火车过隧道问题公式

合集下载

苏科版初中物理公式大全(备考神器)

苏科版初中物理公式大全(备考神器)

苏科版初中物理公式大全(备考神器)着眼基础,脚踏实地,初中物理公式大全:速度公式:V=S/t (S为路程,t为时间)1m/s=3.6km/h平均速度公式:V=V总/t总火车完全通过隧道公式:S=S火车+S隧道或 S=S隧道-S 火车密度公式:ρ=m/V压强公式:P=F/A火车全部在隧道内运动公式:S=S隧道-S火车重力公式:G=mg (g=9.8N/kg)液体压强公式:P=ρgh(接触面越粗糙,压力越大,滑动摩擦力越大,物体压在水平面上时N=G=mg)滑动摩擦力公式:Fs=μN(静=动,动力变大静摩擦力也变大)若是规则物体压在水平面,P=ρ物gh浮力计算公式:1.称重法:F浮=G-F拉力2.阿基米德原理:F浮=G-排液=ρ液gV3.原理法:F浮=F上-F下4.平衡法:F浮=G物(漂浮或悬浮)若为均匀的实心物体则:ρ物>ρ液下沉,ρ物=ρ液悬浮,ρ物<ρ浮杠杆平衡条件公式:当滑轮组竖直装配时:F拉=G物(不计动滑轮重及绳重和摩擦力)当滑轮组非竖直装配时(克服物体与接触面摩擦力拉):F拉=1/f(不计滑轮重)滑轮组公式(不计摩擦力和绳重):F拉=(G物+G动)/nS=nh液上浮(最终漂浮)功公式:W=Fs=Pt功率公式:P=W/t=FV机械效率公式(为比值):η=W有用/W总×100%当滑轮组竖直装配时(不计摩擦力和绳重):η=GG×100%/(FnG+G动)当滑轮组非竖直装配时:η=f×100%/Fn额外功公式(滑轮组不计绳重和摩擦力时):W额外=G 动h动能公式:E动=mv²/2斜面公式:W额外=fs(摩擦力乘斜面长)=FS-Gh杠杆公式:克服自身重力吸热公式:Q吸=cm(t-t)放热公式:Q放=cm(t-t)合并成:Q=cm△t燃料燃烧公式:Q放=mq或Q放=Vq炉子烧水效率公式:η=1-mv²/2Q吸重力势能公式:E重=mgh文章中存在的格式错误和明显有问题的段落已经被删除,以下是改写后的文章:在物理学中,我们经常需要计算各种能量转换的效率。

火车行程问题

火车行程问题

一:火车过桥、过隧道问题公式:路程=速度×时间基本数量关系是:火车长+桥长=火车速度×过桥时间火车速度=(火车长+桥长)÷过桥时间过桥时间=(火车长+桥长)÷火车速度一般的火车过桥所求的分为:求过桥时间;求桥长;求火车长;求火车的速度。

下面我们分别研究这些问题。

经典例题:例1:一列火车长180米,每秒行25米。

全车通过一条120米的大桥,需要多长时间?解:如图过桥时间=(火车长+桥长)÷火车速度(180+120)÷25=300÷25=12(秒)答:需要12秒。

课堂训练:(1)一列火车长200米,它以每秒10米的速度穿过200米长的隧道,从车头进入隧道到车尾离开隧道共需要多少秒?(2)一列火车长250米,每秒行驶50米,全车通过一座长2750米的隧道,一共需要多少时间?(3)一列火车长150米,每秒行驶16米,全车通过一座长330米的大桥。

一共需要多少时间?(4)一列火车长210米,每秒钟行驶25米,全车通过一个190米的山洞需要多少时间?例2:一列火车长160米,全车通过一座桥需要30秒钟,这列火车每秒行20米,求这座桥的长度.解:由公式:火车长+桥长=火车速度×过桥时间变形可得:桥长=火车速度×过桥时间-火车长20×30-160=600-160=440(米)答:这座桥长440米。

课堂训练:(5)一列350米长的火车以每秒25米的速度穿过一座桥花了20秒,问:大桥的长度是多少?(6)一列长240米的火车以每秒30米的速度过一座桥,从车头上桥到车尾离桥用了1分钟,求这座桥长多少米?(7)一列火车长200米,以每秒8米的速度通过一条隧道,从车头进洞到车尾离洞,一共用了40秒。

这条隧道长多少米?(8)一座大桥长590米,一列火车以每秒15米的速度通过大桥,从车头上桥到车尾离开桥共用时间50秒,求这列火车长多少米?(9)一座大桥长2100米。

五年级奥数 火车过桥问题

五年级奥数 火车过桥问题
第二十一讲:火车过桥、隧道问题
公式宝典:
1、火车过桥(或隧道)所用的时间=[桥(隧道)长+火车长]÷火车的速度。
2、两列火车相向而行,从相遇到相离所用的时间=两列火车长度和÷两列火车速度和
3、两车同向而行,快车从追上到超过慢车所用的时间=两列火车车身和÷两列火车速度差。
练习一:
1、甲火车长210米,每秒行18米,乙火车长140米,每秒行13米。乙火车在Байду номын сангаас,两火车在双轨车道上行驶。求甲火车从后面追上到完全超过乙火车要用多少时间?
4、有两列火车,一列长320米,每秒行18米,另一列火车以每秒22米的速度迎面开来,两车从相遇到相离共用了15秒钟,求另一列火车的长度。
练习四:
1、一列火车通过2400米的大桥需要3分钟,用同样的速度从路边的一根电线杆旁边通过,只用了1分钟。求这列火车的长度。
2、一列火车从小明身旁通过用了15秒。用同样的速度通过一座100米的桥用了20秒。这列火车的速度是多少?
3、一列火车长900米,从路旁的一棵大树旁通过用了1.5分钟,以同样的速度通过一座大桥用了3.5分钟。求这座大桥的长度。
4、一列火车通过200米的大桥需要80秒,同样的速度通过144米长隧道需要72秒。求火车的速度和车长。
练习五:
1、甲列车每秒行20米,乙列车每秒行14米,若两列车齐头并进,则甲车行40秒超过乙列车,若两列车齐尾并进,则甲车行30秒超过乙列车。求两列车各长多少米?
2、一列快车长200米,每秒行22米,一列慢车长160米,每秒行17米,两列车齐头并进,快车超过慢车要多少秒?若齐尾并进,快车超过慢车需要多少秒?
3、快车每秒行18米,慢车每秒行10米。两列火车同时同方向齐头并进,行10秒钟后快车超过慢车;如果两列火车齐尾并进,则7秒钟后快车超过慢车。求两列火车的长各是多少米?

小学火车出隧道应用题100道及答案完整版

小学火车出隧道应用题100道及答案完整版

小学火车出隧道应用题100道及答案完整版1. 一列火车长180 米,以每秒20 米的速度通过一个长300 米的隧道,需要多长时间?答案:火车通过隧道行驶的总路程= 火车长度+ 隧道长度= 180 + 300 = 480 米,时间= 路程÷速度= 480 ÷20 = 24 秒2. 一辆火车长220 米,它以每秒18 米的速度穿过一个480 米长的隧道,从车头进入隧道到车尾离开隧道,一共需要多少秒?答案:总路程= 220 + 480 = 700 米,时间= 700 ÷18 = 38.89 秒3. 一列长150 米的火车,以每秒25 米的速度通过一个350 米的隧道,这列火车完全通过隧道需要几秒?答案:总路程= 150 + 350 = 500 米,时间= 500 ÷25 = 20 秒4. 某列火车长300 米,它用20 秒的时间通过了一个400 米长的隧道,求这列火车的速度。

答案:总路程= 300 + 400 = 700 米,速度= 700 ÷20 = 35 米/秒5. 一列火车长260 米,以每秒15 米的速度穿过一个540 米的隧道,火车完全在隧道内的时间是多少?答案:火车完全在隧道内的路程= 隧道长度-火车长度= 540 - 260 = 280 米,时间= 280 ÷15 = 18.67 秒6. 火车长120 米,每秒行30 米,隧道长480 米,火车从进入隧道到完全离开需要多长时间?答案:总路程= 120 + 480 = 600 米,时间= 600 ÷30 = 20 秒7. 一列180 米长的火车,以22 米每秒的速度通过一个320 米长的隧道,火车车头进入隧道到火车车尾离开隧道共用了多少秒?答案:总路程= 180 + 320 = 500 米,时间= 500 ÷22 ≈22.73 秒8. 火车长240 米,速度是每秒20 米,要通过一个600 米的隧道,火车完全通过隧道比完全在隧道内多行驶多少米?答案:完全通过的路程= 240 + 600 = 840 米,完全在隧道内的路程= 600 - 240 = 360 米,多行驶= 840 - 360 = 480 米9. 某列火车每秒行18 米,通过一个280 米的隧道用了20 秒,这列火车的长度是多少?答案:行驶的路程= 18 ×20 = 360 米,火车长度= 360 - 280 = 80 米10. 一列长360 米的火车,以每秒16 米的速度通过一个隧道,从车头进入到车尾离开共用了35 秒,这个隧道长多少米?-11. 火车长160 米,以每秒10 米的速度通过一个440 米长的隧道,火车完全在隧道内行驶的时间是多少?答案:完全在隧道内的路程= 440 - 160 = 280 米,时间= 280 ÷10 = 28 秒12. 一辆火车以每秒25 米的速度通过一个长380 米的隧道,用了20 秒,这列火车的长度是多少?答案:行驶的路程= 25 ×20 = 500 米,火车长度= 500 - 380 = 120 米13. 一列火车长200 米,通过一个500 米长的隧道用了30 秒,这列火车的速度是多少?答案:总路程= 200 + 500 = 700 米,速度= 700 ÷30 = 23.33 米/秒14. 火车长320 米,速度为每秒12 米,要通过一个680 米的隧道,需要多长时间?答案:总路程= 320 + 680 = 1000 米,时间= 1000 ÷12 = 83.33 秒15. 一列140 米长的火车,以每秒14 米的速度通过一个隧道,从车头进入到车尾离开一共用了40 秒,这个隧道长多少米?答案:行驶的路程= 14 ×40 = 560 米,隧道长度= 560 - 140 = 420 米16. 火车长280 米,以每秒18 米的速度通过一个420 米长的隧道,火车完全通过隧道需要几秒?答案:总路程= 280 + 420 = 700 米,时间= 700 ÷18 ≈38.89 秒17. 某列火车每秒行20 米,通过一个360 米的隧道用了20 秒,火车的长度是多少?答案:行驶的路程= 20 ×20 = 400 米,火车长度= 400 - 360 = 40 米18. 一列长250 米的火车,以每秒15 米的速度通过一个隧道,从车头进入到车尾离开共用了40 秒,这个隧道长多少米?答案:行驶的路程= 15 ×40 = 600 米,隧道长度= 600 - 250 = 350 米19. 火车长190 米,速度是每秒16 米,要通过一个510 米的隧道,需要多长时间?答案:总路程= 190 + 510 = 700 米,时间= 700 ÷16 = 43.75 秒20. 一列170 米长的火车,以每秒13 米的速度通过一个隧道,用了50 秒,这个隧道长多少米?答案:行驶的路程= 13 ×50 = 650 米,隧道长度= 650 - 170 = 480 米21. 火车长300 米,以每秒24 米的速度通过一个420 米长的隧道,火车完全在隧道内的时间是多少?答案:完全在隧道内的路程= 420 - 300 = 120 米,时间= 120 ÷24 = 5 秒22. 一辆火车以每秒17 米的速度通过一个长390 米的隧道,用了30 秒,这列火车的长度是多少?-23. 一列火车长220 米,通过一个560 米长的隧道用了40 秒,这列火车的速度是多少?答案:总路程= 220 + 560 = 780 米,速度= 780 ÷40 = 19.5 米/秒24. 火车长180 米,速度为每秒11 米,要通过一个580 米的隧道,需要多长时间?答案:总路程= 180 + 580 = 760 米,时间= 760 ÷11 = 69.09 秒25. 一列160 米长的火车,以每秒12 米的速度通过一个隧道,从车头进入到车尾离开一共用了45 秒,这个隧道长多少米?答案:行驶的路程= 12 ×45 = 540 米,隧道长度= 540 - 160 = 380 米26. 火车长270 米,以每秒19 米的速度通过一个430 米长的隧道,火车完全通过隧道需要几秒?答案:总路程= 270 + 430 = 700 米,时间= 700 ÷19 ≈36.84 秒27. 某列火车每秒行22 米,通过一个370 米的隧道用了20 秒,火车的长度是多少?答案:行驶的路程= 22 ×20 = 440 米,火车长度= 440 - 370 = 70 米28. 一列长240 米的火车,以每秒14 米的速度通过一个隧道,从车头进入到车尾离开共用了40 秒,这个隧道长多少米?答案:行驶的路程= 14 ×40 = 560 米,隧道长度= 560 - 240 = 320 米29. 火车长170 米,速度是每秒10 米,要通过一个470 米的隧道,需要多长时间?答案:总路程= 170 + 470 = 640 米,时间= 640 ÷10 = 64 秒30. 一列150 米长的火车,以每秒18 米的速度通过一个隧道,用了30 秒,这个隧道长多少米?答案:行驶的路程= 18 ×30 = 540 米,隧道长度= 540 - 150 = 390 米31. 一列火车长210 米,以每秒17 米的速度通过一个390 米的隧道,火车完全通过隧道需要多长时间?答案:总路程= 210 + 390 = 600 米,时间= 600 ÷17 ≈35.29 秒32. 一辆火车长250 米,它以每秒20 米的速度穿过一个550 米长的隧道,从车头进入隧道到车尾离开隧道,一共需要多少秒?答案:总路程= 250 + 550 = 800 米,时间= 800 ÷20 = 40 秒33. 一列长130 米的火车,以每秒23 米的速度通过一个370 米的隧道,这列火车完全通过隧道需要几秒?答案:总路程= 130 + 370 = 500 米,时间= 500 ÷23 ≈21.74 秒34. 某列火车长280 米,它用18 秒的时间通过了一个320 米长的隧道,求这列火车的速度。

完整五年级奥数火车过桥问题.docx

完整五年级奥数火车过桥问题.docx

第二十一讲:火车过桥、隧道问题公式宝典:1、火车过桥(或隧道)所用的时间=[桥(隧道)长+火车长 ] ÷火车的速度。

2、两列火车相向而行,从相遇到相离所用的时间=两列火车长度和÷两列火车速度和3、两车同向而行,快车从追上到超过慢车所用的时间=两列火车车身和÷两列火车速度差。

练习一:1、甲火车长 210 米,每秒行 18 米,乙火车长 140 米,每秒行 13 米。

乙火车在前,两火车在双轨车道上行驶。

求甲火车从后面追上到完全超过乙火车要用多少时间?2、一列快车长 150 米,每秒行 22 米,一列慢车长 100 米,每秒行 14 米。

快车从后面追上到完全超过慢车共需多少秒?3、小明以每秒 2 米的速度沿铁路旁的人行道跑步,身后开来一列长 188 米的火车,火车每秒行 18 米,问火车追上小明到完全超过小明共用了多少秒?4、甲火车长 180 米,每秒行 18 米,乙火车每秒行 15 米,两列火车同方向行驶,甲火车从追上乙火车到完全超过共用了 100 秒。

求乙火车长多少米?练习二:1、一列火车长 180 米,每秒行 25 米。

全车通过一条 120 米长的山洞,需要多少时间?2、一列火车长 360 米,每秒行 18 米。

全车通过一座长 90 米的大桥,需要多少时间?3、一座大桥长 2100 米,一列火车以每分钟 800 米的速度通过这座大桥,从车头上桥到车尾离桥共用了 3.1 分钟。

这列火车有多长?4、五年级 384 个同学排成两路纵队郊游,每两个同学相隔 0.5 米,队伍以每分钟 61 米的速度通过一座长 207 米的大桥。

一共需要多少时间?练习三:1、有两列火车,一列长130 米,每秒行 23 米,另一列长 250 米,每秒行15米,现在两车相向而行,问从相遇到相离需要几秒钟?2、有两列火车,一列长360 米,每秒行 18 米,另一列长 216 米,每秒行30米,现在两车相向而行,问从相遇到相离需要几秒钟?3、有两列火车,一列长 220 米,每秒行 22 米,另一列长 200 米迎面开来,两车从相遇到相离共用了 10 秒钟,求另一列火车的速度。

火车过桥问题精选题目有答案

火车过桥问题精选题目有答案

火车过桥问题精选题目有答案2.解:火车通过隧道问题公式:速度=路程÷时间假设甲、乙隧道的长度分别为x、y,则火车通过甲隧道的速度为:160÷26=6.15(m/s)火车通过乙隧道的速度为:160÷16=10(m/s)根据公式可得:6.15=x÷t1,10=(100.352-x-y)÷t2又因为t1+t2=100÷(64.8/3.6)=166.67(s)解得:甲隧道长度x=1.44(km),乙隧道长度y=0.912(km)3.解:相向而行问题公式:火车速度=(甲、乙两人步行速度之和)÷(火车通过时间之和)设火车长度为L,则火车通过甲的时间为:L÷(3.6+3.6)=L÷7.2火车通过乙的时间为:L÷(3.6+3.6)=L÷7.2根据题意可得:L÷7.2+L÷7.2=15+17=32解得:火车长度L=115.2(m)4.解:追及问题公式:(火车长度+___与火车相遇的距离)÷(火车速度-___速度)=相遇时间设相遇时间为t,则火车行驶的距离为:119+15t(m)___行驶的距离为:2t(m)根据题意可得:119+15t=2t解得:t=8(s)5.解:相对运动问题公式:火车速度=(两人步行速度之和)÷(火车通过时间之和)设火车长度为L,两人相遇时间为t,则甲与火车相遇的距离为:t×3.6(m)乙与火车相遇的距离为:(t+180)×3.6(m)根据题意可得:t×3.6+L=10×v,(t+180)×3.6+L=9×v其中v为火车速度,解得:v=20(m/s),t=100(s)6.解:车队通过隧道问题公式:时间=路程÷速度车队通过隧道的长度为:80×10+79×20+120=1780(m)车队通过隧道所需时间为:1780÷(500÷60)=6.768(min)7.解:火车长度问题公式:(车长+隧道长度)÷火车速度=隧道通过时间设火车长度为L,则360+隧道长度=24×火车速度,216+隧道长度=16×火车速度解得:隧道长度为:480(m),火车长度为:160(m)8.解:队伍问题设通讯员跑回队尾需要的时间为x,则队伍行进的距离为:1200(m)通讯员行进的距离为:1200+2×1200=3600(m)根据题意可得:x×(1200÷6+1200÷6+1200÷4)=3600解得:x=25(min)9.解:相遇问题公式:速度=路程÷时间设货车速度为v,则从窗外看到货车经过用了6秒,可得:168÷6=v从窗外看到火车通过一座180米的桥用了12秒,可得:(400+180)÷12=v解得:v=28(m/s)10.解:车速问题设车速为v,则从车头到第一根电线杆的距离为:40(m)从车头到第51根电线杆的距离为:50×40+400=2000(m)根据题意可得:2000÷(2×60)=v解得:v=16.67(m/s)1.一列火车长270米,速度为每小时行72千米,另一列火车长320米,速度为每小时行64.8千米。

火车长度问题(5x)

火车长度问题(5x)

谢谢
答:火车长250米。
250m
求什么设什么为X
210m
有一列火车在匀速运行中,需要连续通过两个隧道,经过测定,它通过第一个250m长的隧道用时25秒 通过第二个210米长的隧道用时23秒,那么这个火车有多长?
用方程解决问题
匀速、车身长度不变 等量关系:通过第一个隧道的总路程—隧道长=通过第二个隧道的总路程—隧道长
小学数学知识点讲解
——求火车长度问题
有一列火车在匀速运行中,需要连续通过两个隧道,经过测定, 它通过第一个250m长的隧道用时25秒,通过第二个210米长的隧道用时23秒, 那么这个火车有多长?
250m
210m
什么叫通过隧道?
250m
通过隧道走的长度
通过隧道走的长度=隧道长度+火车长度
有一列火车在匀速运行中,需要连续通过两个隧道,经过测定,它通过第一个250m长的隧道用时25秒 通过第二个210米长的隧道用时23秒,那么这个火车有多长?
用方程解决问题 匀速 等量关系:通过第一个隧道的速度=通过第二个隧道的速度 解:设火车的长度为 X m
速度=路程÷时间
方程式 (250+X)÷25=(210+x)÷23 (250+X)÷25X25X23=(210+X)÷23X25X23 (250+X)X23= (210+X)X25 250X23+23X=210X25+25X 5750+23X=5250+25X 5750-5250+23X-23X=5250-5250+25X-23X 500=2X 2X÷2=500÷2 X=250
解:设火车的速度为 X m/秒
方程式

过隧道,过桥问题(行程问题)

过隧道,过桥问题(行程问题)

3.4(10.6)--过隧道,过桥问题(行程问题)
一.【知识要点】
1.火车通过桥:路程=桥的长+火车的车长
二.【经典例题】
1.在一列火车经过一座桥梁,列车车速为20米/秒,全长180米,若桥梁长为3260米,那么列车通过桥梁需要多长时间?
2.某列车匀速前进,从它驶上300m的桥到完全通过,一共用了1
3
min, 又知桥上一盏固定的
灯光一直照射列车10s,求这列车的长.
3.如果某铁路桥长500米,现有一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到过完桥共用了30秒,而整列火车完全在桥上的时间为20秒钟,求火车的长度和火车的速度。

三.【题库】
【A】
1.一列长200米的火车,速度是20m/s,完全通过一座长400米的大桥需要几秒?
【B】
1.一列火车匀速行驶,经过一条长300m的隧道需要20秒的时间。

隧道的顶上有一盏灯,垂直向下发光,灯光照在火车上的时间是10秒,求火车的长度?
2.一列火车匀速行驶,经过一条长300米的隧道需要25秒,隧道顶上有一盏灯,垂直向下发光,灯光照在火车上的时间是10秒,这列火车的长度是______________.
【C】
1.火车用26秒的时间通过了一个长256米的隧道(即从车头进入入口到车尾离开出口),这列火车又相同的速度以16秒的时间通过了长96米的隧道,求这列火车的长度?
【D】
1.某桥长1500m,现有一列匀速行驶的火车从桥上通过,测得火车从上桥到完全过桥共用了60s,而整个火车在桥上的时间是40s,求火车的长度和速度。

2.有一火车以每分钟600米的速度要过完第一、第二两座铁桥,过第二铁桥比过第一铁桥需多5秒,又知第二铁桥的长度比第一铁桥长度的2倍短50米,试求各铁桥的长.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档