人教版方法技能提升卷2 会认几时几分-名校版

合集下载

【推荐】部编人教版一年级下册数学方法技能提升卷(新版)

【推荐】部编人教版一年级下册数学方法技能提升卷(新版)

方法技能提升卷4一、我会填。

(每题 6 分,共 24 分)1.数一数,写一写。

2.6 元= ()角9 元 8 角= ()角30 分= ()角65 分= ()角()分27 角= ()元()角3 . 1 枚可以换 () 枚,1张可以换 () 张。

一张可以换 ()张。

4.买一个要 16 元,刚好可以选 (),买一盒要 10 元 5 角,刚好可以选 ()。

二、我会算。

(每题 3 分,共 18 分)8 角- 3 角= ()角 5 元+ 3 角= ()元()角7 元+ 4 元= ()元7 元 9 角- 3 角= ()元()角1 元- 8 角= ()角 4 角+ 9 角= ()元()角三、走进生活,解决问题。

(1、2 题每题 10 分, 3 题 18 分, 4 题 20分,共 58 分)1.机器人玩具的价钱是多少元?在合适的答案下面画“√”。

52 元62 元72 元2.除夕夜,爷爷给兄弟俩发微信红包。

哥哥和弟弟一共抢了多少钱?3.(1)丽丽买了一顶帽子和一根雪糕,一共花了多少钱?(2) 东东买了一个物品付了10 元,找回 5 元,他买了什么?(3)文文用 40 元刚好买了两件物品,她买了什么?4.购物。

(1)买 3 根跳绳共需多少钱?(2)一个书包比一根跳绳贵多少钱?(3)一个足球比两个文具盒贵多少钱?答案一、 1.8 6 36 5 8 12.60 98 3 6 5 2 73.5 2104.①②③①⑥二、 5531176213三、 1.2.5 元+ 8 元 7 角= 13 元 7 角口答:哥哥和弟弟一共抢了13 元 7 角钱。

3.(1) 9 元+ 3 元 5 角= 12 元 5 角口答:一共花了 12 元 5 角钱。

(2)10-5=5(元) 口答:他买了练习本。

(3)38+2=40(元) 口答:她买了橡皮和书包。

4.(1) 8+8+8=24(元)口答:买 3 根跳绳共需 24 元钱。

(2) 69-8=61(元)口答:一个书包比一根跳绳贵61 元钱。

人教版三年级数学上册时、分、秒知识点寒假复习提升卷

人教版三年级数学上册时、分、秒知识点寒假复习提升卷

人教版三年级数学上册时、分、秒知识点寒假复习提升卷思维导图+知识梳理+例题精讲+易错专练一、思维导图二、知识点梳理知识点一:钟表的认识1、钟面上有3根针,它们是(时针)、(分针)、(秒针),其中走得最快的是(秒针),走得最慢的是(时针)。

2、钟面上有(12)个数字,(12)个大格,(60)个小格;每两个数间是(1)个大格,也就是(5)个小格。

3、时针走1大格是(1)小时;分针走1大格是(5)分钟,走1小格是(1)分钟;秒针走1大格是(5)秒钟,走1小格是(1)秒钟。

4、时针走1大格,分针正好走(1)圈,分针走1圈是(60)分,也就是(1)小时。

时针走1圈,分针要走(12)圈。

5、分针走1小格,秒针正好走(1)圈,秒针走1圈是(60)秒,也就是(1)分钟。

6、时针从一个数走到下一个数是(1小时)。

分针从一个数走到下一个数是(5分钟)。

秒针从一个数走到下一个数是(5秒钟)。

知识点二:秒的认识1、机械表中钟面上最长最细,走得最快的针是秒针,它走1小格是1秒,走1大格是5秒,走1圈是60秒;秒是比分更小的时间单位;3、比较带单位的量时,先看单位是否相同,如果单位相同,直接进行比较;如果单位不同,先同一单位再比较。

知识点三:计算经过的时间1、利用数格子的方法要借助于钟表的钟面,看一看分针走了多少个大格,就是几个5分钟;或者是走了多少个大格零多少个小格,分两部分数出时间。

2、用减法计算时,注意必须是在同一小时内的才能直接用分去相减。

经过的时间=结束时刻-开始时刻。

三、例题精讲考点一:秒的认识1.秒针走1小格是( )秒,走1大格是( )秒,走1圈是( ) 秒。

2.二年级同学进行50米比赛,小军用了12秒,小红用了10秒,小明比小红少用1秒。

谁跑得最快?()A.小军B.小红C.小明3.秒针从数字7走到12,一共用了多长时间?考点二:时分秒之间的换算4.比较大小,在括号里填上“>”“<”或“=”。

1时( )100分60秒( )1时300分( )3时5.诗歌朗诵会上,上午7时开始朗诵第一首诗歌,8时开始朗诵最后一首诗歌,每首诗歌的朗诵时间是10分,这场朗诵会一共朗诵了多少首诗歌?(两首诗歌之间的间隙时间忽略不计)考点三:经过时间的计算6.火车9:20开,李华从家到火车站要35分,李华至少要在几时几分从家出发才能赶上火车?7.小李上班从家里出发时看了看钟面8:10.她坐公交车在路上堵车停了10分,到单位已经8:45了.(1)小李在路上用了多长时间?(2)除了堵车时间,小李从家到单位多长时间?四、易错专练一、选择题(满分16分)8.分针走一圈,时针走()。

人教版二上数学《认识时间》微课精讲+课件教案试卷

人教版二上数学《认识时间》微课精讲+课件教案试卷

人教版二上数学《认识时间》微课精讲+课件教案试卷知识点:1、认识时间(1)钟面上有时针和分针,走得快的,较长的是分针;走得慢的,较短的是时针;(2)钟面上有12个大格,60个小格,1个大格有5个小格。

时针走1大格是1小时,分针走1大格是5分钟。

(3)时针走1大格分针要走一圈,所以1时=60分;(4)半小时=30分,一刻钟=15分钟(5)时间的读与写:如3:30,可以读作3时30分,也可以读作3点半;8时零5分应写作8:05。

2、运用知识解决问题(1)要按着时间的先后顺序安排事件,时间上不能重复。

(2)问过几分钟后是几时,先要读出现在是几时,再推算过几分钟后是几时几分。

(3)时针和分针能形成直角的时刻是3时和9时。

练习:一、仔细填一填1.钟面上有()大格,()小格,每个大格有()格小格。

2.分针走1小格是()分;分针走1大格是()分;分针走一圈是()分,也就是()时。

3.时针走1大格是()时;时针走一圈是()时。

时针每天要走()圈。

4.分针从1走到6,走了()分;时针从1走到5,走了()时;5. 分针从12走一圈回到12是()分,也就是();6. 分针指着9,时针快指向6,这时是()时()分。

7. 分针指着6,时针在9和10之间,这时是()时()分。

8. 分针指着8,时针过了6,没到7,这时是()时()分。

9. 填上合适的时间单位。

一节课的时间是45()小学生每天在校时间是7()做60道口算大约10()看一场电影的时间是2()李明从家走到学校要20()读300个字大约2()二、选择题1.一节课的时间是()。

A.40小时B.4分钟C.40分钟2.钟面上分针指着5,时针在5和6之间,这时电子表上是()。

A.5:25B.5:05C.6:054.时针只在7和8之间,分针指着5,这时的时间是()。

A.7:25B.8:25C.7:30课件:教案:教学准备学情分析时、分是常用的时间单位,实用性非常强,和小学生活有密切联系。

人教版二年级下册数学方法技能提升卷

人教版二年级下册数学方法技能提升卷

人教版二年级数学测试卷(考试题)方法技能提升卷4一、我会填。

(每题6分,共30分)1.□÷△=☆……6,除数比10小,△最大是(),最小是()。

2.30个,每盘最多放7个,至少需要()个盘子。

3.○△☆□○△☆□○……第17个图案是()。

4.在()里填上合适的数。

()÷7=8......4()÷5=5 (4)5.看图填一填。

(1) 17÷()=()(串)……()(个)(2) 17÷()=()(个)……()(个)二、走进生活,解决问题。

(每题14分,共70分)1.张叔叔要生产45个零件,如果每天最多生产8个,至少需要多少天才能完成?2.3. 小红想穿一串项链,她用了两种颜色的珠子按下面的规律穿的,共用了26颗。

黄色和蓝色珠子各用了几颗?4.一共有23人去公园划船。

(1) 如果都租小船,至少要几条小船?(2) 如果都租大船,至少要几条大船?(3) 还可以怎样安排租船呢?5.这些糖果最多可以组装成多少个这样的礼盒?答案一、1.97[点拨] 余数要比除数小,余数是6,除数最小是7。

2.53.○4.60295.(1)352(2)532二、1.45÷8=5(天)……5(个) 5+1=6(天)口答:至少需要6天才能完成。

[点拨] 多余的5个还需要做1天,因此5+1=6(天)。

2.27÷4=6(杯)……3(元) 口答:最多可以买6杯果汁。

3.26÷3=8(组)……2(颗) 蓝:8×2+2=18(颗)黄:8×1=8(颗)口答:蓝色珠子用了18颗,黄色珠子用了8颗。

[点拨] 3颗珠子为一组,其中有2颗蓝色珠子,1颗黄色珠子。

4.(1)23÷3=7(条)……2(人) 7+1=8(条)口答:至少要8条小船。

(2)23÷5=4(条)……3(人) 4+1=5(条)口答:至少要5条大船。

(3)23-3=20(人) 20÷5=4(条)口答:还可以租1条小船和4条大船。

人教版二年级数学下册方法技能提升卷

人教版二年级数学下册方法技能提升卷

方法技能提升卷3一、我会填。

(2题5分,其余每题4分,共21分)1.用4张数字卡片5709组成的四位数中,最接近9000的数是( ),读作( );大于5000并且小于5700的数是( )和( )。

2.在里最大能填几?6547>6 45 45÷5> 6<24÷1千克-300克> 00克☆÷5=3……3.一个三位数,它的各位数字之和是4,这样的三位数中,最大的是( ),最小的是( )。

4.操场上有19个同学在跳舞,如果想把他们平均分成3组,至少应去掉( )个同学。

5.用23681224六张卡片,摆出两个除法算式。

(每张卡片只用一次)__________________ __________________二、我会选。

(13分)从7,4,9,28和16中选出3个数写出两个乘法算式和两个除法算式,并写出所用的口诀。

====口诀:________________三、我会比。

(每题2分,共18分)在里填上“>”“<”或“=”。

3200克3千克6200克6199克7000克7千克42÷6 6 21÷31×6+2 9×39÷3 36÷65×3-8 545×9+5 12÷22×4-3四、我会填运算符号。

(每题3分,共24分)小鸟飞向哪里?36=18 546=9 255=599=18 93=6 59=4514070=70 30002000=5000五、我会想。

(每题4分,共24分)在里填上合适的数字。

答案一、1.9057 九千零五十七5097 5079[点拨] 大于5000并且小于5700,推理出这个数的千位一定是5,百位不可能是7,也不可能是9,那百位只能是0。

2.5 8 3 6 43.400 103 [点拨] 最大的三位数,说明百位是4,而各位数字之和是4,所以十位和个位都是0;最小的三位数,说明百位是1,十位是0,那个位就是3。

人教版二年级数学下册方法技能提升卷及答案 (1)

人教版二年级数学下册方法技能提升卷及答案 (1)

方法技能提升卷1一、我会填。

(每题4分,共20分)1.一万里面有()个千,有()个百。

2.写出两道除数是7的除法算式:()、()。

3.一袋糖重500(),两袋糖重1()。

4.在()里填上合适的数。

()÷8=581÷()=94×()=2827÷()=35.在里填上“>”“<”或“=”。

150+1503004千克4400克48÷648÷835千克350克二、我会选。

(把正确答案的序号填在括号里)(每题4分,共12分) 1.下面各数中,只读一个零的数是()。

①3700 ②3007 ③37302.估一估,得数大于500的算式是()。

①425+98 ②985-689 ③309+1293.被除数是9的算式是()。

①36÷9 ②9÷3 ③18÷2三、计算挑战。

(共44分) 1.看谁算得又对又快。

(每题1分,共11分)36÷6=400+700=1500-600=63÷9=7×8=72÷8=2500-500=9÷1=1千克-700克=7克+84克=400克+600克=2.列竖式计算。

(每题3分,共9分)58÷6=76÷9=45÷6=3.计算下面各题。

(每题4分,共24分)27÷9×7 67-35+24 (46+18)÷832÷(65-57) 72÷9×4 6×7-42四、走进生活,解决问题。

(每题12分,共24分)1.王老师带领同学们去动物园玩,买门票一共花了38元,有多少名同学去了动物园?2.海豚队的队员每9只乘一辆中巴车,正好乘了4辆中巴车,到接待处后,平均分在6个水池里。

每个水池里分几只?答案一、1.101002.14÷7=27÷7=1(答案不唯一)3.克千克4.409795.=<>>二、1.② 2.① 3.②三、1.61100900756920009300克91克1千克或1000克2.3.27÷9×7=3×7=2167-35+24=32+24=56(46+18)÷8=64÷8=832÷(65-57)=32÷8=4。

人教版一年级下册数学方法技能提升卷

人教版一年级数学测试卷(考试题)方法技能提升卷1一、我会填。

(每题4分,共24分)1.9个十和7个一组成()。

2.与70相邻的两个数是()和()。

3.一个数的十位是8,个位是9,这个数是()。

4.36后面的四个数是()、()、()、()。

5.每袋装8个西红柿,3袋可以装()个。

6.最大的两位数是(),()比这个数多1。

二、计算挑战。

(共61分)1.看谁先回到家。

(每题1分,共15分)2.接力赛。

(每空2分,共18分)3.细心算,填一填。

(每空2分,共20分)(1) 连续加6:25→→→→→(2) 连续减8:71→→→→→4.下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”,并改正。

(每题2分,共8分)7+28=98()__________________60-(55-5)=0 () __________________36-8=44 () __________________45-(6-5)=34 () __________________三、走进生活,解决问题。

(1题7分,2题8分,共15分)1.24个最多可以拼几条鱼?2.(1) 买两种食品,最多花多少钱?(2) 兰兰买两种食品正好用了14元,她买了什么?答案一、1.97 2.69 71 3.89 4.37 38 39 405.24 6.99 100二、1.(1) 34 35 59 39 44(2) 29 32 42 84 53(3) 35 52 53 36 662.36 28 4842 12 2156 52 603.(1) 31 37 43 49 55(2) 63 55 47 39 314.(×) 7+28=35(×) 60-(55-5)=10(×) 36-8=28(×) 45-(6-5)=44三、1.24――→-717――→-710――→-73 口答:24个最多可以拼3条鱼。

[点拨] 从24里连续减7,直到减的得数小于7。

人教版二年级下册数学方法技能提升卷

人教版二年级数学测试卷(考试题)方法技能提升卷3一、我会填。

(2题5分,其余每题4分,共21分)1.用4张数字卡片5709组成的四位数中,最接近9000的数是(),读作();大于5000并且小于5700的数是()和()。

2.在里最大能填几?6547>6 45 45÷5>6<24÷1千克-300克>00克☆÷5=3……3.一个三位数,它的各位数字之和是4,这样的三位数中,最大的是(),最小的是()。

4.操场上有19个同学在跳舞,如果想把他们平均分成3组,至少应去掉()个同学。

5.用23681224六张卡片,摆出两个除法算式。

(每张卡片只用一次)____________________________________二、我会选。

(13分)从7,4,9,28和16中选出3个数写出两个乘法算式和两个除法算式,并写出所用的口诀。

====口诀:________________三、我会比。

(每题2分,共18分)在里填上“>”“<”或“=”。

3200克3千克6200克6199克7000克7千克42÷6621÷31×6+29×39÷336÷65×3-8545×9+512÷22×4-3四、我会填运算符号。

(每题3分,共24分)小鸟飞向哪里?36=18546=9255=599=1893=659=4514070=7030002000=5000五、我会想。

(每题4分,共24分)在里填上合适的数字。

答案一、1.9057九千零五十七50975079[点拨] 大于5000并且小于5700,推理出这个数的千位一定是5,百位不可能是7,也不可能是9,那百位只能是0。

2.583643.400103[点拨] 最大的三位数,说明百位是4,而各位数字之和是4,所以十位和个位都是0;最小的三位数,说明百位是1,十位是0,那个位就是3。

人教版二年级下册数学方法技能提升卷

人教版二年级数学测试卷(考试题)方法技能提升卷1一、我会填。

(每题4分,共20分)1.一万里面有()个千,有()个百。

2.写出两道除数是7的除法算式:()、()。

3.一袋糖重500(),两袋糖重1()。

4.在()里填上合适的数。

()÷8=581÷()=94×()=2827÷()=35.在里填上“>”“<”或“=”。

150+1503004千克4400克48÷648÷835千克350克二、我会选。

(把正确答案的序号填在括号里)(每题4分,共12分) 1.下面各数中,只读一个零的数是()。

①3700 ②3007 ③37302.估一估,得数大于500的算式是()。

①425+98 ②985-689 ③309+1293.被除数是9的算式是()。

①36÷9 ②9÷3 ③18÷2三、计算挑战。

(共44分)1.看谁算得又对又快。

(每题1分,共11分)36÷6=400+700=1500-600=63÷9=7×8=72÷8=2500-500=9÷1=1千克-700克=7克+84克=400克+600克=2.列竖式计算。

(每题3分,共9分)58÷6=76÷9=45÷6=3.计算下面各题。

(每题4分,共24分)27÷9×7 67-35+24 (46+18)÷832÷(65-57) 72÷9×4 6×7-42四、走进生活,解决问题。

(每题12分,共24分)1.王老师带领同学们去动物园玩,买门票一共花了38元,有多少名同学去了动物园?2.海豚队的队员每9只乘一辆中巴车,正好乘了4辆中巴车,到接待处后,平均分在6个水池里。

每个水池里分几只?答案一、1.101002.14÷7=27÷7=1(答案不唯一)3.克千克4.409795.=<>>二、1.② 2.② 3.②三、1.61100900756920009300克91克1千克或1000克2.3.27÷9×7=3×7=2167-35+24=32+24=56(46+18)÷8=64÷8=832÷(65-57)=32÷8=4附赠材料:课堂上怎样吸引学生的注意力真相1所有优秀教师都掌握了高效管理课堂的方法。

人教版一年级下册期末方法技能提升数学考试卷2.doc

人教版一年级下册期末方法技能提升数学考试卷2
姓名:_____________ 年级:____________ 学号:______________
题型选择题填空题解答题判断题计算题附加题总分得分
1 . 找规律,画一画,填一填。

评卷人得分
(1)
(2)
(3)
(4)
2 . 找规律,填一填。

12 21 1
3 31 1
4 41 ________ ________ ________ ________
3 . 找规律,填一填。

10 ________ ________ 40 50 ________ ________
4 .
5 .
6 .
7 . 下面是百数表的一部分,请按规律写出空格里的数。

8 . 第12只小兔子是谁呢?圈一圈。

9 . 盒子里面有(______)颗白珠子,有(______)颗黑珠子。

10 .
(1)小猴每次跳(_______)格,如果它跳了5次,跳到了数(_______)。

(2)它一直按规律往前跳,(____________)跳到数31。

(填“能”或“不能”)
(3)它一直按规律往前跳,跳到最大的两位数是(______)。

11 . 六一儿童节到了,学校的文化长廊开始摆花。

这些花继续摆下去,第14盆花应该是什么颜色的呢?。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

方法技能提升卷2 会认几时几分
一、我会填。(每空1分,共10分)
1.分针走1小格是( )分,时针走1大格是( )时,时针走1大格分

针正好走1圈,是( )分,因此1时=( )分。
2.分针从12走到5走了( )分。分针从4走到8走了( )分。
3.时针从7走到10,走了( )时,时针走一圈是( )时。
4.在( )里填上“时”或“分”。
爸爸每天工作8( )。东东从家到学校走了20( )。
二、我会按要求写时间。(18分)

三、我会连。(每题12分,共24分)
1.森林举行长跑比赛,小动物们到达终点的时刻如下,请确定它们的名次。

2.聪聪快乐的一天。
四、我会判。(小动物们读得的时间对吗?对的画“√”,错的画“×”,并改正)(每题
3分,共12分)

五、我会画。(画出相应的时针和分针)(12分)
六、小青可能在什么时间去放风筝?圈一圈。(12分)

七、宁宁的一上午。(连一连)(12分)
答案
一、1.1 1 60 60
2.25 20

【点拨】 列式是5×5=25(分);
8-4=4(格),4×5=20(分)。
3.3 12 4.时 分
二、9:30 9时半 6:05 6时5分
8:20 8时20分 11:40 11时40分

4:00 6:00
三、1.

2.
四、1.× 7时 2.√
3.× 3时55分 4.× 12时半

五、
六、圈第2个钟表。
【点拨】找出8:15和11:30之间的时间。

七、

相关文档
最新文档