人教版三年级 下册 数学 第4单元 两位数乘两位数

合集下载

人教版三年级下册数学第四单元两位数乘两位数教案及反思

人教版三年级下册数学第四单元两位数乘两位数教案及反思

人教版三年级下册数学第四单元两位数乘两位数教案及反思本单元的教学内容包括口算乘法和笔算乘法两个小节,主要是在三年级上册乘法的基础上继续研究相关的口算乘法和两位数乘两位数的笔算乘法,运用连乘和连除两步计算解决问题。

这样的研究不仅为以后研究三位数乘两位数打下基础,而且为除数是两位数的除法和混合运算的研究做好了准备。

同时,也为学生解决生活中更多位数的乘法问题奠定了基础。

本单元的教学要求是,使学生会口算整十、整百数乘整十数,会口算两位数乘整十、整百数(每位乘积不满十),使学生经历两位数乘两位数的计算过程,掌握两位数乘两位数的计算方法,使学生能够运用所学的知识解决生活中的简单问题,感受数学在日常生活中的作用。

在教学措施方面,首先要让学生通过解决实际问题掌握计算方法。

计算是帮助人们解决问题的工具,只有在解决问题的具体情景中才能真正体现出它的作用。

因此,教材为学生研究计算提供了相应的生活实例和问题情景,让学生把探讨计算方法的活动与解决实际问题融于一体,研究材料饱含生气,对学生很有吸引力,容易激起学生研究的兴趣。

同时,在解决实际问题的过程中探讨计算方法,可以使学生深刻理解为什么要计算,切实体会到计算的意义和作用。

其次,要让学生主动探索计算方法。

让学生经历知识的形成过程,是《课程标准》倡导的重要改革理念之一。

本单元教材根据学生已有基础,为学生提供了探索乘法口算、估算、笔算方法的具体问题情境,同时也设计了自主探索、合作、谈论和研究情境。

旨在让学生运用已有的知识和已有的计算方法,探索新的计算方法。

在教学时,要留有充裕的时间,放手让学生尝试,探讨整十、整百数乘整十数的口算方法,尝试、探讨两位数乘两位数的估算方法以及笔算方法。

在自主探索的基础上,适时组织讨论、交流,以完善学生对计算过程与算理的理解。

给学生提供充分从事数学活动的机会,让学生主动探索计算方法,经历乘法计算方法的形成过程,不仅可以加深学生对计算方法的理解,在这个探索过程中学生也能逐步学会用数学手段去解决问题,并获得成功的体验。

人教版小学三年级下册数学第四单元 两位数乘两位数 4 两位数乘两位数

人教版小学三年级下册数学第四单元 两位数乘两位数 4  两位数乘两位数

4 两位数乘两位数【例1】□5×21,当□里填()时,这个算式的积是三位数,要是积是四位数,□里可以填()。

解析:本题考查的知识点是用列举法讨论积的位数。

解答时,可以先尝试着算出1-9每个数的乘积,然后再进行选择。

当□里填1-4的时候,积是三位数:15×21=315、25×21=525、35×21=735、45×21=945当□里填5-9的时候,积是四位数:55×21=1155、65×21=1365、75×21=1575、85×21=1785、95×21=1995。

解答:1 2 3 4;5 6 7 8 9【例2】下面的算式中,乘积小于1500的是()。

A.31×53 B.48×29 C.42×41解析:本题考查的知识点是估算两位数乘两位数积的大小。

解答时,要先估算出每个算式的积,然后再比较,确定答案。

31>30,53>50,所以31×53>1500;48<50,29<30,所以48×29<1500;1600>1500,所以42×41>1500。

解答:B【例3】在括号里填上最大的数。

(6分)40×( )<2800 60×( )<3600 ( )×15<150解析:本题考查的知识点是乘法的估算知识,解答时可以使用尝试分析法来确定答案。

(1)想,4×7=28,40乘一个数小于2800,所以括号里最大填69。

(2)想,6×6=36,60乘一个数小于3600,所以括号里最大填59。

(3)想,3×5=15,15乘一个数小于1500,所以括号里最大填9。

解答:69 59 9【例4】一个排球38元,一个篮球62元,如果每种球各买15个,一共需要花多少钱?解析:本题考查的知识点是利用乘加混合计算解答实际问题,解答时先尝试解决,再通过比较不同的方法,可以先求出购买排球需要的钱数,购买篮球需要的钱数,然后再求和;还可以先求出一个篮球和一个排球的单价和,再求出分别购买15个的总价,这样理解了算法的多样化,也渗透了简算的意识。

人教版三年级下册数学习题课件-第4单元 两位数乘两位数(共76张PPT)

人教版三年级下册数学习题课件-第4单元  两位数乘两位数(共76张PPT)

40×7=280(页) 280页<300页 答:7天不能读完。
6.列竖式计算。
12×32 41×21
=384
=861
22×23 13×13
=506
=169
(竖式略)
7. 14×21=294(元)
8.学校食堂买了一批粮食。买了11袋大米,每袋 25千克;买了34袋面粉,每袋20千克。
(1)大米和面粉各买了多少千克? 大米:25×11=275(千克) 面粉:34×20=680(千克)
37×24 =888
55×48 =2640
18×18 =324
29×72 =2088
22×22 =484
18×43 =774
(竖式略)
3.比较每组算式得数的大小,你发现了什么?
(1)30×30= 900 31×29= 899
32×28= 896
33×27= 891
(2)50×50= 2500 51×49= 2499
(2)用载重1吨的货车一次能运回来吗?
275+680=955(千克) 1吨=1000千克
1000>955
答:一次能运回来。
(3)1袋大米80元,1千克面粉7元。你能提出数学问题并
解答吗?

9.计算下面第一列各题,你发现了什么规律?请
根据规律直接填写其他各题的得数。
31×11= 341
41×11= 451
=528
=416
=462
21×23 =483
3.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。 前两个不正确,改正如下:
4. 12×12=144(个)
5.一本书有300页,如果每天读22页,2周能读完 吗?如果每天读40页,7天能读完吗?

人教版三年级下册数学第四单元两位数乘两位数应用题训练

人教版三年级下册数学第四单元两位数乘两位数应用题训练
人教版三年级下册数学第四ห้องสมุดไป่ตู้元两位数乘两位数应用题训练
1.向阳社区要购买篮球和足球各25个,每个篮球42元,每个足球比篮球少5元。一共准备2000元够吗?
2.某图书室新增了14个书架,每个书架有5层,平均每层可以放75本书,这些书架一共可以放多少本书?
3.某市郊外的森林公园有40公顷森林。1公顷森林一年可滞尘32吨,一天可从地下吸出85吨水。这个公园的森林一天可从地下吸出多少吨水?
6.李师傅每天加工48个零件,他一个月按22天工作时间算,一共可加工多少个零件?
7.学校食堂为筹备农场的所有三年级的同学买了10箱苹果,每箱2层,每层15个。三年级有6个班,每个班有5个小队,平均每个小队有9人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元。
(1)共买了多少个苹果?
(2)每人一个苹果,够吗?
10.900本
11.300辆
12.够了
13.486人
14.2016千克
15.够
16.864元
17.1200人
18.1200千克
19.600瓶
20.400千克
21.(1)1120千克
(2)28箱
18.一个草莓大棚有12列,每列种25株草莓,平均每株草莓收草莓4千克。这个大棚一共可以收草莓多少千克?(用综合列式解答)
19.学校开运动会需要买矿泉水。矿泉水每箱24瓶,学校买来25箱,一共买了多少瓶?
20.水果店运来16筐苹果,每筐25千克。一共运来多少千克苹果?
21.果园里有4行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果35千克,
4.一批水果,有3辆货车,每辆货车运5次,每次运72箱,正好运完。
(1)一共运了多少箱水果?
(2)一辆货车每次运85箱,12次能运完吗?

小学三年级数学两位数乘两位数教案

小学三年级数学两位数乘两位数教案

三年级数学下册第四单元两位数乘两位数教案(人教版)第四单元两位数乘两位数教学目标:1、会口算整十、整百数乘整十数,会口算两位数乘整十、整百数(每位乘积不满十)。

2、掌握两位数乘两位数的计算方法。

3、能结合具体情境进行乘法估算,并解释估算的过程。

教学重点:笔算两位数乘两位数;解决问题。

教学难点:两位数乘两位数的算理。

课时安排:6课时第1课时两位数乘一位数的口算教学内容:两位数乘一位数的口算58页例1教学目标:1、会进行一位数成两位数的口算2、经历探索口算方法的过程,学会口算整十、整百数乘整十数及两位数乘整十、整百数3、感受数学与日常生活的密切联系教学重点:学会口算整十、整百数乘整十数及两位数乘整十、整百数教学难点:掌握一位数乘两位数的口算方法教具准备:口算卡片等。

教学过程:一、导入新授口算下面各题:40×4 60×5 30×3 300×7 200×812×4 24×2 13×3 32×3 11×5自己选两题,说说口算方法。

二、探索发现1、独立尝试(1)仔细观察例1图(2)请学生提出问题。

(3)从学生回答中选择例1的两个问题:每筐装15盒草莓,阿姨买了3筐3筐草莓有多少盒?2、组内交流(1)请学生思考、交流解决问题的方法。

引出算式:15×3 3×15(2)小组讨论:怎样想出得数?3、小组汇报各组代表向全班汇报本组的各种口算方法。

方法一:将15分成10和5,口算:10×3=30,5×3=15,15+30=45。

方法二:根据竖式的计算方法,5×3=15,个位上的数相乘满十向前进一,十位上的数1和相乘得3个十,加上个位上进来的1个十,就是4个十。

4、小结口算方法:可以把两位数分成一个整十数和一个一位数,用两位数乘一位数的积相加,就可以利用竖式计算的方法进行口算三、巩固发散1、基本训练(1)出示:42×10 23×30 14×200请学生思考,讨论怎么算?(2)组织交流,并由教师评价每种方法。

新人教版小学三年级数学下册第四单元两位数乘两位数教学设计

新人教版小学三年级数学下册第四单元两位数乘两位数教学设计

第四单元两位数乘两位数一、单元教学内容:教材P41-59二、单元教学目标:1、使学生掌握两位数、几百几十数乘一位数(进位),两位数乘整十数、整百数(不进位)的口算方法,体会算法的多样化。

2、使学生经历两位数乘两位数的计算过程、理解算理,掌握两位数乘两位数的计算方法。

3、使学生在探索算法和解决问题的过程中,经历从实际生活中发现问题、提出问题、分析问题、解决问题的过程,学会用两步计算和不同的方法来解决问题。

4、使学生能够运用所学的知识解决生活中的简单问题,感受数学在日常生活中的应用,初步形成综合运用数学知识解决问题的能力。

三、单元教学重点:1、掌握两位数、几百几十数乘一位数(进位),两位数乘整十数、整百数(不进位)的口算方法。

2、理解算理,掌握两位数乘两位数的计算方法。

四、单元教学难点:1、能准确笔算两位数乘两位数。

2、会用两步计算和不同的方法来解决问题。

五、单元教学安排:1、口算乘法(一)。

(P41例1,练习九1—4题)2、口算乘法(二)。

(P41例2,练习九5—7题)3、口算乘法练习。

(练习九8—12题)4、笔算乘法(一)(P46例1,练习十1—4题)5、练习课(练习十5—9题)6、笔算乘法(二)(P49例2,练习十一1—4题)7、练习课(练习十一5—10题)8、解决问题(一)(P52例3,练习十二1—5题)9、解决问题(二)(P53例4,练习十二6—9题)10、练习课(练习十二10—17题)11、整理和复习(P58,练习十三)总第一课时主备人:杨清敏教学时间:2015年月日教学内容:口算乘法(一)P41例1,练习九1—4题教学目标:1、学会口算一位数乘整十数及两位数。

2、能用不同的方法口算乘法。

教学重点:能正确的进行口算。

教学难点:能说出口算一位数乘整十数及两位数的多种口算方法。

教学准备:课件教学过程:一、导入口算练习:30×3 20×6 20×4 13×3 2×4 200×49×50 120×2 40×7 2×3 23×2 400×2让学生任选两题说说口算的方法。

人教版数学三年级下册 第四单元两位数乘两位数第3课时 解决问题-1

人教版数学三年级下册 第四单元两位数乘两位数第3课时 解决问题-1

分析与解答
方法一:先求一箱卖多少钱,再求 5 箱共卖 多少钱。 (1)每箱卖了多少钱?(2)一共卖了多少钱?
45×12=540(元) 540×5=2700(元) 综合算式:45×12×5=2700(元)
分析与解答
方法二:先求出 5 箱一共有多少个保温壶, 再求出所有保温壶一共的价格。 (1)5箱共有多少个 (2)一共卖了多少钱? 保温壶?
12×5=60(个) 45×60=2700(元) 综合算式:12×5×45=2700(元)
比较异同Βιβλιοθήκη (1)每箱卖了多少钱? (1)5箱共有多少个保温壶?
45×12=540(元)
12×5=60(个)
(2)一共卖了多少钱? (2)一共卖了多少钱?
540×5=2700(元) 45×60=2700(元)
45×12×5=2700(元) 12×5×45=2700(元)
“中间问题”不同,解决结果相同。
回顾与反思
知道数量和每个保 温壶的价钱,就可 以求出总钱数。
两种方法都能求出 卖了__2_7_0_0_元。
数量关系:单价×数量=总价
答:一共卖了2700元。
归纳
解决问题的步骤
第一步要通过看图、看文字弄清楚知道了什么, 问题是什么。 第二步要分析哪些条件与问题有关,找出与问题 有关的条件,从而找到解决问题的方法,然后分 步列式计算或列综合算式计算。
第三步要检验结果是不是正确,并写出答语。
巩固运用
1. 三(1)班4个小组的同学去摘苹果,每个 小组8人,平均每人摘15千克。一共摘了多 少千克苹果?
4×8×15=480(千克) 答:一共摘了480千克苹果。
2. 田径场的跑道长400米,小红每天跑2圈。 她一个星期(7天)共跑多少米?

人教版数学三下第四单元《两位数乘两位数》单元教案

人教版数学三下第四单元《两位数乘两位数》单元教案

人教版数学三下第四单元《两位数乘两位数》单元教案一、教学目标1.知识目标:掌握两位数乘两位数的计算方法及相关概念。

2.能力目标:能够独立进行两位数乘两位数的计算,并能解决实际问题。

3.情感目标:培养学生耐心细致的学习态度,激发学生对数学的兴趣。

二、教学重点与难点1. 重点:•掌握两位数乘两位数的逐位相乘、进位相加的计算方法。

•理解乘法运算符号“×”表示的意义。

2. 难点:•多位数相乘时进位的处理方法。

•部分考量乘法运算的速算技巧。

三、教学准备•教材:人教版数学三下教材。

•教具:黑板、彩色粉笔、白板笔、教学PPT。

•学生:学习笔记本、铅笔、橡皮、计算器。

四、教学过程第一课时1. 导入(5分钟)•审题:请同学们回顾把乘法运算法则与实际问题联系起来的情境,引出两位数乘两位数的问题。

2. 讲解与示范(15分钟)•用白板进行示范:详细说明两位数乘两位数的计算步骤和注意事项。

•强调:逐位相乘,进位相加。

3. 练习与讲评(20分钟)•让学生进行适量练习,辅导纠正学生乘法中容易出现的错误。

•带领学生讲解练习中出现的常见问题和解决方法。

第二课时1. 复习与检测(10分钟)•课前复习上节课内容,进行简单口头检测,确认学生对两位数乘两位数的概念掌握情况。

2. 探究与拓展(20分钟)•设计一些具体实际问题,让学生运用所学习的乘法知识解决问题,拓展思维。

3. 提升与运用(15分钟)•引导学生进行复合运算题的训练,帮助他们提升运算速度和准确性。

•鼓励学生自主完成相关练习,提供必要的引导和支持。

五、课堂小结•本单元主要学习了两位数乘两位数的计算方法,由浅入深,学生在课堂中已初步掌握了相关知识。

•下节课将继续进行练习巩固,并引入更复杂的题型,提高学生的计算能力。

六、作业布置•完成课后练习册相关题目,力求提高计算速度和准确率。

•针对性做一些速算题练习,加强学生的计算技巧。

以上是本节课的教学内容,希望同学们认真学习,积极参与课堂练习,共同提高数学学习水平。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第4单元两位数乘两位数
第1课时口算乘法
一、填一填
24×4= 16×3= 160×3=
个位:4×4= 个位:6×3= 个位:0×3=
十位:20×4= 十位:10×3= 百十位:16×3=
()+()=()()+()=()()+()=()
二、口算
12×7= 170×2= 25×4= 370×2=
450×2= 360×2= 120×4= 23×4=
13×2= 25×4= 20×3= 18×5=
13×20= 25×40= 20×30= 180×5=
130×20= 250×4= 20×300= 18×50=
三、比较大小
20×30○300×2 14×200○12×400 130×3○31×30
21×30○31×20 230×30○23×300 130×6○16×30
四、青蛙和燕子都是捕捉害虫的能手。

青蛙一天能吃掉140只害虫,燕子一天能吃掉的害虫是青蛙的
3倍。

青蛙和燕子一天一共能吃掉多少只害虫?
五、体育老师带了60张100元人民币去商店采购体育用品。

1.体育老师一共带了多少钱?
2.下面是体育老师的购物清单,先把表填完整,在算一算体育老师带的钱够不够?
12×12= 11×89= 21×33= 23×23=
24×21= 22×44= 32×23= 12×41=
二、元宵节,商场的汤圆礼盒进行促销活动。

每盒13包,原价32元一盒,现价21元一盒。

李阿姨
一共买了33盒礼盒。

(1)李阿姨一共买了多少包汤圆?
(2)李阿姨买汤圆优惠了多少元?
三、实验小学1000名师生去礼堂看演出,礼堂里座椅每排有44个座位,一共有22排,还需要增加
多少个临时座位?
四、晴晴在做一道两位数乘两位数的计算题时,把第二个乘数26错看成了29,得出的结果比正确的
结果多了33,正确的结果是多少?
27×63= 72×28= 49×54= 67×76=
67×15= 54×25= 38×16= 27×49=
二、沙漏是一种计量时间的装置,做一个沙漏需要蓝色38克。

吴老师和25名学生每人要做一个沙漏,
共需要蓝沙多少克?
三、小明读一本书,每天读23页,25天可以读完。

这本书有多少页?
四、张阿姨带460元买酸奶,发现每箱酸奶的价钱比35元贵。

她买了12箱酸奶后,钱还没有花完。

1.每箱酸奶的价钱可能是多少元(提示:分别计算36/37/38/39)
2.如果买完酸奶后还剩16元,那么,每箱酸奶的价钱是多少元?
第4课时用连乘的方法解决问题
一、优优住的公寓楼有21层,每层可以住8户人家,三幢这样的公寓楼一共可以住多少户人家?方法一:
先算一幢公寓楼可以住多少户?
再算三幢公寓楼可以住多少户?
综合算式:
方法二:
先算三幢公寓楼有多少层?
再算三幢公寓楼可以住多少户?
综合算式:
二、4月23日世界读书日,图书角添置了3个书架。

每个书架每层可以放36本书一共可以放多少本
书?
三、楠楠每天在家与学校之间往返2次,平均每分钟走60米,每次上学或放学要走8分钟。

他每天
要走多少米?
第5课时用连除的方法解决问题
一、据统计,3公顷松柏林3天大约分泌504千克杀菌素。

平均每公顷松柏林每天分泌多少千克杀菌
素?
方法一:(分开计算)方法二:(连除)
二、折纸艺术起源于中国。

王阿姨要折180个纸灯笼,已知她4小时折了36个纸灯笼,她折完这些
纸灯笼一共要多长时间?。

相关文档
最新文档