初一(上)数学第四章《图形初步认识》复习摸底测试题

合集下载

七年级上第四章《图形的初步认识》复习测试题含答案

七年级上第四章《图形的初步认识》复习测试题含答案


B
A 西

54

D
西 B东
第 7题
第 8题
8. 如图所示 , 若 AB∥ CD,则∠ A+∠ M+∠ N+∠C=( C.540° )
第 9题
9. 如图所示 , 由 B 测 A 的方向是 (A. 北偏西 54° ) 10. 如图甲,用一块边长 10cm 的正方形 ABCD厚纸板,做了一套七巧板.将七巧板拼成一座桥(如图
七年级上第四章《图形的初步认识》复习测试题
(时间 120 分钟,满分 120 分) 一、选择题( 每题 3 分,满分 30 分) 1. 下列图形中 ,( A 2)(4)(5)) 不是多面体一
1
.
2
3
2. 如图所示 , 哪个图形不能折成一个正方体表面
4
.( b )
5
6
A

C
D
3. 下列语句中,正确的个数是( B.2 )个 ①两条直线相交 , 只有一个交点 . ②在∠ ABC的边 BC的延长线上取一点 D . ③若∠ 1+∠ 2+∠ 3=90° , 则∠ 1、∠ 2、∠ 3 互余 . ④一个角的余角比这个角的补角小 . 4. 在图中,不同的线段的条数是( C.10 )
∴AD∥ BC(同位角相等 , 两直线平行 )
A
B
25. (本题 12 分) 如图, ∠ 1=80°,∠ 2=100°,∠ BAD=60
(1)直线 AB与 CD是什么关系?请说明理由 .
( 2)求∠ D的度数 .
解 :(1)AB 与 CD平行 . ∵∠ 1=80°(已知)∴∠ ABE=80°(对顶角相等)
3
22
2
3

人教版初中七年级数学上册第四章《几何图形初步》模拟测试(包含答案解析)(14)

人教版初中七年级数学上册第四章《几何图形初步》模拟测试(包含答案解析)(14)

一、选择题1.(0分)[ID :68653]如图所示,OA 是北偏东30°方向的一条射线,若∠AOB =90°,则OB 的方位角是( )A .北偏西30°B .北偏西60°C .北偏东30°D .北偏东60° 2.(0分)[ID :68652]已知线段AB 、CD ,<AB CD ,如果将AB 移动到CD 的位置,使点A 与点C 重合,AB 与CD 叠合,这时点B 的位置必定是( )A .点B 在线段CD 上(C 、D 之间)B .点B 与点D 重合C .点B 在线段CD 的延长线上D .点B 在线段DC 的延长线上 3.(0分)[ID :68650]如图所示的四个几何体中,从正面、上面、左面看得到的平面图形都相同的有( )A .1个B .2个C .3个D .4个4.(0分)[ID :68649]将一张圆形纸片对折后再对折,得到下图,然后沿着图中的虚线剪开,得到两部分,其中一部分展开的平面图形是( )A .AB .BC .CD .D 5.(0分)[ID :68636]平面上有三个点A ,B ,C ,如果8AB =,5AC =,3BC =,则( ).A .点C 在线段AB 上B .点C 在线段AB 的延长线上 C .点C 在直线AB 外D .不能确定6.(0分)[ID :68628]如图,点O 在直线AB 上,射线OC ,OD 在直线AB 的同侧,∠AOD =40°,∠BOC =50°,OM ,ON 分别平分∠BOC 和∠AOD ,则∠MON 的度数为( )A .135°B .140°C .152°D .45° 7.(0分)[ID :68624]如图,点O 在直线AB 上且OC ⊥OD ,若∠COA=36°则∠DOB 的大小为( )A .36°B .54°C .64°D .72°8.(0分)[ID :68614]如图,AD 是△ABC 的角平分线,点O 在AD 上,且OE ⊥BC 于点E ,∠BAC=60°,∠C=80°,则∠EOD 的度数为( )A .20°B .30°C .10°D .15°9.(0分)[ID :68602]如图,把APB ∠放置在量角器上,P 与量角器的中心重合,读得射线PA 、PB 分别经过刻度117和153,把APB ∠绕点P 逆时针方向旋转到A PB ''∠,下列结论:①APA BPB ''∠=∠;②若射线PA '经过刻度27,则B PA '∠与A PB '∠互补;③若12APB APA ''∠=∠,则射线PA '经过刻度45. 其中正确的是( )A .①②B .①③C .②③D .①②③ 10.(0分)[ID :68601]如图所示为几何体的平面展开图,则从左到右,其对应的几何体名称分别为A .圆锥,正方体,三棱锥,圆柱B .圆锥,正方体,四棱锥,圆柱C .圆锥,正方体,四棱柱,圆柱D .圆锥,正方体,三棱柱,圆柱11.(0分)[ID :68590]如图,C ,D 是线段AB 上的两点,E 是AC 的中点,F 是BD 的中点,若EF m =,CD n =,则AB =( )A .m n -B .m n +C .2m n -D .2m n +12.(0分)[ID :68585]已知线段AB =6cm ,反向延长线段AB 到C ,使BC =83AB ,D 是BC 的中点,则线段AD 的长为____cmA .2B .3C .5D .613.(0分)[ID :68584]一根直木棒长10厘米,棒上有刻度如图,若把它作为尺子,只测量一次,能测量的长度共有( )A .7种B .6种C .5种D .4种14.(0分)[ID :68562]下列图形中,是圆锥的表面展开图的是( ) A . B . C . D . 15.(0分)[ID :68561]小陆制作了一个如图所示的正方体礼品盒,其对面图案都相同,那么这个正方体的表面展开图可能是( )A .B .C .D .二、填空题16.(0分)[ID :68724]某公司员工分别在A 、B 、C 三个住宅区,A 区有30人,B 区有15人,C ,区有10人,三个区在一直线上,位置如图所示,公司的接送车打算在此间只设一个停靠点,为要使所有员工步行到停靠点的路程总和最少,那么停靠点的位置应在_____区.17.(0分)[ID :68720]植树节,只要定出两棵树的位置,就能确定这一行树所在的直线,这是因为两点确定_______条直线.18.(0分)[ID :68705]若A ,B ,C 三点在同一直线上,线段AB =21cm ,BC =10cm ,则A ,C 两点之间的距离是________.19.(0分)[ID :68683]把棱长为1cm 的四个正方体拼接成一个长方体,则在所得长方体中,表面积最大等于________2cm .20.(0分)[ID :68681]已知线段AB 的长度为16厘米,C 是线段AB 上任意一点,E ,F 分别是AC ,CB 的中点,则E ,F 两点间的距离为_______.21.(0分)[ID :68678]如图,在自来水管道AB 的两旁有两个住宅小区C ,D ,现要在主水管道上开一个接口P 往C ,D 两小区铺设水管,为节约铺设水管的用料,接口P 应在如图所示的位置,请说明依据的数学道理是:___________________________________________________________________.22.(0分)[ID :68675]下面的图形是某些几何体的表面展开图,写出这些几何体的名称.23.(0分)[ID :68672]乘火车从A 站出发,沿途经过3个车站方可到达B 站,那么在A ,B 两站之间需要安排不同的车票________种.24.(0分)[ID :68670]如图,已知OM 是AOC ∠的平分线,ON 平分BOC ∠.若120AOC ︒∠=,30BOC ︒∠=,则MON ∠=_________.25.(0分)[ID :68660]已知点B 在直线AC 上,AB=6cm ,AC=10cm ,P 、Q 分别是AB 、AC 的中点,则PQ=_____26.(0分)[ID :68745]如图所示,O 是直线AB 上一点,OD 平分∠BOC, ∠COE =90°,若∠AOC =40°,则∠DOE =_________.27.(0分)[ID :68734]如图,::2:3:4AB BC CD =,AB 的中点M 与CD 的中点N 的距离是3cm ,则BC =______.三、解答题28.(0分)[ID :68854]把如图图形沿虚线折叠,分别能折叠成什么几何体(图中的五边形均为正五边形)?观察折成的几何体,回答下列问题:(1)每个几何体有多少条棱?哪些棱的长度相等?(2)每个几何体有多少个面?它们分别是什么图形?哪些面的形状、大小完全相同?29.(0分)[ID :68775]已知A ,B ,C 三点,他们所表示的数分别是5,-3,a.(1)求线段AB 的长度AB ; (2)若AC=6,求a 的值;(3)若d=3a ++5a -,求d 的最小值,并判定d 与AB .30.(0分)[ID :68773](1)如图,AC =DB ,请你写出图中另外两条相等的线段.(2)在一直道边植树8棵,若相邻两树之间距离均为1.5m ,则首尾两颗大树之间的距离是_____.【参考答案】2016-2017年度第*次考试试卷 参考答案**科目模拟测试一、选择题1.B2.A3.B4.C5.A6.A7.B8.A9.D10.D11.C12.A13.B14.A15.A二、填空题16.A【分析】根据题意分别计算停靠点分别在ABC各点时员工步行的路程和选择最小的即可求解【详解】∵当停靠点在A区时所有员工步行到停靠点路程和是:15×100+10×300=4500m当停靠点在B区时所有17.一【分析】经过两点有且只有一条直线根据直线的性质可得答案【详解】解:植树时只要定出两棵树的位置就能确定这一行树所在的直线用数学知识解释其道理是:两点确定一条直线故答案为:一【点睛】本题考查了直线的性18.11cm或31cm【分析】分类讨论:当点C在线段AB上则有AC=AB﹣BC;当点C在线段AB的延长线上则AC=AB+BC然后把AB=21cmBC=10cm分别代入计算即可【详解】当点C在线段AB上则19.【分析】棱长为1cm的正方体拼的表面积是6要使拼接成的长方体表面积最大则重合的面要最少当四个正方体排成一列时面积最大重合的有6个面【详解】解:当四个正方体排成一列时面积最大重合的有6个面根据以上分析20.8厘米【解析】【分析】根据线段的中点即把线段分成相等的两部分的点进行解答【详解】解:∵C是线段AB的中点∴AC=CB=AB=8∵EF分别是ACCB的中点∴CE=AC=4CF=CB=4∴EF=8(cm21.两点之间线段最短【解析】【分析】根据两点之间线段最短可知在CD小区之间沿直线铺设可使用料最少即可解答【详解】解:根据两点之间线段最短可知:当P在线段CD上时PC+PD最小即此时所用的铺设水管的材料最22.正方体四棱锥三棱柱【解析】【分析】根据常见的几何体的展开图进行判断【详解】根据几何体的平面展开图的特征可知:①是正方体的展开图;②是四棱锥的展开图;③是三棱柱的展开图;故答案为:正方体四棱锥三棱柱;23.20【解析】【分析】本题需先求出AB之间共有多少条线段根据线段的条数即可求出车票的种数【详解】设点CDE是线段AB上的三个点根据题意可得:图中共用=10条线段∵A到B与B到A车票不同∴从A到B的车票24.45°【解析】【分析】根据角平分线的定义及角的和差关系即可求解【详解】解:∵OM平分∠AOCON平分∠BOC∴∠MOC=∠AOC=60°∠CON=∠BOC=15°∴∠MON=∠MOC-∠CON=6025.2或8【分析】本题没有给出图形在画图时应考虑到ABC三点之间的位置关系的多种可能再根据正确画出的图形解题【详解】解:如图:当点BC在点A的不同侧时∴AP=AB=3cmAQ=AC=5cm∴PQ=AQ+26.20【解析】【分析】求出∠BOC=140°根据OD平分∠BOC得出∠COD=∠BOC求出∠COD=70°根据∠DOE=∠COE-∠COD求出即可【详解】∵O是直线AB上一点∴∠AOC+∠BOC=1827.5cm【分析】运用方程的思想设AB=2xcmBC=3xcmCD=4xcm求出MB=xcmCN=2xcm得出方程x+3x+2x=3求出即可【详解】解:设AB=2xcmBC=3xcmCD=4xcm∵M是三、解答题28.29.30.2016-2017年度第*次考试试卷参考解析【参考解析】**科目模拟测试一、选择题1.B解析:B【分析】先求出∠COB=60°,再根据具体位置确定答案.【详解】如图,∵∠AOB=90°,∠AOC=30°,∴∠COB=60°,∴OB的方位角是北偏西60°,故选:B..【点睛】此题考查方位角,已知一个角求其余角,正确理解方位角的确定方法及表示方法是解题的关键.2.A解析:A【分析】根据题意画出符合已知条件的图形,根据图形即可得到点B的位置.【详解】解:将AB移动到CD的位置,使点A与点C重合,AB与CD叠合,如图,∴点B在线段CD上(C、D之间),故选:A.【点睛】本题考查了比较两线段的大小的应用,主要考查学生的观察图形的能力和理解能力.3.B解析:B【分析】分别找出每个图形从三个方向看所得到的图形即可得到答案.【详解】解:①正方体从上面、正面、左侧三个不同方向看到的形状都是正方形,故此选项正确;②球从上面、正面、左侧三个不同方向看到的形状都是圆,故此选项正确;③圆锥,从左边看是三角形,从正面看是三角形,从上面看是圆,故此选项错误;④圆柱从左面和正面看都是矩形,从上边看是圆,故此选项错误;故选B.【点睛】本题考查了几何体的三种视图,掌握定义是关键.注意所有的看到的棱都应表现在三视图中.4.C解析:C【解析】根据折叠的性质,结合折叠不变性,可知剪下来的图形是C,有四个直角三角形构成的特殊四边形.故选C.5.A解析:A【分析】本题没有给出图形,在画图时,应考虑到A、B、C三点之间的位置关系,再根据正确画出的图形解题.【详解】如图:+=,从图中我们可以发现AC BC AB所以点C在线段AB上.故选A.【点睛】考查了直线、射线、线段,在未画图类问题中,正确画图很重要,所以能画图的一定要画图这样才直观形象,便于思维.6.A解析:A【分析】根据题意各种角的关系直接可求出题目要求的角度.【详解】因为∠AOD =40°,∠BOC =50°,所以∠COD =90°,又因为OM ,ON 分别平分∠BOC 和∠AOD ,所以∠N OD+∠M OC =45°,则∠MON=∠N OD+∠M OC+∠COD=135°.【点睛】本题考查了角平分线的知识,掌握角平分线的性质是解决此题的关键.7.B解析:B【解析】∵OC ⊥OD ,∴∠COD=90°,又∵∠AOC+∠COD+∠DOB=180°,∴∠DOB=180°-36°-90°=54°.故选B .8.A解析:A【分析】首先根据三角形的内角和定理求得∠B ,再根据角平分线的定义求得∠BAD ,再根据三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角和求得∠ADC ,最后根据直角三角形的两个锐角互余即可求解.【详解】∵∠BAC=60°,∠C=80°,∴∠B=180°-∠BAC-∠C=40°,又∵AD 是∠BAC 的角平分线,∴∠BAD=12∠BAC=30°, ∴∠ADE=∠B+∠BAD=70°,又∵OE ⊥BC ,∴∠EOD=90°-∠ODE=90°-70°=20°.故选:A .【点睛】本题考查了三角形的内角和定理及其推论、角平分线的定义等知识,此类题要首先明确解题思路,再利用相关知识解答.9.D解析:D【分析】由APB ∠=A PB ''∠=36°,得APA BPB ''∠=∠,即可判断①,由B PA '∠=117°-27°-36°=54°,A PB '∠=153°-27°=126°,即可判断②,由12APB APA ''∠=∠,得=272APA A PB '''∠∠=︒,进而得45OPA ︒∠=′,即可判断③.【详解】∵射线PA 、PB 分别经过刻度117和153,APB ∠绕点P 逆时针方向旋转到A PB ''∠, ∴APB ∠=A PB ''∠=36°,∵+APA A PB APB ''''∠=∠∠,=+BPB APB APB ∠∠''∠,∴APA BPB ''∠=∠,故①正确;∵射线PA '经过刻度27,∴B PA '∠=117°-27°-36°=54°,A PB '∠=153°-27°=126°,∴B PA '∠+A PB '∠=54°+126°=180°,即:B PA '∠与A PB '∠互补,故②正确; ∵12APB APA ''∠=∠, ∴=272APA A PB '''∠∠=︒, ∴=1171177245O AP P A A '∠︒-∠=︒-︒=︒′,∴射线PA '经过刻度45.故③正确.故选D .【点睛】本题主要考查角的和差倍分关系以及补角的定义,掌握角的和差倍分关系,列出方程,是解题的关键.10.D解析:D【分析】根据常见的几何体的展开图进行判断,即可得出结果.【详解】根据几何体的平面展开图,则从左到右,其对应的几何体名称分别为:圆锥,正方体,三棱锥,圆柱;故选:D【点睛】本题考查了常见几何体的展开图;熟记常见几何体的平面展开图的特征,是解决此类问题的关键.11.C解析:C【分析】由条件可知EC+DF=m-n ,又因为E ,F 分别是AC ,BD 的中点,所以AE+BF=EC+DF=m-n ,利用线段和差AB=AE+BF+EF 求解.【详解】解:由题意得,EC+DF=EF-CD=m-n∵E 是AC 的中点,F 是BD 的中点,∴AE=EC ,DF=BF ,∴AE+BF=EC+DF=m-n,∵AB=AE+EF+FB,∴AB=m-n+m=2m-n故选:C【点睛】本题考查中点性质及线段和差问题,利用中点性质转化线段之间的倍分关系和灵活运用线段的和、差转化线段之间的数量关系是解答此题的关键.12.A解析:A【分析】由BC=83AB可求出BC的长,根据中点的定义可求出BD的长,利用线段的和差关系求出AD的长即可.【详解】∵BC=83AB,AB=6cm,∴BC=6×83=16cm,∵D是BC的中点,∴BD=12BC=8cm,∵反向延长线段AB到C,∴AD=BD-AB=8-6=2cm,故选A.【点睛】本题考查了比较线段的长短,理解线段中点的概念,利用中点的性质转化线段之间的倍分关系是解题关键.13.B解析:B【分析】根据棒上标的数字,找出这根木棒被2、7两点分成的线段的条数即可.【详解】如图,∵线段AD被B、C两点分成AB、AC、AD、BC、BD、CD六条的线段∴能量的长度有:2、3、5、7、8、10,共6个,故选B.【点睛】本题考查的实质是找出已知图形上线段的条数.14.A解析:A【分析】结合圆锥的平面展开图的特征,侧面展开是一个扇形,底面展开是一个圆.【详解】解:圆锥的展开图是由一个扇形和一个圆形组成的图形.故选A.【点睛】本题考查了几何体的展开图,熟记常见立体图形的展开图的特征,是解决此类问题的关键.注意圆锥的平面展开图是一个扇形和一个圆组成.15.A解析:A【分析】对面图案均相同的正方体礼品盒,则两个相同的图案一定不能相邻,据此即可判断.【详解】解:根据分析,图A折叠成正方体礼盒后,心与心相对,笑脸与笑脸相对,太阳与太阳相对,即对面图案相同;图B、图C和图D中对面图案不相同;故选A.【点睛】本题考查了正方体的展开图,注意正方体的空间图形,从相对面入手,分析及解答问题.二、填空题16.A【分析】根据题意分别计算停靠点分别在ABC各点时员工步行的路程和选择最小的即可求解【详解】∵当停靠点在A区时所有员工步行到停靠点路程和是:15×100+10×300=4500m当停靠点在B区时所有解析:A【分析】根据题意分别计算停靠点分别在A、B、C各点时员工步行的路程和,选择最小的即可求解.【详解】∵当停靠点在A区时,所有员工步行到停靠点路程和是:15×100+10×300=4500m,当停靠点在B区时,所有员工步行到停靠点路程和是:30×100+10×200=5000m,当停靠点在C区时,所有员工步行到停靠点路程和是:30×300+15×200=12000m,∴当停靠点在A区时,所有员工步行到停靠点路程和最小,那么停靠点的位置应该在A 区.故答案为A.【点睛】此题考查比较线段的长短,正确理解题意是解题的关键,要能把线段的概念在现实中进行应用,比较简单.17.一【分析】经过两点有且只有一条直线根据直线的性质可得答案【详解】解:植树时只要定出两棵树的位置就能确定这一行树所在的直线用数学知识解释其道理是:两点确定一条直线故答案为:一【点睛】本题考查了直线的性解析:一【分析】经过两点有且只有一条直线.根据直线的性质,可得答案.【详解】解:“植树时只要定出两棵树的位置,就能确定这一行树所在的直线”用数学知识解释其道理是:两点确定一条直线,故答案为:一.【点睛】本题考查了直线的性质,熟练掌握直线的性质是解题的关键.18.11cm或31cm【分析】分类讨论:当点C在线段AB上则有AC=AB﹣BC;当点C在线段AB的延长线上则AC=AB+BC然后把AB=21cmBC=10cm分别代入计算即可【详解】当点C在线段AB上则解析:11cm或31cm【分析】分类讨论:当点C在线段AB上,则有AC=AB﹣BC;当点C在线段AB的延长线上,则AC=AB+BC,然后把AB=21cm,BC=10cm分别代入计算即可.【详解】当点C在线段AB上,则AC=AB﹣BC=21cm﹣10cm=11cm;当点C在线段AB的延长线上,则AC=AB+BC=21cm+10cm=31cm;综上所述:A.C两点之间的距离为11cm或31cm.故答案为11cm或31cm.【点睛】本题考查了两点间的距离:连接两点间的线段的长度叫两点间的距离.19.【分析】棱长为1cm的正方体拼的表面积是6要使拼接成的长方体表面积最大则重合的面要最少当四个正方体排成一列时面积最大重合的有6个面【详解】解:当四个正方体排成一列时面积最大重合的有6个面根据以上分析解析:18【分析】棱长为1cm的正方体拼的表面积是6,要使拼接成的长方体表面积最大则重合的面要最少,当四个正方体排成一列时,面积最大.重合的有6个面.【详解】解:当四个正方体排成一列时,面积最大.重合的有6个面.根据以上分析表面积最大的为:4×(4×1)+2×(1×1)=18.故答案为18.【点睛】本题的考查了长方体表面积的计算,关键是要分析出什么情况下表面积最大.20.8厘米【解析】【分析】根据线段的中点即把线段分成相等的两部分的点进行解答【详解】解:∵C是线段AB的中点∴AC=CB=AB=8∵EF分别是ACCB 的中点∴CE=AC=4CF=CB=4∴EF=8(cm解析:8厘米【解析】【分析】根据线段的中点即把线段分成相等的两部分的点进行解答.【详解】解:∵C是线段AB的中点,∴AC=CB=12AB=8,∵E、F分别是AC、CB的中点,∴CE=12AC=4,CF=12CB=4,∴EF=8(cm),故答案为:8cm.【点睛】本题主要考查了线段的中点的概念和性质,解决本题的关键是要能够根据中点准确运用式子表示并进行计算.21.两点之间线段最短【解析】【分析】根据两点之间线段最短可知在CD小区之间沿直线铺设可使用料最少即可解答【详解】解:根据两点之间线段最短可知:当P在线段CD上时PC+PD最小即此时所用的铺设水管的材料最解析:两点之间,线段最短【解析】【分析】根据两点之间线段最短可知,在C、D小区之间沿直线铺设可使用料最少,即可解答.【详解】解:根据两点之间线段最短可知:当P在线段CD上时,PC+PD最小,即此时所用的铺设水管的材料最少.故答案为两点之间,线段最短.【点睛】此题考查两点之间线段最短,解题关键在于掌握其定义.22.正方体四棱锥三棱柱【解析】【分析】根据常见的几何体的展开图进行判断【详解】根据几何体的平面展开图的特征可知:①是正方体的展开图;②是四棱锥的展开图;③是三棱柱的展开图;故答案为:正方体四棱锥三棱柱;解析:正方体四棱锥三棱柱【解析】【分析】根据常见的几何体的展开图进行判断.【详解】根据几何体的平面展开图的特征可知:①是正方体的展开图;②是四棱锥的展开图;③是三棱柱的展开图;故答案为:正方体,四棱锥,三棱柱;【点睛】此题考查几何体的展开图,解题关键在于掌握其展开图.23.20【解析】【分析】本题需先求出AB之间共有多少条线段根据线段的条数即可求出车票的种数【详解】设点CDE是线段AB上的三个点根据题意可得:图中共用=10条线段∵A到B与B到A车票不同∴从A到B的车票解析:20【解析】【分析】本题需先求出A、B之间共有多少条线段,根据线段的条数即可求出车票的种数.【详解】设点C、D、E是线段AB上的三个点,根据题意可得:图中共用()5152-⨯=10条线段∵A到B与B到A车票不同.∴从A到B的车票共有10×2=20种故答案为20.【点睛】本题主要考查了如何求线段的条数的问题,在解题时要注意线段的条数与车票种数的联系与区别.24.45°【解析】【分析】根据角平分线的定义及角的和差关系即可求解【详解】解:∵OM平分∠AOCON平分∠BOC∴∠MOC=∠AOC=60°∠CON=∠BOC=15°∴∠MON=∠MOC-∠CON=60解析:45°【解析】【分析】根据角平分线的定义及角的和差关系即可求解.【详解】解:∵OM平分∠AOC,ON平分∠BOC,∴∠MOC=12∠AOC=60°,∠CON=12∠BOC=15°,∴∠MON=∠MOC-∠CON=60°-15°=45°;故答案为:45°;【点睛】本题主要考查角平分线的性质,角的度数的计算,关键在于运用数形结合的思想推出∠MON=∠MOC-∠CON.25.2或8【分析】本题没有给出图形在画图时应考虑到ABC三点之间的位置关系的多种可能再根据正确画出的图形解题【详解】解:如图:当点BC在点A 的不同侧时∴AP=AB=3cmAQ=AC=5cm∴PQ=AQ+解析:2或8【分析】本题没有给出图形,在画图时,应考虑到A、B、C三点之间的位置关系的多种可能,再根据正确画出的图形解题.【详解】解:如图:当点B、C在点A的不同侧时,∴AP=12AB=3cm,AQ=12AC=5cm,∴PQ=AQ+AP=5+3=8cm.当点B、C在点A的同一侧时,∴AP=12AB=3cm,∴AQ=12AC=5cm,PQ=AQ-AP=5-3=2cm.故答案为8cm或2cm.【点睛】在未画图类问题中,正确画图很重要,本题渗透了分类讨论的思想,体现了思维的严密性.在今后解决类似的问题时,要防止漏解.26.20【解析】【分析】求出∠BOC=140°根据OD平分∠BOC得出∠COD=∠BOC求出∠COD=70°根据∠DOE=∠COE-∠COD求出即可【详解】∵O 是直线AB上一点∴∠AOC+∠BOC=18解析:20【解析】【分析】求出∠BOC=140°,根据OD平分∠BOC得出∠COD=12∠BOC,求出∠COD=70°,根据∠DOE=∠COE-∠COD求出即可.【详解】∵O是直线AB上一点,∴∠AOC+∠BOC=180°,∵∠AOC=40°,∴∠BOC=140°,∵OD平分∠BOC,∠BOC=70°,∴∠COD=12∵∠DOE=∠COE-∠COD,∠COE=90°,∴∠DOE=20°,故答案为20°.【点睛】本题考查了角的计算、角平分线的定义,解题的关键是能求出各个角的度数. 27.5cm【分析】运用方程的思想设AB=2xcmBC=3xcmCD=4xcm求出MB=xcmCN=2xcm得出方程x+3x+2x=3求出即可【详解】解:设AB=2xcmBC=3xcmCD=4xcm∵M是解析:5cm【分析】运用方程的思想,设AB=2xcm,BC=3xcm,CD=4xcm,求出MB=xcm,CN=2xcm,得出方程x+3x+2x=3,求出即可.【详解】解:设AB=2xcm,BC=3xcm,CD=4xcm,∵M是AB的中点,N是CD的中点,∴MB=xcm,CN=2xcm,∴MB+BC+CN=x+3x+2x=3,∴x=0.5,∴3x=1.5,即BC=1.5cm.故答案为:1.5cm.【点睛】本题考查了求两点之间的距离的应用,关键是能根据题意得出关于x的方程.三、解答题28.(1)第一个图形能折成一个正五棱锥,有10条棱,侧棱相等,底面上的五条棱相等;第二个图形能折成一个正五棱柱,有15条棱,上下底面上的棱相等,侧棱相等;(2)第一个几何体有6个面,分别是5个等腰三角形,1个正五边形,等腰三角形的形状、大小相同;第二个几何体有7个面,分别是5个长方形,2个正五边形,长方形的形状、大小相同,正五边形的形状、大小相同【分析】(1)由五棱锥与五棱柱的折叠及五棱锥与五棱柱的展开图解题.(2)根据五棱锥与五棱柱的特征即可求解.【详解】解:(1)图形(1)有10条棱,底面棱的长度相等,侧面棱的长度相等;图形(2)有15条棱,两个底面棱的长度相等,侧面棱的长度相等;(2)图形(1)有6个面,底面是五边形,侧面是形状、大小完全相同的三角形;图形(2)有7个面,底面是形状、大小完全相同的五边形,侧面是形状、大小完全相同的长方形.【点睛】本题考查了展开图折叠成几何体的知识,有一定难度,同时考查了学生的想象和动手能力.29.(1)8;(2)a=11或-1;(3)8,d=AB.【分析】(1)线段AB的长等于A点表示的数减去B点表示的数;(2)AC=|A点表示的数-C点表示的数|,然后解方程即可;(3)要想使d的最小,点C一定在A、B两点之间,且最小值为8.【详解】(1)AB=5-(-3)=8;a =6,解得:a=11或-1;(2)AC=5即在数轴上,若C点在A点左边,则a=-1,若C点在A点右边,则a=11;(3)要想使d的最小,点C一定在A、B两点之间,且最小值为8,所以d=AB.【点睛】本题考查了数轴上两点之间的距离,利用数轴上求线段长度的方法,找出等量关系,解决问题.30.(1)AB=CD;(2)10.5m.【分析】(1)根据等式的性质即可得出结论;(2)8棵树之间共有7段距离,从而计算即可.【详解】(1)因为AC=BD,∴AC-BC=DB-BC,即AB=CD.(2)设首尾之间的距离为x,由8棵树之间共有7段间隔,可得x=7×1.5=10.5(m).故答案为:10.5m.【点睛】本题考查了等式的性质及线段的计算,属于基础题,明白8棵树之间的间隔是关键.。

人教版初中七年级数学上册第四章《几何图形初步》模拟测试题(含答案解析)(25)

人教版初中七年级数学上册第四章《几何图形初步》模拟测试题(含答案解析)(25)

一、选择题1.(0分)[ID :68657]如图,已知点C 为线段AB 的中点,则①AC =BC ;②AC =12AB ;③BC =12AB ;④AB =2AC ;⑤AB =2BC ,其中正确的个数是( )A .2B .3C .4D .52.(0分)[ID :68652]已知线段AB 、CD ,<AB CD ,如果将AB 移动到CD 的位置,使点A 与点C 重合,AB 与CD 叠合,这时点B 的位置必定是( ) A .点B 在线段CD 上(C 、D 之间) B .点B 与点D 重合C .点B 在线段CD 的延长线上D .点B 在线段DC 的延长线上3.(0分)[ID :68649]将一张圆形纸片对折后再对折,得到下图,然后沿着图中的虚线剪开,得到两部分,其中一部分展开的平面图形是( )A .AB .BC .CD .D4.(0分)[ID :68636]平面上有三个点A ,B ,C ,如果8AB =,5AC =,3BC =,则( ).A .点C 在线段AB 上 B .点C 在线段AB 的延长线上 C .点C 在直线AB 外D .不能确定5.(0分)[ID :68634]如图是一个正方体的表面展开图,则原正方体中与“建”字所在的面相对的面上标的字是A .美B .丽C .云D .南6.(0分)[ID :68622]如图,90AOB ∠=︒,AOC ∠为AOB ∠外的一个锐角,且40AOC ∠=︒,射线OM 平分BOC ∠,ON 平分AOC ∠,则MON ∠的度数为( ).A .45︒B .65︒C .50︒D .25︒7.(0分)[ID :68621]已知线段8AB =,在线段AB 上取点C ,使得:1:3AC CB =,延长CA 至点D ,使得2AD AC =,点E 是线段CB 的中点,则线段ED 的长度为( ).A .5B .9C .10D .16 8.(0分)[ID :68617]计算:135333030306︒︒''''⨯-÷的值为( )A .335355︒'''B .363355︒'''C .63533︒'''D .53533︒'''9.(0分)[ID :68604]如图,在数轴上有A ,B ,C ,D 四个整数点(即各点均表示整数),且2AB =BC =3CD ,若A ,D 两点表示的数分别为-5和6,点E 为BD 的中点,在数轴上的整数点中,离点E 最近的点表示的数是( )A .2B .1C .0D .-110.(0分)[ID :68575]高速公路的建设带动我国经济的快速发展.在高速公路的建设中,通常要从大山中开挖隧道穿过,把道路取直,以缩短路程.这样做包含的数学道理是( ) A .两点确定一条直线B .两点之间,线段最短C .两条直线相交,只有一个交点D .直线是向两个方向无限延伸的11.(0分)[ID :68569]线段10AB cm =,C 为直线AB 上的点,且2BC cm =,,M N 分别是,AC BC 中点,则MN 的长度是( ) A .6cmB .5cm 或7cmC .5cmD .5cm 或6cm12.(0分)[ID :68568]如下图,直线的表示方法正确的是( ) ① ②③④A .都正确B .只有②正确C .只有③正确D .都不正确13.(0分)[ID :68565]用一个平面去截一个几何体,能截出如图所示的四种平面图形,则这个几何体可能是( )A .圆柱B .圆锥C .长方体D .球14.(0分)[ID :68563]用一个平面去截正方体,所得截面是三角形,留下较大的几何体一定有( ) A .7个面B .15条棱C .7个顶点D .10个顶点15.(0分)[ID :68560]把一张长方形的纸片按如图所示的方式折叠,EM ,FM 为折痕,C 点折叠后的C '点落在MB '的延长线上,则EMF ∠的度数是( )A .85°B .90°C .95°D .100°二、填空题16.(0分)[ID :68717]如图,点C 、D 在线段AB 上,D 是线段AB 的中点,AC =13AD ,CD=4cm ,则线段AB 的长为_____cm17.(0分)[ID :68702]如图所示,128∠=︒,272∠=︒,OC 平分BOD ∠,则COD ∠=________.18.(0分)[ID :68726]从起始站A 市坐火车到终点站G 市中途共停靠5次,各站点到A 市距离如下: 站点B C D E F G 到A 市距离(千米)4458051135149518252270若火车车票的价格由路程决定,则沿途总共有不同的票价____种.19.(0分)[ID :68694]如图所示,能用一个字母表示的角有________个,以点A 为顶点的角有________个,图中所有大于0°小于180°的角有________个.20.(0分)[ID :68688]如图所示,观察下列图形,在横线上写出几何体的名称及截面形状.(1)①的名称是________,截面形状________;(2)②的名称是________,截面形状是________;(3)③的名称是________,截面形状是________;(4)④的名称是________,截面形状是________;21.(0分)[ID :68675]下面的图形是某些几何体的表面展开图,写出这些几何体的名称.22.(0分)[ID :68663]将下列几何体分类,柱体有:______(填序号).23.(0分)[ID :68757]如图所示,第(1)个图有2个相同的小正方形,第(2)个图有6个相同的小正方形,第(3)个图有12个相同的小正方形,第(4)个图有20个相同的小正方形,……,按此规律,那么第(n )个图有________个相同的小正方形.24.(0分)[ID :68742]如图,已知直线AB 、CD 、EF 相交于点O ,∠1=95°,∠2=32°,则∠BOE=________.25.(0分)[ID :68735]如图,90AOC BOD ∠=∠=︒,70AOB ∠=︒,在∠AOB 内画一条射线OP 得到的图中有m 对互余的角,其中AOP x ∠=︒,且满足050x <<,则m =_______.26.(0分)[ID :68728]如图,OE 平分AOC ∠,OF 平分BOC ∠,124EOF ︒∠=,则AOB ∠的度数为________.27.(0分)[ID :68727]有高度相同的一段方木和一段圆木,体积之比是1:1.在高度不变的情况下,如果将方木加工成尽可能大的圆柱,将圆木加工成尽可能大的长方体,则得到的圆柱和长方体的体积之比为____.三、解答题28.(0分)[ID :68836]如图,点C 在线段AB 上,AC=6cm ,MB=10cm ,点M 、N 分别为AC 、BC 的中点.(1)求线段BC 的长; (2)求线段MN 的长;(3)若C 在线段AB 延长线上,且满足AC ﹣BC=b cm ,M ,N 分别是线段AC ,BC 的中点,你能猜想MN 的长度吗?请写出你的结论(不需要说明理由)29.(0分)[ID :68803]如图,以直线AB 上一点O 为端点作射线OC ,使80BOC ∠=︒,将一个直角三角形的直角顶点放在点O 处(注:90DOE ∠=︒)()1如图①,若直角三角板DOE 的一边OD 放在射线OB 上,则COE ∠= .()2如图②,将直角三角板DOE 绕点O 逆时针方向转动到某个位置,若OC 恰好平分∠BOE ,求COD ∠的度数;()3如图③,将直角三角板DOE 绕点O 转动,如果OD 始终在BOC ∠的内部,试猜想BOD ∠与COE ∠有怎样的数量关系?并说明理由.30.(0分)[ID :68797]如图,以直线AB 上一点O 为端点作射线OC ,使70AOC ∠=︒,在同一个平面内将一个直角三角板的直角顶点放在点O 处.(注:90DOE ∠=︒) (1)如图1,如果直角三角板DOE 的一边OD 放在射线OA 上,那么COE ∠的度数为______;(2)如图2,将直角三角板DOE 绕点O 按顺时针方向转动到某个位置,如果OC 恰好平分AOE ∠,求COD ∠的度数;(3)如图3,将直角三角板DOE 绕点O 任意转动,如果OD 始终在AOC ∠的内部,请直接用等式表示AOD ∠和COE ∠之间的数量关系.【参考答案】2016-2017年度第*次考试试卷参考答案**科目模拟测试一、选择题1.D2.A3.C4.A5.D6.A7.B8.B9.A10.B11.C12.C13.A14.A15.B二、填空题16.【分析】根据AC=ADCD=4cm求出再根据是线段的中点即可求得答案【详解】∵AC=ADCD=4cm∴∴∵是线段的中点∴∴故答案为【点睛】本题考查了线段中点的几何意义以及求线段的长根据题目中的几何语17.40°【解析】【分析】由题意可知∠1+∠2=100°从而得到∠BOD=80°由角平分线的定义可得到结论【详解】∵∠1=28°∠2=72°∴∠1+∠2=100°∴∠BOD=80°∵OC平分∠BOD∴∠18.14【分析】画出图形后分别求出BCCDDEEFFG的大小可得AB=FGBC=DECD=EF然后根据票价是由路程决定再分别求出从ABCDEF出发的情况相加即可【详解】解:①从A分别到BCDEFG共6种19.37【分析】根据角的概念和角的表示方法依题意求得答案【详解】能用一个字母表示的角有2个:∠B∠C;以A为顶点的角有3个:∠BAD∠BAC∠DAC;大于0°小于180°的角有7个:∠BAD∠BAC∠D20.(1)①正方体长方形;(2)②圆锥等腰三角形;(3)③圆柱圆;(4)④正方体长方形【解析】【分析】首先观察图形先判断出各个几何体的名称然后根据平面截几何体的方向和角度判断出截面的形状【详解】(1)图21.正方体四棱锥三棱柱【解析】【分析】根据常见的几何体的展开图进行判断【详解】根据几何体的平面展开图的特征可知:①是正方体的展开图;②是四棱锥的展开图;③是三棱柱的展开图;故答案为:正方体四棱锥三棱柱;22.(1)(2)(3)【分析】解这类题首先要明确柱体的概念和定义然后根据图示进行解答【详解】柱体分为圆柱和棱柱所以柱体有:(1)(2)(3)故答案为(1)(2)(3)【点睛】此题主要考查了认识立体图形几23.n(n+1)【分析】通过观察可以发现每一个图形中正方形的个数等于图形序号乘以比序号大一的数根据此规律解答即可【详解】第(1)个图有2个相同的小正方形2=1×2第(2)个图有6个相同的小正方形6=2×24.53°【解析】由∠BOE与∠AOF是对顶角可得∠BOE=∠AOF又因为∠COD是平角可得∠1+∠2+∠AOF=180°将∠1=95°∠2=32°代入即可求得∠AOF的度数即∠BOE的度数25.3或4或6【分析】分三种情况下:①∠AOP=35°②∠AOP=20°③0<x<50中的其余角根据互余的定义找出图中互余的角即可求解【详解】①∠AOP=∠AOB=35°时∠BOP=35°∴互余的角有∠26.【分析】根据角平分线的性质计算出再根据角的关系即可求解【详解】∵平分平分∴∴∴【点睛】本题考查了角的平分线定义及性质熟练掌握角平分线的意义是解本题的关键27.【分析】先计算方木中内切圆与正方形的面积之比;再计算圆木中圆内接正方形与圆本身的面积之比由于方木底面正方形与圆木底面圆面积相等故两比值之比即为结果【详解】正方形内作最大的圆:设圆的半径为r圆的面积与三、解答题28.29.30.2016-2017年度第*次考试试卷参考解析【参考解析】**科目模拟测试一、选择题1.D解析:D【分析】根据线段中点的定义解答.【详解】∵点C为线段AB的中点,∴AC=BC,AC=12AB,BC=12AB,AB=2AC,AB=2BC,故选:D.【点睛】此题考查线段中点的定义及计算,掌握线段中点是将线段两等分的点是解题的关键.2.A解析:A【分析】根据题意画出符合已知条件的图形,根据图形即可得到点B的位置.【详解】解:将AB移动到CD的位置,使点A与点C重合,AB与CD叠合,如图,∴点B在线段CD上(C、D之间),故选:A.【点睛】本题考查了比较两线段的大小的应用,主要考查学生的观察图形的能力和理解能力.3.C解析:C【解析】根据折叠的性质,结合折叠不变性,可知剪下来的图形是C,有四个直角三角形构成的特殊四边形.故选C.4.A解析:A【分析】本题没有给出图形,在画图时,应考虑到A、B、C三点之间的位置关系,再根据正确画出的图形解题.【详解】如图:+=,从图中我们可以发现AC BC AB所以点C在线段AB上.故选A.【点睛】考查了直线、射线、线段,在未画图类问题中,正确画图很重要,所以能画图的一定要画图这样才直观形象,便于思维.5.D解析:D【分析】如图,根据正方体展开图的11种特征,属于正方体展开图的“1-4-1”型,折成正方体后,“建”与“南”相对,“设”与“丽”相对,“美”与“云”相对.【详解】如图,根据正方体展开图的特征,折成正方体后,“建”与“南”相对,“设”与“丽”相对,“美”与“云”相对.故选D .6.A解析:A【分析】根据题意,先求得∠COB 的值;OM 平分∠BOC ,ON 平分∠AOC ,则可求得∠AOM 、∠AON 的值;∠MON=∠AOM+∠AON ,计算得出结果.【详解】∵∠AOB=90°,且∠AOC=40°,∴∠COB=∠AOB+∠AOC=90°+40°=130°,∵OM 平分∠BOC ,∴∠BOM=12∠BOC=65°, ∴∠AOM=∠AOB-∠BOM=25°,∵ON 平分∠AOC ,∴∠AON=12∠AOC=20°, ∴∠MON=∠AOM+∠AON=45°.∴∠MON 的度数是45°.故选:A .【点睛】本题考查了余角的计算,角的计算,角平分线的定义.首先确立各角之间的关系,根据角平分线定义得出所求角与已知角的关系转化是解题的关键.7.B解析:B【分析】按图形将要求的线段ED 可转化成已知线段.ED=EC+CD=12BC+3AC ,而BC 、AC 都可根据题中比例求得,于是线段ED 可求.【详解】解:根据题意画图:因为:1:3AC CB =,且8AB =,所以2AC =,6BC =.由题意可知:113632922ED EC CD BC AC =+=+=⨯+⨯=, 故选:B .【点睛】 本题考查的线段的相关运算,根据题意画好图形是关键,利用图形进行线段间的转化是解题突破口.8.B解析:B【分析】先进行度、分、秒的乘法除法计算,再算减法.【详解】135333030306︒︒''''⨯-÷4139555︒︒''''=-386415055︒︒''''-''='''363355︒=. 故选:B .【点睛】本题考查了度、分、秒的四则混合运算,是角度计算中的一个难点,注意以60为进制即可.9.A解析:A【分析】根据A 、D 两点在数轴上所表示的数,求得AD 的长度,然后根据2AB=BC=3CD ,求得AB 、BD 的长度,从而找到BD 的中点E 所表示的数.【详解】解:如图:∵|AD|=|6-(-5)|=11,2AB=BC=3CD ,∴AB=1.5CD ,∴1.5CD+3CD+CD=11,∴CD=2,∴AB=3,∴BD=8,∴ED=12BD=4, ∴|6-E|=4,∴点E 所表示的数是:6-4=2.∴离线段BD 的中点最近的整数是2.故选:A.【点睛】本题考查了数轴、比较线段的长短.灵活运用线段的和、差、倍、分转化线段之间的数量关系也是十分关键的一点.10.B解析:B【分析】本题为数学知识的应用,由题意将弯曲的道路改直以缩短路程,就用到两点间线段最短定理.【详解】解:弯曲的道路改直,使两点处于同一条线段上,两点之间线段最短.故选B.【点睛】本题考查了两点之间线段最短的性质,正确将数学定理应用于实际生活是解题关键.11.C解析:C【分析】根据题意分两种情况,①C为线段AB延长线上的点,②C为线段AB上的点,利用中点的性质分别进行求解.【详解】如图1, ①C为线段AB延长线上的点,∵,M N分别是,AC BC中点,∴CM=12AC=12(AB+BC)=6cm,CN=12BC=1cm,∴MN=CM-CN=5cm;如图2,②C为线段AB上的点,∵,M N分别是,AC BC中点,∴CM=12AC=12(AB-BC)=4cm,CN=12BC=1cm,∴MN=CM+CN=5cm;故选C.【点睛】此题主要考查线段的长度,解题的关键是熟知线段的和差关系.12.C解析:C【分析】用直线的表示方法解答,通常直线用两个大写字母或一个小写字母表示.【详解】∵通常直线用两个大写字母或一个小写字母表示,例直线AB,直线a.故选C.【点睛】本题考查了几何中直线的表示方法,是最基本的知识.13.A解析:A【解析】【分析】用平面截圆锥,得到的截面是圆、椭圆或者三角形等,不可能是四边形,用平面截球体,得到的截面始终是圆形;用平面截长方体,得到的截面是三角形,长方形等;接下来,用平面截圆柱,对得到的截面进行分析,即可得到答案.【详解】∵圆柱体的主视图只有矩形或圆,∴圆柱体的主视图符合题意.故选:A.【点睛】此题考查截一个几何体,熟练掌握常见几何体的特征是解题的关键.14.A解析:A【解析】【分析】用一个平面截正方体,若所得的截面是一个三角形,此时剩下的较大的几何体一定比正方体多了一个面,如果过三个面截得的截面是三角形,那么就能多出3条棱和两个顶点,如果过3个顶点截得的截面是三角形,那么就能多出0条棱和两个顶点.【详解】用一个平面截正方体,若所得的截面是一个三角形,此时剩下的较大的几何体一定比正方体多了一个面,如果过三个面截得的截面是三角形,那么就能多出3条棱和两个顶点,如果过3个顶点截得的截面是三角形,那么就能多出0条棱和两个顶点.故选:A.【点睛】此题考查截一个几何体,解题关键在于掌握立体图形.15.B解析:B【解析】【分析】根据折叠的性质:对应角相等,对应的线段相等,可得.【详解】解:根据图形,可得:∠EMB′=∠EMB ,∠FMB′=∠FMC ,∵∠FMC +∠FMB′+∠EMB′+∠BME =180°,∴2(∠EMB′+∠FMB′)=180°,∵∠EMB′+∠FMB′=∠FME ,∴∠EMF =90°,故选B .【点睛】本题主要考查图形翻折的性质,解决本题的关键是要熟练掌握图形翻折的性质.二、填空题16.【分析】根据AC=ADCD=4cm 求出再根据是线段的中点即可求得答案【详解】∵AC=ADCD=4cm ∴∴∵是线段的中点∴∴故答案为【点睛】本题考查了线段中点的几何意义以及求线段的长根据题目中的几何语解析:12【分析】根据AC =13AD ,CD=4cm ,求出AD ,再根据D 是线段AB 的中点,即可求得答案. 【详解】∵AC =13AD ,CD=4cm , ∴12433CD AD AC AD AD AD =-=-== ∴6AD =,∵D 是线段AB 的中点,∴212AB AD ==∴12AB cm =故答案为12【点睛】本题考查了线段中点的几何意义以及求线段的长,根据题目中的几何语言列出等式,是解题的关键.17.40°【解析】【分析】由题意可知∠1+∠2=100°从而得到∠BOD=80°由角平分线的定义可得到结论【详解】∵∠1=28°∠2=72°∴∠1+∠2=100°∴∠BOD=80°∵OC 平分∠BOD ∴∠解析:40°【解析】【分析】由题意可知∠1+∠2=100°,从而得到∠BOD=80°,由角平分线的定义可得到结论.【详解】∵∠1=28°,∠2=72°,∴∠1+∠2=100°,∴∠BOD=80°.∵OC平分∠BOD,∴∠COD=∠BOC12BOD ∠==40°.故答案为40°.【点睛】本题考查了角平分线的定义,掌握图形间角的和差关系是解题的关键.18.14【分析】画出图形后分别求出BCCDDEEFFG的大小可得AB=FGBC=DECD=EF然后根据票价是由路程决定再分别求出从ABCDEF出发的情况相加即可【详解】解:①从A分别到BCDEFG共6种解析:14【分析】画出图形后分别求出BC、CD、DE、EF、FG的大小,可得AB=FG,BC=DE,CD=EF,然后根据票价是由路程决定,再分别求出从A、B、C、D、E、F出发的情况,相加即可.【详解】解:①从A分别到B、C、D、E、F、G共6种票价,如图:BC=805﹣445=360,CD=1135﹣805=330,DE=1495﹣1135=360,EF=1825﹣1495=330,FG=2270﹣1825=445,即AB=FG,BC=DE,CD=EF,②∵BC=360,BD=690,BE=1050,BF=1380,BG=1825=AF,∴从B出发的有4种票价,有BC、BD、BE、BF,4种;③∵CD=330,CE=690=BD,CF=1020,CG=1465,∴从C出发的(除去路程相同的)有3种票价,有CD,CF,CG,3种;④∵DE=360=BC,DF=690=BD,DG=1135=AD,∴从D出发的(除去路程相同的)有0种票价;⑤∵EF=330=CD,EG=775,∴从E出发的(除去路程相同的)有1种票价,有EG,1种;⑥∵FG=445=AB,∴从F出发的(除去路程相同的)有0种票价;∴6+4+3+0+1+0=14.故答案为:14.【点睛】本题考查了线段知识的实际应用,正确理解题意、不重不漏的求出所有情况是解此题的关键,这是一道比较容易出错的题目,求解时注意分类全面.19.37【分析】根据角的概念和角的表示方法依题意求得答案【详解】能用一个字母表示的角有2个:∠B∠C;以A为顶点的角有3个:∠BAD∠BAC∠DAC;大于0°小于180°的角有7个:∠BAD∠BAC∠D解析:3 7【分析】根据角的概念和角的表示方法,依题意求得答案.【详解】能用一个字母表示的角有2个:∠B,∠C;以A为顶点的角有3个:∠BAD,∠BAC,∠DAC;大于0°小于180°的角有7个:∠BAD,∠BAC,∠DAC,∠B,∠C,∠ADB,∠ADC.故答案为2,3,7.【点睛】利用了角的概念求解.从一点引出两条射线组成的图形就叫做角.角的表示方法一般有以下几种:1.角+3个大写英文字母;2.角+1个大写英文字母;3.角+小写希腊字母;4.角+阿拉伯数字.20.(1)①正方体长方形;(2)②圆锥等腰三角形;(3)③圆柱圆;(4)④正方体长方形【解析】【分析】首先观察图形先判断出各个几何体的名称然后根据平面截几何体的方向和角度判断出截面的形状【详解】(1)图解析:(1)①正方体,长方形;(2)②圆锥,等腰三角形;(3)③圆柱,圆;(4)④正方体,长方形.【解析】【分析】首先观察图形,先判断出各个几何体的名称,然后根据平面截几何体的方向和角度,判断出截面的形状.【详解】(1)图中几何体是正方体,截面垂直正方体底面,故截面是长方形;(2)图中几何体是圆锥,截面垂直圆锥底面,故截面是等腰三角形;(3)图中几何体是圆柱,截面平行圆柱底面,故截面是圆;(4)图中几何体是正方体,截面垂直正方体底面,故截面是长方形.故答案为:(1)①正方体,长方形;(2)②圆锥,等腰三角形;(3)③圆柱,圆;(4)④正方体,长方形.【点睛】此题考查判断几何体的名称以及截面形状,需要利用常见几何体的特征和截面的知识进行解答.21.正方体四棱锥三棱柱【解析】【分析】根据常见的几何体的展开图进行判断【详解】根据几何体的平面展开图的特征可知:①是正方体的展开图;②是四棱锥的展开图;③是三棱柱的展开图;故答案为:正方体四棱锥三棱柱;解析:正方体四棱锥三棱柱【解析】【分析】根据常见的几何体的展开图进行判断.【详解】根据几何体的平面展开图的特征可知:①是正方体的展开图;②是四棱锥的展开图;③是三棱柱的展开图;故答案为:正方体,四棱锥,三棱柱;【点睛】此题考查几何体的展开图,解题关键在于掌握其展开图.22.(1)(2)(3)【分析】解这类题首先要明确柱体的概念和定义然后根据图示进行解答【详解】柱体分为圆柱和棱柱所以柱体有:(1)(2)(3)故答案为(1)(2)(3)【点睛】此题主要考查了认识立体图形几解析:(1)(2)(3)【分析】解这类题首先要明确柱体的概念和定义,然后根据图示进行解答.【详解】柱体分为圆柱和棱柱,所以柱体有:(1)(2)(3).故答案为(1)(2)(3).【点睛】此题主要考查了认识立体图形,几何体的分类,一般分为柱体、锥体和球,注意球和圆的区别,球是立体图形,圆是平面图形.23.n(n+1)【分析】通过观察可以发现每一个图形中正方形的个数等于图形序号乘以比序号大一的数根据此规律解答即可【详解】第(1)个图有2个相同的小正方形2=1×2第(2)个图有6个相同的小正方形6=2×解析:n(n+1)【分析】通过观察可以发现,每一个图形中正方形的个数等于图形序号乘以比序号大一的数,根据此规律解答即可.【详解】第(1)个图有2个相同的小正方形,2=1×2,第(2)个图有6个相同的小正方形,6=2×3,第(3)个图有12个相同的小正方形,12=3×4,第(4)个图有20个相同的小正方形,20=4×5,…,以此类推,第n个图应有n(n+1)个相同的小正方形.【点睛】本题是对图形变化规律的考查,发现正方形的个数是两个连续整数的乘积是解题的关键,此类题目对同学们的能力要求较高,在平时的学习中要不断积累.24.53°【解析】由∠BOE 与∠AOF 是对顶角可得∠BOE=∠AOF 又因为∠COD 是平角可得∠1+∠2+∠AOF=180°将∠1=95°∠2=32°代入即可求得∠AOF 的度数即∠BOE 的度数解析:53°【解析】由∠BOE 与∠AOF 是对顶角,可得∠BOE=∠AOF ,又因为∠COD 是平角,可得∠1+∠2+∠AOF=180°,将∠1=95°,∠2=32°代入,即可求得∠AOF 的度数,即∠BOE 的度数.25.3或4或6【分析】分三种情况下:①∠AOP =35°②∠AOP =20°③0<x <50中的其余角根据互余的定义找出图中互余的角即可求解【详解】①∠AOP =∠AOB=35°时∠BOP=35°∴互余的角有∠解析:3或4或6【分析】分三种情况下:①∠AOP =35°,②∠AOP =20°,③0<x <50中的其余角,根据互余的定义找出图中互余的角即可求解.【详解】①∠AOP =12∠AOB =35°时,∠BOP=35° ∴互余的角有∠AOP 与∠COP ,∠BOP 与∠COP ,∠AOB 与∠COB ,∠COD 与∠COB ,一共4对;②∠AOP =90°-∠AOB =20°时,∴互余的角有∠AOP 与∠COP ,∠AOP 与∠AOB ,∠AOP 与∠COD ,∠COD 与∠COB ,∠AOB 与∠COB ,∠COP 与∠COB ,一共6对;③0<x <50中35°与20°的其余角,互余的角有∠AOP 与∠COP ,∠AOB 与∠COB ,∠COD 与∠COB ,一共3对.则m =3或4或6.故答案为:3或4或6.【点睛】本题考查了余角和补角:如果两个角的和等于90°(直角),就说这两个角互为余角.即其中一个角是另一个角的余角.26.【分析】根据角平分线的性质计算出再根据角的关系即可求解【详解】∵平分平分∴∴∴【点睛】本题考查了角的平分线定义及性质熟练掌握角平分线的意义是解本题的关键解析:112︒【分析】根据角平分线的性质计算出2AOC COE ∠=∠,2BOC COF ∠=∠,再根据角的关系,即可求解.【详解】∵OE 平分AOC ∠,OF 平分BOC ∠,∴2AOC COE ∠=∠,2BOC COF ∠=∠,∴2()2248AOC BOC COE COF EOF ︒∠+∠=∠+∠=∠=,∴360248112AOB ︒︒︒∠=-=.【点睛】本题考查了角的平分线定义及性质,熟练掌握角平分线的意义是解本题的关键. 27.【分析】先计算方木中内切圆与正方形的面积之比;再计算圆木中圆内接正方形与圆本身的面积之比由于方木底面正方形与圆木底面圆面积相等故两比值之比即为结果【详解】正方形内作最大的圆:设圆的半径为r 圆的面积与 解析:28π 【分析】先计算方木中内切圆与正方形的面积之比;再计算圆木中圆内接正方形与圆本身的面积之比,由于方木底面正方形与圆木底面圆面积相等,故两比值之比即为结果. 【详解】正方形内作最大的圆:设圆的半径为r ,圆的面积与正方形的面积比是:2224r r r ππ=⨯圆内作最大的正方形: 设圆的半径为R ,正方形的面积与圆的面积比是:222R R R ππ⨯=, 因为,方木与圆木的体积和高度都相等,说明底面积也相等,即图(1)的大正方形面积等于图(2)的大圆的面积,所以,现在的圆柱体积和长方体的体积的比值是:22:48πππ=;答:圆柱体积和长方体的体积的比值为28π. 故答案为:28π. 【点睛】本题以方木圆木的体积为背景,考查了正方形的内切圆,圆的内接正方形的面积问题,熟练的掌握以上关系是解题的关键.三、解答题28.(1)BC= 7cm ;(2)MN= 6.5cm ;(3)MN=2b 【分析】(1)根据线段中点的性质,可得MC 的长,根据线段的和差,可得BC 的长; (2)根据线段中点的性质,可得MC 、NC 的长,根据线段的和差,可得MN 的长; (3)根据(1)(2)的结论,即可解答.【详解】解:(1)∵AC=6cm ,点M 是AC 的中点,∴12MC AC ==3cm , ∴BC=MB ﹣MC=10﹣3=7cm .(2)∵N 是BC 的中点,∴CN=12BC=3.5cm , ∴MN=MC+CN=3+3.5=6.5cm .(3)如图,MN=MC ﹣NC=1122AC BC -=12(AC ﹣BC )=12b . MN=2b . 【点睛】本题考查两点间的距离.29.(1)10°;(2)10°;(3)∠COE -∠BOD =10°,理由见解析.【分析】(1)根据COE DOE BOC =-∠∠∠,即可求出COE ∠的度数;(2)根据角平分线的性质即可求出COD ∠的度数;(3)根据余角的性质即可求出∠COE -∠BOD =10°.【详解】(1)∵90DOE ∠=︒,80BOC ∠=︒∴908010COE DOE BOC =-=︒-︒=︒∠∠∠∴∠COE =10°(2)∵OC 恰好平分∠BOE ∴12COE COB BOE ==∠∠∠ ∴∠COD =∠DOE -∠COE =∠DOE -∠BOC =10°(3)猜想:∠COE -∠BOD =10°理由:∵∠COE =∠DOE -∠COD =90°-∠COD∠COD =∠BOC -∠BOD =80°-∠B OD∴∠COE =90°-(80°-∠B OD )=10°+∠B OD即∠COE -∠BOD =10°【点睛】本题考查了角的度数问题,掌握角平分线的性质、余角的性质是解题的关键. 30.(1)20︒;(2)20︒;(3)20COE AOD ∠-∠=︒或20COE AOD ∠=︒+∠.【分析】(1)如图1,如果直角三角板DOE 的一边OD 放在射线OA 上,则∠COE =20°; (2)由角平分线可得70COE AOC ∠=∠=︒,再利用角的和差进行计算即可; (3)分别用∠COE 及∠AOD 的式子表达∠COD ,进行列式即可.【详解】解:(1)∵90DOE ∠=︒,70AOC ∠=︒∴907020COE DOE AOC =∠-∠=︒-︒=︒∠故答案为:20︒(2)∵OC 平分AOE ∠,70AOC ∠=︒,∴70COE AOC ∠=∠=︒,∵90DOE ∠=︒,∴907020COD DOE COE ∠=∠-∠=︒-︒=︒.(3)∵90COD DOE COE COE =∠-∠=︒-∠∠,70COD AOC AOD AOD =∠-∠=︒-∠∠∴9070COE AOD ︒-∠=︒-∠∴20COE AOD ∠-∠=︒或20COE AOD ∠=︒+∠.故答案为:20COE AOD ∠-∠=︒或20COE AOD ∠=︒+∠.【点睛】本题考查了角的和差关系,准确表达出角的和差关系是解题的关键.。

人教版初中七年级数学上册第四章《几何图形初步》模拟测试(包含答案解析)(15)

人教版初中七年级数学上册第四章《几何图形初步》模拟测试(包含答案解析)(15)

一、选择题1.(0分)[ID :68647]下列说法错误的是( )A .若直棱柱的底面边长都相等,则它的各个侧面面积相等B .n 棱柱有n 个面,n 个顶点C .长方体,正方体都是四棱柱D .三棱柱的底面是三角形2.(0分)[ID :68641]如图所示,90AOC ∠=︒,COB α∠=,OD 平分AOB ∠,则COD ∠的度数为( )A .2αB .45α︒-C .452α︒- D .90α︒-3.(0分)[ID :68634]如图是一个正方体的表面展开图,则原正方体中与“建”字所在的面相对的面上标的字是A .美B .丽C .云D .南4.(0分)[ID :68627]一副三角板按如图方式摆放,且1∠的度数比2∠的度数小20︒,则2∠的度数为( )A .35︒B .40︒C .45︒D .55︒5.(0分)[ID :68619]如图,在ABC 中,90BAC ∠=︒,点D ,E 分别在BC ,CA 边的延长线上,EH BC ⊥于点H ,EH 与AB 交于点F .则1∠与2∠的数量关系是( ).A .12∠=∠B .1∠与2∠互余C .1∠与2∠互补D .12100∠+∠=°6.(0分)[ID :68614]如图,AD 是△ABC 的角平分线,点O 在AD 上,且OE ⊥BC 于点E ,∠BAC=60°,∠C=80°,则∠EOD 的度数为( )A .20°B .30°C .10°D .15°7.(0分)[ID :68612]从不同方向看一只茶壶,你认为是俯视效果图的是( )A .B .C .D . 8.(0分)[ID :68608]如图.已知//AB CD .直线EF 分别交,AB CD 于点,,EF EG 平分BEF ∠.若1 50∠=︒.则2∠的度数为( )A .50︒B .65︒C .60︒D .70︒9.(0分)[ID :68607]如图,长度为12cm 的线段AB 的中点为M ,C 为线段MB 上一点,且MC :CB=1:2,则线段AC 的长度为( )A .8cmB .6cmC .4cmD .2cm 10.(0分)[ID :68601]如图所示为几何体的平面展开图,则从左到右,其对应的几何体名称分别为A .圆锥,正方体,三棱锥,圆柱B .圆锥,正方体,四棱锥,圆柱C .圆锥,正方体,四棱柱,圆柱D .圆锥,正方体,三棱柱,圆柱 11.(0分)[ID :68598]如果∠1与∠2互余,∠2与∠3互余,那么∠1与∠3的关系为( )A .互余B .互补C .相等D .无法确定 12.(0分)[ID :68590]如图,C ,D 是线段AB 上的两点,E 是AC 的中点,F 是BD 的中点,若EF m =,CD n =,则AB =( )A .m n -B .m n +C .2m n -D .2m n + 13.(0分)[ID :68569]线段10AB cm =,C 为直线AB 上的点,且2BC cm =,,M N 分别是,AC BC 中点,则MN 的长度是( )A .6cmB .5cm 或7cmC .5cmD .5cm 或6cm 14.(0分)[ID :68563]用一个平面去截正方体,所得截面是三角形,留下较大的几何体一定有( )A .7个面B .15条棱C .7个顶点D .10个顶点 15.(0分)[ID :68561]小陆制作了一个如图所示的正方体礼品盒,其对面图案都相同,那么这个正方体的表面展开图可能是( )A .B .C .D .二、填空题16.(0分)[ID :68711]如图,能用O ,A ,B ,C 中的两个字母表示的不同射线有____条.17.(0分)[ID :68702]如图所示,128∠=︒,272∠=︒,OC 平分BOD ∠,则COD∠=________.18.(0分)[ID:68700]如图是一个正方体的表面展开图,已知正方体的每个面上都是一个有理数,且相对面上的两个数互为倒数,那么代数式abc-的值是_________.19.(0分)[ID:68696]下午3:40时,时钟上分针与时针的夹角是_________度.20.(0分)[ID:68708]如图所示,∠BOD=45°,那么不大于90°的角有___个,它们的度数之和是____.21.(0分)[ID:68665]如图,数轴上A,B两点表示的数分别为2-和6,数轴上的点C满足AC BC=,点D在线段AC的延长线上.若32AD AC=,则BD=________,点D表示的数为________.22.(0分)[ID:68661]25°20′24″=______°.23.(0分)[ID:68756]如图,立体图形是由哪一个平面图形旋转得到的?请按对应序号填空.A对应___,B对应___,C对应___,D对应__,E对应__.24.(0分)[ID:68754]如图所示,若∠AOC=90°,∠BOC=30°,则∠AOB=________;若∠AOD=20°,∠COD=50°,∠BOC=30°,则∠BOD=______,∠AOC=________,∠AOB=________.25.(0分)[ID :68753]如图所示,直线AB ,CD 交于点O ,∠1=30°,则∠AOD =________°,∠2=________°.26.(0分)[ID :68746]下面的几何体中,属于柱体的有______个.27.(0分)[ID :68732]一个几何体,从不同方向看到的图形如图所示.拼成这个几何体的小正方体的个数为______.三、解答题28.(0分)[ID :68833]射线OA ,OB ,OC ,OD ,OE 有公共端点O .(1)若OA 与OE 在同一直线上,如图(1),试写出图中小于平角的角.(2)如图(2),若108AOC ︒∠=,(072)COE n n ︒∠=<<,OB 平分AOE ∠,OD平分COE ∠,求BOD ∠的度数.29.(0分)[ID :68825]一个锐角的补角比它的余角的4倍小30,求这个锐角的度数和这个角的余角和补角的度数.30.(0分)[ID :68778]百羊问题 甲赶群羊逐草茂,乙牵肥羊一只随其后,戏问甲及一百否?甲云所说无差谬.若得原有一群凑,再添一半小一半,得你一只来方凑,玄机奥妙谁猜透?请列出方程.(说明:“小一半”是指一半的一半,即四分之一)【参考答案】2016-2017年度第*次考试试卷参考答案**科目模拟测试一、选择题1.B2.C3.D4.D5.C6.A7.A8.B9.A10.D11.C12.C13.C14.A15.A二、填空题16.7【分析】找射线可以先找到一个端点然后以这个端点发散本题可以分别以ABCO为端点找到不同的射线【详解】以点O为端点并且能用两个字母表示的射线是OAOBOC以点A 为端点并且能用两个字母表示的射线是AC17.40°【解析】【分析】由题意可知∠1+∠2=100°从而得到∠BOD=80°由角平分线的定义可得到结论【详解】∵∠1=28°∠2=72°∴∠1+∠2=100°∴∠BOD=80°∵OC平分∠BOD∴∠18.【解析】【分析】将此正方体的表面展开图折叠成正方体观察abc分别对应的值即可得出答案【详解】将图中所示图形折叠成正方体后a与4相对应b与2相对应c与-1相对应∴∴【点睛】由平面图形的折叠及立体图形的19.130【分析】分别求出时针走过的度数和分针走过的度数用分针走过的度数减去时针走过的度数即可得出答案【详解】时针每小时走30°分针每分钟走6°∴下午3:40时时针走了3×30°+×30°=110°分针20.450°【分析】(1)∠AOE=90°故图中所有的角都是不大于90°的角;(2)将所有的角相加发现有的角相加等于∠EOA即和为90°而有的角相加等于∠BOD即和为45°将这样的角凑在一起计算即可求出21.4【分析】根据点AB表示的数求出AB的长再根据中点的定义求出AC=BC再求出AD的长然后求出OD的长再求出BD即可得解【详解】如图:∵AB两点表示的数分别为-2和6∴AB=6-(-2)=8∵AC=B22.34°【分析】此类题是进行度分秒的转化运算相对比较简单注意以60为进制【详解】25°20′24″=2534°故答案为2534【点睛】进行度分秒的转化运算注意以60为进制23.adecb【分析】根据面动成体的特点解答【详解】a旋转一周得到的是圆锥体对应Ab 旋转一周得到的是圆台对应Ec旋转一周得到的是两个圆锥体对应的是Dd旋转一周得到的是圆台和圆柱对应的是Be旋转一周得到的24.120°80°70°100°【分析】利用角度的和差计算求各角的度数【详解】若∠AOC=90°∠BOC=30°则∠AOB=∠AOC+∠BOC=90°+30°=120°;若∠AOD=20°∠COD=5025.30【分析】根据邻补角和对顶角的定义解答【详解】∠AOD=180°-∠1=180°-30°=150°∠2=180°-∠AOD=180°-150°=30°故答案为:15030【点睛】此题考查邻补角的定26.4【分析】解这类题首先要明确柱体的概念然后根据图示进行解答【详解】柱体分为圆柱和棱柱所以柱体有:第1356故答案为4个【点睛】本题考查的知识点是认识立体图形解题的关键是熟练的掌握认识立体图形27.6【分析】根据从不同方位看到的图形的形状可知该几何体有2列2行底面有4个小正方体摆成大正方体上面至少2个小正方体放在靠前面的2个小正方体上面由此解答【详解】由题图可知该几何体第一层有4个小正方体第二三、解答题28.29.30.2016-2017年度第*次考试试卷参考解析【参考解析】**科目模拟测试一、选择题1.B解析:B【解析】A、若直棱柱的底面边长都相等,则它的各个侧面面积相等,说法正确;B、n棱柱有n+2个面,n个顶点,故原题说法错误;C、长方体,正方体都是四棱柱,说法正确;D、三棱柱的底面是三角形,说法正确;故选B.2.C解析:C【分析】先利用角的和差关系求出∠AOB的度数,根据角平分线的定义求出∠BOD的度数,再利用角的和差关系求出∠COD的度数.【详解】解:∵∠AOC=90°,∠COB=α,∴∠AOB=∠AOC+∠COB=90°+α.∵OD平分∠AOB,∴∠BOD=12(90°+α)=45°+12α,∴∠COD=∠BOD-∠COB=45°-12α,故选:C.【点睛】本题综合考查了角平分线的定义及角的和差关系,熟练掌握是解题的关键. 3.D解析:D【分析】如图,根据正方体展开图的11种特征,属于正方体展开图的“1-4-1”型,折成正方体后,“建”与“南”相对,“设”与“丽”相对,“美”与“云”相对.【详解】如图,根据正方体展开图的特征,折成正方体后,“建”与“南”相对,“设”与“丽”相对,“美”与“云”相对.故选D .4.D解析:D【分析】根据题意结合图形列出方程组,解方程组即可.【详解】解:由题意得,1290,2120∠+∠︒⎧⎨∠-∠︒⎩==,解得135,255.∠︒⎧⎨∠︒⎩==. 故选:D .【点睛】本题考查的是余角和补角的概念和性质,两个角的和为90°,则这两个角互余;若两个角的和等于180°,则这两个角互补.5.C解析:C【分析】先根据同角的余角相等得出∠1=∠BCE ,再根据∠BCE+∠2=180°,得出∠1+∠2=180°即可.【详解】∵EH ⊥BC ,∴∠1+∠B=90°,∵∠BAC=90°,∴∠BCE+∠B=90°,∴∠1=∠BCE .∵∠BCE+∠2=180°,∴∠1+∠2=180°,即∠1与∠2互补,故选:C .【点睛】本题考查了余角和补角.解题的关键是掌握余角和补角的定义,同角的余角相等的性质.6.A解析:A【分析】首先根据三角形的内角和定理求得∠B,再根据角平分线的定义求得∠BAD,再根据三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角和求得∠ADC,最后根据直角三角形的两个锐角互余即可求解.【详解】∵∠BAC=60°,∠C=80°,∴∠B=180°-∠BAC-∠C=40°,又∵AD是∠BAC的角平分线,∠BAC=30°,∴∠BAD=12∴∠ADE=∠B+∠BAD=70°,又∵OE⊥BC,∴∠EOD=90°-∠ODE=90°-70°=20°.故选:A.【点睛】本题考查了三角形的内角和定理及其推论、角平分线的定义等知识,此类题要首先明确解题思路,再利用相关知识解答.7.A解析:A【解析】俯视图是从上面看到的平面图形,也是在水平投影面上的正投影. 易判断选A.8.B解析:B【分析】根据平行线的性质和角平分线性质可求.【详解】解:∵AB∥CD,∴∠1+∠BEF=180°,∠2=∠BEG,∴∠BEF=180°-50°=130°,又∵EG平分∠BEF,∠BEF=65°,∴∠BEG=12∴∠2=65°.故选:B.【点睛】此题考查平行线的性质,角平分线的性质,解题关键在于掌握两直线平行,内错角相等和同旁内角互补这两个性质.9.A解析:A【分析】先根据点M是AB中点求出AM=BM=6cm,再根据MC:CB=1:2求出MC即可得到答案.【详解】∵点M是AB中点,∴AM=BM=6cm,∵MC:CB=1:2,∴MC=2cm,∴AC=AM+MC=6cm+2cm=8cm,故选:A.【点睛】此题考查线段的中点性质,线段的和差计算,正确理解图形中线段之间的数量关系是解题的关键.10.D解析:D【分析】根据常见的几何体的展开图进行判断,即可得出结果.【详解】根据几何体的平面展开图,则从左到右,其对应的几何体名称分别为:圆锥,正方体,三棱锥,圆柱;故选:D【点睛】本题考查了常见几何体的展开图;熟记常见几何体的平面展开图的特征,是解决此类问题的关键.11.C解析:C【分析】∠1和∠2互余,∠2与∠3互余,则∠1和∠3是同一个角∠2的余角,根据同角的余角相等.因而∠1=∠3.【详解】∵∠1与∠2互余,∠2与∠3互余,∴∠1+∠2=90°,∠2+∠3=90°,∴∠1=∠3,故选:C.【点睛】本题考查了余角的定义.解题的关键是掌握余角的定义,以及同角的余角相等这一性质.12.C解析:C【分析】由条件可知EC+DF=m-n,又因为E,F分别是AC,BD的中点,所以AE+BF=EC+DF=m-n,利用线段和差AB=AE+BF+EF求解.【详解】解:由题意得,EC+DF=EF-CD=m-n∵E是AC的中点,F是BD的中点,∴AE=EC,DF=BF,∴AE+BF=EC+DF=m-n,∵AB=AE+EF+FB,∴AB=m-n+m=2m-n故选:C【点睛】本题考查中点性质及线段和差问题,利用中点性质转化线段之间的倍分关系和灵活运用线段的和、差转化线段之间的数量关系是解答此题的关键.13.C解析:C【分析】根据题意分两种情况,①C为线段AB延长线上的点,②C为线段AB上的点,利用中点的性质分别进行求解.【详解】如图1, ①C为线段AB延长线上的点,∵,M N分别是,AC BC中点,∴CM=12AC=12(AB+BC)=6cm,CN=12BC=1cm,∴MN=CM-CN=5cm;如图2,②C为线段AB上的点,∵,M N分别是,AC BC中点,∴CM=12AC=12(AB-BC)=4cm,CN=12BC=1cm,∴MN=CM+CN=5cm;故选C.【点睛】此题主要考查线段的长度,解题的关键是熟知线段的和差关系.14.A解析:A【解析】【分析】用一个平面截正方体,若所得的截面是一个三角形,此时剩下的较大的几何体一定比正方体多了一个面,如果过三个面截得的截面是三角形,那么就能多出3条棱和两个顶点,如果过3个顶点截得的截面是三角形,那么就能多出0条棱和两个顶点.【详解】用一个平面截正方体,若所得的截面是一个三角形,此时剩下的较大的几何体一定比正方体多了一个面,如果过三个面截得的截面是三角形,那么就能多出3条棱和两个顶点,如果过3个顶点截得的截面是三角形,那么就能多出0条棱和两个顶点.故选:A.【点睛】此题考查截一个几何体,解题关键在于掌握立体图形.15.A解析:A【分析】对面图案均相同的正方体礼品盒,则两个相同的图案一定不能相邻,据此即可判断.【详解】解:根据分析,图A折叠成正方体礼盒后,心与心相对,笑脸与笑脸相对,太阳与太阳相对,即对面图案相同;图B、图C和图D中对面图案不相同;故选A.【点睛】本题考查了正方体的展开图,注意正方体的空间图形,从相对面入手,分析及解答问题.二、填空题16.7【分析】找射线可以先找到一个端点然后以这个端点发散本题可以分别以ABCO为端点找到不同的射线【详解】以点O为端点并且能用两个字母表示的射线是OAOBOC以点A 为端点并且能用两个字母表示的射线是AC解析:7【分析】找射线可以先找到一个端点,然后以这个端点发散。

第四章《图形认识初步》综合复习检测卷(四)及答案

第四章《图形认识初步》综合复习检测卷(四)及答案

第四章《图形认识初步》综合复习检测卷(四)一、选择题(每小题3分,共30分)1.下列关于棱柱的说法:①棱柱的所有面都是平面;②棱柱的所有棱长都相等;③棱柱的所以侧面都是长方形或正方形;④棱柱的侧面个数与底面边数相等;⑤棱柱的上、下底面形状、大小相等其中正确的有 ( ).(A )2个 (B )3个 (C )4个 (D )5个2.下列图形中是正方体的表面展开图的是 ( ).(A) (B) (C) (D)3.如图1,点C 是线段AB 的中点,点D 线段BC 的中点,下列等式不正确的是( ).(A )CD=AC-DB (B )CD=AD-BC (C )CD=21AB-BD (D )CD=31AB图14.一个物体的从正面、左面、上面三个方向看是下面三个图形,则该物体形状的名称为 ( )(A) 圆柱 (B) 棱柱(C) 圆锥 (D) 球 正面 左面 上面5.下列判断正确的是 ( ). 图2(A )平角是一条直线 (B )凡是直角都相等(C )两个锐角的和一定是锐角 (D )角的大小与两条边的长短有关6.如图3,∠AOB =∠COD =90°,那么∠AOC=∠BOD ,这是根据 ( ).(A)直角都相等 (B) 同角的余角相等(C)同角的补角相等 (D)互为余角的两个角相等图37. 点M 、O 、N 顺次在同一直线上,射线0C 、0D 在直线MN 同侧,且∠MOC=64°,∠DON=46°,北则∠MOC 的平分线与∠DON 的平分线夹角的度数是 ( ).(A )85° (B )105° (C )125° (D )145°8. 某测绘装置上一枚指针原来指向南偏西50°(如图4), 把这枚指针按逆时针方向旋转41周,则结果指针的指向 ( ). (A )南偏东50º (B )西偏北50º(C )南偏东40º (D )南偏东45° 图49.如图5,每个长方体的六个面上分别写着1~6这六个数,并且任意两个相对的面上所写的两个数之和所写的两个数之和都等于7,靠在一起的长方体中,相连接两个面的数字之和等于8,图中打“?”的面上所写的数字是 ( ).(A )3 (B )5 (C )2 (D )110.计算180°-48°39′40″-67°41′35″的值是 ( ). 图5(A )63°38′45″ (B )58°39′40″ (C )64°39′40″ (D )63°78′65″二、填空题(每小题2分,共20分)11.如图6所示的图形绕虚线旋转一周,所围成的几何体是_____.图6 图7 12.如图7是一个正方体纸盒的展开图,在其中的四个正方形内有数字1、2、3和-3,要在其余正方形内分别填上-1、-2,使得按虚线折成正方体后,相对面上的两个数互为相反数,则A 处应填_____.13.植树时,只要定出_______个树坑的位置,就能确定同一行树坑所在直线,根据是_______.14.如图8是三个几何体的展开图,请写出这三个立体图形_________ __________ ________图815.某工程队在修筑高速公路时,有时需要将弯曲的道路改直,以缩短路程,这样作的理论依据是________.16.如图9,点C是∠AOB的边OA上一点,D、E是OB上两点,则图中共有_____条线段,_____条射线,_____个小于平角的角.图9 图1017.如果一个角的补角是150°,那么这个角的余角是________.18.乘火车从A站出发,沿途经过3个车站可到达B站,那么在A、B两站之间共有____种不同的票价.19.如图10,将一副三角板叠放在一起,使直角的定顶点重合于点0,则∠AOC+∠DOB=_____.20.在直线l上取A、B、C三点,使得AB=4cm,BC=3cm,如果0是线段AC的中点,则线段OB的长度为_________.三、解答题(1-6每小题6分,7-8分每小题7分)21.观察图11中的几何体,画出从正面、左面、上面三个方向看,得到的平面图形。

2019—2020年最新人教版七年级数学上册第四章《图形认识初步》单元复习检测题及答案(同步试卷).doc

2019—2020年最新人教版七年级数学上册第四章《图形认识初步》单元复习检测题及答案(同步试卷).doc

第4章 图形认识初步 复习练习题一、选择题1.如下图,下列四个几何体中,它们各自的三视图(主视图、左视图、俯视图)有两个相同,而另一个不同的几何体是 ( )A .①②B .②③C .②④D .③④2.将下列图形绕直线l 旋转一周, 可以得到右图所示的立体图形的是()3. 如右图是每个面上都有一个汉字的正方体的一种展开图,那么在原正方体的“着”相对的面上的汉字是 ( ) A. 冷 B. 静 C. 应 D. 考4.下图是一个由6个相同的小立方体组成的几何体,从上面看得到的平面图形是( )A .B .C .D .5.如左图的几何体的俯视图是( )静 沉 着 应冷考(第8题图)正面5623 1 4第12题AB D(1)CA. B. C. D.6.右图是由几个相同的小正方体搭成的一个几何体,从左边看得到的平面图形是( )(A ) (B ) (C ) (D )7. 图中几何体的左视图是 ( )8.如上图,小芳的桌上放着一摞书和一个茶杯(见上方右图),那么小芳从正面看到的图形是( )9.如图,从正上方看下列各几何体,得到图形(1)的几何体是( )11.一个无盖的正方体盒子的平面展开图可以是下列图形中的( ).A .B .C .D .AB CDA.图①、图②B.图①、图③C.图②、图③D.只有图①12.如图是正方体的展开图,则正方体相对两个面上的数字之和的最小值是( ).A.4 B.6 C.7 D.813.下列图形中,不是正方体展开图形的是( )14. 下面哪个图形不是正方体的展开图()15.下列各图形经过折叠不能围成一个正方体的是()A B C D16.下面的平面图形中,是正方体的平面展开图的是()A B C D17.如右图,是一个不完整的正方体平面展开图,下面是四位同学补画的情况(图中阴影部分),其中补画正确....的是( )18.如左图,它需再添一个面,折叠后才能围成一个正方体,下图中的黑色小正方形分别由四位同学补画,其中正确的是( )19.如右图是某一立方体的侧面展开图 ,则该立方体是( )20.下列图中,左边的图形是立方体的表面展开图,把它折叠成立方体。

人教版数学七年级上册第第四章 几何图形初步 基础检测题含答案

人教版数学七年级上册第第四章基础检测题含答案4.1几何图形一、选择题(每小题3分,共30分)1.如图所示,将平面图形绕轴旋转一周,得到的几何体是()A.B.C.D.2.如图所示的几何体从正面(箭头方向)看到的平面图形是()3.下列说法正确的是()①教科书是长方形;②教科书是长方体,也是棱柱;③教科书的表面是长方形.A.①②B.①③C.②③D.①②③4.如图是一个正方体纸盒侧面展开图,折成正方体后相对的面上的两个数互为相反数,则A、B、C表示的数为()A.0,﹣5,B.,0,﹣5C.,﹣5,0D.5,,05.如下图,下列图形全部属于柱体的是()6.骰子是一种特别的数字立方体(见右图),它符合规则:相对两面的点数之和总是7,下面四幅图中可以折成符合规则的骰子的是()A.B.C.D.7.如图所示的几何体,从上面看得到的平面图形是()8.下列图形中为三棱柱的表面展开图的是()A.B.C.D.9.图(1)是一个正方体的表面展开图,小正方体从图(2)所示的位置依次翻到第1格、第2格、第3格、第4格,这时小正方体朝上一面的字是( )A.家B.乡C.是D.伊4 的网格图剪去5个小正方形后,图中还剩下7个小正方形,为了使余10.如图,将3下的部分(小正方形之间至少要有一条边相连)恰好能...折成一个正方体,需要再剪去1个小正方形,则应剪去的小正方形的编号是()A.7B.6C.5D.4二、填空题(每小题3分,共30分)11.写出一个主视图、左视图、俯视图都相同的几何体:.12.一个矩形绕着它的一边旋转一周,所得到的立体图形是.13.一个棱锥的棱数是12,则这个棱锥的面数是.14.一个几何体的从三个方向看到的平面图形,如图所示,则这个几何体的名称是____________.第14题图第15题图第16题图15.如图,该平面展开图按虚线折叠成正方体后,相对面上两个数之和为8,则x+y =.16.立方体木块的六个面分别标有数字1、2、3、4、5、6,如图,是从不同方向观察这个立方体木块看到的数字情况,数字1和5对面的数字的和是.17.如图,一长方体木板上有两个洞,一个是正方形形状的,一个是圆形形状的,对于以下4种几何体,你觉得哪一种作为塞子既可以堵住圆形空洞又可以堵住方形空洞?(填序号).18.一个立体图形的三视图如图所示,请你根据图中给出的数据求出这个立体图形的表面积为.第18题图第19题图第20题图19.如图,从棱长为2的正方体毛坯的一角,挖去一个棱长为1的小正方体,得到一个如所示的零件,则这个零件的表面积为20.如图,用小木块搭一个几何体,它的从正面看和从上面看如图所示.问:最少需要__________个小正方体木块.三、解答题(共40分)21.(9分)如图所示由五个小立方体构成的立体图形,请你分别画出从它的正面、左面、上面三个方向看所得到的平面图形.从正面看从左面看从上面看22.(6分)下面是一个正方体纸盒的展开图,请把-10,7,10,-2,-7,2分别填入六个正方形,使得按虚线折成正方体后,相对面上的两数互为相反数.23.(12分)如图,一个多面体的展开图中,每个面内的大写字母表示该面,被剪开的棱边所注的小写字母可表示该棱.(1)说出这个多面体的名称 ;(2)写出所有相对的面 _ ;(3)若把这个展开图折叠起来成立体时,被剪开的棱b 与 重合,f 与 重合.24.(13分)将一个正方体表面全部涂上颜色把正方体的棱三等分,然后沿等分线把正方体切开,得到27个小正方体,我们把仅有i 个面涂色的小正方体的个数记为i x ,例如:通过观察我们可以发现仅有3个面涂色的小正方体个数83=x ,仅有2个面涂色的小正方体个数122=x ,仅有1个面涂色的小正方体个数61=x ,6个面均不涂色的小正方体个数10=x ;(1)如果把正方体的棱四等分,同样沿等分线把正方体切开,得到64个小正方体,那么=3x ________,=2x _______,=1x _______,=0x _________;(2)如果把正方体的棱n 等分(n 大于3),然后沿等分线把正方体切开,得到3n 个小正方体,且满足184232=-x x ,请求出n 的值.参考答案1.C2.B3.C∴不能说它是一个长方形,∵有两个面互相平行,其余各面都是四边形,并且每相邻两个四边形的公共边都互相平行,由这些面所围成的多面体叫做棱柱∴它是棱柱.教科书的表面是一个长方形.故选C.4.A【解析】正方体的表面展开图,相对的面之间一定相隔一个正方形,根据这一特点求出A、B、C的值,然后代入进行计算即可求解.解:正方体的表面展开图,相对的面之间一定相隔一个正方形,∴A与0是相对面,B与5是相对面,C与﹣是相对面,∵折成正方体后相对的面上的两个数互为相反数,∴A=0,B=﹣5,C=.故选:A.5.C【解析】A选项中含有三棱锥,就是锥体;B选项中含有圆锥,就是锥体;D选项中含有圆台,就是台体.6.A【解析】正方体的表面展开图,相对的面之间一定相隔一个正方形,根据这一特点对各选项分析判断后利用排除法求解.解:根据正方体的表面展开图,相对的面之间一定相隔一个正方形,A.4点与3点是向对面,5点与2点是向对面,1点与6点是向对面,所以可以折成符合规则的骰子,故本选项正确;B.1点与3点是向对面,4点与6点是向对面,2点与5点是向对面,所以不可以折成符合规则的骰子,故本选项错误;C.3点与4点是向对面,1点与5点是向对面,2点与6点是向对面,所以不可以折成符合规则的骰子,故本选项错误;D.1点与5点是向对面,3点与4点是向对面,2点与6点是向对面,所以不可以折成符合规则的骰子,故本选项错误.故选A.7.B.【解析】根据所看位置,找出此几何体的三视图即可.解:从上面看得到的平面图形是两个同心圆,故选:B.8.B【解析】利用棱柱及其表面展开图的特点解题.解:A、C、D围成三棱柱时,两个三角形重合为同一底面,而另一底面没有.故不能围成三棱柱;B、中间三个长方形能围成三棱柱的侧面,左、右两个三角形围成三棱柱的上、下两底面,故能围成三棱柱,是三棱柱的表面展开图.故选B.9.C.【解析】由图1可得,“伊”和“乡”相对;“春”和“我”相对;“是”和“家”相对;由图2可得,小正方体从图2的位置依次翻到第4格时,“家”在下面,则这时小正方体朝上面的字是“是”.10.C.【解析】根据只要有“田”字格的展开图都不是正方体的表面展开图,应剪去的小正方形的编号是5.故选C.11.球或正方体.【解析】试题分析:主视图、左视图、俯视图是分别从物体正面、左面和上面看,所得到的图形.解:球的三视图都为圆;正方体的三视图为正方形;所以应填球或正方体.12.圆柱体【解析】本题是一个矩形绕着它的一边旋转一周,根据面动成体的原理即可解.解:以矩形的一边所在直线为旋转轴,形成的旋转体叫做圆柱体.故答案为圆柱体.13.7.【解析】因为一个棱锥的棱数是12,可得多面体为六棱锥,所以多面体的面数为714.三棱柱.【解析】根据图中三视图的形状,符合条件的只有三棱柱,因此这个几何体的名称是三棱柱.15.10.【解析】∵“4”与“y”是对面,“x”与“2”是对面,∴x=6,y=4.∴x+y=10.【解析】从3个图形看,和1相邻的有2,4,5,6,那么和1相对的就是3.则和2相邻的有1,3,4,5,那么和2相对的就是6.则和5相对的就是4.再将数字1和5对面的数字相加即可.解:根据三个图形的数字,可推断出来,1对面是3;2对面是6;5对面是4.∴3+4=7.则数字1和5对面的数字的和是7.故答案为:7.17.②.【解析】本题中圆柱的俯视图是圆,可以堵住圆形空洞,它的正视图和左视图是长方形,可以堵住方形空洞,据此选择即可.解:圆柱的俯视图是圆,可以堵住圆形空洞,它的正视图和左视图是长方形,可以堵住方形空洞,故圆柱是最佳选项,故答案为②.18.8π.【解析】从三视图可以看正视图以及俯视图为矩形,而左视图为圆形,可以得出该立体图形为圆柱,再由三视图可以圆柱的半径,长和高求出体积.解:∵正视图和俯视图是矩形,左视图为圆形,∴可得这个立体图形是圆柱,∴这个立体图形的侧面积是2π×3=6π,底面积是:21ππ⋅=,∴这个立体图形的表面积为6π+2π=8π;故答案为:8π.【解析】挖去一个棱长为1的小正方体,得到的图形与原图形表面积相等,则表面积是2×2×6=24.20.10【解析】根据俯视图可以判定就至少需要7个,再根据主视图上面还需要3个,则最少需要10个.21.见解析【解析】分别画出三视图即可解:如图:22.(1)正方体;(2)P与X,Q与Y,R与Z;(3)i;g【解析】根据正方体的展开图我们就可以得到答案,自己也可以动手叠一下试试看.解:(1)这个多面体是正方体.(2)相对的面有三对:P与X,Q与Y,R与Z.(3)将会重合的棱有b与i,f与g23.见解析【解析】如图,A-A’、B-B’、C-C’是相对面,填入互为相反数的两个数即可.解:如图所示:(答案不唯一,符合即可)4.2直线、射线、线段一.选择题1.下列说法正确的是()A.射线P A和射线AP是同一条射线B.射线OA的长度是3cmC.直线ab,cd相交于点PD.两点确定一条直线2.如图,C为AB的中点,D是BC的中点,则下列说法错误的是()A.CD=AC﹣BD B.CD=AB﹣BD C.CD=BC D.AD=BC+CD 3.平面上有A、B、C三点,经过任意两点画一条直线,可以画出直线的数量为()A.1条B.3条C.1条或3条D.无数条4.如图,线段CD在线段AB上,且CD=3,若线段AB的长度是一个正整数,则图中以A,B,C,D这四点中任意两点为端点的所有线段长度之和可能是()A.28B.29C.30D.315.已知点A、B、C、D在同一条直线上,线段AB=8,C是AB的中点,DB=1.5.则线段CD的长为()A.2.5B.3.5C.2.5或5.5D.3.5或5.56.点M在线段AB上,给出下列四个条件,其中不能判定点M是线段AB的中点的是()A.AM=BM B.AB=2AM C.AM+BM=AB D.BM=AB7.如图,线段AB=18cm,点M为线段AB的中点,点C将线段MB分成MC:CB=1:2,则线段AC的长度为()A.6cm B.12cm C.9cm D.15cm8.如图,已知线段AB=8,点C是线段AB是一动点,点D是线段AC的中点,点E是线段BD的中点,在点C从点A向点B运动的过程中,当点C刚好为线段DE的中点时,线段AC的长为()A.3.2B.4C.4.2D.9.如图,D、E顺次为线段AB上的两点,AB=19,BE﹣DE=7,C为AD的中点,则AE ﹣AC的值为()A.5B.6C.7D.810.如图,C,D,E是线段AB上的三个点,下面关于线段CE的表示:①CE=CD+DE;②CE=CB﹣EB;③CE=CD+DB﹣AC;④CE=AE+CB﹣AB.其中,正确的是()A.①②B.①②③C.①②④D.①②③④二.填空题11.数学来源于生活而又高于生活,比如当我们在植树的时候,要想整齐地栽一行树,只需要确定两端树坑的位置即可.用数学知识可以解释为.12.如图,已知C为线段AB的中点,D在线段CB上.若DA=6,DB=3,则CD=.13.如图,点C在线段AB上,且AC=AB,点D在线段BC上,AD=5,BD=3,则线段CD的长度为.14.如图,点C、D在线段AB上,AC=6cm,CD=4cm,AB=12cm,则图中所有线段的和是cm.15.如图,已知A、B是线段EF上两点,EA:AB:BF=1:2:3,M、N分别为EA、BF 的中点,且MN=8cm,则EF长为.三.解答题16.如图,已知点A、B、C.D,根据下列语句画图.(不写作图过程)作射线AB、直线AC,连接AD并延长线段AD.17.如图,A,B,C三棵树在同一直线上,若小明正好站在线段的AC中点Q处,BC=2BQ.(1)填空:AQ==AC,AQ﹣BC=.(2)若BQ=3米,求AC的长.18.如图,线段AB上顺次有三个点C,D,E,把线段AB分为了2:3:4:5四部分,且AB=28.(1)求线段AE的长;(2)若M,N分别是DE,EB的中点,求线段MN的长度.参考答案一.选择题1.解:A、射线P A和射线AP不是同一条射线,故本选项错误;B、射线是无限长的,故本选项错误;C、直线ab,cd,直线的写法不对,故本选项错误;D、两点确定一条直线是正确的.故选:D.2.解:∵C是AB的中点,D是BC的中点,∴AC=BC=AB,CD=BD=BC,∵CD=BC﹣BD∴CD=AC﹣BD,故A正确;∵CD=BC﹣DB,∴CD=AB﹣DB,故B正确;∴AD=AC+CD=BC+CD,故D正确;∵CD=BD=BC;故C错误;故选:C.3.解:①如果三点共线,过其中两点画直线,共可以画1条;②如果任意三点不共线,过其中两点画直线,共可以画3条.故选:C.4.解:所有线段之和=AC+AD+AB+CD+CB+BD,∵CD=3,∴所有线段之和=AC+AC+3+AC+3+BD+3+3+BD+BD=12+3(AC+BD)=12+3(AB﹣CD)=12+3(AB﹣3)=3AB+3=3(AB+1),∵AB是正整数,∴所有线段之和是3的倍数,故选:C.5.解:∵AB=8,C是AB的中点,∴AC=BC=4,∵DB=1.5.当点D在点B左侧时,CD=BC﹣BD=4﹣1.5=2.5,当点D在点B右侧时,CD=BC+BD=4+1.5=5.5,则线段CD的长为2.5或5.5.故选:C.6.解:A、由AM=BM可以判定点M是线段AB中点,所以此结论正确,故这个选项不符合题意;B、由AB=2AM可以判定点M是线段AB中点,所以此结论正确,故这个选项不符合题意;C、由AM+BM=AB不可以判定点M是线段AB中点,所以此结论不正确,故这个选项符合题意;D、由BM=AB可以判定点M是线段AB中点,所以此结论不正确,故这个选项不符合题意;故选:C.7.解:∵线段AB=18cm,点M为线段AB的中点,∴AM=BM=AB=9,∵点C将线段MB分成MC:CB=1:2,设MC=x,CB=2x,∴BM=MC+CB=3x,∴3x=9,解得x=3,∴AC=AM+MC=9+3=12.则线段AC的长度为12.故选:B.8.解:∵点D是线段AC的中点,∴AD=CD,∵点E是线段BD的中点,∴BE=DE,∵点C为线段DE的中点,∴CD=CE,∴AD=CD=CE,∵AB=AD+DC+CE+BE=3AD+BE=3AD+DE=3AD+2CD=5AD,∴AD=1.6,∴AC=2AD=3.2,故选:A.9.解:∵AB=19,设AE=m,∴BE=AB﹣AE=19﹣m,∵BE﹣DE=7,∴19﹣m﹣DE=7,∴DE=12﹣m,∴AD=AB﹣BE﹣DE=19﹣(19﹣m)﹣(12﹣m)=19﹣19+m﹣12+m=2m﹣12,∵C为AD中点,∴AC=AD=×(2m﹣12)=m﹣6.∴AE﹣AC=6,故选:B.10.解:由图可知:①CE=CD+DE,正确;②CE=CB﹣EB,正确;③CE=CD+DB﹣EB,错误;④CE=AE+CB﹣AB,正确;故选:C.二.填空题11.解:两端两个树坑的位置,可看做两个点,根据两点确定一条直线,即可确定一行树所在的位置.故答案为:两点确定一条直线.12.解:∵DA=6,DB=3,∴AB=DB+DA=3+6=9,∵C为线段AB的中点,∴BC=AB=×9=4.5,∴CD=BC﹣DB=4.5﹣3=1.5.故答案为:1.5.13.解:∵AD=5,BD=3,∴AB=AD+BD=8,∵AC=AB=,∴CD=AD﹣AC=5﹣=,故答案为:.14.解:由线段的和差,得AC+DB=AB﹣CD=12﹣4=8(cm).图中所有线段的和AC+AD+AB+CD+CB+DB=AC+(AC+CD)+AB+CD+(CD+DB)+DB =2(AC+DB)+3CD+AB=2×8+3×4+12=40(cm).答:图中所有线段的和是40cm,故答案为:40.15.解:∵EA:AB:BF=1:2:3,可以设EA=x,AB=2x,BF=3x,而M、N分别为EA、BF的中点,∴MA=EA,NB=BF,∴MN=MA+AB+BN=x+2x+x=4x∵MN=8cm,∴4x=8,∴x=2,∴EF=EA+AB+BF=6x=12,∴EF的长为12cm,故答案为:12cm.三.解答题16.解:作射线AB、直线AC,连接AD并延长线段AD,如图所示:17.解:(1)∵O是线段AC的中点,∴AQ=CQ=AC,AQ﹣BC=CQ﹣BC=QB,故答案为;(2)∵BQ=3米,BC=2BQ,∴BC=2BQ=6米,∴CQ=BC+BQ=6+3=9(米),∵Q是AC中点,∴AQ=QC=9(米),∴AC=AQ+QC=9+9=18(米),∴AC的长是18米.18.解:(1)设AC=2x,则CD、DE、EB分别为3x、4x、5x,由题意得,2x+3x+4x+5x=28,解得,x=2,则AC、CD、DE、EB分别为4、6、8、10,则AE=AC+CD+DE=4+6+8=18;(2)如图:∵M是DE的中点,∴ME=DE=4,∵N是EB的中点∴EN=EB=5,∴MN=ME+EN=4+5=9.4.3角一.选择题1.25°的补角是()A.155°B.145°C.55°D.65°2.已知∠A=30°45',∠B=30.45°,则∠A()∠B.A.两点之间直线最短B.一个有理数,不是正数就是负数C.平角是一条直线D.整数和分数统称为有理数4.下列语句中:正确的个数有()①画直线AB=3cm;②连接点A与点B的线段,叫做A、B两点之间的距离;③两条射线组成的图形叫角;④任何一个有理数都可以用数轴上的一个点来表示.A.0B.1C.2D.35.如图,∠AOC=90°,OC平分∠DOB,且∠DOC=22°36′,∠BOA度数是()A.67°64′B.57°64′C.67°24′D.68°24′6.如图,射线OA表示的方向是()A.北偏东65°B.北偏西35°C.南偏东65°D.南偏西35°7.已知∠1和∠2互为余角,且∠2与∠3互补,∠1=60°,则∠3为()A.120°B.60°C.30°D.150°8.如图所示的是正方形网格,则∠AOB___∠COD()A.>B.<C.=D.≥9.如图,OA是北偏东30°方向的一条射线,若射线OB与OA垂直,则射线OB表示的方向是()A.东偏北30°B.东偏北60°C.北偏西30°D.北偏西60°10.如图,甲、乙两人同时从A地出发,甲沿北偏东50°方向步行前进,乙沿图示方向步行前进.当甲到达B地,乙到达C地时,甲与乙前进方向的夹角∠BAC为100°,则此时乙位于A地的()A.南偏东30°B.南偏东50°C.北偏西30°D.北偏西50°二.填空题11.计算:18°13′×5=.12.若此时时钟表上的时间是8:20分,则时针与分针的夹角为度.13.若两个角互补,且度数之比为3:2,求较大角度数为.14.若∠AOB=45°,∠BOC=75°,OD平分∠AOB,OE平分∠BOC,则∠DOE的度数为.15.将一副三角板按如图方式摆放在一起,且∠1比∠2大20°,则∠1的度数等于.三.解答题16.已知:如图,∠AOB=30°,∠COB=20°,OC平分∠AOD,求∠BOD的度数.17.如图,已知∠MON=150°,∠AOB=90°,OC平分∠MOB,(1)若∠AOC=35°,则∠BOC=°,∠NOB=°;(2)若∠NOB=10°,则∠BOC=°,∠AOC=°;(3)若∠AOC=α,∠NOB=β,请直接写出α与β之间的数量关系.18.已知O为直线AB上一点,射线OD,OC,OE位于直线AB上方,OD在OE的左侧,∠AOC=120°,∠DOE=50°,设∠BOE=n.(1)若射线OE在∠BOC的内部(如图1),①若n=43°,求∠COD的度数;②当∠AOD=3∠COE时,求∠COD的度数.(2)若射线OE恰为图中某一个角(小于180°)的角平分线,试求n的值.19.如图,已知∠AOB内部有三条射线,OE平分∠AOD,OC平分∠BOD.(1)若∠AOB=90°,求∠EOC的度数;(2)若∠AOB=α,求∠EOC的度数;(3)如果将题中“平分”的条件改为∠EOA=∠AOD,∠DOC=∠DOB且∠DOE:∠DOC=4:3,∠AOB=90°,求∠EOC的度数.参考答案与试题解析一.选择题1.【解答】解:25°的补角是:180°﹣25°=155°.故选:A.2.【解答】解:30.45°=30°+0.45×60′=30°27′,∵30°45′>30°27′,∴30°45'>30.45°,∴∠A>∠B,故选:A.3.【解答】解:A、两点之间线段最短,原说法错误,故本选项不符合题意;B、一个有理数,不是正数就是负数或零,原说法错误,故本选项不符合题意;C、平角的两边在一条直线上,原说法错误,故本选项不符合题意;D、整数和分数统称为有理数,原说法正确,故本选项符合题意;故选:D.4.【解答】解:①因为直线不可以度量,所以画直线AB=3cm是错误的;②连接点A与点B的线段的长度,叫做A、B两点之间的距离,原说法错误;③有公共端点是两条射线组成的图形叫做角,原说法错误;④任何一个有理数都可以用数轴上的一个点来表示,原说法正确;正确的有1个,故选:B.5.【解答】解:∵OC平分∠DOB,∴∠DOC=∠BOC=22°36′.∵∠AOC=∠AOB+∠BOC=90°,∴∠AOB=∠AOC﹣∠BOC=90°﹣22°36′=67°24′.故选:C.6.【解答】解:射线OA表示的方向是南偏东65°,故选:C.7.【解答】解:∵∠1和∠2互为余角,∠1=60°,∴∠2=90°﹣∠1=90°﹣60°=30°,∵∠2与∠3互补,∴∠3=180°﹣∠2=180°﹣30°=150°.故选:D.8.【解答】解:∵∠AOC=∠BOD=90°,∴∠AOB+∠BOC=90°,∠COD+∠BOC=90°,∴∠AOB=∠COD.故选:C.9.【解答】解:由题意得,∠AOC=30°,∵射线OB与射线OA垂直,∴∠BOC=60°,∴OB的方向角是北偏西60°.故选:D.10.【解答】解:如图所示:由题意可得:∠1=50°,∠BAC=100°,则∠2=180°﹣100°﹣50°=30°,故乙位于A地的南偏东30°.故选:A.二.填空题(共5小题)11.【解答】解:原式=90°+65′=91°5′.故答案是:91°5′.12.【解答】解:∵时针在钟面上每分钟转0.5°,分针每分钟转6°,∴钟表上8点20分,时针与分针的夹角可以看成30°×4+0.5°×20=130°.故答案为:130.13.【解答】解:因为两个角的度数之比为3:2,所以设这两个角的度数分别为(3x)°和(2x)°.根据题意,列方程,得3x+2x=180,解这个方程,得x=36,所以3x=108.即较大角度数为108°.故答案为108°.14.【解答】解:如图1,∵∠AOB=45°,∴∠BOD=22.5°,∵∠BOC=75°,∴∠BOE=37.5°,∴∠DOE=22.5°+37.5°=60°;如图2,∵∠AOB=45°,∴∠BOD=22.5°,∵∠BOC=75°,∴∠BOE=37.5°,∴∠DOE=37.5°﹣22.5°=15°,故答案为:60°或15°.15.【解答】解:设∠2为x,则∠1=x+20°;根据题意得:x+x+20°=90°,解得:x=35°,则∠1=35°+20°=55°;故答案为:55°.三.解答题(共4小题)16.【解答】解:∵∠AOB=30°,∠COB=20°,∴∠AOC=∠AOB+∠BOC=30°+20°=50°,∵OC平分∠AOD,∴∠AOC=∠COD=50°,∴∠BOD=∠BOC+COD=20°+50°=70°.17.【解答】解:(1)∠BOC=∠AOB﹣∠AOC=90°﹣35°=55°;∵OC平分∠MOB,∴∠MOB=2∠BOC=110°,∴∠NOB=∠MON﹣∠MOB=150°﹣110°=40°.故答案为:55,40;(2)∠MOB=∠MON﹣∠NOB=150°﹣10°=140°,∵OC平分∠MOB,∴∠BOC=;∴∠AOC=90°﹣∠BOC=20°.故答案为70,20;(3)∵∠AOC=α,∠NOB=β,∴∠BOC=90°﹣α,∵OC平分∠MOB,∴∠MOB=2∠BOC=180°﹣2α,∵∠MOB+∠NOB=150°,∴180°﹣2α+β=150°,即β=2α﹣30°.18.【解答】解:(1)①∠BOC=180°﹣∠AOC=60°,由n=43°,可得∠COE=∠BOC﹣∠BOE=17°,∴∠COD=∠DOE﹣∠COE=50°﹣17°=33°;②∵∠AOD=3∠COE,∠AOD+∠COD=120°,∠DOE=50°,∴3∠COE+50°﹣∠COE=120°,解得∠COE=35°,∴∠COD=∠DOE﹣∠COE=50°﹣35°=15°;(2)当OE平分∠BOC时,如图所示:∵∠AOC=120°,∴∠BOC=180°﹣∠AOC=60°,∴∠BOE==30°.即n=30°;当OE平分∠AOC时,如图所示:∠BOE=2∠BOC=120°,即n=120°;当OE平分∠BOD时,如图所示:∠BOE=∠DOE=50°,即n=50°;当OE平分∠COD时,∠BOE=∠EOC+∠BOC=50°+60°=110°,即n=110°;OE平分∠AOD是不成立.所以n=30°、50°、110°或120°.19.【解答】解:(1)∵OE平分∠AOD,OC平分∠BOD,∴∠EOD=∠AOD,∠DOC=∠DOB,∴∠EOC=(∠AOD+∠DOB)=45°;(2)由(1)可知:∠EOC=(∠AOD+∠DOB)=α;(3)∵∠DOE:∠DOC=4:3,∴设∠DOE=4x,∠DOC=3x,∵∠EOA=∠AOD,∴∠DOE=∠AOD,∴∠AOD=5x,∵∠DOC=∠DOB,∴∠DOB=4x4.4课题学习制作长方形形状一.选择题1.给出一个正方形,请你动手画一画,将它剖分为n个小正方形.那么,通过实验与思考,你认为下列自然数n不可以取到的是()A.5B.6C.7D.82.有一块两条直角边长分别为3m和4m的直角三角形绿地,现在要扩充成等腰三角形,且扩充部分是直角边长为4m的直角三角形,则扩充后的等腰三角形绿地的周长不可能是()A.16m B.m C.(10+)m D.(10+)m 3.某地有三家工厂,分别位于矩形ABCD的顶点A、B及边CD的中点P处,已知AB=16km,BC=12km,为了处理三家工厂的污水,现要在矩形ABCD的区域上(含边界),且与A,B等距离的一点O处建造一个污水处理厂,并铺设排污管道AO,BO,OP.记管道总长为S km.下列说法正确的是()A.S的最小值是8B.S的最小值应该大于28C.S的最小值是26D.S的最小值应该小于264.某乡镇的4个村庄A、B、C、D恰好位于正方形的4个顶点上,为了解决农民出行难问题,镇政府决定修建连接各村庄的道路系统,使得每两个村庄都有直达的公路,设计人员给出了如下四个设计方案(实线表示连接的道路)在上述四个方案中最短的道路系统是方案()A.一B.二C.三D.四5.有甲、乙、丙三个村庄分别位于等边△ABC的顶点,在城中村改造时,为保护环境,改善居民的生活条件,政府决定铺设能够连结这三个村庄的天然气管道.设计人员给出了如图四个设计方案(点D为BC边的中点,点O为△ABC的中心,实线表示天然气管道),其中天然气管道总长最短的是()A.方案1B.方案2C.方案3D.方案46.如图,直线m表示一条河,点M、N表示两个村庄,计划在m上的某处修建一个水泵向两个村庄供水.在下面四种铺设管道的方案中,所需管道最短的方案是(图中实线表示铺设的管道)()A.B.C.D.7.将一块长为a米,宽为b米的矩形空地建成一个矩形花园,要求在花园中修两条入口宽均为x米的小道,其中一条小道两边分别经过矩形一组对角顶点,剩余的地方种植花草,现有从左至右三种设计方案如图所示,种植花草的面积分别为S1,S2和S3,则它们的大小关系为()A.S3<S1<S2B.S1<S2<S3C.S2<S1<S3D.S1=S2=S38.四座城市A,B,C,D分别位于一个边长为100km的大正方形的四个顶点,由于各城市之间的商业往来日益频繁,于是政府决定修建公路网连接它们,根据实际,公路总长设计得越短越好,公开招标的信息发布后,一个又一个方案被提交上来,经过初审后,拟从下面四个方案中选定一个再进一步论证,其中符合要求的方案是()A.B.C.D.9.如图:有一块三角形状的土地平均分给四户人家,现有四种不同的分法,(如图中,D、E、F分别是BC、AC、AB的中点,G、H分别是BF、AF的中点),其中正确的分法有()A.1种B.2种C.3种D.4种10.王老师用28米长的木条给花圃做围栏,他想把花圃设计成以下四种造型,不能用28米的长木条围成的设计有()种.A.1B.2C.3D.4二.填空题11.如图,笔直的公路旁有A、B两车站,相距15km,C、D为同旁的两个村庄,DA⊥AB 于A,CB⊥AB于B,AD=10cm,CB=5cm,要在这段公路AB旁建一个公路管理站E,使C、D两村到公路管理站的距离相等,那么公路管理站E应建在距A站km处.12.面积为1个平方单位的正三角形,称为单位正三角形.下面图中的每一个小三角形都是单位正三角形,三角形的顶点称为格点.在图1,2,3中分别画出一个平行四边形、梯形和对边都不平行的凸四边形,要求这三个图形的顶点在格点、面积都为12个平方单位..13.如图,有两个正方形的花坛,准备把每个花坛都分成形状相同的四块,种不同的花草.下面左边的两个图案是设计示例,请你在右边的两个正方形中再设计两个不同的图案..14.有一块方角形钢板如图所示,请你用一条直线将其分为面积相等的两部分(不写作法,保留作图痕迹,在图中直接画出).15.如图,平原上有A、B、C、D四个村庄,为解决当地缺水问题,政府准备投资修建一个蓄水池,不考虑其他因素,请你画图确定蓄水池H点的位置,使它与四个村庄的距离之和最小.三.解答题16.如图为正方形网格,每个小正方形的边长均为1,各个小正方形的顶点叫做格点,请在下面的网格中按要求分别画图,使得每个图形的顶点均在格点上.(1)在图中画一个以AB为一边的菱形ABCD,且菱形ABCD的面积等于20.(2)在图中画一个以EF为对角线的正方形EGFH,并直接写出正方形EGFH的面积.17.通过文明城市的评选,人们增强了卫生意识,大街随地乱扔生活垃圾的人少了,人们自觉地将生活垃圾倒入垃圾桶中,如图所示,A,B,C为市内的三个住宅小区,环保公司要建一垃圾回收站,为方便起见,要使得回收站建在三个小区都相等的某处,请问如果你是工程师,你将如何选址.18.图①、图②、图③均是4×4的正方形网格,每个小正方形的顶点称为格点,线段AB 的端点均在格点上,在图②、图③中仿照图①,只用无刻度的直尺,各画出一条线段CD,将线段AB分为2:3两部分.要求:所画线段CD的位置不同,点C、D均在格点上19.小名准备制作一个封闭的正方体盒子,他先用5个大小一样的正方形制成如图所示的拼接图形(实线部分),经折叠后发现还少一个面,你能在图中的拼接图形上再接一个正方形画出阴影,使新拼接成的图形经过折叠后能成为一个封闭的正方体盒子吗?请在下面的图①和图②中画出两种不同的补充方法.参考答案与试题解析一.选择题1.【解答】解:对任一正方形,容易分为大于等于4的偶数个小正方形(大小不等),比如2N,(N≥2).具体分法为:设原正方形边长为1,按在水平和垂直方向划两条线,这可分出边长为和两个正方形及长宽分别为和的两个小长方形,而每个小长方形又可分为(N ﹣1)个边长为的小正方形,因此总的正方形数为2+2×(N﹣1)=2N.而对于奇数(N≥7),显然原正方形先可一分为四,而其中之一的小正方形又可分为大于等于4的偶数个小正方形(前一结论),计为2N,因此可分为3+2N=2(N+1)+1个奇数个小正方形,其中(N≥2),故N=4或N≥6的所有自然数.故选:A.2.【解答】解:如图所示:(1)图1:当BC=CD=3m时;由于AC⊥BD,则AB=AD=5m;此时等腰三角形绿地的周长=5+5+3+3=16(m);(2)图2:当AC=CD=4m时;∵AC⊥CB,∴AB=BD=5m,此时等腰三角形绿地的周长=5+5+4+4=18(m);。

人教版数学七年级上册第四章《几何图形初步》 综合复习题

第四章几何图形初步综合复习题一、单选题1.(2022·福建三明·七年级期末)如图,下列图形全部属于柱体的是()A.B.C.D.2.(2022·福建龙岩·七年级期末)下列图形中,绕铅垂线旋转一周可得到如图所示几何体的是()A.B.C.D.3.(2022·福建泉州·七年级期末)在开会前,工作人员进行会场布置,如图为工作人员在主席台上由两人拉着一条绳子,然后以“准绳”摆放整齐的茶杯,这样做的理由是()A.两点之间线段最短B.两点确定一条直线C.垂线段最短D.过一点可以作无数条直线4.(2022·福建宁德·七年级期末)如图,已知线段a,b.按如下步骤完成尺规作图,则AC的长是()①作射线AM;①在射线AM 上截取2AB a =;①在线段AB 上截取BC b =.A .a b +B .b a -C .2a b +D .2a b -5.(2022·福建莆田·七年级期末)如图,点,C D 在线段AB 上.则下列表述或结论错误的是( )A .若AC BD =,则AD BC =B .AC AD DB BC =+- C .AD AB CD BC =+- D .图中共有线段12条6.(2022·福建南平·七年级期末)如图,线段6,4AB BC ==,点D 是AB 的中点,则线段CD 的长为( )A .3B .5C .7D .87.(2022·福建福州·七年级期末)在同一条直线上按顺序从左到右有P 、Q 、M 、N 四个点,若MN QM PQ -=,则下列结论正确是( )A .Q 是线段PM 的中点B .Q 是线段PN 的中点C .M 是线段QN 的中点D .M 是线段PN 的中点8.(2022·福建泉州·七年级期末)如图,下列说法中错误的是( )A .OA 方向是北偏东30°B .OB 方向是北偏西15°C .OC 方向是南偏西25°D .OD 方向是东南方向9.(2022·福建莆田·七年级期末)如图,按照上北下南,左西右东的规定画出方向十字线,①AOE =m °,①EOF =90°,OM ,ON 分别平分①AOE 和①BOF ,下面说法:①点E 位于点O 北偏西m °的方向上;①点F 位于点O 北偏东m °的方向上;①①MON =135°,其中正确的有( )A.3个B.2个C.1个D.0个∠的余角的度数为()10.(2022·福建泉州·七年级期末)如果52a∠=︒,则aA.38︒B.48︒C.52︒D.128︒二、填空题11.(2022·福建漳州·七年级期末)如图,是一个正方体的表面展开图,如果相对面上所标的两个数互为相反数,那么x-y=_____.12.(2022·福建泉州·七年级期末)如图,是每个面上都有一个汉字的正方体的一种展开图,那么在正方体的表面上,与“祝”相对的面上的汉字是______.13.(2022·福建福州·七年级期末)木工师傅用两根钉子就能将一根细木条固定在墙上了,这其中含有的数学知识是___.14.(2022·福建南平·七年级期末)植树时,只要定出两个树坑的位置,就能使同一行树坑在同一条直线上,这是根据___.(应用所学过的数学知识填空)15.(2022·福建漳州·七年级期末)已知,线段AB=6,点C在直线AB上,AB=3BC,则AC= ___.16.(2022·福建三明·七年级期末)如图,两块三角板的直角顶点O重叠在一起,且OB恰好平分①COD,则①AOD的度数是____度.∠三等分,若图中所有小于平角的角的度17.(2022·福建龙岩·七年级期末)如图,射线OA,OB把POQ∠的度数为_____.数之和是300,则POQ18.(2022·福建泉州·七年级期末)把两块三角板按如图所示那样拼在一起,则①ABC等于___°.三、解答题19.(2022·福建宁德·七年级期末)在如图所示的正方形网格中,每个小正方形中都标有1个有理数,其中4个已经涂上阴影.现要在网格中选择2个空白的小正方形并涂上阴影,与图中的4个阴影正方形一起构成正方体的表面展开图.(1)图1是小明涂成的一个正方体表面展开图,求该表面展开图上6个有理数的和;(2)你能涂出一种与小明涂法不一样的正方体表面展开图吗?请在图2中涂出;(3)若要使涂成的正方体表面展开图上的6个有理数之和最大,应该如何选择?请在图3中涂出.20.(2022·福建龙岩·七年级期末)如图,已知四点A、B、C、D,用圆规和无刻度的直尺,按下列要求与步骤画出图形;(1)画直线AB;(2)画射线CB;(3)延长线段DA 至点E ,使AE=AD (保留作图痕迹).21.(2022·福建泉州·七年级期末)已知A ,B ,C ,D 四点在同一条直线上,点C 是线段AB 的中点.(1)点D 在线段AB 上,且AB =6,13BD BC =,求线段CD 的长度; (2)若点E 是线段AB 上一点,且AE =2BE ,当:2:3AD BD =时,线段CD 与CE 具有怎样的数量关系,请说明理由.22.(2022·福建福州·七年级期末)如图,已知线段10AB =,点C 是AB 的中点,点D 是线段上一点,3AD =.求线段CD 的长.23.(2022·福建厦门·七年级期末)如图,,B C 两点在射线AM 上,AC BC >,在射线BM 上作一点D 使得BD AC BC =-.(1)请用圆规作出点D 的位置;(2)若6cm AD =,求线段AC 的长.24.(2022·福建泉州·七年级期末)如图,在数轴上有A 、B 两点(点B 在点A 的右边),点C 是数轴上不与A 、B 两 点重合的一个动点,点M 、N 分别是线段AC 、BC 的中点.(1)如果点A 表示4-,点B 表示8,则线段AB = ;(2)如果点A 表示数a ,点B 表示数b ,①点C 在线段AB 上运动时,求线段MN 的长度(用含a 和b 的代数式表示);①点C 在点B 右侧运动时,请直接写出线段MN 的长度:___________________(用含a 和b 的代数式表示). 25.(2022·福建福州·七年级期末)如图,以直线AB 上一点O 为端点作射线OC ,使70AOC ∠=︒,在同一个平面内将一个直角三角板的直角顶点放在点O 处.(注:90DOE ∠=︒)(1)如图1,如果直角三角板DOE 的一边OD 放在射线OA 上,那么COE ∠的度数为______;(2)如图2,将直角三角板DOE 绕点O 按顺时针方向转动到某个位置,如果OC 恰好平分AOE ∠,求COD ∠的度数;(3)如图3,将直角三角板DOE 绕点O 任意转动,如果OD 始终在AOC ∠的内部,请直接用等式表示AOD ∠和COE ∠之间的数量关系.26.(2022·福建厦门·七年级期末)如图,对于线段AB 和A OB ''∠,点C 是线段AB 上的任意一点,射线OC '在A OB ''∠内部,如果AC A OC AB A OB ∠=∠'''',则称线段AC 是A OC ''∠的伴随线段,A OC ''∠是线段AC 的伴随角.例如:10,100AB A OB '='=∠︒,若3AC =,则线段AC 的伴随角30A OC ∠=''︒.(1)当8,130AB A OB '='=∠︒时,若65A OC ∠=''︒,试求A OC ''∠的伴随线段AC 的长;(2)如图,对于线段AB 和,6,120A OB AB A OB ''''∠=∠=︒.若点C 是线段AB 上任一点,E ,F 分别是线段,AC BC 的中点,,,A OE A OC A OF ''∠∠'∠'''分别是线段,,AE AC AF 的伴随角,则在点C 从A 运动到B 的过程中(不与A ,B 重合),E OF ''∠的大小是否会发生变化?如果会,请说明理由;如果不会,请求出E OF ''∠的大小.(3)如图,已知AOC ∠是任意锐角,点M ,N 分别是射线,OA OC 上的任意一点,连接MN ,AOC ∠的平分线OD 与线段MN 相交于点Q .对于线段MN 和AOC ∠,线段MP 是AOD ∠的伴随线段,点P 和点Q 能否重合?如果能,请举例并用数学工具作图,再通过测量加以说明;如果不能,请说明理由.27.(2022·福建三明·七年级期末)已知,O 为直线AB 上一点,①DOE =90°.(1)如图1,若①AOC =128°,OD 平分①AOC .①求的①BOD 度数;①请通过计算说明OE 是否平分①BOC .(2)如图2,若①AOD :①DOB =4:5,求①BOE 的度数.28.(2022·福建泉州·七年级期末)时钟上的分针和时针像两个运动员,绕着它们的跑道昼夜不停地运转.以下请你解答有关时钟的问题:(1)分针每分钟转了几度?(2)中午12时整后再经过几分钟,分针与时针所成的钝角会第一次等于121︒?(3)在(2)中所述分针与时针所成的钝角等于121︒后,再经过几分钟两针所成的钝角会第二次等于121︒?参考答案:1.C【解析】解:A 、有一个是三棱锥,故不符合题意;B 、有一个是不规则的多面体,故不符合题意;C 、分别是一个圆柱体、两个四棱柱;D 、有一个是圆台,故不符合题意.故选:C .2.A【解析】面动成体.由题目中的图示可知:此圆台是直角梯形转成圆台的条件是:绕垂直于底的腰旋转.解:A 、是直角梯形绕高旋转形成的圆台,故A 正确;B 、是直角梯形绕底边的腰旋转形成的圆柱加圆锥,故B 错误;C 、绕直径旋转形成球,故C 错误;D 、绕直角边旋转形成圆锥,故D 错误.故选A.本题考查直角梯形转成圆台的条件:应绕垂直于底的腰旋转.3.B由两人拉着一条绳子,然后以“准绳”摆放整齐的茶杯,这样做的理由是两点确定一条直线 故选B .4.D【解析】根据题意作出图形,根据线段的和差进行求解即可解:如图,根据作图可知,AC AB BC =-2a b =-故选D本题考查了尺规作图作线段,线段和差的计算,数形结合是解题的关键.5.D【解析】根据两点间的距离的含义和求法,以及直线、射线和线段的认识,逐项判断即可. 解: A. 因为AD=AC+CD,BC=CD+DB,若AC=BD ,所以可得AC=BD ,此选项说法正确;B. AC AD DB BC =+-,此选项说法正确;C. AD AB CD BC =+-,此选项说法正确;D.由图形可得图中共有线段6条所以,此选项说法错误,故选D.此题主要考查了两点间的距离的含义和求法,以及直线、射线和线段的认识,要熟练掌握.6.C【解析】根据点D是AB的中点,可得BD=3,再由CD=BD+BC,即可求解.解:①AB=6,点D是AB的中点,①BD=3,①BC=4,①CD=BD+BC=3+4=7.故选:C本题主要考查了有关中点的计算,明确题意,准确得到线段间的数量关系是解题的关键.7.D-=,得出线段之间的关系,逐项进行判断即【解析】根据题意画出图形,根据MN QM PQ可.①PQ不一定等于QM,①Q不一定是线段PM的中点,故A错误;-=,①MN QM PQ=+=,①MN PQ QM PM①PM MN PN+=,①M是线段PN的中点,故B错误,D正确;-=,①MN QM PQ>,①MN QM①M不是线段QN的中点,故C错误.故选:D.本题主要考查了线段之间的关系,根据题意画出图形是解题的关键.8.A试题分析:方向角一般是指以观测者的位置为中心,将正北或正南方向作为起始方向旋转到目标的方向线所成的角(一般指锐角),通常表达成北(南)偏东(西)多少度.根据定义就可以解决.解:A、OA方向是北偏东60°,此选项错误;B、OB方向是北偏西15°,此选项正确;C、OC方向是南偏西25°,此选项正确;D、OD方向是东南方向,此选项正确.错误的只有A.故选A.9.B【解析】观察方向图形,根据方向角解答即可.解:①点E位于点O北偏西(90﹣m)°的方向上,原结论错误;①①①AOE+①EOD=90°,①DOF+①EOD=90°,∴①DOF=①AOE=m°,∴点F位于点O北偏东m°的方向上,原结论正确;①①①AOE+①BOF=90°,OM,ON分别平分①AOE和①BOF,①①MOE+①NOF=45°,①∠MON=135°,原结论正确;其中正确的有2个.故选:B.此题考查的知识点是方向角,角平分线的性质,解题关键是明确方向角的意义,熟练运用角平分线和余角的性质推导角的关系.10.A【解析】根据余角的定义,利用90°减去52°即可.a∠的余角=90°-52°=38°.故选A.本题考查求一个数的余角,关键在于牢记余角的定义.11.5【解析】由正方体的表面展开图中的相对面中间一定隔着一个面的特点出发,确定相对面,再求解,x y的值,从而可得答案.解:由正方体的表面展开图可得:3和y相对,2-与x相对,而相对面上所标的两个数互为相反数,3,2,y xx y23235,故答案为:5本题考查的是正方体展开图中相对面上的数字,掌握正方体是立体图形,从相对面的特点进行分析是解本题的关键.12.功【解析】正方体的表面展开图,相对的面之间一定相隔一个正方形,根据这一特点,即可作答.解:正方体的表面展开图,相对的面之间一定相隔一个正方形,① “你”与“试”相对,“考”与“成”相对,“祝”与“功”相对,①与“迎祝”相对的面上的汉字是“功”.故答案为:功本题主要考查了正方体相对两个面上的文字,注意正方体的空间图形,从相对面入手,分析及解答问题是解题的关键.13.两点确定一条直线【解析】细木条为一条线段,两根钉子相当于两个点,即可求解.解:细木条代表一条直线,两根钉子相当于两个点,两个点确定,细木条代表的直线就确定了,故答案为:两点确定一条直线此题考查了两点确定一条直线的应用,解题的关键是理解题意,掌握并运用两点确定一条直线的性质.14.两点确定一条直线【解析】根据两点确定一条直线,即可求解.解:根据题意得的:这是根据两点确定一条直线.故答案为:两点确定一条直线本题主要考查了直线的基本事实,熟练掌握两点确定一条直线是解题的关键.15.4或8【解析】先求出BC的长,根据点C的位置分别计算可得答案.解:①AB=6,AB=3BC,①BC=2,当点C在线段AB上时,AC=AB-BC=6-2=4;当点C在线段AB延长线上时,AC=AB+BC=6+2=8;故答案为:4或8.此题考查了线段的和差计算,掌握分类思想解决问题是解题的关键,避免漏解的现象.16.135°【解析】本题是有公共定点的两个直角三角形问题,通过图形可知①AOC+①BOC=90°,①BOD+①BOC=90°,同时①AOC+①BOC+①BOD+①BOC=180°,可以通过角平分线性质求解.①OB平分①COD,①①COB=①BOD=45°,①①AOB=90°,①①AOC=45°,①①AOD=135°.故答案为135.本题考查的知识点是角的平分线与对顶角的性质,解题关键是熟记角平分线的性质是将两个角分成相等的两个角.17.90°【解析】先找出所用的角,分别用含字母x的代数式将每个角的度数表示出来,再列方程即可求出x的值,进一步求出①POQ的度数.设①QOB=x,则①BOA=①AOP=x,则①QOA=①BOP=2x,①QOP=3x,①①QOB+①BOA+①AOP+①QOA+①BOP+①QOP=10x=300°,解得:x=30°,①①POQ=3x=90°.故答案为:90°.本题考查了确定角的个数及角的度数的计算,解答本题的关键是根据题意列出方程.18.120解:由图可知①ABC=30°+90°=120°.故答案为:12019.(1)-6(2)见解析(3)见解析【解析】(1)根据有理数加法法则计算即可得答案;(2)根据正方体表面展开图添加即可;(3)根据正方体表面展开图,选择两个数字的和最大的添加即可.(1)-4+2+6+1+(-3)+(-8)=-6,答:该表面展开图上6个有理数的和是-6.(2)根据正方体表面展开图添加如下:(3)根据正方体表面展开图可添加数字如下:-4+4=0,-6+(-8)=-14,-6+4=-2,-6+3=-3,-6+(-1)=-7,3+(-1)=2,①涂成的正方体表面展开图上的6个有理数之和最大,①添加3和-1,如图所示:本题考查有理数加法运算及正方体表面展开图,熟练掌握正方体11种展开图是解题关键.20.(1)见解析(2)见解析(3)见解析【解析】(1)画直线AB,直线向两方无限延伸;(2)画射线CB,C为端点,再沿CB方向延长;(3)画线段DA,延长线段DA,以A为圆心,AD为半径作弧交DA的延长线于E,则AE=AD.(1)画出直线AB;(2)画出射线CB;(3)延长线段DA,以A为圆心,AD为半径作弧交DA的延长线于E,则AE=AD(要求保留作图圆弧的痕迹,弧线和点E各画直线),所以,AE为所求作的线段(或表述E为所求作的点),如图所示:本题主要考查了直线、射线、线段,关键是掌握直线向两方无限延伸,射线向一方无限延伸,线段不能向两方无限延伸.21.(1)线段CD的长度为2;(2)5CD=3CE或CD=15CE.理由见解析【解析】(1)根据线段中点的性质求出BC,根据题意计算即可;(2)分两种情况讨论,当点D在线段AB上和点D在BA延长线上时,利用设元的方法,分别表示出AB以及CD、CE的长,即可得到CD与CE的数量关系.(1)解:如图1,①点C是线段AB的中点,AB=6,①BC=12AB=3,①BD=13 BC,①BD=1,①CD=BC-BD=2;(2)解:5CD=3CE或CD=15CE.理由如下:当点D在线段AB上,如图2,设AD =2x ,则BD =3x ,①AB =AD +BD =5x ,①点C 是线段AB 的中点,①AC =12AB =52x , ①CD =AC -AD =12x , ①AE =2BE ,①AE =23AB =103x , CE =AE -AC =56x , ①CD CE =1256x x ,即5CD =3CE ; 当点D 在BA 延长线上时,如图3,设AD =2a ,则BD =3a ,①AB =BD -AD =a ,①点C 是线段AB 的中点,①AC =12AB =12a , ①CD =AC +AD =52a , ①AE =2BE ,①AE =23AB =23a , CE =AE -AC =16a , ①CD CE =5216a a ,即CD =15CE . 综上,5CD =3CE 或CD =15CE .本题考查的是两点间的距离,正确理解线段中点的概念和性质是解题的关键.解第2问注意分类讨论.22.2CD =【解析】根据中点的性质可得AC 的长,再根据线段的和差计算出CD 的长即可. ①10AB =,点C 是AB 的中点 ①1110522AC AB ==⨯= ①5AC =,3AD =①532CD AC AD =-=-=本题考查了中点的定义和线段的和差,熟练掌握相关知识是解题的关键.23.(1)见解析(2)3cm【解析】(1)以C 为圆心,以AC 的长为半径画弧与射线CM 交于点D ,点D 即为所求; (2)根据BD AC BC =-,BD CD BC =-,得到AC CD =,由此即可得到答案.(1)解:如图所示,点D 即为所求;(2)解:①BD AC BC =-,BD CD BC =-,①AC CD =, ①13cm 2AC AD ==. 本题主要考查了尺规作图—作线段,线段的和差计算,熟知相关知识是解题的关键.24.(1)12 (2)①1()2b a -;①1()2MN b a =-【解析】(1)结合数轴根据两点距离求解即可;(2)①由点M 、N 分别是线段AC 、BC 的中点,得AC BC AB b a +==-,进而根据12MN CM CN AB =+=求解即可; ①同理可得12MN CM CN AB =-=. (1) 点A 表示4-,点B 表示8,()8412AB ∴=--=故答案为:12(2)如果点A 表示数a ,点B 表示数b , ①点C 在线段AB 上,点M 、N 分别是线段AC 、BC 的中点,12CM AC ∴=,12CN BC =,AC BC AB b a +==-, 11()22MN CM CN AB b a ∴=+==-; ①点C 在点B 右侧运动时,设C 点表示的数为c ,点M 、N 分别是线段AC 、BC 的中点,12CM AC ∴=,12CN BC =,()()AC BC c a c b b a -=---=-, ()11()22MN AC BC b a ∴=-=- 故答案为:1()2MN b a =-. 本题考查了数轴上两点距离,线段段中点的性质,线段和差的计算,数形结合是解题的关键. 25.(1)20︒;(2)20︒;(3)20COE AOD ∠-∠=︒或20COE AOD ∠=︒+∠.【解析】(1)如图1,如果直角三角板DOE 的一边OD 放在射线OA 上,则①COE =20°; (2)由角平分线可得70COE AOC ∠=∠=︒,再利用角的和差进行计算即可;(3)分别用①COE 及①AOD 的式子表达①COD ,进行列式即可.解:(1)①90DOE ∠=︒,70AOC ∠=︒①907020COE DOE AOC =∠-∠=︒-︒=︒∠故答案为:20︒(2)①OC 平分AOE ∠,70AOC ∠=︒,①70COE AOC ∠=∠=︒,①90DOE ∠=︒,①907020COD DOE COE ∠=∠-∠=︒-︒=︒.(3)①90COD DOE COE COE =∠-∠=︒-∠∠, 70COD AOC AOD AOD =∠-∠=︒-∠∠ ①9070COE AOD ︒-∠=︒-∠①20COE AOD ∠-∠=︒或20COE AOD ∠=︒+∠.故答案为:20COE AOD ∠-∠=︒或20COE AOD ∠=︒+∠.本题考查了角的和差关系,准确表达出角的和差关系是解题的关键.26.(1)AC =4;(2)不会,①E ′OF ′=60°.理由见解析(3)能,理由见解析【解析】(1)根据伴随角和伴随线段的定义定义列出等式即可求解;(2)由中点的定义可得EF =12AB ,再利用伴随角和伴随线段的定义列出等式,可得出结论; (3)由伴随角和伴随线段的定义可得,点P 和点Q 重合时,是MN 的中点,画出图形,测量即可.(1) 解:由伴随角和伴随线段的定义可知,AC A OC AB A OB ∠=∠'''',, ①65181302AC ︒==︒, ①AC =4;(2)解:不会,①E ′OF ′=60°.理由如下:①点E ,F 分别是线段AC ,BC 的中点,①EC =12AC ,CF =12BC , ①EF =12AB =3. ①①A ′OE ′,①A ′OC ′,①A ′OF ′分别是线段AE ,AC ,AF 的伴随角, ①AE A OE AB A OB ∠=∠'''',AC A OC AB A OB ∠=∠'''',AF A OF AB A OB ∠=∠'''', ①EF =AF -AE , ①12EF AF AE A OF A OE E OF AB AB AB A OB A OB A OB ∠∠'''''''''''∠'=-=-==∠∠∠, ①①A ′OB ′=120°,①①E ′OF ′=60°;(3)解:能,理由如下:①OD 是①AOC 的平分线,①①AOD =12①AOC ,①线段MP是①AOD的伴随线段,①12MP AODMN AOC∠==∠.即点P是MN的中点.若点P和点Q重合,则点Q为MN的中点.根据题意画出图形如下所示:测量得出当点P和点Q重合时,NP=MQ=1.25cm.本题属于线段和角度中新定义类问题,涉及中点的定义和角平分线的定义,关键是理解伴随角和伴随线段的定义.27.(1)①①BOD=116°;①OE平分①BOC,见解析(2)①BOE=10°.【解析】(1)①根据角平分线的定义求出①AOD的度数,再根据平角的定义求出①BOD的度数;①根据角的和差求出①COE=①DOE-①DOC=90°-64°=26°,①BOE=①BOD-①DOE=116°-90°=26°,根据角平分线的定义即可求解;(2)设①AOD=4x,则①DOB=5x,根据平角的定义列出方程求出x,进一步求出①BOE的度数.(1)解:①①OD平分①AOC,①AOC=128°,①①AOD=①DOC=12①AOC=12×128°=64°,①①BOD=180°-①AOD=180°-64°=116°;①①①DOE=90°,又①①DOC=64°,①①COE=①DOE-①DOC=90°-64°=26°,①①BOD=116°,①DOE=90°,①①BOE=①BOD-①DOE=115°-90°=26°,①①COE=①BOE,即OE平分①BOC;(2)解:若①AOD :①DOB =4:5,设①AOD =4x ,则①DOB =5x ,又①①AOD +①DOB =180°,①4x +5x =180°,①x =20°,①①AOD =4x =80°,①①DOE =90°,①①BOE =180°-80°-90°=10°.本题主要考查了角平分线的定义和角的运算.结合图形找到其中的等量关系是解题的关键. 28.(1)6︒(2)22 (3)23611【解析】(1)根据分针一小时转一圈即360°,用360°除以60计算即得;(2)根据分针每分钟转6°,时针每分钟转0.5°,时针与分针转过的角度差是121︒,列方程解答即可;(3)相对于12时整第二次所成的钝角第二次等于121︒时,时针与分针转过的角度差超过180°,这个差与121︒之和是360°.(1)解:①分针一小时转一圈即360°,①分针每分钟转过的角度是:360606︒÷=︒ ,答:分针每分钟转了6度;(2)设中午12时整后再经过x 分钟,分针与时针所成的钝角会第一次等于121°,①时针一小时转动角度为: 3601230︒÷=︒,时分针每分钟转过的角度是:30600.5÷︒=︒ ;①分针与时针所成的钝角会第一次等于121︒,①时针与分针转过的角度差是121︒,①60.5121x x -=,解得:22x =,答:中午12时整后再经过22分钟,分针与时针所成的钝角会第一次等于121°;(3)设经过y 分钟两针所成的钝角会第二次等于121︒,则从12时算起经过(y +22)分钟两针所成的钝角会第二次等于121︒,因为时针与分针转过的角度差超过180°,这个差与121︒之和是360°,故列得方程:6(22)0.5(22)121360y y +-++=,解得:6(22)0.5(22)121360y y +-++=, 解得:23611y =, 答:经过23611分钟两针所成的钝角会第二次等于121︒. 本题通过钟面角考查一元一次方程,掌握时针分针的转动情况,会根据已知条件列方程是解题的关键.选择合适的初始时刻会简化理解和运算难度,起到事半功倍的效果.。

人教版初中七年级数学上册第四章《几何图形初步》模拟测试卷(含答案解析)(23)

一、选择题1.(0分)[ID :68651]如图,已知直线上顺次三个点A 、B 、C ,已知AB =10cm ,BC =4cm .D 是AC 的中点,M 是AB 的中点,那么MD =( )cmA .4B .3C .2D .12.(0分)[ID :68650]如图所示的四个几何体中,从正面、上面、左面看得到的平面图形都相同的有( )A .1个B .2个C .3个D .4个3.(0分)[ID :68649]将一张圆形纸片对折后再对折,得到下图,然后沿着图中的虚线剪开,得到两部分,其中一部分展开的平面图形是( )A .AB .BC .CD .D4.(0分)[ID :68643]点 A 、B 、C 在同一条数轴上,其中点 A 、B 表示的数分别为﹣3、1,若 BC =2,则 AC 等于( ) A .3B .2C .3 或 5D .2 或 65.(0分)[ID :68639]如图.∠AOB =∠COD ,则( )A .∠1>∠2B .∠1=∠2C .∠1<∠2D .∠1与∠2的大小无法比较6.(0分)[ID :68622]如图,90AOB ∠=︒,AOC ∠为AOB ∠外的一个锐角,且40AOC ∠=︒,射线OM 平分BOC ∠,ON 平分AOC ∠,则MON ∠的度数为( ).A.45︒B.65︒C.50︒D.25︒7.(0分)[ID:68611]如图,CD是直角三角形ABC的高,将直角三角形ABC按以下方式旋转一周可以得到右侧几何体的是().A.绕着AC旋转B.绕着AB旋转C.绕着CD旋转D.绕着BC旋转8.(0分)[ID:68606]某正方体的平面展开图如下图所示,这个正方体可能是下面四个选项中的().A.B.C.D.9.(0分)[ID:68604]如图,在数轴上有A,B,C,D四个整数点(即各点均表示整数),且2AB=BC=3CD,若A,D两点表示的数分别为-5和6,点E为BD的中点,在数轴上的整数点中,离点E最近的点表示的数是()A.2 B.1C.0 D.-110.(0分)[ID:68589]已知∠AOB=40°,∠BOC=20°,则∠AOC的度数为( )A.60°B.20°C.40°D.20°或60°11.(0分)[ID:68588]体育课上,小悦在点O处进行了四次铅球试投,铅球分别落在图中的M ,N ,P ,Q 四个点处,则表示他最好成绩的点是( )A .MB .NC .PD .Q12.(0分)[ID :68586]已知线段AB ,在AB 的延长线上取一点C ,使25BC AC =,在AB 的反向延长线上取一点D ,使34DA AB =,则线段AD 是线段CB 的____倍 A .98B .89 C .32D .2313.(0分)[ID :68584]一根直木棒长10厘米,棒上有刻度如图,若把它作为尺子,只测量一次,能测量的长度共有( )A .7种B .6种C .5种D .4种14.(0分)[ID :68573]下图是一个三面带有标记的正方体,它的表面展开图是( )A .B .C .D .15.(0分)[ID :68565]用一个平面去截一个几何体,能截出如图所示的四种平面图形,则这个几何体可能是( )A .圆柱B .圆锥C .长方体D .球二、填空题16.(0分)[ID :68716]线段3AB cm =,在线段AB 的延长线上截取1BC cm =,则AC =__________.17.(0分)[ID :68715]长为4,宽为2的矩形绕其一边旋转构成一个圆柱的最大体积为___(结果保留π).18.(0分)[ID :68701](1)375324'''°=________°;(2)1.45︒=________′.19.(0分)[ID :68724]某公司员工分别在A 、B 、C 三个住宅区,A 区有30人,B 区有15人,C ,区有10人,三个区在一直线上,位置如图所示,公司的接送车打算在此间只设一个停靠点,为要使所有员工步行到停靠点的路程总和最少,那么停靠点的位置应在_____区.20.(0分)[ID :68723]已知一个角的补角是它余角的3倍,则这个角的度数为_____. 21.(0分)[ID :68694]如图所示,能用一个字母表示的角有________个,以点A 为顶点的角有________个,图中所有大于0°小于180°的角有________个.22.(0分)[ID :68693]在直线AB 上,点A 与点B 的距离是8cm ,点C 与点A 的距离是2cm ,点D 是线段AB 的中点,则线段CD 的长为________.23.(0分)[ID :68692]要整齐地栽一行树,只要确定了两端的树坑的位置,就能确定这一行树坑所在的直线,这里用到的数学知识是_________.24.(0分)[ID :68680]科学知识是用来为人类服务的,我们应该把它们用于有意义的方面.下面的这两个情景,请你做出判断.情景一:如图,从教学楼到图书馆,总有少数同学不走人行道而横穿草坪,这是为什么呢?试用所.学数学知识来说明这个问题:_______________________________________________.情景二:农民兴修水利,开挖水渠,先在两端立桩拉线,然后沿线开挖,请你说出其中的道理:________________________________________________________________________________.你赞同以上哪种做法,你认为应用科学知识为人类服务时应注意什么?25.(0分)[ID :68678]如图,在自来水管道AB 的两旁有两个住宅小区C ,D ,现要在主水管道上开一个接口P 往C ,D 两小区铺设水管,为节约铺设水管的用料,接口P 应在如图所示的位置,请说明依据的数学道理是:___________________________________________________________________.26.(0分)[ID:68664]把一个棱长为1米的正方体分割成棱长为1分米的小正方体,并把它们排列成一排,则可排________米.27.(0分)[ID:68661]25°20′24″=______°.三、解答题28.(0分)[ID:68857]小明在学习了《展开与折叠》这一课后,明白了很多几何体都能展开成平面图形.于是他在家用剪刀展开了一个长方体纸盒,可是一不小心多剪了一条棱,把纸盒剪成了两部分,即图中的①和②.根据你所学的知识,回答下列问题:(1)小明总共剪开了条棱.(2)现在小明想将剪断的②重新粘贴到①上去,而且经过折叠以后,仍然可以还原成一个长方体纸盒,你认为他应该将剪断的纸条粘贴到①中的什么位置?请你帮助小明在①上补全.(3)小明说:已知这个长方体纸盒高为20cm,底面是一个正方形,并且这个长方体纸盒所有棱长的和是880cm,求这个长方体纸盒的体积.29.(0分)[ID:68818]小刚和小强在争论一道几何问题,问题是射击时为什么枪管上有准星.小刚说:“过两点有且只有一条直线,所以枪管上才有准星.”小强说:“过两点有且只有一条直线我当然知道,可是若将人眼看成一点,准星看成一点,目标看成一点,这样不是有三点了吗?既然过两点有且只有一条直线,那弄出第三点是为什么呢?”聪明的你能回答小强的疑问吗?AB BC CD=,点M 30.(0分)[ID:68796]如图,点B、C在线段AD上,且::2:3:4MN=.是线段AC的中点,点N是线段CD上的一点,且9(1)若点N是线段CD的中点,求BD的长;(2)若点N是线段CD的三等分点,求BD的长.【参考答案】2016-2017年度第*次考试试卷参考答案**科目模拟测试一、选择题1.C2.B3.C4.D5.B6.A7.B8.A9.A10.D11.C12.A13.B14.D15.A二、填空题16.4【分析】根据线段的和差关系即可求解【详解】∵线段在线段的延长线上截取则AB+BC=4cm故填:4【点睛】此题主要考查线段的长度解题的关键是熟知线段的和差关系17.32π【分析】分情况讨论分绕长为2或是4的边旋转再根据圆柱的体积公式即可解【详解】由题意旋转构成一个圆柱的体积为π××4=16π或π××2=32π故答案为:32π【点睛】圆柱的体积公式是底面积与高的积18.8987【解析】【分析】根据1°=60′1′=60″计算即可【详解】(1)==3789°;(2)=145×60′=87′故答案为:3789°87′【点睛】本题考查了度分秒的运算注意度分秒是60进制19.A【分析】根据题意分别计算停靠点分别在ABC各点时员工步行的路程和选择最小的即可求解【详解】∵当停靠点在A区时所有员工步行到停靠点路程和是:15×100+10×300=4500m当停靠点在B区时所有20.45°【分析】根据互为余角的和等于90°互为补角的和等于180°用这个角表示出它的余角与补角然后列方程求解即可【详解】设这个角为α则它的余角为90°﹣α补角为180°﹣α根据题意得180°-α=3(21.37【分析】根据角的概念和角的表示方法依题意求得答案【详解】能用一个字母表示的角有2个:∠B∠C;以A为顶点的角有3个:∠BAD∠BAC∠DAC;大于0°小于180°的角有7个:∠BAD∠BAC∠D22.2cm或6cm【分析】分两种情况:①当C在线段BA的延长线上时②当C在线段AB 上时根据线段的和差可得答案【详解】①当C在线段BA的延长线上时∵点D是线段AB 的中点点A与点B的距离是8cm∴DA=4c23.两点确定一条直线【分析】本题要根据过平面上的两点有且只有一条直线的性质解答【详解】根据两点确定一条直线故答案为两点确定一条直线【点睛】本题考查了两点确定一条直线的公理难度适中24.情景一:两点之间线段最短;情景二:两点确定一条直线;赞同第二种应用科学知识为人类服务时应注意保护周边的环境等(合理即可)【解析】【分析】学校和图书馆两根立桩之间的路线可看做是一条线段接下来根据根据线25.两点之间线段最短【解析】【分析】根据两点之间线段最短可知在CD小区之间沿直线铺设可使用料最少即可解答【详解】解:根据两点之间线段最短可知:当P在线段CD上时PC+PD最小即此时所用的铺设水管的材料最26.100【解析】【分析】根据正方体的体积公式以及长度单位之间的换算正方体的体积=棱长×棱长×棱长1分米=01米即可解答【详解】棱长为1米的正方体的体积是1立方米棱长为1分米的小正方体的体积是1立方分米27.34°【分析】此类题是进行度分秒的转化运算相对比较简单注意以60为进制【详解】25°20′24″=2534°故答案为2534【点睛】进行度分秒的转化运算注意以60为进制三、解答题28.29.30.2016-2017年度第*次考试试卷参考解析【参考解析】**科目模拟测试一、选择题1.C解析:C【分析】由AB=10cm,BC=4cm.于是得到AC=AB+BC=14cm,根据线段中点的定义由D是AC的中点,得到AD,根据线段的和差得到MD=AD﹣AM,于是得到结论.【详解】解:∵AB=10cm,BC=4cm,∴AC=AB+BC=14cm,∵D是AC的中点,∴AD=1AC=7cm;2∵M是AB的中点,∴AM=1AB=5cm,2∴DM=AD﹣AM=2cm.故选:C.【点睛】此题主要考查了两点之间的距离,线段的和差、线段的中点的定义,利用线段差及中点性质是解题的关键.2.B解析:B【分析】分别找出每个图形从三个方向看所得到的图形即可得到答案.【详解】解:①正方体从上面、正面、左侧三个不同方向看到的形状都是正方形,故此选项正确;②球从上面、正面、左侧三个不同方向看到的形状都是圆,故此选项正确;③圆锥,从左边看是三角形,从正面看是三角形,从上面看是圆,故此选项错误;④圆柱从左面和正面看都是矩形,从上边看是圆,故此选项错误;故选B.【点睛】本题考查了几何体的三种视图,掌握定义是关键.注意所有的看到的棱都应表现在三视图中.3.C解析:C【解析】根据折叠的性质,结合折叠不变性,可知剪下来的图形是C,有四个直角三角形构成的特殊四边形.故选C.4.D解析:D【解析】试题此题画图时会出现两种情况,即点C在线段AB内,点C在线段AB外,所以要分两种情况计算.∵点A、B表示的数分别为﹣3、1,∴AB=4.第一种情况:在AB外,如答图1,AC=4+2=6;第二种情况:在AB内,如答图2,AC=4﹣2=2.故选D.5.B解析:B【解析】∵∠AOB=∠COD,∴∠AOB-∠BOD=∠COD-∠BOD,∴∠1=∠2;故选B.【点睛】考查了角的大小比较,培养了学生的推理能力.6.A解析:A【分析】根据题意,先求得∠COB的值;OM平分∠BOC,ON平分∠AOC,则可求得∠AOM、∠AON的值;∠MON=∠AOM+∠AON,计算得出结果.【详解】∵∠AOB=90°,且∠AOC=40°,∴∠COB=∠AOB+∠AOC=90°+40°=130°,∵OM平分∠BOC,∠BOC=65°,∴∠BOM=12∴∠AOM=∠AOB-∠BOM=25°,∵ON平分∠AOC,∠AOC=20°,∴∠AON=12∴∠MON=∠AOM+∠AON=45°.∴∠MON的度数是45°.故选:A.【点睛】本题考查了余角的计算,角的计算,角平分线的定义.首先确立各角之间的关系,根据角平分线定义得出所求角与已知角的关系转化是解题的关键.7.B解析:B【分析】根据直角三角形的性质,只有绕斜边旋转一周,才可以得出组合体的圆锥,进而解答即可.【详解】将直角三角形ABC绕斜边AB所在直线旋转一周得到的几何体是:故选:B.【点睛】本题考查了点、线、面、体,培养学生的空间想象能力及几何体的三视图.8.A解析:A【分析】根据正方体的展开与折叠.可以动手折叠看看,充分发挥空间想象能力解决也可以.【详解】根据题意及图示只有A经过折叠后符合.故选:A.【点睛】此题考查几何体的展开图,解题关键在于空间想象力.9.A解析:A【分析】根据A、D两点在数轴上所表示的数,求得AD的长度,然后根据2AB=BC=3CD,求得AB、BD的长度,从而找到BD的中点E所表示的数.【详解】解:如图:∵|AD|=|6-(-5)|=11,2AB=BC=3CD,∴AB=1.5CD,∴1.5CD+3CD+CD=11,∴CD=2,∴AB=3,∴BD=8,∴ED=1BD=4,2∴|6-E|=4,∴点E所表示的数是:6-4=2.∴离线段BD的中点最近的整数是2.故选:A.【点睛】本题考查了数轴、比较线段的长短.灵活运用线段的和、差、倍、分转化线段之间的数量关系也是十分关键的一点.10.D解析:D【分析】考虑两种情形①当OC在∠AOB内部时,∠AOC=∠AOB-∠BOC=40°-20°=20°,②当OC’在∠AOB外部时,∠AOC’=∠AOB+∠BOC=40°+20°=60°.【详解】解:如图当OC 在∠AOB 内部时,∠AOC=∠AOB-∠BOC=40°-20°=20°,当OC’在∠AOB 外部时,∠AOC’=∠AOB+∠BOC=40°+20°=60°, 故答案为20°或60°, 故选D .【点睛】本题考查角的计算,解决本题的关键是学会正确画出图形,根据角的和差关系进行计算. 11.C解析:C【分析】根据点和圆的位置关系,知最好成绩在P 点.【详解】P 点与O 点距离最长,且在有效范围内,所以最好成绩在P 点.【点睛】考查了点和圆的位置关系.12.A解析:A【分析】 根据25BC AC =,AC=AB+BC 可得出BC 与AB 的倍数关系,根据34DA AB =,利用等量代换即可得答案.【详解】 ∵25BC AC =,AC=AB+BC , ∴BC=25(AB+BC ), ∴AB=32BC , ∵34DA AB =, ∴AD=34×32BC=98BC , ∴线段AD 是线段CB 的98倍, 故选A.【点睛】本题考查了比较线段的长短,灵活运用线段的和、差、倍、分转化线段之间的数量关系是解题关键.13.B解析:B【分析】根据棒上标的数字,找出这根木棒被2、7两点分成的线段的条数即可.【详解】如图,∵线段AD被B、C两点分成AB、AC、AD、BC、BD、CD六条的线段∴能量的长度有:2、3、5、7、8、10,共6个,故选B.【点睛】本题考查的实质是找出已知图形上线段的条数.14.D解析:D【解析】【分析】根据正方体侧面展开图中相邻的面和相对的面,进行判断即可.【详解】A三角形和正方形是对面,不符合题意;B不符合题意;C. 三角形和正方形是对面,不符合题意;D符合题意;故选D【点睛】本题考查正方体展开图,掌握正方体侧面展开图中相邻的面和相对的面是解题的关键.15.A解析:A【解析】【分析】用平面截圆锥,得到的截面是圆、椭圆或者三角形等,不可能是四边形,用平面截球体,得到的截面始终是圆形;用平面截长方体,得到的截面是三角形,长方形等;接下来,用平面截圆柱,对得到的截面进行分析,即可得到答案.【详解】∵圆柱体的主视图只有矩形或圆,∴圆柱体的主视图符合题意.故选:A.【点睛】此题考查截一个几何体,熟练掌握常见几何体的特征是解题的关键.二、填空题16.4【分析】根据线段的和差关系即可求解【详解】∵线段在线段的延长线上截取则AB+BC=4cm 故填:4【点睛】此题主要考查线段的长度解题的关键是熟知线段的和差关系 解析:4【分析】根据线段的和差关系即可求解.【详解】∵线段3AB cm =,在线段AB 的延长线上截取1BC cm =,则AC =AB+BC=4cm ,故填:4.【点睛】此题主要考查线段的长度,解题的关键是熟知线段的和差关系.17.32π【分析】分情况讨论分绕长为2或是4的边旋转再根据圆柱的体积公式即可解【详解】由题意旋转构成一个圆柱的体积为π××4=16π或π××2=32π故答案为:32π【点睛】圆柱的体积公式是底面积与高的积解析:32π【分析】分情况讨论,分绕长为2或是4的边旋转,再根据圆柱的体积公式即可解【详解】由题意,旋转构成一个圆柱的体积为π×22×4=16π或π×24×2=32π,故答案为:32π【点睛】圆柱的体积公式是底面积与高的积.18.8987【解析】【分析】根据1°=60′1′=60″计算即可【详解】(1)==3789°;(2)=145×60′=87′故答案为:3789°87′【点睛】本题考查了度分秒的运算注意度分秒是60进制解析:89 87【解析】【分析】根据1°=60′,1′=60″,计算即可.【详解】(1)375324'''°=3753.4'°=37.89°;(2)1.45︒=1.45×60′=87′.故答案为:37.89°,87′.【点睛】本题考查了度分秒的运算.注意度分秒是60进制.19.A【分析】根据题意分别计算停靠点分别在ABC各点时员工步行的路程和选择最小的即可求解【详解】∵当停靠点在A区时所有员工步行到停靠点路程和是:15×100+10×300=4500m当停靠点在B区时所有解析:A【分析】根据题意分别计算停靠点分别在A、B、C各点时员工步行的路程和,选择最小的即可求解.【详解】∵当停靠点在A区时,所有员工步行到停靠点路程和是:15×100+10×300=4500m,当停靠点在B区时,所有员工步行到停靠点路程和是:30×100+10×200=5000m,当停靠点在C区时,所有员工步行到停靠点路程和是:30×300+15×200=12000m,∴当停靠点在A区时,所有员工步行到停靠点路程和最小,那么停靠点的位置应该在A 区.故答案为A.【点睛】此题考查比较线段的长短,正确理解题意是解题的关键,要能把线段的概念在现实中进行应用,比较简单.20.45°【分析】根据互为余角的和等于90°互为补角的和等于180°用这个角表示出它的余角与补角然后列方程求解即可【详解】设这个角为α则它的余角为90°﹣α补角为180°﹣α根据题意得180°-α=3(解析:45°【分析】根据互为余角的和等于90°,互为补角的和等于180°用这个角表示出它的余角与补角,然后列方程求解即可.【详解】设这个角为α,则它的余角为90°﹣α,补角为180°﹣α,根据题意得,180°-α=3(90°-α),解得α=45°.故答案为:45°.【点睛】本题考查了余角与补角,能分别用这个角表示出它的余角与补角是解题的关键.21.37【分析】根据角的概念和角的表示方法依题意求得答案【详解】能用一个字母表示的角有2个:∠B∠C;以A为顶点的角有3个:∠BAD∠BAC∠DAC;大于0°小于180°的角有7个:∠BAD∠BAC∠D解析:3 7【分析】根据角的概念和角的表示方法,依题意求得答案.【详解】能用一个字母表示的角有2个:∠B,∠C;以A为顶点的角有3个:∠BAD,∠BAC,∠DAC;大于0°小于180°的角有7个:∠BAD,∠BAC,∠DAC,∠B,∠C,∠ADB,∠ADC.故答案为2,3,7.【点睛】利用了角的概念求解.从一点引出两条射线组成的图形就叫做角.角的表示方法一般有以下几种:1.角+3个大写英文字母;2.角+1个大写英文字母;3.角+小写希腊字母;4.角+阿拉伯数字.22.2cm或6cm【分析】分两种情况:①当C在线段BA的延长线上时②当C 在线段AB上时根据线段的和差可得答案【详解】①当C在线段BA的延长线上时∵点D是线段AB的中点点A与点B的距离是8cm∴DA=4c解析:2cm或6cm【分析】分两种情况:①当C在线段BA的延长线上时,②当C在线段AB上时,根据线段的和差,可得答案.【详解】①当C在线段BA的延长线上时,∵点D是线段AB的中点,点A与点B的距离是8cm,∴DA=4cm,∴CD=4+2=6cm;②当C在线段BA上时,∵点D是线段AB的中点,点A与点B的距离是8cm,∴DA=4cm,∴CD=4-2=2cm;综上所述:AC=6 cm或2cm.【点睛】本题考查了两点间的距离,利用线段的中点是解题关键,要分类讨论,以防遗漏.23.两点确定一条直线【分析】本题要根据过平面上的两点有且只有一条直线的性质解答【详解】根据两点确定一条直线故答案为两点确定一条直线【点睛】本题考查了两点确定一条直线的公理难度适中解析:两点确定一条直线【分析】本题要根据过平面上的两点有且只有一条直线的性质解答.【详解】根据两点确定一条直线.故答案为两点确定一条直线.【点睛】本题考查了“两点确定一条直线”的公理,难度适中.24.情景一:两点之间线段最短;情景二:两点确定一条直线;赞同第二种应用科学知识为人类服务时应注意保护周边的环境等(合理即可)【解析】【分析】学校和图书馆两根立桩之间的路线可看做是一条线段接下来根据根据线解析:情景一:两点之间,线段最短;情景二:两点确定一条直线;赞同第二种,应用科学知识为人类服务时,应注意保护周边的环境等.(合理即可)【解析】【分析】学校和图书馆、两根立桩之间的路线可看做是一条线段,接下来,根据根据线段的性质来分析得出即可.【详解】第一个情景是根据两点之间线段最短的原理来做的,第二个是两点确定一条直线;我赞同第二种做法.我们利用科学的同时,必须注意保护我们周围赖以生存的生态环境.故答案为:两点之间线段最短;两点确定一条直线;我赞同第二种做法.我们利用科学的同时,必须注意保护我们周围赖以生存的生态环境.【点睛】此题考查两点之间线段最短的应用,两点确定一条直线,掌握线段的性质是解题的关键. 25.两点之间线段最短【解析】【分析】根据两点之间线段最短可知在CD小区之间沿直线铺设可使用料最少即可解答【详解】解:根据两点之间线段最短可知:当P在线段CD上时PC+PD最小即此时所用的铺设水管的材料最解析:两点之间,线段最短【解析】【分析】根据两点之间线段最短可知,在C、D小区之间沿直线铺设可使用料最少,即可解答.【详解】解:根据两点之间线段最短可知:当P在线段CD上时,PC+PD最小,即此时所用的铺设水管的材料最少.故答案为两点之间,线段最短.【点睛】此题考查两点之间线段最短,解题关键在于掌握其定义.26.100【解析】【分析】根据正方体的体积公式以及长度单位之间的换算正方体的体积=棱长×棱长×棱长1分米=01米即可解答【详解】棱长为1米的正方体的体积是1立方米棱长为1分米的小正方体的体积是1立方分米解析:100【解析】【分析】根据正方体的体积公式以及长度单位之间的换算,正方体的体积=棱长×棱长×棱长,1分米=0.1米,即可解答【详解】棱长为1米的正方体的体积是1立方米,棱长为1分米的小正方体的体积是1立方分米,1立方米=1000立方分米,所以1000÷1=1000(个),则总长度是1×1000=1000(分米)=100(米).【点睛】此题考查正方体的体积公式以及长度单位之间的换算,掌握换算法则是解题关键27.34°【分析】此类题是进行度分秒的转化运算相对比较简单注意以60为进制【详解】25°20′24″=2534°故答案为2534【点睛】进行度分秒的转化运算注意以60为进制解析:34°【分析】此类题是进行度、分、秒的转化运算,相对比较简单,注意以60为进制.【详解】25°20′24″=25.34°,故答案为25.34.【点睛】进行度、分、秒的转化运算,注意以60为进制.三、解答题28.(1)8;(2)见解析;(3)200000立方厘米【分析】1)根据长方体总共有12条棱,有4条棱未剪开,即可得出剪开的棱的条数;(2)根据长方体的展开图的情况可知有4种情况;(3)设底面边长为acm,根据棱长的和是880cm,列出方程可求出底面边长,进而得到长方体纸盒的体积.【详解】解:(1)由图可得,小明共剪了8条棱,故答案为:8.(2)如图,粘贴的位置有四种情况如下:(3)∵长方体纸盒的底面是一个正方形,∴可设底面边长acm,∵长方体纸盒所有棱长的和是880cm,长方体纸盒高为20cm,∴4×20+8a=880,解得a=100,∴这个长方体纸盒的体积为:20×100×100=200000立方厘米.【点睛】本题主要考查了几何展开图,结合具体的问题,辨析几何体的展开图,通过结合立体图形与平面图形的转化,建立空间观念,是解决此类问题的关键.29.见解析【分析】根据直线的性质,结合实际意义,易得答案.【详解】解:如果将人眼看成一点,准星看成一点,目标看成一点,那么要想射中目标,人眼与目标确定的这条直线应与子弹所走的直线重合,即与准星和目标所确定的这条直线重合,即可看到哪儿打到哪儿.换句话说要想射中目标就必须使准星在人眼与目标所确定的直线上.【点睛】题考查直线的性质,无限延伸性即没有端点;同时结合生活中的射击场景,立意新颖,熟练掌握直线的性质是解题的关键.30.(1)14;(2)37823或37831.【分析】(1)设AB=2x,则BC=3x,CD=4x.根据线段中点的性质求出MC、CN,列出方程求出x,计算即可;(2)分两种情况:①当N在CD的第一个三等分点时,根据MN=9,求出x的值,再根据BD=BC+CD求出结果即可;②当N在CD的第二个三等分点时,方法同①.【详解】设AB=2x,则BC=3x,CD=4x.∴AC=AB+BC=5x,∵点M是线段AC的中点,∴MC=2.5x ,∵点N 是线段CD 的中点,∴CN=2x ,∴MN=MC+CN=2.5x+2x=4.5x∵MN=9,∴4.5x=9,解得x=2,∴BD=BC+CD=3x+4x=7x=14.(2)情形1:当N 在CD 的第一个三等分点时,CN=43x , ∴MN=MC+CN=54239236x x x +== 解得,5423x =, ∴BD=BC+CD=3x+4x=7x=37823; 情形2:当当N 在CD 的第二个三等分点时,CN=83x ,∴MN=MC+CN=58319236x x x +== 解得,5431x =, ∴BD=BC+CD=3x+4x=7x=37831; 故BD 的长为37823或37831. 【点睛】 本题考查的是两点间的距离的计算,掌握线段中点和三等分点的性质、灵活运用数形结合思想是解题的关键.。

人教版初中七年级数学上册第四章《几何图形初步》模拟测试题(答案解析)(17)

一、选择题1.(0分)[ID:68656]给出下列各说法:①圆柱由3个面围成,这3个面都是平的;②圆锥由2个面围成,这2个面中,1个是平的,1个是曲的;③球仅由1个面围成,这个面是平的;④正方体由6个面围成,这6个面都是平的.其中正确的为()A.①②B.②③C.②④D.③④2.(0分)[ID:68655]如图,∠AOB=12∠BOD,OC平分∠AOD,下列四个等式中正确的是()①∠BOC=13∠AOB;②∠DOC=2∠BOC;③∠COB=12∠BOA;④∠COD=3∠COB.A.①②B.②③C.③④D.①④3.(0分)[ID:68650]如图所示的四个几何体中,从正面、上面、左面看得到的平面图形都相同的有()A.1个B.2个C.3个D.4个4.(0分)[ID:68647]下列说法错误的是()A.若直棱柱的底面边长都相等,则它的各个侧面面积相等B.n棱柱有n个面,n个顶点C.长方体,正方体都是四棱柱D.三棱柱的底面是三角形5.(0分)[ID:68637]观察下列图形,其中不是正方体的表面展开图的是()A.B.C.D.6.(0分)[ID:68634]如图是一个正方体的表面展开图,则原正方体中与“建”字所在的面相对的面上标的字是A .美B .丽C .云D .南7.(0分)[ID :68633]已知:如图,C 是线段AB 的中点,D 是线段BC 的中点,AB =20 cm ,那么线段AD 等于( )A .15 cmB .16 cmC .10 cmD .5 cm8.(0分)[ID :68628]如图,点O 在直线AB 上,射线OC ,OD 在直线AB 的同侧,∠AOD =40°,∠BOC =50°,OM ,ON 分别平分∠BOC 和∠AOD ,则∠MON 的度数为( )A .135°B .140°C .152°D .45°9.(0分)[ID :68627]一副三角板按如图方式摆放,且1∠的度数比2∠的度数小20︒,则2∠的度数为( )A .35︒B .40︒C .45︒D .55︒10.(0分)[ID :68618]“枪挑一条线,棍扫一大片”,从数学的角度解释为( ). A .点动成线,线动成面B .线动成面,面动成体C .点动成线,面动成体D .点动成面,面动成线11.(0分)[ID :68608]如图.已知//AB CD .直线EF 分别交,AB CD 于点,,E F EG 平分BEF ∠.若1 50∠=︒.则2∠的度数为( )A .50︒B .65︒C .60︒D .70︒12.(0分)[ID :68600]下列说法正确的是( )A .射线PA 和射线AP 是同一条射线B .射线OA 的长度是3cmC .直线,AB CD 相交于点 PD .两点确定一条直线 13.(0分)[ID :68598]如果∠1与∠2互余,∠2与∠3互余,那么∠1与∠3的关系为( )A .互余B .互补C .相等D .无法确定 14.(0分)[ID :68577]如图,从A 地到C 地,可供选择的方案是走水路、走陆路、走空中,从A 地到B 地有三条水路、两条陆路,从B 地到C 地有4条陆路可供选择,走空中,从A 地不经B 地直线到C 地,则从A 地到C 地可供选择的方案有( )A .10种B .20种C .21种D .626种15.(0分)[ID :68564]用一个平面去截一个圆锥,截面的形状不可能是( )A .B .C .D .二、填空题16.(0分)[ID :68715]长为4,宽为2的矩形绕其一边旋转构成一个圆柱的最大体积为___ (结果保留π).17.(0分)[ID :68702]如图所示,128∠=︒,272∠=︒,OC 平分BOD ∠,则COD ∠=________.18.(0分)[ID :68690]如图,点D 在AOB ∠的内部,点E 在AOB ∠的外部,点F 在射线OA 上.试比较下列角的大小:______AOB BOD ∠∠;______AOE AOB ∠∠;______BOD FOB ∠∠;______AOB FOB ∠∠;______DOE BOD ∠∠.19.(0分)[ID :68681]已知线段AB 的长度为16厘米,C 是线段AB 上任意一点,E ,F 分别是AC ,CB 的中点,则E ,F 两点间的距离为_______.20.(0分)[ID :68679]36.275︒=_____度______分______秒.21.(0分)[ID :68678]如图,在自来水管道AB 的两旁有两个住宅小区C ,D ,现要在主水管道上开一个接口P 往C ,D 两小区铺设水管,为节约铺设水管的用料,接口P 应在如图所示的位置,请说明依据的数学道理是:___________________________________________________________________.22.(0分)[ID:68666]填空:(1)8.76︒=________︒________'________'';(2)︒'''=________︒;(3)36000''=________'=________︒;(4)413480.15︒=________'=________''.23.(0分)[ID:68658]把命题“等角的余角相等”改写成“如果……那么……”的形式:__________________________. 是______命题(填“真”或“假”)24.(0分)[ID:68754]如图所示,若∠AOC=90°,∠BOC=30°,则∠AOB=________;若∠AOD=20°,∠COD=50°,∠BOC=30°,则∠BOD=______,∠AOC=________,∠AOB =________.25.(0分)[ID:68739]如图,上午6:30时,时针和分针所夹锐角的度数是_____.26.(0分)[ID:68732]一个几何体,从不同方向看到的图形如图所示.拼成这个几何体的小正方体的个数为______.BC=,则27.(0分)[ID:68730]若A,B,C在同一条直线上,线段10cmAB=,2cmA,C两点间的距离是________.三、解答题28.(0分)[ID:68778]百羊问题甲赶群羊逐草茂,乙牵肥羊一只随其后,戏问甲及一百否?甲云所说无差谬.若得原有一群凑,再添一半小一半,得你一只来方凑,玄机奥妙谁猜透?请列出方程.(说明:“小一半”是指一半的一半,即四分之一)29.(0分)[ID:68761]如图,C,D,E为直线AB上的三点.(1)图中有多少条线段,多少条射线?能用大写字母表示的线段、射线有哪些?请表示出来;(2)若一条直线上有n个点,则这条直线上共有多少条线段,多少条射线?30.(0分)[ID:68759]直线上有,两点,,点是线段上的一点,.(1)__________,___________;(2)若点是线段上的一点,且满足,求的长;(3)若动点,分别从,同时出发向右运动,点的速度为,点的速度为,设运动时间为,当点与点重合时,,两点停止运动.①当为何值时,;②当点经过点时,动点从点出发,以的速度向右运动.当点追上点Q后立即返回.以同样的速度向点运动,遇到点后立即返回,又以同样的速度向点运动,如此往返,直到点,停止时,点也停止运动.在此过程中,点行驶的总路程为___________.【参考答案】2016-2017年度第*次考试试卷参考答案**科目模拟测试一、选择题1.C2.C3.B4.B5.B6.D7.A8.A9.D10.A11.B12.D13.C14.C15.D二、填空题16.32π【分析】分情况讨论分绕长为2或是4的边旋转再根据圆柱的体积公式即可解【详解】由题意旋转构成一个圆柱的体积为π××4=16π或π××2=32π故答案为:32π【点睛】圆柱的体积公式是底面积与高的积17.40°【解析】【分析】由题意可知∠1+∠2=100°从而得到∠BOD=80°由角平分线的定义可得到结论【详解】∵∠1=28°∠2=72°∴∠1+∠2=100°∴∠BOD=80°∵OC平分∠BOD∴∠18.>><=>【分析】根据图形即可比较角的大小【详解】解:如图(1)∠AOB>∠BOD;(2)∠AOE>∠A0B;(3)∠BOD<∠FOB;(4)∠A0B=∠FOB;(5)∠DOE>∠BOD故答案为(119.8厘米【解析】【分析】根据线段的中点即把线段分成相等的两部分的点进行解答【详解】解:∵C是线段AB的中点∴AC=CB=AB=8∵EF分别是ACCB的中点∴CE=AC=4CF=CB=4∴EF=8(cm20.1630【解析】【分析】利用度分秒的换算1度=60分1分=60秒来计算【详解】36度16分30秒故答案为:361630【点睛】此题考查度分秒的换算解题关键在于掌握换算法则21.两点之间线段最短【解析】【分析】根据两点之间线段最短可知在CD小区之间沿直线铺设可使用料最少即可解答【详解】解:根据两点之间线段最短可知:当P在线段CD上时PC+PD最小即此时所用的铺设水管的材料最22.4536423600109540【分析】根据题意可知(1)(2)(3)(4)都是度分秒的计算由度化度分秒的运算法则整数的度数直接填入度数小数部分乘以60即可得到分分的小数部分乘以60得到秒;度分秒化23.如果两个角是两个相等角的余角那么这两个角相等真【解析】【分析】根据命题由题设和结论组成把条件两个角是同角的余角写在如果的后面把结论这两个角相等写在那么的后面即可【详解】命题同角的余角相等改写成如果那24.120°80°70°100°【分析】利用角度的和差计算求各角的度数【详解】若∠AOC=90°∠BOC=30°则∠AOB=∠AOC+∠BOC=90°+30°=120°;若∠AOD=20°∠COD=5025.15°【分析】计算钟面上时针与分针所成角的度数一般先从钟面上找出某一时刻分针与时针所处的位置确定其夹角再根据表面上每一格30°的规律计算出分针与时针的夹角的度数【详解】∵时针12小时转一圈每分钟转动26.6【分析】根据从不同方位看到的图形的形状可知该几何体有2列2行底面有4个小正方体摆成大正方体上面至少2个小正方体放在靠前面的2个小正方体上面由此解答【详解】由题图可知该几何体第一层有4个小正方体第二27.或【分析】根据题意可分为两种情况:当点在点之间时;当点在点之间时;分别求出答案即可【详解】解:当点在点之间时;当点在点之间时故答案为:或【点睛】本题考查了线段之间的数量关系解题的关键是掌握线段之间的三、解答题28.29.30.2016-2017年度第*次考试试卷参考解析【参考解析】**科目模拟测试一、选择题1.C解析:C【分析】根据圆柱、圆锥、正方体、球,可得答案.【详解】解:①圆柱由3个面围成,2个底面是平面,1个侧面是曲面,故①错误;②圆锥由2个面围成,这2个面中,1个是平面,1个是曲面,故②正确;③球仅由1个面围成,这个面是曲面,故③错误;④正方体由6个面围成,这6个面都是平面,故④正确;故选:C.【点睛】本题考查了认识立体图形,熟记各种图形的特征是解题关键.2.C解析:C【分析】根据∠AOB=12∠BOD,OC平分∠AOD,得到∠AOB=13∠AOD,∠AOC=∠DOC=12∠AOD,进而得到∠BOC=12∠AOB,∠DOC=3∠BOC从而判断出①②错误,③④正确.【详解】解:因为∠AOB=12∠BOD,所以∠AOB=13∠AOD,因为OC平分∠AOD,所以∠AOC=∠DOC=12∠AOD,所以∠BOC=∠AOC-∠AOB=12∠AOD-13∠AOD=16∠AOD=12∠AOB,故①错误,③正确;因为∠DOC=12∠AOD,∠BOC=16∠AOD,所以∠DOC=3∠BOC 故②错误,④正确.【点睛】本题考查了角的和差倍数关系,根据题意表示∠AOB=13∠AOD,∠AOC=∠DOC=12∠AOD,进而根据角的关系即可作出判断.3.B解析:B【分析】分别找出每个图形从三个方向看所得到的图形即可得到答案.【详解】解:①正方体从上面、正面、左侧三个不同方向看到的形状都是正方形,故此选项正确;②球从上面、正面、左侧三个不同方向看到的形状都是圆,故此选项正确;③圆锥,从左边看是三角形,从正面看是三角形,从上面看是圆,故此选项错误;④圆柱从左面和正面看都是矩形,从上边看是圆,故此选项错误;故选B.【点睛】本题考查了几何体的三种视图,掌握定义是关键.注意所有的看到的棱都应表现在三视图中.4.B解析:B【解析】A、若直棱柱的底面边长都相等,则它的各个侧面面积相等,说法正确;B、n棱柱有n+2个面,n个顶点,故原题说法错误;C、长方体,正方体都是四棱柱,说法正确;D、三棱柱的底面是三角形,说法正确;故选B.5.B解析:B【分析】利用正方体及其表面展开图的特点解题.【详解】解:A、C、D均是正方体表面展开图;B、是凹字格,故不是正方体表面展开图.故选:B.【点睛】本题考查了正方体的展开图,熟记展开图的11种形式是解题的关键,利用不是正方体展开图的“一线不过四、田凹应弃之”(即不能出现同一行有多于4个正方形的情况,不能出现田字形、凹字形的情况)判断也可.6.D解析:D【分析】如图,根据正方体展开图的11种特征,属于正方体展开图的“1-4-1”型,折成正方体后,“建”与“南”相对,“设”与“丽”相对,“美”与“云”相对.【详解】如图,根据正方体展开图的特征,折成正方体后,“建”与“南”相对,“设”与“丽”相对,“美”与“云”相对.故选D .7.A解析:A【分析】根据C 点为线段AB 的中点,D 点为BC 的中点,可知AC=CB=12AB ,CD=12CB ,AD=AC+CD ,又AB=4cm ,继而即可求出答案.【详解】∵点C 是线段AB 的中点,AB=20cm ,∴BC=12AB=12×20cm=10cm , ∵点D 是线段BC 的中点, ∴BD=12BC=12×10cm=5cm , ∴AD=AB-BD=20cm-5cm=15cm .故选A .【点睛】本题考查了两点间的距离的知识,注意理解线段的中点的概念.利用中点性质转化线段之间的倍分关系是解题的关键.8.A解析:A【分析】根据题意各种角的关系直接可求出题目要求的角度.【详解】因为∠AOD =40°,∠BOC =50°,所以∠COD =90°,又因为OM ,ON 分别平分∠BOC 和∠AOD ,所以∠N OD+∠M OC =45°,则∠MON=∠N OD+∠M OC+∠COD=135°.【点睛】本题考查了角平分线的知识,掌握角平分线的性质是解决此题的关键.9.D解析:D【分析】根据题意结合图形列出方程组,解方程组即可.【详解】解:由题意得,1290,2120∠+∠︒⎧⎨∠-∠︒⎩==,解得135,255.∠︒⎧⎨∠︒⎩==. 故选:D .本题考查的是余角和补角的概念和性质,两个角的和为90°,则这两个角互余;若两个角的和等于180°,则这两个角互补.10.A解析:A【分析】根据从运动的观点来看点动成线,线动成面进行解答即可.【详解】“枪挑”是用枪尖挑,枪尖可看作点,棍可看作线,故这句话从数学的角度解释为点动成线,线动成面.故选A.【点睛】本题考查了点、线、面得关系,难度不大,注意将生活中的实物抽象为数学上的模型.11.B解析:B【分析】根据平行线的性质和角平分线性质可求.【详解】解:∵AB∥CD,∴∠1+∠BEF=180°,∠2=∠BEG,∴∠BEF=180°-50°=130°,又∵EG平分∠BEF,∠BEF=65°,∴∠BEG=12∴∠2=65°.故选:B.【点睛】此题考查平行线的性质,角平分线的性质,解题关键在于掌握两直线平行,内错角相等和同旁内角互补这两个性质.12.D解析:D【分析】根据直线、射线、线段的性质对各选项分析判断后利用排除法.【详解】解:A、射线PA和射线AP不是同一条射线,故本选项错误;B、射线是无限长的,故本选项错误;C、直线AB、CD可能平行,没有交点,故本选项错误;D、两点确定一条直线是正确的.故选:D.本题主要考查了直线、射线、线段的特性,是基础题,需熟练掌握.13.C解析:C【分析】∠1和∠2互余,∠2与∠3互余,则∠1和∠3是同一个角∠2的余角,根据同角的余角相等.因而∠1=∠3.【详解】∵∠1与∠2互余,∠2与∠3互余,∴∠1+∠2=90°,∠2+∠3=90°,∴∠1=∠3,故选:C.【点睛】本题考查了余角的定义.解题的关键是掌握余角的定义,以及同角的余角相等这一性质.14.C解析:C【分析】本题只需分别数出A到B、B到C、A到C的条数,再进一步分析计算即可.【详解】观察图形,得:A到B有5条,B到C有4条,所以A到B到C有5×4=20条,A到C一条.所以从A地到C地可供选择的方案共21条.故选C.【点睛】解决本题的关键是能够有顺序地数出所有情况.15.D解析:D【解析】【分析】圆锥是由圆和扇形围成的几何体,圆锥的底面是圆,侧面是曲面,截一个几何体,截面的形状既与被截的几何体有关,还与截面的角度和方向有关,据此对所给选项一一进行判断.【详解】圆锥的轴截面是B,平行于底面的截面是C,当截面与轴截面斜交时截面是A;无论如何截,截面都不可能是D.故选D.【点睛】此题考查截一个几何体,解题关键是掌握圆锥的特点进行求解.二、填空题16.32π【分析】分情况讨论分绕长为2或是4的边旋转再根据圆柱的体积公式即可解【详解】由题意旋转构成一个圆柱的体积为π××4=16π或π××2=32π故答案为:32π【点睛】圆柱的体积公式是底面积与高的积解析:32π【分析】分情况讨论,分绕长为2或是4的边旋转,再根据圆柱的体积公式即可解【详解】由题意,旋转构成一个圆柱的体积为π×22×4=16π或π×24×2=32π,故答案为:32π【点睛】圆柱的体积公式是底面积与高的积.17.40°【解析】【分析】由题意可知∠1+∠2=100°从而得到∠BOD=80°由角平分线的定义可得到结论【详解】∵∠1=28°∠2=72°∴∠1+∠2=100°∴∠BOD=80°∵OC平分∠BOD∴∠解析:40°【解析】【分析】由题意可知∠1+∠2=100°,从而得到∠BOD=80°,由角平分线的定义可得到结论.【详解】∵∠1=28°,∠2=72°,∴∠1+∠2=100°,∴∠BOD=80°.∵OC平分∠BOD,∴∠COD=∠BOC12BOD ∠==40°.故答案为40°.【点睛】本题考查了角平分线的定义,掌握图形间角的和差关系是解题的关键.18.>><=>【分析】根据图形即可比较角的大小【详解】解:如图(1)∠AOB>∠BOD;(2)∠AOE>∠A0B;(3)∠BOD<∠FOB;(4)∠A0B=∠FOB;(5)∠DOE>∠BOD故答案为(1解析:>,>,<,= ,>【分析】根据图形,即可比较角的大小.【详解】解:如图(1)∠AOB>∠BOD;(2)∠AOE>∠A0B;(3)∠BOD<∠FOB;(4)∠A0B=∠FOB;(5)∠DOE>∠BOD.故答案为(1)>;(2)>;(3)<;(4)=;(5)>.【点睛】本题考查了角的大小比较,解决本题的关键是结合图形进行解答.19.8厘米【解析】【分析】根据线段的中点即把线段分成相等的两部分的点进行解答【详解】解:∵C是线段AB的中点∴AC=CB=AB=8∵EF分别是ACCB 的中点∴CE=AC=4CF=CB=4∴EF=8(cm解析:8厘米【解析】【分析】根据线段的中点即把线段分成相等的两部分的点进行解答.【详解】解:∵C是线段AB的中点,∴AC=CB=12AB=8,∵E、F分别是AC、CB的中点,∴CE=12AC=4,CF=12CB=4,∴EF=8(cm),故答案为:8cm.【点睛】本题主要考查了线段的中点的概念和性质,解决本题的关键是要能够根据中点准确运用式子表示并进行计算.20.1630【解析】【分析】利用度分秒的换算1度=60分1分=60秒来计算【详解】36度16分30秒故答案为:361630【点睛】此题考查度分秒的换算解题关键在于掌握换算法则解析:16 30【解析】【分析】利用度分秒的换算1度= 60分,1分=60秒,来计算.【详解】36.275︒=36度16分30秒故答案为:36,16,30.【点睛】此题考查度分秒的换算,解题关键在于掌握换算法则.21.两点之间线段最短【解析】【分析】根据两点之间线段最短可知在CD小区之间沿直线铺设可使用料最少即可解答【详解】解:根据两点之间线段最短可知:当P在线段CD上时PC+PD最小即此时所用的铺设水管的材料最解析:两点之间,线段最短【解析】【分析】根据两点之间线段最短可知,在C 、D 小区之间沿直线铺设可使用料最少,即可解答.【详解】解:根据两点之间线段最短可知:当P 在线段CD 上时,PC+PD 最小,即此时所用的铺设水管的材料最少.故答案为两点之间,线段最短.【点睛】此题考查两点之间线段最短,解题关键在于掌握其定义.22.4536423600109540【分析】根据题意可知(1)(2)(3)(4)都是度分秒的计算由度化度分秒的运算法则整数的度数直接填入度数小数部分乘以60即可得到分分的小数部分乘以60得到秒;度分秒化解析:45 36 4.23 600 10 9 540【分析】根据题意可知,(1)(2)(3)(4)都是度分秒的计算,由度化度分秒的运算法则,整数的度数直接填入,度数小数部分乘以60,即可得到分,分的小数部分乘以60得到秒;度分秒化度的运算法则为分别除以60,即可得到答案;【详解】解:(1)0.766045.6'⨯=,0.6'6036⨯="∴8.76845'36︒=︒";(2)48600.8'"÷=,'13.8600.23÷=︒∴'41348 4.23"︒=︒;(3)3600060600'"÷=,'6006010÷=︒∴'3600060010"==︒;(4)0.15609'︒⨯=,9'60540⨯="∴0.159540'︒==".故答案为(1)8,45,36;(2)4.23;(3)600,10;(4)9,540.【点睛】本题考查了度分秒之间的换算,解题的关键是掌握度分秒的运算法则.23.如果两个角是两个相等角的余角那么这两个角相等真【解析】【分析】根据命题由题设和结论组成把条件两个角是同角的余角写在如果的后面把结论这两个角相等写在那么的后面即可【详解】命题同角的余角相等改写成如果那 解析:如果两个角是两个相等角的余角,那么这两个角相等. 真【解析】【分析】根据命题由题设和结论组成,把条件“两个角是同角的余角”写在如果的后面,把结论“这两个角相等"写在那么的后面即可【详解】命题“同角的余角相等”改写成“如果..,那么."的形式是“如果两个角是同角的余角,那么这两个角相等”如果两个角是同角的余角,那么这两个角相等是真命题【点睛】此题考查命题与定理,掌握三角形的性质是解题关键24.120°80°70°100°【分析】利用角度的和差计算求各角的度数【详解】若∠AOC=90°∠BOC=30°则∠AOB=∠AOC+∠BOC=90°+30°=120°;若∠AOD =20°∠COD=50解析:120° 80° 70° 100°【分析】利用角度的和差计算求各角的度数.【详解】若∠AOC=90°,∠BOC=30°,则∠AOB=∠AOC+∠BOC=90°+30°=120°;若∠AOD=20°,∠COD=50°,∠BOC=30°,则∠BOD=∠COD+∠BOC=50°+30°=80°;∠AOC=∠AOD+∠DOC=20°+50°=70°;∠AOB=∠AOD+∠COD+∠BOC=20°+50°+30°=100°;故答案为:120°,80°,70°,100°.【点睛】此题考查几何图形中角度的和差计算,根据图形确定各角度之间的数量关系是解题的关键.25.15°【分析】计算钟面上时针与分针所成角的度数一般先从钟面上找出某一时刻分针与时针所处的位置确定其夹角再根据表面上每一格30°的规律计算出分针与时针的夹角的度数【详解】∵时针12小时转一圈每分钟转动解析:15°【分析】计算钟面上时针与分针所成角的度数,一般先从钟面上找出某一时刻分针与时针所处的位置,确定其夹角,再根据表面上每一格30°的规律,计算出分针与时针的夹角的度数.【详解】∵时针12小时转一圈,每分钟转动的角度为:360°÷12÷60=0.5°,∴时针1小时转动30°,∴6:30时,分针指向刻度6,时针和分针所夹锐角的度数是30°×1=15°.2故答案是:15°.【点睛】考查了钟面角,解题时注意,分针60分钟转一圈,每分钟转动的角度为:360°÷60=6°;时针12小时转一圈,每分钟转动的角度为:360°÷12÷60=0.5°.26.6【分析】根据从不同方位看到的图形的形状可知该几何体有2列2行底面有4个小正方体摆成大正方体上面至少2个小正方体放在靠前面的2个小正方体上面由此解答【详解】由题图可知该几何体第一层有4个小正方体第二解析:6【分析】根据从不同方位看到的图形的形状可知,该几何体有2列2行,底面有4个小正方体摆成大正方体,上面至少2个小正方体,放在靠前面的2个小正方体上面.由此解答.【详解】由题图可知,该几何体第一层有4个小正方体,第二层有2个小正方体,所以拼成这个几何体的小正方体的个数为6.故答案为:6.【点睛】本题主要考查从不同方向观察物体和几何体,关键注重培养学生的空间想象能力.27.或【分析】根据题意可分为两种情况:当点在点之间时;当点在点之间时;分别求出答案即可【详解】解:当点在点之间时;当点在点之间时故答案为:或【点睛】本题考查了线段之间的数量关系解题的关键是掌握线段之间的解析:12cm或8cm【分析】根据题意,可分为两种情况:当点B在点A,C之间时;当点C在点A,B之间时;分别求出答案即可.【详解】解:当点B在点A,C之间时,12cmAC AB BC=+=;当点C在点A,B之间时,8cmAC AB BC=-=.故答案为:12cm或8cm.【点睛】本题考查了线段之间的数量关系,解题的关键是掌握线段之间的关系,注意运用分类讨论的思想进行解题.三、解答题28.x+x+12x+14x+1=100.【分析】根据“再有这么一群,再加半群,又加四分之一群,再把你的一只凑进来,才满100只”这一等量关系列出方程即可.【详解】设羊群原有羊x只,根据题意可列出方程:x+x+12x+14x+1=100.【点睛】此题考查由实际问题抽象出一元一次方程,解题关键在于理解题意列出方程.29.(1)有10条线段,10条射线.能用大写字母表示的线段:线段AC、线段AD、线段AE、线段AB、线段CD、线段CE、线段CB、线段DE、线段DB、线段EB.(2)(1)2n n-条线段,2n条射线.【解析】【分析】对于(1),这条直线上共5个点,求直线上的线段条数,相当于求从5个点中任取两个点的不同取法有多少种,可从点A开始,用划曲线的方法从左向右依次连接其它各点,再从点C开始,用同样的划曲线方法,直到将线段EB画出为止,即可找到所有的线段,由于每个点对应两条射线,由直线上的5个点即可知有多少条射线;对于(2),和(1)类似,当一条直线上有n个点时,其中任意1个点与剩余的(n-1)个点都能组成(n-1)条线段,结合其中有一半重合的线段,则可计算出n个点所组成的线段条数;一个点对应延伸方向相反的两条射线,可表示出当一条直线上有n个点时的射线条数.【详解】解:(1)图中有10条线段,10条射线.如图所示.能用大写字母表示的线段:线段AC、线段AD、线段AE、线段AB、线段CD、线段CE、线段CB、线段DE、线段DB、线段EB.能用大写字母表示的射线:射线AC、射线CD、射线DE、射线EB、射线CA、射线DC、射线ED、射线BE.(2)因为n个点,其中任意1个点与剩余的(n-1)个点都能组成(n-1)条线段,所以n个点就组成n(n-1)条线段.因为其中有一半重合的线段,如线段AC与线段CA,所以这条直线上共有(1)2n n-条线段.因为一个端点对应延伸方向相反的两条射线,所以当一条直线上有n个点时,共有2n条射线.【点睛】此题考查直线、射线、线段,解题关键在于掌握直线上射线、线段条数的求法. 30.(1),;(2);(3)①t=或16s;②48.【解析】【分析】(1)由OA=2OB,OA+OB=24即可求出OA、OB.(2)设OC=x,则AC=16-x,BC=8+x,根据AC=CO+CB列出方程即可解决.(3)①分两种情形①当点P在点O左边时,2(16-2t)-(8+t)=8,当点P在点O右边时,2(2t-16)-(8+x)=8,解方程即可.②点M运动的时间就是点P从点O开始到追到点Q的时间,设点M运动的时间为ts由题意得:t(2-1)=16由此即可解决.【详解】(1)∵AB=24,OA=2OB,∴20B+OB=24,∴OB=8,0A=16,故答案分别为16,8.(2)设的长为.由题意,得.解得.所以的长为.(3)①当点P在点O左边时,2(16−2t)−(8+t)=8,t=,当点P在点O右边时,2(2t−16)−(8+t)=8,t=16,∴t=或16s时,2OP−OQ=8.②设点M运动的时间为ts,由题意:t(2−1)=16,t=16,∴点M运动的路程为16×3=48cm.故答案为48cm.【点睛】此题考查一元一次方程的应用,两点间的距离,解题关键在于根据题意列出方程.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

D.
C.B.A.初一(上)数学第四章《图形初步认识》复习摸底测试题
一、选择题(每题3分,共45分)
1.如图是某一个多面体的平面展开图,那么这个多面体是 ( ) A 四棱柱 B 四棱锥 C 三棱柱 D 2. 对于直线,线段,射线,在下列各图中能
相交的 是( )
3.下列四个图中,能用∠1、∠AOB 、∠O 三种方法表示同一个的是( ) 4.如图,
,
,点B 、O 、D 在同一直线上,
则的度数为( ) A.
B.
C .
D.
5.如图的几何体,从左面看是 ( )
6.如图,点A 位于点O 的 方向上.((A )南偏东35° (B )北偏西(C )南偏东65° (D )南偏西7. 将下列图形绕直线l 旋转一周, 可以得到右图所示的
立体图形的是( )
8. 下图中, 是正方体的展开图是( )
9.如果与互补,

互余,则

的关系是( ) A.
=
B.
C.
D.以上都不对
10.如果点C 在AB 上,下列表达式 ①AC=12
AB; ②AB=2BC; ③AC=BC; ④AC+BC=AB 中,
能表示C 是AB 中点的有( )
A.1个
B.2个
C.3个
D.4个 11.下列说法正确的是( )
A .直线A
B 和直线BA 是两条直线; B .射线AB 和射线BA 是两条射线;
C .线段AB 和线段BA 是两条线段;
D .直线AB 和直线a 不能是同一条直线
12.已知线段AB=10cm ,点C 是直线..AB ..上一点,BC=4cm ,若M 是AC 的中点,N 是BC 的中点,则线段MN 的长度是 ( )
A 7cm
B 3cm
C 7cm 或3cm
D 5cm 14.如图,点O 在直线AB 上,∠COB =∠DO
E =90°,那么图中相
等的角的对数和互余两角的对数分别为( )
A.3;3 B.4;4 C.5;4 D.7;5
15.下列图中,左边的图形是立方体的表面展开图,把它折叠成立方体.它会变成右边的 ( ).
二、填空题(每题3分,共15分) 1.圆柱的侧面展开后的是 ;
B
A
A
B
C
D
初一(上)数学第四章《图形初步认识》复习摸底测试题
2.已知α∠与β∠互余,且40
α=
∠15′,则α∠的余角为 . 4.如图,若是
中点,

中点,若,

_________
5.小明每天下午4:30回家,这时分针与时针所成的角的度数为____度。

三、作图题:(共6分)
1.如图,平面上有四个点A 、B 、C 、D,根据下列语句画图 (1)画直线AB ; 作射线BC ;画线段CD ;
(2)连接AD,并将其反向延长至E ,使DE=2AD ; (3)找到一点F ,使点F 到A 、B 、C 、D 四点距离和最短
2、如图,已知线段a ,b 画线段AB ,
a b (1)画a+b (2)画2a+b (3)画2a-b
四、解答题(共34分) 1. 一个角的补角与它的余角的度数的3倍,则这个角的度数是多少?(4分)
2. 如图
,∠AOD=∠BOC=90°,∠COD=42°,求∠AOC 、∠AOB 的度数. (6分)
O C A D B
3、已知线段AB=8cm ,点C 是线段AB 上任意一点,点M ,N 分别是线段AC 与线段BC 的中点,求线段MN 的长. (6分)
4、已知点B 在直线AC 上,AB=8cm ,AC=18cm ,P. Q 分别是AB. AC 的中点,则PQ 为多少cm (6分) (自己构造图)
5、如图,已知OM 平分∠AOC,ON 平分∠BOC, ∠AOB=100°求∠MON 的度数(6分)
6、一只小虫从点A 出发向北偏西30°方向,爬行了3cm 到点B ,再从点B 出发向北偏
东60°爬了3cm 到点C 。

(6分)
(1)试画图确定A 、B 、C 的位置; (2)从图上量出点C 到点A 的距离(精确到0.1cm (3)指出点C 在点A 的什么方位?
N
M O
C
B A B A。

相关文档
最新文档