【免费下载】中国矿业大学徐海学院 A卷
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
中国矿业大学徐海学院2013-2014学年第一学期
《逻辑学》试卷(A)卷
考试时间:100分种 考试方式:闭卷
学院 使用班级 姓名 学号
一、填空题(共12小题,每空1分,共18分。)
1. 该连的战士来自全国八个省份。其中“该连的战士”是集合概念还是非
集合概念? 。
2. 性质命题按质划分,可以分为 两种。
3. 若一性质命题主项不周延而谓项周延,则该命题的逻辑形式是
。
4. 矛盾关系与反对关系的相同点是 ,不同点是
。
5. 以MAP为大前提,MAS为小前提,进行三段论推理,必得结论
。
6. 在有效的三段论中,前提中不周延的项到结论中 ;前提中
周延的项到结论中 。
7. 若“该架飞机上的所有乘客都是英国人”为假,则根据对当关系可以推
知“该架飞机上的所有乘客都不是英国人” ,“该架飞机上有些乘客
不是英国人” ,“该架飞机上有些乘客是英国人” 。
8. “有作案时间”是“作案”的 条件;“作案”是“有作案时间”
的 条件。
9. 有效的选言推理中,否定一部分选言支,就要 另一部分选言支。
10. 在有效的充分条件假言推理中,否定后件就要否定前件。这是因为其
充分条件假言前提的后件是前件的 条件。
11. “粮食是中国居民的主食,高粱是粮食,所以高粱是中国居民的主食。
”这段文字中违反了逻辑基本规律中的 律,犯了 的逻辑错
误。
12. 应用简单枚举归纳推理时,主要应注意避免 的逻辑错误。
二、单项选择题(共16小题,每小题2分,共32分。在每小题的若干备选答
案中,选出一个正确答案,并将正确答案的字母填写在下面这个答题框内。)
题号一二三四五总分
得分
得分
得分
12345678
910111213141516
1. 与“如果作案,那么定有作案动机”相等值的命题是( )。
A. 如果没有作案,那么就没有作案动机
B. 只有作了案,才有作案动机
C. 如果有作案动机,那么就能作案
D. 如果没有作案动机,那就不能作案
2. 对于任意后件q而言,而使“p←q”为真,则前件p( )。
A. 既可取真值,也可取假值
B. 应取真值
C. 应该既取真值又取假值
D. 应取假值
3. 与“p∨q”相矛盾的命题形式是( )。
A. ┓ p∨┓q
B. p∧┓q
C. ┓p∧q
D. ┓p∧┓q
4. “一个人只有散发反动传单,才会犯罪”,与这一命题的负命题相等值的
命题是( )。
A. 一个人只有不散发反动传单,才不会犯罪
B. 一个人散发反动传单,也不一定会犯罪
C. 一个人不散发反动传单,也会犯罪
D. 一个人如果散发反动传单,就会犯罪
5. “如果某人未犯法,那么某人没犯罪,某人犯罪,所以某人犯法”这个
推理属于充分条件假言推理的( )。
A. 否定前件式
B. 肯定前件式
C. 否定后件式
D. 肯定后件式
6. 下列复合命题的推理式中有效的是( )。
A. (┓p→┓q)∧q┣ p
B. (┓p←┓q)∧┓p┣ ┓q
C. (┓p∨q)∧┓p┣ q
D. ( p→┓q)∧┓q┣ ┓p
7. 小赵比小钱跑得快,小孙比小李跑得快,小李不如小周跑得快,小钱和
小周跑得一样快。据此可以断定( )。
A. 小孙比小周跑得快
B. 小钱不如小孙跑得快
C. 小赵比小李跑得快
D. 小孙比小赵跑得快
8. “该处没有一个人不是劳模”这个性质命题( )。
A. 主项周延而谓项不周延
B. 主项不周延而谓项周延
C. 主项和谓项都不周延
D. 主项和谓项都周延
9. “参加这次大会的都不是企业家。”和“参加这次大会的都是企业家。”
这两个命题的关系是( )。
A. 不可同真且不可同假
B. 可同真但不可同假
C. 可同真且可同假
D. 可同假但不可同真
10. 从SEP假,根据对当关系可必然推出( )。
A. SAP真
B. SOP假
C. SIP真
D. SAP假
11. 下列三段论推理式中,有效的是( )。
A. MAP∧MAS┣ SAP
B. MAP∧SEM┣ SEP
C. PAM∧SIM┣ SIP
D. PAM∧MAS┣ SIP
12. 如果“所有烧香的人都是诚心拜佛的。”为假,则根据对当关系推理可
必然推出( )为真。
A. 所有烧香的人都不是诚心拜佛的
B. 有些烧香的人是诚心拜佛的
C. 有些烧香的人不是诚心拜佛的
D. 有些烧香的人是诚心拜佛的,且有些烧香的人不是诚心拜佛的
13. 与“火星上可能有生命”相等值的命题是( )。
A. 火星上可能没有生命
B. 火星上必然有生命
C. 并非火星上必然有生命
D. 并非火星上必然没有生命
14. 若对“今天必然下雨”和“今天必然不下雨”这两个命题同时都加以
否定,则( )。
A. 违反矛盾律
B. 违反同一律
C. 违反排中律
D. 不违反以上三条逻辑规律
15. 如果对“该室有些人是小偷”和“该室有些人不是小偷”这两个命题
同时确定为假,则( )。
A. 违反同一律
B. 违反排中律
C. 违反矛盾律
D. 不违反以上三条逻辑规律
16. 某地发生一起凶杀案,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供
如下:
甲:凶犯是丙。
乙:丁是凶犯。
丙:如果我是凶犯,那么丁也是凶犯。
丁:凶犯不是我。
如果上述口供中只有一个是假的,则以下哪项是真的?( )。
A. 说假话的是乙,凶犯是丙
B. 说假话的是甲,凶犯是乙
C. 说假话的是丙,凶犯是丙
D. 说假话的是丁,凶犯是丙和丁
三、请写出下列各复合命题推理的逻辑形式,并用规则检查是否有效。(共4小
题,每小题4分,共16分)
1. 如果桥梁被大水冲坏了,汽车就不能准时回来,现在汽车没有准时回来,
可见桥梁被大水冲坏了。
2. 只有年满18岁,才能有选举权,小张没有选举权,由此可知:小张年
不满18岁。
得分
3. 如果他没有犯罪,那么他一定没有散发反动传单,他并没有散发反动传
单,所以可断定:他没有犯罪。
4. 某甲或者有德,或者有才,某甲有才,可见某甲无德。
四、写出以下各三段论推理的逻辑形式,并用规则检查是否有效。(共4小题,
每小题5分,共20分。)
1. 马克思主义者都是具有大无畏精神的,彭德怀是具有大无畏精神的,所
以彭德怀是马克思主义者。
2.凡准备当外语翻译官的都要学习外语,我不是准备当外语翻译管的,所
以我不要学习外语。
3. 马克思主义者不是唯心主义者,艾思奇不是唯心主义者,所以艾思奇是
马克思主义者。
得分
4. 甲班的人都是学艺术的,甲班的人都是杭州人,所以杭州人都是学艺术
的。
五、案例分析题(共两小题,每小题7分,共14分。)
1. 如果下列四个命题均真,那么最终可以推出什么结论?写出推导过程。
(1)或者甲单位违反规定,或者乙单位得不到表扬。
(2)如果乙单位得不到表扬,则乙单位的小张没有得到表扬。
(3)只有甲单位没有违反规定,审计才没有问题。
(4)乙单位的小张得到表扬。
2. 下列三个命题中有两个是假的,一个是真的。它们是:
(1)这个温室的花没有一朵是红色的。
(2)这个温室的花至少有一朵是红色的。
(3)这个温室的花有些不是红色的。
请据此推出,这三个命题中哪两个是假的?哪一个是真的?这个温室的玫
瑰花是不是红色的?并写出推导过程。
得分