某生产企业为增值税一般纳税人

某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,主要耗用甲材料加工产品,现有A、B、C三个企业提供甲材料,其中A为生产甲材料的一般纳税人,能够出具增值税专用发票,适用税率17%;B为生产甲材料的小规模纳税人,能够委托主管税局代开增值税缴纳率为6%的专用发票;C为个体工商户,只能出据普通发票,A、B、C三个企业所提供的材料质量相同,但是含税价格却不同,分别为133元、103元、100元。 分析要求:该企业应当与A、B、C三家企业中的哪一家企业签订购销合同? 请帮帮忙吧,挺急的,希望详细一点,谢谢哈!不要纳税人含税价格比率的基本原理的答案,谢谢

进货:A,不含税价=133/1.17=113.68,进项=19.32 B,不含税价=103/1.06=97.17, 进项=5.83 C,进价=100, 进项=0 假设该企业进项能完全抵扣,则实际进价:A=113.68-19.32=94.36

B=97.17-5.83=91.34 C=100 应从B购买 假设成品不含税售价为200,则销项=34 A,毛利=200-113.68=86.32,应交增值税=34-19.32=4.68,税后=86.32-4.68=81.64 B,毛利=200-97.17=102.83,应交增值税=34-5.83=28.17,税后=102.83-28.17=74.66 C,毛利=200-100=100, 应交增值税=34,税后=100-34=66 在售价相同、不考虑其他材料的情况下,应从A购买

合集下载

增值税法例题

增值税法例题

【例题·多选题】下列服务项目中,属现代服务业应当缴纳增值税的有( )。

A.外文翻译

B。场地租赁

C.快递服务

D。互联网接入

E。网络教育服务

『正确答案』ABC

『答案解析』D互联网接入,属于增值电信业务;E教育服务,属于生活服务.

【例题·单选题】下列业务中,不征收增值税的有( )。

A.存款利息

B.体育彩票发行收入

C。供应未经加工天然水的收入

D.电力公司向发电企业收取的过网费收入

E。转让企业全部产权涉及到的资产

『正确答案』ABCE

『答案解析』D选项是属于两个经营单位之间提供服务的收入,应当征收增值税。

【例题·计算题】某商贸企业(一般纳税人)受托代销某品牌服装,取得代销收入9.36万元(零售价),与委托方进行结算,取得增值税专用发票上注明税额1.24万元。

『正确答案』某商贸企业:

销项税=9。36÷(1+17%)×17%=1。36(万元)

进项税=1.24(万元)

此业务应纳增值税=1。36-1。24=0.12(万元)

【例题·计算题】某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票。则该商业企业代销业务税务处理。

『正确答案』

零售价=5000÷5%=100000(元)

应纳增值税销项税=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元)

应纳增值税=5000 ÷(1+6%)×6%=283(元)

【考题改编·多选题】根据增值税规定,下列行为应视同销售征收增值税的有( )。

A。将自产的办公桌用于财务部门办公使用

B。将外购的服装作为春节福利发给企业员工

C。将委托加工收回的卷烟用于赠送客户

D。将新研发的玩具交付某商场代为销售

E。开发商以开发项目的一部分抵顶建筑工程款

『正确答案』CD

『答案解析』选项A,将自产货物用于办公使用,不属于将自产货物用于非应税项目,不视同销售;选项B,将外购的货物用于职工福利,属于不得抵扣项目,不属于视同销售;选项E,开发商以开发项目的一部分抵顶建筑工程款

2022年税务师之税法一综合试卷

2022年税务师之税法一综合试卷

2022年税务师之税法一综合试卷

单选题(共60题)

1、某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年1月发生如下业务:

A.7.68

B.11.52

C.15.36

D.19.20

【答案】 A

2、某酒店为增值税一般纳税人,主营业务为住宿和餐饮服务并享受增值税加计抵减政策,2019年12月发生如下业务:

A.2.12

B.2.07

C.2.09

D.2.08

【答案】 D

3、某生产企业为增值税一般纳税人,2020 年 4 月其员工因公出差取得如下票据:注明本单位员工身份信息的铁路车票,票价共计 10 万元;注明本单位员工身份信息的公路客票,票价共计 3万元;道路通行费增值税电子普通发票,税额共计 2 万元。该企业当月可以抵扣增值税进项税额( )万元。

A.0.83

B.2.91

C.0.91

D.3.07 【答案】 B

4、下列有关营改增应税服务的范围表述不正确的是( )。

A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税

B.航空运输的湿租业务,属于航空运输服务

C.水路运输的程租、期租业务,属于水路运输服务

D.航空地面服务属于航空运输服务的范围

【答案】 D

5、下列税收文件,属于全国人民代表大会通过的税收法律的是( )。

A.《中华人民共和国城市维护建设税法》

B.《中华人民共和国企业所得税法》

C.《中华人民共和国增值税暂行条例》

D.《税务部门规章制定实施办法》

【答案】 B

6、 某油田企业2021年9月将一台采油车的固定装置拆除后用于运输。该车辆使用年限为10年,已使用6年,税务机关核定的该类型车辆最低计税价格为85 000元。该企业2021年9月应缴纳车辆购置税( )元。

A.5100.00

B.4250.00

C.8500.00

D.3400.00

【答案】 D

7、某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2019年10月发生如下业务:

纳税筹划习题答案

纳税筹划习题答案

一、简答题

1、什么是纳税筹划?纳税筹划的特点有哪些?

纳税筹划指的是纳税人为实现自身价值最大化和使合法权利得到充分的享受和行使,在税收法律允许的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,尽可能地取得节约税收成本的税收收益的一种理财活动。

(一)纳税筹划的主体是纳税人,而不是政府部门

(二)纳税筹划的目的是实现企业价值最大化和使纳税人的合法权利得到充分的享受和行使

(三)纳税筹划是在既定的纳税环境下进行的

(四)纳税筹划的实质是纳税人的一种理财活动,而不是一种纳税现象

(五)财务策划手段是纳税筹划的途径

2、你认为纳税筹划应包括哪些方式,它与逃避缴纳税款、避税与节税的关系如何?

一是采用合法的手段进行的节税筹划;

二是采用非违法的手段进行的避税筹划;

三是采用经济手段,特别是价格手段进行的税收转嫁筹划。

四是归整纳税账目,实现涉税零风险。

此外,合理安排企业的现金收支,保持适当的对外偿付能力,避免税收滞纳金和罚款等,也是纳税筹划的重要内容。

偷税:指的是以非法手段逃避税收负担,即纳税人缴纳的税少于他按规定应纳的税收。

避税:纳税人利用税法上的漏洞和不成熟之处,打“擦边球”,钻税法的空子,通过对其经济行为进行巧妙安排,来谋取不正当的税收利益.尽管在形式上是合法的,但其内容却有悖于税法的立法意图;纳税筹划从形式到内容完全合法,反映了国家税收政策的意图,是税收法律予以保护和鼓励的。

节税:指纳税人在不违背税法立法精神的前提下,充分利用税法中固有的起征点、减免税等一系列优惠政策,通过纳税人对筹资活动、投资活动以及经营活动的巧妙安排,达到不缴或少缴的目的。

区别:

1、经济行为上,偷税是对一项实际已发生的应税经济行为全部或部分的否定,而纳税筹划则只是对某项应税经济行为的实现形式或过程在事前进行某种安排,其经济行为符合减轻纳税的法律规定。

2、行为性质上,偷税是公然违反税法与税法对抗的一种行为。其主要手段表现为纳税人通过有意识地谎报和隐匿有关纳税情况和事实,达到少缴或不缴税款的目的.其行为具有明显的欺诈性质。但有时也会出现纳税人因疏忽和过失即非故意而造成纳税减少的情况,这种行为曾称为漏税。

企业所得税练习题

企业所得税练习题

企业所得税练习题

The final revision was on November 23, 2020 企业所得税

一、单选题

1.按照企业所得税法和实施条例规定,下列各项中哪个属于非居民企业的有( )。

A在黑龙江省工商局登记注册的企业

B在美国注册但实际管理机构在哈尔滨的外资独资企业

C在美国注册的企业设在苏州的办事处

D在黑龙江省注册但在中东开展工程承包的企业

2.某大型工业企业2008年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,一次性交付租金12万元;6月1日以融资租赁方式租入机械设备一台,租期2年,当年支付租金15万元。公司计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为( )万元。

A、10 B、12 C、15 D、27

年度,某企业财务资料显示,2009年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( )万元。

B.40.8 C.

4.某企业2009年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。

.60 C 5.某白酒生产企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足2009年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是%,2009年4月1日该厂房开始建设,12月31日房屋交付使用,则2009年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是()万元。 B.35.4 C.

6. 下列情况属于外部移送资产,需缴纳企业所得税的有()。

流转税练习题

流转税练习题

一、增值税

1、某工业企业为农副产品加工企业,增值税一般纳税人,生产销售的产品均适用17%的税率,2011年7月份发生如下经济业务:

(1)从国营农场收购免税农产品,收购凭证上注明支付货款50万元,支付运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,15%的部分捐赠给受灾地区,其余作为生产材料加工食品。

(2)因仓库管理员管理不善,从国营农场收购的免税农产品部分发生霉烂变质,仓库管理员已按存货价值的5%赔偿了损失1500元。

(3)从个体工商户购进农产品,支付价款10万元,取得普通发票,支付运费1万元,取得货运发票。

(4)销售使用过的一台设备,取得价款15万元,该设备2005年购进,原值25万元。

(5)以库存的货物向甲企业投资,经税务机关核定,库存货物含税价93.6万元,已向甲企业开具库存货物的增值税专用发票,但货物没有发运。

(6)当月销售某商品,并负责运输,取得不含税收入100万元,收取运费14万元,已经分别核算。

以上取得的增值税专用发票均通过税务机关的认证并于当月申请抵扣。

【要求】1、计算该企业收购农产品的进项税额。

2、计算霉烂变质免税农产品的进项税额转出。

3、计算从个体工商户购进农产品的进项税额。

4、计算销售使用过的设备应纳增值税。

5、计算商品对外投资和销售商品的销项税额。

答案:1、[50×13%+3×7%]×(1-10%)=6.04万元。

2、0.15÷5%=3万元,3÷[50×(1-13%)+3×(1-7%)]×(1-10%)=0.07

0.07×6.04=0.42万元。

3、10x13%+1×7%=1.37万元。

4、15÷(1+4%)=14.42 14.42×4%/2=0.29万元。

5、93.6÷(1+17%)=80 80×17%=13.6 万元。

6、[100 +14÷(1+17%)]×17%=19.03万元。

注册会计师税法模拟试卷327_真题-无答案

注册会计师税法模拟试卷327_真题-无答案

注册会计师(税法)模拟试卷327

(总分152,考试时间90分钟)

单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。

1. 下列税法适用原则中,打破税法效力等级限制的原则是( )。

A. 程序优于实体原则 B. 法律不溯及既往原则

C. 特别法优于普通法原则 D. 新法优于旧法原则

2. 2017年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)销售白酒和啤酒给副食品公司,其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另收取包装物押金3000元;销售啤酒开具普通发票,收取的价税合计款23400元,另收取包装物押金1500元,副食品公司按合同约定,于2017年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并收回全部押金,就此项业务,该酒厂2017年3月应确认的增值税销项税额是( )元。

A. 11900 B. 12117.95

C. 12335.90 D. 12553.85

3. 某公司为增值税一般纳税人,其农产品实行增值税进项税额核定扣除办法,2016年12月1日~12月31日销售10000吨巴氏杀菌乳,其主营业务成本为6000万元,农产品耗用率为70%,原乳单耗数量为1.06,原乳平均购买单价为4000元/吨。在采用投入产出法的情况下,当期可以抵扣的进项税额是( )万元。

A. 45 B. 46

C. 487.79 D. 483.19

4. 某外贸公司2017年3月份购进及出口情况如下:①第一次购进电熨斗500台,150元/台;第二次购进电熨斗200台,148元/台(均已取得增值税专用发票)。②将两次外购的电熨斗700台报关出口,离岸价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。(已知:美元与人民币比价为1:7,退税率为15%,以上价款均不含增值税)。该笔出口业务应退增值税为( )元。

税法·计算题(2)

税法·计算题

1

第二章 增值税法

1、甲食品有限责任公司(增值税一般纳税人)2018年8月发生下列经营业务:

(1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元;支付某运输企业运费400元(不含税),取得货运企业的专用发票。

(2)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款200000元;支付某运输企业运费600元(不含税),取得货运企业的专用发票。

(3)购进生产用材料一批,支付不含税价款180000元,取得增值税专用发票。

已知:甲公司取得的增值税专用发票本月均已通过主管税务机关认证并在本月抵扣,农产品扣除率为10%。

要求:甲公司当月可以抵扣的进项税额。

(1)可以抵扣的进项税额=50000×10%+400×10%=5040(元)

(2)可以抵扣的进项税额=200000×16%+600×10%=32060(元)

(3)可以抵扣的进项税额=180000×16%=28800(元)

(4)当月可以抵扣的进项税额=5040+32060+28800=65900(元)

2、甲食品有限责任公司(增值税一般纳税人)2018年8月发生下列经营业务:

(1)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票注明价款150000元,并以本公司自备车辆送货上门,另开具普通发票收取运费580元。

(2)销售熟食制品给某连锁超市,不含税价款125000元;委托某货运公司运送货物,代垫运费500元,取得该货运公司开具给超市的货运专用发票并将其转交给该超市。

要求:甲公司当月的销项税额。

(1)销项税额=150000×16%+580÷(1+16%)×16%=24080(元)

(2)承运部门的运费发票开给购买方,甲公司将该项发票转交给购买方的代垫运费不属于价外费用,销项税额=125000×16%=20000(元)

(3)当月销项税额合计=24080+20000=44080(元)

3、某企业为增值税一般纳税人,2018年9月发生下列经济业务:

2021初级会计职称考试试题及解析:初级经济法基础(同步训练第四套)

2021初级会计职称考试试题及解析:初级经济法基础(同步训练第四套)

一、单项选择题

1.下列各项劳务活动中,属于增值税征收范围的是()。

A.提供通信服务

B.提供金融服务

C.提供加工劳务

D.提供旅游服务

2.根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,不需缴纳增值税的是()。

A.将自产的货物抵偿债务

B.将购买的货物用于投资

C.将开发的房屋对外销售

D.将自产的货物用于集体福利

3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。

A.销售电力

B.销售热力

C.销售天然气

D.销售房地产 4.某金店是增值税一般纳税人,2021年3月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为4000元,收购旧项链的不含税金额为每条2000元。该笔业务的销项税额为()元。

A.6800

B.5200

C.3400

D.2600

5.某电脑公司(增值税一般纳税人)2021年10月销售给某商场100台电脑,不含税价为每台5000元,并开具增值税专用发票,双方议定由电脑公司送货上门,商场支付运输费2000元(电脑未单独核算运费收入)。当月电脑公司准予抵扣的进项税额为65000元。电脑公司当月应纳增值税为()元。

A.7649.57

B.20000

C.20290.60

D.20340

6.根据增值税法律制度的相关规定,下列外购项目中,能够作为进项税额从销项税额中抵扣的是()。

A.外购小规模纳税人销售的货物,取得普通发票注明的销售额换算的增值税

B.外购免税农产品,收购凭证上注明价款乘以法定扣除率

C.外购生产用设备,运输单位开具的普通发票

D.外购用于生产免税货物的原材料,增值税专用发票注明的增值税 7.某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为()元。

电大《纳税筹划》期末考试试题及参考答案

- 1 - 《纳税筹划》

一、单选:

A

1. 按(B节税原理)进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。

2. 按现行增值税制度的规定,一般纳税人生产的下列货物,可以按简易办法依照6%的征收率计算缴纳增值税的是(A. 用动物毒素制成的生物制品 )。

3. 按照个人所得税法的有关规定,下列各项个人所得中,不属于稿酬所得征税范围的是( B. 文学作品手稿原件公开拍卖所得)。

4. 按照企业所得税法和实施条例规定,飞机、火车、轮船以外的运输工具计算折旧的最低年限是(B. 4年)。

5. 按照企业所得税法和实施条例规定,下列表述中不正确的是(发生的与生产经营活动有关的业务招待费,不超过销售(营业)收入5‰的部分准予扣除)。

6. 按照企业所得税法和实施条例规定,下列固定资产可以提取折旧的是(经营租赁方式租出的固定资产)。

7. 按照税法规定,可以免征增值税的项目是(C. 销售古旧图书 )

8. 按照现行个人所得税的规定,下列各项表述中正确的是(D. 个人经政府有关部门批准,取得执照从事办学、医疗等活动,应按"个体工商户的生产经营所得"项目征收个人所得税 )。

9. 按照现行规定,下列单位和个人必须被认定为小规模纳税人的是(d生产并销售避孕药品,年销售额110万元的药厂 )。

10. 按照新企业所得税法的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在计算应纳税所得额时准予扣除的比例是(C. 12% )。

11. 按照新企业所得税法的规定,企业年度终了后,进行汇算清缴结清税款的期限是(c5个月 )。

12. 按照新企业所得税法的规定,下列企业不缴纳企业所得税的是(c合伙企业)

B

13. 避税最大的特点是它的(C 非违法性)

C

14. 从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在(C80万元(含))以下的,为小规模纳税人。

15. 从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在(B50万元(含))以下的,为小规模纳税人。

税务筹划流转税习题及答案

增值税的税务筹划

1、某投资者依据现有的资源欲投资于商品零售,若新设成立一家商业企业,预测每年可实现的销售商品价款为100万元,购进商品价款为70万元,符合认定为增值税一般纳税人的条件,适用的增值税税率为17%。若分别新设成立甲、乙两家商业企业,预测甲企业每年度可实现的销售商品价款为60万元,购进商品价款为42万元;乙企业每年度可实现的销售商品价款为40万元,购进商品价款为28万元。甲、乙企业只能认定为小规模纳税人, 缴纳率为3%。

分析要求:采用无差别平衡点增值率法为该投资者进行纳税人类别的选择。

解题思路

该企业不含税增值率(R)=(300-210)÷300=30%

当企业的实际增值率(30%)大于平衡点的增值率(17.65%)时,一般纳税人的税负重于小规模纳税人的税负,企业应当选择小规模纳税人,以降低税负。

作为一般纳税人的应纳增值税额=300×17%-210×17%=15.30(万元)

作为小规模纳税人的应纳增值税额=(160+140)×3%=9.00(万元)

因此,成立一家商业企业应纳增值税额15.30万元,分别成立甲、乙两家商业企业共计应纳增值税额9万元,可降低税负6.30万元。

案例2

某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,主要耗用甲材料加工产品,现有A、B、C三个企业提供甲材料,其中A为生产甲材料的一般纳税人,能够出具增值税专用发票,适用税率17%;B为生产甲材料的小规模纳税人,能够委托主管税局代开增值税缴纳率为3%的专用发票;C为个体工商户,只能出据普通发票,A、B、C三个企业所提供的材料质量相同,但是含税价格却不同,分别为120元、105元、100元。

分析要求:该企业应当与A、B、C三家企业中的哪一家企业签订购销合同?

解题思路

依据不同纳税人含税价格比率的基本原理,可知:

B企业与A企业的含税价格比率R=105÷120=87.5%>86.80%,应当选择A企业。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档