【精品】新人教版数学六年级下册《综合应用》(邮票中的数学问题 )练习题

合集下载

六年级下册数学课件 第6单元:综合实践 -邮票中的数学问题 人教版 (共18页)

六年级下册数学课件 第6单元:综合实践 -邮票中的数学问题 人教版 (共18页)

六年级下册数学课件 第6单元:综合实践 -邮票中的数学问题 人教版 (共18页)

2.同学们,相信你们大多数同学都有 旅游的 经历, 请大家 交流一 下,到 过哪些 名山大 川,有 什么感 受?大 自然中 的山水 ,不仅 能给我 们带来 美感也 给我们 带来灵 感,今 天让我 们从诸 子大家 对山水 的体悟 中,学 习为人 为事的 道理。

3.说起胡同,我们并不陌生,有的甚 至熟视 无睹了 ,不论 是农村 还是城 镇,往 来于胡 同之中 的经验 是有的 。但对 于胡同 中蕴含 的文化 内涵却 不大注 意。
六年级下册数学课件 第6单元:综合实践 -邮票中的数学问题 人教版 (共18页)
六年级下册数学课件 第6单元:综合实践 -邮票中的数学问题 人教版 (共18页)
2. 子昊给本市的大姑寄了一封信花了邮资5.2元。子昊 所寄的信函最重是多少克?最轻是多少克?(得数取 整数,邮资标准同4题) 5.2=0.8×5+1.2 最轻:100+1=101(g) 最重:100+100=200(g) 答:最重是101克,最轻是200克。
思路导航:先确定100 g以内的信函所需支付的所有邮 资情况,再确定哪些资费可以直接用80分和1.2元的邮 票支付,哪些不能,最后根据不内的信函所需支付的所有资费情况:
资费/元
最多只能贴3枚邮票,能仅用80分和1.2元邮票支付 的邮费有0.80元、1.60元、2.40元、3.20元、1.20元、 3.60元。因为1.2×3=3.6(元),即3枚邮票最多能支付 3.6元的邮资,所以4.00元、4.80元和6.00元这些资费不 能只用80分和1.2元的邮票来满足需要,应再设计一种 其他面值的邮票。
六年级下册数学课件 第6单元:综合实践 -邮票中的数学问题 人教版 (共18页)

最新部编人教版六年级数学下册《邮票中的数学问题》精美课件

最新部编人教版六年级数学下册《邮票中的数学问题》精美课件
6 整理和复习
5. 综合与实践 第3课时 邮票中的数学问题
优 翼
一 情境导入
普通邮票由于面值种类齐全,可使用于各种 邮政业务。
二 探究确定邮资的方法
资费根据距离和重量的不同而有所差异,资费标Βιβλιοθήκη 准见上表二 探究确定邮资的方法
例1、
把45克看作60克,60÷20=3 3×1.2=3.6(元)
答:应付邮资3.6元。
二 探究确定邮资的方法
例2、 如果邮寄不超过100g的信函,最多只能贴 3张邮票,只用80分和1.2元的邮票能满足需要吗? 如果不能,请你再设计一张邮票,看看多少面值 的邮票能满足需要。
二 探究确定邮资的方法
最多贴3张邮票,其中0.80元、1.60元、 2.40元、3.20元、1.20元和3.60元这些资费 都能仅用80分和1.20元的邮票支付;而4.00 元、4.80元和6.00元这些资费却不能只用80 分和1.20元的邮票来支付,应再设计一种其 他面值的邮票。
二 探究确定邮资的方法
因最高的资费是6.00元,故用3张邮票来支付,面
值最大的邮票应不小于6.00÷3=2.00(元)
4.00=2.00×2,
4.80=2.00×2+0.80×1;
6.00=2.00×3,
4.00=2.40×1+0.80×2;
4.80=2.40×2,
6.00=2.40×2+1.20×1;
根据其中的最高邮资确定,可以增加的邮票 的面值应不小于12.00÷4=3.00(元)。
综合其他邮资确定:可以增加面值为4.00元 的邮票。
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
同学之间交流一下本节的学到了什么知识。
师生共同进行课堂小结

【小学数学】新人教版六年级数学下册综合实践课_邮票中的数学问题ppt优质课件

【小学数学】新人教版六年级数学下册综合实践课_邮票中的数学问题ppt优质课件

业务 种类
信函
计费单位
资费标准/元 本埠资费 外埠资费
首重100克内,每重20
克(不足20克按20克计 0.8 1.2
算)为一个单位
续重101-2000克
每重100克(不足
1.2
2.0
100克按100克计
算)为一个单位
1-20克 21-40克 41-60克 61-80克 81-100克
本埠 资费
资费标准/元
本埠资费
外埠资费
0.80
1.20
1.20
2.00
质量g
资费/元
1~20 21~40 41~60 61~80 81~100
目的地
本埠 外埠
0.80 1.60 2.40 1.20 2.40 3.60
3.20 4.80
4.00 6.00
质量 资费/元 /g
目的地
1~20
21~40 41~60 61~80 81~100
0.80 1.60 2.40 3.20 4.00 1.20 2.40 3.60 4.80 6.00
101~200 201~300 301~400
5.20 6.40 7.60 8.00 10.00 12.00
浙江省固定电话收费标准如下表:
叔退回.
6 21 709

6 21 700

江油市实验中学

招生办

江油市城东小学六二班
6 21 709
62 100 0

绵阳东辰中学

招生办

江油市城东小学六二班

6 21 709
62 100 0
我超重了,邮资 绵阳东辰中学

人教部编版六年级数学下册 5.综合与实践 第3课时 邮票中的数学问题-优件

人教部编版六年级数学下册 5.综合与实践 第3课时 邮票中的数学问题-优件

例、 一封45g的信,寄往外地,怎样贴邮票?
每重20g,邮资1.20元,40g的信函, 邮资是2.40元。5g按20g计算,所以, 45g的信函,寄往外地所需邮资是3.60元。
例2、 如果邮寄不超过100g的信函,最多只能贴3张 邮票,只用80分和1.2元的邮票能满足需要吗?如果 不能,请你再设计一张邮票,看看多少面值的邮票 能满足需要。
最多贴3张邮票,其中0.80元、1.60元、2.40元、 3.20元、1.20元和3.60元这些资费都能仅用80分和 1.20元的邮票支付;而4.00元、4.80元和6.00元这些 资费却不能只用80分和1.20元的邮票来支付,应再 设计一种其他面值的邮票。
因最高的资费是6.00元,故用3张邮票来支付,
综合其他邮资确定:可以增加面值为4.00元 的邮票。
•1、书籍是朋友,虽然没有热情,但是非常忠实。2022年2月12日星期六2022/2/122022/2/122022/2/12 •2、科学的灵感,决不是坐等可以等来的。如果说,科学上的发现有什么偶然的机遇的话,那么这种‘偶然的机遇’只能给那些学有素养的人,给那些善于独 立思考的人,给那些具有锲而不舍的人。2022年2月2022/2/122022/2/122022/2/122/12/2022 •3、书籍—通过心灵观察世界的窗口.住宅里没有书,犹如房间里没有窗户。2022/2/122022/2/12February 12, 2022 •4、享受阅读快乐,提高生活质量。2022/2/122022/2/122022/2/122022/2/12
因此,增加的邮票面值可以为2.00元、2.40元或
4.00元。
三、巩固训练 不超过400g的信函,如何用不多于4张的邮票支付?
最多只用4张邮票时,各种邮资中不能只用80 分和1.20元的邮票支付的邮资有5.20元、6.40元、 7.60元、6.00元、8.00元、10.00元和12.00元。

人教版六年级下册数学第六单元整理复习综合应用(平衡、运动场、邮票)

人教版六年级下册数学第六单元整理复习综合应用(平衡、运动场、邮票)

设计运动场
每条跑道宽1m
单位(m)
1号跑道 跑道直径 周长 比一号跑 道长 40
2号跑道
3号跑道
4号跑道
0
邮票中的数学问题
考试成绩(打一数学名词) ——分数 七上八下 (打一分数)
——
7 8
五四三二一(打一数学名词)——倒数
风筝跑了(打一数学名词)
——线段
72小时(打一字)
——晶
薄薄一张纸, 四边细牙齿, 两地朋友要谈心, 必须请他当差使 。
生活中的应用(打电话)
浙江省固定电话收费标准如下表:
拨打市内固定电话 拨打本地网移动电话 首次3分钟0.20元,以后每分钟 0.10元 首次3分钟0.40元,以后每分钟 0.20元
晨晨和市内的张老师通话9分40秒,如 果拨打的是张老师家里的固定电话,要付 多少钱?如果拨打的是张老师的手机,要 付多少钱?(不足1分钟按1分钟计算)
(2元、3元); (2元、4元); (2元、6元)……
邮递员提醒
邮票中的数学问题
业务 种类 计费单位
首重100g内,每重20g(不足 20g按20g计算) 续重101~2000g每重100g(不 足100g按100g计算)
资费标准/元
本埠资费 外埠资费
0.80
1.20
信函
1.20
2.00
1.如果杨姗姗给本县的好朋友写一封89克的信, 他 该贴多少钱的邮票? 2.如果毛双给外省务工的爸爸写一封135克的信, 他该付多少邮资?
设计运动场
1. 运动场设计4条跑道,每 条跑道宽1m。 2.最内侧跑道长225.6m 3.直线跑道长50m
设计运动场
设计运动场
设计运动场
50m

六年级下册数学_6整理与复习5综合与实践邮票中的数学_问题人教版(19张)精品课件

六年级下册数学_6整理与复习5综合与实践邮票中的数学_问题人教版(19张)精品课件
况,再确定哪些资费可以用不超过3枚的80分和1. 可以先列表确定100g以内的信函所需支付的各种邮资情 你能找到你设计的这种面值的邮票吗?
福利邮票是为福利、健康、赈灾、慈善等事业而
你们见过下面这些邮票吗?
如果想最多只用4种面值的邮票,就能支付所有 如果邮寄不超过100g的信函,最多只能贴3张 2元的邮票能满足需要吗?如
=3.00(元)。
0 0 0 0 0 0 00 00
综合其他邮资可以确定:还需要增加的邮票的面值可以为4.00元。
课后作业
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
如果想最多只用4种面值的邮票,就能支付所有 综合其他邮资可以确定:还需要增加的邮票的面值可以为4. 根据其中的最高邮资确定,可以增加的邮票面值不小于12. 如果再增加的面值为4元,有4. 45÷20=2……5(g) 观察上表,由于最多只能贴3枚邮票,1. 4张面值90分的邮票:0. 调查一下与邮政相关的费用。
调查一下与邮政相关的费用。
业务 种类
计费单位
资费标准/元 本埠(bù) 外埠资费
资费
首重100g内,
每重20g(不足 0.80
1.20
20g按20g计算)
业务 种类
计费单位
资费标准/元 本埠(bù) 外埠资费
如果想最多只用4种面值的邮票,就资能费支付所有
值,你认为还首需重要增10加0g什内么,面每值的邮票? 第况2,9再届确奥定林哪匹重些克2资运0费动g(可会不以-11..20
保护人类共有的家园
4张面值90分的邮票:0. 不超过400g的信函的资费,除了80分和1. 2元两种面值可支付的资费是:0. 2元两种面值可支付的资费是:0. 如果再增加的面值为4元,有4. 20×(2+1)=3. 如果想最多只用4种面值的邮票,就能支付所有 2元两种面值可支付的资费是:0. 45÷20=2……5(g) 值,你认为还需要增加什么面值的邮票?

最新人教版小学数学六年级下册《综合应用》(邮票中的小学数学问题 )ppt精品课件2

首重100g内,每重20g(不足 20g按20g计算) 续重101~2000g每重100g(不 足100g按100g计算)
资费标准/元
本埠资费 外埠资费
0.80
1.20
信函
1.20
2.00
小明的爸爸在深圳工作,他很想写一封信。信 不足20g,他该贴多少钱的邮票?
ห้องสมุดไป่ตู้
业务 种类
资费标准/元 计 费 单 位 本埠资费 首重100g内,每重20g(不足20g按20g计算) 续重101~2000g每重100g(不足100g按100g计算) 0.80 1.20 外埠资费 1.20 2.00
信函
质量g
资费/元
1~20 0.80 1.20
21~40 41~60 61~80 81~100
目的地
本埠 外埠
1.60
2.40
2.40
3.60
3.20
4.80
4.00
6.00
质量g
资费/元
1~20
0.80 1.20
21~40 41~60 61~80 81~100
1.60 2.40 3.20 4.00
目的地
本埠 外埠
2.40
3.60
4.80
6.00
如果邮寄不超过100g的信函,最多只能贴3张邮票, 只用80分和1.2元的邮票能满足需要吗? 如果不能,请你再设计一张邮票,看看多少面值的邮 票能满足需要。
如果小明的信不足400g,想最多只用4种面值的邮 票,除了80分和1.2元两种面值,你认为还需要再 加什么面值的邮票? 质量g
某地自来水实行阶梯式收费,计费标准如下表: 月用水量/(m3/户) 10以下(包括10) 11~20 20以上 价格(元/ m3 ) 1.80 2.6 3.4

【数学课件】六年级数学下册综合与实践-邮票中的数学问题

薄薄一张纸,
四边细牙齿,
两地朋友要谈心,
揭 晓 邮 谜 票 底
必须请他当差使。
同学们,你见过这些邮票吗?你 知道他们各有什么作用吗?
普通邮票由于面值种类齐全,可适用于各种邮
政业务,另外还有收藏、欣赏等作用。
邮票的故事
世界上最早的邮票是黑便士
邮票的故事
中国最早的邮票是大龙票
邮票在信封的位置
好好学习,天天向上。
思考: 甲:我的信不到20g,寄给本市的朋友该怎样贴邮票? 乙:我的信有45g,寄往外地,怎样贴邮票呢?
本埠(bù)是指本地,邮政上是指本市市区范 围。本埠以外的就是外埠。
质量g
1~20
目的地资费/元 本埠 外埠 0.80 1.20
21~40 41~60 1.60
2.40
61~80 3.20
4.80
前3分钟每分钟0.40元,以后每 拨打本地网移动电话 分钟0.20元
晨晨和市内的张老师通话9分40秒,如果拨 打的是张老师家里的固定电话,要付 1.3元。如 打的是张老师家里的固定电话,要付多少钱? 果拨打的是张老师的手机,要付 2.6元。 如果拨打的是张老师的手机,要付多少钱? (不足1分钟按1分钟计算)
两张:1.6元 2.4元 2.8元 3.2元
2.0元
如果想最多只用4种面值的邮票,就能支付所 有不超过400g的信函的资费,除了80分和1.2元两 种面值,你认为还需要增加什么面值的邮票? 温馨提示:
如果想最多只用4种面值的邮票,就能支付所 有不超过400g的信函的资费,除了80分和1.2元两 种面值,你认为还需要增加什么面值的邮票?
0.80 1.20
1.60 2.40
101~200
2.40 3.60

六年级下册数学习题PPT-第六单元第03课时邮票中的数学问题(例题精练)-人教版(9张)-精品课件


六年级下册数学习题PPT-第六单元第0 3课时 邮票中 的数学 问题( 例题精 练)-人 教版(9 张)-pp t精品 课件(实 用版)
教材例题精练
第六单元 整理和复习
六年级下册数学习题PPT-第六单元第0 3课时 邮票中 的数学 问题( 例题精 练)-人 教版(9 张)-pp t精品 课件(实 用版)
六年级下册数学习题PPT-第六单元第0 3课时 邮票中 的数学 问题( 例题精 练)-人 教版(9 张)-pp t精品 课件(实 用版)
人教版
数学
三年级
上册
六年级下册数学习题PPT-第六单元第0 3课时 邮票中 的数学 问题( 例题精 练)-人 教版(9 张)-pp t精品 课件(实 用版)
六年级下册数学习题PPT-第六单元第0 3课时 邮票中 的数学 问题( 例题精 练)-人 教版(9 张)-pp t精品 课件(实 用版)
人教版
数学
三年级
上册
3.现有80分、1.2元、2元的邮票若干枚,想从 中取出几枚来支付4元的邮资,有多少种不同 的取法?
有4种不同的取法:①两枚2元的;②一枚2元 的、一枚1.2元的和一枚80分的;③两枚1.2 元的和两枚80分的;④五枚80分的。
六年级下册数学习题PPT-第六单元第0 3课时 邮票中 的数学 问题( 例题精 练)-人 教版(9 张)-pp t精品 课件(实 用版)
六年级下册数学习题PPT-第六单元第0 3课时 邮票中 的数学 问题( 例题精 练)-人 教版(9 张)-pp t精品 课件(实 用版)
人教版
数学
三年级
上册
第3课时 邮票中的数学问题
(教材P109~110)
例题: 张阳同学有一封50 g的信,准备寄往外地, 他应付多少钱的邮资?(每20 g收取邮资 1.2元,不足20 g的按20 g计算)

【精品】2020年六年级下册数学课件-6.12《综合与实践—邮票中的数学问题》 人教新课标 (共18张)

范文【精品】2020年六年级下册数学课件-6.12《综合1/ 19与实践—邮票中的数学问题》人教新课标(共18张PPT)人教版六年级下册第六单元? 邮政局准备举办一个大型的邮政营业员招聘会,同学们想参加吗?招聘条件:闯过以下三关3/ 19国世的界黑上便最士早的邮票中国第一套邮票-------1878年的大龙邮票年英——18405/ 19人教版六年级下册第六单元综合应用7/ 194 71900 邮:河南省洛阳偃师市实验小学王刚收这两封信分别是从哪里寄往哪里? 河南省洛阳市伊滨区李东小学471934 100000 邮:北京市北师大附小李丽收河南省洛阳伊滨区李东小学 4719344 71900 邮:河南省洛阳偃师市实验小学我是寄往外地的,邮资不足,王刚收被邮递员叔叔退回.河南省洛阳市伊滨区李东小学 471934 邮资不足 100000 邮:北京市北师大附小李丽收河南省洛阳伊滨区李东小学 4719349/ 19我超重了,邮资不足,又被邮递员叔叔退回了。

1 0 0 0 0 0 邮资不足邮:北京市北师大附小李丽收河南省洛阳伊滨区李东小学 471934邮政信函邮资收取标准业务种类信函计费单位首重100g内,每重20g(不足 20g按20g计算)续重101g—2000g每重100g(不足100g按100g计算)资费标准/元本埠资费外埠资费 0.80 1.20 1.20 2.00 观察表格,你从首中重了10解0克了内信函邮资的哪些知识?续有重1不01懂克的至问20题00提克出来,小组讨论。

本埠: 20克 0.8元首重100克内 100克 1.20元 100克1.20元…… 续重101克至2000克外埠: 20克 1.20元 100克 2.00元 100克 2.00元……11/ 19100000 邮:北京市北师大附小 118克李丽收河南省洛阳伊滨区和谐小学471934 1.2 ×5=6(元)6+2=8(元)13/ 19邮局分拣信件贴邮票业务种类信函计费单位首重100g内,每重20g(不足20g按20g计算)续重101g—2000g每重100g(不足100g按 100g 计算)资费标准/元本埠资费外埠资费 0.80 1.20 1.20 2.00 资费/元目的地本埠不超过100g的信函资费表质量 /g 1~20 21~40 41~60 61~80 81~100 外埠猜想:如果邮寄不超过100g的信函,最多只能贴3 张邮,只用80分和1.2元的邮票能满足需要吗?15/ 19信函质量 1----20g 本埠资费 0.8元 80分枚数 1.2元枚数外埠资费 1.2元 80分枚数 1.2元枚数 21----40g 1.6元41----60g 2.4元 61----80g 81----100g 3.2元 4元 2.4元3.6元 4.8元 6元观察发现:能用80分和1.2元支付的有: 0.8、1.6、2.4、3.2、1.2、3.6(6种)设计邮票:请你设计一枚能满足需要的邮票。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

六年级数学下册第六单元检测题 (综合应用) 班级: 姓名: 分数:

一、用心思考,正确填写(每空1分,共25分) 1、阅读下面的信息,根据这些信息完成下列填空。

(1)2008年全年有( )天,第29届奥运会田径项目决赛共进行( )天。 (2)奥运村总建筑面积为( )公顷。 (3)北京奥组委的经费预算“支出”读作( ),“收入”省略亿后面的尾数约是( )亿美元。 (4)“48%”是将( )看作单位“1”的量。如果北京受访者有n人,那么计划在奥运期间休年假者有( )人。

2、1÷4=( )20 = 4∶( )=( )% =( )(小数)

3、2 5 6 的分数单位是( ),再减去( )个这样的分数单位正好是最小的质数。 4、在照片上刘翔的身高是5厘米,实际上刘翔的身高是1.88米。这张照片的比例尺是( )。

5、一根绳长5米,平均分成8段,每段长( )米,每段占全长的( )( ) 6、a=2×3×m,b=3×5×m(m是自然数且m≠0),如果a和b的最大公因数是21,a和b的最小公倍数是 ( ) 。 7、某人耕地,晴天每天耕20亩,雨天每天只耕12亩,他一连几天耕了112亩,平均每天耕14亩,那么这几天中雨天有( )天。 8、一根长2米的直圆柱木料,横着截去2分米,和原比,剩下的圆柱体木料的表面积减少12.56

1、第29届奥林匹克运动会于2008年在北京举行,其中田径项目的决赛于从8月15日到8月24日进行。 2、北京奥组委的经费预算,在申办时提出收入1625000000美元,支出1609000000美元,盈余16000000美元。 3、48%的北京受访者表示他们计划在奥运期间休年假。 4、奥运村总建筑面积为470000平方米。 平方分米,原圆柱体木料的底面积是( )平方分米,体积是( )立方分米。 9、学校举行田径运动会,跳远决赛时,小强跳3.37米,小军跳3 1 4 米,小明跳4.09米,( )得第一,( )得第三。 10、解放军叔叔进行野外行军拉练,行军路程是6千米,规定到达时间是1小时15分钟。平均每小时行军( )千米,合( )千米( )米。

二、仔细推敲,辨析正误(正确的打“√”,不正确的打“×”)(共5分) 1、圆的面积和它的半径成正比例。 ( ) 2、小强身高1.45米,他趟过平均水深1.3米的小河,肯定没什么危险。( ) 3、一批产品共120个,其中100个合格,合格率是100%。 ( )

4、圆锥的体积是圆柱的 1 3 ,那么圆锥和圆柱等底等高。 ( ) 5、按1,8,27,( ),125,216的规律排,括号中的数应为64。 ( ) 6、奶奶编一个“中国结”要用丝绳0.85米,亮亮有8.3米丝绳,可以编9个这样的“中国结”。 ( ) 7、宜昌的夏天温度可能超过30℃。 ( )

8、25 吨等于40%吨。 ( ) 9、将一个平行四边形木框拉成一个长方形后、周长不变,面积不变。 ( ) 10、把一个圆柱体平均切成2个小圆柱,每个小圆柱的表面积是原圆柱表面积的一半。 ( ) 三、反复比较,慎重选择。(把正确的答案的序号填在括号里)(10分) 1、下图中,甲和乙两部分面积的关系是( )。 A、甲 〉乙 B、甲〈 乙 C、甲=乙 D、无法判断 2、一本数学书的体积约是117( )。 A、立方米 B、立方厘米 C、立方分米 D、立方毫米 3、下图中只有一条对称轴的是( )。 A、长方形 B、等腰三角形 C、圆 D、平行四边形 4、小民有张数相同的5元和1元零用钱若干,那么下列答案中可能是( ) A、38元 B、36元 C、28元 D、8元 5、做一个底面直径2分米,高10分米的圆柱形铁皮通风管(接头处不计),至少要( )平方分米铁皮。 A、65.94 B、62.8 C、69.08 D、64.28 6、新鑫超市为了统计各个季度的营业额的多少和增减变化的情况,应绘制( )。 A、条形统计图 B、折线统计图 C、扇形统计图 D、无法判断 7、吸烟不仅有害健康而且花钱。如果一位吸烟者每天吸一包18元的香烟,那么他每年花在吸烟上的钱大约要( )元。 A、5000 B、7000 C、10000 D、8000 8、小强用同样大的小正方体摆了一个长方体,从正面和上面看,看到的图形分别是 小强摆这个长方体一共用了( )个小正方体。 A、12 B、18 C、24 D、27 9、将一个周长12cm的正方形变换成面积为36cm2的正方形。实际是按( )的比放大的。 A、1:3 B、2:1 C、3:1 D、4:1 10、下列各图形面积计算公式的推导过程中,没有用到平移或旋转的是( )。 A、三角形 B、长方形 C、圆 D、平行四边形

四、认真读题,细心计算(共24分) 1、直接写出得数(4分)

20×500= 2÷7= 0.48÷0.12= 1.2÷67 = 34 + 13 = 123 ×15= 2- 67 = 1÷12 - 12 ÷1=

2、计算下列各题,能简便的要简便计算(12分) 3618 ÷45 + 1620 67 -67 ×( 23 + 19 ) 200.8×73-6.3×2008 118 ÷(14 + 2.5×45 ) 6.75-611+3.25-652 2008÷200820082009 3、解方程(4分) 7.2+4x=50 -35 =315

6÷32-3.5=6 43∶32=∶6 4、列式计算(4分) (1)11.2减去4.6的差,乘25加上16的和,积是多少? (2)一个数的34 比30的25%多1.5,求这个数。 五、观察与思考(共12分) 1、2008年5月12日,我国四川汶川发生8.0级大地震,某小学学生向灾区踊跃捐资。(4分)

(1)( )年级的捐资金额最多,是( )元。 (2)二年级捐资金额是四年级捐资金额的( )%。 (3)三年级捐资金额比四年级多( )%。 (4)平均每个年级捐资约( )元。(得数保留整数)

2、下图是五年级二班同学体育锻炼标准测试情况的统计图。已知不及格的同学有2人,那么得优秀的同学有多少人?(2分)

一年级 二年级 三年级 四年级 五年级 六年级 6000 5000 4000 3000 2000 1000 0

(单位:元) 2008年5月 某小学2008年上学期向汶川灾区捐资统计图 3700 3400

4200 4000

5000 54 00

5%22.5%

42.5%30%优秀良好及格不及格

22.5% 42.5% 30% 5% 3、有关牙膏的数学问题。(6分) (1)小红去买牙膏。同一品牌两种规格牙膏的售价情况如下:120克的,每支9元;160克的,每只11.2元。她买哪种规格的牙膏比较合算呢?为什么?

(2)牙膏出口处直径为5毫米,小红每次刷牙都挤出1厘米的牙膏。这样,一支牙膏可用36次。该品牌牙膏推出的新包装只是将出口处直径改为6毫米,小红还是按习惯每次挤出1厘米长的牙膏。这样,这一支牙膏只能用多少次?计算之后你有什么想法?

六、走进生活,解决问题(共24分) 1、张阿姨去超市买了4千克香蕉和3.5千克苹果,共花去24.2元。已知每千克香蕉的价钱是3.6元,每千克苹果的价钱是多少元?(3分)

1厘米 5毫米 2、我国自行研制的“神舟”六号载人飞船于2005年10月12日9时顺利发射成功,它在太空绕地球转了77圈。已知绕地球5圈大约需要7.5小时,那么“神舟”六号载人飞船在太空大约运行了多长时间?(4分)

3、某市出租车起步价7元(路程在3千米以内),超过3千米的路程,每千米1.2元。小华坐出租车从家去体育馆,一共付车费21.4元。小华家到体育馆的路程大约有多少千米?(4分)

4、机械厂要生严一批零件,厂长把生产任务交给甲车间。甲车同主任说:“我们20天内刚好可以完成任务。”甲车间生产了5天后厂长接到客户电话,要求7天后提货,厂长想尽可能满足客户要求,于是把剩下的生产任务交给乙车间。乙车间主任说:“这些任务我们不可能在7天内完成,需要12天才能完成。厂长说:“那你们与甲车间共同完成这些任务。”请你算一算,甲、乙两车间能不能在7天内完成剩下的生产任务?(4分) 5、明明的表姐明年想考北京大学,表姐的父母打算带着表姐和9岁的明明先去北京旅游一趟,对北京有所了解。他们四人8月7日从宜昌出发,8日到12日在北京旅游,8月13日返回宜昌。(9分) 宜昌与北京之间的火车票价和飞机票价如下表所示: 交通工具 票价 说 明 火车(软卧) 482元 身高1.1~1.4米的儿童享受半价票 飞机(普通舱) 1320元 已满2周岁未满12周岁的儿童享受半价票 他们在北京的主要开支预计如下: 住 宿 伙 食 市内交通 旅游景点门票 两人每日150元 每人每日90元 每人每日50元 每人每日60元 (1)明明身高1.32米,他们四人往返全乘火车,至少要准备多少元? 项目 合计 交通费 食宿费 门票费 金额/元 (2)若往返全坐飞机,(成人票五五折,儿童半票不打折),至少要准备多少元?

(3)他们准备了10000元,去时乘火车,回坐飞机,照上面预计的开支,是否够用?

相关文档
最新文档