全玻璃幕墙计算书

合集下载

玻璃幕墙荷载设计计算书

玻璃幕墙荷载设计计算书

榆林市青少年活动中心、文化中心玻璃幕墙设计计算书计算:赵成云校核:榆林市成信建工2015年6月27日目录一、风荷载计算 (1)1. 风荷载标准值: (1)2. 风荷载设计值: (2)二、立柱计算 (2)1. 立柱荷载计算: (2)2. 选用立柱型材的截面特性: (6)3. 立柱的强度计算: (8)4. 立柱的刚度计算: (9)5. 立柱抗剪计算: (11)最高点35米幕墙设计计算书一、风荷载计算1.风荷载标准值:Wk: 作用在玻璃幕墙上的风荷载标准值(kN/m2)μz: 35m高处风压高度变化系数(按C类区计算): (GB50009-2001 7.2.1)μz=0.616×(z/10)0.44=1.19397μf: 脉动系数 : (GB50009-2001 7.4.2-8)μf=0.5×35(1.8×(0.22-0.16))×(z/10)-0.22=0.527257βgz: 阵风系数 : (GB50009-2001 7.5.1-1)βgz=к×(1+2×μf) = 1.74634Wk=γ0×βgz×μz×μs×W0 (JGJ102-2003 5.3.2)=1.1×1.74634×1.19397×1.2×0.45=1.23854 kN/m22.风荷载设计值:W: 风荷载设计值: kN/m2rw : 风荷载作用效应的分项系数:1.4按《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ 102-2003 5.1.6条规定采用W=rw×Wk=1.4×1.23854=1.73395kN/m2二、立柱计算1.立柱荷载计算:(1)风荷载线分布最大荷载集度设计值(矩形分布)qw: 风荷载线分布最大荷载集度设计值(kN/m)rw: 风荷载作用效应的分项系数:1.4Wk: 风荷载标准值: 1.23854kN/m2Bl: 幕墙左分格宽: 1.5m,玻璃选用6+12a+6Br: 幕墙右分格宽: 1.2m,玻璃选用6+12a+6qwk=Wk×(Bl+Br)/2=1.23854×(1.5+1.2)/2=1.67202kN/mqw=1.4×qwk=1.4×1.67202=2.34083kN/m(2)分布水平地震作用设计值GAkl: 立柱左边玻璃幕墙构件(包括面板和框)的平均自重: 玻璃选用6+12a+6,自重为0.45kN/m2,GAkr: 立柱右边玻璃幕墙构件(包括面板和框)的平均自重: 玻璃选用6+12a+6,自重为0.45kN/m2,qEAkl=γ0×5×αmax×GAkl (JGJ102-2003 5.3.4)=1.1×5×0.16×0.45=0.396kN/m2qEAkr=γ0×5×αmax×GAkr (JGJ102-2003 5.3.4)=1.1×5×0.16×0.45=0.396kN/m2qek=(qEkl×Bl+qEkr×Br)/2=(0.396×1.5+0.396×1.2)/2=0.5346kN/mqe=1.3×qek=1.3×0.5346=0.69498kN/m(3)立柱所受组合荷载:组合线荷载标准值:qzk=qwk=1.67202kN/m组合线荷载设计值:qz=qw+0.5×qe=2.34083+0.5×0.69498=2.68832kN/mF1=1.613kNF2=1.613kNF3=0.806kN F4=0.806kNF5=1.613kNF6=1.613kN F7=1.613kNF8=1.613kNF9=1.613kNF10=1.613kNF11=1.613kNÁ¢ÖùÊÜÁ¦¼òͼ1200180018001200(4)立柱弯矩:通过有限元分析计算得到立柱的弯矩图如下:M m a x =4.355k N .mÁ¢ÖùÍä¾ØÍ¼1200180018001200立柱弯矩分布如下表:最大弯矩发生在1.2m处M: 幕墙立柱在风荷载和地震作用下产生弯矩(kN·m) M=4.35508kN·m2.选用立柱型材的截面特性:选定立柱材料类别: 铝-120065-T5选用立柱型材名称: EA2629型材强度设计值: 85.5N/mm2型材弹性模量: E=70000N/mm2X轴惯性矩: Ix=634.118cm4Y轴惯性矩: Iy=133.448cm4X轴上部截面矩: Wx1=66.8552cm3 X轴下部截面矩: Wx2=78.1409cm3 y轴左部截面矩: Wy1=38.1279cm3 y轴右部截面矩: Wy2=38.1279cm3型材截面积: A=17.8269cm2型材计算校核处壁厚: t=3.5mm型材截面面积矩: Ss=47.8233cm3塑性发展系数: γ=1.05EA26293.立柱的强度计算:校核依据: N/A+M/γ/w≤fa (JGJ102-2003 6.3.7) Bl: 幕墙左分格宽: 1.5m,玻璃选用6+12a+6Br: 幕墙右分格宽: 1.2m,玻璃选用6+12a+6Hv: 立柱长度GAkl: 幕墙左分格自重: 0.45kN/m2GAKr: 幕墙右分格自重: 0.45kN/m2幕墙自重线荷载:Gk=(GAkl×Bl+GAkr×Br)/2=(0.45×1.5+0.45×1.2)/2=0.6075kN/mNk: 立柱受力:Nk=γ0×Gk×Hv=1.1×0.6075×6=4.0095kNN: 立柱受力设计值:rG: 结构自重分项系数: 1.2N=1.2×Nk=1.2×4.0095=4.8114kNσ: 立柱计算强度(N/mm2)A: 立柱型材截面积: 17.8269cm2M: 立柱弯矩: 4.35508kN·mWx2: 立柱截面抗弯矩: 66.8552cm3γ: 塑性发展系数: 1.05σ=N×10/A+M×103/1.05/Wx2=4.8114×10/17.8269+4.35508×103/1.05/66.8552 =64.739N/mm264.739N/mm2≤fa=85.5N/mm2立柱强度满足要求4.立柱的刚度计算:校核依据: Umax≤L/180Dfmax: 立柱最大允许挠度:通过有限元分析计算得到立梃的挠度图如下:D m a x =9.153m m Á¢ÖùÎ»ÒÆÍ¼1200180018001200立柱挠度分布如下表:最大挠度发生在3m处Dfmax=Hvmax/180×1000=1.8/180×1000=10mm立柱最大挠度Umax为: 9.15336mm≤10mm 挠度满足要求5.立柱抗剪计算:校核依据: τmax≤[τ]=49.6N/mm2通过有限元分析计算得到立柱的剪力图如下:Q m a x =6.049k NÁ¢Öù¼ôÁ¦Í¼1200180018001200立柱剪力分布如下表:最大剪力发生在4.8m处τ: 立梃剪应力:Q: 立梃最大剪力: 6.04873kNSs: 立柱型材截面面积矩: 47.8233cm3 Ix: 立柱型材截面惯性矩: 634.118cm4 t: 立柱壁厚: 3.5mmτ=Q×Ss×100/Ix/t=6.04873×47.8233×100/634.118/3.5 =13.0336N/mm213.0336N/mm2≤49.6N/mm2立柱抗剪强度可以满足。

玻璃幕墙基本荷载和水密性能指标值设计计算书

玻璃幕墙基本荷载和水密性能指标值设计计算书

玻璃幕墙基本荷载和水密性能指标值设计计算书计算:校核:审核:XXX装饰工程公司XXXX年XX月XX日目录一、计算依据及说明 (1)1.工程概况说明 (1)2.设计依据 (1)3.基本计算公式 (5)二、荷载计算 (8)1.风荷载标准值计算 (8)2.风荷载设计值计算 (11)3.水平地震作用计算 (12)4.荷载组合计算 (12)三、水密性指标值计算 (13)1.水密性计算 (13)玻璃幕墙基本荷载和水密性能指标值设计计算书一、计算依据及说明1.工程概况说明工程名称:[工程名称]工程所在城市:北京工程所属建筑物地区类别:C类工程所在地区抗震设防烈度:八度(0.2g)工程基本风压:0.45kN/m2工程强度校核处标高:10m2.设计依据3.基本计算公式(1).场地类别划分:根据地面粗糙度,场地可划分为以下类别:A类近海面,海岛,海岸,湖岸及沙漠地区;B类指田野,乡村,丛林,丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区;C类指有密集建筑群的城市市区;D类指有密集建筑群且房屋较高的城市市区;[工程名称]按C类地区计算风压(2).风荷载计算:幕墙属于薄壁外围护构件,根据《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 8.1.1-2 采用风荷载计算公式: w k =β gz ×μ sl ×μ z ×w0 其中: wk ---作用在幕墙上的风荷载标准值(kN/m 2)β gz ---瞬时风压的阵风系数,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 条文说明8.6.1取定根据不同场地类型,按以下公式计算:β gz =1+2gI 10(z 10)(-α)其中g 为峰值因子取为2.5,I10为10米高名义湍流度,α为地面粗糙度指数 A 类场地: I 10=0.12 ,α=0.12 B 类场地: I 10=0.14 ,α=0.15 C 类场地: I 10=0.23 ,α=0.22 D 类场地: I10=0.39 ,α=0.30μz ---风压高度变化系数,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2012取定, 根据不同场地类型,按以下公式计算: A 类场地: μz =1.284×(Z 10)0.24B 类场地: μz =1.000×(Z 10)0.30C 类场地: μz =0.544×(Z 10)0.44D 类场地: μz =0.262×(Z 10)0.60本工程属于C 类地区μsl ---风荷载体型系数,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2012取定 w0---基本风压,按全国基本风压图,北京地区取为0.45kN/m 2(3).地震作用计算: qEAk =βE ×αmax ×GAk其中: qEAk ---水平地震作用标准值β E ---动力放大系数,按 5.0 取定αmax ---水平地震影响系数最大值,按相应设防烈度取定: 6度(0.05g): αmax =0.04 7度(0.1g): αmax =0.08 7度(0.15g): αmax =0.12 8度(0.2g): α max =0.16 8度(0.3g): α max =0.24 9度(0.4g): αmax =0.32北京地区设防烈度为八度(0.2g),根据本地区的情况,故取αmax =0.16 GAk ---幕墙构件的自重(N/m 2) (4).荷载组合:结构设计时,根据构件受力特点,荷载或作用的情况和产生的应力(内力)作用方向,选用最不利的组合,荷载和效应组合设计值按下式采用: γ G SG +γw ψ w Sw +γE ψ E SE +γT ψ T ST各项分别为永久荷载:重力;可变荷载:风荷载、温度变化;偶然荷载:地震 水平荷载标准值: qk =Wk +0.5×qEAk ,维护结构荷载标准值不考虑地震组合 水平荷载设计值: q=1.4×Wk +0.5×1.3×qEAk 荷载和作用效应组合的分项系数,按以下规定采用: ①对永久荷载采用标准值作为代表值,其分项系数满足:a.当其效应对结构不利时:对由可变荷载效应控制的组合,取1.2;对有永久荷载效应控制的组合,取1.35b.当其效应对结构有利时:一般情况取1.0;②可变荷载根据设计要求选代表值,其分项系数一般情况取1.4二、 荷载计算1. 风荷载标准值计算Wk : 作用在幕墙上的风荷载标准值(kN/m 2) z : 计算高度10mμz : 10m 高处风压高度变化系数(按C 类区计算): (GB50009-2012 条文说明8.2.1) μ z =0.544×(z 10)0.44=0.544 由于0.544<0.65,取μz =0.65I10: 10米高名义湍流度,对应A 、B 、C 、D 类地面粗糙度,分别取0.12、0.14、0.23、0.39。

玻璃幕墙预埋件受力分析设计计算书

玻璃幕墙预埋件受力分析设计计算书

玻璃幕墙预埋件受力分析设计计算书计算:校核:审核:XXX装饰工程公司XXXX年XX月XX日计算依据及说明 (1)1.工程概况说明 (1)2.设计依据 (1)3.基本计算公式 (3)荷载计算 (5)1.风荷载标准值计算 (5)2.风荷载设计值计算 (8)3.水平地震作用计算 (8)4.荷载组合计算 (8)预埋件计算 (9)1.预埋件受力计算 (9)2.预埋件面积计算 (9)3.预埋件焊缝计算 (10)4.锚筋锚固长度计算 (11)5.锚板厚度验算 (12)[ 强度计算信息][ 产品结构] 设计计算书一、计算依据及说明1.工程概况说明工程名称 :[ 工程名称 ] 工程所在城市 : 北京市工程所属建筑物地区类别 :C 类工程所在地区抗震设防烈度 : 八度 (0.2g) 工程基本风压 :0.45kN/m 2 工程强度校核处标高 :10m2.设计依据3.基本计算公式(1). 场地类别划分 :根据地面粗糙度 , 场地可划分为以下类别 :A 类近海面 ,海岛, 海岸, 湖岸及沙漠地区 ;B 类指田野 ,乡村, 丛林, 丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区 ;C 类指有密集建筑群的城市市区 ;D 类指有密集建筑群且房屋较高的城市市区 ;[ 工程名称 ] 按 C类地区计算风压(2). 风荷载计算 :幕墙属于薄壁外围护构件,根据《建筑结构荷载规范》 GB50009-2012 8.1.1-2 采用风荷载计算公式 : w k=βgz×μ sl×μ z×w0其中: w k--- 作用在幕墙上的风荷载标准值 (kN/m 2)βgz--- 瞬时风压的阵风系数 , 按《建筑结构荷载规范》 GB50009-2012 条文说明8.6.1 取定根据不同场地类型 , 按以下公式计算 : β gz=1+2gI 10( 10) (- α)其中 g 为峰值因子取为 2.5 ,I10 为 10 米高名义湍流度 , α为地面粗糙度指数A 类场地 : I 10=0.12 , α=0.12B类场地 : I10=0.14 ,α=0.15C类场地 : I 10=0.23 ,α=0.22类场地 : I 10=0.39 , α =0.30μz风压高度变化系数 , 按《建筑结构荷载规范》 GB50009-2012 取定 ,根据不同场地类型 , 按以下公式计算 : ×( 1Z 0) 0.24类场地 :类场地 :类场地 :类场地 : 本工程属于 μslμz =1.284 μz =1.000μz =0.544 μz =0.262 C 类地区 ×(1Z0)0.30 ×(1Z 0)0.44×(1Z 0)0.60--- 风荷载体型系数 , 按《建筑结构荷载规范》 GB50009-2012 取定w 0--- 基本风压 , 按全国基本风压图 , 北京市地区取为 0.45kN/m 2 (3). 地震作用计算 : q EAk =βE ×αmax × G Ak 其中: q EAk --- 水平地震作用标准值 β E --- 动力放大系数 , 按 5.0 取定, 按相应设防烈度取定 :6度(0.05g): α =0.04 max 7度(0.1g): α =0.08 max7 度(0.15g):αmax=0.128 度(0.2g):αmax =0.16 8 度(0.3g):α =0.24 max9 度(0.4g): α =0.32max北京市地区设防烈度为八度αmax --- 水平地震影响系数最大值(0.2g), 根据本地区的情况 ,故取α max =0.16maxAk --- 幕墙构件的自重 (N/m 2)(4). 荷载组合 :结构设计时, 根据构件受力特点, 荷载或作用的情况和产生的应力 (内力)作用方向, 选用 最不利的组合,荷载和效应组合设计值按下式采用:γG S G +γw ψw S w +γE ψE S E +γT ψT ST 各项分别为永久荷载:重力;可变荷载:风荷载、温度变化;偶然荷载:地震水平荷载标准值 : q k =W k +0.5 ×q EAk ,维护结构荷载标准值不考虑地震组合 水平荷载设计值 : q=1.4 ×W k +0.5 ×1.3 ×q EAk 荷载和作用效应组合的分项系数 , 按以下规定采用 : ①对永久荷载采用标准值作为代表值,其分项系数满足:a. 当其效应对结构不利时:对由可变荷载效应控制的组合,取 1.2 ;对有永久荷载效应 控制的组合,取 1.35b. 当其效应对结构有利时:一般情况取1.0 ;②可变荷载根据设计要求选代表值,其分项系数一般情况取 1.4二、 荷载计算1. 风荷载标准值计算W k : 作用在幕墙上的风荷载标准值 (kN/m 2) z : 计算高度 10mμz : 10m 高处风压高度变化系数 (按C 类区计算 ): (GB50009-2012 条文说明 8.2.1)μz =0.544 ×( 1z 0)0.44=0.544 由于 0.544<0.65, 取μ z =0.65μsp1: 局部正风压体型系数μsn1:局部负风压体型系数 , 通过计算确定 μsz :建筑物表面正压区体型系数,按照 (GB50009-2012 8.3.3) 取 1 μsf : 建筑物表面负压区体型系数,按照 (GB50009-2012 8.3.3-2) 取-1βgz : 阵风系数(GB50009-2012 8.1.1-2)βgz = 1 + 2 ×g ×I 10×(1z 0)(-α)(GB50009-2012条文说明 8.6.1)= 1 + 210×2.5 ×0.23 ×(10)(-0.22)= 2.15由于 2.15>2.05, 取β gz =2.05 (GB50009-2012 条文说明 8.1.1)8.4.6)I 10: 10 米高名义湍流度 , 对应 A、 B 、C 、D 类地面粗糙度, 分别取 0.12 、 0.14 、0.23 、0.39 。

幕墙计算书

幕墙计算书

目录第一章:工程概况---------------------------------------------P2 第二章:结构设计理论和标准--------------------------------P3-P4 第三章:幕墙材料的物理及力学性能--------------------------P5-P7 第四章:荷载和作用计算-----------------------------------P8-P10 第五章:幕墙玻璃设计计算--------------------------------P11-P18 第六章:结构胶缝宽度和厚度计算--------------------------P19-P20 第七章:幕墙铝板设计计算--------------------------------P21-P23 第八章:玻璃及铝板幕墙立柱的设计计算--------------------P24-P32 第九章:玻璃及铝板幕墙横梁的设计计算--------------------P33-P39 第十章:石材幕墙的设计计算------------------------------P40-P45 第十一章:幕墙其他配件验算------------------------------P46-P50第一章工程概况1.1工程名称:1.2 工程地点:1.3 幕墙总高度:84.400米1.4 幕墙防火等级:耐火等级为一级1.5 防雷分类:二类1.5 荷载及其组合:幕墙系统在结构设计时考虑以下荷载及其组合●风荷载●自重●施工荷载●温度应力作用●雪荷载1.6 构件验算:幕墙系统设计时验算如下节点和构件●幕墙系统与主体结构的连接件强度●竖梁、横梁等杆件的强度和刚度●各连接螺栓、螺丝的强度●玻璃等面材的强度●结构胶缝的宽度和厚度第二章结构设计理论和标准2.1 本结构计算过程均遵循如下规范及标准:2.1.1 《建筑结构荷载规范》GB50009-20012.1.2 《钢结构设计规范》GB50017-20032.1.3 《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-20032.1.4 《金属与石材幕墙工程技术规范》JGJ133-20012.1.5 《建筑物防雷设计规范》GB50057-942.1.6 《建筑设计防火规范》GBJ16-87(2001年版)2.2 结构设计和计算时均遵守如下理论和标准及相应的计算方法:2.2.1玻璃幕墙、铝板幕墙、石材幕墙等均按围护结构设计。

2.1.1-玻璃幕墙荷载计算

2.1.1-玻璃幕墙荷载计算

第一章、荷载计算一、计算说明(本段为该幕墙的大概介绍),本章我们要计算的是该幕墙承受的最大荷载。

该处幕墙的最大计算标高为50 m。

层高为3.5 m。

二、玻璃幕墙的自重荷载计算1、玻璃幕墙自重荷载标准值计算G AK:玻璃面板自重面荷载标准值玻璃面板采用TP6+12A+TP6 mm厚的中空钢化玻璃G AK=(6+6)×10-3×25.6=0.31 KN/m2G GK:考虑龙骨和各种零部件等后的玻璃幕墙重力荷载标准值G GK=0.45 KN/m22、玻璃幕墙自重荷载设计值计算r G:永久荷载分项系数,取r G=1.2按《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-2003第5.4.2条G G:考虑龙骨和各种零部件等后的玻璃幕墙重力荷载设计值G G=r G·G GK=1.2×0.45=0.54 KN/m2三、玻璃幕墙承受的水平风荷载计算1、水平风荷载标准值计算βgz:阵风系数,取βgz=2.098按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001表7.5.1μS:风荷载体型系数,取μS=-1.2或+1.0按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001第7.3.3条该体型系数分别为一个垂直于幕墙方向向外的荷载值和一个垂直于幕墙方向相里的荷载值,计算时,我们选择最不利的一种荷载进行组合,所以我们在计算时,选-1.2作为我们的计算风荷载体型系数。

μZ:风压高度变化系数,取μZ=0.74按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001表7.2.1W0:作用在幕墙上的风荷载基本值 0.45 KN/m2按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001附表D.4(按50年一遇)W K:作用在幕墙上的风荷载标准值W K=βgz·μS·μZ·W0=2.098×(-1.2)×0.74×0.45=-0.838 KN/m2(表示负风压)|W K|=0.924 KN/m2<1.0 KN/m2按《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-2003第5.3.2条取W K=1.0 KN/m22、水平风荷载设计值计算r W:风荷载分项系数,取r W=1.4按《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-2003第5.4.2条W:作用在幕墙上的风荷载设计值W=r W·W K=1.4×1.0=1.4 KN/m2四、玻璃幕墙承受的水平地震荷载计算1、玻璃幕墙承受的水平地震荷载标准值计算αmax:水平地震影响系数最大值,取αmax=0.16按《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-2003第5.3.4条βE:动力放大系数,取βE=5.0按《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-2003第5.3.4条q EK:作用在幕墙上的地震荷载标准值计算q EK=αmax·βE·G GK=0.16×5.0×0.45=0.36 KN/m22、玻璃幕墙承受的水平地震荷载设计值计算r E:地震作用分项系数,取r E=1.3按《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-2003第5.4.2条q E:作用在幕墙上的地震荷载设计值q E=r E·q EK=1.3×0.36=0.468 KN/m2五、荷载组合1、风荷载和水平地震作用组合标准值计算ψW:风荷载的组合值系数,取ψW=1.0按《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-2003第5.4.3条ψE:地震作用的组合值系数,取ψE=0.5按《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-2003第5.4.3条q K=ψW·W K+ψE·q EK=1.0×1.0+0.5×0.36=1.18 KN/m22、风荷载和水平地震作用组合设计值计算q=ψW·W+ψE·q E=1.0×1.4+0.5×0.468=1.668 KN/m2六、荷载计算总结根据荷载规范的要求,本玻璃幕墙的荷载可分为如下几种情况,(见表格),我们上面计算的是幕墙所占面积最大部位的荷载值,表中其他值为其他部分的荷载值。

玻璃幕墙设计计算书.

玻璃幕墙设计计算书.

玻璃幕墙设计计算书1. 设计依据:1.1 相关国家标准:1.1.1 玻璃幕墙工程技术规范(JGJ 102-2003)1.1.2 建筑结构荷载规范(GB 50009-2001)1.1.3 钢结构设计规范(GB 50017-2003)1.1.4 混凝土结构设计规范(GB 50010-2002)1.2 业主提供的相关资料:1.2.1 招标书1.2.2 建筑及结构施工图1.2.3 其它有关资料2. 幕墙材料选择:2.1 玻璃选择:2.1.1 玻璃类型: 单层2.1.2 玻璃种类: 钢化玻璃2.1.3 选用玻璃尺寸:厚度t k=8 (mm)高度h k=3.8 (m),宽度b k=1.36 (m)玻璃短边长度a=1.36 (m),长边长度b=3.8 (m) 玻璃短边宁长边二a/b=.3582.1.4 选用玻璃的强度设计值:大面强度f gm=84 (MPa)侧面强度f gb=58.8 (MPa)2.1.5 选用玻璃的相关物理指标: 弹性模量: E g=72000 (MPa)线胀系数:a =.00001泊松比:v =.2重力密度:丫g=25.6(kN/m3)2.2 幕墙龙骨材质选择:铝合金6063-T52.2.1 铝型材的强度设计值:抗拉、压强度设计值f at=85.5 (MPa) 抗剪强度设计值f av=49.6 (MPa) 局部承压强度设计值f ac=120(MPa)2.2.2 铝型材的相关物理指标:弹性模量: E a=70000 (MPa) 线胀系数:aa=.0000235重力密度:丫a=28 (kN/m3)2.2.3 铝合金立柱和横梁的挠度控制:相对挠度:<1/1803. 幕墙荷载:3.1 荷载标准值:3.1.1 永久荷载标准值:3.1.1.1 玻璃自重荷载标准值:q gk0=t°x Y1000=.205 (kPa) 其中:t o为玻璃片总厚度,t°=8 (mm)3.1.1.2铝框自重荷载标准值:初估q gak=0.2科gkoq gak=0.2)q gko=.O41 (kPa)3.1.1.3 玻璃与铝框自重荷载标准值:q gk=q gko+q gak=.246 (kPa)3.1.2 风荷载标准值:3.121 基本风压:W o=O.75 (kPa) (50 年一遇)3.1.2.2风荷载体形系数:卩s=1.23.1.2.3风荷载高度系数:卩z=.74 地面粗糙度类别: C 类距地面高度: 12 (m)3.1.2.4 阵风系数:B z=2.0493.1.2.5结构重要性系数:丫=13.1.2.6 风荷载标准值:W k二丫£吃虫w o=1.36 (kPa)3.1.3 地震作用标准值:3.1.3.1 抗震设防烈度: 7设计基本地震加速度: o.1og3.1.3.2地震影响系数最大值:a噺二.083.1.3.3 地震动力放大系数:B e= 53.1.3.4 垂直于玻璃幕墙平面的分布水平地震作用标准值q ek=B e a max q gk=.o98 (kPa)4. 幕墙计算:幕墙类型: 隐框幕墙与水平面的夹角:a =90°4.1 幕墙玻璃计算:幕墙玻璃的支承条件:四边简支玻璃按四边简支板计算玻璃的厚度: t=8 (mm)4.1.1 玻璃强度计算:4.1.1.1 在风荷载标准值作用下, 玻璃板中部的应力:按a/b=.358,查得四边简支玻璃板的弯矩系数: m= .1154c wk=6mw k a2/t2=27.21 (MPa)4.1.1.2 在地震作用标准值作用下, 玻璃板中部的应力:22cek=6mq ek a /t =1.96 (MPa)4.1.1.3 考虑玻璃板在外荷载作用下大挠度变形的影响,玻璃板的应力折减系数n :由0 =(W k+0.5q ek)a4/(E g t4)=16.3查得玻璃板的应力折减系数: n =.9354.1.1.4 玻璃板中部的组合应力:(T = n W Y °Wk+ Y 逼k)=36.81 (MPa) <f gm=84 (MPa) (满足)其中: n : 应力折减系数=.935Y w: 风荷载分项系数=1.4Y地震作用分项系数=1.3呱:风荷载组合值系数=1.0%:地震作用组合值系数=0.54.1.2 玻璃刚度计算:玻璃板中部的挠度:u=n ( a k w4)/D=16.2 (mm)<玻璃板短边边长的1/60=22.7 (mm) (满足) 其中:n :挠度折减系数由0 二W k O7(E g t4)=15.8,查得:n =.937口四边简支玻璃板的挠度系数由a/b=.358,查得:卩=.01189D:玻璃板的刚度D=E g t3/[12 (1-V)]=3200000 (N mm)4.2 硅酮结构密封胶计算:4.2.1 硅酮结构密封胶粘接宽度计算:结构胶在风荷载或地震作用下的强度设计值: f1=.2 (MPa)结构胶在永久荷载作用下的强度设计值: f2=.01 (MPa)4.2.1.1 在风荷载和水平地震作用下,结构胶粘接宽度c s1=(W+0.5q e)a/(2000f1)=6.7 (mm)其中: W--风荷载设计值,W=1.4W k=1.9 (kPa)q e--地震作用设计值,q e=1.3q ek=.13 (kPa)a--玻璃板短边长度,a=1360 (mm)4.2.1.2 在玻璃永久荷载作用下,结构胶粘接宽度c s2=q g ab/[2000(a+b)f2]=12.5 (mm)其中: q g--玻璃自重荷载设计值,q g=1.2q gk0=.25 (kPa) a--玻璃板短边长度,a=1360 (mm)b--玻璃板长边长度,b=3800 (mm)421.3故结构胶粘接宽度应》12.5 (mm)4.2.2 硅酮结构密封胶粘接厚度计算:t s=U s/[ S (2+1間3.4 (mm)其中:u s--幕墙玻璃相对于铝框的位移,u s二0 h=6.91 (mm)0 --楼层弹性层间位移角限值根据主体结构的结构类型:钢筋混凝土框架得:0 =1/550 (rad)h k--玻璃面板高度,h k=3800 (mm)S --硅酮结构密封胶变位承受能力,S = 0.125故结构胶粘接厚度应》13.4 (mm)4.3 幕墙铝合金骨架计算:玻璃幕墙类别:框架式4.3.1 幕墙铝合金横梁计算:选用的铝合金型材的代号: 155其截面的几何参数如下:截面惯性矩: I ax=410715 (mm4) I ay=731313 (mm4)截面抵抗矩: W ax=9779 (mm3) W ay=1875 (mm3)截面面积:A a=950 (mm2)431.1在荷载标准值作用下,横梁的内力及挠度:431.1.1在风荷载标准值作用下,横梁的内力及挠度按三角形分布的分布荷载计算,见附图4-1:b k附图4-1线载集度:q wk=20W k b k/2)=1.8496 (kN/m)跨中最大弯矩:M wk=q wk b^/12=.29 (kN m)跨内最大剪力:V wk=q wk b k/4=.63 (kN)跨中最大挠度:4U wk =q wk b k /(120E a l ay)=1.03 (mm)4.3.1.1.2在地震作用标准值作用下,横梁的内力及挠度按三角形分布的分布荷载计算,见附图4-1:线载集度:q ekx=20q ek b k/2)=.13328 (kN/m)跨中最大弯矩:M ek=q ekx b k2/12=.021 (kN m)跨内最大剪力:V ek=q ekx b k/4=.05 (kN)跨中最大挠度:4U ek=q ekx b k /(12OE a l ay)=.O74 (mm)4.3.1.1.3在重力荷载标准值作用下,横梁的内力及挠度玻璃与铝框自重荷载:q gk=.246 (kPa)按受二集中荷载的简支梁计算,见附图4-2:附图4-2平行于幕墙平面的集中荷载:P gky=q gk h k b k Sin a /2=.636 (kN) 其中:h k--玻璃高度,h k=3.8 (mm)b k--玻璃宽度,b y=1.36 (mm)M gky二P gky b d=.O95 (kN m)其中: b d--玻璃垫块至横梁端部的距离,b d=0.15 (m) 跨内最大剪力:V gky=P gky=.636 (kN)跨中最大挠度:32U gky = P gky a b (3-4 a )/(24E a l ax) = .75 (mm)其中:a =b d/b k=.11b d--玻璃垫块至横梁端部的距离,b d=0.15 (m)b k--横梁跨度,b k=1.36 (m)4.3.1.2 横梁验算:4.3.1.2.1 抗剪强度验算:横梁水平方向(x 轴)的剪力组合设计值:V x= ^/v Y V wk+%Y V ek =.91 (kN)横梁竖直方向(y 轴)的剪力组合设计值:V y= Y V gky =.76 (kN)其中:丫g--永久荷载分项系数,丫g = 1.2Y--风荷载分项系数,丫w=1.4Y--地震作用分项系数,丫e=1.3%--风荷载组合值系数,® w = 1.0%--地震作用组合值系数,® e=0.5验算:V y(b y2t y/8+b x b y t x/4)/(I ax t y)=3.5 (MPa) <f av=49.6 (MPa) (满足)其中: b x--横梁截面水平方向宽度,b x=73 (mm)b y--横梁截面竖直方向宽度,b y=70 (mm)t x--横梁截面水平腹板厚度,t x=3 (mm)t x--横梁截面竖直腹板厚度,t y=3 (mm)I ax--截面绕x 轴的毛截面惯性矩,I ax=410715 (mm4)横梁水平方向(x 轴):V x(b x2t x/8+b x b y t y/4)/(I ay t x)=2.42 (MPa) <f av=49.6 (MPa) (满足)其中: b x--横梁截面水平方向宽度,b x=73 (mm) b y--横梁截面竖直方向宽度,b y=70 (mm) t x--横梁截面水平腹板厚度,t x=3 (mm) t x--横梁截面竖直腹板厚度,t y=3 (mm)I ay--截面绕y 轴的毛截面惯性矩,I ay=731313 (mm4)4.3.1.2.2 局部稳定验算:横梁截面水平腹板为双侧加劲部位横梁截面水平腹板宽度b x =73 (mm) 横梁截面水平腹板厚度t x =3 (mm) 横梁截面水平腹板宽厚比b x/t x =24.33W50 (满足)横梁截面竖直腹板为双侧加劲部位:横梁截面竖直腹板宽度b y =70 (mm)横梁截面竖直腹板厚度t y =3 (mm)横梁截面竖直腹板宽厚比b y/t y =23.33W 50 (满足)4.3.1.2.3 刚度验算:在风荷载标准值作用下,横梁的挠度u wk =1.03 (mm) < b k/180=7.56 (mm) (满足)在重力荷载标准值作用下,横梁的挠度u gky =.75 (mm) < b k/180=7.56 (mm) (满足)4.3.2 幕墙铝合金立柱计算:选用的铝合金型材的代号: 155 其截面的几何参数如下:截面惯性矩: I ax=6719438 (mm4) I ay=1445269 (mm4)W ay=40146 (mm3) 截面抵抗矩: W ax=86147 (mm3)截面面积: A a=1927 (mm2)立柱按跨度L=3.8m 简支梁计算。

公寓楼全隐框玻璃幕墙节能设计计算书

公寓楼全隐框玻璃幕墙节能设计计算书

×××××××置业有限公司×××××××公寓楼玻璃幕墙工程全隐框玻璃幕墙节能设计计算书(一)本计算概况:传热系数限值:≤2.30 (W/m2.K)(二)参考资料:《民用建筑节能设计标准(采暖居住建筑部分)》JGJ26-95《夏热冬冷地区居住建筑节能设计标准》JGJ134-2001《民用建筑热工设计规范》GB50176-93《公共建筑节能设计标准》GB50189-2005《公共建筑节能设计标准》DBJ 01-621-2005《居住建筑节能设计标准》DBJ 01-602-2004《建筑门窗幕墙热工计算及分析系统(W-Energy2.0)》(三)计算基本条件:1.计算实际工程所用的建筑门窗和玻璃幕墙热工性能所采用的边界条件应符合相应的建筑设计或节能设计标准。

2.设计或评价建筑门窗、玻璃幕墙定型产品的热工参数时,所采用的环境边界条件应统一采用规定的计算条件。

3.以下计算条件可供参考:(1)各种情况下都应选用下列光谱:S(λ):标准太阳辐射光谱函数(ISO 9845-1);D(λ):标准光源(CIE D65,ISO 10526)光谱函数;R(λ):视见函数(ISO/CIE 10527)。

(2)冬季计算标准条件应为:室内环境温度 Tin=20℃室外环境温度 Tout=0℃内表面对流换热系数 hc,in =3.6 W/m2.K外表面对流换热系数 hc,out=20 W/m2.K太阳辐射照度 Is=300 W/m2(3)夏季计算标准条件应为:室内环境温度 Tin=25℃室外环境温度 Tout=30℃外表面对流换热系数 hc,in=2.5 W/m2.K外表面对流换热系数 hc,out=16 W/m2.K室外平均辐射温度 Trm=Tout太阳辐射照度 Is=500 W/m2(4)计算传热系数应采用冬季计算标准条件,并取Is= 0 W/m2。

工程标高99.9m处玻璃幕墙设计计算书

工程标高99.9m处玻璃幕墙设计计算书

标高99.9m处玻璃幕墙设计计算第一章、玻璃面板计算一、基本参数幕墙计算标高:99.9 m幕墙计算轴线:A-A立面②~③轴计算层高:3.8 m玻璃分格:B×H=1.226×2.75 mB:玻璃宽度H:玻璃高度设计地震烈度:8度地面粗糙度类别:C类二、荷载计算1、风荷载标准值W K: 作用在幕墙上的风荷载标准值 (KN/m2)βgz: 瞬时风压的阵风系数: 取1.60按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001表7.5.1μs: 风荷载体型系数: ±1.5按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001表7.3.1.μz: 风荷载高度变化系数: 1.70按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001表7.2.1查《建筑结构荷载规范》GB50009-2001附表D.4得(按50年一遇)北京地区基本风压W0=0.45 KN/m2W K =βgzμsμz W0=1.60×1.5×1.70×0.45=1.836 KN/m2> 1.0 KN/m2取W K=1.836 KN/m22、风荷载设计值W: 风荷载设计值 (KN/m2)r w: 风荷载作用效应的分项系数:1.4按《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-96第5.1.6.1条W= r w·W K=1.4×1.836=2.57 KN/m 23. 玻璃幕墙构件重量荷载按《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-96规定采用G AK : 玻璃幕墙构件自重标准值G A :玻璃幕墙构件自重设计值8+12+6 mm 厚中空玻璃单位面荷载标准值(8+6)×25.6=358.4 N/m 2 立柱100×80×3mm 铝合金型材的面荷载标准值226.18.9107.2106.137936⨯⨯⨯⨯- =29.8 N/m 2 横梁80×70 mm 铝合金型材的面荷载标准值226.18.9107.2109.112236⨯⨯⨯⨯- =24.2 N/m 2 考虑各种零部件面荷载标准值 20 N/m 2G AK =358.4+29.8+24.2+20=432.4 N/m2 取 G AK =0.45 KN/m2G A =1.2 G AK=1.2×0.45=0.54 KN/m 2G K : 每个单元玻璃幕墙构件(包括玻璃和龙骨)的重量标准值G :每个单元玻璃幕墙构件(包括玻璃和龙骨)的重量设计值G K =G AK ·B ·H=0.45×1.226×2.75=1.517 KNG =1.2G K=1.2×1.517=1.821 KN4.地震作用q EK : 垂直于幕墙平面的分布水平地震作用标准值q E : 垂直于幕墙平面的分布水平地震作用设计值βE :动力放大系数,可取5.0αmax : 水平地震影响系数最大值: 0.16按《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-96第5.2.4条G K :玻璃幕墙构件(包括玻璃和龙骨)的重量标准值:1.517 KNq EK = H B G K⋅max E αβ =75.2226.1517.116.00.5⨯⨯⨯ =0.36 KN/m 2q E =γE ·q EK=1.3×0.36=0.468 KN/m 25.荷载组合风荷载和水平地震作用组合标准值q K =ψW W K +ψE q EK=1.0×1.836+0.6×0.36=2.052 KN/m 2风荷载和水平地震作用组合设计值q=ψW ·γW · W K +ψE ·γE ·q EK=1.0×1.4×1.836+0.6×1.3×0.36=2.851 KN/m 2三、玻璃强度校核采用8+12+6 mm 钢化中空玻璃,外侧玻璃厚8mm,内侧玻璃厚6mm ,这里仅验算外片的强度,其计算厚度t=1.2×8=9.6mm 。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

北京XX大学体育馆全玻璃幕墙设计计算书设计:校对:审核:批准:沈阳YY幕墙工程有限公司二〇〇六年三月二十九日目录一、计算引用的规范、标准及资料 (1)1.幕墙设计规范: (1)2.建筑设计规范: (1)3.铝材规范: (2)4.金属板及石材规范: (2)5.玻璃规范: (2)6.钢材规范: (2)7.胶类及密封材料规范: (3)8.门窗及五金件规范: (3)9.《建筑结构静力计算手册》(第二版) (4)10.土建图纸: (4)二、基本参数 (4)1.幕墙所在地区: (4)2.地面粗糙度分类等级: (4)3.抗震烈度: (4)三、幕墙承受荷载计算 (4)1.风荷载标准值计算: (4)2.垂直于幕墙平面的分布水平地震作用标准值: (5)3.作用效应组合: (5)四、全玻璃幕墙大面玻璃的计算 (6)1.玻璃板块荷载计算: (6)2.玻璃的强度计算: (7)3.玻璃最大挠度校核: (7)五、全玻璃幕墙玻璃肋及结构胶的校核 (8)1.肋截面高度的校核: (8)2.玻璃肋的挠度计算: (8)3.胶缝强度的校核: (9)4.地震作用下结构胶粘结厚度: (9)全玻璃幕墙设计计算书一、计算引用的规范、标准及资料1.幕墙设计规范:《建筑幕墙》 JG3035-1996《玻璃幕墙工程技术规范》 JGJ102-2003《金属与石材幕墙工程技术规范》 JGJ133-2001《点支式玻璃幕墙工程技术规程》 CECS127-2001《全玻璃幕墙工程技术规程》 DBJ/CT014-2001 《玻璃幕墙光学性能》 GB/T18091-2000 《建筑幕墙物理性能分级》 GB/T15225-94《建筑幕墙空气渗透性能测试方法》 GB/T15226-94《建筑幕墙风压变形性能测试方法》 GB/T15227-94《建筑幕墙雨水渗透性能测试方法》 GB/T15228-94《建筑幕墙平面内变形性能检测方法》 GB/T18250-2000 《建筑幕墙抗震性能振动台试验方法》 GB/T18575-2001 《点支式玻璃幕墙支承装置》 JG138-2001《吊挂式玻璃幕墙支承装置》 JG139-20012.建筑设计规范:《建筑结构荷载规范》 GB50009-2001《钢结构设计规范》 GB50017-2003《冷弯薄壁型钢结构设计规范》 GB50018-2002《高层民用钢结构技术规程》 JGJ99-98《建筑设计防火规范》 GBJ16-87(2001版) 《高层民用建筑设计防火规范》 GB50045-2001《建筑物防雷设计规范》 GB50057-2000《工程抗震术语标准》 JGJ/T97-95《中国地震烈度表》 GB/T17742-1999 《建筑抗震设计规范》 GB50011-2001《建筑抗震设防分类标准》 GB50223-2004《中国地震动参数区划图》 GB18306-2000《采暖通风与空气调节设计规范》 GB50019-2003《高层建筑混凝土结构技术规程》 JGJ3-2002《混凝土结构设计规范》 GB50010-2002《民用建筑热工设计规范》 GB50176-93《民用建筑隔声设计规范》 GBJ118-88《建筑结构可靠度设计统一标准》 GB50068-2001《建筑装饰工程施工质量验收规范》 GB50210-2001《建筑钢结构焊接技术规程》 JGJ81-2002《钢结构防火涂料》 GB14907-2002《碳钢焊条》 GB/T5117-1995《低合金钢焊条》 GB/T5118-1995 《铝型材截面几何参数算法及计算机程序要求》 YS/T437-20003.铝材规范:《铝幕墙板板基》 YS/T429.1-2000 《铝幕墙板氟碳喷漆铝单板》 YS/T429.2-2000 《铝及铝合金彩色涂层板、带材》 YS/T431-2000 《铝塑复合板用铝带》 YS/T432-2000 《铝合金建筑型材》 GB/T5237-2000 《建筑铝型材基材》 GB/T5237.1-2004 《建筑铝型材阳极氧化、着色型材》 GB/T5237.2-2004 《建筑铝型材电泳涂漆型材》 GB/T5237.3-2004 《建筑铝型材粉末喷涂型材》 GB/T5237.4-2004 《建筑铝型材氟碳漆喷涂型材》 GB/T5237.5-2004 《变形铝及铝合金化学成份》 GB/T3190-1996 《铝及铝合金轧制板材》 GB/T3880-1997 《建筑用铝型材、铝板氟碳涂层》 JG/T133-20004.金属板及石材规范:《天然花岗石荒料》 JC/T204-2001 《天然大理石荒料》 JC/T202-2001 《天然板石》 GB/T18600-2001 《天然花岗石建筑板材》 GB/T18601-2001 《天然大理石建筑板材》 JC/T79-2001《干挂石材幕墙用环氧胶粘剂》 JC/T887-2001 《天然饰面石材术语》 GB/T13890-92 《建筑材料放射性核素限量》 GB6566-2001《铝塑复合板》 GB/T17748-1999 《建筑瓷板装饰工程技术规范》 CECS101:98《建筑装饰用微晶玻璃》 JC/T872-20005.玻璃规范:《建筑玻璃应用技术规程》 JGJ113-2003《普通平板玻璃》 GB4871-1995《浮法玻璃》 GB11614-1999 《钢化玻璃》 GB/T9963-1998 《幕墙用钢化玻璃与半钢化玻璃》 GB/T17841-1999 《建筑用安全玻璃防火玻璃》 GB15763.1-2001 《中空玻璃》 GB/T11944-2002 《夹层玻璃》 GB9962-1999《镀膜玻璃第一部分阳光控制镀膜玻璃》 GB/T18915.1-2002 《镀膜玻璃第二部分低辐射镀膜玻璃》 GB/T18915.2-2002 《热反射玻璃》 JC693-1998《热弯玻璃》 JC/T915-20036.钢材规范:《不锈钢棒》 GB/T1220-1992 《不锈钢冷加工钢棒》 GB/T4226-1984《不锈钢冷扎钢板》 GB/T3280-1992 《不锈钢热扎钢板》 GB/T4237-1992 《不锈钢热扎钢带》 GB/T5090《冷拔异形钢管》 GB/T3094-2000 《碳素结构钢》 GB/T700-1988 《优质碳素结构钢》 GB/T699-1999 《合金结构钢》 GB/T3077-1999 《不锈钢和耐热钢冷扎带钢》 GB/T4239-1991 《高耐候结构钢》 GB/T4171-2000 《焊接结构用耐候钢》 GB/T4172-2000 《低合金高强度结构钢》 GB/T1591-1994 《碳素结构和低合金结构钢热轧薄钢板及钢带》 GB/T912-1989 《碳素结构和低合金结构钢热轧厚钢板及钢带》 GB/T3274-1988 《结构用无缝钢管》 JBJ102《金属覆盖层钢铁制品热镀锌层技术要求》 GB/T13912-1992 7.胶类及密封材料规范:《混凝土接缝用密封胶》 JC/T881-2001 《硅酮建筑密封胶》 GB/14683-2003 《建筑用硅酮结构密封胶》 GB16776-2003 《聚硫建筑密封胶》 JC483-1992 《中空玻璃用弹性密封剂》 JC486- 2001 《幕墙玻璃接缝用密封胶》 JC/T882-2001 《石材幕墙接缝用密封胶》 JC/T883-2001 《中空玻璃用丁基热熔密封胶》 JC/T914-2003 《彩色钢板用建筑密封胶》 JC/T884-2001 《工业用橡胶板》 GB/T5574-1994 《绝热用岩棉、矿棉及其制品》 GB/T11835-98 《建筑用防霉密封胶》 JC/T885-2001 《建筑表面用有机硅防水剂》 JC/T902-2002 《聚氨酯建筑密封胶》 JC/T482-2003 8.门窗及五金件规范:《铝合金门》 GB/T8478-2003 《铝合金窗》 GB/T8479-2003 《建筑外窗抗风压性能分级及检测方法》 GB/T7106-2002 《建筑外窗气密性能分级及检测方法》 GB/T7107-2002 《建筑外窗水密性能分级及检测方法》 GB/T7108-2002 《建筑外窗空气隔声性能分级及检测方法》 GB/T8485-2002 《铝合金门窗工程设计、施工及验收规范》 DBJ15-30-2002 《建筑外窗采光性能分级及检测方法》 GB/T11976-2002 《地弹簧》 GB/T9296-1988 《平开铝合金窗执手》 GB/T9298-1988 《铝合金窗不锈钢滑撑》 GB/T9300-1988 《铝合金门插销》 GB/T9297-1988 《铝合金窗撑挡》 GB/T9299-1988《铝合金门窗拉手》 GB/T9301-1988《铝合金窗锁》 GB/T9302-1988《铝合金门锁》 GB/T9303-1988《闭门器》 GB/T9305-1988《推拉铝合金门窗用滑轮》 GB/T9304-1988《紧固件螺栓和螺钉》 GB/T5277《十字槽盘头螺钉》 GB/T818-2000《紧固件机械性能螺栓、螺钉和螺柱》 GB3098.1-2000《紧固件机械性能螺母粗牙螺纹》 GB3098.2-2000《紧固件机械性能螺母细牙螺纹》 GB3098.4-2000《紧固件机械性能自攻螺钉》 GB3098.5-2000《紧固件机械性能不锈钢螺栓、螺钉、螺柱》 GB3098.6-2000《紧固件机械性能不锈钢螺母》 GB3098.15-2000《螺纹紧固件应力截面积和承载面积》 GB/T16823.1-19979.《建筑结构静力计算手册》(第二版)10.土建图纸:二、基本参数1.幕墙所在地区:北京地区;2.地面粗糙度分类等级:幕墙属于外围护构件,按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)A类:指近海海面和海岛、海岸、湖岸及沙漠地区;B类:指田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区;C类:指有密集建筑群的城市市区;D类:指有密集建筑群且房屋较高的城市市区;依照上面分类标准,本工程按C类地区考虑。

3.抗震烈度:按照国家规范《建筑抗震设计规范》(GB50011-2001)、《中国地震动参数区划图》(GB18306-2000)规定,北京地区地震基本烈度为8度,地震动峰值加速度为0.2g,水平地震影响系数最大值为:αmax=0.16。

三、幕墙承受荷载计算1.风荷载标准值计算:幕墙属于外围护构件,按建筑结构荷载规范(GB50009-2001)计算:wk =βgzμzμsw……7.1.1-2[GB50009-2001]上式中:wk:作用在幕墙上的风荷载标准值(MPa); Z:计算点标高:100m;βgz:瞬时风压的阵风系数;根据不同场地类型,按以下公式计算:βgz =K(1+2μf)其中K为地面粗糙度调整系数,μf为脉动系数A类场地: βgz =0.92×(1+2μf) 其中:μf=0.387×(Z/10)-0.12B类场地: βgz =0.89×(1+2μf) 其中:μf=0.5(Z/10)-0.16C类场地: βgz =0.85×(1+2μf) 其中:μf=0.734(Z/10)-0.22D类场地: βgz =0.80×(1+2μf) 其中:μf=1.2248(Z/10)-0.3对于C类地区,100m高度处瞬时风压的阵风系数:βgz=0.85×(1+2×(0.734(Z/10)-0.22))=1.6019μz:风压高度变化系数;根据不同场地类型,按以下公式计算:A类场地: μz=1.379×(Z/10)0.24当Z>300m时,取Z=300m,当Z<5m时,取Z=5m;B类场地: μz=(Z/10)0.32当Z>350m时,取Z=350m,当Z<10m时,取Z=10m;C类场地: μz=0.616×(Z/10)0.44当Z>400m时,取Z=400m,当Z<15m时,取Z=15m;D类场地: μz=0.318×(Z/10)0.60当Z>450m时,取Z=450m,当Z<30m时,取Z=30m;对于C类地区,100m高度处风压高度变化系数:μz=0.616×(Z/10)0.44=1.6966μs:风荷载体型系数,根据计算点体型位置取1.2;w:基本风压值(MPa),根据现行<<建筑结构荷载规范>>GB50009-2001附表D.4(全国基本风压分布图)中数值采用,按重现期50年,北京地区取0.00045MPa;wk =βgzμzμsw=1.6019×1.6966×1.2×0.00045=0.001468MPa2.垂直于幕墙平面的分布水平地震作用标准值:qEAk =βEαmaxGk/A ……5.3.4[JGJ102-2003]qEAk:垂直于幕墙平面的分布水平地震作用标准值(MPa);βE:动力放大系数,取5.0;αmax:水平地震影响系数最大值,取0.16;Gk:幕墙构件的重力荷载标准值(N);A:幕墙构件的面积(mm2);3.作用效应组合:荷载和作用效应按下式进行组合:S=γG SGk+ψwγwSwk+ψEγESEk……5.4.1[JGJ102-2003]上式中:S:作用效应组合的设计值;SGk:重力荷载作为永久荷载产生的效应标准值;Swk 、SEk:分别为风荷载,地震作用作为可变荷载产生的效应标准值;γG 、γw、γE:各效应的分项系数;ψw 、ψE:分别为风荷载,地震作用效应的组合系数。

相关文档
最新文档