污水提升泵站的设计
污水管网及排污提升泵站项目施工组织设计

污水管网及排污提升泵站项目施工组织设计一、项目概况二、施工组织设计目标1.完成项目施工任务,保证工程质量,确保按时交付。
2.优化施工流程,提高工作效率,降低成本。
3.确保施工安全,保障施工人员的生命财产安全。
三、施工组织设计内容1.施工组织机构设计在项目实施中,设立施工总指挥部,负责项目的整体组织、协调和管理,包括施工部门、材料采购部门、财务部门等。
2.施工进度安排根据项目计划和施工要求,制定详细的施工进度表,明确各个施工阶段的时间节点和工作内容,确保项目按时完成。
3.施工安全管理制定施工安全管理手册,确保施工现场符合安全要求。
设立专门的安全巡查小组,定期巡查施工现场,并及时处理安全隐患。
4.施工质量管理设立质量管理部门,制定施工质量控制方案,对施工现场进行质量检查和验收,确保工程质量符合要求。
5.施工人员培训组织施工人员进行专业培训,提高施工人员的技术水平和安全意识,确保施工过程中的操作规范和安全措施得以实施。
6.环境保护管理制定环境保护方案,减少施工对周边环境的影响,确保施工过程中的噪音、灰尘等污染物的排放符合环境保护要求。
7.成本控制制定施工成本控制方案,对施工过程中的物料采购、施工设备使用等进行有效管理,合理控制成本。
8.施工协调沟通建立施工协调机制,定期召开施工会议,协调各个施工部门之间的工作进度和需求,及时解决工程中的问题。
四、施工组织设计实施步骤1.收集项目相关资料,包括设计图纸、施工合同等。
2.编制施工组织设计方案,明确施工流程和工作任务。
3.确定施工组织机构,设立各个部门和岗位,并明确职责。
4.制定施工进度计划,明确施工时间节点。
5.制定施工安全管理手册,明确施工现场的安全要求和注意事项。
6.制定施工质量控制方案,明确施工现场的质量检查和验收标准。
7.制定环境保护方案,明确施工过程中的环境保护要求。
8.制定施工成本控制方案,明确物料采购和设备使用的预算和控制措施。
9.组织施工人员培训,提高施工人员的技术水平和安全意识。
污水提升泵站施工方案

污水提升泵站施工方案在城市污水处理系统中,污水提升泵站扮演着重要的角色。
它通过将低位污水提升至高位污水管网,确保污水能够有效流动并得到处理。
因此,污水提升泵站的设计与施工至关重要。
工程概述污水提升泵站是一个复杂的工程系统,其主要组成部分包括进水池、提升泵、控制系统等。
通过泵的运转,将污水从低位提升至高位,最终送入下游处理设施。
施工准备在开始施工前,需要做好充分的准备工作。
首先,应根据设计方案准备必要的施工图纸和技术文件。
其次,要对施工现场进行勘察,确保地基条件和环境符合要求。
同时,要准备好所需的施工设备和人力资源。
施工步骤1.开挖基坑:根据设计要求,对提升泵站的基坑进行开挖,确保基坑尺寸和深度符合要求。
2.基础施工:进行基础混凝土浇筑,确保提升泵站的基础承载能力和稳定性。
3.安装设备:安装提升泵、管道和其他设备,确保设备的安装位置准确,并进行必要的连接和调试。
4.管道连接:连接进水管、出水管等管道,确保污水能够顺畅流动。
5.电气安装:进行控制系统和电气设备的安装,确保设备能够正常运行。
6.调试测试:进行设备的调试和测试,确保提升泵站的运行正常。
7.竣工验收:进行工程的竣工验收,确保提升泵站的质量和性能符合设计要求。
施工注意事项在污水提升泵站的施工过程中,需要注意以下几个方面:•安全第一:施工过程中要严格遵守安全规定,确保施工人员的安全。
•质量控制:严格按照设计要求和标准进行施工,确保工程质量。
•工期管理:合理安排施工进度,确保工程按时完成。
•材料选用:选用质量可靠的材料,提升泵站的使用寿命和可靠性。
•环境保护:施工过程中要注意环境保护,确保对周围环境的影响降至最低。
总结污水提升泵站施工是一个综合性的工程,需要全面考虑设计要求、施工过程和后期运行维护等方面。
只有在施工中严格按照要求进行操作,才能确保提升泵站的稳定运行和长期运营。
希望通过本文的介绍,使读者对污水提升泵站施工有更加全面的了解。
污水提升泵站实施方案

污水提升泵站实施方案一、前言。
污水提升泵站是城市污水处理系统中的重要组成部分,其作用是将低于污水管网的污水提升到管网之上,以保证污水能够顺利流入污水处理厂进行处理。
因此,污水提升泵站的设计和实施方案至关重要,直接关系到城市污水处理系统的运行效率和环境保护水平。
本文将围绕污水提升泵站实施方案进行详细阐述,以期为相关工程技术人员提供参考和指导。
二、污水提升泵站实施方案。
1. 地理环境调研。
在进行污水提升泵站的实施方案设计前,首先需要对所在地的地理环境进行调研。
这包括地形、地质、水文等方面的情况,以便为后续的工程设计提供依据。
2. 设计方案确定。
根据地理环境调研的结果,确定污水提升泵站的设计方案。
这包括泵站的选址、建筑结构、设备选型等内容。
在设计方案确定时,需要充分考虑污水处理系统的整体布局,确保泵站与其他设施的协调配合。
3. 设备采购与安装。
根据设计方案确定的设备选型,进行设备的采购和安装工作。
在采购过程中,需要考虑设备的质量、性能、售后服务等因素,确保所选设备符合工程要求。
在安装过程中,需要严格按照设计要求进行,确保设备安装牢固、稳定。
4. 运行管理规范。
制定污水提升泵站的运行管理规范,包括设备的日常维护、故障处理、安全管理等内容。
同时,对泵站的运行人员进行培训,确保其具备相关的操作技能和安全意识。
5. 环境监测与保护。
在污水提升泵站的实施方案中,需要重视环境监测与保护工作。
对泵站周边的环境进行监测,确保泵站的运行不对周边环境造成污染。
同时,采取相应的环境保护措施,减少污染物的排放,保护周边生态环境。
6. 安全管理与应急预案。
在污水提升泵站的实施方案中,安全管理与应急预案是至关重要的环节。
对泵站的安全隐患进行排查,制定相应的安全管理措施,确保泵站的安全运行。
同时,制定应急预案,对可能出现的故障和意外进行预案制定,以便及时有效地应对突发情况。
三、总结。
污水提升泵站的实施方案设计是一个复杂而又重要的工作,需要综合考虑地理环境、设备选型、运行管理等多个方面的因素。
珠江三角洲某中小型污水提升泵站设计方案

为 10m, 3 0m管长至处理构筑物 ;) . 经 0 4泵房地 面高程 3 0m。 .
4 2 计 算参数 .
1 考虑 3台水泵 ( ) 1台备 用 ) 每 台水 泵 的容 量为 2 0 2= , o/ 1 0L s ) 0 /。2 集水池容积相 当于 1台泵 6mi n的容 量 , =10× W 0
降低工程造价和减小施工难度 , 污水提升泵站的建设是必要 的。
工 艺 流 程见 图 1 。
4 泵 站计算
4 1 技 术参 数 .
1污水收集管道终端污水 流量 20Ls ) ) 0 /; 进水管管 内底高高 2
程为 一5 0m, . 管径 60 充满度 0 7 ;) 0, .5 3 出水管提升后的水面高程
PANG Yu.i 1 n
・1Biblioteka 72 ・ 第3 6卷 第 1 0期 2 o 1o年 4月
山 西 建 筑
S HANXI ARCHI TECI ' URt
、0. 6No 1 ,13 . 0 Ap . 2 0 r 01
文章编号 :0 96 2 (0 0 1—120 10 —8 52 1 )00 7.2
1—0型潜污泵是合适的。 53
图 1 工艺 流 程
5 单体 设计
此, 在投资允许 的情况 下 , 用综 合 自动 化系统不 仅可 以全 面提 路和通信技术的迅猛发展 , 采 给变电站综 合 自动化技术水平 的提高 高已有无人值 班变 电站 的技术水 平 , 高其 可靠性 , 提 对于未 实现 注入了新 的活力 , 电站 综合 自动化技术 正在朝着 网络化 、 变 综合 无人值班 的变电站 , 以促进 其减少维 护工作 量 , 可 减少值班 人员 智能化 、 多媒体化的方向发展。 的劳动强度 , 最终达到增效减人的 目标 。
一体化污水提升泵站工艺施工平面图剖面图

(完整版)污水提升泵站工艺设计说明计算书:城市污水,0.20万吨每天,潜水排污泵

1、调蓄池概况调蓄池调蓄容积600m3,调蓄池平面内空尺寸为L×B=17.2m×11.2m,有效水深3.0m。
调蓄池有2个冲洗廊道,轴距宽度为6m。
调蓄池含一座提升泵站,泵站内设两组泵,一组泵为初雨水提升泵,压力管出水至一体化提升回用设施,另一组为冲洗水提升泵,压力管出水进入附近DN500市政污水管。
2、冲洗水提升泵2.1水泵流量计算设2台提升泵,1用1备。
调蓄池有2个冲洗门,每个冲洗储存室的水量为21m3,总水量为21×2=42m3,泵站集水池尺寸为4.6×2.0×0.95m=8.74m3(泵站尺寸计算详见后面内容),总水量为42+8.7=50.7m3,冲洗水泵流量确定为50m3/h,排空时间为1.0h。
将其中1台泵安装于集水坑中,集水坑尺寸为L×B×H=0.8×0.8×0.8m,用于检修时泵站排水,另一台水泵安装于泵站底,平常两台泵互为备用提升冲洗水。
单台水泵流量为50m3/h=0.014m3/s2.2水泵扬程计算:H=H ST(静扬程)+Σh(水头损失)+富裕水头h3(1)静扬程计算:水泵工作最低水位:为集水坑中水泵的停泵水位即泵站底标高286.25m,另一台水泵停泵水位为287.00m,水泵工作最高水位:冲洗完成后水位=冲洗水量/调蓄池表面积+调蓄池池底标高=50.7/(17.2×11.2)+286.25=0.26+286.25=286.51m(泵站集水池增加水量忽略不计)。
提升水管至市政污水检查井地面标高293.34m,井底标高291.76m,本次设计压力管出水口管顶标高为292.34m。
静扬程H ST=292.34-286.25=6.09m(2)水头损失计算:Σh=沿程损失h1+局部损失h2沿程损失h1:根据《室外排水设计规范(2016版)》,泵站出水管流速宜为0.8~2.5 m/s;暂选取出水管流速为1.5m/s。
污水提升泵站方案

一体化污水提升泵站是提升污水,雨水,河水、饮用水,废水、灌溉的机器设备,由工厂研发、生产组装后运至现场施工安装的交钥匙泵站,具体施工方案如下:
1、考察现场情况制定方案
于一体化预制泵站的安装而言,现场场地的结构是非常重要的,为此,在安装前必须考察现场制定开挖方案,在开挖时要密切关注基坑的安全。
2、泵坑开挖
为了虑斜坡的稳定性,可能的排水方式等,应适于当前的土壤环境。
坑底边缘可做一个小型集水井,随时排水,保证坑底平面无积水。
3、井底打好基础
要保证一体化预制泵站的正常运行,安装的时候必然要打好井底基础,铺平井底,灌沙并夯实。
如果有需要,铺上一层无石卵石层,用夯实机压实,压实程
度达到90%的压实实验结果,如果是敏感性地基,在执行压实操作时,必须特别小心。
4、正确安装井筒
用毛刷清洁水泥底板表面,确保安装面和泵安装法兰之间没有泥土等杂物。
用起重吊钩吊起泵体,放在水泥底板上的地脚螺丝圈中间。
5、管道接口连接
连接前,要在泵站井筒四周用鹅卵石或者沙子回填到连接管的低面,并压实。
进口端安装应检查:管和密封圈必须干净,进水管对准连接处,连接的地脚螺丝要固紧。
法兰节要确保密封严实,对准管,对称均匀紧固。
河南上田泵业有限公司是一家成集泵产品开发、给排水工程设计、变频调速恒压供水、消防成套及电气控制设备的生产、销售、服务为一体的大型现代化企业,专注于污水系统的建筑用泵及其成套设备的研发与生产。
污水泵站施工组织设计方案

污水泵站施工组织设计方案一、工程概述:污水泵站是将城市生活污水或工业污水通过泵站提升至相对高处集中处理的设施,以保障城市环境卫生和水体的污染防治。
本工程位于城市B 地区的临街空地上,占地面积1000平方米,总建筑面积500平方米,设计泵站排水量为2000m³/h。
二、施工组织设计方案:1.施工组织理念本工程以安全、高效、环保为施工组织理念,通过科学合理的施工流程和安全措施,确保施工作业的顺利进行,最大限度地保护施工人员的安全和泵站建设过程中的环境。
2.工期安排根据工程的规模和难度,初步确定工期为6个月。
将工程分为前期准备阶段、基础施工阶段、主体施工阶段和收尾阶段,合理安排工期,并视施工过程中的情况调整进度。
3.施工流程前期准备阶段:包括对现场的勘察、设计图纸的审核和调整,以及施工团队的组建和物资的采购等工作。
基础施工阶段:进行基础土方开挖、土石方回填和地基处理等工作,确保基础的稳固和平整。
主体施工阶段:包括主体结构的施工、管网布置和设备安装等工作,确保泵站正常运行。
收尾阶段:进行检测和试运行等工作,确保泵站达到设计要求。
4.施工机械和设备的选择根据工程的特点,选用适合的施工机械和设备,如挖掘机、压路机、起重机和搅拌车等,以提高施工效率和质量。
5.安全措施制定详细的安全操作规程,并组织工人进行安全培训,确保施工人员的安全意识和安全技能。
设置警示标志、隔离带和安全网等,防止人员和设备的意外伤害。
6.环保措施合理处理施工废水和废弃物,在施工过程中做到垃圾分类、保护环境,减少对周围环境的污染。
7.质量控制严格按照设计要求和相关标准进行施工,组织专业人员进行工艺监督和质量检测,确保施工的质量符合要求。
8.经济合理性分析在施工组织设计过程中,综合考虑人力资源、机械设备、材料采购等因素,力求以最优的方案实现经济效益和社会效益的统一结语:本工程施工组织设计方案旨在合理安排施工流程,从而确保工程的质量、安全和进度。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
污水提升泵站的设计
班级:环境工程112班
姓名:林秋荣
指导老师:王白杨
完成时间:2014-5-7
一、目的和要求
1、加深理解和巩固《水泵和水泵站》所讲授的内容。
2、掌握给水泵站工艺设计的步骤、方法和内容。
3、提高设计计算及绘图能力。
4、熟悉并能应用一些常用的设计资料及设计手册。
5、培养独立的分析问题和解决问题的能力。
二、设计题目
污水提升泵站设计:
某工业园区污水处理厂一期设计规模为1×104m3/d,二期设计规模为1×104m3/d,污水提升泵房处地面标高为26米,进水管管底标高为20米,管径为DN800,假设进水管最大
充满度为1。
调节池最高水位标
高为30米,提升泵站至调节池的水平距离为15米,污水的时变化系数取2.0,中格栅水头损失0.2米,试设计提升泵站1。
如还要请你设计提升泵站2,那么还需要哪些条件?
三、设计内容及成果
1、设计内容
选泵;水泵机组及其平面布置;集水井、泵房平面及高度;吸、压水管道;泵房辅助设备。
2、设计成果
设计成果包括两大部分。
(1)设计说明书
要求文字通顺,字体工整,简明扼要,内容完整,其内容包括:设计概述;取水泵站流量和扬程的确定;水泵机组和电机的选择及布置;吸压水管的设计计算及布置;泵站辅助设备的选择;泵站平面及高度的确定。
(2)、设计图纸
图纸用A3图纸,内容包括:泵站工艺的平、剖面图,主要设备材料表。
图面要整洁。
四、时间安排
本课程设计为二周。
目录
一、水泵的选择 (4)
二、吸、压水管实际水头损失的计算及水泵养成的核算 (4)
三、集水池 (5)
四、水泵机组基础的确定和污水泵站的布置 (5)
五、泵房高度的确定 (6)
六、泵房附属设施及尺寸的确定 (6)
七、采光、采暖与通风 (6)
八、起吊设备 (6)
九、泵房值班室、控制室及配电间 (7)
十、门窗及走廊、楼梯 (7)
一、水泵的选择
计算简图
(1) 流量的确定
=1*104*2=2*104m3/d=833.4 m3/h 该泵站提升的一期设计最大流量为Q
max
采用三用一备,则一台泵的流量为Q=833.4/3=277.8 m3/h
(2) 选泵前扬程的估算
水泵提升的静扬程为调节池水位(30m)与集水井最低水位H2之差,集水井的有效水深为2m,通过格栅的水头损失为0.2m。
集水井最高水位H1取进水管水位,进水管充满度为1,则H1=20+1*0.8-0.2=20.6m,H2=20.6-2=18.6m
=30-18.6=11.4m
静扬程H
静
水泵吸水管和压水管水头损失估算为2.0m,自由水头取1.0m,则水泵扬程为:
H= H静+2.0+1.0=11.4+2.0+1.0=14.4m
(3)由Q=277.8 m3/h 和H=14.4m 可知,选用150WLI-300-16型四台,三用一备,其个性能参数如表1
二、吸、压水管实际水头损失的计算及水泵扬程的核算 (1)管径及流速的确定
Q=277.8 m 3/h ,吸水管选用DN300mm 的钢管,压水管选用DN250mm 的钢管 则 吸水管内流速为v 吸=4Q/π/D 2=4*277.8/3.14/0.3/0.3=1.09m/s 查《给排水设计手册01》 知 1000i=7.27
压水管内流速为v 压=4Q/π/D 2=4*277.8/3.14/0.25/0.25=1.57m/s 查《给排水设计手册01》 知 1000i=11.0
水泵进出口直径分别是200mm , 150mm 所以v 进口=2.46m/s v 出口=4.37m/s (2)吸水管路水头损失计算 吸水管上附件有:
一个喇叭口 D=1.5*300=450mm , ζ1=0.1 D300的90°弯头一个 ζ2=0.78 D300闸阀一个 ζ3=0.07 D300*200的偏心渐缩管一个 ζ4=0.18 吸水管局部水头损失为
H 局部=∑ζv 2i/2g=[(0.1+0.78+0.07)*1.092+0.18*2.462]/2/9.8=0.11m 设吸水管为3m ,则 h 沿程=3*7.27/1000=0.02m (3)压水管水头损失 压水管上附件有:
D150*250渐放管 一个 ζ1=0.18 D250的截止阀一个 ζ2=3.0 D250闸阀一个 ζ3=0.07 D250的90°弯头四个 ζ4=0.87 压水管局部水头损失为:
H 局部=∑ζv 2i/2g=(3.0+0.07+0.87*4+0.18)*1.57*1.57/2/9.8=0.74m 设压水管长为30m,则 压水管沿程水头损失为 h 沿程=30*11.0/1000=0.33m
所以总的水头损失为h=0.11+0.02+0.74+0.33=1.2m
所以水泵的扬程为H=11.4+1.2+1.0=13.6m <16m 能够满足需求,故选泵合适。
三、集水井
(1)集水井形式
本设计,把集水井设在泵房外面,集水井内设有污泥斗,池底做成不小于0.01的坡度,坡向污泥井。
从平台到池底设有扶梯,台上设有吊污泥用的粱钩滑车。
(2)集水井容积的计算
集水井容积按最大一台泵5分钟的出水量计算,有效水深取2.0m ,v=5/60*227.8=23.5m 3 则,集水池的面积A=23.5/2=11.75m 2 由于太小,泵的台数太多,把它扩大,做成面积为28平方米
(3)集水井的排沙
污水杂质往往在集水井内沉积,时间长了容易发臭,甚至堵塞集水坑,影响正常吸水。
因此,在压水管路设DN150mm 的压力冲洗管伸进集水坑冲洗。
四、水泵基础的确定和污水泵站的布置
(1)基础要浇在坚实的基础上,一面发生不均匀的沉降或下沉。
查手册 算得水泵基础尺寸为900mm*700mm ,机组的总质量W=980+335=1315kg ,基础的深度H=3.0*1315/0.9/0.7/2400=2.61m3 取3m 3, (2)污水泵站的布置
采用矩形,泵房内采用横向双行排列,泵房的长度为18米,宽为6米(不包括值班室、配电间)。
集水井的长为14米,宽为2米。
五、泵房高度的确定
(1)地下部分
集水井最高水位标高H1=20.6m 最低水位为H2=18.6m
吸水管的中心标高在最低水位以下0.6m
则吸水管中心线标高为H3=18.6-0.6=18m
所以泵轴标高为H3=18+0.3+0.42=18.72m
基础顶标高为H4=18.72-0.42=18.30m
基础底面标高为H518.3-0.2=18.1m
所以泵房地下埋深为H
下
=26-18 .1=7.7m
(2)地上部分
H上=n+a2+c2+d+e+h=100+140+930+0.85*900+3000+200=5.14m
其中,n取100m;行车梁高度a取140mm;行车梁底至起吊中心距离c取930mm;起重绳的垂直长度d=0.85x=0.85*900=765mm;最大一台水泵或电动机的高度e取3000mm;起吊物底部与泵房进口处室内地坪的距离h取200mm.
所以泵房的高度H=H
下+H
上
=7.7m+5.14m=12.94m
水泵的开启方式为自灌式。
六、泵房附属设施及尺寸的确定
(1)水位控制
污水泵房采用自动控制机组运行,根据水位变化,应用可编程序控制系统PLC实现水泵开停的自动控制。
启动停车自动控制的信号有水位继电器发出。
(2)计量设备
由于污水中含有机械杂质,其计量设备考虑被堵的问题,可采用电磁流量计作为计量设备。
(3)排水
在机械间的地板上设排水沟和集水坑。
排水沟沿墙设置,坡度i=0.01,集水坑平面尺寸为
1m*1m,深为1m,在吸水管上接出DN100mm,的小官伸到集水坑内,当水泵工作时把坑内的积水抽走。
七、采光、采暖和通风
(1)位于南方地区,课不需要采暖设备。
(2)泵房在上层工作间设置窗户,保证有充足的阳光,检修操作采用集中照明。
(3)泵房通风主要解决高温散热和空气污染问题,污水泵站的机械间机组台数越多,功率越大,除四周设置窗户外,还要设置机械通风和通气管。
八、起吊设备
泵房起重设备根据最大一台设备的重量进行选择,有水泵机组重量W=1315kg,可选用LDH型电动单梁环形轨道起重机,起性能参数如下表2
值班室设在机器间一侧,有门相通,并设置观察窗,根据运行控制要求设置控制台和配电柜,其面积为12-18平方米,能满足1-2个人值班。
本设计泵房和控制室合建,并建在泵房外面,面积取3m*9m,配电间取3m*9m。
十、门窗及走廊、楼梯
(1)门:机器间至少要满足设备最大部件搬迁出入的门,取宽3.5米,高3.5米,泵房靠近值班室一侧设有小门,取高2米,宽1米。
泵房与配电间之间设有小门,尺寸与值班室小门一样,配电间通往室外的门也与其一样
(2)窗:未来便于通风采光,开窗面积不小于泵房面积的五分之一,所以开6个窗子,尺寸为2500mm*2000mm。
(3)走道:在泵房思卓设有走道,走道栏杆高1米,在机器间的一侧设有楼梯,楼梯倾角约为1/0.75、宽0.8米,扶手1米。
(4)卫生设备:未来管理员使用方便,就近设厕所。
欲设计提升泵站2,需要的条件是:
1.知道提升泵站2的地面标高
2.提升泵站2下一道工序的地面标高
3.这两地之间的水平距离
4.提升泵站2前一道工序的最低液位和最高液位。