二年级数学-巧算

合集下载

二年级数学巧算练习题

二年级数学巧算练习题

二年级数学巧算练习题集团标准化小组:[VVOPPT-JOPP28-JPPTL98-LOPPNN]二年级数学巧算练习题例1:29+13+11+37例1练习:17+21+33+29例2:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10例2练习:1+3+5+7+9+11+13+15+17+19例3:+7+18+26+33+49+14+21例3练习:18+36+34+22例4:+12+10+7+13+11例4练习:20+21+22+23课堂练习:2+4+6+8+10+12+14+16+18+2011+46+54+8917+25+19+11+15+23+14+2638+39+3153+16+24+4762+23+18+7713+49+211+12+13+14+15+16+17+18+195+33+67+421+42+35+ 58+29+15例5:8-29+例5练习:42-28+48例6:0-39+180+139例7:8+45例8:9+202例9:5-18+19例10:3+49+18例6练习:35+76-26+例7练习:35+9例8练习:146+101例9练习:50-23+2例10练习:45+48+49巧算与速算验收卷56+57-4739-64+61+16447-39+5398+4729+38+4559+9925+10399+203+98145+98+102-10181+34-37二年级数学1.1+3+5+7+9+10+11=2.15+28+25=3.6+12+34=4.6+11+44=5.7+34+63=6.6+12=7.7+88=8.5+18-38=9.2-43+48=10.3+28+19=11.1+21+21=12.9+29+29=13.5-18+19=14.5-17+16=15.-7+6-5+4-3+2-1=16.1+4+5+6+9+10=17.1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=18.2-40+32-30+56-54+64-62=19.8-97+96-95+94-93+92-91+90-89=20.10+12+14+16+18+20=“华瑞教育”第一讲速算与巧算一、“凑整”先算1.计算:24+44+5653+36+47解:24+44+56=24+=24+100=124这样想:因为44+56=100是个整百的数,所以先把它们的和算出来.53+36+47=53+47+36=+36=100+36=136这样想:因为53+47=100是个整百的数,所以先把+47带着符号搬家,搬到+36前面;然后再把53+47的和算出来. 2.计算:96+1552+69解:96+15=96+=+11=100+11=111这样想:把15分拆成15=4+11,这是因为96+4=100,可凑整先算.52+69=+69=21+=21+100=121这样想:因为69+31=100,所以把52分拆成21与31之和,再把31+69=100凑整先算.3.计算:63+18+1928+28+28解:63+18+19=60+2+1+18+19=60++=60+20+20=100这样想:将63分拆成63=60+2+1就是因为2+18和1+19可以凑整先算.28+28+28=++-6=30+30+30-6=90-6=84这样想:因为28+2=30可凑整,但最后要把多加的三个2减去.二、改变运算顺序:在只有“+”、“-”号的混合算式中,运算顺序可改变计算:45-18+1945+18-19解:45-18+19=45+19-18=45+=45+1=46这样想:把+19带着符号搬家,搬到-18的前面.然后先算19-18=1.45+18-19=45+=45-1=44这样想:加18减19的结果就等于减1.三、计算等差连续数的和相邻的两个数的差都相等的一串数就叫等差连续数,又叫等差数列,如:1,2,3,4,5,6,7,8,91,3,5,7,92,4,6,8,103,6,9,12,154,8,12,16,20等等都是等差连续数.1.等差连续数的个数是奇数时,它们的和等于中间数乘以个数,简记成:计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9=5×中间数是5=4共9个数计算:1+3+5+7+9=5×中间数是5=2共有5个数计算:2+4+6+8+10=6×中间数是6=30共有5个数计算:3+6+9+12+15=9×中间数是9=4共有5个数计算:4+8+12+16+20=12×中间数是12=60共有5个数2.等差连续数的个数是偶数时,它们的和等于首数与末数之和乘以个数的一半,简记成:计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=×5=11×5=55共10个数,个数的一半是5,首数是1,末数是10.计算:3+5+7+9+11+13+15+17=×4=20×4=80共8个数,个数的一半是4,首数是3,末数是17.计算:2+4+6+8+10+12+14+16+18+20=×5=110共10个数,个数的一半是5,首数是2,末数是20.四、基准数法计算:23+20+19+22+18+21解:仔细观察,各个加数的大小都接近20,所以可以把每个加数先按20相加,然后再把少算的加上,把多算的减去.23+20+19+22+18+21=20×6+3+0-1+2-2+1=120+3=1236个加数都按20相加,其和=20×6=120.23按20计算就少加了“3”,所以再加上“3”;19按20计算多加了“1”,所以再减去“1”,以此类推.计算:102+100+99+101+98解:方法1:仔细观察,可知各个加数都接近100,所以选100为基准数,采用基准数法进行巧算.102+100+99+101+98=100×5+2+0-1+1-2=500方法2:仔细观察,可将5个数重新排列如下:102+100+99+101+98=98+99+100+101+102=100×5=500可发现这是一个等差连续数的求和问题,中间数是100,个数是5.。

二年级数学巧算加减法

二年级数学巧算加减法

二年级数学巧算加减法一、凑整法。

1. 概念。

- 在加减法计算中,把一些数凑成整十、整百、整千等方便计算的数,这种方法叫做凑整法。

2. 示例。

- 计算28 + 36。

- 我们可以把28凑成30,把36凑成40。

28接近30,多了2;36接近40,多了4。

- 那么30+40 = 70,但是我们多算了2 + 4=6。

- 所以结果是70 - 6 = 64。

- 再如计算92 - 49。

- 把92看成90,少了2;把49看成50,多了1。

- 90 - 50 = 40,因为92少减了2,49多减了1,所以结果要加回来2 - 1 = 1。

- 最终结果就是40+1 = 41。

二、带符号搬家。

1. 概念。

- 在没有括号的加减法混合运算中,带着数字前面的运算符号交换加数、减数的位置,可以使计算简便。

2. 示例。

- 计算32+19 - 22。

- 按照带符号搬家的方法,可以把 - 22和+19交换位置,得到32 - 22+19。

- 先计算32 - 22 = 10,再计算10+19 = 29。

- 又如计算45 - 18+15。

- 把+15和 - 18交换位置,变成45+15 - 18。

- 45+15 = 60,60 - 18 = 42。

三、添括号与去括号。

1. 添括号法则。

- 在加减法运算中,如果括号前面是“+”号,添上括号后,括号里的运算符号不变;如果括号前面是“-”号,添上括号后,括号里的运算符号要变号(“+”变“-”,“-”变“+”)。

- 例如:15+23 - 13 = 15+(23 - 13)。

这里括号前面是“+”号,所以括号里的- 13符号不变。

计算括号里的23 - 13 = 10,再计算15+10 = 25。

- 再如18 - 12+8 = 18-(12 - 8)。

括号前面是“-”号,括号里的+8变成 - 8。

计算12 - 8 = 4,18 - 4 = 14。

2. 去括号法则。

- 与添括号法则相反,如果括号前面是“+”号,去掉括号后,括号里的运算符号不变;如果括号前面是“-”号,去掉括号后,括号里的运算符号要变号。

二年级数学巧算100题

二年级数学巧算100题

二年级数学巧算100题一、加法巧算1. 25 + 36 + 15- 解析:观察式子可以发现25和15相加能凑成整十数。

所以先算25 +15=40,再算40+36 = 76。

2. 18+23+32- 解析:18和32相加可得整十数,先计算18 + 32 = 50,再算50+23=73。

3. 34+19+26- 解析:34和26相加为60,然后60 + 19=79。

4. 12+38+29- 解析:先算12+38 = 50,再算50+29 = 79。

5. 45+17+15- 解析:45和15相加得60,60+17 = 77。

二、减法巧算6. 85 - 36 - 14- 解析:36和14相加可凑成50,根据减法的性质,一个数连续减去两个数等于这个数减去这两个数的和。

所以85-(36 + 14)=85 - 50=35。

7. 92-27-23- 解析:27和23相加得50,92-(27 + 23)=92 - 50 = 42。

8. 76-18-22- 解析:18和22相加是40,76-(18+22)=76 - 40 = 36。

9. 65-29-11- 解析:29和11相加为40,65-(29+11)=65 - 40 = 25。

10. 58 - 17 - 23- 解析:17和23相加得40,58-(17 + 23)=58 - 40 = 18。

三、加减混合巧算11. 32+28 - 12- 解析:先算32+28 = 60,再算60 - 12 = 48。

12. 45 - 18+15- 解析:先算45+15 = 60,再算60 - 18 = 42。

13. 23+37 - 13- 解析:先算23 - 13 = 10,再算10+37 = 47。

14. 56+14 - 26- 解析:先算56 - 26 = 30,再算30+14 = 44。

15. 38 - 19+22- 解析:先算38+22 = 60,再算60 - 19 = 41。

二年级趣味数学--速算与巧算

二年级趣味数学--速算与巧算

课堂练习题
• (1)98+25-15 =98+(25-15) =98+10 =108
• (2)46+45-16 =46-16+45 =30+45 =75
小结
• 先观察,发现让哪个数带着符 号搬家能使计算简便或者能够 凑出整十整百,就搬哪个数。
课后作业
• 1.计算: (1)17+27+23 (3)43+44+57
⑵52+69= (21+31)+69 =21+(31+69)
把52拆成 50+2,69拆分成
70-1 是因为 50+70是整十数
52+69=(50+2)+(70-1) =(50+70)+(2-1)
1、 “凑整”先算
3、计算
把63拆成60+2+1 是因为 18+2与19+1能凑成整十
⑴63+18+19= 60+2+1+18+19
=60+(2+18)+(1+19)
⑵28+28+28= (28+2)+ (28+2)+ (28+2)练习题
• (1)96+18 =96+(4+14) =(96+4)+14 =100+14 =114
• (2)13+28+29 =10+2+1+28+29 =10+(2+28)+(1+29) =10+30+30 =70

二年级数学巧算练习题

二年级数学巧算练习题
个数是 5.
8/8
这样想:将 63 分拆成 63=60+2+1 就是因为 2+18 和 1+19 可以凑整先算 .
4/8
28+28+28
=++-6
=30+30&#+2=30 可凑整 , 但最后要把多加的三个
2 减去 .
二、改变运算顺序:在只有“ +”、“ - ”号的混合算
式中 , 运算顺序可改变计算: 45-18+19
2/8
7.7+88= 8.5+18-38= 9.2-43+48= 10.3+28+19= 11.1+21+21= 12.9+29+29= 13.5-18+19= 14.5-17+16= 15.-7+6-5+4-3+2-1= 16. 1+4+5+6+9+10= 17. 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10= 18.2-40+32-30+56-54+64-62= 19.8-97+96-95+94-93+92-91+90-89= 20. 10+12+14+16+18+20=
7/8
选 100 为基准数 , 采用基准数法进行巧算 . 102+100+99+101+98 =100×5+2+0 -1+1-2=500 方法 2:仔细观察 , 可将 5 个数重新排列如下: 102+100+99+101+98 =98+99+100+101+102 =100×5=500 可发现这是一个等差连续数的求和问题 , 中间数是 100,

沪教版二年级上册《巧算》数学教案

沪教版二年级上册《巧算》数学教案

沪教版二年级上册《巧算》数学教案一、教材分析1.1 教材内容概述《巧算》是沪教版二年级上册数学教材的一部分,主要内容包括加法和减法的初步学习。

通过本册教材的学习,学生将培养对数学的兴趣,掌握加法和减法的基本操作技巧,从而提高计算能力,发展逻辑思维和数学思维能力。

1.2 教材特点《巧算》注重培养学生的实际操作能力和探究精神。

教材中设计了丰富的操作游戏、大量实际问题的生活化描述以及问题解决的思考。

通过这样的设计,激发学生的学习兴趣,提高学习效果。

二、教学目标2.1 知识目标•掌握加法和减法的基本概念和操作技巧;•熟练运用竖式进行十以内的加法和减法计算;•能够解决一些实际生活中的问题。

2.2 能力目标•培养学生的逻辑思维能力和数学思维能力;•培养学生的观察、发现、解决问题的能力。

2.3 情感目标•提高学生对数学学习的兴趣;•培养学生的学习积极性和自信心。

三、教学重点与难点3.1 教学重点•熟练掌握竖式进行十以内的加法和减法计算。

3.2 教学难点•解决实际问题的能力培养。

四、教学过程4.1 导入新知•通过展示一些真实的生活场景,引发学生对加法和减法的认识和兴趣。

4.2 学习新知•通过示范和讲解,介绍加法和减法的基本概念和操作技巧。

4.3 拓展练习•让学生通过操作游戏或实际问题的解决,巩固加法和减法的运算技巧,并培养学生的观察、发现和解决问题的能力。

4.4 巩固与延伸•设计一些巩固练习题,对学生进行加法和减法的运算练习,检验学生的掌握情况。

五、教学评价方法•在教学过程中,通过观察学生的操作和解决问题的能力,评价学生的学习情况。

•设计一些课后练习题,让学生进行自主练习,并进行作业的批改,评价学生的掌握情况。

六、教学参考资源•沪教版二年级上册《巧算》教材•教学PPT或教学课件•操作游戏 or 实际生活问题场景的图片和描述•课后练习题七、教学反思通过本节课的教学,学生能够学习到加法和减法的基本概念和操作技巧,并能够运用竖式进行十以内的加法和减法计算。

二年级数学巧算100题(10篇)

二年级数学巧算100题(10篇)

二年级数学巧算100题(10篇)我们总是觉得数学是一门很枯燥、没有精彩点的学科。

其实不然,如果我们深入了解数学、研究数学你就会发现里面也有十分有趣的地方。

昨天,妈妈下班回家给我看了一个有趣的信息,信息里是一些阿拉伯数字组成的金字塔一样的题目,看了这些奇妙的数字,我不由得赞叹不已,就这些简单的数字竟能拼成这么完美的形状出来。

然后妈妈选了一组来给我做题,说要让我亲自做做题目,自己感受一下它的奇妙。

题目是:1×9+2=?、12×9+3=?、123×9+4=?、1234×9+5=?以此类推一直到×9+10=?;我看到这些题目就说:“这也没什么特别奇妙的啊。

”妈妈听到就说:“那好,我们把它竖起来写。

”哈哈,这个题目就有趣多吧,然后我就拿起笔开始计算起来了,刚算了两题就把我难住了,妈妈看到我为难的样子,就从身后拿出了计算机说到:“我知道四年级的小朋友还没教到3位数以上的乘法,但是今天我们不是来做算数题目的,我们是来体验数学的奇妙的,来,下面的题目就用计算机算吧。

”我迫不及待的拿过计算机“啪啪啪”的按着计算机上的按钮开始计算了。

当我开始计算第6题时,妈妈一把拿走计算机:“接下来4道题你自己充分发挥现象来做吧,这下我傻眼了:“个、十、百、千、万、十万、十万位的数字叫我怎么算啊?”我心里正纳闷着,妈妈看到我为难的样子就笑了:“欣芸看看上面5道题的得数有什么规律啊?”我刚才只顾着计算题目,还没注意到呢,结果一看,傻眼了,怎么都是1啊?而且一道比一道多一个1。

妈妈接着补充说到:“先看看每道题的规律,然后结合规律、充分发挥现象来做题喔。

”我发现每道题前面多加一位数,后面的得数也就会多出一个1来,这个会不会就是解题的规律呢?我半信半疑地按着这个规律做完了后面的题目,做完之后,我赶紧用计算机检查了一遍,得数居然都是对的,我的心里美滋滋的。

今天数学小测试,我认真地答题,仔细地计算,字迹也比较工整。

二年级数学巧算试题

二年级数学巧算试题

二年级数学巧算试题1.小明有26元,用来买铅笔和零食,每支铅笔4元,没包零食2元,有可能有几包零食和几支铅笔。

方法一:【答案】方法一:【解析】主要考查列表枚举的应用,利用枚举的方法解决实际问题。

2.巧算。

197+375+25468+182+118【答案】197+375+25=197+(375+25)=197+400=597468+182+118=468+(182+118)=468+300=768【解析】主要考查了三位数加减法的巧算。

适当的改变计算顺序,会使计算更加简单。

3.巧算。

370+268+232245+156+55【答案】370+268+232=370+(268+232)=370+500=870245+156+55=156+(245+55)=156+300=456【解析】主要考查了三位数加减法的巧算。

适当的改变计算顺序,会使计算更加简单。

4.巧算。

287+318+113294+277+306【答案】287+318+113=318+(287+113)=318+400=818294+277+306=277+(294+306)=277+600=877【解析】主要考查了三位数加减法的巧算。

适当的改变计算顺序,会使计算更加简单。

5.巧算。

767-133-367838-318-138【答案】767-133-367=(767-367)-133=400-133=267838-318-138=(838-138)-318=700-318=382【解析】主要考查了三位数加减法的巧算。

适当的改变计算顺序,会使计算更加简单。

6.巧算。

375-137-63582-120-82【答案】375-137-63=375-(137+63)=375-200=175582-120-82=(582-82)-120=500-120=380【解析】主要考查了三位数加减法的巧算。

适当的改变计算顺序,会使计算更加简单。

7.巧算。

754-344-154867-345-222【答案】754-344-154=(754-154)-344=600-344=256867-345-222=867-(345+222)=867-567=300【解析】主要考查了三位数加减法的巧算。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
巧算
• 加法巧算 • 加数变成整十数,一加一减和不变。 • 36+29=(35)+(30)=65 -1 +1 • 减法巧算 • 减数变成整十数,同加同减差不变。 • 82-47=(85)-(50)=35
+3 +3
名称和读作
• 3 × 4 = 12 → 因数×因数=积 因数×因数 积 • 读作:3乘4等于 。(听算磁带中的均为 读作: 乘 等于 。(听算磁带中的均为 等于12。( 老教材,不要被它误导) 老教材,不要被它误导 • 12 ÷ 4 = 3 →被除数÷除数 商 被除数÷ 被除数 除数=商 • 读作:12除以 等于 。 读作: 除以 等于3。 除以4等于
★总数 份数 每份数 总数=份数 份数X每份数
应用题
2只 只
小猴的只数是小兔的4倍 小猴的只数是小兔的 倍 2
你知道小猴有多少只吗? 你知道小猴有多少只吗?
我是这样想的:要求小兔有多少只,就是小猴的 我是这样想的:要求小兔有多少只,就是小猴的 只数是小兔的4倍,也就是2的4倍是几, 只数是小兔的 倍 也就是 的 倍是几, 倍是几 用乘法计算, 用乘法计算,算式 2X4=8(只) 只 2的4倍用乘法计算, ★求几的几倍用乘法 的 倍用乘法计算 倍用乘法计算,
基础知识
• 1、5个4是几? • 5个4连加是几?
• (一般先读先写。) 3、5个4就是(4)的(5)倍!
•5×4=20 •5×4=20 ★ •4+4+4+4+4=20 2、4的5倍是几?4×5=20 •4×5=20
• 4、18里面有几个9? •18÷9=2 • 18减9,连续减几次减完?
•18÷9=2 ★ •18-9-9=0
★总数 份数 每份数 总数=份数 份数X每份数
6只兔子几条腿?
• 要知道 只兔子几条腿,必须知道一只兔子 要知道6只兔子几条腿, 只兔子几条腿 4条腿,有6只兔子。 条腿, 只兔子。 条腿 只兔子 • 我是这样想的:要求6只兔子几条腿? 就是 想6个4连加是几, • 用乘法计算,算式 6X4=24(条)
求几倍
• 苹果12个,生梨6个,香蕉2个, • 苹果的个数是生梨的几倍?
我是这样想的:要求苹果的个数是生梨的几 倍,就是想12是6的几倍,12里面有几个6, 用除法计算,12÷6=2 倍不是单位,是表示两者的关系,所以不写。
★求几倍用乘法,不写单位!
求几份
• 苹果12个,每2只装一盘,可以装几盘? • 我是这样想的:要求可以装几盘,就是想12里 面有几个2,用除法计算,12÷2=6(盘)
• 5、18里面有9个几?
•18÷9=2
应用题
组小棒, 根小棒, 有3组小棒,每组有 根小棒, 组小棒 每组有4根小棒 一共有多少根小棒? 一共有多少根小棒? 我是这样想的:要求一共有多少根小棒, 我是这样想的:要求一共有多少根小棒, 就是想3个 连加是几 连加是几, 就是想 个4连加是几, 用乘法计算, 用乘法计算,算式 3X4=12(根) 根
★总数÷每份数=份数
求份数用除法计算。
ห้องสมุดไป่ตู้每份是几
• 苹果12个,平均装2盘,每盘有几只? •我是这样想的:要求每盘有几只,就 是想12里面有2个几,用除法计算, 12÷2=6(只)
★总数÷份数=每份数
求每份是几,用除法计算。
相关文档
最新文档