小学数学《乘法运算定律》课件【三篇】

合集下载

人教版小学数学《整数乘法运算定律推广到小数》-课件

人教版小学数学《整数乘法运算定律推广到小数》-课件

3.76×0.25+25.8 =0.9776+25.8 =26.7776
上面的计算对吗?把不对 的改正过来。
计算下面各题,能用简便方法 算的用简便方法算。
2.02×8.5 48×0.25
1.25+4.6+0.75
3.4×7×1.5
2.33×0.5×0.4×5
1.6×7.5×1.25
玉山农场新建一座温室, 室内耕地面积 是285平方米 , 全部栽西红柿,平均每 平方米产6千克。每千克按0.65元计算, 一共可以收入多少元?
(0.8×0.5)×0.4 = 0.8×(0.5×0.4)
(乘法结合律)先把前两个数相乘,再与第三个数相乘, 与先把后两个数相乘,再与第一个数相乘,结果不变。
(2.4 + 3.6)×0.5= 2.4×0.5+3.6×0.5
(乘法分配律)两个数的和与一个数相乘,与这两 个数分别与这个数相乘后求和,结果不变。
松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气, 如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千 克,24.5公顷松柏林31天分泌杀菌素多 少千克?
丽丽送给希望小学3名同学每人一套12.8 元的文具和一本7.2元的《数学家的故事》, 丽丽一共花了多少钱?
本课小结
通过这节课的练习,我们已经明白 了整数运算定律在小数中同样能够运 用,而且能够使复杂的计算变得简便 快捷,这正是我们学习本节课的根本 目的所在。
0.25×4.78×4
=0.25×4×4.78 =1×4.78 =4.78
0.65×201
=0.65×(200+1) =0.65×200+0.65 =130+0.65 =130.65
•11、教育是一个逐步发现自己无知的过程。 •12、首先是教师品格的陶冶,行为的教育,然后才是专门知识和技能的训练。 •13、风声雨声读书声,声声入耳;家事国事天下事,事事关心。2021/10/312021/10/31October 31, 2021 •14、孩子在快乐的时候,他学习任何东西都比较容易。 •15、生活即教育,社会即学校,教学做合一。 •16、一个人所受的教育超过了自己的智力,这样的人才有学问。 •17、好奇是儿童的原始本性,感知会使儿童心灵升华,为其为了探究事物藏下本源。2021年10月2021/10/312021/10/312021/10/3110/31/2021 •18、人自身有一种力量,用许多方式按照本人意愿控制和影响这种力量,一旦他这样做,就会影响到对他的教育和对他发生作用的环境。 2021/10/312021/10/31

《乘法运算定律》PPT【完美版课件】

《乘法运算定律》PPT【完美版课件】

把36改写成4×9, 这样算简便!
25×36
=25×(4×9)
=25×4×9
= 100×9
= 900
用a,b,c代表三个数, 你能写出上面发现的算式 吗?想一想,认一认。
这是乘法结合律。
(a×b)×c = a×(b×c)
计算。
5×37×4
=(5×4)×37 =20×37
=740 23×15×2
=23×(15×2) =23×30
12×5+9×5 =60+45 =105(块)
先算出一排有多少 块玻璃……
(12+9)×5 =21×5 =105(块)
两个人计算的方法不 同,但结果相等。
12×5+9×5=(12+9)×5
例4.学校组织高年级102名师生去春游。
(1)算一算:师生这次春游共需要多少元钱? 102×25= (元)
我分别算出100名和2名……
第 三 单元 三位数乘两位数 第 3 课时 乘法运算定律
植树节快到了,大家都积极准备着植树活动呢。
一 共有25个小 组,每组里4人负 责挖坑、种树。
负责挖坑种树的一共有多少人?
我是这 样计算的。
25×4=100(人)
我这样 算也可以。
4×25=100(人)
例1.用计算器计算,并在圈里填上合适的符号。
100×25=2500(元) 25×2=50(元)
2500+50= 2550(元)
我列出一个算式,用乘 法分配律……
102×25 =(100+2)×25 =100×25+2×25 = 2550(元)
(2)102人中有4名老师,有98名学生。这些学生 应交多少元钱? 98×25=2450 (元)

新苏教版五年级上册小学数学《整数加法、乘法运算定律》教学课件

新苏教版五年级上册小学数学《整数加法、乘法运算定律》教学课件

8.计算下面各图形的面积。
8.5×6 =51(cm2)
5×3.94÷2 =9.85(m2)
(7.4+12.6)×5.8÷2 =58(m2)
9.一种钢轨,每根长12.5米,每米重44 千克。80根这种钢轨重多少千克?是 多少吨?
12.5×44×80=44000(千克) 44000千克=44吨 答:80根这种钢轨重44000千克,是44吨。
先分别算出茄子和 先算出这块长方形菜
辣椒的面积。 6.5 × 3.8+3.5 × 3.8 =24.7+13.3 =38(平方米)
地的长是多少米。 (6.5 +3.5)× 3.8 =10 × 3.8 =38(平方米)
答:这块菜地的面积是38平方米。
先分别算出茄子和 辣椒的面积。 6.5 × 3.8+3.5 × 3.8 =24.7+13.3 =38(平方米)
小试牛刀 1.工厂现加工一批制服,每套制服的上衣用布1.83米,裤
子用布1.17米。加工150套这样的制服用布多少米? 解法一:先分别算出上衣和裤子用布的米数,再求问题。
1.83×150+1.17×150 =274.5+175.5 =450(米)
解法二:先算出一套制服需要的米数,再求问题。 (1.83+1.17)×150
=3×150 =450(米)
第( 二 )种解法比较简单。
2. 先说出各题的运算顺序,再计算。
7.6÷4-0.28
(2.4+4.7)÷0.5
1.62
-1.8)×5] 6.96
说运算顺序略。
3.在( )里填上合适的运算律。 (1)3.9×4.2=4.2×3.9运用了( 乘法交换律 )。 (2)(0.78×0.5)×0.2=0.78×(0.5×0.2)运用了( 乘法结合律 )。 (3)(0.4+0.04)×2.5=0.4×2.5+0.04×2.5运用了( 乘法分配律 )。 (4)5.6+1.37+4.4=5.6+4.4+1.37运用了( 加法交换律 )。

最新人教版四年级数学下册第三单元《乘法运算定律课件》精品教学课件

最新人教版四年级数学下册第三单元《乘法运算定律课件》精品教学课件

4.综合运用
①一台抽水机每小时抽水25吨,照这 样计算7台抽水机4小时可以抽水多少 吨?
25×7×4
= 25×4×7 =100×7 =700(吨)
答:可以抽水700吨。
4.综合运用
②学校新买进电视机和电脑各28台,其 中电视机每台1750元,电脑每台3250 元,这批设备一共花了多少元?
28×1750+28×3250
名称
字母式子
加法交换律 a+b=b+a
加法结合律 (a+b)+c=a+(b+c) 乘加法法交结换合律律:a×b=b×a
乘法结合律 (a×b) ×c = a× (b×c)
乘法分配率 (a+b) ×c=a×c+b×c
减法的性质 a – b – c= a – (b+c)
除法的性质 a÷b÷c= a÷(b×c)
= 28×(1750+3250) = 28×5000 =140000(元)
答:这批设备一共花了140000元。
5.挑战题
5+10+15+20+……+95+100
= (5+100 ) +(10+95)…(50+55)
=105×10 =1050
提示一:
一共有几个数相加?
提示二:
两个一组两个一组相 加,每组的和是几? 共几组?
课后小
结 Add You Text Here Add You
Te x t
Here
课堂小结
1.说一说本节课的收获。 2.谈谈在解决实际问题中有 哪些需要注意或不太懂的地 方。
பைடு நூலகம் 课后作业

《小数乘法——整数乘法运算定律推广到小数》数学教学PPT课件(2篇)

《小数乘法——整数乘法运算定律推广到小数》数学教学PPT课件(2篇)

桶重=剩下的总重-剩下的水的重量=5.6-3.6=2(千克)
知识拓展
比较乘法结合律与分配律在简便运算时的区别(用不同的方法简算)。
(1)12.5×88= 1100
=12.5×(8×11) =12.5×8×11 =1100
(3)0.25×48= 12
=0.25×(4×12) =0.25×4×12 =12
教学新知
【小练习】
(1)0.034×0.5×0.6= 0.0102 (2)101×0.45=45.45
=0.034×(0.5×0.6) =0.034×0.3 =0.0102
=(100+1)×0.45 =100×0.45+0.45×1 =45+0.45 =45.45
知识梳理
知识点1:用乘法结合律计算小数乘法。
4 爸爸、妈妈带着小玲和同学去逛公园,买门票一共需要多 少钱?(练习三第5题) 规范解答
5×2+2.5×3 =10+7.5 =17.5(元)
答:买门票一共需要17.5元。
5 1公顷松柏林每天分泌杀菌素30kg,24.5公顷松柏林31天分泌杀 菌素多少千克?(练习三第11题)
运用数量关系式: 24.5公顷一天分泌量×31天=一共分泌量
两个小数的和乘一个数等于这两 个小数分别乘这个数的积的和。
你能发现什么规律?
整数乘法的交换律、结合律和分配律,对于小数乘法也 适用。应用乘法的运算定律,可以使一些计算简便。
算一算下面的算式
25×34×4 =25×4×34 =3400
运用了乘法交换律算 式变简单了!
18×36+18×64 =18×(36+64) =1800
运用了乘法分配律 算式变简单了!

最新人教版数学四年级下册第三单元运算定律《乘法运算定律》优质课件

最新人教版数学四年级下册第三单元运算定律《乘法运算定律》优质课件

35×5×20 =35×(5×20) =35×100 =3500
25×(4+8) =25×4+25×8 =100+200 =300
51
典型例题
2.下面哪些算式是正确的?正确的画“√”,错误的画“×”。
29+22+78=29+100 35×16=35×2×8 123-68+32=123-(68+32) 102×56=100×56+2 12×97+3=12×100
35
小试牛刀
2.填一填。(在 里填上适当的数,在 里填上适
当的运算符号)
25
×
42
50
1 00
1 050
观察左边的竖式: 先算25× 2 =50 , 再算25× 40 = 1000 , 最后算 50 + 1000 = 1050,
即25×42=25×( 40 + 2 )=25× 40 + 25× 2
探究点
乘法分配律
要想解决这个问题, 需要用到哪些条件?
根据题意,你能列式 解答吗?
一共有多少名同学参加了这次植树活动?
28
探索新知
方法一: (4+2)×25
方法二: 4×25+2×25
=6×25
=100+50
=150
=150
1. 这两种方法有什么相同点和不同点?
2. 你还能举出像这样的等式吗?至少写出4组。
40
乘、除法的简便运算
41
目录
01 课前导入 03 学以致用
02 新课精讲 04 课堂小结
42
课前导入
43
情景导入
前面我们学习了乘法的 运算定律,今天我们继续来 探究乘、除法的简便计算。
44
新课精讲
45

人教版小学四年级数学下册第三单元《运算定律》精品课件


(2)545 – 167 – 145 =545-145-167 =400-167 =233
(3)487 – 187 – 139-61 (4)169-25-25-50
= (487 – 187) – (139+61) =169-(25+25+50)
=300-200
=169-100
=100
=69
四 巩 固 练 习 教材P22T3
六拓展练习
你能试着用今天学习的知识来解决这个数 学问题吗?
1+2+3+4+……+99+100 =(1+100)+(2+99)+……+(50+51) =101×50 =5050
人教版小学四年级数学下册
第三单元 运 算 定 律
第3课时 连减的简便计算
一复习导入
1.口算竞赛: 第一组(男生做) 136-65-35 362-87-113 545-149-251
二探索新知
234-66-34 =168-34 =134(页)
234-66-34
=234-(66+34) =234-100 =134(页)
234-66-34
=234-34-66 =200-66 =134(页)
二探索新知
小结: (1)一个数连续减去几个数,等于这个数减
去这几个减数的和。即a-b-c=a-(b+c)
66+113+87+34
= (66+34) +(113+87)
=100+200
答:一共花了300元钱。
=300
四巩固练习
教材P22T1 优翼

西师大版小学四年级下学期数学《乘法的运算定律及简便计算课件PPT》

①28×42+28×29 ②(28+42)×(28+29) ③28×42×29 (2)与a×8+ b×8相等的式子是( 3 )
①(a+8)× b ②(a +b)×(8+8) ③(a+ b )× 8 (3)与(10+8+9)×5相等的式子是( 1 ) ①10×5+8×5+9×5 ②10+5×8+5×9 ③10×5+5×8+9
LOGO
我能行:用简便方法计算
=78×﹙100+2﹚ =78×100+78×2 =7800+156 =7956 =31×﹙100-1﹚ =31×100-31×1 =3100-31 =3069
绿色圃中小学教育网
LOGO
11×(25×4) =11×100 =1100
=61×﹙25×4﹚ =61×100 =6100 =﹙8×125﹚×9
=1000×9
=9000
因为25×4=100、125×8= 1000运用乘法及交换律和 结合 律,计算比较方便。
2.你能很快说出每束气球上 三个数连乘的积吗?
680
660
500
LOGO
试一试
18×11×5 =18×5×11 =90×11 =990 51×15×4 =51×﹙ =51×60 =3060 ﹚ 5 16×19×5 = × ×19 =80×19 =1520


绿色圃中小学教育网
一,填一填 LOGO
﹙10+7﹚×9=——×9+——×9
10
7
8×﹙125+3﹚ = 8×——+ 8×—— 46 6 22×﹙46-6﹚ = 22×——- 22 ×——
二。判断
125
3
1.25×﹙4×3﹚=25×4﹢25×23 ﹙﹚ × 2. ﹙50+17﹚×2=50×2+17 ﹙﹚ ×

(人教新课标)五年级数学上册课件_整数乘法运算定律推广

人教新课标五年级数学上册
复习
不计算,直接把上下两排得数相等的算式用 线连起来。
7×12 8×( 5×4) (24+36) ×5
(8×5)×4 24×5+36×5 12×7
请同学们认真想想他们运用了哪些运算定律
1. 思考:这些运算定律用字母怎样表示呢?
乘法交换律: a×b=b×a
乘法结合律: (a×b) ×c=a× (b×c)

17、儿童是中心,教育的措施便围绕 他们而 组织起 来。下 午5时53分56秒 下午5时53分17:53:5621.6.13

1、Genius only means hard-working all one's life. (Mendeleyer, Russian Chemist)
天才只意味着终身不懈的努力。21.5.265.26.202108:3008:30:57May-2108:30
=1074.6 返回
一、火眼金睛
(1)98×6.5 =(98+2)×6.5 =100×6.5 =650
改: (1)98×6.5
=(100-2)×6.5 =100×6.5-2×6.5 =637
(3) 0.96×201 =0.96×200+1 =192+1 =193
改:
(3) 0.96×201 =0.96×(200+1) =0.96 ×200+0.96 ×1
同学们开动脑筋,怎样算 合理简便呢?看谁想的方 法最多。16×1.25
16×1.25 =(2×8)×1.25 =2×(8×1.25) =2×10 =20
同学们开动脑筋,怎样 算合理简便呢?看谁想 的方法最多。
16×1.25

《三位数乘两位数——乘法运算定律》数学教学PPT课件(3篇)

探究新知 两扇屏风一共有多少块玻璃?
例1
由图,我们可以发现,每扇屏风有5层,左 边屏风每层有12块玻璃,右边的屏风每层 有9块玻璃。
返回
三位数乘两位数 乘法分配律及其简单应用
两扇屏风一共有多少块玻璃?
方法一:先算出每一扇屏风有多 少块玻璃,再相加。
12×5+9×5 = 60+45 = 105(块)
25×98 = 25× = 25×100-25×2 = = 2450(元)
利用乘法分配律这样列式。
返回
三位数乘两位数 乘法的简便运算
去春游的学生中,有36名是五年级的学生,五 年级的学生应交多少钱?
25 ×36=( )(元)25乘4等 于100,把36改写成4×9……
25×36 = 25×(4×9) = 25×4×9 = 900(元)
102×25=( )(元)
返回
三位数乘两位数 乘法的简便运算
102×25=(2550)(元)
方法一:列竖式计算
方法二:口算
100×12=2500(元) 25×2=50(元) 2500+50=2550(元)
返回
三位数乘两位数 乘法的简便运算
方法三:应用乘法分配律计算 102×25
=(100+2)×25 = 100×25+2×25 =2550(元) 答:师生这次春游共需要2550元钱。
返回
三位数乘两位数 乘法分配律及其简单应用
课堂练习 计算下面各题。
17×29+17×21 =17×(29+21) =17×50 =850
14×99+14 =14×99+14×1 =14×(99+1) =14×100 =1400
返回
三位数乘两位数 乘法分配律及其简单应用
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学数学《乘法运算定律》课件【三篇】小学数学《乘法运算定律》课件篇一教课内容义务教育课程标准实验教科书(西南师大版)四年级(下)第 17~18 页例 1~ 2,练习四第 1 题。

教课目标1、经历在计算和解决问题的详尽情形中研究发现乘法交换律、联合律的过程。

2、理解并掌握乘法交换律和联合律,初步能用这两个运算律解说计算的原由。

3、体验数学与平常生活亲近相关,培育学生自主研究数学知识和应用数学知识解决简单实质问题的能力。

教课要点在详尽情形中研究发现乘法交换律、乘法联合律。

教课过程一、创建情形,研究新知1、教课例 1出示例 1 图,学生独立列式解答,而后在小组中相互交流。

板书: 9× 4=36(个), 4× 9=36(个)。

学生观察板书,思虑:这两个算式有什么特色?板书: 9× 4=4×9。

教师:你还可以写出几个有这样规律的算式吗?板书学生举出的算式。

如: 15× 2= 2× 158×5= 5× 8教师:观察这些算式,你发现了什么?学生 1:两个因数交换地点,积不变。

学生 2:这就叫乘法交换律。

教师:你能用自己喜爱的方式表示乘法交换律吗?(学生独立思虑后交流)教师:假如用a、 b 表示两个数,这个规律可如何表示呢?( a× b=b× a)2、教课例 2出示例 2 情形图,口述数学信息和解决的问题。

学生独立思虑,列式解答。

而后在小组中交流解题思路和方法。

全班报告,教师板书。

(8× 24)×68×( 24×6)=192× 6=8× 144=1152(户)=1152(户)学生对这两种算法进行观察、比较,有什么相同点和不同点?板书:( 8×24)× 6=8×( 24×6)。

出示下边的算式,算一算,比一比。

16×5×2= 16×( 5×2)= 35×25× 4=35×( 25× 4)= 12×125× 8=12×( 125× 8)=观察算式,有相同的特色吗?每排的两个算式的结果相等吗?学生独立计算,考据自己的猜想,全班交流。

板书: 16× 5×2= 16×( 5× 2) 35× 25× 4= 35×( 25×4) 43× 125× 8=43×( 125× 8)谁能说出这几组算式的规律?学生 1:每个算式不过改变了运算序次。

学生 2:每排左、右两个算式计算结果相等。

学生 3:三个数相乘,先算前两个数的积或许先算后两个数的积,值不变。

教师:谁知道这个规律叫什么?教师板书:乘法联合律。

教师:假如用 a、b、 c 表示 3 个数,可以如何表示这个规律?教师板书:( a× b)× c= a×( b×c )。

教师:这个规律就叫乘法联合律。

小结:同学们,我们一起总结出了乘法交换律和乘法联合律,下边看同学们会不会用。

二、课堂活动1、练习四第 1 题:学生独立完成,全班交流,说出依据。

2、连线。

(学生独立完成)23×15× 217×( 125× 4) 17×125× 439×( 25×8) 39 ×25× 823×( 15× 2)三、课堂小结今日这节课你都有哪些收获?还有什么问题?小学数学《乘法运算定律》课件篇二【教课内容】人教版四年级数学下册第三单元《运算定律》 24~25 页内容。

【学情解析】乘法运算定律与从前所学的加法运算定律近似,学生理解起来难度不大,但是本班有三名学困生,需要要点关注和指引他们,掌握乘法运算定律。

乘法运算定律不单有助于加深乘法计算方法的理解,还可以使计算简易,所以需要学生理解并注意与加法运算定律的差别。

本节课的解说侧重从生活实质创建情境引入课题,并充分利用从前所学的加法运算定律,由学困生和其余学生一起来类比概括乘法运算定律,充分调换学困生踊跃性。

【教材解析】学生对乘法交换律在从前的学习中已有初步认识,在作业或许练习中已经接触过当一个乘法算式里的因数交换地点后,经过计算会发现它们的积其实不变。

这节课利用例子,让学生特别是学困生观察、发现对任意两个整数相乘有相同的性质,从而总结出“乘法交换律”。

对于乘法联合律这部分内容,教材是在学生已经掌握了乘法的意义,而且对乘法交换律有了初步认识的基础长进行教课的。

正确理解掌握乘法运算定律,可以加深学生对计算方法的灵巧性选择,同时,对今后整数的乘法、有理数的乘法都有必定的作用,所以学好乘法运算定律,在数学中拥有重要的基础地位和桥梁作用。

【教课目标】知识与技术:指引学生研究和理解乘法交换律、联合律。

过程与方法:培育学生依据详尽状况选择算法的意识与能力,发展思想的灵巧性。

感情态度与价值观:使学生感觉数学与现实生活的联系,能用所学知识解决简单的实质问题。

【教课重难点】要点:指引学生研究和理解乘法交换律、联合律。

难点:能用所学知识解决简单的实质问题。

【教课方法】教法:教师经过创建情形、启迪、指引相联合的方式进行课堂教课。

学法:学生经过观察比较、发现交流、练习的方式进行课堂学习。

【教课准备】课件、练习纸。

【教课过程】一、复习导入师:同学们,前方我们学习了什么运算定律?学困生 1:加法交换律、加法联合律。

师:加法交换律、加法联合律用字母如何表示?学困生 2: a+b=b+a学困生 3:( a+b)+c=a+(b+c)师:其实乘法也满足一些运算定律,你想知道乘法满足哪些运算定律吗?(想)好,今日我们就来学习乘法运算定律。

(板书课题:乘法运算定律)【设计企图:经过复习加法交换律、加法联合律,为马上要学的乘法交换律和乘法联合律作铺垫,促进知识之间的迁徙。

】二、研究新知你知道植树节是几月几天吗?1、教课乘法交换律。

(课件出示教材情形图)师:你从图中可以获取哪些数学信息?学困生 2:一共有 25 个小组,每组里 4 人负责挖坑、种树师:要求什么问题?学困生 2:负责挖坑、种树的一共有多少人?师:怎么列式?学困生 1: 4× 25生:还可以这样列式25×4【设计企图:图片以植树为背景,展现了植树过程中同学们挖坑、种树、抬水、浇树等活动的情境。

经过情境图让学生认识植树活动中的数学知识,并能利用这些知识解决数学识题。

】师:计算这两个算式的积是多少?生:都是 100师: 4× 25=25× 4(板书)师:你能模拟这个式子再举几个这样的例子吗?生:能。

让学生举例。

师:这样的例子能举完吗?生:不可以。

师:请认真观察这些式子有什么特色?生:因数不变,积相等,因数地点变化。

师:这就是乘法交换律。

【设计企图:让学生先计算,观察,比较,初步感知规律,再举例考据,浸透举例考据这一数学方法,从而发现规律。

这样设计,学生不单理解了乘法交换律的考据过程,也让学生经历了知识的形成过程,感觉到学习活动中成功的愉悦,增强学生学习数学的信心。

】你自己试试总结乘法交换律。

生:交换两个因数的地点,积不变。

师:很好,两个数相乘,交换两个因数的地点,积不变。

这叫做乘法交换律。

师:你能用字母表示乘法交换律吗?生:能。

师:把它表示在练习纸上。

学困生 2 回答。

【设计企图:总结发现的规律,培育学生的概括能力和语言表达能力,用字母表示定律,使知识点由抽象向详尽过渡,建构模型,浸透了“符号化”思想,使学生理解数学的抽象性并领会了符号的简洁性,增强对知识的理解和运用能力。

】2、教课乘法联合律。

师:刚刚同学们经过学习,知道乘法也有交换律,那么乘法中会不会也有联合律呢?下边我们连续观察植树情形图。

(课件出示植树情形图)师:一共需要浇多少桶水?怎么列式?学困生 1:( 25×5)× 2 生: 25×( 5× 2)师:你能说出每个算式的意义吗?学困生 1:算式( 25× 5)× 2 中, 25× 5 是先算一共种了多少棵树,再算一共要浇多少桶水。

生:算式 25×( 5×2)中, 5× 2 是先算每个小组要浇多少桶水,再算 25 个小组一共要浇多少桶水。

【设计企图:经过发现情形图中的数学信息,让学生自己找寻要解决这一数学识题的方法,提升解决问题的能力。

】师:把它计算在练习纸上。

做完后让学困生 3 和其余学生写在黑板上。

师:经过上边的计算,你发现什么?生:积相等。

师:( 25× 5)× 2=25×( 5× 2)师:你能再举几个这样的例子吗?生:能。

学困生 2 和其余学生举例。

师:这样的例子能举完吗?生:不可以。

师:请认真观察这些式子有什么特色?生:因数不变,积相等,运算序次不一样。

师:这就是乘法联合律。

师生一起概括乘法联合律。

三个数相乘,先乘前两个数,或许先乘后两个数,积不变。

这叫做乘法联合律。

【设计企图:利用乘法交换律的方法来总结乘法联合律,培育学生类比、迁徙能力和抽象概括的能力,指引学生由感性认识上涨到必定的理性认识。

】师:你能用字母表示乘法联合律吗?生:能。

师:把它表示在练习纸上。

【设计企图:学生用字母表示定律,有益于培育学生的数感,提升对知识的概括和运用能力。

】师:比较( 25× 5)× 2 和 25×( 5× 2)的算法,哪一种计算简易?为何?学困生 1:第二种,后两个数先乘是整十,简单计算。

师:对。

运用乘法运算定律也可以简易计算。

【设计企图:让学生比较两种算法,发现运用乘法运算定律可以简易运算,认识乘法运算定律的作用。

】师:前方我们学过了加法的两个运算定律,我们来比较一下加法交换律和乘法交换律,加法联合律和乘法联合律,你有什么发现?生:相同点:交换律是交换两数的地点,数和结果不变;联合律是改变运算序次,数和结果不变。

不一样点:加法交换律和加法联合律中的数之间是加号连接,数叫加数,结果叫和;乘法交换律和乘法联合律的数之间是乘号连接,数叫因数,结果叫积。

【设计企图:对知识进行分类梳理是学生学习数学的必备基本功,教课中,将加法的运算定律和乘法的运算定律进行分类梳理,提升学生的类比思想能力,熟知两种定律的差别,对两种定律认识更清楚,应用更娴熟。

】三、牢固练习1、在里填“ >”“36×1919× 3627× 4× 2527×( 4 ×25)125× 24125×8×367×868× 7学困生 2 回答。

相关文档
最新文档