T梁台座、模板设计数量的计算

合集下载

模板配置说明

模板配置说明

箱梁预制模板配置数量说明一、工程概况:本合同段共有预制箱梁372片,其中30m梁292片、29m 梁24片、25m梁24片、20m梁32片。

根据现在梁场征地的实际情况,7月15日有望办理下来梁场征地手续,建场需要一个月时间,计划2011年8月中旬开始预制,2012年3月份预制完毕,其中考虑冬季的12月、1月、2月需暂停施工,可用于预制的施工时间共计约4.5个月。

二、底模台座配备设置计算:梁场每月需生产箱梁数量:372片÷4.5月=82.6片/月;单个台座每月的生产数量:2片;梁场箱梁生产需使用台座数量:82.6片/月÷2片/台座.月=41.33个台座;根据此计算结果,结合工地前期征地耽误时间太久,工期压缩的太紧,需设置42个台座。

三、模板配置计算:1、30m箱梁外模配置计算:单个台座占用外模板的综合最短时间:2天/台座.片;单套外模板每月可生产梁片数量:30天÷2天/套.片=15片;每月梁场箱梁生产需使用外模板数量:82.6片/月÷15片/套=5.5套根据此计算结果,结合工期耽误时间太久,预制生产时间压缩的太紧,按箱梁模板组套规律,故需配置6套30m的箱梁外模。

根据台座需配置42个,也即一套外模可顾及7个台座的使用。

2、30m箱梁内模配置计算:单个台座占用内模板的综合最短时间:1.3天/台座.片;单套内模板每月可生产梁片数量:30天÷1.3天/套.片=23片;每月梁场箱梁生产需使用内模板数量:82.6片/月÷23片/套=3.6套根据此计算结果,结合工期耽误时间太久,预制生产时间压缩的太紧,按箱梁模板组套规律,故需配置4套30m的箱梁内模。

3、20m箱梁外模、内模配置:20m箱梁本标段仅有32片,预制时间和工期上不会有太大制约,故以最少的基本配备就可以满足生产,即外模2套内模1套。

4、25m、29m箱梁外模、内模配置:25m、29m箱梁外模、内模的配置由于设计时已考虑与30m 箱梁的的通用性,故可以与30m箱梁的模板改造后共同使用,不在另行加工配置。

T梁台座处理

T梁台座处理

30米T 梁台座计算书1、 预制梁台座计算1.1计算荷载1)按最不利工况计算梁端最不利工况为张拉后梁拱起时,经计算单片30mT 梁的重量为90T 。

反拱后梁端单个台座承受45T 的重量。

梁端台座拟用C20混凝土浇筑,内部钢筋网拟采用Φ8钢筋。

台座宽度为0.5米,台座长度为1.7m,高度0.5m;考虑到台座底部位于扩大基础上,且扩大基础位于施工完成的路基上,故梁端台座按照局部承压计算。

在梁端台座中心设置1cm ×30×50的钢板。

局部受压面积按照15×50cm 计算。

cm L cm L 50,4531521==⨯=275000150500mm A l =⨯= 2225000500450mm A b =⨯= 251047.64041602mm A cor ⨯=⨯= 732.175000225000==β,采用C20混凝土,732.1=βηs ,732.1=cor β单根钢筋截面积为50.3mm 2 ,0056.0150647000543743=⨯=v ρ, 5.071.021>=n n (1)、混凝土抗裂性计算⨯⨯732.13.19.2×75000=1553.6KN>450KN(2)、局部承压承载力计算0.9×( 1.732×9.2+2×0.0056× 1.732×195)×75000=1331KN>450KN2)张拉前台座计算张拉前台座受梁体自重产生均布荷载,梁体长度2937cm,梁体自重90T ,沿着梁长方向每延米的荷载为m KN KN q /64.3037.29/9001==,其余部位梁体均采用砖砌砂浆。

台座底部地基为完成压实的路基,故不考虑台座的弯、剪受力。

由于台座高度仅有50cm,故取一米长的台座按照轴心受压计算。

砖的强度为MU10,M7.5砂浆,砖砌砂浆的强度为1.69Mpa1.69Mpa 0.061Mpa 30.64/0.51<=⨯,满足要求2、 台座基础计算2.1梁端台座基础梁端台座考虑张拉反拱后的荷载,梁体自重G1=45T ,台座自重G2=0.425×2.5=1.06T 。

T梁模板计算书

T梁模板计算书

T型梁模板计算书一、计算依据1.《钢结构设计规范》 GB50017-2003;2.《混凝土结构工程施工质量验收规范》 GB50204-2002 ;3.《公路桥涵施工技术规范》 JTJ041-2000;4.《建筑工程大模板技术规程》 JGJ74-2003;5.《建筑钢结构焊接技术规程》 JGJ81-2002;6.《建筑结构静力计算手册(第二版)》;7.《钢结构设计手册(上册)(第三版)》;8.《预应力混凝土用螺纹钢筋》 GB/T20065-2006;二、设计计算指标采用值1.钢材物理性能指标弹性模量E=2.06×105N/mm2;质量密度ρ=7850kg/m3;2.钢材强度设计值抗拉、抗压、抗弯f=215N/mm2;抗剪fv=125N/mm2;3.容许挠度钢模板板面〔δ〕≤1.0mm,≤L1/400;模板主肋〔δ〕≤1.5mm,L2/500;背楞〔δ〕≤1.5mm,L3/1000。

三、T型梁模板设计计算取T型梁模板最下层中间平模板进行强度校核;面板采用6㎜厚钢板;横向主肋采用[10#槽钢,间距300mm,背楞采用 [10槽钢,拉杆横向间距1000(最大)mm ,对拉杆为PSB785-φ16,上下为T16梯形对拉螺栓。

下面为背楞及拉杆计算截面, 得出数据拉杆间距2500mm (一)荷载计算 水平荷载统计:新浇混凝土对模板的水平侧压力标准值。

按照(JGJ74-2003)附录B ,模板荷载及荷载效应组合B.0.2规定:F =Min (F 1,F 2)2/1210122.0Vt F c ββγ=本计算书各工艺参数:γc -----取25 kN/m 3; t 0------初凝时间为4小时; V ------浇筑速度为3m/h ;H ------混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面的总高度(m );取25m ; β1------取1.2; β2------取1.15。

则砼侧压力标准值F 为:F 1=0.22×25×4×1.2×1.15×31/2=52.59 kN/m 2F 2=25×25=625kN/m 2HF c γ=2砼侧压力荷载分项系数为1.2; 有效压头高度为:1.22559.52===c F h γ米 在有效压头高度之外,模板强度验算时采用荷载设计值,为 F*1.2=52.59×1.2=63.108 kN/m 2在有效压头高度之外,模板刚度验算时采用荷载标准值,为 F*1.0 (二)面板计算计算所用软件为《结构力学求解器》2.0版本。

制梁台座数量计算

制梁台座数量计算

制梁台座数量计算:
每天出梁数量×每个台座出一榀梁的时间
一般计算是这样进行:
1、确定有效时间。

即确定300天工期中实际可以正常进行预制的时间,排除可能出现的雨季、冬季施工;预制底座场地布设、底模铺设以及其他不利因素等的影响。

最后确定一个合理的施工时间(天数);
2、考虑预制场布设的各种资源配置情况。

如模板配置、混凝土浇注以及龙门吊布设情况以及数量;配置的作业班组和混凝土拌合、运输以及浇注等工艺;预制梁材料使用以及脱模得期限等等;就拿模板配置来说,一般预制箱梁有边跨边梁(有时还有内外之分)、边跨中梁、中跨边梁和中跨中梁之分,况且芯模板的形式也有区别,所以配备模板时应该一一考虑周到。

3、结合资源配置和施工有效天数,再利用预制的梁数量除以有效施工天数,就可以得出每天需要平均预制多少梁的数量;
4、根据资源配置和每天平均预制梁的数量,综合确定预制底座的数量,然后就可以确定相应的模板数量;举个例子:假如有效施工天数为232天,箱梁脱底模的时间是7天,则需要每两天预制3片梁。

这样就需要配置底座数量是12套。

相应的模板数量就是按照每天2套的侧(芯)模计算。

32m、24m、20mT梁生产台座基础设计计算书正文

32m、24m、20mT梁生产台座基础设计计算书正文

目录1、32米T梁自重荷载 (2)2、模板重量荷载 (2)3、混凝土基础 (2)4、基础计算 (3)5、24m、20mT梁生产台座 (4)32m、24m、20mT梁生产台座基础设计计算书松北制梁场承担哈齐铁路T型桥梁制梁任务,采用梁型通桥(2005)2201-(2005)2101、(2012)2109-Ⅰ、-Ⅱ、-Ⅲ型梁。

下面以32米梁为例,介绍制梁台座设计验算过程。

台座采用钢结构台面、混凝土基础,模板采用整体钢模版。

1、32米T梁自重荷载根据通桥(2005)2201(角钢支架方案)系列图纸,32米梁中梁和边梁自重分别为146.37t和146.31t,按最大值取恒荷载146.37t;2、模板重量荷载⑴底模:3.321 t⑵侧模外端侧:2.4385×2=4.877(t)中扇:2.357×12=28.284(t)内端侧:2.185×2=4.37(t)⑶端模:425.6kg×2=0.851(t)合计:41.703(t)3、混凝土基础采用混凝土强度等级:C35混凝土轴心抗压强度:f ck=23.4MPa,混凝土轴心抗拉强度: f tk=2.20MPa修正设计采用值:f c=16.7MPa,f t=1.57MPa弹性模量:E t=3.15×104N/mm2=31.5GPa采用规范:《建筑地基基础设计规范》GB50007-2002⑴台座跨中部分无筋扩展基础,采用C35混凝土浇注而成。

⑵基础高度基础高度应满足下式: H 0≥ 式中b —基础底面宽度,1.88m (跨中)、2.68m (两端) b 0—基础顶面宽度,0.88mH 0—基础高度,跨中0.8m ,两端1.1m 2tan α—基础台阶宽高比则 = =0.5<H 0=0.8 = =0.9<H 0’=1.1m 由以上计算可知,基础高度满足要求。

⑶混凝土强度N= = =69071.2t P=146+41.703=187.403t N 远大于P 。

T梁张拉台座设计与计算

T梁张拉台座设计与计算

N ( f k bh 0 )/(0.5+h ' /h 0 ) N=(0.8×1.5×700×1360)÷(0.5+150÷1360) =1872KN > 1562.4KN ⑸.台座级配筋计算 h=350mm f y =210 e=M/N=(1562.4×225)÷1562.4=225mm > 0.3×315=94.5mm 故按大偏心计算 e= e i +h/2-a=225+350/2-35=365mm x=(1562.4×10 3 )÷(4000×16.5)=23.7mm Ag= M e 1 f c bx(h0 0.5x)/fg(h 0 -a) = 1562 .4 10 3 365 1 16.5 4000 23.7 (315 23.7 / 2) 210×(315-35) =1634mm 2 1634 (3000×350)=0.16% < 0.2% 按 0.2% Ag=3000×350×0.2%=2100 a=35mm h
倾覆力矩 1562.4×0.225=898.38KN.m 2591÷898.38=2.88 > 1.5 (安全) 2.抗滑移验算: 基础为砂质粘土取 =18KN/m 3 =30 0 =0.35 台座面抗力:台面为 C30 砼,台面厚 150mm,N’取 300KN/m,
N ' =300×4=1200KN 摩擦力 土压力 F= G=0.35×676.8=237KN P cp = H tg 2 (45 / 2) tg 2 (45 / 2) =18×3.0×(tg 2 60 0 -tg 2 30 0 ) =144KN/m 2 顶部土压力 P ' =iP cp /H=0.35×144÷3=16.8N/m 2 E ' p=( P cp + P ' )×(H-h)B÷2=(144+16.8)×(3.0-0.35)×4÷2 =852KN 抗滑安全系数(1200+237+852)÷1562.4=1.47>1.3 (安全) 截面设计: ⑴.牛腿配筋计算: h 0 =1400-40=1360mm Ag=M/f y s h 0 =(1562.4×225×10 3 )/(0.85×1360×210)=1448mm 2 1448÷(700×1360)=0.15% < 2% 故取 Ag=(700×1360)×0.2%=1904mm 2 取 7 20=2199mm 2 ⑵.弯起钢筋 h 1 /h 0 =225/1360=0.17<0.3 故应规范要求配筋 Ag=0.0015bh 0 =0.0015×700×1360=1428mm 2 取 7 20=2199mm 2 ⑶.牛腿采用 10 双肢箍间距 100mm 满足规范要求 ⑷.裂缝控制验算 C 30 混凝土 f k =1.5 取 =0.8

T梁预制方案(有图片最全面)

T梁预制方案(有图片最全面)

后张法预应力T梁预制施工组织设计编制:________________复核:________________审核:________________、工程概况 (2)二、施工准备 (3)三、预制场总体布设 (4)四、预制场施工场地管理 (5)五、T梁预制施工工艺 (6)1、T梁模板制作与安装62、钢筋加工及安装93、锚垫板、波纹管安装94、混凝土浇注115、预应力工程126、 ................................................................. 梁端圭寸锚137、T梁养护及凿毛13& T梁存放 (14)9、T梁运输 (15)六、质量标准和检测方法 (15)七、施工进度计戈U及保证措施 (16)八、机械设备及人员配备 (17)九、T梁质量通病治理和质量控制措施 (17)十、安全保证措施 (22)十、文明环保施工和职业健康措施 (23)建泰高速A6标T梁预制施工组织设计」、工程概况建泰高速A6合同段起点桩号为K47+54Q终点桩号为K59+800,全长12.26km。

本合同段有桥梁6座,分离式立交1座。

预制T梁有25m 30m二种类型,数量分别为:95片、390片,共485片。

本合同段各桥预制T梁数量分布情况汇总及各规格T梁结构尺寸参数统计情况见下表。

各桥预制T梁数量分布情况汇总表各规格T梁参数统计情况汇总表各规格T梁梁长与支点结构尺寸汇总表一片T梁重量统计本合同段内桥跨不仅分布在在直线段上,而且分布在缓和曲线段和圆曲线段上,各墩位的中心线按照径向布置,梁肋按照直线布置,每片梁预制长度随曲率半径变化。

梁长在两端梁肋等厚段调整,平面曲线线性由边梁翼板悬臂长度变化调整;当桥跨处于直线段内或全超高段内时,主梁行车道板顶面横坡度设计与桥面横坡度相同;当桥跨处于超高缓和地段时,主梁行车道板顶面横坡度严格按照设计图纸提供的预制梁横坡进行预制。

T梁设有正负弯矩预应力钢束,钢束采用符合国标《预应力混凝土钢绞线》(GB/T5224-2003)标准的高强低松弛7股钢绞线,公称直径为15.2mm公称截面积为140口血抗拉强度标准值f pk=1860MPa弹性模量E=1.95 X 105MPa设计锚下张拉控制应力为C con=0.75f pk=1395MPa 1000h后应力松驰率不大于2.5 %。

T梁台座、模板设计数量的计算

T梁台座、模板设计数量的计算

&T梁台座、模板设计数量的计算1、传统计算方法假定需求是均衡的,首先根据整个工期内总生产梁的数量必须不小于总需求数的要求,求出最少的模具数g,然后依次完成一片梁整个施工工序需要的时间T 确定相匹配的梁台数,以保证模具连续周转不空闲。

由于模具的周转周期T =2d,只要有足够的空闲梁台,每天可生产的在制梁数即为g。

最少的模具数g计算如下:g ‘T≥ D 式(1)其中,g’为模具数量;T为桥梁架梁总工期;D表示桥梁总需求梁数。

满足(1)式的最小模具数g 为理论模具数g。

模具数量应为整数,故最少的模具数g为g= celing(g0,1) 式(2)其中,ceiling(•,1)为向上舍人到最接近的1的倍数。

梁台数计算为n= gT1 2、计算实例例:某工程T梁预制架设总数量为240片,预制架设工期目标为2片每天;单片浇注占用质量台座为7d,占用模板为2d。

由工期目标知模板最少数量=日工期目标*模板周转周期=2*2=4套。

模板为侧模,底模为台座,2幅侧模为一套。

因T梁存在内外边梁翼板宽度加宽,需单独配备外边梁模板。

边梁模板仅加宽侧侧模,单幅T桥梁一般5片每跨、每跨内外边梁各一片,中梁:内外边梁=3:2。

则中梁模板数量为4*3/5=2.4套、边梁模板4*2/5=1.6套。

综合考虑可配备中梁模板4套(即2.4*2+1.6*2=8幅)、边梁模板1套(即1.6取整为2幅),适当宽裕;由工期目标知制梁台座最少数量= 2*7=14座,综合考虑为15个;存量道存梁能力,根据T梁需100%强度满足后架设,最小存梁期为28d,存梁道应满足至少一个月制梁存放即60片,最大存梁能力60+15=75片。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

&T梁台座、模板设计数量的计算
1、传统计算方法
假定需求是均衡的,首先根据整个工期内总生产梁的数量必须不小于总需求数的要求,求出最少的模具数g,然后依次完成一片梁整个施工工序需要的时间T 确定相匹配的梁台数,以保证模具连续周转不空闲。

由于模具的周转周期T =2d,只要有足够的空闲梁台,每天可生产的在制梁数即为g。

最少的模具数g计算如下:
g ‘T≥ D 式(1)
其中,g’为模具数量;T为桥梁架梁总工期;D表示桥梁总需求梁数。

满足(1)式的最小模具数g 为理论模具数g。

模具数量应为整数,故最少的模具数g为
g= celing(g0,1) 式(2)
其中,ceiling(•,1)为向上舍人到最接近的1的倍数。

梁台数计算为n= gT1
2、计算实例
例:
某工程T梁预制架设总数量为240片,预制架设工期目标为2片每天;单片浇注占用质量台座为7d,占用模板为2d。

由工期目标知模板最少数量=日工期目标*模板周转周期=2*2=4套。

模板为侧模,底模为台座,2幅侧模为一套。

因T梁存在内外边梁翼板宽度加宽,需单独配备外边梁模板。

边梁模板仅加宽侧侧模,单幅T桥梁一般5片每跨、每跨内外边梁各一片,
中梁:内外边梁=3:2。

则中梁模板数量为4*3/5=2.4套、边梁模板4*2/5=1.6套。

综合考虑可配备中梁模板4套(即2.4*2+1.6*2=8幅)、边梁模板1套(即1.6取整为2幅),适当宽裕;
由工期目标知制梁台座最少数量= 2*7=14座,综合考虑为15个;存量道存梁能力,根据T梁需100%强度满足后架设,最小存梁期为28d,存梁道应满足至少一个月制梁存放即60片,最大存梁能力60+15=75片。

相关文档
最新文档