两步计算的应用题(三)
混合运算和两步计算的应用题

第二单元混合运算和两步计算的应用题1.混合运算课题一:混合运算(一)教学内容教科书第9页例l、第10页例2、例3和练习三的第 l~3题.教学目的使学生初步掌握没有括号的两步运算式题的运算顺序,会正确地进行脱式运算.教学重点掌握没有括号、含两级运算的两步式题的运算序。
教学难点正确进行计算教具准备投影仪、投影片教学过程一、复习1,先着重让学生说一说复习题中各题的运算顺序,并直接口算出得数.2.教师小结:在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要从左往右按顺序运算二、新课1.教学例1教师:刚才我们计算的两步式题,都是直接口算出得数.为了便于看出运算顺序,从现在开始,我们学习两步式题的脱式运算.接着教师出示例l,说明脱式的书写格式.教师:两步计算的式题,脱式时要先在原题下面的左边写“=”,再在“=”的后面写第一步运算的结果“35”,还没进行运算的部分“+5”要照抄写下来;接着对齐上面的“=’在下行写“=”,在“=”的后面写第二步运算的结果.然后,让学生做“做一做”的习题.教师巡视,看学生的书写格式是否合乎规范,对书写不规范的要帮助改正。
然后共同订正。
2、教学例2.教师出示例2.教师:这两个算式各含有哪些运算?它们有什么相同的运算?(有加、减和乘法运算;它们都有乘法运算,)教师:在没有话号的算式里,有乘法和加、减法,不管乘法在前在后,都要先算乘法.左边的式题,可指名说出先做什么运算,再做什么运算.同时教师用红粉笔在乘法下而画一条根线,表示要先做乘法运算.接着教师写出脱式运算的过程,边写边说应该注意的事项.然后,做右边的式题。
教师:这个算式与左边的算式有什么相同的地方?有什么不同的地方?(都有乘法运算:左边的是乘法运算在前,右边的是乘法运算在后。
)教师:在这个算式里,有乘法和减法,虽然乘法在后面,也要先算乘法。
教师边说边在乘法下面画一条红线,表示先做乘法运算,接着教师写出脱式运算的过程,边写边说要先算乘法,后算减法,要先把没进行运算的部分“50 —”照抄下来,再把6×3的积18写在“—”的后面。
简单的两步计算应用题

简单的两步计算应用题 Company Document number:WUUT-WUUY-WBBGB-BWYTT-1982GT(1).每盒有2个球,每排5盒,求3排一共有多少个球(2)每辆汽车每次运货物9吨,有6辆车,这些车4次运货物多少吨(3)一种高级瓷砖每块13元,每箱有25块,小刚家修时买了3箱,一共多少元(4)学校图书馆共有700本书,有7个书架,每个书架有5层。
每层放多少本书(5)学校组织学生去植树,共去540人,要分成5个植树点,每个植树点分成9组,每组多少人(6)市场运来5车黄瓜,每车70袋,每袋20千克。
一共运来多少千克黄瓜(7)教学楼有3层,每层12间教室,每间教室安装6盏。
这些教室一共安装多少盏(8)学校的有180盆,比的3倍少15盆,有多少盆(9)小明家养鸡275头,比小牛头数的5倍多25头,小牛有多少头(10)妈妈买7个杯子用105元,觉得还不够用,又多买3个,妈妈买杯子一共花多少元(11)一个写字本有16页,每页有10行,每行可写8个大字,这个写多少个大字(12)一个书架有5层,第层放30本书,6个这样的书架可放多少本书(13)一台每小时可以磨面粉50千克,4台这样的8小时可以磨面粉多少千克(14)时,同学们被分成了8个小组,每个小组5人,共植树160棵。
平均每人植树多少棵(15)超市运来820千克,共运了4次,每次运5箱,每箱能装多少千克(16)同学们进行军训,3小时走了12千米,照这样速度,还要走2小时才能到达目的地,这次军训走的路程是多少千米(17)5个袋子装了40个苹果,96个苹果可以装多少袋(18)一块橡皮5角,每本2元,买4本的钱可买多少块橡皮(19)教室的图书角有故事书400本,比科技书的7倍还多36本,科技书多少本(20)用一个杯子向一个空瓶里倒牛奶,如果倒进2杯牛奶,连瓶共重450克,如果倒进5杯牛奶,连瓶共重750克。
一杯牛奶和一个空瓶各重多少克(21)有一个空瓶,倒进2杯水后,水连瓶重共480克,倒进4杯水后,水连瓶子共重780克,一杯水重多少克,空瓶子重多少克(22)一个健康的成年人,平均每分跳72次,照这样计算,一个健康的成年人,10小时多少次(23)铺路机宽3米,每小时前进400米,照这样计算,它工作3小时,能铺路多少平方米(24)一台收音机85元,一台电视机的价格是收音机的36倍,电视机比收音机贵多少元(25)一辆车运一批大米,一车运70袋,已运了15车,现在还剩70袋,这批大米原有多少袋(26)爸爸买了5箱饮料,一共花了240元,每箱8瓶,每瓶饮料多少元(27)小刚家养了3头,这个星期一共产奶525千克,平均每头每天产奶多少千克(28)爸爸妈妈带着小红各去某看表演,共花门票120元,成人门票一张45元,学票每张多少元(29)图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。
两三步计算应用题

4、泰山日出酒每2瓶装一盒,每4盒装一箱,640 瓶可以装几箱?
5、3天卖了9箱冰糕,每箱有20支,每支2元钱. 试一试 (1)每天卖多少支? (2)一共卖多少钱?
6、橘子4筐,一筐70千克,共付款560元。 (1)每筐橘子多少元? (2)每千克多少元?
7、李丽拿168 元买饮料,已知一瓶饮料2元,一 箱饮料4瓶。 (1)她能买多少瓶饮料? (2)她能买多少箱饮料?
亲爱的同学们 你们会做下面的题吗? 小练习,试试自己的能力吧
1、电动车每小时行60千米,汽车行驶的速度是电
动车的3倍,汽车每小时行多少千米?
2、菜农李爷爷家今年收西红柿909千克,西红柿 的重量是黄瓜的9倍,黄瓜重多少千克?
3、光明小学有144名学生,准备乘3辆汽车去虎山
公园游玩,每辆汽车上分2组,每组多少名?
小明共有342枚邮票,每页插6枚,一本集邮册 有8页. (1)一共要插多少页? (2)需要几本集邮册呢?
9、我们村有4个养鸡场,3天一共产960个蛋。 平均每个养鸡场每天产多少个蛋?
10、剪纸活动小组有7人,他们6天共剪336张剪 贴画。平均每人每天剪多少张?
二年级上册二步计算应用题

二年级上册二步计算应用题(总24页)-CAL-FENGHAI.-(YICAI)-Company One1-CAL-本页仅作为文档封面,使用请直接删除解决问题班级:______姓名:_______1.同学们做了25个小制作,老师做了8个小制作。
学校挑了17个小制作参加比赛,还剩下多少个小制作?2.学校里原有63个足球,又买来28个,课外活动时借给同学们72个,还剩下多少个?3.小红得了32颗小星星,小明比小红多得了17个小星星,小明送给小兰36颗,小明还剩下多少颗小星星?4.二年级3班有女生25人,男生29人,每人一瓶娃哈哈矿泉水,50瓶够吗?5.新型电脑公司有87台电脑,上午卖出19台,下午卖出26台,还剩下多少台?6.班级里有22张腊光纸,又买来27张,陈老师布置老师用去38张,还剩多少张?7.少年宫新购进小提琴52把。
大提琴比小提琴少20把。
两种琴一共有多少把?8.树上一共有63个苹果,猴姐姐摘了28个,猴弟弟摘了19个。
树上还剩下多少个?9.二年级共有98人参加艺术节活动,其中舞蹈表演32人,小合唱64人,剩下的同学报幕员,报幕员有几个?210.妈妈买了一些雪糕,上午小朋友吃了9根,下午来了8个客人,每人吃了一根,冰箱里还有21根。
妈妈一共买了多少根雪糕?11.二(3)班小朋友为了迎接新年活动,做了27个红灯笼,18个黄灯笼,送给一年级的小朋友15个,还剩下多少个?12.幼儿园第一次买来小象洒水壶12个,第二次又买来29个,现在分给17个小朋友每人一个。
还剩下多少个洒水壶没有分?13.图书馆有故事书54本,第一次借出16本,第二次借出2本,还剩人的第三次全部借出。
第三次借出多少本?14.车上原有58人,上车21人,下车27人。
现在车上有多少人?15.教学楼有四层,每层有6间教室。
后来又盖了8间,现在一共有多少间?16.刘老师有5盒乒乓球,每盒装6个,同学们借走了17个,还剩下多少个?17.文具店原有钢笔40支,又新进6盒钢笔,每盒8支,现在文具店有多少支钢笔?18.同学们做了5盒大红花,每盒装9朵,送给三好学生32朵,还剩下多少朵?19.育红小学有4个班参加乒乓球赛,每班选8名选手和一名候补队员。
三年级数学两步计算应用题

应用题(80道):1、红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检的有387人,没有体检的有多少人?2、红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球?3、红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。
连环画有多少本?4、红旗连锁店原有饼干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋饼干?5、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?6、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上车。
再开车时,这节车厢有多少人?7、修一条945米的路,第一个月修了354米,第二个月修了276米,第三个月还要修多少米才能修完?8、超市上午卖出大米153千克,下午比上午多卖出56袋,这一天工卖出大米多少袋?9、明明有142邮票,芳芳的邮票比明明多14。
他们一共有多少邮票?10、红星小学三年级的同学乘四辆汽车去春游,前3辆车各坐68个同学,第4辆车坐74人,这次春游一共去了多少人?11、大伯家有8袋化肥,每袋重50千克,用去315千克,还剩多少千克?12、新风村修一条路,平均每天修150米,修了4天,还剩80米没修。
这条路长多少米?13、同学们大扫除,打扫操场的有36人,是打扫教室的人数的3倍,打扫院子的有27人。
参加大扫除的一共有多少人?14、一本书有450页,小军每天看29页,看了8天,还剩几页?15、书法小组有6个同学,每人每天写24个大字,照这样计算,一星期,这个书法小组共写多少个大字?16、一个网球约重60克,一个排球的重量是网球重量的4倍。
9个排球重多少千克?17、缝纫小组有8个工人,每人每天做4套衣服。
6天可以做衣服多少套?18、第一小队参加学校劳动,每人每次搬砖6块,9人4次可搬砖多少块?19、一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分钟能打67个,9分钟能打完吗?20、小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元。
三年级两步式应用题

1.光明小学艺术小组做了96个风车,送给第一幼儿园16个,第二幼儿园38个,还剩多少个?2.妈妈给小红买了一双鞋25元,又买了一双袜子5元,给售货员50元,请你算一算应该找回多少元钱?3.王老师买口琴用了48元,买笛子用了36元,给售货员100元,应该找回多少钱?4.河里有40只鸭子,先上岸7只,又上岸13只,这时河里有多少只鸭子?5.食堂有38筐萝卜。
午饭吃了9筐,晚饭吃的萝卜的筐数跟午饭同样多,还剩多少筐?6.铅笔每支4角钱,小刚买了3支,给售货员5元钱,应找回多少元钱?7.一支铅笔4角钱,一块橡皮2角钱,小华买了2支铅笔,一块橡皮,一共用了多少钱?8.铅笔每支4角钱,小红有1元钱,要买3支,还差多少钱?9.学校有30张彩色纸,做纸花用去11张,做小旗用去9张,还剩多少张?10.小小图书箱有图书85本,上午借出32本,下午借出26本,还剩多少本?11.食品店有95瓶汽水,上午卖了36瓶,下午卖了45瓶,还剩多少瓶?12.服装店运来200米花布,做儿童服用了54米,做婴儿装用了46米,还剩多少米?13.一个缝纫组运来98米布,做儿童服用了48米,做婴儿装用了45米,还剩多少米?14.光明小学艺术小组做了96个风车,送给第一幼儿园16个,第二幼儿园38个,还剩多少个?15.妈妈给小红买了一双鞋25元,又买了一双袜子5元,给售货员50元,请你算一算应该找回多少元钱?16.河里有35只鸭子,先上岸7只,又上岸13只,这时河里有多少只鸭子?17.食堂有38筐萝卜。
午饭吃了10筐,晚饭吃了15筐,还剩多少筐?18.有18个苹果,吃了3个。
剩下的苹果每5个放一盘,可以放几盘?19.饲养小组原来有9只白兔,又生了6只小兔。
每5只放在一个笼子里,要用几个笼子?20.植物小组养了19盆梅花,送给幼儿园3盆。
剩下的平均放在8个教室里,每个教室放几盆?21.有46张纸,出墙报用了14张。
剩下的纸分4次平均用完,每次用几张?22.二年级一班有22个男同学,20个女同学。
三年级简单两步计算应用题
1、车上有乘客46人,到站后下车了19人,又上来了15人。
现在车上有多少人?
2、我有140元钱,买一个书包用了62元,剩下的钱又买了3本书,每本书用了多少元?
3、小华从家到学校,每分钟走350米。
走5分钟后, 离学校还有160米。
小华家离学校有多少米?
4、同学们参加劳动。
二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人编成一组,可以编几组?
5、李老师有50元钱。
买3个小足球用去了36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱?
6、小明和小丽两家去摘苹果,每家有3个人,小明家摘了42个苹果,小丽家平均每人摘了17个苹果。
(1)两家共摘了多少个苹果?
(2)小明家比小丽家平均每人少摘多少个苹果?
7、鸵鸟的体重比企鹅的3倍少12千克。
已知企鹅的体重是37千克,鸵鸟的体重是多少千克?
8、一架玩具飞机86元,三个布娃娃玩具一共75元,一架玩具飞机比一个布娃娃贵多少钱?
9、一件毛衣140元,买7件毛衣的钱可以买两件大衣。
每件大衣多少钱?
10、某商店买进7箱苹果,每箱重8千克,又买来了44千克鸭梨,一共买了多少千的水果?。
二年级数学两步计算应用题100道(供参考)
二年级数学两步计算应用题100道1、商店原来有98筐桔子,卖出29筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?2、校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?3、水果店运来一批苹果,上午卖出28筐,下午卖出29筐,还剩102筐.运来多少筐?4、果园里有9行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?5、老师有9盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?6、食堂买来50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵.还剩多少棵?(用两种方法解答)7、一本《我们爱科学》有90页,小明看了4天看了36页,按照这样的速度,剩下的还要看几天?8、同学们分8组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,后来又写了19封,一共写了多少封?9、妈妈买来99米纱布,做蚊帐用去56米,做两床被子用去24米,还剩多少米?10、果园里有果树98棵,其中苹果树29棵,梨树38棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?11、妈妈带了50元,买了4包饼干,每包12元,还剩多少元?12、小华有一些邮票,送给同学28张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8张,贴了7页,小华原来有多少张邮票?13、水果店运来58筐苹果,上午卖出14筐,下午卖出19筐.还剩多少筐? (用两种方法解答)14、蛋糕每个4元,橙汁每瓶9元。
买6个蛋糕和2瓶橙汁,一共要付多少元?15、要折45架纸飞机,已经折了27架。
剩下的3个同学折,平均每个同学折多少架?16、铅笔盒38元圆珠笔3元修改液7元(1)强强有50元钱。
如果他想买1个文具盒,剩下的钱用来买圆珠笔。
他最多可以买多少支圆珠笔?(2)强强有50元钱。
如果他买了2瓶修改液,剩下的钱还能买文具盒吗?17、一条绳子长35米,剪去8米后,把剩下的平均分成3段,每段长多少米?18、方便面3元∕桶苹果汁6元∕瓶饼干8元∕盒(1)买3瓶苹果汁和1盒饼干,要付多少元?(2)小明带了30元钱,买了4桶方便面,还剩多少元?19、妈妈买了2袋肉松,拿出50元,找回34元。
小学三年级下册数学两步计算应用题集锦南漕李保中
小学三年级下册数学两步计算应用题集锦(南漕李保中)小学三年级下册数学两步计算应用题集锦(南漕李保中)1.每盒有2个球,每排5盒,求3排一共有多少个球?2.每辆汽车每次运货物9吨,有6辆车,这些车4次运货物多少吨?3.一种高级瓷砖每块13元,每箱有25块,小刚家修时买了3箱,一共多少元?4.学校图书馆共有700本书,有7个书架,每个书架有5层.每层放多少本书?5.学校组织学生去植树,共去540人,要分成5个植树点,每个植树点分成9组,每组多少人?6.市场运来5车黄瓜,每车70袋,每袋20千克.一共运来多少千克黄瓜?7.光明小学教学楼有3层,每层12间教室,每间教室安装6盏日光灯.这些教室一共安装多少盏?8.学校的花坛里有180盆蝴蝶兰,比月季花的3倍少15盆,月季花有多少盆?9.小明家养鸡275头大牛,比小牛头数的5倍多25头,小牛有多少头?10妈妈买7个杯子用105元,觉得还不够用,又多买3个,妈妈买杯子一共花多少元?11、一个写字本有16页,每页有10行,每行可写8个大字,这个本能写多少个大字?12、一个书架有5层,第层放30本书,6个这样的书架可放多少本书?13、一台磨面机每小时可以磨面粉50千克,4台这样的磨面机8小时可以磨面粉多少千克?14、植树节时,同学们被分成了8个小组,每个小组5人,共植树160棵.平均每人植树多少棵?15、超市运来820千克茄子,共运了4次,每次运5箱,每箱能装多少千克?16、同学们进行军训,3小时走了12千米,照这样速度,还要走2小时才能到达目的地,这次军训走的路程是多少千米?17、5个袋子装了40个苹果,96个苹果可以装多少袋?18、一块橡皮5角,每本日记本2元,买4本日记本的钱可买多少块橡皮?19、教室的图书角有故事书400本,比科技书的7倍还多36本,科技书多少本?20、用一个杯子向一个空瓶里倒牛奶,如果倒进2杯牛奶,连瓶共重450克,如果倒进5杯牛奶,连瓶共重750克.一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?21、有一个空瓶,倒进2杯水后,水连瓶重共480克,倒进4杯水后,水连瓶子共重780克,一杯水重多少克,空瓶子重多少克?22、一个健康的成年人,平均每分钟心跳72次,照这样计算,一个健康的成年人,10小时心脏跳动多少次?23、铺路机滚筒宽3米,每小时前进400米,照这样计算,它工作3小时,能铺路多少平方米?24、一台收音机85元,一台电视机的价格是收音机的36倍,电视机比收音机贵多少元?25、一辆车运一批大米,一车运70袋,已运了15车,现在还剩70袋,这批大米原有多少袋?26、爸爸买了5箱饮料,一共花了240元,每箱8瓶,每瓶饮料多少元?27、小刚家养了3头奶牛,这个星期一共产奶525千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克?28、爸爸妈妈带着小红各小丽去某海洋馆看表演,共花门票120元,成人门票一张45元,学生门票每张多少元?★解两步计算的应用题一、含有三个已知条件的两步计算的应用题(一)求比两个数的和多(或少)几(或几倍)的数的应用题1.商店里有15筐苹果、10筐梨,香蕉的筐数比苹果和梨的总数少4筐。
三年级两步应用题大全
三年级两步应用题大全三年级的同学们,你们的两步计算学习的怎么样呢?###小编整理了三年级两步应用题大全,快来检测一下吧!三年级两步应用题70道1.39个同学在操场上跳绳,每3人一组,能够分成多少组?2.4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?3.三(1)班小朋友做玩具,一共做了48个,送给幼儿园15个,其余的平均分给一年级3个班,每班能够分得几个?4.张教师带100元去商场买3个小足球,找回了7元,你能知道每个小足球多少元吗?5.一本《故事大王》共65页,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明平均每天要看多少页?小花呢?6.张大伯家养了18只鸭,养鸡的只数是鸭的2倍,张大伯家养鸡和鸭一共多少只?7.停车场有大汽车45辆,小汽车比大汽车多17辆,大汽车和小汽车一共有多少辆?8.明明有42张邮票,芳芳比他少15张,他们俩人一共有邮票多少张?9.一件上衣45元,裤子比上衣便宜12元,买一套衣服要多少元?10.小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是它的3倍.小白兔比小灰兔少拔了多少棵?11.校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉树的3倍.水杉树和松树一共有多少棵?水杉树比松树少多少棵?12.公园里有黑天鹅28只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍多9只.白天鹅有多少只?13.三年级去图书馆借书,上午借了420本,下午比上午多借20本.这个天三年级共借书多少本?14.用6个边长1厘米的小正方形拼成一个大长方形,拼成的长方形的长和宽各是多少厘米?周长是多少厘米?15.一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了2圈,跑了多少米?16.用一根线正好围成一个边长是8厘米的正方形.这根线长多少厘米?17.养鱼场去年放养鱼苗896尾,今年放养的鱼苗数是去年的2倍.今年放养多少尾?18.科学馆上午有3批学生来参观,每批169人,下午又有213名学生前来参观.这个天一共有多少学生来参观?19.一头牛一天要吃32千克草.2头牛4天要吃多少千克草?20.有一块土地, 用来种西红柿, 用来种茄子,其余用种西瓜.西瓜占地几分之几?21.李大伯家养了200只鸡,第一天先卖128只,平均每只鸡可卖9元,李大伯这天能卖多少元?剩下的鸡第二天卖,每8只装一笼,能装多少笼?22.48个同学去采集昆虫标本,每3人分一组,能够分成多少组?23.同学们要种93棵树,已经种了18棵,剩下的树苗平均分给5个小组,每个小组还要种多少棵?24.上海市六月份降水量是42毫米,七月份比六月份少了14毫米.六、七两个月一共降水多少毫米?25.玩具厂每小时能够生产玩具600个,从上午十时到下午二时,大约能够生产玩具多少个?26.一个正方形花圃,边长是15米.它的周长是多少米?27.在一块长16米,宽8米的长方形地的周围围上围栏,围栏一共长是多少米?28.少年宫学习绘画的小朋友共108人,学习书法的小朋友人数比学习绘画的2倍少36人.少年宫学习书法的有多少人?29.每根跳绳长2米.65米长的一根绳子,最多能剪多少根跳绳?还剩几米?30.李教师买了2副羽毛球拍,付出70元,找回6元.每副羽毛球拍多少元?31.一本科普书,小明准备6天看完,平均每天要看多少页?32.同学们做了80朵纸花,每5朵扎一束,能够扎几束?每4朵扎一束,能够扎几束?33.一种练习本每本的单价是4角.王教师用5元钱,最多能够买多少本这样的练习本?34.小华去商店里买饮料,买了5瓶,付给营业员100元,找回35元.每瓶饮料多少钱?35.同学们到果园参加义务劳动,男同学有40人,女同学有38人.每6人分一组,一共能够分成多少个小组?36.三(2)班有男生26人,女生22人.全班同学平均分成4个小队.平均每个小队有多少名同学?如果每个同学发2本数学练习本,全班一共需要多少本数学练习本?37.学校舞蹈队里有18名男生,女生人数是男生的2倍.舞蹈队男、女生一共有多少人?38.去天文台参观的女生有9人,男生去的人数比女生的3倍还多1人.40座的汽车够坐吗?39.一批货物,已经运走了8吨,剩下的是运走的5倍.这批货物一共有多少吨?40.小明买了6套体育画片,每套4元,又买了一本描红字帖15元.小明一共花了多少元?41.一场球赛从14:45开始,到16:18结束.这场球赛实行了多长时间?42.同学们去划船.男同学去了27人,女同学去了29人,每4人坐一条船.一共需要租多少条船?43.王大伯家养了15只鹅,养鸭的只数是鹅的4倍,养的鸡比鸭多38只.王大伯家养鸭多少只?养鸡多少只?44.一幅画,长50厘米,宽30厘米.用一根长150厘米的木条做它的边框,够不够?45.每袋盐重500克,6袋盐一共有多少克?合多少千克?46.家禽养殖场饲养了257只鸭,还饲养了158笼鸡,每笼有5只.这个养殖场一共养了鸡和鸭多少只?47.工厂每天可生产406个玩具熊,照这样计算,5天一共生产多少个玩具熊?48.一辆卡车每分钟行驶850米,轿车每分钟行驶的米数比卡车的3倍还多50米.轿车每分钟行驶多少米?49.一个建筑工地第一天运来180袋水泥,第二天运来的袋数比第一天的2倍少19袋.第二天运来多少袋水泥?50.每辆卡车一次可装4吨货物.用8辆这样的卡车运5次,一共可运货物多少吨?51.每人每天可装配自行车14辆,照这样计算,8人工作7天,一共装配自行车多少辆?52.军军看一本书,已经看了5天,每天看24页,还剩下10页没有看.这本书一共有多少页?53.三年级二班有男生25人,女生23人.每4人分得一个足球.一共需要准备多少个足球?54.小红看一本故事书有154页.她爸爸看的一本科技书的页数比这本故事书的4倍还多58页.她爸爸看的科技书有多少页?55.一台拖拉机每小时能够运货2吨.照这样计算,6台这样的拖拉机5小时能够运货多少吨?56.有59名同学去游船.每5人租一只小船,共要租多少只小船?57.饲养组养了68只小兔.如果每只笼子里养6只,要多少只笼子?58.一根长绳25米,每2米做一根跳绳,一共能够做多少根跳绳?59.一本故事书86页,小华每天看6页,第几天看完?60.一张课桌60元,比一张椅子贵34元,一套课桌椅多少元?61.一辆车上午8时从上海开出,每上时行55千米,晚上6时到达南京.你知道上海到南京有多远吗?62.王伯伯家养白兔45只,养的黑兔比白兔少18只,王伯伯家一共养兔多少只?63.李大伯家去年养鸡800只,今年养鸡的只数是去年的3倍,今年多养了多少只?64.商店运来梨455千克,运来的苹果比梨的3倍少160千克,商店运来苹果多少千克?65.从甲城到乙城的铁路长560千米,一列火车以每小时118千米的速度从甲城开往乙城,3小时后能到达吗?66.王师傅上午加工零件48个,下午加工零件56个,照这样计算,一个星期工作5天,共加工零件多少个?67.科技小组有男同学58名,女同学44名,文艺小组人数是科技小组的2倍.文艺小组共有多少人?68.小丽跑步去学校,平均每分钟跑84米.3分钟后刚好到了全程的一半,她家到学校大约多少米?69.学校篮球场长26米,宽14米.沿篮球场的四周跑5圈,共跑了多少米?70.王师傅和李师傅共同加工一批零件,王师傅完成了其中的4/9 ,李师傅完成了其中的5/9 ,两人谁加工得多?多加工这批零件的几分之几?北师大版三年级数学两步计算应用题50道1.光明小学艺术小组做了96个风车,送给第一幼儿园16个,第二幼儿园38个,还剩多少个?2.妈妈给小红买了一双鞋25元,又买了一双袜子5元,给售货员50元,请你算一算应该找回多少元钱?3.王老师买口琴用了48元,买笛子用了36元,给售货员100元,应该找回多少钱?4.河里有40只鸭子,先上岸7只,又上岸13只,这时河里有多少只鸭子?5.食堂有38筐萝卜.午饭吃了9筐,晚饭吃的萝卜的筐数跟午饭同样多,还剩多少筐?6.铅笔每支4角钱,小刚买了3支,给售货员5元钱,应找回多少元钱?7.一支铅笔4角钱,一块橡皮2角钱,小华买了2支铅笔,一块橡皮,一共用了多少钱?8.铅笔每支4角钱,小红有1元钱,要买3支,还差多少钱?9.学校有30张彩色纸,做纸花用去11张,做小旗用去9张,还剩多少张?10.小小图书箱有图书85本,上午借出32本,下午借出26本,还剩多少本?11.食品店有95瓶汽水,上午卖了36瓶,下午卖了45瓶,还剩多少瓶?12.服装店运来200米花布,做儿童服用了54米,做婴儿装用了46米,还剩多少米?13.一个缝纫组运来98米布,做儿童服用了48米,做婴儿装用了45米,还剩多少米?14.光明小学艺术小组做了96个风车,送给第一幼儿园16个,第二幼儿园38个,还剩多少个?15.妈妈给小红买了一双鞋25元,又买了一双袜子5元,给售货员50元,请你算一算应该找回多少元钱?16.河里有35只鸭子,先上岸7只,又上岸13只,这时河里有多少只鸭子?17.食堂有38筐萝卜.午饭吃了10筐,晚饭吃了15筐,还剩多少筐?18.有18个苹果,吃了3个.剩下的苹果每5个放一盘,能够放几盘?19.饲养小组原来有9只白兔,又生了6只小兔.每5只放在一个笼子里,要用几个笼子?20.植物小组养了19盆梅花,送给幼儿园3盆.剩下的平均放在8个教室里,每个教室放几盆?21.有46张纸,出墙报用了14张.剩下的纸分4次平均用完,每次用几张?22.二年级一班有22个男同学,20个女同学.每7个同学一组,全班能够分成几组?23.小林家养一些鸡.黄鸡比白鸡少8只.白鸡的只数是黄鸡的2倍.小林家养黄鸡、白鸡各多少只?24.学校里原有80盒粉笔,第一天用去18盒,第二天用去26盒,还剩多少盒?25.幼儿园买来30个苹果,给小班12个,给中班9个,还有多少个?26.商店运来35筐苹果,上午卖出10筐,下午卖出11筐,还剩多少筐?27.河边有24只鸭,先游走7只,又游走9只,还剩多少只?28.小明家里有图书35本,借给小兰10本,又借给小红5本,还剩多少本?29.学校有64盒粉笔,六年级用去8盒,五年级用去10盒,还剩下多少盒?30.商店里原有玩具85个,第一天卖了26个,第二天卖了18个,还剩多少个?31.池塘里有45只鸭游玩,先游上岸8只,又游上岸14只,池塘里还有多少只鸭?32.池塘里有45只鸭游玩.先游上岸8只,又从岸边游下6只,这时池塘里有鸭多少只?33.同学们跳绳,小华跳75下,小明跳85下.小青比小华和小明跳的总数少30下.小青跳了多少下?34.商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?35.小明有6套画片,每套3张.送给同学5张,现在有多少张画片?36.小明有6套画片,每套3张.又买来4张,现在有多少张?37.工厂先盖了5排房,每排9间.又盖了15间,一共盖了多少间房?38.同学们栽了4行果树,每行6棵.有15棵是杏树,剩下的是桃树.栽了多少棵桃树?39.食堂买来60棵白菜,吃了56棵.又买来30棵,现在有多少棵?40.商店里有9袋乒乓球,每袋5个.卖了28个,现在还有多少个乒乓球?41.学校有5盒乒乓球,每盒9个,又买来1盒乒乓球,现在有多少个?42.同学们分5组做纸花,每组做8朵.送给托儿所30朵,还剩多少朵?43.老师出了20道乘法算式,16道除法算式.小华算了32道,还有几道没算?44.老师出了4栏算式,每栏9道.小明算了34道,还有几道没算?45.同学们做了16只红风车,20只花风车.送给幼儿园18只,还有多少只?46.同学们分4组做风车,每组做9只.送给幼儿园18只,还有多少只?47.同学们做了20个泥人,老师做了8个泥人.送给幼儿园25个.还剩多少个泥人?48.一辆汽车里有乘客36人,到新街车站下去8人.又上来12人,这时车上有乘客多少人?49.商店里有蓝书包40个,绿书包30个.卖出37个,还剩多少个?50.学校里原有40盒粉笔,用去26盒.又买来30盒,现在有多少盒粉笔?三年级两步计算应用题20道1、商店里有15筐苹果,10筐梨.香蕉的筐数比苹果和梨的总数少4筐,有香蕉多少筐?2、校园里有24棵杨树,18棵槐树.柳树的棵数比杨树和槐树的总数多6棵,柳树有多少棵?3、小华有12张邮票,小明有15张邮票,小林的邮票是小华和小明总数的2倍.小林有多少张邮票?4、三年一班图书角有36本故事书,21本科技书.这两种书比连环画多14本.连环画有多少本?5、学校买了12瓶红墨水,买的黑墨水比红墨水少3瓶,买的蓝墨水是黑墨水的2倍,蓝墨水有多少瓶?6、妈妈买了一些水果.有20个苹果,梨比苹果少5个,橘子比梨多2个.橘子有多少个?7、国庆节,同学们做了黄花环30个,绿花环比黄花环少12个,红花环有54个.红花环是绿花环的多少倍?8、学校合唱组有35人,舞蹈组比合唱组多7人.两个组一共有多少人?9、操场上打篮球的有12人,踢足球的比打篮球的少3人,打篮球的和踢足球的一共有多少人?10、动物园有5只虎,鹿的只数是虎的3倍.(1)鹿比虎多几只?(2)鹿和虎一共有多少只?11、三年一班有学生45人,其中女生有26人,男生比女生少几人?12、小红和哥哥的年龄加起来是20岁.哥哥今年12岁,哥哥比小红大多少岁?13、动物园里有8只大猴子,15只小猴子,孔雀比猴子少16只.孔雀有多少只?14、妹妹有9本科技书,23本故事书,姐姐的书是妹妹的3倍.姐姐有多少本书?15、停车场有8辆公共汽车,5辆大卡车.小汽车比公共汽车和大卡车的总数多8辆.小汽车有多少辆?16、商店里运来一批自行车.第一天上午卖出10辆,下午卖出12辆,第二天卖出17辆,第二天比第一天少卖出多少辆?17、服装店过去5天制作75套服装,现在每天制作18套,现在比过去每天多制作多少套服装?18、一筐梨重25千克,一筐苹果比梨轻5千克,一筐香蕉比苹果重10千克,一筐香蕉重多少千克?19、幼儿园买了15盒铅笔,买的蜡笔比铅笔多3盒,买的水彩笔是蜡笔的2倍.买了水彩笔多少盒?20、妈妈今年32岁,比小玲大24岁,奶奶72岁.奶奶的年龄是小玲的几倍?。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
教学目标
1、分析加法和除法、减法和除法复合应用题的数量关系,解答此类应用题.
2、继续培养学生分析、综合能力.
3、提高学生解答两步应用题的能力和解决实际问题的能力.
教学重点
分析应用题的数量关系,正确解答加、除和减、陈复合的应用
教学难点
从问题入手,分析应用题的数量关系.
教具学具准备
苹果和盘子实物图、投影仪、投影片.
教学步骤
(一)铺垫孕代
投影出示:
______,______,平均每盘放几个苹果?
学生思考后同桌交流,指名填出条件并解答.
引导学生叙述思考过程,使学生明确:要求平均每盘放几个,必须知道一共多少个苹果,
还必须知道要放多少盘.
(二)探究新知
1.教学例4
(1)出示例4 有18个苹果,又买来6个.把这些苹果平均放在4个盘里,盘放几个?
(2)指名读题,找出已知条件和问题.
随学生叙述,教师逐一贴出三部分实物图.
①18个苹果的实物图;
②6个苹果的实物图;
③4个盘子的实物图.
(3)分析数量关系,解答应用题.
教师引导学生思考:要求每盘放几个必须知道哪两个条件?这两个条件是不是已知的?
通过思考、分析,使学生明确,要求每盘放几个,必须知道苹果的总数和盘子的数量,
盘子的数量题中已经给出,是已知的,苹果的总数题中没有直接给出,是未知的.
再引导学生思考:要求每盘放几个先要解决什么问题?第一步应该算什么?
随学生叙述,教师板书: ①一共有多少个苹果?
思考:要求一共有多少个苹果应该用题中的哪两个条件?
启发学生看实物图思考解答方法.
指名说算式及得数,教师板书:
18+6=24(个)
想一想:有了苹果的总数24,还知道要把这些苹果平均放在4个盘子里,根据这两个条
件,可求什么问题?
随学生叙述,教师板书:②每盘放几个?
学生看图思考解答方法,指名板演,其余学生做在书上.
(4)回顾例4的分析过程.
教师以叙述、问答等方式引导学生共同回顾例4的分析、解答过程,使学生进一步熟悉
从问题入手分析应用题的方法.
①读题,找出题中的条件和问题.
指名叙述例4给出的条件和提出的问题.
②从问题入手进行分析,先思考要解答最后的问题需要哪些条件,再与题中条件对照,
看所需的条件哪些是已知的,哪些是未知的,由此确定,这个未知条件就是解答这道应用题
的第一步.求出了第一步,第二步就可解决最后的问题.
指名叙述例4第一步算什么,第二步算什么,说明是怎样分析的.
③确定了第一步算什么,第二步算什么,就可以列式解答了.
指名叙述例4的解答方法.
2.教学例5.
(1)投影出示:
______,______这些苹果可以放几盘?
学生思考后同桌交流,指名填条件并解答.
引导学生叙述思考过程,使学生明确要求,可以放几盘必须知道要放在盘子中的苹果有
多少个,还必须知道每几个苹果放一盘.
(2)出示例5 有18个苹果,吃了3个.剩下的苹果每5个放一盘,可以放几盘?
①指名读题,找出题中的已知条件和问题.
随学生叙述,教师先出示18个苹果的整体实物图,然后从苹果图的末尾在三个苹果(图)
上画上斜线,表示吃掉了3个,最后把前5个苹果(图)用线连起来,表示每5个苹果放1盘.
②分析数量关系,解答应用题.
教师引导学生思考:要求可以放几盘必须知道哪两个条件?这两个条件是不是已知的?
通过思考、分析,使学生明确:
要求可以放几盘必须知道有多少个苹果要放在盘子里,还必须知道每几个苹果放一盘.
对照题中给出的条件可以知道,每几个苹果放一盘是已知的,有多少个苹果需要放在盘子里
题中并没有直接给出,是未知的,需要先解答出来.所以第一步应该求吃了3个后,剩下多少
个苹果.
板书:①剩下多少个苹果?
启发学生思考:求剩下多少个苹果需要哪两个条件?怎样解答?
指名列式解答,教师板书:
18-3=15(个)
想一想,剩下的15个苹果,每5个放一盘,可以放几盘?
板书:②可以放几盘?
学生看图思考解答方法,指名板演,其余学生做在书上.
③回顾例5的分析过程.
指定一名能力较强的学生根据前面师生共同的分析解答,叙述本题的分析过程,使学生
逐步学会从问题入手分析应用题.学生叙述中,教师加强引导,使分析过程连贯而完整.
3.完成做一做.
(1)饲养小组原来有9只兔,又生了6只小兔.每5只放在一个笼子里,要用几个笼子?
①读题,找出题中的已知条件和问题.
②教师帮助学生从问题入手分析数量关系.
教师通过问答形式引导、帮助学生由问题入手分析应用题.
提问:看到问题,应该想什么?
使学生明确:从问题入手分析应用题,应该由问题思考解答所需要的两个条件.
提问:要求用几个笼子,需要哪两个条件?找出这两个条件后怎样做?
使学生明确:找出解答最后问题的两个条件后,与题中的已知条件对照,看哪个是已知
的,哪个是未知的.这道题里,一共有多少只免是未知的,所以第一步就要解答这一问题.
提问:这道题的第一步算什么,第二步算什么?
学生在练习本上解答此题,教师巡视,及时纠正学生出现的错误,集体订正.
(2)植物小组养了19盆梅花,送给幼儿园3盆.剩下的平均放在8个教室里,每个教室放
几盆?
①读题,找出题中的条件和问题.
②指定一名能力较强学生分析数量关系,教师加强引导、点拨,使每一名学生听懂分析
思路,即要求每个教室放几盆需要知道要放到教室的梅花有多少盆,还要知道放在几个教室
里.放在几个教室里,题中已经给出,是已知的,要放到教室的梅花有几盆是未知的,所以第
一步应求送给幼儿园3盆后,剩下了多少盆,第二步再求每个教室放几盆.
学生在练习本上解答此题.
指名叙述解答过程,集体订正.
(三)全课小结
这节课我们学习了两步计算应用题的第三组的例4、例5.
这两道应用题我们都是从问题入手进行分析的,这种分析方法就是先思考解答问题需要
哪两个条件.这两个条件中未知的一个就是第一步要解决的问题.有了第一步的结果,也就能
够解答最后问题了.从问题入手分析应用题是一种很有效的分析方法,在以后的学习中会经常
使用,希望同学们多加练习.
随堂练习
1.投影出示下面两题.
(1)体育课上老师拿来30个皮球,给女同学12个后,剩下的要平均分给6组男同学,每
组的男同学可以分到几个皮球?
(2)丽丽有8张画片,爸爸送给她12张.把这些画片每5张装一袋,可以装几袋?
学生读题后,分小组分析应用题里的数量关系,确定先算什么,再算什么,然后独立解
答.
教师深入各小组,了解各组的分析情况,对有困难的小组进行引导、帮助.
2.练习六第3题.
85+46 (25+11)9
56-74 8(27-19)
学生独立计算,集体订正答案.
布置作业
练习六第1题:
有46张纸,出墙报用了14张.剩下的纸平均分4次用完,每次用几张?