二年级除法的初步认识测试题

合集下载

人教版小学二年级数学除法的初步认识精选习题4套

人教版小学二年级数学除法的初步认识精选习题4套

人教版小学二年级数学除法的初步认识精选习题1学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.3人一组玩皮球,全班24人,可以分为()组。

A.6B.7C.82.把8块糖平均分给4个小朋友,下面分法对的是()。

A.B.C.3.明明摘了36个桃子,妹妹摘了6个桃子,明明摘的桃子的数量是妹妹的几倍?列式是()。

A.36÷4B.36÷9C.36÷64.6÷3表示求()。

A.3个6是多少B.6里面有几个2C.6里面有几个3D.6个2是多少5.12÷3读作:()A.12除3B.12除以3C.3除以126.下面()的分法是平均分。

A.B.C.7.把这些◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇平均分给2个小朋友,正确的分法是()A.◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇B.◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇C.◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇8.15根胡萝卜平均分给3只小兔,每只小兔分得几根?列式为()A.15÷5=3(根)B.15÷3=5(根)C.3×5=15(根)9.12÷4=3,被除数是()。

A.12B.4C.310.在()书中,第一次使用“÷”表示除法A.《代数》B.《周髀算经》C.《九章算术》11.12颗糖果,平均分给3只小灰兔,下面分法正确的是()。

A.B.C.12.下面()不是平均分。

A.B.C.二、填空题13.每份分得同样多,叫做(_____)。

14.把12个桃平均分给(___)只小猴,每只小猴能分得(___)个。

15.有16朵花,平均插在4个花瓶里,每个花瓶里插________朵.16.看图列算式并计算.________×________=________6÷________=________________÷3=________17.一袋橘子,第一次吃了整袋的一半,第二次吃了剩下的一半,最后剩下的橘子可以平均分给3个同学,每人分得2个,这袋橘子原来一共有(_________)个。

二年级上册数学单元测试-4.除法的初步认识 青岛版(五年制)(含答案)

二年级上册数学单元测试-4.除法的初步认识 青岛版(五年制)(含答案)

二年级上册数学单元测试-4.除法的初步认识一、判断题1.判断对错.某个数除以1,仍得某个数.2.把18分成2份,每份是93.三位数除以两位数,被除数末尾有0,商的末尾也一定有0.()4.被除数的中间有0,商的中间就有0。

(判断对错)二、填空题5.36是2的________倍6.根据题意,先解答,再写出数量关系青山水泥厂生产水泥960吨.如果用一条运64吨的船来运,几次可以运完?算式:________÷________=________(次)数量关系:________÷工效=次数7.一根钢管长3米,重4千克.(用分数表示。

填写分数时,先写分子,后写分母)(1)这样的钢管每米重________千克;(2)1千克这样的钢管长________米。

8.□60÷48,要使商是两位数,□里最小填________.9.________是冠军?三、单选题10.连一连.(1)96÷24()A. 96B. 24C. 4 (2)24×4()A. 96B. 24C. 4 (3)96÷4()A. 96B. 24C. 411.商中间有0,且没有余数,可以填()A. 7B. 8C. 912.老师有62支钢笔奖励给2个同学,平均每个同学奖励()支。

A. 32B. 31C. 3013.王娟买了一本科幻小说,共374页,如果每天看8页,()天能看完.A. 46B. 47C. 4814.先把估商写在上面的括号里,再算出准确的商. ()A. 700B. 782C. 728D. 87 2四、解答题15.在□里填数字.(自上而下,自左向右填)五、综合题16.批发玩具。

(1)张叔叔带着720元钱去批发小飞机,可以批到多少架(2)赵阿姨有455元,最多能批到多少辆小汽车?还剩多少元?六、应用题17.母鸡有384只,公鸡有6只,母鸡的只数是公鸡的几倍?18.一台笔记本的价格是3535元,是一台打印机的7倍,打印机又是小音响的5倍,那么小音响的价格是多少元?参考答案一、判断题1.【答案】正确【解析】【解答】任何数除以1,还得原数,原题说法正确.故答案为:正确.【分析】一个数除以1,结果还是原数,据此判断.2.【答案】错误【解析】【解答】只有平均分才能用除法求解,题目中没有说是平均分成2份。

二年级数学《除法的初步认识》练习题

二年级数学《除法的初步认识》练习题

二年级数学《除法的初步认识》练习题二年级数学《除法的初步认识》练习题数学作为小学教育的一门基础学科,对于学好其它课程也起着至关重要的作用,我们整理了二年级数学除法的初步认识练习题,希望大家能够合理的使用!二年级数学《除法的初步认识》练习题 1一、填空把10个○平均分成5份,每份是( )个。

列出算式:( )÷( )=( )二、填空24÷4=( )读作( )除以( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( ),也就是( )里面有( )个( )。

三、填空算式:□÷□=□表示:把( )平均分成( )份,每一份是( )。

四、填空(1)10除以5等于2。

□○□=□(2)被除数是12,除数是6,商是2。

□÷□=□五、应用题加法算式:________________乘法算式:________________除法算式:________________二年级数学《除法的初步认识》练习题 2一、有多少种可能性?小明从他的存钱罐里拿出了1角2分的硬币,要把这1角2分前平均分成2份,有多少种不同的分法?二、猜一猜盒子里有多少颗巧克力?兰兰过生日,请来了她的3个好朋友,兰兰把爸爸买的一盒巧克力打开,把这盒巧克力平均分给4个小朋友(包括兰兰在内)。

当每个人吃完2颗巧克力以后,剩下的总数正好是原来2个小朋友分得的巧克力的颗数。

兰兰打开的.这盒巧克力有多少颗巧克力呢?三、分别需要几次?有16个小朋友一起去公园里玩,他们先去玩“旋转飞轮”。

座舱里让坐4人,16个人每个人都玩一次“旋转飞轮”,需要几次?然后他们又去了“冒险岛”,在一条小河上有一条小船,船上一次可以坐4人,这16个小朋友全部到河对岸,需要几次?四、一名老师带着16名学生进行“夏令营”活动,这些人要坐缆车上山,每辆缆车可乘坐4人,这些人都要上山,至少要租多少辆缆车?你能写出几种不同的坐缆车的方案?参考答案一、分析:本题适用于中等和中等偏上的学生。

新人教版数学二年级下册2.1除法的初步认识同步练习题(含答案)

新人教版数学二年级下册2.1除法的初步认识同步练习题(含答案)

人教版数学二年级下册 2.1 除法的初步认识同步练习题一、选择题(共10 小题)1、30 + Q 5,读作()。

A、30 除以6 等于5B、30 除以5 等于6C、30 除6 等于52、18 个萝卜,每 6 个为一份,分成了几份。

列式为()。

A、18+6B、18+3G 6X33、20 里面有4 个()。

A、10B、4C、54、下列算式中,商最大的算式是()。

A、12+3B、36+6G 20+45、25 里面有5 个()。

A、10B、4C、56、商是4 的算式是()。

A、12+3B、12+4C 4+47、15 根小棒,每份 5 根,可以平均分成()份。

A、3B、4C、58、16 条鱼,每只猫分 4 条,可以分给()只小猫。

A、6B、5C、49、二年(2)班参加舞蹈队的同学站了5排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人?用算式表示是()。

A、5+6-9B、5+6-9G 5X 备910、有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。

这堆苹果可能有()个。

A、24B、25G 35二、填空题(共10小题)11、15+3=表示把____________ 平均分成份,每份是。

12、算式18+3=6读作,被除数是 ,除数是 ,商是。

13、式子中数字和符号分别代表什么意思?填一填。

30 + 5= 614、6里面有个2,用除法表示出来。

15、8里面有个4,用除法表示出来。

16、口算:X 5=15 6 X=24 X 4=20 六十二五二十五17、把20平均分成4份,每份是多少?列算式: +=18、芳芳有一些邮票,用去18张,还剩6张,原来有张。

19、根据下面图片写出:加法算式 ;乘法算式 ;除法算式。

20、3个6比4个6少,比2个6多。

(在横线上填上合适的数字)三、应用题(共5小题)21、15里面有几个3?22、一个农民把18棵大白菜装筐,每筐装6棵。

需要几个筐?23、一个小熊玩具5元,小明用20元钱可以买几个小熊玩具?24、小红4天做了16道口算题,照这样计算,剩下的20题需要几天可以做完?25、一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱?答案解析部分一、选择题(共10 小题)1、【答案】 A【考点】表内除法【解析】【解答】30+d5,读作“3滁以6等于5”【分析】除法算式的读法:数字照读,“一读成除以"。

青岛版二年级数学上册第五单元除法的初步认识检测题

青岛版二年级数学上册第五单元除法的初步认识检测题

青岛版二年级数学上册第五单元除法的初步认识检测题——除法的初步认识一、知识填空。

(15分)1、30÷5=6,读作(),其中6是(),()是除数,()是被除数。

2、把小鱼平均放在3个鱼缸里,每个鱼缸放在()条。

3、△△△△△△△△△△,每5个△一份,可以分成()份。

4、把12个,平均每3个放在一盘子里可以放()盘。

如果每2个放在一个盘子里,可以放()盘。

5、每只小猴分得同样的花朵,每只可以分()朵花。

6、0除以任何不是0的数,都得()。

7、把16个桃子,每人分8个,可以分给()人。

列算式是:()÷()=()二、判断,对的打“√”,错的打“×”。

(8分)1、9 ÷3表示3个3是多少。

()2、平均分就是每份分得一样多。

()3、被除数、除数都是9,商是9。

()4、有9个梨,平均放在3个盘里,每盘放3个。

()三、找朋友,连一连。

(16分)1、3×3 2×4 1×5 2×024÷3 25÷5 18÷2 0÷32、16÷8=215÷5=3 24÷4=6 8÷4=2四、轻松圈一圈,开心填一填。

(12分)1、10只乒乓球拍,每2只一副,分成了()副。

÷= (副)2、△△△△△△△△△△△△△△△△,16个△,能摆()个=3、○○○○○○○○○○○○12个○,每3个1份,平均分成()份。

÷=五、计算(要精确计算)(14分)1、直接写得数。

(8分)4×2= 3×4= 8÷2= 12÷3=6÷6= 9÷3= 10÷2= 30÷5=2、在○里填上“>”“<”或“=”(6分)12÷4○4 18÷3○8 5○5÷57○6÷1 24÷6○7 24÷6○5六、列式计算。

二年级数学上册期末专项练习--除法的初步认识

二年级数学上册期末专项练习--除法的初步认识

二年级数学上册期末专项练习-除法的初步认识二一、填空1、12÷3=4中,()是被除数,()是除数,()是商2、根据4×5=20,你能写出除法算式是()和()3、()÷3=74、 6÷()=35、把18平均分成6份,每份是()除法算式是()6、20个三角形,每4个一份,可以分成几份?算式:7、被除数是30,除数是5,商是多少?算式:8、有24本练习本,平均分给6人,每人几本?列式:9、有24本练习本,每人4本,可以分给几人?列式:10、8÷4=2表示把()平均分成()份,每份是().12÷6=2表示把()平均分成()份,每份是().二、小结.我们学习了什么知识?把一个数平均分成几份,求每份是多少?用什么方法计算?板书:把一个数平均分成几份,求每份是多少,用除法计算.三、连一连36÷6 8 40÷524÷4 7 25÷542÷6 5 54÷928÷4 6 56÷8这样的除法算式你还会出么?同桌合作,一人出题一人计算。

四、填空。

21÷()=7 48÷()=6 72÷()=9()÷8=8 ()÷9=7 ()÷7=6五、在()里填上适当的数42÷6=()÷8 4×6=()×3 7×()>8×2()×8<6×5 36÷()>36÷() 45÷9<()÷8六、根据题目所提供的信息,回答下面问题:苹果汁饼干蛋糕汽水面包3元 6元 9元 2元 1元小明有18元钱。

(1)可以买几瓶汽水?(2)买5瓶苹果汁够吗?(3)还可以怎样买?( --完--)。

二年级数学《除法的初步认识》练习题

二年级数学《除法的初步认识》练习题
认识除法是二年级上册课本中学生学习了平均分以后学习的知识这节课的重难点之一是让学生理解除法的意义除法运算是一个比较抽象的模型为了突破这个难点我从与之联系紧密的数学知识入手遵循学生以形象思维为主的特点让学生在动手作中经历一个
二年级数学《除法的初步认识》练习题
数学作为小学教育的一门基础学科,对于学好其它课程也起着至关重要的作用,我们整理了二年级数学除法的初步认识练习题,希望大家能够合理的使用!
一、填空
把10个○平均分成5份,每份是()个。
列出算式:()÷()=()
二、填空
24÷4=()读作()除以(),表示把()平均分成()份,每份是(),也就是()里面有()个()。
三、填空
算式:□÷□=□
表示:把()平均分成()份,每一份是()。
四、填空
(1)10除以5等于2。
□Байду номын сангаас□=□
(2)被除数是12,除数是6,商是2。
□÷□=□
五、应用题
加法算式:________________
乘法算式:________________
除法算式:________________

最新部编人教版小学二年级下册数学除法的初步认识(含答案)

最新部编人教版小学二年级下册数学除法的初步认识(含答案)

人教版数学二年级下册2.1 除法的初步认识同步练习题一、选择题(共10小题)1、30÷6=5,读作()。

A、30除以6等于5B、30除以5等于6C、30除6等于52、18个萝卜,每6个为一份,分成了几份。

列式为()。

A、18 ÷ 6B、18 ÷ 3C、6×33、20里面有4个()。

A、10B、4C、54、下列算式中,商最大的算式是()。

A、12÷3B、36÷6C、20÷45、25里面有5个()。

A、10B、4C、56、商是4的算式是()。

A、12÷3B、12÷4C、4÷47、15根小棒,每份5根,可以平均分成()份。

A、3B、4C、58、16条鱼,每只猫分4条,可以分给()只小猫。

A、6B、5C、49、二年(2)班参加舞蹈队的同学站了5排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人?用算式表示是()。

A、5+6-9B、5+6-9C、5×6-910、有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。

这堆苹果可能有()个。

A、24B、25C、35二、填空题(共10小题)11、15÷3=5表示把________平均分成________份,每份是________。

12、算式18÷3=6,读作________,被除数是________,除数是________,商是________。

13、式子中数字和符号分别代表什么意思?填一填。

30________ ÷________ 5________ =6________14、6里面有________个2,用除法表示出来。

15、8里面有________个4,用除法表示出来。

16、口算:________×5=15 6×________ =24 ________×4=20________六十二五________二十五17、把20平均分成4份,每份是多少?列算式:________÷________=________。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

青岛版二年级上册数学第五单元达标测试题
一、直接写得数,你可以吗
?
4X 2= 4X 3= 5X 2= 8-2 = 12-3=
8-4= 12-4= 10-2 = 3-3= 4-2 =
12-6= 12-2= 12-4= 9-9= 6-3=
12-3= 9-3= 6-6= 24 - 6= 30* 5=
3X 4= 5X 5= 6X 6= 12-4= 25-5= 、填空。

A计算(细心审题,精确计算)
1、算式12宁2==6读作(),被除数是(),
鬲^思考(请仔细看, 认真
除数是( ),商是(
2 、把10个O 平均分成5份,每份是(
)个。

列出算式:()宁(
4 、把2X 9=18改编成两道除法算式是:
)和(
5、
把()条小鱼平均放在3个鱼缸里,每个鱼缸放(
)条。

),3叫做(
7、15个小朋友做游戏。

&比较大小
15 * 3 (
4X 2
9X 1 (
四、哪幅图是平均分,在后面画“
平均每3个放在一个盘子里,可以放(

盘,如果每2个放在一个盘子里,可以放(
)盘。

6、12 - 3=4 读作(
),其中12 叫做
叫做
平均每组 3人,可以分成()组,列式( 平均每组 5人,可以分成()组,列式( 平均分成 3组,每组( )人,列式( 平均分成 5组,每组(
)人,列式(
3X 2 (
8X 2
3、有12个
1、ooo oo oooo
2、oo oo oo oo
『數)解决问题(生活中到处是数学,你能解决它吗?试试看! 小= 六、列式计算。

4、被除数是28,除数是 乙商是多少?
5、把18平均分成6份,每份是几?
4、oo ooo
oo
oo
五、在o 里填上“>” 、“V” 或
“ =。

30 - 6o 6 18 - 3o 8 25o 5-5 12-4o 3 5o 20-4 24 - 6o 7 7o 6- 1
40 o6X 5
4X 2o 16-4
oooo
(
3、oooo oooo 1、 被除数是15,除数是3,商是多少?
2、 18除以6等于多少?
3、 把20平均分成4份,每份是多少?
有18个沙包,平均分给6个小朋友,每个小朋友分得 3个。

25个笔记本平均分给5个学生,每人分得5个。

七、根据除法算式写乘法算式,根据乘法算式写除法算式
(
)x(
()X(
)=(
八、生活中的数学。

1、妈妈买来一些桔子,如果每篮装 6个,
装6篮。

6、 把20平均分成5份,每份是几?
7、 9、 有24个人,每组4人,可以分成6组。

1、 12-3=4
( )X( 2、 24 - 3=8
()x( )=( 3、
5X 6=30 4、
4X 9=36 可以
3、 一个笔记本2元钱, —丄一共要花多少钱?
小丽带了 12元钱,能买几个笔记本?
(1)妈妈一共买来多少个桔子?
(2)如果每篮装9个,需要几个篮子?
2、逛超市。

20元钱能买几个
小红有15元钱,
10元 5
买1辆I 和7块
4、一斤桃子3 元钱,妈妈带了15元钱,能买几斤桃子?
5、四年级2 班有40 人参加广播操比赛,平均分成5 组,每组几人?
6、小华买了18 条金鱼,每个鱼缸可以放6 条金鱼,小华需要准备几个鱼缸?
7、中性笔3 元一支,钢笔5 元一支。

王可带了29 元钱,买了支钢笔,剩余的钱可以买几只中性笔?。

相关文档
最新文档