2020中级会计职称考试《经济法》章节练习--第六章_增值税法律制度

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2020年中级会计师经济法章节练习题:第六章含答案

2020年中级会计师经济法章节练习题:第六章含答案

2020年中级会计师经济法章节练习题:第六章含答案一、单项选择题1.根据增值税法律制度的规定,从事下列行业的纳税人,允许按照当期可抵扣进项税额加计15%抵减应纳税额的是()。

A.邮政服务B.电信服务C.现代服务D.生活服务『正确答案』D『答案解析』本题考核一般纳税人进项税额的确定及其计算。

选项ABC,自2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额;选项D,2019年10月1日至2021年12月31日,允许生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计15%,抵减应纳税额。

2.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税人和扣缴义务人的说法中不正确的是()。

A.年应税销售额在500万元以下的纳税人为小规模纳税人B.单位以承包方式经营的,一律以承包人为纳税人C.除国家税务总局另有规定外,纳税人一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人D.境外单位或个人在境内销售劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人『正确答案』B『答案解析』本题考核增值税的纳税人。

选项B,单位以承包方式经营的,承包人以发包人的名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人。

否则,以承包人为纳税人。

3.根据增值税法律制度的规定,小规模纳税人的下列应税行为,适用3%征收率的是()。

A.进口货物B.销售旧货C.销售自己使用过的固定资产D.销售自己使用过的非固定资产『正确答案』D『答案解析』本题考核增值税征收率。

选项A,进口货物不区分一般纳税人还是小规模纳税人,一律按照货物适用税率征收增值税;选项BC,减按2%征收增值税。

4.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售下列自产货物,可以选择适用简易计税方法计税的是()。

A.农产品B.图书C.自来水D.农机『正确答案』C『答案解析』本题考核增值税征收率。

选项AB,适用9%的税率;选项D,批发零售种子、种苗、农药、农机免征增值税。

会计职称-中级经济法习题精讲-第六章 增值税法律制度(13页)

会计职称-中级经济法习题精讲-第六章 增值税法律制度(13页)

第六章增值税法律制度考情分析分析:学习税法要站在“公法”的角度思考,理解税法政策立法背景意图,题型可以考到客观题、主观题;预计本章分值在15分左右。

2019教材变动较大:新增营改增行业销售额的确定、简易计税方法计税项目、部分税收优惠政策等;调整增值税税率、纳税人标准等内容。

单元一增值税的纳税人、征收范围、税率习题演练【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项表述正确的有()。

A.个体工商户只能按小规模纳税人纳税B.非企业性单位可以选择按照小规模纳税人纳税C.不经常发生应税行为的企业可选择按照小规模纳税人纳税D.年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人按照一般纳税人纳税『正确答案』BC『答案解析』本题考核增值税的纳税人。

选项A:个体工商户可以选择按小规模纳税人纳税。

选项D:年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。

【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中,不应视同销售的是()。

A.将购进的货物用于集体福利B.将自产的货物分配给股东C.将自产的货物无偿赠送给其他单位D.将购进的货物作为投资提供给其他单位『正确答案』A『答案解析』选项A:将自产、委托加工的货物用于集体福利属于视同销售,但将购进的货物用于集体福利不属于视同销售。

选项BCD:将自产、委托加工或购进的货物用于“投资、分配、无偿赠送”属于视同销售。

【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,融资性售后回租,按照()纳税。

A.销售无形资产B.金融服务--贷款服务C.现代服务--租赁服务D.金融服务--保险服务『正确答案』B『答案解析』本题考核增值税的征收范围。

融资性售后回租按照“金融服务-贷款服务”征收增值税。

【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列服务中,应按照“现代服务--租赁服务”税目缴纳增值税的有()。

A.有形动产融资租赁服务B.不动产融资租赁服务C.有形动产经营租赁服务D.有形动产融资性售后回租服务『正确答案』ABC『答案解析』本题考核增值税的征收范围。

中级会计经济法第六章增值税法律制度要点归纳

中级会计经济法第六章增值税法律制度要点归纳

第六章增值/税法律制度一、增值/税纳税人经营规模具体情形纳税人类型年应征增值/税销售额500万元及以下会计核算健全,能够提供准确税务资料可以成为一般纳税人不能满足上述条件小规模纳税人年应征增值/税销售额超过500万元个体工/商户以外的其他个人只能按小规模纳税人纳税(1)非企业性单位(2)不经常发生应税行为的单位、个体工/商户可以选择按小规模纳税人纳税一般情况应当向税务机关办理一般纳税人登记1、单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人以发包人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人。

否则,以承包人为纳税人。

2、除另有规定外,纳税人登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。

二、增值/税征税范围(一)视同销售★对象业务是否视同销售货物代销将货物交付其他单位或个人代销√销售代销货物√设两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一机构移动至另一机构用于销售相关机构设在同一县(市)×相关机构跨县(市)√自产或委托加工的货物用于集体福利或个人消费√1、作为投资提供给其他单位或个体户2、分配给股东或投资者3、无偿赠送给其他单位或个人√外购的货物用于集体福利或个人消费×1、作为投资提供给其他单位或个体户2、分配给股东或投资者3、无偿赠送给其他单位或个人√服务、无形资产、不动产向其他单位或个人无偿提供服务;无偿转让无形资产或不动产用于公益事业×以社会公众为对象×其他情形√Flatwhite_imp1、将自产的酸奶赠送儿童福利院,属于将自产货物用于无偿赠送,视同销售2、为儿童福利院免费修建住宿楼,属于向公益事业无偿提供服务,不视同销售三、增值/税税率和征收率(一)税率税率档次业务税率基本税率1、销售或进口货物(适用低税率除外)2、加工、修理修配劳务3、有形动产租赁服务13%低税率11、粮食等农产品(初级产品,如粗加工面粉)、食用植物油、食用盐2、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品(工业用炭为13%)3、图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物4、饲料、化肥、农/药、农机、农膜(农机配件为13%)5、其他9%交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁、销售不动产、转让土地使用权(记忆:“房地产”是“交邮”的“基础”)低税率2增值电信、金融、现代(有形动产租赁和不动产租赁除外)、生活服务、销售无形资产(转让土地使用权除外)6%(二)征收率(简易办法计税项目综述):轻松过关1,P383-P389★1、纳税人销售“旧东西”(不动产除外)的增值/税处理纳税人类型销售对象具体情况税务处理一般纳税人自己使用过的物品固定资产按规定不得抵扣且未抵扣过进项税(注意2009年1月1日期限)依3%征收率减按2%应交增值/税=含税售价/(1+3%)*2%按规定可以抵扣进项税按适用税率征收销项税额=含税售价/(1+适用税率)*适用税率固定资产以外的其他物品小规模纳税人其他个人销售自己使用过的物品免征小规模纳税人发生应税销售行为3%征收率自己使用过的固定资产依3%征收率减按2%应交增值/税=含税售价/(1+3%)*2%固定资产以外的其他物品3%征收率应交增值/税=含税售价/(1+3%)*3%不区分,统一处理旧货(他人用过的物品)(1)从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车:应纳税额=含税销售额/(1+0.5%)*0.5%(2)其他二手物品:应交增值/税=含税售价/(1+3%)*2%Flatwhite_imp2、纳税人提供建筑工程服务增值/税处理(老项目指合同开工日期在2016-4-30前的建筑工程项目)纳税人建筑工程性质计税方法税务处理一般纳税人老项目选择简易计税,按3%征收率应纳税额=(全部价款+价外费-支付的分包款)/(1+3%)*3%选择一般计税,按适用税率销项税额=(全部价款+价外费)/(1+适用税率)*适用税率新项目只能一般计税,按适用税率小规模不区分新老选择简易计税,按3%征收率应纳税额=(全部价款+价外费-支付的分包款)/(1+3%)*3%3、纳税人销售不动产的增值/税处理纳税人不动产来源计税方法税务处理一般纳税人(非房地产企业)2016-4-30前自建选择简易计税,按5%征收率应纳税额=含税销售额/(1+5%)*5%2016-4-30前外购选择简易计税,按5%征收率应纳税额=(全部价款+价外费-购置原价)/(1+5%)*5%2016-4-30前自建或外购选择一般计税,按适用税率销项税额=含税售价/(1+适用税率)*适用税率2016-5-1后自建或外购只能一般计税,按适用税率小规模纳税人(非房地产)自建只能简易计税,按5%征收率应纳税额=含税销售额/(1+5%)*5%外购只能简易计税,按5%征收率应纳税额=(全部价款+价外费-购置原价)/(1+5%)*5%上述外购指直接购买、接受捐赠、接受投资入股、抵债取得。

中级会计师考试辅导-中级经济法-分章节习题精析_增值税法律制度(1)

中级会计师考试辅导-中级经济法-分章节习题精析_增值税法律制度(1)

计税方法的销售额房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外)以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,下列表述中不符合“营改增”行业销售额规定的是()。

A.提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额B.贷款服务,以取得的全部利息及利息性质的收入扣除存款利息后为销售额C.金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额D.航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款【答案】B【解析】贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额。

2.营改增一般纳税人可以选择适用简易计税方法计税的情形①公共交通运输服务;包括轮客渡、公交客运、轨道交通(含地铁、城市轻轨)、出租车、长途客运、班车。

②经认定的动漫企业为开发动漫产品提供的动漫脚本编撰、形象设计、背景设计、动画设计、分镜、动画制作、摄制、描线、上色、画面合成、配音、配乐、音效合成、剪辑、字幕制作、压缩转码(面向网络动漫、手机动漫格式适配)服务,以及在境内转让动漫版权(包括动漫品牌、形象或者内容的授权及再授权)。

③电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务。

④以纳入营改增试点之日前取得的有形动产为标的物提供的经营租赁服务。

⑤在纳入营改增试点之日前签订的尚未执行完毕的有形动产租赁合同。

【提示】一般纳税人一经选择适用简易计税方法计税,36个月内不得变更。

【例题·多选题】一般纳税人所从事的下列应税服务,可选择简易计税方法计算缴纳增值税的有()。

A.仓储服务B.收派服务C.电影放映服务D.装卸搬运服务【答案】ABCD3.纳税地点其他个人提供建筑服务,销售或者租赁不动产,转让自然资源使用权,应向建筑服务发生地、不动产所在地、自然资源所在地税务机关申报纳税。

中级会计职称《经济法》章节测试:第六章增值税法律制度单选题

中级会计职称《经济法》章节测试:第六章增值税法律制度单选题

中级会计职称《经济法》章节测试:第六章增值税法律制度单选题1. 下列关于增值税的说法中,不正确的是()。

A. 增值税是一个营业税B. 增值税是一个消费税C. 增值税是一种多阶段的税制D. 增值税是一种直接税答案:D解析:增值税是一种间接税,也是一种多阶段的税制,不是一种直接税,其他说法均正确。

2. 下列关于增值税征税方式的说法中,不正确的是()。

A. 普通计税方法B. 税负差异制C. 扁平计税方法D. 核定计税方法答案:C解析:增值税征税方式包括普通计税方法、核定计税方法、税负差异制,不包括扁平计税方法,因为扁平计税方法不是一种增值税的征税方式。

3. 下列关于进项税额抵扣的说法中,不正确的是()。

A. 进项税额是指纳税人购进货物或者接受劳务所支付的增值税B. 进项税额抵扣是指纳税人将其购进货物或接受劳务所支付的增值税与其销售货物或提供劳务所应纳税额相抵减C. 进项税额不包括纳税人自行生产、加工的货物D. 征税方式为简易计税方法的一般纳税人不能抵扣进项税额答案:D解析:征税方式为简易计税方法的一般纳税人不能抵扣进项税额,其他三个说法中,进项税额是指纳税人购进货物或接受劳务所支付的增值税,不包括自行生产、加工的货物。

4. 下列关于增值税免税的说法中,不正确的是()。

A. 出口货物免征增值税B. 农产品、生产资料免征增值税C. 金银及其制品销售免征增值税D. 住房、土地等不动产免征增值税答案:D解析:住房、土地等不动产不属于增值税免税范围,其他三个说法均属于增值税免税范围。

5.下列关于增值税税率的说法中,不正确的是()。

A. 增值税一般纳税人应用17%的税率,小规模纳税人应用3%的税率B. 增值税区别对待不同行业,有些行业应用13%、11%或者6%的税率C. 增值税特定项目征收率为0%D. 增值税税率随着价格、数量的变化而变化答案:D解析:增值税税率是不随价格、数量的变化而变化的,其他三个说法均正确。

会计中级经济法考点分析-第六章增值税法律制度-综合练习

会计中级经济法考点分析-第六章增值税法律制度-综合练习

会计中级经济法考点分析-第六章增值税法律制度-综合练习(一)单选题1.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是( )。

A.销售电力B.销售热力C.销售天然气D.销售房地产2.下列单位或个人中,不属于增值税纳税人的是( )。

A.进口固定资产设备的企业B.销售商品房的公司C.零售杂货的个体户D.生产销售家用电器的公司3.甲印刷企业(增值税一般纳税人)接受出版单位委托从事印刷劳务,纸张由甲企业自行购买,印刷的图书采用国际标准书号编序,并具有统一刊号,则此项业务收入按照( )。

A.17%的税率征收增值税B.13%的税率征收增值税C.4%的征收率征收增值税D.5%的营业税税率征收营业税4.某商场分别以10元、11元和5元的价格将某商品销售给甲、乙、丙各100件,其中给丙的价格被认定为价格明显偏低。

则当月该商场的销售额被核定为( )元。

A.2 600B.3 150C.3 000D.3 3005.某服装(增值税一般纳税人)公司2014年10月销售给某商场500套服装,不含税价为200元/套,并开具增值税专用发票,双方议定由服装公司送货上门,商场支付运输费3 510元(服装公司开具普通货物发票)。

服装公司应纳增值税税额为( )元。

A.17 245.70B.17 000C.17 510D.17 596.706.某小规模纳税人取得销售收入32 960元;当月从农户购入农产品价值640元,支付运输费60元,该企业当月应缴纳的增值税税额为( )元。

A.480B.597.60C.872.60D.9607.某贸易公司(增值税一般纳税人)进口机器一台,关税完税价格为200万元(进口关税税率为20%);本月取得不含税销售收入350万元,则本月应纳增值税税额( )万元。

A.28.50B.40.80C.18.69D.18.708.甲商店为小规模纳税人,今年2月采取“以旧换新”方式销售彩电,开出普通发票50张,收到货款150 000元,并注明已扣除旧货折价45 000元,则该商店当月应纳增值税税额为( )元。

会计职称-中级经济法习题精讲-第六章 增值税法律制度(17页)

会计职称-中级经济法习题精讲-第六章 增值税法律制度(17页)

第六章增值税法律制度一、单项选择题1.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税人的说法中错误的是()。

A.年应税销售额在500万元以下的纳税人为小规模纳税人B.单位以承包方式经营的,以承包人为纳税人C.除国家税务总局另有规定外,纳税人一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人D.境外单位或个人在境内销售劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人『正确答案』B『答案解析』本题考核增值税的纳税人。

单位以承包方式经营的,承包人以发包人的名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人。

否则,以承包人为纳税人。

2.根据增值税法律制度的规定,小规模纳税人的下列应税行为,适用3%征收率的是()。

A.进口货物B.销售旧货C.销售自己使用过的固定资产D.销售自己使用过的非固定资产『正确答案』D『答案解析』本题考核增值税征收率。

选项A不区分一般纳税人还是小规模纳税人,一律按照货物适用税率征收增值税。

选项BC减按2%征收增值税。

3.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售下列自产货物,可以选择适用简易计税方法计税的是()。

A.农产品B.图书C.自来水D.农机『正确答案』C『答案解析』本题考核增值税征收率。

自来水可以选择适用简易计税方法。

选项ABD适用10%的税率。

4.某企业为增值税一般纳税人,主营二手车交易,2019年2月取得含税销售额206万元;除上述收入外,该企业当月又将本企业于2007年6月购入自用的一辆货车和2010年10月购入自用的一辆小汽车分别以10.3万元和34.8万元的价格出售,则该企业当月应纳的增值税为()万元。

A.9.1B.9C.4.88D.11.1『正确答案』C『答案解析』本题考核增值税征收率。

一般纳税人销售旧货依照3%征收率减按2%征收增值税:206÷(1+3%)×2%=4万元;一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以前购入的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税:10.3÷(1+3%)×2%=0.2万元;一般纳税人销售自己使用过的小汽车、摩托车和游艇,2013年8月1日以后可以抵扣进项税,依照3%征收率减按2%征收增值税:34.8÷(1+3%)×2%=0.68万元;应纳税额=4+0.2+0.68=4.88万元。

中级会计职称《经济法》章节测试:第六章增值税法律制度判断题

中级会计职称《经济法》章节测试:第六章增值税法律制度判断题

中级会计职称《经济法》章节测试:第六章增值税法律制
度判断题
1. 增值税法是我国主要税法之一,它的实施范围涉及制造业、
加工业、建筑业等多个领域。

答案:正确。

2. 增值税纳税人可以根据法律规定申请开具专用发票。

答案:正确。

3. 增值税的计税方法包括一般计税方法和简易计税方法两种。

答案:正确。

4. 一般计税方法是指纳税人按照销售额和进项税额的差额计算
应纳税额的方法。

简易计税方法是指原材料、燃料、动力等成本费
用占销售额的百分之三十五以内的纳税人可以按照销售额的百分之
三计算应纳税额的方法。

答案:正确。

5. 增值税纳税人应当每月30日前将上月应纳税额及销售、进
项等税务资料报送税务机关。

答案:错误。

纳税人应当在每月15日前将上月应纳税额及销售、进项等税务资料报送税务机关。

6. 增值税纳税人应当每年年底进行税务自查和整改,并将自查整改情况报告税务机关。

答案:正确。

7. 增值税纳税人在开具专用发票时,应当注意填写购买方的纳税人识别号、名称等税务登记信息。

答案:正确。

8. 增值税纳税人可以通过电子税务局申请办理各项纳税事项,例如申请开票、办理退税等。

答案:正确。

9. 增值税政策有时会进行调整和修改,纳税人应当及时了解政策变化并作出相应调整。

答案:正确。

10. 增值税纳税人可以通过自查、委托检查、税务机关监管等方式确保自身的纳税合规性。

答案:正确。

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2020中级会计职称考试《经济法》章节练习第六章增值税法律制度一、单项选择题1.根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,不属于视同销售货物的是()。

A.将购进的月饼礼盒发放给职工作为节日礼物B.将本企业自产的货物分配给投资者C.将委托加工收回的货物用于集体福利D.将购进的一台生产设备作为投资提供给其他单位2.某生产企业是增值税小规模纳税人,2020年1月销售低值易耗品,取得不含税收入15万元;销售自己使用过的货车1辆,取得含税收入5.67万元(未放弃减税优惠)。

根据增值税法律制度的规定,该生产企业上述业务应缴纳增值税()万元。

A.0.62B.0.59C.0.56D.0.603.下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是()。

A.以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的B.以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的C.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的D.以承包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的4.甲企业为增值税一般纳税人,2020年2月,销售天然气取得价税合计金额210000元;外购劳保用品一批,取得的普通发票上注明金额3520元。

根据增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,甲企业当期增值税应纳税额为()元。

A.18900B.17339.45C.16934.49D.19090.915.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是()。

A.百货商场向消费者个人销售电器B.商贸企业向小规模纳税人零售服装C.手机专卖店向消费者个人提供手机修理劳务D.商贸公司向一般纳税人销售办公用品6.2020年1月,某酒厂(增值税一般纳税人)销售一批白酒和啤酒,其中销售白酒开具的增值税专用发票上注明的价款为50000元,另外收取包装物押金2260元;销售啤酒开具的普通发票上注明价税合计金额为33900元,另外收取包装物押金4520元。

该酒厂与购买方签订合同,要求3个月内返还押金。

当月没收上期销售的红酒包装物押金3390元,该酒厂1月购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为2700元。

根据增值税法律制度的规定,该酒厂1月应缴纳的增值税为()元。

A.8480B.7960C.8870D.77007.纳税人销售货物的同时收取的下列费用中,属于价外费用的是()。

A.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税B.代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费C.因合同违约收取的合同违约金D.销售货物的同时代办保险向购买方收取的保险费8.根据增值税法律制度的规定,下列关于销售额的说法中,不正确的是()。

A.纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定销售额B.纳税人采取商业折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税C.纳税人采取以物易物方式销售货物,交易双方都应作购销业务处理,以各自发出的货物核算销售额并计算增值税销项税额,同时以购进的货物核算进项税额抵扣D.纳税人收取的包装物租金,一律视为价外费用价税分离后并入销售额中计税9.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人支付的下列运费中,不允许凭票抵扣进项税额的是()。

A.销售应税商品支付的运输费用B.非正常损失的购进货物的运输费用C.外购生产用设备支付的运输费用D.外购生产用免税农产品支付的运输费用10.某进出口公司是增值税一般纳税人,2020年2月,该进出口公司进口仪器一批,成交价格为25万元,运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计2.9万元,仪器从海关运至进出口公司支付运费1.5万元,已知关税税率为20%,则该进出口公司进口环节应缴纳增值税()万元。

A.3.9B.3.25C.4.35D.4.5911.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应计算缴纳增值税的是()。

A.养老机构提供的养老服务B.残疾人组织为社会提供的服务C.残疾人福利机构提供的育养服务D.托儿所提供的保育服务12.甲商场是增值税一般纳税人,2020年1月向乙企业销售服装1000件,每件不含税价格为80元。

由于乙企业购买量大,甲商场按原价8折优惠销售,并在发票的“备注”栏列示,则甲商场此项业务的增值税销项税额是()元。

A.8320B.9203.54C.7362.83D.1040013.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应当计算缴纳增值税的是()。

A.将承包地流转给农业生产者用于农业生产B.公共租赁住房经营管理单位出租公共租赁住房C.单位转让著作权D.个人销售自建自用住房14.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应办理一般纳税人资格登记的是()。

A.个体工商户以外的其他个人B.选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位C.选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业D.从事货物零售的个体工商户,其年应税销售额超过小规模纳税人标准的15.根据增值税法律制度的规定,下列各项表述中,正确的是()。

A.融资性售后回租属于租赁服务B.邮政代理属于经纪代理服务C.文化体育服务属于生活服务D.货物运输代理服务属于交通运输服务16.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,增值税税率为6%的是()。

A.不动产租赁服务B.融资性售后回租服务C.有形动产租赁服务D.转让土地使用权17.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,需要缴纳增值税的是()。

A.单位员工为本单位提供取得工资的交通运输服务B.个体工商户为聘用员工提供班车服务C.向其他单位无偿提供室内设计服务D.向社会公众无偿提供咨询服务18.某广告公司为增值税一般纳税人,2020年2月,取得广告设计不含税价款530万元,奖励费5.3万元;支付设备租赁费,取得的增值税专用发票注明税额13万元。

根据增值税法律制度的规定,该广告公司当月上述业务应缴纳增值税()万元。

A.18.8B.19.12C.19.1D.17.319.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,适用增值税免税政策的是()。

A.向境外单位提供的完全在境外消费的软件服务B.向境外单位提供的完全在境外消费的设计服务C.向境外单位提供的完全在境外消费的电信服务D.向境外单位提供的完全在境外消费的研发服务20.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售劳务”的是()。

A.修理小汽车B.修缮办公楼C.爆破D.矿山穿孔21.根据增值税法律制度的规定,下列说法中,不正确的是()。

A.纳税人兼营减、免税项目的,应当分别核算,未分别核算的,一律不得减免税B.纳税人兼营减、免税项目的,应当分别核算,未分别核算的,一律按减税处理C.纳税人放弃免税权后,36个月内不得再申请免税D.纳税人发生应税行为同时适用免税和零税率规定的,纳税人可以选择适用免税或零税率22.下列出口的货物,除另有规定外,适用免税并退税政策的是()。

A.非出口企业委托出口的货物B.非列名生产企业出口的非视同自产货物C.出口企业视同出口货物D.来料加工复出口的货物23.根据增值税法律制度的规定,下列不属于可以申请退还增量留抵税额纳税人条件的是()。

A.申请退税前36个月未发生抗税行为B.申请退税前36个月未发生虚开增值税专用发票的行为C.自2019年4月1日起未享受过即征即退政策D.申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚过2次及2次以上二、多项选择题1.根据增值税法律制度的规定,下列货物中准予抵扣进项税的有()。

A.将外购的货物用于集体福利B.将外购的货物无偿赠送客户C.将外购的货物用于对外投资D.将外购的货物用于分配给股东2.一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。

A.县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力B.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的粘土实心砖、瓦C.自来水D.以水泥为原料生产的水泥混凝土3.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列应税行为中,可以选择适用简易计税方法计缴增值税的有()。

A.电影放映服务B.仓储服务C.收派服务D.公交客运服务4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,适用5%征收率的有()。

A.小规模纳税人转让其取得的不动产B.纳税人提供劳务派遣选择全额计税的C.一般纳税人销售其自行开发的房地产新项目D.一般纳税人出租其营改增前取得的不动产选择简易计税方法的5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,可以作为增值税进项税额抵扣凭证的有()。

A.注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单B.农产品收购发票C.海关进口增值税专用缴款书D.注明旅客身份信息的铁路车票6.下列有关增值税起征点的说法中,正确的有()。

A.个人的销售额未达到规定的起征点的,免征增值税B.个人的销售额超过起征点的,应就其超过起征点的销售额减半缴纳增值税C.个人的销售额超过起征点的,应就其销售额全额缴纳增值税D.个人的销售额超过起征点的,应就其超过起征点的销售额部分缴纳增值税7.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。

A.委托其他纳税人代销货物,为代销货物移送给受托方的当天B.采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天C.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天D.采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天8.下列各项中,出口货物劳务既不免税也不退税的有()。

A.出口企业或其他单位销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具B.出口企业或其他单位提供虚假备案单证的货物C.出口企业对外提供加工修理修配劳务D.特殊区域内的企业出口的特殊区域内的货物9.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不得开具增值税专用发票的有()。

A.一般纳税人向消费者个人销售货物B.一般纳税人销售货物适用免税规定C.一般纳税人销售劳保用品D.小规模纳税人向消费者个人转让不动产10.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于在境内销售情形的有()。

A.伦敦某酒店向境内出差单位提供完全在伦敦的食宿服务B.加拿大某企业向境内某单位销售专利权供其在加拿大的分支机构使用C.莫斯科某汽车租赁公司向境内出差单位出租小汽车供其在莫斯科出差期间使用D.新加坡某公司向境内企业销售一项核心技术供其在中国境内境外共同使用11.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列行为中,不得抵扣进项税额的有()。

A.非正常损失的不动产所耗用的设计服务B.购进的贷款服务C.购进的娱乐服务D.购进的餐饮服务12.根据增值税法律制度的规定,下列有关营改增行业一般纳税人增值税销售额的表述中,正确的有()。

A.提供贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额B.金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额C.提供客运场站服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额D.提供建筑服务适用简易计税办法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额13.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的有()。

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