纱线设计

合集下载

纱线结构特征—纱线品质指标

纱线结构特征—纱线品质指标

纱线的品质指标与评定方法
二、棉纱线品质评定
棉纱线:指所有棉型纱线,包括棉型化纤纱线和棉与化纤 混纺纱线等。 棉本色纱线、精梳涤棉混纺纱线以同品种一夜的产量为一 批来评定。 棉纱线品等分:优等、一等、二等、三等(低于二等指标 )。 精梳涤棉混纺纱线的品等分:上等、一等、二等、三等。
纱线的品质指标与评定方法
示。
纱线的品质指标与评定方法
5、其他方面的指标
(1)十万米纱疵 直接影响纱线的外观质量,进而影响到布面质量。
(2)毛羽指数 毛羽:伸出纱线主体的纤维端或纤维圈。 毛羽指数:单位纱线长度的单边上,超过某一定投影
长度(垂直距离)的毛羽累计根数。单位为:根/m, 根/10m。
影响纱线的强力和表面光洁度,以及织造的生产效率 和布面的外观质量。
(1)百米重量偏差 指纱线实际干重与设计干重的差异对设计干重比值
的百分率。 不仅是棉纱质量的一项指标,而且还直接影响到厂
家和用户的利益。 (2)百米重量偏差变异系数
表示纱线线密度变化的指标,反映纱线长片段之间 3、纱线条干指标 (1)黑板条干均匀度仪
特点是简便直观,但 检测结果与检测者的目光有 关,需定期统一检测者的目光。
纱线的结构特征
—纱线品质指标
纱线的品质指标与评定方法
纱线的品质指标与评定方法
一、品质指标
1、强力指标 • 断裂强力:单位N,拉断单纱所需强力 • 断裂强度:单位N/tex,比较不同粗细纱线的耐拉伸程度
• 强力变异系数:反应纱线强力大小的不匀情况。
单纱强力变异系数=
纱线的品质指标与评定方法
2、纱线重量指标
纱线的品质指标与评定方法
2、纱线的乌斯特水平考核质量指标
纱线的乌斯特水平考核的质量指标主要有:单纱断裂 强度、单纱强力变异系数、百米重量变异系数、条干均匀度 变异系数、条干均匀度变异系数不匀率、千米粗节、千米细 节、千米棉结、毛羽指数、十万米纱疵等。

纺纱工艺设计与计算学案

纺纱工艺设计与计算学案

梳棉工艺设计与计算内容一、设计梳棉生条定量及牵伸倍数1.计算实际牵伸倍数 给定棉卷定量为370g/m生条估实际估棉卷定量G E 5⨯==2.计算机械牵伸倍数落棉率实际估机械估+=1E E =给定落棉率为3% 根据设备说明书:12z z 30.1341⨯=机械E从上表中查到与计算机械牵伸倍数最接近的牵伸倍数是 , 即E 机械= 相应的Z1, Z2分别是 。

3.修正实际牵伸倍数、生条定量及生条线密度落棉率)(机械实际+⨯=1E E =实际生条棉卷定量E G 5⨯==实际回潮率)(生条生条湿+⨯=1G G =2001t ⨯+⨯=公定回潮率)(生条梳棉G T =4.计算其他牵伸倍数(1)棉网张力牵伸倍数(即大压辊与下轧辊之间的牵伸倍数) 根据设备说明书:224.55e Z =棉网张力= (2)小压辊与道夫间的牵伸倍数7062130603038190e 2~⨯⨯⨯⨯⨯⨯=Z 道夫小压辊=二、设计速度给定V 带和平带的传动效率均取98%, 由设备说明书: 1.锡林速度(r/min )min r/ 359.020.985421361460n =⨯⨯=锡林 2.刺辊速度(r/min )min r/ 931.050.982091361460n =⨯⨯=刺辊 3.盖板速度(mm/min )54183.609v Z Z ⨯=盖板从上表中选择V 盖板值是 , 相应的Z4, Z5分别是 。

4.道夫速度(r/min )31.048n Z ⨯=道夫考虑梳棉机的产量及分梳情况等, 选择n 道夫为 , 相应的Z3的齿数为 。

5.小压辊成条速度(m/min )2367.9v Z Z ⨯=出条= 三、设计梳棉隔距并条工艺设计与计算内容一、设计棉条定量及牵伸倍数给定牵伸效率为98% 1.计算实际牵伸倍数熟条估生条实际估并合数G G E ⨯==2.计算机械牵伸倍数牵伸效率实际估机械估E E ==根据设备说明书:E Q23869.4=机械从上表中查到与计算机械牵伸倍数最接近的牵伸倍数是, 即E机械= 相应的QHGK分别是。

C19.4tex细纱工艺设计

C19.4tex细纱工艺设计

65 43
38 ZH
33 28
d2 d3
=
65 43
38 ZH
33 28
27 27
=
67.699 ZH
式中:d2——中罗拉直径(27mm); d3——后罗拉直径(27mm); ZH——后牵伸变换齿轮,有 42,43,44,45,47,48,50,52,54,57,59,62,65。
选取后区牵伸选择为
N1
60 Tt
Nt 10
(1 - 捻缩率) 1000 1000
式中:d1——前罗拉直径(mm); N2——前罗拉转速(r/min); N1——锭子转数(r/min); Tt——细纱捻度(捻/10cm); Nt——细纱线密度(tex)。
资料仅供参考
②定额产量 G 定=G 理×时间效率
细纱工序的时间效率一般为 95%~97%,取 96%。 纺 19.4tex 的纱线,则
每台细纱机每天工作 22.5h,则每台细纱机每天定额产量=22.86×22.5=514.35 【Kg/(台·天)】
讨论
资料仅供参考
提高细纱质量的主要技术措施: ① 优选和科学的使用细纱机的专件和器材; ② 合理的细纱生产工艺和工艺措施; ③ 合理的细纱定量和细纱牵伸倍数; ④ 合理的细纱捻系数和细纱后牵伸; ⑤ 适当的细纱隔距快; ⑥ 保证工艺上车要求; ⑦ 创造适宜的温湿度环境; ⑧ 加强设备和工艺管理; ⑨ 设备的周期管理和定期的质量检测; ⑩ 定期对细纱经行质量检测。
资料仅供参考
再见 SEE YOU LATER
粗纱干定量(g/10m) 10 细纱干定量( g/100m)
若细纱线密度为
19.4tex,则
E
实=
542.5 19.4

第六章纱线的分类与结构

第六章纱线的分类与结构
❖ ⑵ 条干不匀的波谱图
S(logλ) S(logλ) S(logλ)
S(logλ)
(a)理论不匀谱
logλ
(b)正常不匀谱
logλ
(c)牵伸波不匀谱
logλ
(d)机械波不匀谱
logλ
❖ 四变异长度曲线
❖ (纱线细度不匀率与片段长度间的关系) ❖ 纱线的细度不匀率与试样的片段长度密切相关。将纱线分成很多等长片段: ❖ 外不匀(片段间不匀):称重后求得的不匀率,为外不匀 ❖ 内不匀(片段内不匀):将其中任一片段纱线再分成很多更长小片段,
❖ 1环锭纱 ❖ 传统纺纱方法,占比例大。 (纺纱特点;须条两端握持,有加捻三角区,加捻
与卷绕同时完成,成纱结构较紧密,纱线强度高、 毛羽少,纤维伸直度高) ❖ 2自由端纺纱:转杯(气流)纺纱、静电纺纱、 涡流纺纱等。 ❖ 纺纱特点:加捻与卷绕分开,纤维一端自由,纺 纱速度高,成纱结构分纱芯和外包纤维,纱线强 度较低) ❖ 3非自由端纺纱
❖五按纱的用途分
❖ 1.机织用纱 又分经纱和纬纱。 ❖ 2.针织用纱 一般要求粗细均匀,结头和粗、
细节少。 ❖ 3.起绒用纱
❖ 4.特种工业用纱 如轮胎帘子线等。
❖ 六.按纱线的粗细分
❖ 例:棉型纱按粗细不同可以分为: ❖ 1.特低线密度纱(特细特纱)指线密度在10tex及以上很细
的纱。 ❖ 2.低线密度纱(细特纱) 指线密度在11~20tex较细的纱。 ❖ 3.中线密度纱(中特纱) 指线密度在21~31tex,介于粗
❖ 由高收缩性和低收缩性的两种腈纶纤维按一定比例(前者占40%~
❖ 45%,后者占55%~60%)混纺成纱,经松弛热定型处理后,高收缩 纤维收缩形成纱芯,低收缩纤维收缩被挤压在表面形成圈形,从而制

纺纱工艺设计综述

纺纱工艺设计综述

纺纱工艺设计发表者:发表时间:2012-6-6 9:04:13第一章棉纺工艺设计棉纺厂主要加工棉、棉型化纤、中长化纤的纯纺及其混纺纱线,其它天然纤维如毛、麻、绢、羊绒、兔毛等的短纤维形式也可在棉纺厂进行混纺产品开发。

本章主要掌握典型纺纱系统、各工序工艺参数调节、半制品及成纱的质量控制指标和措施。

第一节纺纱系统分类1 普梳纺纱原料→开清棉→梳棉→并条(2-3道) →粗纱→细纱→后加工2 精梳纺纱原料→开清棉→梳棉→精梳前准备→精梳→并条(2-3道) →粗纱(预并条、条卷)(条卷、并卷)(条并卷)→细纱→后加工3 混纺纱棉→开清→梳理→精梳前准备→精梳涤→开清→梳理→预并条→混并条(三道) →粗纱→细纱→后加工4 新型纺纱开清棉→梳棉→并条二道→新型纺纱5 中长纺中长专用开清棉设备→M型梳棉机→并条粗纱→细纱6 废纺系统利用下脚纺制棉毯等7 后加工1烧毛→纱筒打包→出厂烧毛→定型线筒打包→出厂细纱→络筒→并纱→捻线→线络筒→摇纱→绞纱打包→出厂络并联细管直并本厂织部车间使用本节学习后能写出典型棉纺纺纱流程。

第二节工艺参数与质量指标一、原料1 棉:籽棉轧棉皮棉→打包→送到纺织厂1) 轧棉a 锯齿轧棉—锯齿棉含量少、短绒少、棉结索丝疵点多、产量高、适轧细绒棉(长度为25~33mm,细度为6000 ~ 7000公支,适纺中细号纱,即9 ~ 28tex)b 皮辊轧棉—皮辊棉含杂多、短绒多、棉结索丝疵点少、产量低适轧长绒棉(长度33mm以上,细度7000 ~8000公支,适纺细号纱,即3 ~ 7tex)2)打包规格:例国内包100*42*60cm 体积v=0.25m³密度300 ~ 360kg/m³G=75 ~ 90kg2、化纤1)品种粘胶莫代尔丽赛天丝2涤纶腈纶锦纶维纶丙纶)芳纶聚乳酸等2)型式长度(mm)细度(旦)棉型33-38 1.2-1.5中长型51-76 2-3毛型76-102 3-5生产经验公式:L/D=1 L-英寸,D-旦3)分等及质量指标分等按内在质量和外观疵点分:内在质量:断裂强度、断裂伸长、细度偏差、长度偏差以及超长纤维、倍长纤维等。

纱线恒张力喂送系统的设计

纱线恒张力喂送系统的设计
v2 =
图 1 系统 控 制 原 理
AL


+√( L 1 一 ) +
.( 1 )
 ̄ / ( 2 丁 c r 2 n 2 ) + ( 2 丁 c r 3 n 3 ) …………… ( 2 )
v 1 =2 r 1 n 1… … ……… …… …… …… …… ( 3 )
量 高动 态性 能伺服 电机转 速 的全数 字化控 制 , 以达到 纱 线恒 张 力喂送 的 目的。该 系统 不但 具 有 张
力设定、 过电流保护、 错误报警等功能, 还具有结构简单、 成本低、 实时性好 、 控制精度高等特点。
关键 词 纱线 张力分 析 控 制 策略 恒 张 力喂 纱 智能 P I D
2 恒张 力喂送 系统控 制策略
从 图 2可 以看 到 , 本 系统 是一个 包括 张 力反馈 、 速度 反馈 和 电流反 馈 的三闭 环系统 。
图 2 恒 张 力 喂 送 系统 控 制 策 略 框 图
张力给定值由触摸屏 通过 R S 一2 3 2接 口传给 D S P , 张力传感器反馈的信号经过 F I R滤波, 整定后 作 为张 力反 馈值 , 张力 设定 值和 反馈值 进行 比较 , 经
制器
传统 的 P I D很难达到控制效果, 本文采用智能 P I D
算 法控 制 。
1 纱线张力波动 的分析
以单锭纱线控制系统为例 , 系统控制原理如 图
1 所示 , 横 动 电动机 M3的轴 连 接 一 个 钢 丝 轮 , 通 过 钢 丝轮 的正 反旋 转驱 动 紧 固在 钢丝 上导 纱器 左右 移 动, 实 现纱 线 的横 动 排线 运 动 ; 卷 绕 电 动机 M2 直 接 驱 动纱 筒旋 转 , 实现 纱线 的卷 绕运 动 , 上 述横 动 和卷 绕 两个 运 动合成 后 即表现 为纱 线 以螺旋 线 的形 状来 回卷绕 在纱 筒表 面 。恒张 力 喂送 电动 机 M 则 主要 用 于控 制纱 线卷 绕过 程 中的 张力 。 设纱 线 的 张力 为 T, 喂 送 电动 机 M 驱 动 的喂

第十一章 纱线的基本特征参数


• 例:有一批72根单丝组成的涤纶复丝, 摇取每绞长度50m的丝绞40绞,称得总 重量为16.66g,实际回潮率为0.35%, 求(1)复丝的纤度为多少?如何表示? (2) 复丝中单丝的纤度为多少? (3)复丝的公 制支数、特克斯数和英制支数为多 少?(涤纶公定回潮率为0.4%)
第一节 纱线的细度与不匀
Nm Gk Nt
• 毛纺及毛型化纤纯纺或混纺纱线的细度。 • 股线的公制支数:以组成股线的单纱公制支数除以 股数表示,如28/2。(注意不同细度纱的合股, 24/26) 1 Nm 1 1 1 • 计算股线:
N m1 Nm2 N mn
• 3. 英制支数Ne 英制支数是我国计量棉纱线及棉型纱线细度曾用 旧指标。目前,仍有国家和地区在使用该细度指标。 英制支数是指在英制公定回潮率下,一磅重的棉纱 线所具有多少个840码的长度倍数,即多少英支。 L • N
第一节 纱线的细度与不匀
• 三、纱条细度不匀的构成及测量影响
–1. 纱条细度不匀的构成波谱表达
纵坐标是各波动成分的振幅的相对大小,即不匀率的大小 。 –因纤维随机分布形成的不匀,反映在波谱图上即为理论波谱图
• ⑵ 波谱图:是一种以振幅对波长作图得到的图形。横坐标是波长,
–因纤维集结和纤维不完全伸直平行所形成的不匀,反映在波谱 图上即为在整个波长范围上幅值的增大 。
第一节 纱线的细度与不匀
• 三、纱条细度不匀的构成及测量影响
–1. 纱条细度不匀的构成波谱表达
• ⑵ 波谱图:是一种以振幅对波长作图得到的图形。横坐标是波长,
纵坐标是各波动成分的振幅的相对大小,即不匀率的大小 。 –牵伸波造成的不匀,反映在波谱图上是和牵伸波的波长相应的 波长范围上,出现比较突出的连续波

哑光双曲——春夏常规纱线

双曲纱线也称成冰麻纱线,主要是做成的衣物,冰凉麻爽,色泽亮丽,有骨感,由于含有尼龙成份,所以衣服回弹性好, 不容易变型,我司精选了196个颜色,适合不同设计理念的开发及运用, 让服装公司永远走在潮流前沿。
双曲
双曲纱线也称成冰麻纱线主要是做成的衣物冰凉麻爽色泽亮丽有骨感由于含有尼龙成份所以衣服回弹性好不容易变型是服装公司设计师春夏季节主要用于开发的纱线我司精选了196个颜色适合不同设计理念的开发及运用让服装公司永远走在潮流前沿
哑光双曲 ——春夏常规纱线
哑光双曲又称为曲珠纱,主要是由人造丝(粘胶纤维)、尼龙(锦纶)拼纱而成,主要是24S/2,具有较大的延伸性、回 弹性、强度高、弹性好,耐热耐腐、着色好,柔感性强等特点。

竹节纱工艺设计

竹节纱工艺设计实例1 捻度1.1 前罗拉变速装置(1)设计基纱长度和竹节纱长度占总纱长度的百分比(一个循环)基纱长度/mm:160+320+600+450=1530竹节纱长度/mm:75+75+75+85=310总长度/mm:1530+310=1840基纱占总纱长度百分比:1530/1840=83.2%竹节纱占总纱长度百分比:310/1840=16.8%(2)计算基纱细度设基纱号数为Xtex,则有:1530X+3*310X=1840*36.4(3倍竹节粗度)求得X=27.2。

(3)根据基纱细度选择所需捻系数,换算出捻度由27.2号选用370捻系数,换算出捻度71.0捻/10cm。

根据A512工艺表:24374*Z4/Z3/Z5=71.0得Z4/Z3=76/58,Z5=45由此选择捻度牙轮,但此时年度牙轮实际并不能调节捻度。

(4)由步进电机的高速和竹节粗度、规律计算出前罗拉平均速度我们根据所用步进电机的实际功率确定前罗拉高速时180r/min,由3倍竹节粗度可知前罗拉低速时为180/3=60r/min。

由基纱、竹节纱纺纱时间比例求前罗拉平均速度:180*83.2%+60*16.8%=160r/min(5)由前罗拉平均转速和A512工艺表确定皮带轮7.72*58/76*45*马达盘/主轴盘=160mm。

选择电动机皮带盘Φ120mm,主轴盘Φ200mm(6)由主电动机和皮带盘测算出锭子速度1460*120÷200*10.11=885.6r/min由以上推算可知,在前罗拉变速竹节装置中,纱的捻度完全取决于前罗拉高低速度和高低速纺纱所占的时间比,单纯调节捻度牙改变不了纱线捻度。

在锭速不变时只有调节前罗拉车速才能改变捻度。

1.2 后罗拉变速装置按照(2)、(3)选择捻度牙,适当比正常同支纱大一些。

2 牵伸、车速和钢丝圈由捻度测算(2)可知基纱细度为27.2tex。

总牵伸=粗纱定量/基纱细度=粗纱10m干重/基纱100m干重由总牵伸倍数选择牵伸齿轮。

纱线知识

纱支成分的计算纱支(S)的计算:取10同长度的经纱或纬纱(根数越多越精确),用专用仪器称出10的纱的克重.经纱支=经纱长度(CM)*根数/100/克重*系数(0.5905)——其中除100是把CM换成M 纬纱支数也是相应的计算方法.支数(S)和旦尼儿(D)的换算方法:旦尼儿(D)=590.5*9/支数(S)成分的计算方法:A=经纱密度/经纱纱支B=纬纱密度/纬纱纱支A的含量=A/(A+B)B的含量=B/(A+B)比如:120*60//N70D*C20首先把N70D换算成支数:N70D=590.5*9/70=75.92(S)N=120/75.92=1.58C=60/20=3N的成分=1.58/(1.58+3)*100%=34%C的成分=3/(1.58+3)*100%=66%纱线捻度(TWIST)的认识一定义为使纱线具有一定的强力、弹性、伸长、光泽、手感等物理机械性能的纱线,必须通过加捻改变棉纱,由纤维结构来实现纱线加捻,其实就是利用棉纱横截面间产生相对角位移,使原来伸直平行之纤维与纱轴发生倾斜来改变纱线结构,粗条在加捻过程由宽度逐渐收缩,两侧逐渐折迭而卷入纱线条中心,形成加捻三角形,在加捻三角形中,棉条的宽度和截面发生变化,从扁平带状,逐渐成圆柱形的纱。

(1).捻回之定义: 纱条绕其轴心旋转360度即为一个捻回。

(2).捻度之定义: 纱条在退捻前的规定长度内的捻回数,通常为每英吋之捻回数目 ( T.P.I )或每公尺之捻回数目( T.P.M )表示。

(3).捻系数定义: 是纱线加捻程度的量度,按每单位长度的捻回。

T. M: 数乘以纱线密度的平方根计算。

T.M = T.P.I / 纱支的平方根 T.P.I = T.M x 纱支的平方根(4). 捻向定义: 当纱条处于铅直位置时,组成纱条的单元绕纱条轴心旋转形成的螺旋线的倾斜方向。

(5). S捻定义: 纱条中纤维的倾斜方向与字母S中部相一致.为右手方向或顺时针方向之捻回纱。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《纺纱学课程设计说明书》 设计品种:16.8tex×2纯棉经向用纱 姓 名:李辉 班 级:纺织工程0901 指导老师:刘月玲 纺纱课程设计说明书 设计品种:16.8tex×2纯棉经向用纱 一. 原料选配 混 用 原 料 成 分

原料(%) 技术 品级 技术长度(mm) 线密度(dtex) 主体长度 (mm) 含杂率 (%) 成熟度系数 短绒 (%) 强力 (c N)

河南商丘棉(60)

1.75 28.58 1.84 26.85 1.7 1.74 12.83 4.04

湖北孝感棉(20)

3.25 28.50 1.77 25.21 3.3 1.75 14.15 4.03

湖北黄陂棉(20)

2.5 27.93 1.71 26.3 2.2 1.75 13.92 4.02

二. 工艺流程 根据所设计的品种类型可以确定在纺纱过程中应该采用精梳纺纱系统,其工艺流程为: 原料→开清棉→梳棉→精梳准备→精梳→并条→粗纱→细纱→后加工(络筒、并纱、捻线) 三. 纺纱所用机型 根据所设计的品种类型及已经确定的纺纱工艺流程可以确定纺纱中各个工序应用的机型为: (1) 开清棉工艺: FA002型×2→FA104型→FA002型(6)→FA106型→A062型→ A092AST型×2→FA141型×2 (2) 梳棉工艺:FA201型 (3) 精梳准备工艺:FA331型 (4) 精梳工艺:FA261型 (5) 并条工艺:FA311型 (6) 粗纱工艺:FA401型 (7) 细纱工艺:FA506型 (8) 后加工工艺:络筒→1332M型 并纱→1381D型 捻线→A631型 四. 工艺参数的计算及确定 1. 细纱干定量的计算:

细纱干定量=10%)5.81(8.16=1.548 g/100m 2. 棉卷及其他半制品干定量的确定: 棉卷干定量;380g/m→根据《棉纺手册》第二版237页表3-34确定 生条干定量:19g/5m→根据《纺纱工艺》21页表1-7确定 小卷干定量:50g/m→根据《棉纺手册》第二版9页表5-5确定 半熟条干定量:16g/5m→根据《纺纱工艺》47页表1-33确定 熟条定量:15g/5m→根据《纺纱工艺》47页表1-33确定 粗纱干定量:4g/10m→根据《纺纱工艺》52页表1-37确定 3. 从清花到细纱的总重量E的计算 E=548.1100380=24547.8 4.各个工序工艺总牵伸倍数的确定 梳棉工艺:E梳 =195380=200 条卷工艺: E条卷=5502019=1.52 精梳工艺:E精=178550=117.65 并条工艺:E头并=16817 =8.5 E二并=15816=8.53 粗纱工艺:E粗=541015=7.5 细纱工艺:E细=1048.511004=25.84 5. 各个工序机械牵伸倍数的确定 梳棉工艺:E梳(机)=100÷1.031=96.99

条卷工艺:E条卷(机) =1.52÷0.9778=1.555 精梳工艺:E精(机)=117.65÷1.1367=103.5 并条工艺:E头并(机)=8.5÷0.9976=8.52 E二并(机)=8.53÷1.004=8.496 粗纱工艺:E粗(机)=7.5÷0.9972=7.52 细纱工艺:E细(机)=25.84÷0.996=26.75 6.各个工序具体参数的确定 (1).开清棉工艺  打手转速:打手速度的高低直接影响打手对棉层的打击强度,打手速度高,开松除杂作用好,落棉率高。但是打手的速度过高,杂质容易破碎,纤维容易受损伤,甚至出现束丝等疵点。打手速度应根据加工纤维的长短、成熟度的高低、含杂多少等因素来进行确定。 豪猪打手转速:480 r/min→根据《现代棉纺技术基础》22页表1-13确定 综合打手转速:900 r/min→根据《现代棉纺技术基础》30页确定 给棉罗拉转速:n1=0.10258×D3=12.31 r/min (D3=120) (根据《现代棉纺技术基础》32页公式及传动图确定)  给棉罗拉与打手隔距:此处隔距是根据纤维长度确定的。 豪猪打手与给棉罗拉隔距:6 mm→根据《现代棉纺技术基础》22页表1-13确定 综合打手与给棉罗拉隔距:7 mm→根据《现代棉纺技术基础》30页确定  打手与尘棒隔距:随着纤维的松懈,其体积逐渐增大,打手至尘棒的隔距应该从进口到 出口逐渐扩大 豪猪打手与尘棒隔距(进口×出口):11mm×17mm (根据《现代棉纺技术基础》22页表1-13确定) 综合打手与尘棒隔距(进口×出口):9mm×17mm (根据《现代棉纺技术基础》30页确定)  尘棒与尘棒隔距:此隔距根据原棉含杂率的高低和加工要求所确定 豪猪开棉机(入口部分×中间部分×出口部分):12mm×8mm×5mm

(根据《现代棉纺技术基础》22页表1-13确定) FA141型单打手成卷机(入口部分×出口部分):8mm×6mm (根据《现代棉纺技术基础》30页确定)  棉卷伸长率:3%(根据《纺纱工艺》13页确定)  棉卷长度: 计算长度: L1=导棉罗拉转数×导棉罗拉周长×棉卷罗拉与导棉罗拉之间的张力牵伸

= n×0.08×π×1.02 =0.2564 n n 的范围为110—292(根据《棉纺新技术》43页),确定为n =200 所以L1=0.2564×200=51.28m

实际长度:L=L1×(1+伸长率)=51.28×(1+3%)=52.82m  棉卷干净重: 棉卷干净重=棉卷干定量×棉卷实际长度=(380×52.82)/1000=20.07kg

(2)梳棉工艺  棉网张力牵伸倍数 根据《现代棉纺技术基础》77页: E(小压辊~棉卷罗拉)=60/152×48/21×120/Z1×34/42×190/Z2×38//30×95/66

×98//100=29755.2/Z1×Z2 又因为E(小压辊~棉卷罗拉)= E梳(机)=96.99 可以根据给出的轻重变换齿轮数范围确定Z1=15 Z2=20 所以棉网张力牵伸倍数E=DD道夫道夫大压辊大压辊ππnn=Z2287081903876=27.68Z2 又∵Z2=20 ∴E=1.382  转速: 锡林转速:nc=1460×136//542×98%=360r/min(纺棉) (根据《现代棉纺技术基础》76页) 刺辊转速:nt=1460×136/200×98%=973 r/min(纺棉) (根据《现代棉纺技术基础》76页) 盖板速度:vf=0.51142ncZ4/Z5=140.8

Z4、Z5—变换齿轮数,根据《现代棉纺技术基础》76页给出的范围分别确定

为Z4=26.,Z5=34 道夫转速:nd=1460×88/253×98%×20/50×Z3/190=1.0477Z3 Z3—变换齿轮数,根据《现代棉纺技术基础》76页给出的范围确定为25

∴nd=1.0477×25=26.2  隔距 根据《纺纱工艺》24页表1-10可以确定刺辊与周围机件隔距(mm)以及锡林与周围

机件隔距(mm),分别为: 刺辊与周围机件隔距(mm) 给棉板 除尘刀 预分梳板 导棉板 小漏底 锡林 第一 第二 第一 第二 第一 第二 进口 出口 0.15 0.23 0.38 0.3 0.5 0.5 1.5 0.5 0.5 0.5

锡林与周围机件隔距(mm) 盖板 后固定盖板 后罩板 道夫 前上罩板 前下罩板 大漏底 进口 第一点 第二点 第三点 出口 第一块 第二块 第三块 进口 出口 上口 下口 进口 中部 出口

0.23 0.20 0.18 0.18 0,2 0.3 0.28 0.25 0.56 0.38 0.1 0.79 1.1 0.55 5 1.58 0.78 (3)精梳准备工艺  并和根数:20  各区牵伸倍数分配: 根据《棉纺手册》第二版12页: E(成卷罗拉~导条辊)=E条卷(机)/0.9893=(Z1×Z2×Z3)/(Z4×Z02)

=4.6 ∴根据变换齿轮给出的范围可以确定: Z1=24 ;Z2=28;Z3=33;Z4=62;Z02=79

成卷罗拉→压辊:Et1=ZZ021125410=(3.28×24)/79=0.996 压辊→前罗拉:Et2=Z43820125=65.789/62=1.0611 前罗拉→后罗拉:E1= Z2/20=28/20=1.4 后罗拉→导条罗拉:Et3=235338Z3=0.03117×33=1.0287 导条罗拉→导条辊:E4t=25602853=0.9893  成卷罗拉

转速:n1=955×ZZD02106728820=(0.9898×152×24)/79=45.7 r/min

线速:v1=1000410n1π=58.87 m/min  前罗拉 转速:n2=20672882040ZD=0.0495×62×152=432.56 r/min

线速:v2=100038n2π=0.1194×43.56=51.65 m/min (根据《棉纺手册》第二版8页表5-4可知D0=152mm)  加压

相关文档
最新文档