3、验算钢管的强度(4Φ720,D=10MM)钢管支架的强度验算由下式计算:N/Am<[б]б=N/Am =2400/(4×223)=2.69KN/cm2 б=N/Am=2400/(4×194.7)=3.08KN/cm2而[б]=170Mpa=17 KN/cm2,故安全。
4、整体稳定性验算钢管支架的整体稳定性由下式计算:N/Am<ψ[б](1)截面力学特性(如下图)钢管支架截面力学特性计算图(尺寸单位:cm)如图所示,立柱由4Φ720,d=10mm的钢管组成,查表有A m =223cm2,IX/=140579.2cm4 Am=194.7cm2,IX/=93639.59cm4I X =4×(IX/+Am×r22)=4×(140579.2+3102×223) =86283516.8cm4I X =4×(IX/+Am×r22)=4×(93639.59+3102×194.7) =75217238cm4(2):计算整体稳定性折减系数计算构件的长细比λh:由《钢结构设计手册》查得格构式压弯杆件的长细比计算公式:λh =(λ2+27Ad/Aq)1/2 λh=(λ2+27Ad/Aq)1/2λ0 =L/i=3600/25.1=143.42 λ=L/i=3600/21.93=164.16 26948.505651273.76 Ad =1218.4cm2 Ad=83390.66cm235887.76 Aq =2×4800=864cm2 Aq=71706.72cm2代入计算有λh =143.4 代人计算有λh=164.2查《钢结构设计手册》附表,得ψ1=0.339 ψ1=0.273(3)立柱的整体稳定性验算由公式有:N/Am<ψ[б]б=N/Am =2400/(4×223)=2.69KN/cm2 б=N/Am=2400/(4×194.7)=3.08KN/cm2ψ[б]=0.273×170=46.4Mpa=4.6KN/cm2而ψ[б]=0.339×170=57.6Mpa=5.6KN/cm2,故安全。
给排水支架计算

给排水支架计算在建筑物的给排水系统中,排水支架的设计和计算是非常重要的一部分。
排水支架的作用是支撑和固定给排水管道,确保管道的稳定性和安全性。
本文将介绍给排水支架计算的基本原理和方法。
一、给排水支架的类型及选择给排水支架一般分为固定式支架和调节式支架两种。
固定式支架适用于水平、垂直或倾斜的管道,通常采用螺栓固定在墙上或楼板上。
调节式支架适用于需要调节管道高度或倾斜角度的情况,可通过调节螺栓或螺杆来实现。
在选择给排水支架时,需要考虑以下几个因素:1.管道类型和规格:根据不同的管道类型和规格,选择适合的支架类型和尺寸。
2.管道材质和重量:不同材质和重量的管道需要不同类型和强度的支架来支撑。
3.系统设计要求:根据系统设计要求,选择合适的支架类型和间距。
二、给排水支架的计算方法给排水支架的计算主要包括管道质量计算和支架强度计算。
1.管道质量计算:管道质量计算是为了确定支架所需的负荷。
首先,根据排水系统的设计图纸和管道规格,计算每米管道的质量。
然后,根据管道的布置和长度,求得每个支架所承受的管道质量。
2.支架强度计算:支架强度计算是为了确定支架的尺寸和材料。
根据管道质量计算所得的每个支架的负荷,结合预先确定的安全系数,计算支架所需的强度。
强度计算包括水平强度和垂直强度两个方向。
水平强度是指支架在水平方向上所能承受的力,垂直强度是指支架在垂直方向上所能承受的力。
根据支架的安装方式和材料,选择相应的强度计算方法。
三、给排水支架计算的注意事项在进行给排水支架计算时,需要注意以下几个方面:1.保证计算的准确性:根据实际情况,选择合适的计算方法,并确保计算的数据准确无误。
2.考虑负载情况:除了管道质量外,还需要考虑其他负载情况,如温度变化、风荷载、地震等。
3.选择合适的支架间距:支架的间距应根据管道的性质和长度进行合理选择,以确保支架的稳定性和安全性。
4.合理选择支架材料:支架的材料应根据使用环境和负载情况进行合理选择,以确保支架的强度和耐久性。
给排水管道支架计算公式

给排水管道支架计算公式随着城市建设规模的不断扩大,给排水管道的建设也日益重要。
而给排水管道的支架计算是管道工程中的关键环节之一,它的准确性直接影响到管道系统的稳定性和安全性。
本文将介绍给排水管道支架计算的一般原理和常用公式。
一、给排水管道支架的作用给排水管道支架是为了保证管道的稳定和安全运行而设计的,它的主要作用有以下几点:1. 支撑管道的重量,保证管道不会下沉或产生变形;2. 分散管道的荷载,减小管道对支撑结构的影响;3. 抵抗外部力的作用,如地震、风力等;4. 便于维修和检修管道。
二、给排水管道支架计算的原理给排水管道支架计算的基本原理是通过力学和结构力学的方法,确定管道支架的数量和布置,以及支架的尺寸和材料。
具体步骤如下:1. 确定管道的净重和荷载:根据管道的材质、直径和长度等参数,计算出管道的净重和运行时的荷载;2. 确定支架的布置:根据管道的走向和结构要求,确定支架的布置方案,包括间距和位置等;3. 计算支架的数量:根据管道的长度和支架的间距,计算出支架的数量;4. 计算支架的尺寸:根据管道的直径和重量,计算出支架的尺寸和材料,包括支座、支架臂和固定件等;5. 验证支架的稳定性:通过力学计算和结构力学分析,验证支架的稳定性和安全性;6. 绘制支架的图纸:根据计算结果,绘制支架的详细图纸,包括支座的尺寸、位置和固定方式等。
三、给排水管道支架计算的常用公式在给排水管道支架计算中,常用的公式有以下几个:1. 支座尺寸计算公式:支座的尺寸取决于管道的直径和重量。
一般情况下,支座的长度为管道直径的1.5倍,宽度为管道直径的1倍,高度为管道直径的0.2倍。
2. 支架臂长度计算公式:支架臂的长度取决于管道的直径和跨距。
一般情况下,支架臂的长度为管道直径的5倍加上跨距的一半。
3. 支架数量计算公式:支架的数量取决于管道的长度和支架的间距。
一般情况下,支架的间距为管道长度的1/3到1/5。
4. 固定件选择公式:固定件的选择取决于管道的直径和重量。
管道支吊架计算书

长安美院运动场地下室管廊管道支架施工方案编制:审核:批准:陕西建工安装集团有限公司2019年11月20日管廊管道支架施工方案支架选用参考图集《05R417-1》、《03S402》、《04R417-1》,焊缝及高强度锚栓采用《钢结构设计规范》,根据图集说明核算支架强度如下:一、布置概况长安美院运动场车库管廊位置设计有4根DN200 镀锌管、1根DN250 PSP 钢塑复合管,1根PE160 PE管,6套管线共用支吊架,每组支架采用三根吊杆,采用M10膨胀螺栓锚固在地下室结构梁上,支架的间距设置为L=4.2米。
二、垂直荷载G;1、管材自身重量:2597N*2+1002N+1298N=7494NDN200镀锌管自重:2*0.02466*壁厚*(外径-壁厚)*9.81*4.2=0.02466*6*(219-6)*9.81*4.2*2=31.52*9.81*4.2*2=2597N DE160 PE管自重:3.14*1.02*壁厚*(外径-/1000=0.032028*4.9*(160-4.9)*9.81*4.2=1002NDN250 PSP钢塑复合管自重(按钢管计):0.02466*壁厚*(外径-壁厚)=0.02466*6*(273-6)=39.51*9.81*4.2=1298N2、管道介质重量:2203N+1143N*4+730N=7505NDN250给水管介质重量:ρ×1/4πD2×g×L=1000×1/4×3.14×(0.273-0.006*2)2×9.81×4.2=2203N DN200消防自喷管介质重量:ρ×1/4πD2×g×L=1000×1/4×3.14×(0.200-0.006*2)2×9.81×4.2=1143N PE160中水管介质重量:ρ×1/4πD2×g×L=1000×1/4×3.14×(0.16-0.0049*2)2×9.81×4.2=730N(其中:ρ=1000kg/m3 ,g=9.81N/kg);3、垂直荷载G=(管材自身重量+管道介质重量)×1.35=(7494+7505)×1.35=20249N,(其中:垂直荷载G根据图集《03S402》第六页,“考虑制造安装因素,采用管道间距标准荷载乘1.35的荷载分项系数”);三、水平荷载F ;由于该管架为活动支架,所以管架水平方向的受力为管道在管架上滑动摩擦力。
管道支架受力计算书

管道支架受力计算书
管道支架受力计算书是用于确定管道支架在承载管道重量和其他载荷时所需的受力情况的技术文件。
以下是一份简单的管道支架受力计算书的示例,仅供参考:
1. 工程概述
对需要进行管道支架受力计算的工程进行简单描述,包括工程名称、地点、管道类型、尺寸、材料等。
2. 计算依据
列出进行管道支架受力计算所依据的相关标准、规范和设计要求。
3. 载荷计算
根据管道的自重、内部介质重量、外部载荷(如风雪载荷、地震载荷等)以及可能的温度变化引起的热胀冷缩等因素,计算管道支架所承受的各种载荷。
4. 支架类型和布置
描述管道支架的类型(如悬挂式、支撑式、门式等)、数量和布置方式。
5. 受力分析
使用合适的力学分析方法(如静力学分析、有限元分析等),计算每个支架在不同载荷下的受力情况,包括垂直载荷、水平载荷和力矩等。
6. 材料选择
根据受力计算结果,选择合适的材料和规格的支架,确保其具有足够的强度和刚度。
7. 结论
总结管道支架受力计算的结果,确认所选支架能够满足设计要求,并提出可能需要进一步考虑的问题或建议。
请注意,以上示例仅为一份简单的管道支架受力计算书的框架,具体内容和计算方法应根据实际工程情况和相关标准进行详细分析和确定。
在进行管道支架受力计算时,建议咨询专业工程师或相关技术人员以确保计算的准确性和安全性。
管道支架计算书(1)

管道支架计算书1. 引言管道支架是用于支撑和固定管道的设备,它对于保证管道的稳定性和安全性具有重要作用。
在设计管道支架时,需要进行计算来确定支架的尺寸和材质,以满足工程要求。
本文档将介绍管道支架的计算方法和步骤,以供参考。
2. 计算方法2.1 计算载荷首先,需要确定管道支架所承受的载荷。
载荷包括静载荷和动载荷两部分。
静载荷是由管道自重、介质重量和附加负荷等组成,可以通过管道设计规范或工程图纸来确定。
动载荷是由管道内流体的压力和流速所产生的,需要根据实际情况进行计算。
2.2 计算间距支架的间距决定了支架的数量和位置。
一般情况下,支架的间距应根据支架的类型和管道的直径等参数确定。
可以采用下列公式来计算支架的间距:间距 = 管道直径 * 系数其中,系数可以根据支架的类型和设计要求来确定。
2.3 计算支架尺寸支架的尺寸包括高度和宽度两个参数。
高度由支架顶部到地面或其它穿越物的高度确定,宽度由支架的承重面积和管道直径等参数决定。
钢制支架的高度可以根据公式进行计算:高度 = 载荷 / 强度其中,载荷为支架承受的载荷,强度为支架材料的强度。
支架的宽度可以根据以下公式进行计算:宽度 = 管道直径 + 2 * 支架距离其中,支架距离为管道支架的间距。
2.4 材料选择支架的材料选择要考虑到材料的强度和耐腐蚀性等因素。
一般情况下,钢材是常用的支架材料,可以根据实际情况选择合适的钢材。
3. 示例计算假设有一根直径为300mm的钢质管道,需要设计相应的管道支架。
根据设计要求,管道支架的间距系数为1.5,管道自重为10kN/m,介质重量为5kN/m,附加负荷为2kN/m。
首先计算载荷:载荷 = 管道自重 + 介质重量 + 附加负荷= 10kN/m + 5kN/m + 2kN/m= 17kN/m然后计算间距:间距 = 管道直径 * 系数= 300mm * 1.5= 450mm接下来计算支架尺寸:高度 = 载荷 / 强度假设支架材料的强度为300MPa,计算得到支架高度为:高度 = 17kN/m / 300MPa≈ 56.7mm宽度 = 管道直径 + 2 * 支架距离= 300mm + 2 * 450mm= 1200mm最后,根据实际情况选择合适的钢材作为支架材料。
管道支架工程量计算(规范)

管道支架工程量计算(规范)
注:具体数量的计算根据实际情况排列,穿墙时应算一个支点
DN40 0.19 DN50 0.33 DN70 0.39
5、管卡设置要求.
(1)室内给水管道立管管卡
屋高=<5m,每层设一个
>5m,每层设两个
(2)室内排水立管管卡:一般每层设一个
(3)室内排水支管、横贯、管一般是悬吊在抽板下,吊架间距为1.5M
6、其他
(1)给水管道(水平管):给水管道干管的安装一般用角钢支架或管卡固在墙上,管外皮距墙面净距30~50mm,取40mm
给水横支管:一般用管卡或钩钉固定
(2)排水管道
(1)管道设置原则:散热器支管长度>1.5m时,设管卡或钩钉;采暖立管管卡:层高=<5m,每层设一个层高>5m,每层设两个
(2)管道支架数量的计算
立管支架:按层计算
水平管支架:a、固定支架:按图示数量计算
b 、单管活动支架数量=管子的长度/最大支架间距---该段固定支架的数量
c、多管活动支架数量=多段管段长度/较细管最大支架间距----该段固定支架数量。
给水管道支架计算

给水管道支架计算一、引言给水管道支架在建筑工程中起着至关重要的作用,它们不仅承受着管道的重量,还保证了管道的正常运行。
合理的支架设计、计算和安装对于确保给水系统的安全、稳定运行至关重要。
本文将详细介绍给水管道支架的类型、选用、计算方法、安装与维护等方面的内容,以期为工程实践提供参考。
二、给水管道支架的类型与选用1.支架类型的分类根据支架的材料、结构及功能等特点,给水管道支架可分为以下几类:(1)金属支架:如角钢、槽钢、钢管等。
(2)非金属支架:如混凝土、玻璃钢、塑料等。
(3)组合支架:如金属与非金属组合、多种材料组合等。
2.支架选用的原则在选用给水管道支架时,应遵循以下原则:(1)满足管道承载能力要求。
(2)确保管道在运行过程中的稳定性和安全性。
(3)考虑管道敷设方式、工程预算和施工条件。
(4)满足检修、维护和更换的便利性。
三、给水管道支架计算方法1.管道支架间距的确定管道支架间距应根据管道的直径、材质、运行压力等因素综合考虑。
一般情况下,支架间距可按照以下公式计算:间距= (管道外径+ 2 × 支架宽度)× 支架间距系数2.管道支架承载能力的计算管道支架承载能力计算主要包括两个方面:一是管道及附件的重量;二是管道运行过程中可能受到的附加载荷(如水锤、地震等)。
计算公式如下:承载能力= 管道及附件重量+ 附加载荷3.管道支架稳定性的分析管道支架稳定性分析主要包括支架的材料、结构、地基条件等因素。
在分析过程中,应注意支架在各种工况下的稳定性能,确保其在运行过程中不易发生变形或破坏。
四、给水管道支架的安装与维护1.支架安装的要求(1)支架位置应准确,符合设计要求。
(2)支架安装应牢固,保证管道与支架的连接紧密。
(3)支架安装过程中,应注意保护管道及附件,防止损坏。
2.支架维护与管理的重要性(1)定期检查支架的完好状况,发现问题及时处理。
(2)对损坏的支架进行更换,确保管道运行安全。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
表1━各种型号规格管材支架安装选型及材料对照表表2━各种型号规格管材支架安装选型及材料对照表3-内筋嵌入式衬塑钢管支架的最大间距表4-PPR塑铝稳态复合管固定支架的最大间距(单位:mm)表5-铸铁管支架最大间距表6-内衬塑钢管支架最大间距表7-焊接钢管支架最大间距附件:给排水钢管道支架强度计算书一.每组支架承载说明:按水管内盛满水,考虑水的重量,管道自重及保温重量,再按支架间距均分,得出附表之数据(为静载状态)。
二.膨胀螺栓在C13以上混凝土上允许的静荷载为:M10:拉力6860(N)M12:拉力10100(N)M16:拉力19020(N)M20:拉力28000(N)三.丝杆允许静荷载:1.普通螺纹牙外螺纹小径d1=d-1.08253Pd:公称直径p:螺距:M10为1.5mm;M12为1.75mm;M16为2mm;M20为2.5mm;2.M10丝杆的小径为:d1=10-1.08253*1.5=8.00mm;M12丝杆的小径为:d1=12-1.08253*1.75=10.1mmM14丝杆的小径为:d1=14-1.08253*2=11.8mmM16丝杆的小径为:d1=16-1.08253*2=13.8mmM20丝杆的小径为:d1=20-1.08253*2.5=17.3mm3.取丝杆钢材的屈服极限为允许静载极限,其屈服极限为:бs=220至240Mpa取бs=220Mpa=220N/mm².4.按丝杆最小截面积计算,丝杆允许拉力为:P=S×бsM10丝杆:P10=3.14×(8/2)²×220=11052NM12丝杆:P12=3.14×(10.1/2)²×220=17617NM14丝杆:P14=3.14×(11.8/2)²×220=24046NM16丝杆:P16=3.14×(13.8/2)²×220=32890NM20丝杆:P20=3.14×(17.3/2)²×220=51687N10#槽钢:P#=1274×220=280280N四.两管给排水钢管道支架受力分析:由∑MA=0和∑MB=0(一)DN80给排水钢管道支架强度校核:1.按附表所示,每组支架承受静载为:99.35Kg=974N考虑管内水的波动性,粘滞阻力,压力传递不均匀性对支架的综合影响,取综合系数K1=1.2;考虑现场环境之震动及风动的影响,支架本身的不均匀性,取综合系数:K2=1.22.受力分析:按附图支架详图,及图1~3中的受力分析:p=K1*K2*W/2=1.2*1.2*974/2=702NFay=Fby=p=702N3.膨胀螺栓,丝杆强度校核:a.M10膨胀螺栓所受的拉力为:702N,小于M10:6860N,为允许荷载的10%故:强度满足要求.。
b. M10丝杆所受的拉力为702N,小于P10:11052N为允许荷载的7%故:强度满足要求.4.L40角钢横担强度校核:从图3中可以看出,最大弯距Mmax= pa=702*0.15=105.3N·M等截面的L40角钢最大正应力发生在Mmax截面的上下边缘处最大正应力为:бmax=Mmax*Ymax /IzYmax: 11.3mm 为L40×4角钢形心距Iz: 4.6(cm²)²为L40×4角钢惯性距бmax=105.3×10³×11.3/(4.6×10000)=25.9 N/mm²角钢抗拉强度取较低值为бb=400 N/mm²бmax<бb,бmax/бb,仅为6.5%故:横担角钢强度完全满足要求.(二)DN100给排水钢管道支架强度校核:1.按附表所示,每组支架承受静载为:182.34Kg=1787N考虑管内水的波动性,粘滞阻力,压力传递不均匀性对支架的综合影响,取综合系数K1=1.2;考虑现场环境之震动及风动的影响,支架本身的不均匀性,取综合系数:K2=1.22.受力分析:按附图支架详图,及图1~3中的受力分析:p=K1*K2*W/2=1.2*1.2*1787/2=1287NFay=Fby=p=1287N3.膨胀螺栓,丝杆强度校核:a.M10膨胀螺栓所受的拉力为:1287N,小于M10 : 6860N为允许荷载的19%故:强度满足要求. 。
b.M10丝杆所受的拉力为1287N,小于P10:11052N为允许荷载的12%故:强度满足要求.4.L50角钢横担强度校核:从图3中可以看出,最大弯距Mmax= pa =1287*0.17=218.79N·M等截面的L50角钢最大正应力发生在Mmax截面的上下边缘处最大正应力为:бmax=Mmax*Ymax /IzYmax: 14.2mm 为L50×5角钢形心距Iz: 11.21(cm²)²为L50×5角钢惯性距бmax=218.79×10³×14.2/(11.21×10000)=27.7 N/mm²角钢抗拉强度取较低值为бb=400 N/mm²бmax<бb,бmax/бb,仅为7%故:横担角钢强度完全满足要求.(三)DN150给排水钢管道支架强度校核:1.按附表所示,每组支架承受静载为:360.2Kg=3530N考虑管内水的波动性,粘滞阻力,压力传递不均匀性对支架的综合影响,取综合系数K1=1.2;考虑现场环境之震动及风动的影响,支架本身的不均匀性,取综合系数:K2=1.22.受力分析:按附图支架详图,及图1~3中的受力分析:p=K1*K2*W/2=1.2*1.2*3530/2=2542NFay=Fby=p=2542N3.膨胀螺栓,吊杆强度校核:a. M10膨胀螺栓所受的拉力为:2542/2N=1271N,小于M10:6860N为允许荷载的18.5%故:强度满足要求.b. L40角钢吊杆所受的拉力为2542N,小于P10:11052N为允许荷载的23%故:强度满足要求.4.5#槽钢横担强度校核:从图3中可以看出,最大弯距Mmax= pa =2542*0.2=490.4N·M等截面的5#槽钢最大正应力发生在Mmax截面的上下边缘处最大正应力为:бmax=Mmax*ix /Ixix: 19.4mm 为510#槽钢对x-x的回转半径Ix: 26.1(cm²)²为5#槽钢对x-x惯性距бmax=490.4×10³×19.4/(26.1×10000)=36.5N/mm²槽钢抗拉强度取较低值为бb=205N/mm²бmax<бb,бmax/бb,仅为18%故:横担槽钢强度完全满足要求.(四)DN200给排水钢管道支架强度校核:1.按附表所示,每组支架承受静载为:838.69Kg=8220N考虑管内水的波动性,粘滞阻力,压力传递不均匀性对支架的综合影响,取综合系数K1=1.2;考虑现场环境之震动及风动的影响,支架本身的不均匀性,取综合系数:K2=1.22.受力分析:按附图支架详图,及图1~3中的受力分析:p=K1*K2*W/2=1.2*1.2*8220/2=5919NFay=Fby=p=5919N3.膨胀螺栓,吊杆强度校核:a. M10 膨胀螺栓所受的拉力为:5919N/2=2960N 小于M10:6860N为允许荷载的43%故:强度满足要求.b. M12丝杆所受的拉力为5919N 小于P12:17617N为允许荷载的34%故:强度满足要求.4.8#槽钢横担强度校核:从图3中可以看出,最大弯距Mmax=pa=5919*0.22=1302.18N·M等截面的8#槽钢最大正应力发生在Mmax截面的上下边缘处最大正应力为:бmax=Mmax*ix /Ixix: 31.5mm 为8#槽钢对x-x的回转半径Ix: 101(cm²)²为8#槽钢对x-x惯性距бmax=1302.18×10³×31.5/(101×10000)=40.6N/mm²槽钢抗拉强度取较低值为бb=205N/mm²бmax<бb,бmax/бb,仅为20%故:横担槽钢强度完全满足要求.(五)DN250给排水钢管道支架强度校核:1.按附表所示,每组支架承受静载为:1087.9Kg=10880N考虑管内水的波动性,粘滞阻力,压力传递不均匀性对支架的综合影响,取综合系数K1=1.2;考虑现场环境之震动及风动的影响,支架本身的不均匀性,取综合系数:K2=1.22.受力分析:按附图支架详图,及图1~3中的受力分析:p=K1*K2*W/2=1.2*1.2*10880/2=7833.6NFay=Fby=p=7833.6N3.膨胀螺栓,吊杆强度校核:a. M10 膨胀螺栓所受的拉力为:7833.6N/2=3916.8N 小于M10:6860N为允许荷载的57%故:强度满足要求.b. M12丝杆所受的拉力为7833.6N 小于P12:17617N为允许荷载的44%故:强度满足要求.4.8#槽钢横担强度校核:从图3中可以看出,最大弯距Mmax=pa=7833.6*0.27=2115.08N·M等截面的8#槽钢最大正应力发生在Mmax截面的上下边缘处最大正应力为:бmax=Mmax*ix /Ixix: 31.5mm 为8#槽钢对x-x的回转半径Ix: 101(cm²)²为8#槽钢对x-x惯性距бmax=2115.08×10³×31.5/(101×10000)=65.9N/mm²槽钢抗拉强度取较低值为бb=205N/mm²бmax<бb,бmax/бb,仅为32%故:横担槽钢强度完全满足要求.(六)DN300给排水钢管道支架强度校核:1.按附表所示,每组支架承受静载为:2397.6Kg=23976N考虑管内水的波动性,粘滞阻力,压力传递不均匀性对支架的综合影响,取综合系数K1=1.2;考虑现场环境之震动及风动的影响,支架本身的不均匀性,取综合系数:K2=1.22.受力分析:按附图支架详图,及图1~3中的受力分析:p=K1*K2*W/2=1.2*1.2*23976/2=17262.7NFay=Fby=p=17262.7N3.膨胀螺栓,吊杆强度校核:a. M12 膨胀螺栓所受的拉力为:17262.7N/2=8632.4N 小于M12:10100N为允许荷载的86%故:强度满足要求.b. M14丝杆所受的拉力为17262.7N 小于P14:24046N为允许荷载的72%故:强度满足要求.4.8#槽钢横担强度校核:从图3中可以看出,最大弯距Mmax=pa=17262.7*0.29=5006.18N·M等截面的8#槽钢最大正应力发生在Mmax截面的上下边缘处最大正应力为:бmax=Mmax*ix /Ixix: 31.5mm 为10#槽钢对x-x的回转半径Ix: 101(cm²)²为10#槽钢对x-x惯性距бmax=5006.18×10³×31.5/(101×10000)=156N/mm²槽钢抗拉强度取较低值为бb=205N/mm²бmax<бb,бmax/бb,仅为76%故:横担槽钢强度完全满足要求.(七)DN350给排水钢管道支架强度校核:1.按附表所示,每组支架承受静载为:3301.48Kg=33015N考虑管内水的波动性,粘滞阻力,压力传递不均匀性对支架的综合影响,取综合系数K1=1.2;考虑现场环境之震动及风动的影响,支架本身的不均匀性,取综合系数:K2=1.22.受力分析:按附图支架详图,及图1~3中的受力分析:p=K1*K2*W/2=1.2*1.2*23976/2=23770.8NFay=Fby=p=23770.8N3.膨胀螺栓,吊杆强度校核:a. M12 膨胀螺栓所受的拉力为:23770.8N/2=11885.4N 小于M16:19020N为允许荷载的62%故:强度满足要求.b. M16丝杆所受的拉力为24770.8N 小于P16:32890N为允许荷载的75%故:强度满足要求.4.10#槽钢横担强度校核:从图3中可以看出,最大弯距Mmax=pa=23770.8*0.31=7368.9N·M等截面的10#槽钢最大正应力发生在Mmax截面的上下边缘处最大正应力为:бmax=Mmax*ix /Ixix: 39.5mm 为10#槽钢对x-x的回转半径Ix: 198(cm²)²为10#槽钢对x-x惯性距бmax=7368.9×10³×39.5/(198×10000)=147.1N/mm²槽钢抗拉强度取较低值为бb=205N/mm²бmax<бb,бmax/бb,仅为72%故:横担槽钢强度完全满足要求.(八)DN400给排水钢管道支架强度校核:1.按附表所示,每组支架承受静载为:3926.88Kg=39268.8N考虑管内水的波动性,粘滞阻力,压力传递不均匀性对支架的综合影响,取综合系数K1=1.2;考虑现场环境之震动及风动的影响,支架本身的不均匀性,取综合系数:K2=1.22. 受力分析:按附图支架详图,及图1~3中的受力分析:p=K1*K2*W/2=1.2*1.2*39268.8/2=28273.6NFay=Fby=p=28273.6N3.膨胀螺栓,吊杆强度校核:a. M16 膨胀螺栓所受的拉力为:28273.6N/2=14136.8N,小于M16:19020N为允许荷载的74%故:强度满足要求.b. 10#槽钢吊杆所受的拉力为14136.8N 小于P#=280280N为允许荷载的8%故:强度满足要求.4.10#槽钢横担强度校核:从图3中可以看出,最大弯距Mmax= pa =28273.6*0.35=9895.7N·M等截面的12#槽钢最大正应力发生在Mmax截面的上下边缘处最大正应力为:бmax=Mmax*ix /Ixix: 39.5mm 为12#槽钢对x-x的回转半径Ix: 198(cm²)²为12#槽钢对x-x惯性距бmax=9895.7×10³×39.5/(198×10000)=197N/mm²槽钢抗拉强度取较低值为бb=205 N/mm²бmax<бb,бmax/бb,仅为96%故:横担槽钢强度完全满足要求.(九)DN450给排水钢管道支架强度校核:1.按附表所示,每组支架承受静载为:3326.07Kg=32595N考虑管内水的波动性,粘滞阻力,压力传递不均匀性对支架的综合影响,取综合系数K1=1.2;考虑现场环境之震动及风动的影响,支架本身的不均匀性,取综合系数:K2=1.22.受力分析:按附图支架详图,及图1~3中的受力分析:p=K1*K2*W/2=1.2*1.2*32595/2=23468NFay=Fby=p=23468N3.膨胀螺栓,吊杆强度校核:a. M20膨胀螺栓所受的拉力为:23468N/2=11734N,小于M20:28000N为允许荷载的42%故:强度满足要求.b. 10#槽钢吊杆所受的拉力为23468N 小于P#=280280N为允许荷载的8%故:强度满足要求.4.16#槽钢横担强度校核:从图3中可以看出,最大弯距Mmax= pa =23468*0.36=8448.48N·M等截面的16#槽钢最大正应力发生在Mmax截面的上下边缘处最大正应力为:бmax=Mmax*ix /Ixix: 62.8mm 为16#槽钢对x-x的回转半径Ix: 866(cm²)²为16#槽钢对x-x惯性距бmax=8448.48×10³×62.8/(866×10000)=61 N/mm²槽钢抗拉强度取较低值为бb=435 N/mm²бmax<бb,бmax/бb,仅为14%故:横担槽钢强度完全满足要求.(十)DN600给排水钢管道支架强度校核:1.按附表所示,每组支架承受静载为:5261.9Kg=51567N考虑管内水的波动性,粘滞阻力,压力传递不均匀性对支架的综合影响,取综合系数K1=1.2;考虑现场环境之震动及风动的影响,支架本身的不均匀性,取综合系数:K2=1.22.受力分析:按附图支架详图,及图1~3中的受力分析:p=K1*K2*W/2=1.2*1.2*51567/2=37129NFay=Fby=p=37129N3.膨胀螺栓,吊杆强度校核:a. M20 膨胀螺栓所受的拉力为:37129N/2=18565N,小于M20:28000N为允许荷载的67%故:强度满足要求.b. 10#槽钢吊杆所受的拉力为37129N 小于P#=280280N为允许荷载的14%故:强度满足要求.4.20#槽钢横担强度校核:从图3中可以看出,最大弯距Mmax= pa =37129*0.42=15594.18N·M等截面的20#槽钢最大正应力发生在Mmax截面的上下边缘处最大正应力为:бmax=Mmax*ix /Ixix: 78.6mm 为20#槽钢对x-x的回转半径Ix: 1780.4(cm²)²为20#槽钢对x-x惯性距бmax=15594.18×10³×78.6/(1780.4×10000)=68.8N/mm²槽钢抗拉强度取较低值为бb=400 N/mm²бmax<бb,бmax/бb,仅为17.2%故:20#槽钢横担槽钢强度完全满足要求.。