餐饮业会计收入审计工作程序与流程
食堂审计

食堂内部审计简介按服务提供的对象分,食堂分为外包食堂、内部食堂。
外包食堂供应商尚需提供外包费用给公司,羊毛出在羊身上,外包食堂的价格以及菜肴的质量较差。
当然也不排除内部食堂的员工福利较差的情况。
内部食堂由于其需要人员、原材料、设备等因数,导致其运作成本大于外包食堂。
对内部审计而言,外包食堂需要重点关注的是外包商选择、承包款项收取以及餐饮质量安全监管三个模块。
而内部食堂实际情况比较复杂,食堂有采购、仓储、生产、销售、账务处理等多个运营模块,类似于小型的生产制造公司,对其的审计不能仅仅只关注账务处理。
内部食堂主要从以下几方面进行审计:食堂审计程序概述一、食堂审计程序1、学习最新的食堂流程制度 / 检查前期的审计报告,梳理食堂审计重点;2、根据梳理的审计重点,梳理需获取资料的资料清单;3、现场审计,获取现场审计资料并测试;4、审计发现沟通,形成初步审计报告,召开退出会议交流审计发现;5、根据全程的审计沟通,进一步完善审计报告;6、外部交流和沟通食堂审计要点,并再次完善审计重点。
二、食堂审计资料清单:重要说明:下列文件除标注为一份的可以提供电子档或者复印件,其余文档均为原件。
另下列资料请于XX审计期间准备完毕,在审计结束后仍无法提供则审计结论为无此资料。
1、食堂组织架构图(一份)2、食堂工作人员清单(一份)3、营业执照、卫生许可证、员工健康证(全部)4、食材供应商清单(米、食用油、菜类、干货及配料),定点采购地点(全部)5、采购合同(全部)6、三月一次的比议价清单(全部)7、食材订购清单(全部)8、验收记录以及验收异常情况表(全部)9、食材出入库明细帐(全部)、食材盘点表(一份)10、食堂耗材清单(一份,耗材含食堂员工服饰,一次性筷子等非食材类耗材)11、食材保证期表(截止到审计日一份)12、食材报废申请书(全部)13、厨师工餐食材使用记录(全部)14、食堂每日菜谱及对应使用量清单(全部)15、地磅的校验记录(全部)16、收银日报表(全部)17、收银系统维修记录(全部)18、馊水、废油处理合同(全部)19、每月的食堂收入与预算的运行分析表(全部)20、充值台账、坏卡记录、代金券台账(全部)21、采购付款申请单(全部)22、公司食堂满意度调查表(全部)23、食堂设备维护保养记录(全部)24、消防设备检点表(全部)25、档口出租合同(全部)26、保证金明细账(全部)27、水电费明细账(全部)28、租金收取明细账(全部)食堂内部审计模块介绍制度建设制度是内部审计进行审计的评价标准之一,通常制度有两个层面:管理层面的政策文件以及操作层面的流程文件。
餐饮会计账务处理方法(5篇)

餐饮会计账务处理方法(5篇)餐饮会计账务处理方法篇一设置账簿:1、总账2、现金日记账3、银行存款日记账4、三栏明细账(分户账)5、材料明细账(原材料、周转材料)6、库存商品明细账7、固定资产明细账8、期间费用明细账核算过程:一、筹集资金(一)投入资金借:库存现金∕银行存款贷:实收资本(二)借入资金1、借入时借:银行存款贷:短期借款2、支付利息时借:财务费用贷:银行存款3、还款时借:短期借款贷:银行存款二、准备(一)房屋1、自建房屋(1)购材料借:工程物资贷:银行存款(2)领料借:在建工程贷:工程物资(3)人工借:在建工程贷:应付职工薪酬(4)水电卫生费等借:在建工程贷:银行存款(5)完工时借:固定资产贷:在建工程2、租用房屋、装修房屋(1)发生费用时借:长期待摊费用贷:银行存款(2)按月、季摊销时借:管理费用贷:长期待摊费用(二)机器设备(空调、音响、车)1、购入时借:固定资产贷:银行存款2、按月计提折旧时借:管理费用贷:累计折旧(三)材料(原材料、周转材料)1、原材料(1)需要入库的如主食类、干货类、其他材料类,购入时应办理验收入库手续,由专人保管;(2)不需要入库的如副食类、鲜活商品,随购随用,购入时直接交厨房验收后使用。
2、周转材料(1)入库:桌椅板凳、床及床上用品、桌布、碗等循环使用的借:周转材料贷:库存现金(2)不及库:一次性筷子、餐巾纸直接计入费用借:管理费用贷:库存现金三、经营(一)购入材料1、购入大宗材料借:原材料贷:库存现金/银行存款2、购入经常性材料借:主营业务成本贷:库存现金(二)购入商品借:库存商品——仓库——xx商品——吧台——xx商品贷:库存现金(三)领用材料借:主营业务成本贷:原材料借:管理费用贷:周转材料(四)领用商品借:库存商品——吧台——xx商品贷:库存商品——仓库——xx商品(五)月末计算工资借:管理费用贷:应付职工薪酬(六)水电气热借:管理费用贷:库存现金(七)取得收入借:库存现金/银行存款/应收账款贷:主营业务收入(八)购买发票(公司参照服务业处理,下面主要讲一下个体买发票如何缴税)税种:营业税面额×5%城建税营业税×7% 教附营业税×3%地教营业税×2%个税面额×10%×25%借:应交税费——营业税——城建税——教附——地教——个人所得税贷:银行存款四、财务成果(一)计提营、城、教、所得税(清点发票,按开出发票额计提税费)借:营业税金及附加贷:应交税费——营业税(开出金额×5%)——城建税(营业税×7%)——教附(营业税×3%)——地教(营业税×2%)——个税(面额×10%×25%)(二)结转收入(三)结转成本费用(四)年末结转净利润例题:某酒店购买10万元发票,计算应纳税额是多少?营业税:100000×5%=5000 城建税:5000×7%=350 教附:5000×3%=150 地教:5000×2%=100 个税:100000×10%×25%=2500 税款合计:8100元税率8.1%△买发票前先计算好应缴税款。
企业食堂审计方案

企业食堂审计方案一. 简介企业食堂是企业内部员工用餐的重要场所,良好的企业食堂管理能够提高员工的工作积极性和减少生产事故的发生率,保障员工健康,因此企业理应对食堂进行审计,保障员工用餐的权益,同时确保企业食堂质量符合有关卫生标准。
二. 审计目的企业食堂审计主要是为了了解企业食堂管理、运营和服务情况,以及是否符合卫生标准要求,确保员工健康饮食。
具体审计目的包括:1.了解食堂内部管理制度是否健全,包括合理的餐饮服务政策和流程、食品安全保障机制等。
2.检查食品供应、质量、原材料来源、库存管理、食品加工、卫生等各方面情况,包括食品储存、加工、烹饪、食品密封保存等。
3.了解食堂服务及设施是否能满足员工的需要,包括硬件设备的更新情况、员工对服务的反馈等。
4.检查员工用餐安全,包括食品提供过程中的卫生保障、食品过期、中毒、性质不符合预期等异常情况。
三. 审计内容对于企业食堂审计,应当开展全面、细致并有针对性的审计工作,审计内容应当包括以下几方面:1.食堂内部管理制度审计,如企业餐饮服务政策和相关流程是否合理、人员配备是否到位、制度是否适应时局变化等。
2.食品质量安全口月审计,包括食品供应商是否有营业执照、食品质量是否符合卫生标准要求、食堂是否存在食品过期现象等。
3.食堂服务设施审计,包括环境卫生是否优良、餐具是否清洁、能否保障员工安全等。
4.食堂服务满意度调查,包括员工对食堂菜品的满意度、食堂服务态度是否好、服务流程是否顺畅等。
5.食堂过程记录审计,如中温区温度、餐点营养搭配、食品加工、存储、加热、保温、消毒等环节的执行效果。
四. 审计工作流程对于食堂审计,应当按照以下的工作流程来进行:1.确定食堂审计小组的成员,小组人数应当确定,应当设立组长,其他成员配角可能包括监督人员、信息技术专家等。
2.确定审计工作时间和地点,时间和地点应当合适,应当提前与管理人员协商,确认审核安排。
3.开展食堂审计工作,应当对于审核种类进行分类记录,如环境卫生记录、食品质量记录等。
酒店全套账务处理流程

1、每日营业收入传票的编制编制收入传票的依据是每日销售总结报告表和试算平衡表。
收入凭证的编制方法是:借:应收帐款——客帐应收帐款——街帐——明细应收帐款——团队银行存款贷:营业收入应付帐—电话费2、街帐、客帐分配表统计街帐、客帐包含外单位宴会挂帐、员工私人帐、优惠卡及应回而未回帐单等内容,收入核数员每天要填写街帐、客帐统计表,进行分配。
及时准备将费用记录到每一帐户中。
作到日清月结,为月末填写街帐、客帐汇总表做准备。
3、客人清算应收款后帐务处理客人接到宾馆催款通知后,规定在30天之内向宾馆结算应收帐款。
当客人付款时,宾馆应开正式收据呈交客人,作为结算凭证。
收入核数员便根据客人付款内容及金额,每天进行帐务处理:在编制记帐凭证前,首先查明该公司帐号、帐项参考号码及付款内容,并填写在每日现金收入记录表中。
4、超60天应收款挂帐催款根据月结应收款对帐单记录及帐项,分析报告内容。
对凡是超60天以上应收款挂帐客户,进行再次催款,催款前首先了解尚未付款的帐项具体内容,并将情况向财务经理汇报。
由财务经理签发催款信,连同缴款通知副本寄给客人;对客人提出的问题要及时给予答复,协商解决办法,为尽快清算应收帐款排除障碍。
5、负责将编制的记帐凭证输入财务电脑系统。
四、成本及应付款组工作程序成本及应付款组是用好资金、管好资金的重要机关。
加强资金的管理与监督,是成本核算员的重要职责之一,每一名核算员要了解并掌握资金的来龙去脉,控制成本费用开支标准,使资金得以正常周转及运用。
其工作的主要内容有:(一)支票领用及结帐采购员根据当天所采购的具体内容,由采购部主管批准后,将购货发票、及验货单送往财务部办理结帐手续。
结帐时,成本核算员要检查发票的五大要素:A.发票签发日期;B.购货品名;C.购货数量及单价;D.大小金额是否一致;E.持票单位公章。
检查验货凭证与发票金额是否一致,经办人、验货人、收货人签字是否齐全,并注销采购单。
经审核无误后,将金额及购货内容填写在支票领取登记簿上,即可转入每日银行支出统计。
餐饮内部审计制度流程

餐饮内部审计制度流程一、概述餐饮企业的内部审计制度流程是为了保障企业的财务稳定性和食品卫生安全,提高内部管理水平,防范各种风险而制定的。
本文将介绍餐饮内部审计制度的相关信息,包括审计人员的选择、审计范围、检查程序、问题处理、报告撰写等。
二、审计人员的选择餐饮企业内部审计机构的人员应由企业内部选择,且应具备较高的专业水平和素质。
审计人员应当具备以下条件:1.具有餐饮和食品安全领域相关专业知识和经验;2.具备独立、客观、公正的判断能力;3.具备分析和解决问题的能力;4.有较高的责任心和敬业精神;5.参加过有关培训和考试,持有国家相关资格证书。
三、审计范围餐饮企业内部审计的范围主要涉及财务管理、食品预算、食品库存管理、进货和采购,以及工作流程和食品安全等方面。
审计人员应根据不同的审计对象和不同的审计目标,合理确定审计范围。
四、检查程序审计人员应在内部审计流程中按照下列程序进行:1.确定审计对象和审计目标;2.了解审计对象的基本情况,分析和评估风险;3.制定审计计划和流程,科学地选择检查方法和步骤;4.收集各种审计证据,进行事实调查、核对、复核和分析;5.发现问题或风险后及时向企业管理层汇报,并按照企业的问题处理流程及时整改和纠正;6.根据审计结论,制定审计报告。
五、问题处理审计人员在内部审计中发现的问题或者风险,应按照企业的问题处理流程,及时汇报给管理层,并开展整改和纠正措施。
这里要强调,整改和纠正不能仅仅是口头承诺,而应明确具体的措施、时间表和责任人。
六、报告撰写审计人员根据内部审计的范围和程序,将审计结果书面报告给企业的管理层。
审计报告应该包括以下方面:1.审计目标;2.审计范围;3.审计程序、方法及得出的结论;4.存在的问题和建议,以及风险评估;5.对内部管理体系的建议。
七、总结餐饮企业内部审计制度是保证企业经营透明、公正、健康的重要措施之一,建立和实行内部审计制度,对企业管理层理解风险、提高管理水平等方面具有积极和促进作用。
餐饮收银工作流程

餐饮收银工作流程大厅收银流程一、班前准备工作1、检查仪容仪表,整理巴台卫生。
2、检查餐饮系统是否正常启动。
3、检查各打印机纸、发票纸是否够用,正确使用发票机。
4、正确打开保险柜,检查零钱是否够用,账实押金和备用金额。
5、与出纳合理交接营业额,金额无误后由出纳在收银日报表上签字。
6、准时开启大厅的部分灯光(十一点左右)迎客。
二、正常操作工作程序1、当服务员把酒水卡交到收银台时,收银员首先检查酒水卡上人数、台号等记录齐全。
如记录不全则退回服务员,酒水卡无误则准确录入电脑。
2、加临时菜时:要求经手人在加菜单上写全菜名、单价、档口、单位等相关信息。
3、退菜时:看电脑上显示是否已上菜,未上菜则直接按退菜单上的原因操作即可。
已上菜则请相关负责人员签字方可操作。
4、按服务员要求即时打印客用单。
5、宴席操作:根据预定员的发单方式输入宴席单,打开菜单与预定员报菜核时,无误方可方送,如果收银员收到的宴席单止标明是全免则实,可赠送水果、茶水、纸巾及米饭,切记不能再开发票。
三、结账工作流程1、客人要求结账时,收银员根据酒水卡打印对账单,需注意酒水卡上所需的酒水及加的菜品是否输单,以及合理去除收银金额的尾数(五元以内),尽量避免有忌讳数字。
2、客人以现金或刷卡形式买单后打印结账单,并根据结账单除去特价菜,烟酒金额的余额,在回执单上写明赠送优惠券的张数(消费一百送五十),由服务员将回执单交给顾客,并告知客人亲自到吧台领取。
3、客人要求打折优惠时,需请主管级以上负责人在酒水卡上签字方可操作。
内部员工消费可打0.8折优惠。
4、客人要求开发票时,迅速准备按客人现金消费金额开出发票。
四、现金、消费券、信用卡、挂账的收款程序1、现金:收现金时应注意注意辨别真伪和币面是否完整无损。
2、消费券:检查消费券日期是否过期,一次性只收取四张。
3、信用卡:请客人在第一联签字,将第三联给客人。
4、挂账:协议挂账、临时账。
、协议挂账:根据酒水卡上的协议单位找到相应的折扣打印对账单。
餐饮业审计流程

餐饮业审计流程收入审计工作程序收入核数工作是在收银夜审的工作基础上,再次进行审核、分类、汇总,最终反映到财务帐户中。
它要求收入核数员掌握餐厅收银、前厅收银的工作内容及工作程序,以正确的方法考核营业收入情况,并将应收款及时收回,使资金得到正常使用。
其工作内容主要包括:(一)夜审班前准备班前必须了解日审工作有关交班事宜,检查打印机和电脑是否正常,从审箱中将各营业点的缴款凭证和帐单分类,主要有三部分:1、前台客房结帐单及收银日报表。
2、餐厅缴款凭证及帐单包括:东园餐厅、西园餐厅。
3、其它部门缴款凭证及附件单:游泳馆、游泳保健、保龄球馆、咖啡厅、台球厅、乒乓球厅、桑拿房、康乐商品、游艺厅、商务中心。
(二)夜审工作流程1、查看收银员的缴款凭证,同电脑报表核对:审计员要查看缴款凭证的各类明细填写同电脑报表是否一致,如果数据有修改,收银员应说明原因。
没有收银机的缴款凭证,要统计附件单的数据与收银员填写的缴款凭证是否相符。
2、打印出“今日入住客人报告”,根据入住报告,审核今日入住的每一间房房价输入与开房单上的价格是否一致,折扣房手续是否完整。
如有错误应立即通知接待员调整,并将情况写入夜审报告交日审处理。
3、打印出“今日非平帐离店报表”,审核非平帐离店的原因,确认责任人。
4、打印出“今日调整帐目表”审核调整帐目的原因,调整帐目单需负责人签字。
5、查询各收费点转帐是否正确:将每一笔转帐(未结帐部分)帐单上的客人签名同开房单上客人的签名及电脑记录进行核对,查看是否相同、是否转错房间,如果是签名不同,要提醒收银员结帐时注意;如果是转错房间,则要立刻调整。
6、打印出“今日离店客人报告”(交日审查半天房费用)。
7、夜审审计资料维护:将当日数据复制到“c”盘或“d”盘,为夜审顺利进行做好准备。
8、进入夜审数据统计:营业组审核(打印出营业点总班结帐表),完成预审报告,完成自动过费,审核帐务报告两遍,终审。
9、数据整理。
10、出具夜审报表:A、编制“××宾馆营业日报表”。
餐饮类会计账务处理餐饮类的会计流程及账务处理《干货》

餐饮类会计账务处理餐饮类的会计流程及账务处理《干货》餐饮类的会计流程及账务处理一、餐厅收银工作程序餐厅收银工作是记录餐饮营业收入的第一步,也是财务管理的重要环节之一。
它要求每一名收银员熟练地掌握自己的工作内容及工作程序,并运用于工作中,真正地起到监督、把关的职能作用,为下一步的财务核算奠定良好的基础。
其工作内容主要包括:(一)班前准备工作1、餐厅收银员依照排班表的班次于上岗前需签到,由餐厅收银领班监督执行,并编排报表。
2、收银员与领班或主管一起清点周转金,无误后在登记簿上签收,班次之间必须办理周转金交接手续,并在餐厅收银员周转金交接登记簿上签字。
3、领取该班次所需使用的帐单及收据,检查帐单及收据是否顺号,如有缺号、短联应立即退回,下班时将未使用的帐单及收据办理退回手续,并在帐单领用登记簿上签字,餐厅帐单由主管管理,并由主管监督执行。
4、检查电脑系统的日期、时间是否正确,如有日期不对或时间不准时,应及时通知领班进行调整,并检查色带、纸带是否足够。
5、查阅餐厅收银员交接记事本,了解上班遗留问题,以便及时处理。
(二)正常操作工作程序1、当服务员把点菜单交到收银台时,收银员应首先检查点菜单上人数、台号是否记录齐全,如记录不全则退回服务员。
2、当点菜单人数、台号记录齐全后,开始正式输入菜单,首先将客帐单号码输入电脑内,收银机将自动编制该帐单号,待客人结帐时使用;然后将客人人数、台号以及客人所点的食品、饮料内容及数量依照电脑菜单键输入。
输入完毕后即可等待客人结帐。
(三)结帐工作流程1、餐厅结帐单一式二联:第一联为财务联、第二联为客人联。
2、客人要求结帐时,收银员根据厅面人员报结的台号打印出暂结单,厅面人员应先将帐单核对后签上姓名,然后凭帐单与客人结帐。
如果厅面人员没签名,收银员应提醒其签名。
3、客人结帐现付的,厅面人员应将两联帐单拿回交收银员总结后,将第二联结帐单交回客人,第一联结帐单则留存收银员。
4、客人结帐是挂帐的,则由厅面人员将客人挂帐凭据交收银员办理挂帐手续后,两联帐单都交收银员处理。
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工作行为规范系列
餐饮业会计收入审计工作
程序
(标准、完整、实用、可修改)
FS-QG-91748
编
号:
餐饮业会计收入审计工作程序
Audit ing procedures for cateri ng in dustry acco un ti ng in come 说明:为规范化、制度化和统一化作业行为,使人员管理工作有章可循,提高工作效率和责任感、归属感,特此编写。
收入审计工作程序
收入核数工作是在收银夜审的工作基础上,再次进行审核、分类、汇总,最终反映到财务帐户中。
它要求收入核数员掌握餐厅收银、前厅收银的工作内容及工作程序,以正确的方法考核营业收入情况,并将应收款及时收回,使资金得到正常使用。
其工作内容主要包括:(一)夜审班前准备
班前必须了解日审工作有关交班事宜,检查打印机和电脑是否正常,从审
箱中将各营业点的缴款凭证和帐单分类,主要有三部分
1、前台客房结帐单及收银日报表。
2、餐厅缴款凭证及帐单包括:东园餐厅、西园餐厅。
3、其它部门缴款凭证及附件单:游泳馆、游泳保健、保龄球馆、
咖啡厅、台球厅、乒乓球厅、桑拿房、康乐商品、游艺厅、商务中
心。
(二)夜审工作流程
1、查看收银员的缴款凭证,同电脑报表核对:审计员要查看缴款凭证的各类明细填写同电脑报表是否一致,如果数
据有修改,收银员应说明原因。
没有收银机的缴款凭证,要统计附件单的数据与收银员填写的缴款凭证是否相符。
2、打印出“今日入住客人报告”,根据入住报告,审核今日入住的每一间房房价输入与开房单上的价格是否一致,折扣房手续是否完整。
如有错误应立即通知接待员调整,并将情况写入夜审报告交日审处理。
3、打印出“今日非平帐离店报表”,审核非平帐离店的原因,确认责任人。
4、打印出“今日调整帐目表” 审核调整帐目的原因,调整帐目单需负责人签字。
5、查询各收费点转帐是否正确:将每一笔转帐(未结帐部分)帐单上的客人签名同开房单上客人的签名及电脑记录进行核对,查看是否相同、是否转错房间,如果是签名不同,
要提醒收银员结帐时注意;如果是转错房间,则要立刻调整。
6、打印出“今日离店客人报告”(交日审查半天房费用)。
7、夜审审计资料维护:将当日数据复制到“ c”盘或“ d” 盘,为夜审顺利进行做好准备。
8、进入夜审数据统计:营业组审核(打印出营业点总班结帐表),完成预审报告,完成自动过费,审核帐务报告两遍,终审。
9、数据整理。
10、出具夜审报表:
A、编制“xx宾馆营业日报表”。
B、编制“今日非平帐离店报表”、“今日调整报表”各一份。
C、填写“夜间审计报告表”:将夜审过程中发生的每件事记录下来,需日审协助处理的要注明清楚,填写时要认真。
11、当班结束:各项工作完成后,将资料进行整理分类后,交到日审办公室。
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