初三解直角三角形经典题,中考数学直角三角形经典例题及答案
2019年宜宾中考数学总复习精练第6章第19讲解直角三角形(含答案)

第十九讲 解直角三角形1.在一次数学活动中,李明利用一根拴有小锤的细线和一个半圆形量角器制作了一个测角仪,去测量学校内一座假山的高度CD ,如图,已知李明距假山的水平距离BD 为12 m ,他的眼睛距地面的高度为1.6 m ,李明的视线经过量角器零刻度线OA 和假山的最高点C ,此时,铅垂线OE 经过量角器的60°刻度线,则假山的高度为( A )A .(43+1.6)mB .(123+1.6)mC .(42+1.6)mD .4 3 m,(第1题图)),(第2题图))2.如图,△ABC 的顶点是正方形网格的格点,则sinA 的值为( B ) A.12 B.55 C.1010 D.2553.如图,在网格中,小正方形的边长均为1,点A ,B ,C 都在格点上,则∠ABC 的正切值是( D ) A .2 B.255 C.55 D.12,(第3题图)) ,(第4题图))4.如图,在Rt △ABC 中,∠BAC =90°,AD ⊥BC 于点D ,则下列结论不正确的是( C ) A .sinB =AD AB B .sinB =ACBCC .sinB =AD AC D .sinB =CDAC5.小明利用测角仪和旗杆的拉绳测量学校旗杆的高度.如图,旗杆PA 的高度与拉绳PB 的长度相等.小明将PB 拉到PB′的位置,测得∠PB′C=α(B′C 为水平线),测角仪B′D 的高度为1 m ,则旗杆PA 的高度为( A )A.11-sin αB.11+sin αC.11-cos α D.11+cos α6.计算sin 245°+cos30°·tan60°,其结果是( A )A .2B .1 C.52 D.547.如图,在Rt △ABC 中,∠C =90°,∠A =30°,E 为AB 上一点且AE∶EB=4∶1,EF ⊥AC 于F ,连结FB ,则tan ∠CFB 的值等于( C )A.33 B.233 C.533D. 3,(第7题图)) ,(第8题图))8.在寻找马航MH370航班过程中,某搜寻飞机在空中A 处发现海面上一块疑似漂浮目标B ,此时从飞机上看目标B 的俯角为α,已知飞行高度AC =1 500 m ,tan α=35,则飞机距疑似目标B 的水平距离BC 为( D )A .2 400 5 mB .2 400 3 mC .2 500 5 mD .2 500 3 m9.在Rt △ABC 中,∠C =90°,sinA =35,BC =6,则AB =__10__.10.规定:sin(-x)=-sinx ,cos(-x)=cosx ,sin(x +y)=sinx ·cosy +cosx ·siny.据此判断下列等式成立的是__②③④__.(写出所有正确的序号)①cos(-60°)=-12;②sin75°=6+24;③sin2x =2sinx ·cosx ;④sin(x -y)=sinx ·cosy-cosx ·siny.11.如图,在半径为5的⊙O 中,弦AB =6,点C 是优弧AB ︵上一点(不与A ,B 重合),则cosC 的值为__45__.,(第11题图)) ,(第12题图))12.如图,在四边形ABCD 中,AD =AB =BC ,连结AC ,且∠ACD=30°,tan ∠BAC =233,CD =3,则AC =.13.计算:(1)tan45°+2sin45°-2cos60°; 解:原式=1+2×22-2×12=1+2-1 =2;(2)sin 21°+sin 22°+sin 23°+…+sin 289°.解:设S =sin 21°+sin 22°+sin 23°+…+sin 289°①, ∴S =cos 289°+cos 288°+cos 287°+…+cos 22°+cos 21° ∴S =cos 21°+cos 22°+cos 23°+…+cos 288°+cos 289°②,①+②得2S =89, S =892.14.如图,是一张宽m 的矩形台球桌ABCD ,一球从点M(点M 在长边CD 上)出发沿虚线MN 射向边BC ,然后反弹到边AB 上的P 点,如果MC =n ,∠CMN =α,那么P 点与B 点的距离为__m -n·tan αtan α__.15.如图,“中海海监50”正在南海海域A 处巡逻,岛礁B 上的中国海军发现点A 在点B 的正西方向上,岛礁C 上的中国海军发现点A 在点C 的南偏东30°方向上,已知点C 在点B 的北偏西60°方向上,且B ,C 两地相距150海里.(1)求出此时点A 到岛礁C 的距离;(2)若“中海海监50”从A 处沿AC 方向向岛礁C 驶去,当到达点A′时,测得点B 在A′的南偏东75°的方向上,求此时“中国海监50”的航行距离.(注:结果保留根号)解:(1)如图所示:延长BA ,过点C 作CD⊥BA 延长线与点D.由题意可得:∠CBD=30°,BC =150海里,则DC =75海里,∴cos30°=DC AC =75AC =32, 解得AC =50 3.答:点A 到岛礁C 的距离为503海里;(2)如图所示:过点A′作A′N⊥BC 于点N ,可得∠1=30°,∠BA ′A =45°,则∠2=∠ABA′=15°,即A′B 平分∠CBA.∴A ′E =AN.又∵A′E ⊥BA ,A ′N ⊥BC , 设AA′=x ,则A′E=A′N=32x , ∴CA ′=2A′N=2×32x =3x. ∵3x +x =503, 解得x =75-253,答:此时“中国海监50”的航行距离为(75-253)海里.16.(2019潍坊中考)如图,某数学兴趣小组要测量一栋五层居民楼CD 的高度.该楼底层为车库,高2.5 m ;上面五层居住,每层高度相等.测角仪支架离地1.5 m ,在A 处测得五楼顶部点D 的仰角为60°,在B 处测得四楼顶部点E 的仰角为30°,AB =14 m .求居民楼的高度.(结果精确到0.1 m ,参考数据:3≈1.73)解:设每层高为x m.由题意得MC′=MC-CC′=2.5-1.5=1,则DC′=5x+1,EC′=4x+1.在Rt△DC′A′中,∠DA′C′=60°.∴C′A′=DC′tan60°=33(5x+1).在Rt△EC′B′中,∠EB′C′=30°.∴C′B′=EC′tan30°=3(4x+1).∵A′B′=C′B′-C′A′=AB,∴3(4x+1)-33(5x+1)=14.解得x=23-27.∴居民楼高为:5×(23-27)+2.5≈18.4(m).17.AE,CF是锐角三角形ABC的两条高,如果AE∶CF=3∶2,则sin∠BAC∶sin∠ACB等于( B )A.3∶2 B.2∶3 C.9∶4 D.4∶92019-2020学年数学中考模拟试卷一、选择题1.某商品价格为a元,降价10%后,又降价10%,因销售量猛增,商店决定再提价20%,提价后这种商品的价格为()A.0.96a元B.0.972a元C.1.08a元D.a元2x的取值范围在数轴上表示正确的是()A.B.C.D.3.如图,点A所表示的数的绝对值是()A.3B.﹣3C.13D.13-4.若关于x的方程3x2﹣2x+m=0的一个根是﹣1,则m的值为()A.﹣5 B.﹣1 C.1 D.55.数据1、10、6、4、7、4的中位数是().A.9B.6C.5D.46.九年级某同学6次数学小测验的成绩分别为:90分,95分,96分,96分,95分,89分,则该同学这6次成绩的中位数是()A.94B.95分C.95.5分D.96分7.如图,四边形ABCD是正方形,直线l1、l2、l3分别通过A、B、C三点,且l1∥l2∥l3,若l1与l2的距离为6,正方形ABCD的面积等于100,l2与l3的距离为()A.8 B.10 C.9 D.78.如图,将边长为8cm的正方形纸片ABCD折叠,使点D落在AB边中点E处,点C落在点Q处,折痕为FH,则线段AF的长是()A.3cmB.4cmC.5cmD.6cm9.若a b ,则实数a ,b 的大小关系为( ) A .a >bB .a <bC .a =bD .a≥b10.若x 是不等于1的实数,我们把11x -称为x 的差倒数,如2的差倒数是11x-=﹣1,﹣1的差倒数为11(1)--=12,现已知x 1=13,x 2是x 1的差倒数,x 3是x 2的差倒数,x 4是x 3的差倒数,…,依此类推,则x 2019的值为( ) A .﹣13B .﹣2C .3D .411.如图,一段抛物线293y x x =-+(-3≤≤)为1C ,与x 轴交于0A ,1A 两点,顶点为12D D ;将1C 绕点1A 旋转180°得到2C ,顶点为2D ;1C 与2C 组成一个新的图象.垂直于y 轴的直线l 与新图象交于点111()P x y ,,222()P x y ,,与线段12D D 交于点333()P x y ,,且1x ,2x ,3x 均为正数,设123t x x x =++,则t 的最大值是( )A .15B .18C .21D .2412.若一个多边形的内角和为1440°,则这个多边形的边数是( ) A .8 B .10C .12D .14二、填空题13.用48m 长的篱笆在空地上围成一个正六边形的绿化场地,则其面积为______2m14.将点P (﹣3,y )向下平移3个单位,向左平移2个单位后得到点Q (x ,﹣1),则x+y =_____.15x 的取值范围是_______. 16.如图,AB ∥CD ,∠DCE=118°,∠AEC 的角平分线EF 与GF 相交于点F ,∠BGF=132°,则∠F 的度数是__.17.把多项式ax 2+2a 2x+a 3分解因式的结果是_____.18.如图,四边形ABCD 是菱形,O 是两条对角线的交点,过O 点的三条直线将菱形分成阴影和空白部分.当菱形的两条对角线的长分别为6和8时,则阴影部分的面积为__________.三、解答题19.如图,小明同学用自制的直角三角形纸板DEF 测量树的高度AB ,他调整自己的位置,设法使斜边DF 保持水平,并且边DE 与点B 在同一条直线上.已知纸板的两条边DE =70cm ,EF =30cm ,测得AC =78m ,BD =9m ,求树高AB .20.在女子800米耐力测试中,某考点同时起跑的小莹和小梅所跑的路程S(米)与所用时间t(秒)之间的函数关系分別如图中线段OA 和折线OBCD 所示.(1)谁先到终点,当她到终点时,另一位同学离终点多少米?(请直接写出答案) (2)起跑后的60秒内谁领先?她在起跑后几秒时被追及?请通过计算说明.21.先化简:2222111211x x x x x x +-⎛⎫-÷⎪--++⎝⎭然后解答下列问题: (1)当x =2时,求代数式的值(2)原代数式的值能等于0吗?为什么?22.水果基地为了选出适应市场需求的小西红柿秧苗,在条件基本相同的情况下,把两个品种的小西红柿秧苗各300株分别种植在甲、乙两个大棚,对市场最为关注的产量和产量的稳定性进行了抽样调查,过程如下:收集数据从甲、乙两个大棚中分别随机收集了相同生产周期内25株秧苗生长出的小西红柿的个数:甲:26,32,40,51,44,74,44,63,73,74,81,54,62,41,33,54,43,34,51,63,64,73,64,54,33乙:27,35,46,55,48,36,47,68,82,48,57,66,75,27,36,57,57,66,58,61,71,38,47,46,71整理数据按如下分组整理样本数据:(说明:45个以下为产量不合格,45个及以上为产量合格,其中45≤x<65个为产量良好,65≤x<85个为产量优秀)分析数据两组样本数据的平均数、众数和方差如下表所示:得出结论(1)补全上述表格;(2)可以推断出大棚的小西红柿秩苗品种更适应市场需求,理由为(至少从两个不同的角度说明推断的合理性);(3)估计乙大棚的300株小西红柿秧苗中产量优秀的有多少株?23.(111|2|2cos453-︒⎛⎫-+-⎪⎝⎭;(2)解分式方程:2133xx x=++24.为顺利通过“国家文明城市”验收,市政府拟对城区部分路段的人行道地砖、绿化带、排水管等公用设施全面更新改造,现有甲、乙两个工程队有意承包这项工程,经调查知道,乙工程队单独完成此项工程的时间是甲工程队单独完成此项工程时间的2倍,若甲、乙两工程队合作只需10天完成.甲、乙两个工程队单独完成此项工程各需多少天?25.某市在地铁施工期间,交管部门计划在施工路段设高为3米的矩形路况警示牌BCEF(如图所示BC=3米)警示牌用立杆AB 支撑,从侧面D 点测到路况警示牌顶端C 点和底端B 点的仰角分别是60°和45°,求立杆AB 的长度(结果精确到整数,≈1.41)【参考答案】*** 一、选择题二、填空题13. 14.﹣3. 15.x≤2且x≠0 16.11°. 17.a (x+a )218.12 三、解答题19.203232+【解析】 【分析】先判定△DEF 和△DBC 相似,然后根据相似三角形对应边成比例列式求出BC 的长,再加上AC 即可得解. 【详解】解:在直角△DEF 中,DE =70cm ,EF =30cm ,则由勾股定理得到DF ==在△DEF 和△DBC 中,∠D =∠D ,∠DEF =∠DCB , ∴△DEF ∽△DCB ,∴DF EFDB BC=, 又∵EF =30cm ,BD =9m ,∴BC =EF DB DF ⋅==(m ) ∵78AC m =,∴AB =AC+BC =7203858232++=,即树高203232+m . 【点睛】本题考查了相似三角形的应用,主要利用了相似三角形对应边成比例的性质,比较简单,判定出△DEF 和△DBC 相似是解题的关键.20.(1)小莹比小梅先到终点,此时小梅距离终点200米;(2)小梅在起跑后5407秒时被追及. 【解析】 【分析】(1)小莹比小梅先到终点,此时小梅距离终点200米;(2)根据图象可以知道跑后的60秒内小梅领先,根据线段的交点坐标可以求出小梅被追及时间. 【详解】(1)小莹比小梅先到终点,此时小梅距离终点200米; (2)根据图象可以知道跑后的60秒内小梅领先, 小莹的速度为:800401809= (米/秒), 故线段OA 的解析式为:y =409x , 设线段BC 的解析式为:y =kx+b ,根据题意得:60300180600k b k b +=⎧⎨+=⎩,解得k 2.5b 150=⎧⎨=⎩, ∴线段BC 的解析式为y =2.5x+150, 解方程40 2.51509x x =+,得5407x =, 故小梅在起跑后5407秒时被追及. 【点睛】本题考查利用函数的图象解决实际问题,正确理解函数图象横纵坐标表示的意义,理解问题的过程,就能够通过图象得到函数问题的相应解决.需注意计算单位的统一.21.(1)11x x +-;(2)见解析. 【解析】【分析】(1)将x =2代入化简后的式子即可解答本题;(2)先判断,然后令化简的结果等于0,求出x 的值,再将所得的x 的值代入化简后的式子,看是否使得原分式有意义即可解答本题.【详解】 解:2222111211x x x x x x +-⎛⎫-÷ ⎪--++⎝⎭ 22(1)11(1)(1)(1)1x x x x x x ⎡⎤+-+=-⋅⎢⎥+--⎣⎦ 21(1)11x x x ⎛⎫=-⋅+ ⎪--⎝⎭ 1(1)1x x =⋅+- 11x x +=- (1)当x =2时,原式=2121+-=3; (2)原代数式的值不等等于0, 理由:令11x x +-=0,得x =﹣1, 当x =﹣1时,原分式无意义,故原代数式的值不等等于0.【点睛】本题考查分式的化简求值,解答本题的关键是明确分式化简求值的方法.22.(1)5,5,6,54;(2)乙,乙的方差较小,众数比较大;(3)84株【解析】【分析】(1)利用划计法统计即可.(2)从平均数,众数,方差三个方面分析即可.(3)利用样本估计总体的思想解决问题即可.【详解】(1)甲:35≤x<45时,小西红柿的株数为5,55≤x<65时,小西红柿的株数为5.甲的众数为54,乙:45≤<55时,小西红柿的株数为6.故答案为:5,5,6,54.(2)选:乙.理由:乙的方差较小,众数比较大.故答案为:乙,乙的方差较小,众数比较大.(3)300725⨯=84(株)答:估计乙大棚的300株小西红柿秧苗中产量优秀的有84株.【点睛】本题考查了方差,众数,平均数,样本估计总体等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.23.(11;(2)23x=.【解析】【分析】(1)原式利用二次根式性质,绝对值的代数意义,负整数指数幂法则,以及特殊角的三角函数值计算即可求出值;(2)分式方程去分母转化为整式方程,求出整式方程的解得到x的值,经检验即可得到分式方程的解.【详解】解:(1)原式=23212-+-⨯=;(2)去分母得:3x=2,解得:23x=,经检验23x=是分式方程的解.【点睛】此题考查了解分式方程,利用了转化的思想,解分式方程注意要检验.24.15,30.【解析】【分析】等量关系为:甲工效+乙工效=110,甲(乙)的工效×甲(乙)的工作时间=甲(乙)的工作量;【详解】设甲工程队单独完成此项工程需x天,则乙工程队单独完成此工程需2x天.由题意,得10×(112x x+)=1 解得:x =15. 经检验,x =15是原方程的根.∴2x =30.答:甲、乙两个工程队单独完成此项工程分别需15天和30天.【点睛】考查了工程问题,题目相对复杂.分析题意,找到合适的等量关系是解决本题的关键.此题等量关系比较多,主要用到公式:工作总量=工作效率×工作时间.25.立杆AB 的长度约为4米.【解析】【分析】设AB =x 米,由∠BDA =45°知AB =AD =x 米,再根据tan ∠ADC =AC AD 建立关于x 的方程,解之可得答案.【详解】设AB =x 米,在Rt △ABD 中,∵∠BDA =45°,∴AD =AB =x 米,在Rt △ACD 中,∵∠ADC =60°,∴tan ∠ADC =AC AD ,即3x x +=解得:x ≈4(米), 答:立杆AB 的长度约为4米.【点睛】此题考查解直角三角形的应用,仰角俯角问题,解题关键在于求出∠ADC =60°2019-2020学年数学中考模拟试卷一、选择题1.将一副三角板按照如图所示的位置摆放在同一水平面上,两条斜边互相平行,两个直角顶点重合,则∠1的度数是( )A.30oB.45oC.75oD.105o2.如图,已知∠ABC=∠BAD ,添加下列条件还不能判定△ABC ≌△BAD 的是( )A.∠C=∠DB.∠CAB=∠DBAC.AC=BDD.BC=AD3.如图,已知△A 1B 1C 1的顶点C 1与平面直角坐标系的原点O 重合,顶点A 1、B 1分别位于x 轴与y 轴上,且C 1A 1=1,∠C 1A 1B 1=60°,将△A 1B 1C 1沿着x 轴做翻转运动,依次可得到△A 2B 2C 2,△A 3B 3C 3等等,则C 2019的坐标为( )A.(,0)B.(0)C.(40352,2) D.(0) 4.如图,平行四边形OABC 的顶点O ,B 在y 轴上,顶点A 在反比例函数y =﹣5x 上,顶点C 在反比例函数y =7x上,则平行四边形OABC 的面积是( )A .8B .10C .12D .312 5.若点,,在反比例函数的图象上,则,,的大小关系是( ) A.B. C. D.6.下列运算正确的是( )A .22321a a -=B .22122a a a ⋅=C .623a a a ÷=D .()()3223a b a b b -÷=-7.如图,⊙O 的半径OA =8,以A 为圆心,OA 为半径的弧交⊙O 于B ,C 点,则BC =( )A. B. C. D.8.下列图形是用长度相等的火柴棒按一定规律排列的图形,第(1)个图形中有8根火柴棒,第(2)个图形中有14根火柴棒,第(3)个图形中有20根火柴棒,…,按此规律排列下去,第(6)个图形中,火柴棒的根数是( )A .34B .36C .38D .489.如图分别是某班全体学生上学时乘车、步行、骑车人数的分布直方图和扇形统计图(两图都不完整),下列结论错误的是( )A .该班总人数为50B .步行人数为30C .乘车人数是骑车人数的2.5倍D .骑车人数占20%10.如图,△ABC 内接于⊙O ,若∠OAB =35°,则∠C 的度数是( )A .35°B .45°C .65°D .55°11.已知点(﹣2,y 1),(﹣3,y 2),(2,y 3)在函数y =﹣8x 的图象上,则( ) A .y 2>y 1>y 3 B .y 1>y 2>y 3 C .y 3>y 1>y 2D .y 1>y 3>y 2 12.有大小、形状、颜色完全相同的四个乒兵球,球上分别标有数字2,3,5,6,将这四个球放入不透明的袋中搅匀,不放回地从中随机连续抽取两个,则这两个球上的数字之积为奇数的概率是( )A .16B .13C .23D .14二、填空题13.解方程:3x 2﹣6x+1=2.14.已知抛物线2=2(1)3y x -+-与直线2y kx m =+相交于A (-2,3)、B (3,-1)两点,则12y y ≥时x 的取值范围是___________.15.双曲线y=在每个象限内,函数值y 随x 的增大而增大,则m 的取值范围是__________.16.如图,⊙O 的半径为2,AB ,CD 是互相垂直的两条直径,点P 是⊙O 上任意一点(P 与A ,B ,C ,D 不重合),过点P 作PM ⊥AB 于点M ,PN ⊥CD 于点N ,点Q 是MN 的中点,当点P 沿着圆周转过45°时,点Q 走过的路径长为________.17.因式分解______________________.18.若m 、n 互为倒数,则mn 2﹣(n ﹣1)的值为_____.三、解答题19.如图,AB 是半圆O 的直径,点P 是半圆上不与点A ,B 重合的动点,PC ∥AB ,点M 是OP 中点.(1)求证:四边形OBCP 是平行四边形;(2)填空:①当∠BOP = 时,四边形AOCP 是菱形;②连接BP ,当∠ABP = 时,PC 是⊙O 的切线.20.已知两个函数:y1=ax+4,y2=a(x﹣12)(x﹣4)(a≠0).(1)求证:y1的图象经过点M(0,4);(2)当a>0,﹣2≤x≤2时,若y=y2﹣y1的最大值为4,求a的值;(3)当a>0,x<2时,比较函数值y1与y2的大小.21.计算:(1)(a+2)(a﹣3)﹣a(a﹣1)(2)224972 6926a aa a a--÷-+++22.如图,在平面直角坐标系中,A(0,1),B(4,2),C(2,0).(1)将△ABC沿y轴翻折得到△A1B1C1,画出△A1B1C1;(2)将△ABC绕着点(﹣1,﹣1)旋转180°得到△A2B2C2,画出△A2B2C2;(3)线段B2C2可以看成是线段B1C1绕着平面直角坐标系中某一点逆时针旋转得到,直接写出旋转中心的坐标为.23.校园安全受到全社会的广泛关注,某市某中学对部分学生就校园安全知识的了解程度,采用随机抽样调查的方式,并根据收集到的信息进行统计,绘制了尚不完整的统计图.请你根据统计图中所提供的信息解答下列问题:(1)在这次活动中抽查了多少名中学生?(2)若该中学共有学生1600人,请根据上述调查结果,估计该中学学生中对校园安全知识达到“了解”程度的人数.(3)若从对校园安全知识达到“了解程度的2个女生和2个男生中随机抽取2人参加校园安全知识竞赛,请用树状图或列表法求出恰好抽到1个男生和1个女生的概率.24.如图,在平面直角坐标系中,△ABC 的三个顶点为:A (1,1),B (4,4),C (5,1).(1)若△ABC 和△A 1B 1C 1关于原点O 成中心对称图形,画出△A 1B 1C 1;(2)在x 轴上存在一点P ,满足点P 到点B 1与点C 1距离之和最小,请直接写出PB 1+PC 1的最小值为 .25.阅读下列材料,解决材料后的问题:材料一:对于实数x 、y ,我们将x 与y 的“友好数”用f (x ,y )表示,定义为:f (x )=2x y +,例如17与16的友好数为f (17,16)=17162+=1718. 材料二:对于实数x ,用[x]表示不超过实数x 的最大整数,即满足条件[x]≤x<[x]+1,例如:[﹣1.5]=[﹣1.6]=﹣2,[0]=[0.7]=0,[2.2]=[2.7]=2,……(1)由材料一知:x 2+2与1的“友好数”可以用f (x 2+2,1)表示,已知f (x 2+2,1)=2,请求出x 的值;(2)已知[12a ﹣1]=﹣3,请求出实数a 的取值范围; (3)已知实数x 、m 满足条件x ﹣2[x]=72,且m≥2x+112,请求f (x ,m 2﹣32m )的最小值.【参考答案】***一、选择题二、填空题13.x 1 ,x 2. 14.x≤-2或x≥315.m <1.16.4π 17.18.1三、解答题19.(1)见解析;(2)①120°;②45°【解析】【分析】(1)由AAS 证明△CPM ≌△AOM ,得出PC=OA ,得出PC=OB ,即可得出结论;(2)①证出OA=OP=PA ,得出△AOP 是等边三角形,∠A=∠AOP=60°,得出∠BOP=120°即可;②由切线的性质和平行线的性质得出∠BOP=90°,由等腰三角形的性质得出∠ABP=∠OPB=45°即可.【详解】(1)∵PC ∥AB ,∴∠PCM =∠OAM ,∠CPM =∠AOM .∵点M 是OP 的中点,∴OM =PM ,在△CPM 和△AOM 中, PCM OAM CPM AOM PM OM ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△CPM ≌△AOM (AAS ),∴PC =OA .∵AB 是半圆O 的直径,∴OA =OB ,∴PC =OB .又PC ∥AB ,∴四边形OBCP 是平行四边形.(2)①∵四边形AOCP 是菱形,∴OA=PA,∵OA=OP,∴OA=OP=PA,∴△AOP是等边三角形,∴∠A=∠AOP=60°,∴∠BOP=120°;故答案为:120°;②∵PC是⊙O的切线,∴OP⊥PC,∠OPC=90°,∵PC∥AB,∴∠BOP=90°,∵OP=OB,∴△OBP是等腰直角三角形,∴∠ABP=∠OPB=45°,故答案为:45°.【点睛】本题是圆的综合题目,考查了全等三角形的判定与性质、平行四边形的判定、切线的性质、菱形的判定与性质、等边三角形的判定与性质等知识;本题综合性强,熟练掌握切线的性质和平行四边形的判定是解题的关键.20.(1)证明见解析;(2)817a ;(3)见解析.【解析】【分析】(1)只需要把M的坐标带入到1y即可(2)把1y,2y代入到等式化简取y最大值时,即可解答(3)由(2)可知当a>0,x<2时,随x的增大而减小,然后再根二次函数的增减性可解此题【详解】解:(1)证明:当x=0时,y1=0+4=4,∴点M(0,4)在y1的图象上,即y1的图象经过点M(0,4);(2)∵y1=ax+4,y2=a(x﹣12)(x﹣4)(a≠0).∴y=y2﹣y1=a(x﹣12)(x﹣4)﹣(ax+4),即y=21124 2ax ax a-+-,∵a>0,对称轴为x=114>2,∴当﹣2≤x≤2时,y随x的增大而减小,∴当x=﹣2时,y取最大值为4a+11a+2a﹣4=17a﹣4,∵y=y2﹣y1的最大值为4,∴17a﹣4=4,解得,a=817;(3)由(2)知y=y2﹣y1=21124 2ax ax a-+-,当a>0,x<2时,随x的增大而减小,当x=2时,y=y2﹣y1=4a﹣11a+2a﹣4=﹣5﹣4<0,又当y=0时,21124 2ax ax a-+-=0,即2ax2﹣11ax+4a﹣8=0,x,∵△=121a2﹣32a2+64a=89a2+64a>0,2,根据二次函数的增减性可得,当x>2时,y2﹣y1<0,即y2<y1;当x2时,y2﹣y1=0,即y2=y1;当x2时,y2﹣y1>0,即y2>y1.【点睛】此题主要考察函数解析式的求解及常用方法,需要把已知的点,带入到函数解析式里面进行求解21.(1)-6(2)83 a-【解析】【分析】(1)根据整式的混合运算顺序和运算法则计算可得;(2)先计算除法,再计算减法即可得.【详解】(1)原式=a2﹣a﹣6﹣a2+a=﹣6;(2)原式=2(+7)(7)2(3)2(3)7a a a a a -+⋅-+-=2(+7)2(3)33a a a a +-++=83a +. 【点睛】 本题主要考查分式的混合运算,解题的关键是掌握分式的混合运算顺序和运算法则.22.(1)详见解析;(2)详见解析;(3)(﹣2,﹣2).【解析】【分析】(1)利用关于y 轴对称的点坐标特征写出点A 1、B 1、C 1的坐标,然后描点即可;(2)利用网格特点和旋转的性质画出点A 1、B 1、C 1的对应点A 2、B 2、C 2,从而得到△A 2B 2C 2;(3)作B 1B 2和C 1C 2的垂直平分线,它们相交于点P ,则点P 为旋转中心,然后写出P 点坐标即可.【详解】解:(1)如图,△A 1B 1C 1为所作;(2)如图,△A 2B 2C 2为所作;(3)如图,线段B 2C 2可以看成是线段B 1C 1绕着点P 逆时针旋转90°得到,此时P 点的坐标为(﹣2,﹣2).故答案为(﹣2,﹣2).【点睛】本题考查了作图﹣旋转变换:根据旋转的性质可知,对应角都相等都等于旋转角,对应线段也相等,由此可以通过作相等的角,在角的边上截取相等的线段的方法,找到对应点,顺次连接得出旋转后的图形.23.(1)80(2)400(3)23【解析】【分析】(1)用“基本了解”的人数除以它所占的百分比得到调查的总人数;(2)计算出样本中“了解”程度的人数,然后用1600乘以基本中“了解”程度的人数的百分比可估计该中学学生中对校园安全知识达到“了解”程度的人数.(3)画树状图展示所有12种等可能的结果数,找出恰好抽到1个男生和1个女生的结果数,然后利用概率公式求解.【详解】解:(1)32÷40%=80(名),所以在这次活动中抽查了80名中学生;(2)“了解”的人数为80﹣32﹣18﹣10=20,1600×2080=400,所以估计该中学学生中对校园安全知识达到“了解”程度的人数为400人;(3)由题意列树状图:由树状图可知,在 4 名同学中随机抽取 2 名同学的所有等可能的结果有12 种,恰好抽到一男一女(记为事件A)的结果有8种,所以P(A)=82 123.【点睛】本题考查了列表法与树状图法:利用列表法或树状图法展示所有等可能的结果n,再从中选出符合事件A或B的结果数目m,然后利用概率公式计算事件A或事件B的概率.也考查了统计图.24.(1)见解析;(2【解析】【分析】(1)分别作出三角形ABC三顶点关于原点的对称点,再顺次连接即可得;(2)作点C1关于x轴的对称点C′,连接B1C′与x轴的交点即为所求点P,继而利用勾股定理求解可得.【详解】解:(1)如图所示,△A1B1C1即为所求.(2)如图所示,点P 即为所求,PB1+PC 1.【点睛】本题主要考查作图﹣旋转变换,解题的关键是熟练掌握旋转变换的定义和性质,并据此得出变换后的对应点.25.(1)x =±2;(2)﹣4≤a<﹣2;(3)当m =34时,y 有最大值是﹣238,此时f (x ,m 2﹣32m )有最小值,最小值是﹣4023. 【解析】【分析】 (1)由题意得到22212x +=+,计算即可得到答案; (2)由题意得到131312a -≤-<-+,解不等式即可得到答案; (3)先由题意得到171712424x x x -≤<-+,则7322x -≤<-,设1724x k -=,由题意得到111222m x ≥+=,设y =﹣2m 2+3m ﹣4,根据二次函数的性质即可得到答案. 【详解】解:(1)∵f (x 2+2,1)=2, ∴22212x +=+, ∴x 2=4,∴x =±2;(2)∵[x]≤x<[x]+1, ∴131312a -≤-<-+, 解得﹣4≤a<﹣2;(3)∵x ﹣2[x]=74, ∴[x]=1724x -, ∴171712424x x x -≤<-+, ∴7322x -≤<-, 设1724x k -=, 又x =2k+72, ∴7522k -≤<-, ∴整数k =﹣3, ∴x =52-, 又111222m x ≥+=, ∴f (x ,m 2﹣32m ), =2322xm m -+, =252322m m --+, =25234m m -+-, 设y =﹣2m 2+3m ﹣4,则y =﹣2(m 34-)2238-, ∵﹣2<0, ∴当m =34时,y 有最大值是238-,此时f (x ,m 2﹣32m )有最小值,最小值是5238-=﹣4023, 此时最小值为﹣4023. 【点睛】本题考查分式方程的计算和二次函数,解题的关键是读懂题意,掌握分式方程的计算和二次函数的性质.。
中考数学专题练习 解直角三角形(含解析)

解直角三角形一、选择题(共13小题,每小题4分,满分52分)1.在△ABC中,已知AB=5,AC=3,BC=4,则下列结论中正确的是()A.sinA=B.cosB=C.tanA=D.tanB=2.如图,△ABC为边长是5的等边三角形,点E在AC边上,点F在AB边上,ED⊥BC,且ED=AE,DF=AF,则CE的长是()A.B.C.20+10 D.20﹣103.正方形网格中,∠AOB如图放置,则cos∠AOB的值为()A.B.C.D.24.在Rt△ABC中,∠C=90°,a,b,c分别是∠A,∠B,∠C的对边,下列关系式中错误的是()A.b=c•cosB B.b=a•tanB C.a=c•sinA D.a=b•cotB5.如图,已知▱ABCD中,∠DBC=45°,DE⊥BC于E,BF⊥CD于F,DE、BF相交于H,BF、AD的延长线相交于G,下面结论:①DB=BE;②∠A=∠BHE;③AB=BH;④△BHD∽△BDG.其中正确的结论是()A.①②③④ B.①②③C.①②④D.②③④6.如图,点A的坐标为(﹣1,0),点B在直线y=x上运动,当线段AB最短时,点B的坐标为()A.(0,0) B.(,﹣)C.(﹣,﹣)D.(﹣,﹣)7.如图,AB为⊙O的直径,CA切⊙O于A,CB交⊙O于D,若CD=2,BD=6,则sinB=()A.B.C.D.8.在Rt△ABC中,∠C=90°,AB=13,BC=5,则tanA=()A.B.C.D.9.已知在Rt△ABC中,∠C=90°,sinA=,则tanB的值为()A.B.C.D.10.如图为了测量某建筑物AB的高度,在平地上C处测得建筑物顶端A的仰角为30°,沿CB方向前进12m到达D处,在D处测得建筑物顶端A的仰角为45°,则建筑物AB的高度等于()A.6(+1)m B.6(﹣1)m C.12(+1)m D.12(﹣1)m11.已知α为等边三角形的一个内角,则cosα等于()A.B.C.D.12.王英同学从A地沿北偏西60°方向走100m到B地,再从B地向正南方向走200m到C地,此时王英同学离A地()A. m B.100m C.150m D. m13.如图,△ABC的顶点都是正方形网格中的格点,则cos∠ABC等于()A.B.C.D.二、填空题(共10小题,每小题5分,满分50分)14.化简= .15.如图,铁路的路基的横断面为等腰梯形,其腰的坡度为1:1.5,上底宽为6m,路基高为4m,则路基的下底宽为m.16.如图,某公园入口处原有三阶台阶,每级台阶高为20cm,深为30cm.为方便残疾人士,拟将台阶改为斜坡,设台阶的起点为A,斜坡的起始点为C,现将斜坡的坡度设计为i=1:4.5,则AC的长为cm.17.身高1.6m的小丽用一个两锐角分别为30°和60°的三角尺测量一棵树的高度,已知她与树之间的距离为6m,那么这棵树高大约为m.(结果精确到0.1m,其中小丽眼睛距离地面的高度近似为身高)18.如图,在正方形网格中,∠ABO的正切值是.19.若△ABC中,∠C=90°,AC:BC=3:4,那么sinA= .20.如图,有一个边长为5的正方形纸片ABCD,要将其剪拼成边长分别为a,b的两个小正方形,使得a2+b2=52.①a,b的值可以是(提示:答案不惟一)(写出一组即可);②请你设计一种具有一般性的裁剪方法,在图中画出裁剪线,并拼接成两个小正方形,同时说明该裁剪方法具有一般性:.21.将一个含30°角的三角板和一个含45°角的三角板如图摆放,∠ACB与∠DCE完全重合,∠C=90°,∠A=45°,∠EDC=60°,AB=4,DE=6,则EB= .22.比较大小:sin33°+cos33°1.(可用计算器辅助)23.在Rt△ABC中,∠C=Rt∠,如果AC=3,BC=4,那么sinA= .三、解答题24.如图,抛物线的顶点为A(2,1),且经过原点O,与x轴的另一个交点为B.(1)求抛物线的解析式;(2)在抛物线上求点M,使△MOB的面积是△AOB面积的3倍;(3)连接OA,AB,在x轴下方的抛物线上是否存在点N,使△OBN与△OAB相似?若存在,求出N 点的坐标;若不存在,说明理由.25.计算:.26.如图,小明站在A处放风筝,风筝飞到C处时的线长为20米,这时测得∠CBD=60°,若牵引底端B离地面1.5米,求此时风筝离地面高度.(计算结果精确到0.1米,≈1.732)27.计算:.28.为测量大楼CD的高度,某人站在A处测得楼顶的仰角为45°,前进20m后到达B处测得楼顶的仰角为60°,求大楼CD的高度.29.如图,为测量某塔AB的高度,在离该塔底部20米处目测其顶A,仰角为60°,目高1.5米,试求该塔的高度(≈1.7).30.九年级甲班数学兴趣小组组织社会实践活动,目的是测量一山坡的护坡石坝高度及石坝与地面的倾角∠α.(1)如图1,小明所在的小组用一根木条EF斜靠在护坡石坝上,使得BF与BE的长度相等,如果测量得到∠EFB=36°,那么∠α的度数是;(2)如图2,小亮所在的小组把一根长为5米的竹竿AG斜靠在石坝旁,量出竿长1米时离地面的高度为0.6米,请你求出护坡石坝的垂直高度AH;(3)全班总结了各组的方法后,设计了如图3方案:在护坡石坝顶部的影子处立一根长为a米的杆子PD,杆子与地面垂直,测得杆子的影子长为b米,点P到护坡石坝底部B的距离为c米,如果利用(1)得到的结论,请你用a、b、c表示出护坡石坝的垂直高度AH.(sin72°≈0.95,cos72°≈0.3,tan72°≈3)31.如图,某中学科学楼高15米,计划在科学楼正北方向的同一水平地上建一幢宿舍楼,第一层是高2.5米的自行车场,第二层起为宿舍.已知该地区一年之中“冬至”正午时分太阳高度最低,此时太阳光线AB的入射角∠ABD=55°,为使第二层起能照到阳光,两楼间距EF至少是多少米(精确到0.1米).(参考数据:tan55°=1.4281,tan35°=0.7002).32.如图,某电信部门计划修建一条连接B、C两地的电缆,测量人员在山脚A点测得B、C两地的仰角分别为30°、45°,在B地测得C地的仰角为60度.已知C地比A地高200米,电缆BC至少长多少米?(精确到0.1米)33.如图所示,把一个直角三角尺ABC绕着60°角的顶点B顺时针旋转,使得点C与AB的延长线上的点D重合,已知BC=6.(1)三角尺旋转了多少度?连接CD,试判断△BCD的形状;(2)求AD的长;(3)连接CE,试猜想线段AC与CE的大小关系,并证明你的结论.34.计算:35.计算:(﹣2)3+()﹣1×cos60°﹣(1﹣)0.36.计算:﹣22+()0+2sin30°.37.又到了一年中的春游季节,某班学生利用周末到白塔山去参观“晏阳初博物馆”.下面是两位同学的一段对话:甲:我站在此处看塔顶仰角为60°;乙:我站在此处看塔顶仰角为30°;甲:我们的身高都是1.5m;乙:我们相距20m.请你根据两位同学的对话,计算白塔的高度.(精确到1米)38.如图,有两棵树,一棵高14m,另一棵高10m,两树相距5m.一只小鸟从一棵树的树梢飞到另一棵树的树梢,至少飞了多少米?39.如图,沿江堤坝的横断面是梯形ABCD,坝顶AD=4m,坝高AE=6 m,斜坡AB的坡比i=1:2,∠C=60°,求斜坡AB、CD的长.40.如图,为了测量电线杆的高度AB,在离电线杆25米的D处,用高1.20米的测角仪CD测得电线杆顶端A的仰角α=22°,求电线杆AB的高.(精确到0.1米)参考数据:sin22°=0.3746,cos22°=0.9272,tan22°=0.4040,cot22°=2.4751.41.兰州市城市规划期间,欲拆除黄河岸边的一根电线杆AB(如图),已知距电线杆AB水平距离14米处是河岸,即BD=14米,该河岸的坡面CD的坡角∠CDF的正切值为2,岸高CF为2米,在坡顶C处测得杆顶A的仰角为30°,D、E之间是宽2米的人行道,请你通过计算说明在拆除电线杆AB时,为确保安全,是否将此人行道封上?(在地面上以点B为圆心,以AB长为半径的圆形区域为危险区域)42.课外实践活动中,数学老师带领学生测量学校旗杆的高度.如图,在A处用测角仪(离地高度为1.5米)测得旗杆顶端的仰角为15°,朝旗杆方向前进23米到B处,再次测得旗杆顶端的仰角为30°,求旗杆EG的高度.43.如图所示,张伯伯利用假日在某钓鱼场钓鱼,风平浪静时,鱼漂露出水面部分AB=6cm,微风吹来,假设铅垂P不动,鱼漂移动了一段距离BC,且顶端恰好与水面齐平,(即PA=PC)水平l与OC 的夹角α为8°(点A在OC上),求铅锤P处的水深h.(参考数据:sin8°≈,cos8°≈,tan8°≈)解直角三角形参考答案与试题解析一、选择题(共13小题,每小题4分,满分52分)1.在△ABC中,已知AB=5,AC=3,BC=4,则下列结论中正确的是()A.sinA=B.cosB=C.tanA=D.tanB=【考点】锐角三角函数的定义.【分析】先判定此三角形为直角三角形,再根据锐角三角函数的定义,分别求得sinA、cosB、tanA、tanB的值,即可判断.【解答】解:在△ABC中,∵AB=5,AC=3,BC=4,∴△ABC是直角三角形,其中∠C是直角.∴sinA=,cosB=,tanA=,tanB=,故选A.【点评】本题考查锐角三角函数的概念:在直角三角形中,正弦等于对边比斜边;余弦等于邻边比斜边;正切等于对边比邻边.2.如图,△ABC为边长是5的等边三角形,点E在AC边上,点F在AB边上,ED⊥BC,且ED=AE,DF=AF,则CE的长是()A.B.C.20+10 D.20﹣10【考点】等边三角形的性质.【专题】计算题.【分析】根据ED⊥BC可得∠CED=30°,即可求得EC与ED的关系,设DE=x,则AE=x,根据DE即可计算CE,根据AE+CE=5即可计算x的值,根据CE=AC﹣AE即可求CE的值.【解答】解:∵ED⊥BC,∠C=60°,∴∠CED=30°,设DE=x,则AE=x,且CE=x,又∵AE+CE=5,∴x+x=5,解得x=10﹣15,∴CE=5﹣(10﹣15)=20﹣10.故选D.【点评】本题考查了特殊角的正弦值,等边三角形各内角为60°的性质,本题中根据AE、CE求x 的值是解题的关键.3.正方形网格中,∠AOB如图放置,则cos∠AOB的值为()A.B.C.D.2【考点】锐角三角函数的定义.【专题】网格型.【分析】作EF⊥OB,则求cos∠AOB的值的问题就可以转化为直角三角形边的比的问题.【解答】解:如图,作EF⊥OB,则EF=2,OF=1,由勾股定理得,OE=.∴cos∠AOB===.故选:A.【点评】本题通过构造直角三角形,利用勾股定理和锐角三角函数的定义求解.4.在Rt△ABC中,∠C=90°,a,b,c分别是∠A,∠B,∠C的对边,下列关系式中错误的是()A.b=c•cosB B.b=a•tanB C.a=c•sinA D.a=b•cotB【考点】锐角三角函数的定义.【专题】计算题.【分析】本题可以利用锐角三角函数的定义求解即可.【解答】解:在Rt△ABC中,∠C=90°,则cosA=,sinA=,tanB=,cosB=,tanA=,cotA=;因而b=ccosA=atanB,a=csinA=ccosB=btanA=,错误的是b=c•cosB.故选A.【点评】利用锐角三角函数的定义,正确理解直角三角形边角之间的关系.在直角三角形中,如果已知一边及其中的一个锐角,就可以表示出另外的边.5.如图,已知▱ABCD中,∠DBC=45°,DE⊥BC于E,BF⊥CD于F,DE、BF相交于H,BF、AD的延长线相交于G,下面结论:①DB=BE;②∠A=∠BHE;③AB=BH;④△BHD∽△BDG.其中正确的结论是()A.①②③④ B.①②③C.①②④D.②③④【考点】相似三角形的判定;全等三角形的判定与性质;平行四边形的性质.【专题】几何综合题;压轴题.【分析】根据已知及相似三角形的判定方法对各个结论进行分析从而得到最后答案.【解答】解:∵∠BDE=45°,DE⊥BC∴DB=BE,BE=DE∵DE⊥BC,BF⊥CD∴∠BEH=∠DEC=90°∵∠BHE=∠DHF∴∠EBH=∠CDE∴△BEH≌△DEC∴∠BHE=∠C,BH=CD∵▱ABCD中∴∠C=∠A,AB=CD∴∠A=∠BHE,AB=BH∴正确的有①②③故选B.【点评】此题考查了相似三角形的判定和性质:①如果两个三角形的三组对应边的比相等,那么这两个三角形相似;②如果两个三角形的两条对应边的比相等,且夹角相等,那么这两个三角形相似;③如果两个三角形的两个对应角相等,那么这两个三角形相似.平行于三角形一边的直线截另两边或另两边的延长线所组成的三角形与原三角形相似.相似三角形的对应边成比例,对应角相等.6.如图,点A的坐标为(﹣1,0),点B在直线y=x上运动,当线段AB最短时,点B的坐标为()A.(0,0) B.(,﹣)C.(﹣,﹣)D.(﹣,﹣)【考点】垂线段最短;坐标与图形性质.【专题】计算题;压轴题.【分析】过A点作垂直于直线y=x的垂线AB,此时线段AB最短,因为直线y=x的斜率为1,所以∠AOB=45°,△AOB为等腰直角三角形,过B作BC垂直x轴垂足为C,则OC=BC=.因为B在第三象限,所以点B的坐标为(﹣,﹣).【解答】解:线段AB最短,说明AB此时为点A到y=x的距离.过A点作垂直于直线y=x的垂线AB,∵直线y=x与x轴的夹角∠AOB=45°,∴△AOB为等腰直角三角形,过B作BC垂直x轴,垂足为C,则BC为中垂线,则OC=BC=.作图可知B在x轴下方,y轴的左方.∴点B的横坐标为负,纵坐标为负,∴当线段AB最短时,点B的坐标为(﹣,﹣).故选:C.【点评】本题考查了动点坐标的确定,还考查了学生的动手操作能力,本题涉及到的知识点为:垂线段最短.7.如图,AB为⊙O的直径,CA切⊙O于A,CB交⊙O于D,若CD=2,BD=6,则sinB=()A.B.C.D.【考点】切线的性质;圆周角定理;锐角三角函数的定义.【分析】根据切割线定理CA2=CD•CB可得CA=4,然后在Rt△ABC中,利用CA=4,BC=8可以求出sinB.【解答】解:如图,∵CA切⊙O于A,∴CA2=CD•CB,又CD=2,BD=6,∴CA=4.在Rt△ABC中,CA=4,BC=8,故sinB==.故选A.【点评】此题主要考查锐角三角函数的概念及切割线定理等知识.8.在Rt△ABC中,∠C=90°,AB=13,BC=5,则tanA=()A.B.C.D.【考点】解直角三角形.【分析】由勾股定理易得AC的值,进而根据三角函数的定义求解.【解答】解:在Rt△ABC中,∠C=90°,AB=13,BC=5,由勾股定理得:AC=12.则tanA==.故选A.【点评】本题要求学生熟练掌握三角函数的定义与解直角三角形的方法.9.已知在Rt△ABC中,∠C=90°,sinA=,则tanB的值为()A.B.C.D.【考点】锐角三角函数的定义;互余两角三角函数的关系.【分析】本题可以利用锐角三角函数的定义求解,也可以利用互为余角的三角函数关系式求解.【解答】解:解法1:利用三角函数的定义及勾股定理求解.∵在Rt△ABC中,∠C=90°,∴sinA=,tanB=和a2+b2=c2.∵sinA=,设a=3x,则c=5x,结合a2+b2=c2得b=4x.∴tanB=.故选A.解法2:利用同角、互为余角的三角函数关系式求解.∵A、B互为余角,∴cosB=sin(90°﹣B)=sinA=.又∵sin2B+cos2B=1,∴sinB==,∴tanB===.故选A.【点评】求锐角的三角函数值的方法:利用锐角三角函数的定义,通过设参数的方法求三角函数值,或者利用同角(或余角)的三角函数关系式求三角函数值.10.如图为了测量某建筑物AB的高度,在平地上C处测得建筑物顶端A的仰角为30°,沿CB方向前进12m到达D处,在D处测得建筑物顶端A的仰角为45°,则建筑物AB的高度等于()A.6(+1)m B.6(﹣1)m C.12(+1)m D.12(﹣1)m【考点】解直角三角形的应用﹣仰角俯角问题.【分析】利用所给的角的三角函数用AB表示出BD,CB;根据BC﹣DB=CD即可求出建筑物AB的高度.【解答】解:根据题意可得:BC==AB,BD==AB.∵CD=BC﹣BD=AB(﹣1)=12,∴AB=6(+1).故选A.【点评】本题通过考查仰角的定义,构造两个直角三角形求解.考查了学生读图构造关系的能力.11.已知α为等边三角形的一个内角,则cosα等于()A.B.C.D.【考点】特殊角的三角函数值;等边三角形的性质.【分析】先根据等边三角形的性质求出α的度数,再根据cos60°=即可解答.【解答】解:∵α为等边三角形的一个内角,∴α=60°.∴cosα=cos60°=.故选A.【点评】本题考查的是等边三角形的性质及特殊角的三角函数值,比较简单.12.王英同学从A地沿北偏西60°方向走100m到B地,再从B地向正南方向走200m到C地,此时王英同学离A地()A. m B.100m C.150m D. m【考点】解直角三角形的应用﹣方向角问题.【专题】压轴题.【分析】根据三角函数分别求AD,BD的长,从而得到CD的长.再利用勾股定理求AC的长即可.【解答】解:AD=AB•sin60°=50;BD=AB•cos60°=50,∴CD=150.∴AC==100.故选D.【点评】解一般三角形,求三角形的边或高的问题一般可以转化为解直角三角形的问题,解决的方法就是作高线.13.如图,△ABC的顶点都是正方形网格中的格点,则cos∠ABC等于()A.B.C.D.【考点】锐角三角函数的定义.【专题】压轴题;网格型.【分析】找到∠ABC所在的直角三角形,利用勾股定理求得斜边长,进而求得∠ABC的邻边与斜边之比即可.【解答】解:由格点可得∠ABC所在的直角三角形的两条直角边为2,4,∴斜边为=2.∴cos∠ABC==.故选B.【点评】难点是构造相应的直角三角形利用勾股定理求得∠ABC所在的直角三角形的斜边长,关键是理解余弦等于邻边比斜边.二、填空题(共10小题,每小题5分,满分50分)14.化简= .【考点】特殊角的三角函数值.【分析】运用特殊角三角函数值计算.【解答】解:原式===.【点评】此题比较简单,只要熟记特殊角的三角函数值即可.15.如图,铁路的路基的横断面为等腰梯形,其腰的坡度为1:1.5,上底宽为6m,路基高为4m,则路基的下底宽为18 m.【考点】解直角三角形的应用﹣坡度坡角问题.【专题】计算题.【分析】过C作CF⊥AB,过D作CF⊥AB,根据CF的长和坡度即可求得AE、BF的值,根据AB=AE+EF+BF 即可计算AB,即可解题.【解答】解:如右图,过C作CF⊥AB,过D作DE⊥AB,DE=CF=4m坡度===,∴AE=BF=6m,∴AB=AE+EF+FB=6+6+6(m)=18m.故答案为 18.【点评】本题考查了坡度的定义,考查了坡度在直角三角形中的运用,本题中求AE、BF的长是解题的关键.16.如图,某公园入口处原有三阶台阶,每级台阶高为20cm,深为30cm.为方便残疾人士,拟将台阶改为斜坡,设台阶的起点为A,斜坡的起始点为C,现将斜坡的坡度设计为i=1:4.5,则AC的长为210 cm.【考点】解直角三角形的应用﹣坡度坡角问题.【专题】计算题.【分析】如图所示:所有台阶高度和为BD的长,所有台阶深度和为AD的长,即BD=60m,AD=60m.然后根据坡度比解答.【解答】解:由题可知BD=60cm,AD=60cm.∵坡度!=BD:DC=1:4.5,∴DC=270,∴AC=DC﹣AD=270﹣60=210(cm).【点评】运用所学的解直角三角形的知识解决实际生活中的问题,要求我们要具备数学建模能力(即将实际问题转化为数学问题).17.身高1.6m的小丽用一个两锐角分别为30°和60°的三角尺测量一棵树的高度,已知她与树之间的距离为6m,那么这棵树高大约为 5.1 m.(结果精确到0.1m,其中小丽眼睛距离地面的高度近似为身高)【考点】解直角三角形的应用﹣坡度坡角问题.【专题】压轴题.【分析】树高等于CD与DE的和,利用三角函数求CD长即可.【解答】解:∵∠CAD=30°,AD=6.∴CD=2.∴树的高=1.6+2≈5.1(米).【点评】此题主要考查三角函数定义的应用.18.如图,在正方形网格中,∠ABO的正切值是 1 .【考点】锐角三角函数的定义.【专题】网格型.【分析】根据三角函数的定义即可求出tan∠ABO的值.【解答】解:利用三角函数的定义可知tan∠ABO==1.【点评】本题考查锐角三角函数的概念:在直角三角形中,正弦等于对边比斜边;余弦等于邻边比斜边;正切等于对边比邻边.19.若△ABC中,∠C=90°,AC:BC=3:4,那么sinA= .【考点】锐角三角函数的定义.【分析】由题意得,AC:BC:AC=3:4:5,即可求得sinA的值.【解答】解:设AC=3x,BC=4x,根据勾股定理可得AB=5x,∴sinA=BC:AB=.【点评】本题考查锐角三角函数的概念:在直角三角形中,正弦等于对边比斜边.20.如图,有一个边长为5的正方形纸片ABCD,要将其剪拼成边长分别为a,b的两个小正方形,使得a2+b2=52.①a,b的值可以是3,4 (提示:答案不惟一)(写出一组即可);②请你设计一种具有一般性的裁剪方法,在图中画出裁剪线,并拼接成两个小正方形,同时说明该裁剪方法具有一般性:图中的点E可以是以BC为直径的半圆上的任意一点(点B,C除外).BE,CE的长分别为两个小正方形的边长.【考点】勾股定理的应用.【专题】压轴题;开放型.【分析】①使得a2+b2=52.由直角三角形勾股定理的很容易联想到a、b的值是3、4;②要求设计一般性的剪裁,则先分割出来一个边长为4的正方形,再把剩下的部分分为两个边长为1的正方形和两个长为3宽为1的矩形,四个四边形拼成一个边长为3的正方形.【解答】解:①要使得a2+b2=52.考虑到直角三角形的特殊情况,a,b的取值可以使3,4一组(答案不唯一);②裁剪线及拼接方法如图所示:按照上图所示剪裁,先剪一个边长是4的正方形;剩下的剪三个边长为1的正方形和两个长为3宽为1的矩形,然后将这些拼接成边长为3的正方形即可.【点评】本题考查了学生的空间想象能力和发散思维能力.解决本题的关键是紧紧抓住a2+b2=52这个已知条件及剪拼过程面积不变的这个线索.21.将一个含30°角的三角板和一个含45°角的三角板如图摆放,∠ACB与∠DCE完全重合,∠C=90°,∠A=45°,∠EDC=60°,AB=4,DE=6,则EB= .【考点】勾股定理;等腰三角形的性质.【专题】压轴题.【分析】根据直角三角形的性质,求得BC,再求得EC,由此可以求出CE,再利用BE=CE﹣BC即可求出EB.【解答】解:在Rt△ABC中,∵AB=4,∠A=45°,∴BC=4×=4在Rt△EDC中,∵∠EDC=60°,DE=6,∴CE=DE•sin∠EDC=6×=3∴BE=CE﹣BC=3﹣4.故填空答案:3﹣4.【点评】本题利用了直角三角形的性质和等腰三角形的性质求解.22.比较大小:sin33°+cos33°>1.(可用计算器辅助)【考点】计算器—三角函数.【专题】计算题.【分析】先利用计算器求出33°的正弦值和余弦值,再计算两者之和,与1比较即可.【解答】解:∵sin33°≈0.545,cos33°≈0.839,∴sin33°+cos33°≈0.545+0.839≈1.384>1.故答案是>.【点评】本题考查了计算器计算三角函数值,注意一般取到小数点后3位.23.在Rt△ABC中,∠C=Rt∠,如果AC=3,BC=4,那么sinA= .【考点】锐角三角函数的定义.【专题】压轴题.【分析】先由勾股定理求出AB,再利用锐角三角函数的定义求解.【解答】解:在Rt△ABC中,∠C=90°,∵AC=3,BC=4,∴AB===5.∴sinA==.【点评】本题考查勾股定理及锐角三角函数的概念:在直角三角形中,正弦等于对边比斜边;余弦等于邻边比斜边;正切等于对边比邻边.三、解答题24.(2009•枣庄)如图,抛物线的顶点为A(2,1),且经过原点O,与x轴的另一个交点为B.(1)求抛物线的解析式;(2)在抛物线上求点M,使△MOB的面积是△AOB面积的3倍;(3)连接OA,AB,在x轴下方的抛物线上是否存在点N,使△OBN与△OAB相似?若存在,求出N 点的坐标;若不存在,说明理由.【考点】二次函数综合题.【专题】压轴题.【分析】(1)已知顶点坐标,设抛物线解析式的顶点式y=a(x﹣2)2+1,把O(0,0)代入即可;(2)∵△MOB与△AOB公共底边OB,最高点A的纵坐标为1,只需要点M的纵坐标为﹣3即可,将y=﹣3,代入解析式可求M点坐标;(3)由已知△OAB为等腰三角形,点N在抛物线上,只可能OB=BN,即要求∠AOB=∠BON,A、A'要关于x轴对称,通过计算,不存在.【解答】解:(1)由题意,可设抛物线的解析式为y=a(x﹣2)2+1,∵抛物线过原点,∴a(0﹣2)2+1=0,a=﹣.∴抛物线的解析式为y=﹣(x﹣2)2+1=﹣x2+x.(2)△AOB和所求△MOB同底不等高,且S△MOB=3S△AOB,∴△MOB的高是△AOB高的3倍,即M点的纵坐标是﹣3.∴﹣3=﹣x2+x,即x2﹣4x﹣12=0.解之,得x1=6,x2=﹣2.∴满足条件的点有两个:M1(6,﹣3),M2(﹣2,﹣3)(3)不存在.由抛物线的对称性,知AO=AB,∠AOB=∠ABO.若△OBN与△OAB相似,必有∠BON=∠BOA=∠BNO,即OB平分∠AON,设ON交抛物线的对称轴于A'点,则A、A′关于x轴对称,∴A'(2,﹣1).∴直线ON的解析式为y=﹣x.由﹣x=﹣x2+x,得x1=0,x2=6.∴N(6,﹣3).过N作NE⊥x轴,垂足为E.在Rt△BEN中,BE=2,NE=3,∴NB==.又∵OB=4,∴NB≠OB,∠BON≠∠BNO,△OBN与△OAB不相似.同理,在对称轴左边的抛物线上也不存在符合条件的N点.所以在该抛物线上不存在点N,使△OBN与△OAB相似.【点评】本题考查了抛物线解析式的求法,坐标系里的面积问题,探求相似三角形的存在性问题,具有一定的综合性.25.计算:.【考点】特殊角的三角函数值;绝对值;零指数幂;负整数指数幂;二次根式的性质与化简.【专题】计算题.【分析】本题涉及零指数幂、负整数指数幂、特殊角的三角函数值、二次根式化简四个考点.在计算时,需要针对每个考点分别进行计算,然后根据实数的运算法则求得计算结果.【解答】解:原式==5.【点评】本题考查实数的综合运算能力,是各地中考题中常见的计算题型.解决此类题目的关键是熟记特殊角的三角函数值,熟练掌握负整数指数幂、零指数幂、二次根式、绝对值等考点的运算.26.如图,小明站在A处放风筝,风筝飞到C处时的线长为20米,这时测得∠CBD=60°,若牵引底端B离地面1.5米,求此时风筝离地面高度.(计算结果精确到0.1米,≈1.732)【考点】解直角三角形的应用﹣仰角俯角问题.【专题】计算题;压轴题.【分析】由题可知,在直角三角形中,知道已知角以及斜边,求对边,可以用正弦值进行解答.【解答】解:在Rt△BCD中,CD=BC×sin60°=20×=10又DE=AB=1.5,∴CE=CD+DE=CD+AB=10+1.5≈18.8答:此时风筝离地面的高度约是18.8米.【点评】本题考查直角三角形知识在解决实际问题中的应用.27.计算:.【考点】实数的运算.【分析】按照实数的运算法则依次计算.【解答】解:原式==2.【点评】本题主要考查了实数的综合运算能力,是各地中考题中常见的计算题型.解决此类题目的关键是熟记特殊角的三角函数值,熟练掌握零指数幂、二次根式、乘方、绝对值等考点的运算.注意(﹣1)2010=1,|﹣|=,(π﹣2010)0=1.28.为测量大楼CD的高度,某人站在A处测得楼顶的仰角为45°,前进20m后到达B处测得楼顶的仰角为60°,求大楼CD的高度.【考点】解直角三角形的应用﹣仰角俯角问题.【分析】此题可利用两仰角的正切值及CD的高度表示AB,即AB=﹣,求得CD 即可.【解答】解:如图,依题意得∠CBD=60°,∠CAD=45°,AB=20m,设CD=xm,则AB=﹣,20=x﹣x,解得:x=(30+10)m,答:大楼CD的高为(30+10)m.【点评】本题考查仰角的定义,要求学生能借助仰角构造直角三角形并解直角三角形.29.如图,为测量某塔AB的高度,在离该塔底部20米处目测其顶A,仰角为60°,目高1.5米,试求该塔的高度(≈1.7).【考点】解直角三角形的应用﹣仰角俯角问题.【专题】应用题.【分析】本题是一个直角梯形的问题.作CD⊥AB于点D,把求AB的问题转化求AD的长,从而在△ACD中利用三角函数求解.【解答】解:如图,CD=20,∠ACD=60°.在Rt△ACD中,tan∠ACD=,∴=,∴AD=20≈34.又∵BD=1.5,∴塔高AB=34+1.5=35.5(米).【点评】解直角梯形可以通过作高线转化为解直角三角形和矩形的问题.30.九年级甲班数学兴趣小组组织社会实践活动,目的是测量一山坡的护坡石坝高度及石坝与地面的倾角∠α.(1)如图1,小明所在的小组用一根木条EF斜靠在护坡石坝上,使得BF与BE的长度相等,如果测量得到∠EFB=36°,那么∠α的度数是72°;(2)如图2,小亮所在的小组把一根长为5米的竹竿AG斜靠在石坝旁,量出竿长1米时离地面的高度为0.6米,请你求出护坡石坝的垂直高度AH;(3)全班总结了各组的方法后,设计了如图3方案:在护坡石坝顶部的影子处立一根长为a米的杆子PD,杆子与地面垂直,测得杆子的影子长为b米,点P到护坡石坝底部B的距离为c米,如果利用(1)得到的结论,请你用a、b、c表示出护坡石坝的垂直高度AH.(sin72°≈0.95,cos72°≈0.3,tan72°≈3)【考点】解直角三角形的应用﹣坡度坡角问题.【专题】压轴题;方案型.【分析】(1)BF与BE的长度相等,则由等边对等角和三角形的外角等于与它不相邻两个内角和,得到∠α的度数.(2)由于竿长1米时离地面的高度为0.6米,则有AG:AH=1:0.6,可求得AH的长.(3)由题意知,△CPD∽△PHA,根据相似三角形的对应边相等可求得AH的长.【解答】解:(1)∵BF=BE.∴∠BFE=∠FEB.∴∠α=2∠EFB=72°.(2)∵竿长1米时离地面的高度为0.6米,MN∥AH.∴AG:AH=1:0.6∴AH=3米.(3)在Rt△ABH中,BH=AH÷tan72°=AH÷3=.由题意知,△CPD∽△PHA.∴DP:CP=AH:PH=AH:(PB+BH)=AH:(PB+).即:a:b=AH:(c+).解得:AH=.【点评】本题主要用到了等边对等角和三角形的外角等于与它不相邻两个内角和;平行线的性质,正切的概念,相似三角形的性质等知识点求解.31.如图,某中学科学楼高15米,计划在科学楼正北方向的同一水平地上建一幢宿舍楼,第一层是高2.5米的自行车场,第二层起为宿舍.已知该地区一年之中“冬至”正午时分太阳高度最低,此。
九年级数学下册专题28.4 解直角三角形的应用中考真题专项训练(50道)(举一反三)(人教版)

专题28.4 解直角三角形的应用中考真题专项训练(50道)【人教版】考卷信息:本套训练卷共50题,题型针对性较高,覆盖面广,选题有深度,涵盖了解直角三角形的应用中考真题的综合问题的所有类型!一.解答题(共50题)1.(2022·辽宁阜新·中考真题)如图,小文在数学综合实践活动中,利用所学的数学知识测量居民楼的高度AB,在居民楼前方有一斜坡,坡长CD=15m,斜坡的倾斜角为α,cosα= 4.小文在C点处测得楼顶端A的仰角为60°,在D点处测得楼顶端A的仰角为30°(点A,B,5C,D在同一平面内).(1)求C,D两点的高度差;(2)求居民楼的高度AB.(结果精确到1m,参考数据:3≈1.7)2.(2022·山东东营·中考真题)胜利黄河大桥犹如一架巨大的竖琴,凌驾于滔滔黄河之上,使黄河南北“天堑变通途”.已知主塔AB垂直于桥面BC于点B,其中两条斜拉索AD、AC与桥面BC的夹角分别为60°和45°,两固定点D、C之间的距离约为33m,求主塔AB的高度(结果保留整数,参考数据:2≈1.41,3≈1.73)3.(2022·河南·中考真题)在中俄“海上联合﹣2014”反潜演习中,我军舰A测得潜艇C的俯角为30°,位于军舰A正上方1000米的反潜直升机B测得潜艇C的俯角为68°,试根据以上数据求出潜艇C离开海平面的下潜深度.(结果保留整数,参考数据:sin68°≈0.9,cos68°≈0.4,tan68°≈2.5,3≈1.7)4.(2022·四川资阳·中考真题)小明学了《解直角三角形》内容后,对一条东西走向的隧道AB进行实地测量.如图所示,他在地面上点C处测得隧道一端点A在他的北偏东15°方向上,他沿西北方向前进1003米后到达点D,此时测得点A在他的东北方向上,端点B在他的北偏西60°方向上,(点A、B、C、D在同一平面内)(1)求点D与点A的距离;(2)求隧道AB的长度.(结果保留根号)5.(2022·辽宁朝阳·中考真题)某数学兴趣小组准备测量校园内旗杆顶端到地面的高度(旗杆底端有台阶).该小组在C处安置测角仪CD,测得旗杆顶端A的仰角为30°,前进8m 到达E处,安置测角仪EF,测得旗杆顶端A的仰角为45°(点B,E,C在同一直线上),测角仪支架高CD=EF=1.2m,求旗杆顶端A到地面的距离即AB的长度.(结果精确到1m.参考数据:3≈1.7)6.(2022·湖北襄阳·中考真题)位于岘山的革命烈士纪念塔是襄阳市的标志性建筑,是为纪念“襄樊战役”中牺牲的革命烈士及第一、第二次国内革命战争时期为襄阳的解放事业献身的革命烈士的而兴建的,某校数学兴趣小组利用无人机测量烈士塔的高度.无人机在点A处测得烈士塔顶部点B的仰角为45°,烈士塔底部点C的俯角为61°,无人机与烈士塔的水平距离AD 为10m ,求烈士塔的高度.(结果保留整数.参考数据:sin61°≈0.87,cos61°≈0.48,tan61°≈1.80)7.(2022·贵州安顺·中考真题)随着我国科学技术的不断发展,5G 移动通信技术日趋完善.某市政府为了实现5G 网络全覆盖,2021~2025年拟建设5G 基站3000个,如图,在斜坡CB 上有一建成的5G 基站塔AB ,小明在坡脚C 处测得塔顶A 的仰角为45°,然后他沿坡面CB 行走了50米到达D 处,D 处离地平面的距离为30米且在D 处测得塔顶A 的仰角53°.(点A 、B 、C 、D 、E 均在同一平面内,CE 为地平线)(参考数据:sin53°≈45,cos53°≈35,tan 53°≈43)(1)求坡面CB 的坡度;(2)求基站塔AB 的高.8.(2022·辽宁鞍山·中考真题)北京时间2022年4月16日9时56分,神舟十三号载人飞船返回舱成功着陆.为弘扬航天精神,某校在教学楼上悬挂了一幅长为8m 的励志条幅(即GF =8m ).小亮同学想知道条幅的底端F 到地面的距离,他的测量过程如下:如图,首先他站在楼前点B 处,在点B 正上方点A 处测得条幅顶端G 的仰角为37°,然后向教学楼条幅方向前行12m 到达点D 处(楼底部点E 与点B ,D 在一条直线上),在点D 正上方点C 处测得条幅底端F 的仰角为45°,若AB ,CD 均为1.65m (即四边形ABDC 为矩形),请你帮助小亮计算条幅底端F到地面的距离FE的长度.(结果精确到0.1m,参考数据:sin37°≈0.60,cos37°≈0.80,tan37°≈0.75)9.(2022·山东菏泽·中考真题)荷泽某超市计划更换安全性更高的手扶电梯,如图,把电梯坡面的坡角由原来的37°减至30°,已知原电梯坡面AB的长为8米,更换后的电梯坡面为AD,点B延伸至点D,求BD的长.(结果精确到0.1米.参考数据:sin37°≈0.60,cos37°≈0.80, tan37°≈0,75,3≈1.73)10.(2022·甘肃兰州·中考真题)如图,小睿为测量公园的一凉亭AB的高度,他先在水平地面点E处用高1.5m的测角仪DE测得∠ADC=31°,然后沿EB方向向前走3m到达点G 处,在点G处用高1.5m的测角仪FG测得∠AFC=42°.求凉亭AB的高度.(A,C,B三点共线,AB⊥BE,AC⊥CD,CD=BE,BC=DE.结果精确到0.1m)(参考数据:sin 31°≈0.52,cos31°≈0.86,tan31°≈0.60,sin42°≈0.67,cos42°≈0.74,tan42°≈0.90)11.(2022·江苏盐城·中考真题)2022年6月5日,“神舟十四号”载人航天飞船搭载“明星”机械臂成功发射.如图是处于工作状态的某型号手臂机器人示意图,OA是垂直于工作台的移动基座,AB、BC为机械臂,OA=1m,AB=5m,BC=2m,∠ABC=143°.机械臂端点C到工作台的距离CD=6m.(1)求A、C两点之间的距离;(2)求OD长.(结果精确到0.1m,参考数据:sin37°≈0.60,cos37°≈0.80,tan37°≈0.75,5≈2.24)12.(2022·山东日照·中考真题)2022年北京冬奥会的成功举办激发了人们对冰雪运动的热情.如图是某滑雪场的横截面示意图,雪道分为AB,BC两部分,小明同学在C点测得雪道BC的坡度i=1:2.4,在A点测得B点的俯角∠DAB=30°.若雪道AB长为270m,雪道BC 长为260m.(1)求该滑雪场的高度h;(2)据了解,该滑雪场要用两种不同的造雪设备来满足对于雪量和雪质的不同要求,其中甲设备每小时造雪量比乙设备少35m3,且甲设备造雪150m3所用的时间与乙设备造雪500m3所用的时间相等.求甲、乙两种设备每小时的造雪量.13.(2022·辽宁大连·中考真题)如图,莲花山是大连著名的景点之一,游客可以从山底乘坐索道车到达山项,索速车运行的速度是1米/秒,小明要测量莲花山山顶白塔的高度,他在索道A处测得白塔底部B的仰角的为30°,测得白塔顶部C的仰角的为37°.索道车从A 处运行到B处所用时间的为5分钟.(1)索道车从A处运行到B处的距离约为________米;(2)请你利用小明测量的数据,求白塔BC的高度(结果取整数).(参考数据:sin37°≈0.60, cos37°≈0.80,tan37°≈0.75,3≈1.73)14.(2022·上海·中考真题)我们经常会采用不同方法对某物体进行测量,请测量下列灯杆AB 的长.(1)如图1所示,将一个测角仪放置在距离灯杆AB底部a米的点D处,测角仪高为b米,从C点测得A点的仰角为α,求灯杆AB的高度.(用含a,b,a的代数式表示)(2)我国古代数学家赵爽利用影子对物体进行测量的方法,在至今仍有借鉴意义图2所示,现将一高度为2米的木杆CG放在灯杆AB前,测得其影长CH为1米,再将木杆沿着BC 方向移动1.8米至DE的位置,此时测得其影长DF为3米,求灯杆AB的高度15.(2022·湖南郴州·中考真题)如图是某水库大坝的横截面,坝高CD=20m,背水坡BC 的坡度为i1=1:1.为了对水库大坝进行升级加固,降低背水坡的倾斜程度,设计人员准备把背水坡的坡度改为i2=1:3,求背水坡新起点A与原起点B之间的距离.(参考数据:2≈1.41,3≈1.73.结果精确到0.1m)16.(2022·辽宁锦州·中考真题)某数学小组要测量学校路灯P―M―N的顶部到地面的距离,他们借助皮尺、测角仅进行测量,测量结果如下:测量项目测量数据从A处测得路灯顶部P的仰角αα=58°从D处测得路灯顶部P的仰角ββ=31°测角仪到地面的距离AB=DC=1.6m两次测量时测角仪之间的水平距离BC=2m计算路灯顶部到地面的距离PE约为多少米?(结果精确到0.1米.参考数据;cos31°≈0.86, tan31°≈0.60,cos58°≈0.53,tan58°≈1.60)17.(2022·辽宁盘锦·中考真题)如图,小欢从公共汽车站A出发,沿北偏东30°方向走2000米到达东湖公园B处,参观后又从B处沿正南方向行走一段距离,到达位于公共汽车东南方向的图书馆C处.(参考数据:2≈1.414,3≈1.732)(1)求小欢从东湖公园走到图书馆的途中与公共汽车站之间最短的距离;(2)若小欢以100米/分的速度从图书馆C沿CA回到公共汽车站A,那么她在15分钟内能否到达公共汽车站?18.(2022·辽宁辽宁·中考真题)数学活动小组欲测量山坡上一棵大树CD的高度,如图,DC ⊥AM 于点E ,在A 处测得大树底端C 的仰角为15°,沿水平地面前进30米到达B 处,测得大树顶端D 的仰角为53°,测得山坡坡角∠CBM =30°(图中各点均在同一平面内).(1)求斜坡BC 的长;(2)求这棵大树CD 的高度(结果取整数).(参考数据:sin 53°≈45,cos 53°≈35,tan 53°≈43,3≈1.73)19.(2022·辽宁锦州·中考真题)如图,一艘货轮在海面上航行,准备要停靠到码头C ,货轮航行到A 处时,测得码头C 在北偏东60°方向上.为了躲避A ,C 之间的暗礁,这艘货轮调整航向,沿着北偏东30°方向继续航行,当它航行到B 处后,又沿着南偏东70°方向航行20海里到达码头C .求货轮从A 到B 航行的距离(结果精确到0.1海里.参考数据:sin50°≈0.766,cos50°≈0.643,tan50°≈1.192).20.(2022·山东青岛·中考真题)如图,AB 为东西走向的滨海大道,小宇沿滨海大道参加“低碳生活·绿色出行”健步走公益活动.小宇在点A 处时,某艘海上观光船位于小宇北偏东68°的点C 处,观光船到滨海大道的距离CB 为200米.当小宇沿滨海大道向东步行200米到达点E 时,观光船沿北偏西40°的方向航行至点D 处,此时,观光船恰好在小宇的正北方向,求观光船从C 处航行到D 处的距离.(参考数据:sin40°≈0.64,cos40°≈0.77,tan 40°≈0.84,sin68°≈0.93,cos68°≈0.37,tan68°≈2.48)21.(2022·贵州贵阳·中考真题)交通安全心系千万家.高速公路管理局在某隧道内安装了测速仪,如图所示的是该段隧道的截面示意图.测速仪C和测速仪E到路面之间的距离CD=EF=7m,测速仪C和E之间的距离CE=750m,一辆小汽车在水平的公路上由西向东匀速行驶,在测速仪C处测得小汽车在隧道入口A点的俯角为25°,在测速仪E处测得小汽车在B点的俯角为60°,小汽车在隧道中从点A行驶到点B所用的时间为38s(图中所有点都在同一平面内).(1)求A,B两点之间的距离(结果精确到1m);(2)若该隧道限速22m/s,判断小汽车从点A行驶到点B是否超速?通过计算说明理由.(参考数据:3≈1.7,sin25°≈0.4,cos25°≈0.9,tan25°≈0.5,sin65°≈0.9,cos65°≈0.4)22.(2022·四川广安·中考真题)八年级二班学生到某劳动教育实践基地开展实践活动,当天,他们先从基地门口A处向正北方向走了450米,到达菜园B处锄草,再从B处沿正西方向到达果园C处采摘水果,再向南偏东37°方向走了300米,到达手工坊D处进行手工制作,最后从D处回到门口A处,手工坊在基地门口北偏西65°方向上.求菜园与果园之间的距离.(结果保留整数)参考数据:sin65°≈ 0.91,cos65°≈0.42,tan65°≈2.14,sin37°≈ 0.60,cos37°≈ 0.80,tan37°≈0.7523.(2022·辽宁营口·中考真题)在一次数学课外实践活动中,某小组要测量一幢大楼MN 的高度,如图,在山坡的坡脚A处测得大楼顶部M的仰角是58°,沿着山坡向上走75米到达B处.在B处测得大楼顶部M的仰角是22°,已知斜坡AB的坡度i=3:4(坡度是指坡面的铅直高度与水平宽度的比)求大楼MN的高度.(图中的点A,B,M,N,C均在同一平面内,N,A,C在同一水平线上,参考数据:tan22°≈0.4,tan58°≈1.6)24.(2022·贵州遵义·中考真题)如图1所示是一种太阳能路灯,它由灯杆和灯管支架两部分构成如图2,AB是灯杆,CD是灯管支架,灯管支架CD与灯杆间的夹角∠BDC=60°.综合实践小组的同学想知道灯管支架CD的长度,他们在地面的点E处测得灯管支架底部D的仰角为60°,在点F处测得灯管支架顶部C的仰角为30°,测得AE=3m,EF=8m(A,E,F在同一条直线上).根据以上数据,解答下列问题:(1)求灯管支架底部距地面高度AD的长(结果保留根号);(2)求灯管支架CD的长度(结果精确到0.1m,参考数据:3≈1.73).25.(2022·江苏泰州·中考真题)小强在物理课上学过平面镜成像知识后,在老师的带领下到某厂房做验证实验.如图,老师在该厂房顶部安装一平面镜MN,MN与墙面AB所成的角∠MNB=118°,厂房高AB= 8 m,房顶AM与水平地面平行,小强在点M的正下方C处从平面镜观察,能看到的水平地面上最远处D到他的距离CD是多少?(结果精确到0.1 m,参考数据:sin34°≈0.56,tan34°≈0.68,tan56°≈1.48)26.(2022·湖北鄂州·中考真题)亚洲第一、中国唯一的航空货运枢纽一一鄂州花湖机场,于2022年3月19日完成首次全货运试飞,很多市民共同见证了这一历史时刻.如图,市民甲在C处看见飞机A的仰角为45°,同时另一市民乙在斜坡CF上的D处看见飞机A的仰角为30°,若斜坡CF的坡比=1:3,铅垂高度DG=30米(点E、G、C、B在同一水平线上).求:(1)两位市民甲、乙之间的距离CD;(2)此时飞机的高度AB,(结果保留根号)27.(2022·山西·中考真题)随着科技的发展,无人机已广泛应用于生产和生活,如代替人们在高空测量距离和角度.某校“综合与实践”活动小组的同学要测星AB,CD两座楼之间的距离,他们借助无人机设计了如下测量方案:无人机在AB,CD两楼之间上方的点O处,点O距地面AC的高度为60m,此时观测到楼AB底部点A处的俯角为70°,楼CD上点E 处的俯角为30°,沿水平方向由点O飞行24m到达点F,测得点E处俯角为60°,其中点A,B,C,D,E,F,O均在同一竖直平面内.请根据以上数据求楼AB与CD之间的距离AC 的长(结果精确到1m.参考数据:sin70°≈0.94,cos70°≈0.34,tan70°≈2.75,3≈1.73).28.(2022·湖南常德·中考真题)第24届冬季奥林匹克运动会于今年2月4日至20日在北京举行,我国冬奥选手取得了9块金牌、4块银牌、2块铜牌,为祖国赢得了荣誉,激起了国人对冰雪运动的热情.某地模仿北京首钢大跳台建了一个滑雪大跳台(如图),它由助滑坡道、弧形跳台、着陆坡、终点区四部分组成.图是其示意图,已知:助滑坡道AF=50米,弧形跳台的跨度FG=7米,顶端E到BD的距离为40米,HG∥BC,∠AFH=40°,∠EFG=25°,∠ECB=36°.求此大跳台最高点A距地面BD的距离是多少米(结果保留整数).(参考数据:sin40°≈0.64,cos40°≈0.77,tan40°≈0.84,sin25°≈0.42,cos 25°≈0.91,tan25°≈0.47,sin36°≈0.59,cos36°≈0.81,tan36°≈0.73)29.(2022·湖南湘潭·中考真题)湘潭县石鼓油纸伞因古老工艺和文化底蕴,已成为石鼓乡村旅游的一张靓丽名片.某中学八年级数学兴趣小组参观后,进行了设计伞的实践活动.小≈0.618):文依据黄金分割的美学设计理念,设计了中截面如图所示的伞骨结构(其中DHAH伞柄AH始终平分∠BAC,AB=AC=20cm,当∠BAC=120°时,伞完全打开,此时∠BDC=90°.请问最少需要准备多长的伞柄?(结果保留整数,参考数据:3≈1.732)30.(2022·海南·中考真题)无人机在实际生活中应用广泛.如图8所示,小明利用无人机测量大楼的高度,无人机在空中P处,测得楼CD楼顶D处的俯角为45°,测得楼AB楼顶A 处的俯角为60°.已知楼AB和楼CD之间的距离BC为100米,楼AB的高度为10米,从楼AB 的A处测得楼CD的D处的仰角为30°(点A、B、C、D、P在同一平面内).(1)填空:∠APD=___________度,∠ADC=___________度;(2)求楼CD的高度(结果保留根号);(3)求此时无人机距离地面BC的高度.31.(2022·四川自贡·中考真题)在东西方向的海岸线上有一长为1km的码头MN(如图),在码头西端M的正西19.5km处有一观察站A.某时刻测得一艘匀速直线航行的轮船位于A的北偏西30°,且与A相距40km的B处;经过1h20min,又测得该轮船位于A的北偏东60°,且与A相距83km的C处.(1)求该轮船航行的速度.(2)如果该轮船不改变航向继续航行,那么轮船能否正好行至码头MN靠岸?请说明理由.32.(2022·四川达州·中考真题)某地是国家AAAA级旅游景区,以“奇山奇水奇石景,古賨古洞古部落”享誉巴渠,被誉为“小九寨”.端坐在观音崖旁的一块奇石似一只“啸天犬”,昂首向天,望穿古今.一个周末,某数学兴趣小组的几名同学想测出“啸天犬”上嘴尖与头顶的距离.他们把蹲着的“啸天犬”抽象成四边形ABCD,想法测出了尾部C看头顶B的仰角为40∘,从前脚落地点D看上嘴尖A的仰角刚好60∘,CB=5m,CD=2.7m.景区管理员告诉同学们,上嘴尖到地面的距离是3m.于是,他们很快就算出了AB的长.你也算算?(结果精确到0.1m.参考数据:sin40°≈0.64,cos40°≈0.77,tan40°≈0.84.2≈1.41,3≈1.73)33.(2022·广东广州·中考真题)如图,某无人机于空中A处探测到目标B、D的俯角分别是30°、60°,此时无人机的飞行高度AC为60m,随后无人机从A处继续水平飞行303m到达A′处.(1)求之间的距离(2)求从无人机A′上看目标的俯角的正切值.34.(2022·浙江舟山·中考真题)小红将笔记本电脑水平放置在桌子上,显示屏OB与底板OA 所在水平线的夹角为120°时,感觉最舒适(如图1),侧面示意图为图2;使用时为了散热,她在底板下面垫入散热架ACO'后,电脑转到AO'B'位置(如图3),侧面示意图为图4.已知OA=OB=24cm,O'C⊥OA于点C,O'C=12cm.(1)求∠CAO'的度数.(2)显示屏的顶部B'比原来升高了多少?(3)如图4,垫入散热架后,要使显示屏O'B'与水平线的夹角仍保持120°,则显示屏O'B'应绕点O'按顺时针方向旋转多少度?35.(2022·重庆·中考真题)某水库大坝的横截面是如图所示的四边形BACD,其中AB∥CD.瞭望台PC正前方水面上有两艘渔船M、N,观察员在瞭望台顶端P处观测渔船M的俯角α=31°,观测渔船N在俯角β=45°,已知NM所在直线与PC所在直线垂直,垂足为点E,PE长为30米.(1)求两渔船M,N之间的距离(结果精确到1米);(2)已知坝高24米,坝长100米,背水坡AD的坡度i=1:0.25.为提高大坝防洪能力,某施工队在大坝的背水坡填筑土石方加固,加固后坝定加宽3米,背水坡FH的坡度为i=1:1.5,施工12天后,为尽快完成加固任务,施工队增加了机械设备,工作效率提高到原来的1.5倍,结果比原计划提前20天完成加固任务,施工队原计划平均每天填筑土石方多少立方米?(参考数据:tan31°≈0.60,sin31°≈0.52)36.(2022·贵州遵义·中考真题)下图是某儿童乐园为小朋友设计的滑梯平面图.已知BC=4 m,AB=6 m,中间平台宽度DE=1 m,EN,DM,CB为三根垂直于AB的支柱,垂足分别为N,M,B,∠EAB=31°,DF⊥BC于点F,∠CDF=45°,求DM和BC的水平距离BM的长度.(结果精确到0.1 m.参考数据:sin 31°≈0.52,cos31°≈0.86,tan31°≈0.60)37.(2022·四川巴中·中考真题)2013年4月20日,四川雅安发生里氏7.0级地震,救援队救援时,利用生命探测仪在某建筑物废墟下方探测到点C处有生命迹象,已知废墟一侧地面上两探测点A、B相距4米,探测线与地面的夹角分别为300和600,如图所示,试确定生命所在点C的深度(结果精确到0.1米,参考数据2≈1.41,3≈1.73)38.(2022·广西南宁·中考真题)如图,山坡上有一棵树AB,树底部B点到山脚C点的距离BC为63米,山坡的坡角为30°.小宁在山脚的平地F处测量这棵树的高,点C到测角仪EF 的水平距离CF=1米,从E处测得树顶部A的仰角为45°,树底部B的仰角为20°,求树AB的高度.(参考数值:sin20°≈0.34,cos20°≈0.94,tan20°≈0.36)39.(2022·湖北黄石·中考真题)如图(9)所示(左图为实景侧视图,右图为安装示意图),在屋顶的斜坡面上安装太阳能热水器:先安装支架AB和CD(均与水平面垂直),再将集热板安装在AD上.为使集热板吸热率更高,公司规定:AD与水平面夹角为θ1,且在水平线上的射影AF为1.4m.现已测量出屋顶斜面与水平面夹角为θ2,并已知tanθ1=1.082,tanθ2 =0.412.如果安装工人确定支架AB高为25cm,求支架CD的高(结果精确到1cm)?40.(2022·四川泸州·中考真题)如图,海中有两小岛C,D,某渔船在海中的A处测得小岛C位于东北方向,小岛D位于南偏东30°方向,且A,D相距10 nmile.该渔船自西向东航行一段时间后到达点B,此时测得小岛C位于西北方向且与点B相距82nmile.求B,D间的距离(计算过程中的数据不取近似值).41.(2022·重庆·中考真题)如图,三角形花园ABC紧邻湖泊,四边形ABDE是沿湖泊修建的人行步道.经测量,点C在点A的正东方向,AC=200米.点E在点A的正北方向.点B,D在点C的正北方向,BD=100米.点B在点A的北偏东30°,点D在点E的北偏东45°.(1)求步道DE的长度(精确到个位);(2)点D处有直饮水,小红从A出发沿人行步道去取水,可以经过点B到达点D,也可以经过点E到达点D.请计算说明他走哪一条路较近?(参考数据:2≈1.414,3≈1.732)42.(2022·重庆·中考真题)湖中小岛上码头C处一名游客突发疾病,需要救援.位于湖面B点处的快艇和湖岸A处的救援船接到通知后立刻同时出发前往救援.计划由快艇赶到码头C接该游客,再沿CA方向行驶,与救援船相遇后将该游客转运到救援船上.已知C在A的北偏东30°方向上,B在A的北偏东60°方向上,且B在C的正南方向900米处.(1)求湖岸A与码头C的距离(结果精确到1米,参考数据:3=1.732);(2)救援船的平均速度为150米/分,快艇的平均速度为400米/分,在接到通知后,快艇能否在5分钟内将该游客送上救援船?请说明理由.(接送游客上下船的时间忽略不计)43.(2022·辽宁朝阳·中考真题)一数学兴趣小组去测量一棵周围有围栏保护的古树的高,在G处放置一个小平面镜,当一位同学站在F点时,恰好在小平面镜内看到这棵古树的顶端A的像,此时测得FG=3m,这位同学向古树方向前进了9m后到达点D,在D处安置一高度为1m的测角仪CD,此时测得树顶A的仰角为30°,已知这位同学的眼睛与地面的距离EF=1.5m,点B,D,G,F在同一水平直线上,且AB,CD,EF均垂直于BF,求这棵古树AB的高.(小平面镜的大小和厚度忽略不计,结果保留根号)44.(2022·辽宁锦州·中考真题)如图,山坡上有一棵竖直的树AB,坡面上点D处放置高度为1.6m的测倾器CD,测倾器的顶部C与树底部B恰好在同一水平线上(即BC//MN),此时测得树顶部A的仰角为50°.已知山坡的坡度i=1∶3(即坡面上点B处的铅直高度BN 与水平宽度MN的比),求树AB的高度(结果精确到0.1m.参考数据:sin50°≈0.77,cos50°≈0.64,tan50°≈1.19)45.(2022·江苏徐州·中考真题)如图,斜坡AB的坡角∠BAC=13°,计划在该坡面上安装两排平行的光伏板.前排光伏板的一端位于点A,过其另一端D安装支架DE,DE所在的直线垂直于水平线AC,垂足为点F,E为DF与AB的交点.已知AD=100cm,前排光伏板的坡角∠DAC=28°.(1)求AE的长(结果取整数);(2)冬至日正午,经过点D的太阳光线与AC所成的角∠DGA=32°.后排光伏板的前端H在AB 上.此时,若要后排光伏板的采光不受前排光伏板的影响,则EH的最小值为多少(结果取整数)?参考数据:2≈1.41,3≈1.73,6≈2.45三角函数锐角A13°28°32°sin A0.220.470.53cos A0.970.880.85tan A0.230.530.6246.(2022·内蒙古呼伦贝尔·中考真题)如图,在山坡AP的坡脚A处竖有一根电线杆AB(即AB⊥MN),为固定电线杆,在地面C处和坡面D处各装一根引拉线BC和BD,它们的长度,∠PAN=30°,求点D到AB的距离.相等.测得AC=6米,tan∠BCA=4347.(2022·内蒙古鄂尔多斯·中考真题)图①是一种手机平板支架、由托板、支撑板和底座构成,手机放置在托板上,图②是其侧面结构示意图、托板长AB=115mm,支撑板长CD=70mm,板AB固定在支撑板顶点C处,且CB=35mm,托板AB可绕点C转动,支撑板CD可绕点D转动,∠CDE=60°.(1)若∠DCB=70°时,求点A到直线DE的距离(计算结果精确到个位);(2)为了观看舒适,把(1)中∠DCB=70°调整为90°,再将CD绕点D逆时针旋转,使点B 落在直线DE上即可、求CD旋转的角度.(参考数:sin50°≈0.8,cos50°≈0.6,tan50°≈1.2,sin26.6°≈0.4,cos26.6°≈0.9,tan 26.6°≈0.5,3≈1.7)48.(2022·辽宁营口·中考真题)小张早起在一条东西走向的笔直马路上晨跑,他在A处时,D处学校和E处图书馆都在他的东北方向,当小张沿正东方向跑了600m到达B处时,E处图书馆在他的北偏东15°方向,然后他由B处继续向正东方向跑600m到达C处,此时D处学校在他的北偏西63.4°方向,求D处学校和E处图书馆之间的距离.(结果保留整数)(参考数据:sin63.4°≈0.9,cos63.4°≈0.4,tan63.4°≈2.0,2≈1.4,3≈1.7,6≈2.4)49.(2022·辽宁本溪·中考真题)如图,某地政府为解决当地农户网络销售农特产品物流不畅问题,计划打通一条东西方向的隧道AB.无人机从点A的正上方点C,沿正东方向以8m s 的速度飞行15s到达点D,测得A的俯角为60°,然后以同样的速度沿正东方向又飞行50s 到达点E,测得点B的俯角为37°.(1)求无人机的高度AC(结果保留根号);(2)求AB的长度(结果精确到1m).(参考数据:sin37°≈0.60,cos37°≈0.80,tan2137°≈0.75,3≈1.73)50.(2022·贵州安顺·中考真题)随着科学技术的不断进步,无人机被广泛应用到实际生活中,小星利用无人机来测量广场B,C 两点之间的距离.如图所示,小星站在广场的B 处遥控无人机,无人机在A 处距离地面的飞行高度是41.6m ,此时从无人机测得广场C 处的俯角为63°,他抬头仰视无人机时,仰角为α,若小星的身高BE =1.6m ,EA =50m (点A,E,B,C 在同一平面内).(1)求仰角α的正弦值;(2)求B,C 两点之间的距离(结果精确到1m ).(sin63°≈0.89,cos63°≈0.45,tan63°≈1.96, sin27°≈0.45, cos27°≈0.89,tan27°≈0.51)。
初三数学利用三角函数解直角三角形含答案

解直角三角形中考要求知识要点模块一 解直角三角形一、解直角三角形的概念根据直角三角形中已知的量(边、角)来求解未知的量(边、角)的过程就是解直角三角形. 二、直角三角形的边角关系如图,直角三角形的边角关系可以从以下几个方面加以归纳: (1)三边之间的关系:222a b c += (勾股定理) (2)锐角之间的关系:90A B ∠+∠=︒(3)边角之间的关系:sin cos ,cos sin ,tan a b aA B A B A c c b=====三、解直角三角形的四种基本类型(1)已知斜边和一直角边(如斜边c ,直角边a ),由sin aA c=求出A ∠,则90B A ∠=︒-∠,b =; (2)已知斜边和一锐角(如斜边c ,锐角A ),求出90B A ∠=︒-∠,sin a c A =,cos b c A =; (3)已知一直角边和一锐角(如a 和锐角A ),求出90B A ∠=︒-∠,tan b a B =,sin ac A=; (4)已知两直角边(如a 和b ),求出c =tan aA b=,得90B A ∠=︒-∠. 具体解题时要善于选用公式及其变式,如sin a A c =可写成sin a c A =,sin a c A=等. 四、解直角三角形的方法解直角三角形的方法可概括为:“有斜(斜边)用弦(正弦,余弦),无斜用切(正切,余切),宁乘毋除,取原避中”.这几句话的意思是:当已知或求解中有斜边时,就用正弦或余弦;无斜边时,就用正切或余切;当所求的元素既可用乘法又可用除法时,则用乘法,不用除法;既可由已知数据又可用中间数据求得时,则用原始数据,尽量避免用中间数据. 五、解直角三角形的技巧及注意点在Rt ABC ∆中,90A B ∠+∠=︒,故sin cos(90)cos A A B =︒-=,cos sin A B =.利用这些关系式,可在解题时进行等量代换,以方便解题.cb CBA六、如何解直角三角形的非基本类型的题型对解直角三角形的非基本类型的题型,通常是已知一边长及一锐角三角函数值,可通过解方程(组)来转化为四种基本类型求解;(1)如果有些问题一时难以确定解答方式,可以依据题意画图帮助分析;(2)对有些比较复杂的问题,往往要通过作辅助线构造直角三角形,作辅助线的一般思路是:①作垂线构成直角三角形;②利用图形本身的性质,如等腰三角形顶角平分线垂直于底边等.例题精讲【例2】 如图所示,O 的直径4AB =,点P 是AB 延长线上的一点,过P 点作O 的切线,切点为C ,连接AC .(1)若30CPA ∠=︒,那么PC 的长为 .为O 的切线,tan303=︒的大小没有变化七、直角三角形中其他重要概念(1)仰角与俯角:在视线与水平线所成的角中,视线在水平线上方的叫做仰角,在水平线下方的叫做俯角.如图⑴.(2)坡角与坡度:坡面的垂直高度h 和水平宽度l 的比叫做坡度(或叫做坡比),用字母表示为h i l=,坡面与水平面的夹角记作α,叫做坡角,则tan hi lα==.坡度越大,坡面就越陡.如图⑵. (3)方向角(或方位角):方向角一般是指以观测者的位置为中心,将正北或正南方向作为起始方向旋转到目标的方向线所成的角(一般指锐角),通常表达为北(南)偏东(西)××度.如图⑶.八、解直角三角形应用题的解题步骤及应注意的问题:(1)分析题意,根据已知条件画出它的平面或截面示意图,分清仰角、俯角、坡角、坡度、水平距离、垂直距离等概念的意义;(2)找出要求解的直角三角形.有些图形虽然不是直角三角形,但可添加适当的辅助线,把它们分割成一些直角三角形和矩形(包括正方形);(3)根据已知条件,选择合适的边角关系式解直角三角形;(4)按照题目中已知数据的精确度进行近似计算,检验是否符合实际,并按题目要求的精确度取近似值,注明单位. (一)仰角与俯角图(3)北图(2)图(1)俯角仰角视线视线水平线铅垂线30,400DCB CD ∠=︒=米),测得A 的仰角为60︒,求山的高度AB .【答案】作DE AB ⊥于E ,作DF BC ⊥于F ,在Rt CDF ∆中30400DCF CD ∠=︒=,米,1sin304002002DF CD =⋅︒=⨯=(米)cos30400CF CD =⋅︒=米) 在Rt ADE ∆中,60ADE ∠=︒,设DE x =米, ∴tan 60AE x =︒⋅(米)在矩形DEBF 中,200BE DF ==米,在Rt 45ACB ACB ∆∠=︒中,,∴AB BC =, 200x +=,解得200x =,∴200AB AE BE =+=()米【巩固】如图,某电信部门计划架设一条连结B C ,两地的电缆,测量人员在山脚A 地测得B C , 两地在同一方向,且两地的仰角分别为3045︒︒,,在B 地测得C 地的仰角为60︒,已知C 地比A 地高200米,且由于电缆的重力导致下坠,实际长度是两地距离的1.2倍,求电缆的长(精确到0.1米)【解析】过点C 作CH AD ⊥于H ,过B 作BE AH ⊥于E ,BF CH ⊥于F ,由题意得604530CBF CAH BAH ∠=︒∠=︒∠=︒,,200CH m =, 设BC x =米,在Rt BFC ∆中,由cos BF CBF BC ∠=,sin CFCBF BC∠=1cos sin 2BF BC CBF x CF BC CBF =∠==∠=,,易得 FE D BCADCB AACH ∆是等腰直角三角形,所以200AH CH ==,从而12002002AE AH EH x BE FH =-=-==,,在Rt ABE ∆中,tan30BE AE =︒,由此得12002002x ⎫=-⎪⎝⎭,解得200146.4x =≈,根据题意,电缆的实际长度约为 146.4 1.2175.7⨯≈米【答案】175.7(二)坡度与坡角图所示).已知图纸上的图形是某建筑物横断面的示意图,它是以圆O 的半径OC 所在的直线为对称轴的轴对称图形,A 是OD 与圆O 的交点.(1)请你帮助小王在下图中把图形补画完整;(2)由于图纸中圆O 的半径r 的值已看不清楚,根据上述信息(图纸中1:0.75i =是坡面CE 的坡度),求r 的值.【答案】(1)图形补全如右图所示:O CA(2) ∵1:0.754:3i ==∴:4:3CH EH =在Rt CHE ∆中,5CE = ∴43CH EH ==, ∴437DH DE EH =+=+= 在Rt ODH ∆中,222HO DH OD += 即()()222477r r ++=+,解得83r =.(三)方向角【例8】 如图,AC 是某市环城路的一段,AE BF CD ,,都是南北方向的街道,其与环城路AC 的交叉路口分别是A B C ,,.经测量花卉世界D 位于点A 的北偏东45︒方向、点B 的北偏东30︒方向上, 2AB km =,15DAC ∠=︒.(1)求B D ,之间的距离; (2)求C D ,之间的距离.【解析】(1)如图,由题意得,4530EAD FBD ∠=︒∠=︒,.∴ 451560EAC EAD DAC ∠=∠+∠=︒+︒=︒. ∵ AE BF CD ∥∥, ∴ 60FBC EAC ∠=∠=︒. ∴ 30DBC ∠=︒.又∵ DBC DAB ADB ∠=∠+∠, ∴ 15ADB ∠=︒.∴ DAB ADB ∠=∠. ∴ 2BD AB ==. 即B D ,之间的距离为2km .(2)过B 作BO DC ⊥,交其延长线于点O 在Rt DBO ∆中,260BD DBO =∠=︒,.∴2sin 6022cos60DO BO =⨯︒===⨯︒ 在Rt CBO ∆中,30tan30CBO CO BO ∠=︒=⋅︒, ∴CD DO CO =-==km ). 即C D ,之间的距离为km 【答案】(1)之间的距离为2km ; (2)之间的距离为km .332B D ,C D ,332和平路文化路中山路30°15°45°FEDCBA 和平路文化路中山路ABC DEF45°15°30°O【巩固】台风是一种自然灾害,它以台风中心为圆心,在周围数十千米范围内形成气旋风暴,有极强的破坏力.据气象观测,距沿海某城市A 的正南方向220km 的B 处有一台风中心,其中心最大风力为12级,每远离台风中心20km ,风力就减弱一级,该台风中心现在以15km/h 的速度沿北偏东30︒方向往C 移动,且台风中心风力不变,若城市所受风力达到四级,则称受台风影响. (1)该城市是否会受这次台风影响?请说明理由.(2)若受台风影响,那么台风影响该城市的持续时间会有多长? (3)该城市受台风影响的最大风力是几级?【答案】⑴ 过A 作AD BC ⊥于D ,∵220AB =,30B ∠=︒, ∴110AD =由题意A 距台风中心不超过(124)20160-⨯=km 时,将会受到台风影响, ∴该城市会受到台风影响.⑵ 在BD 上取点E ,DC 上取点F ,使160AE AF ==,则由题意知:台风中心到达点E 时,该城市即开始受台风影响;台风中心到达点F 时,该城市即结束影响.由勾股定理得,DE∴EF =∵该台风中心以15km/h 的速度移动, ∴=. ⑶ 当台风中心位于D 时,A 市所受这次台风影响的风力最大,其最大风力为11012 6.520-=级(四)其它【例9】 小明发现在教学楼走廊上有一拖把以15︒的倾斜角斜靠在栏杆上,严重影响了同学们的行走安全.他自觉地将拖把挪动位置,使其的倾斜角为75︒,如果拖把的总长为1.80m ,则小明拓宽了行路通道_________m .(结果保留三个有效数字,参考数据:sin150.26︒≈,cos150.97︒≈)【解析】在Rt ABO ∆中,可求得cos15 1.80.97 1.75AO AB =⋅︒=⨯≈米,在Rt CDO ∆中,可求得sin150.468DO AB =⋅︒≈米 ∴ 1.750.468 1.28AD =-=米【答案】1.28米【巩固】如图1,一架长4米的梯子AB 斜靠在与地面OM 垂直的墙壁ON 上,梯子与地面的倾斜角α为60︒.(1)求AO 与BO 的长;(2)若梯子顶端A 沿NO 下滑,同时底端B 沿OM 向右滑行.① 如图2,设A 点下滑到C 点,B 点向右滑行到D 点,并且:2:3AC BD =,试计算梯子顶端A 沿NO 下滑多少米;② 如图3,当A 点下滑到'A 点,B 点向右滑行到'B 点时,梯子AB 的中点P 也随之运动到'P 点.若'15POP ∠=︒,试求'AA 的长.【答案】⑴ Rt AOB ∆中,90O ∠=︒,60α∠=︒∴30OAB ∠=︒,又4AB =米, ∴122OB AB ==米.sin 604OA AB =⋅==米 ⑵ 设2AC x =,3BD x =,在Rt COD ∆中,2OC x =,23OD x =+,4CD =根据勾股定理:222OC OD CD +=∴()()2222234xx ++=∴(213120x x +-=∵0x ≠∴13120x +-,∴x =2AC x == 即梯子顶端A 沿NO米 ⑶ ∵点P 和点P '分别是Rt AOB ∆的斜边AB 与Rt ''A OB ∆的斜边''A B 的中点∴PA PO =,'''P A P O = ∴PAO AOP ∠=∠,P A O A OP ''''∠=∠ ∴P A O PAO A OP AOP ''''∠-∠=∠-∠ ∴15P A O PAO POP '''∠-∠=∠=︒∵30PAO ∠=︒,∴45P A O ''∠=︒∴cos454A O A B '''=⨯︒==∴AA OA A O ''=-=米【例10】 关于三角函数有如下的公式:sin()sin cos cos sin αβαβαβ+=+ cos()cos cos sin sin αβαβαβ+=-tan tan tan()(1tan tan 0)1tan tan αβαβαβαβ++=-⋅≠-⋅利用这些公式可以将一些不是特殊角的三角函数转化为特殊角的三角函数来求值,如图1图2图3tan 45tan 60tan105tan(4560)(21tan 45tan 60︒+︒︒=︒+︒===--︒⋅︒根据上面的知识,你可以选择适当的公式解决下面实际问题:如图,直升飞机在一建筑物CD 上方A 点处测得建筑物顶端D 点的俯角α为60︒,底端C 点的俯角β为75︒,此时直升飞机与建筑物CD 的水平距离BC 为42米,求建筑物CD 的高. 【解析】过点D 作DE AB ⊥于E ,依题意在Rt ADE △中,60ADE α∠=∠=︒,tan 60tan 60AE ED BC =⋅︒=⋅︒=.在Rt ACB △中,75tan75ACB AB BC β∠=∠=︒=⋅︒, ∵tan 45tan 30tan 75tan(4530)21tan 45tan 30︒+︒︒=︒+︒==-︒⨯︒∴42(284AB =⨯+=+∴8484CD BE AB AE ==-=+(米)【答案】建筑物的高为84米.课堂检测1. (2011•遵义)某市为缓解城市交通压力,决定修建人行天桥,原设计天桥的楼梯长6AB cm =,45ABC ∠=︒,后考虑到安全因素,将楼梯脚B 移到CB 延长线上点D 处,使30ADC ∠=︒(如图所示) (1)求调整后楼梯AD 的长; βαDCBAE βαDCBAACB∠=.【解析】过点C作CD PB∥,则6045ACD BCD∠=︒∠=︒,所以6045105ACB∠=︒+︒=︒【答案】105°课后作业水坡CD 的坡度为2,坝高CF 为2m ,在坝顶C 处测得杆顶A 的仰角为30︒,D 、E 之间是宽为2m 的人行道,试问:在拆除电线杆AB 时,为确保行人安全,是否需要将此人行道封上?请说明理由(在地面上,以点B 为圆心.以AB 的长为半径的圆形区域为危险区域).【解析】过点C 作CH AB ⊥于点H ,得矩形HBFC 连接DF∵21CF DF =,2CF =(m) ∴1DF =(m)∴2CF HB ==(m),15HC BF ==(m) 在Rt AHC ∆中,tan3015tan30AH HC =⋅︒=⨯︒=,∵210.66(m)AB AH HB =+=≈ 12(m)BE BD ED =-=F E人行道DCB AFE人行道30︒H DCBA∴,AB BE∴不需将此人行道封上.【答案】不需将此人行横道封上。
2023 年九年级数学中考复习 解直角三角形的应用 解答专题提升训练题(含答案)

2022-2023学年九年级数学中考复习《解直角三角形的应用》解答专题提升训练题(附答案)1.生活中,我们经常看到有的窗户上安装着遮阳篷,如图1.现在要为一个面向正南方向的窗户安装一个矩形遮阳篷.如图2,AB表示窗户的高,CD表示遮阳篷,且AB=1.5m,遮阳篷与窗户所在平面的夹角∠BCD等于75°.已知该地区冬天正午太阳最低时,光线与水平线的夹角为30°;夏天正午太阳最高时,光线与水平线的夹角为60°,若使冬天正午阳光最低时光线最大限度的射入室内,而夏天正午阳光最高时光线刚好不射入室内,试求出遮阳篷的宽度CD.2.万楼是湘潭历史上的标志性建筑,建在湘潭城东北、湘江的下游宋家桥.万楼的外形设计既融入了皇家大院、一类寺庙的庄严典雅,也吸收了江南民居诸如马头墙、猫拱背墙、灰瓦等特色,而最为独特的还是万楼“九五至尊”的结构.某数学小组为了测量万楼主楼高度,进行了如下操作:用一架无人机在楼基A处起飞,沿直线飞行120米至点B,在此处测得楼基A的俯角为60°,再将无人机沿水平方向向右飞行30米至点C,在此处测得楼顶D的俯角为30°,请计算万楼主楼AD的高度.(结果保留整数,≈1.41,≈1.73)3.海绵拖把一般由长杆、U型挤压器、海绵及连杆(含拉杆)装置组成(如图),拉动拉杆可带动海绵进入挤压器的两压杆间,起到挤水的作用.图1,图2,图3是其挤水原理示意图,A、B是拖把上的两个固定点,拉杆AP一端固定在点A,点P与点B重合(如图1),拉动点P可使拉杆绕着点A转动,此时点C沿着AB所在直线上下移动(如图2).已知AB=10cm,连杆PC为40cm,FG=4cm,MN=8cm.当P点转动到射线BA上时(如图3),FG落在MN上,此时点D与点E重合,点I与点H重合.(1)求ME的长;(2)转动AP,当∠P AC=53°时,①求点C的上升高度;②求点D与点I之间的距离(结果精确到0.1).(sin53°≈,cos53°≈,≈2.45,≈10.05)4.大约公元前600年,几何学家泰勒斯第一个测量出了金字塔的高度.如图①,他首先测量了金字塔正方形底座的边长为230米,然后他站立在沙地上的点B'处,请人不断测量他的影子B'C'.当他的影子B'C'和身高A'B'相等时,立刻测量出该金字塔塔尖P的影子A 与相应底棱中点B的距离约为22.2米.此时点A与点B的连线恰好与相应的底棱垂直,即正方形底座中心O与A和B在一条直线上.聪明的小明根据老师的讲述,迅速画出图②所示的测量金字塔高度的平面图形,请你根据这个平面图形计算出该金字塔的高度.5.如图,在苏州工业园区的金鸡湖东岸,有一座世界最大的水上摩天轮“苏州之眼”,其直径为120m,旋转1周用时24min.小明从摩天轮的底部(与地面相距0.5m)出发开始观光.(1)4min后小明离地面多高?(2)摩天轮转动1周,小明在离地面90.5m以上的空中有多长时间?6.如图,点A、B均为格点,线段AB与网格线交于点D.仅用无刻度尺的直尺在网格中画图,画图过程用虚线表示,画图结果用实线表示.(1)将线段AB绕点A顺时针旋转90°得线段AC;(2)在AC上找一点E,使∠ABE=∠ACD;(3)在BC上取一点P,使tan∠BAP=.7.一辆自行车竖直摆放在水平地面上如图所示,右边是它的示意图,横梁AC平行于水平面MN,现测得BC=80cm,∠CAB=60°,∠ACB=50°,B到MN的距离BE=30cm,AD为可调节高度,经研究发现,当坐垫高度为身高的0.6倍时,骑行者最舒适,现一身高170cm的同学骑车,当AD长约为多少时,可以使骑行者最舒适?(结果保留一位小数,参考数据:sin50°≈0.77,cos50°≈0.64,tan50°≈1.19,≈1.73)8.如图,一扇窗户打开后可以用窗钩AB将其固定,窗钩的一个端点A固定在窗户底边OE 上,且与转轴底端O之间的距离为20cm,窗钩的另一个端点B在窗框边上的滑槽OF上移动,滑槽OF的长度为17cm,AB、BO、AO构成一个三角形.当窗钩端点B与点O之间的距离是7cm的位置时(如图2),窗户打开的角∠AOB的度数为37°.求窗钩AB的长度(精确到1cm).(参考数据:sin37°≈0.6,cos37°≈0.8,tan37°≈0.75)9.图1是一种三角车位锁,其主体部分是由两条长度相等的钢条组成.当位于顶端的小挂锁打开时,钢条可放入底盒中(底盒固定在地面下),此时汽车可以进入车位;当车位锁上锁后,两条等长的钢条按图1的方式立在地面上,以阻止底盘高度低于车位锁高度的汽车进入车位.图2是其示意图,经测量∠BAC=100°,车位锁的底盒BC=60cm.(1)求AB的长;(结果精确到0.1)(2)若一辆汽车的底盘高度为26cm,当车位锁上锁时,这辆汽车能否进入该车位?(参考数据:sin40°≈0.64,cos40°≈0.77,tan,40°≈0.84)10.图1是某校花的警示牌,可近似地看成由一个正方形和矩形拼接而成.现将其简化抽象成图2,量得正方形ABCD的边长为40cm,矩形EFGH的边FG=AB,EF=16cm.(1)连接BF,CG,直接写出BF与CG的关系:;(2)若点D到点G所在的水平线的垂线段为DM,点E为BC的中点,∠HGM=50°,求点A到直线GM的距离.(结果精确到0.1cm.参考数据:sin50°≈0.766,cos50°≈0.643,tan50°≈1.192)11.图1是货物传送机械上的一种翻转装置,它可以使物体在传送带上实现翻转.图2是其截面简化示意图,已知连杆OA=50cm,载物直角面A﹣B﹣C中∠ABC=90°,其中点O固定,点B在水平杆OM上左右滑动,AB=BC=30cm.当载物面BC与水平杆OM重合时为初始位置,载物面BC与水平杆OM垂直时完成翻转.(1)直接写出点B与点O的之间距离d的取值范围是;(2)当点B由初始位置向右滑动10cm时,求载物面BC与水平杆OM的夹角∠CBM的(结果精确到0.1°,参考数据:sin72.5°≈0.95,cos72.5°≈0.30,tan72.5°≈3.18.)度数.12.如图1是一种利用风力带动风车叶片旋转,再通过增速机将旋转的速度提升来促使发电机发电的装置,图2是其结构示意图,风车的三个叶片OA=OB=OC=20m,每两个叶片之间的夹角为120°,点O为叶片旋转的轴心,管状塔OM垂直于山顶水平地面,OM=60m.(1)在图2中,若∠BOM=20°,则∠COM的度数为,点B到地面的距离可表示为;(2)在图2的基础上,风车三个叶片顺时针旋转90°后,求风车最高点到地面的距离.(参考数据:sin50°≈0.766,cos50°≈0.643,tan50°≈1.192,结果保留一位小数)13.如图1所示的健身器械为倒蹬机,使用方法为上身不动,腿部向前发力,双腿伸直之后,然后再慢慢回收.图2为示意图,已知DE,DC在初始位置,DE=DC=60cm,点B、C、G在同一直线上,AB⊥BG,∠A=46°,∠DCG=95°.(1)当DE,DC在初始位置时,求点D到AC的距离;(2)当双腿伸直后,如图3,点E,D分别从初始位置运动到点E',D',假设E'、D'、C 三点共线,求此时点E上升的竖直高度.(结果保留整数)(参考数据:sin41°≈0.66,cos41°≈0.75,tan41°≈0.87,cos44°≈0.72,sin44°≈0.69,tan44°≈0.97)14.图1是笔记本电脑放在散热支架上的实物图,实物图的侧面可抽象成图2,结点B,C,D处可转动,支撑架AB=BC=CD=28cm,面板DE=28cm,若DE始终与AB平行.(1)直接写出∠ABC,∠BCD,∠CDE之间的数量关系;(2)若∠ABC=∠BCD=∠CDE,电脑显示屏宽EF=26cm,且∠DEF=105°,求笔记本电脑显示屏的端点F到AB的距离.(结果精确到0.1cm.参考数据:sin75°≈0.97,cos75°≈0.26,≈1.73)15.某校数学兴趣小组学完“三角函数的应用”后,在校园内利用三角尺测量教学楼AB的高度.如图,小明同学站在点D处,将含45°角三角尺的一条直角边水平放置,此时三角尺的斜边刚好落在视线CA上.沿教学楼向前走7.7米到达点F处,将含30°角三角尺的短直角边水平放置,此时三角尺的斜边也刚好落在视线EA上.已知小明眼睛到地面的距离为1.6米,求教学楼AB的高度.(点D,F,B在同一水平线上.结果精确到0.1,参考数据:≈1.73,≈1.41)16.道闸杆,在生活中很常见.又称为八角杆,经过铝合金挤压成型.后经喷涂,贴红色反光膜而成.主要是跟道闸配套使用,广泛应用于公路收费站.停车场、小区等.用于管理车辆的出入,可单独通过无线遥控实现起落杆.也可以通过停车场管理系统实行自动管理状态.如图1,是某停车场使用的直杆型道闸杆,图2是示意图.已知道闸杆CD平行于地面且距离地面的高度BC为1米.(1)一辆长是4.20米.宽是180米高是1.80米的箱式小货车要沿宽度为3米的道路AB 的中心线进入停车场.则道闸杆CD至少需要绕点C顺时针方向旋转多少度,小货车才能安全通过?请通过计算说明.(参考数据:sin37°≈0.6,cos37°=0.8,tan37°≈0.75)(2)车辆进入该停车场时,系统会扫描车牌号码并自动起杆;而离开停车场时,需要扫码支付停车费用之后,人工遥控起杆落杆.已知车辆进入时的平均通过速度是离开时平均通过速度的2倍,20辆车组成的车队连续进入停车场比连续离开停车场所需时间少100秒,求进入停车场时平均每分钟连续通过的车辆数.17.图1是某种路灯的实物图.图2是该路灯的平面示意图.MN为立柱的一部分,灯臂AC,支架BC与立柱MN分别交于点A.B,灯臂AC与支架BC交于点C.(1)已知∠MAC=60°,∠ACB=15°.AC=40cm,求支架BC的长.(结果精确到1cm;参考数据:=1.41,=1.73,=2.45)(2)某小区第一次用8000元购进一批该型号的路灯.第二次正好赶上商家搞活动.所有商品一律八折销售.该小区仍然用8000元购进第二批该型号的路灯,但所购数量比第一次多8个,求该小区两次共购进该型号的路灯多少个.18.如图1,是某品牌的可伸缩篮球架,其侧面可抽象成图2,结点F,G,H,M,N可随着伸缩杆EF的伸缩转动,从而控制篮球圈ON离地面AB的高度,ON∥AB,主杆AH⊥AB,G,C,D均在主干AH上,结点N,G,F共线,DE∥AB,经测量,AD=150cm,DC=CG=GH=MN=GF=50cm,MH=NG=GD,∠NGD=33°,此时,EF∥AH.(结果保留小数点后一位)(1)①∠M=°,EF与AB的位置关系;②求EF的长度.(2)在图1的基础上,调节伸缩杆EF,得到图3,图4是图3的示意图,经测量,此时,篮球圈ON离地面AB的高度刚好达到国际标准305cm,求NF绕着G点顺时针旋转的度数.(参考数据:sin57°≈0.84,cos57°≈0.55,tan57°≈1.54)19.随着我国首艘自主建造航母“山东舰”的正式服役,标志者我国已进入“双航母”时代.已知“山东舰”舰长BD为315m,航母前端点E到水平甲板BD的距离DE为6m,舰岛顶端A到BD的距离是AC,经测量,∠BAC=71.6°,∠EAC==80.6°.(参考数据:sin71.6°≈0.95,cos71.6°≈0.32,tan71.6°≈3.01,sin80.6°≈0.99,cos80.6°≈0.16,tan80.6°≈6.04)(1)若设AC=xm,用含x的代数式表示BC与CD的长度.(2)请计算舰岛AC的高度(结果精确到1m).20.小聪家想在某市买一套能全年正午都有太阳照射的新房.勤于思考的小聪通过查阅资料发现:我们北半球冬至日正午太阳高度角(太阳光线与水平线的夹角)最小,楼房的影子会最长,如果这一天正午有太阳照射,那么整年都不会有问题.(1)五一假期他们来到正在销售的A楼盘.该楼盘每幢楼均为17层,层高3米,南、北楼的间距为60米.小聪爸妈想在中间这幢楼购房.如果是你,你将建议父母选择第几(该市区所在纬度约是32.5°N,冬至日的正午太阳高度角为90°层以上?说明你的理由.﹣32.5°﹣23.5°=34°,sin34°≈0.6,cos34°≈0.8,tan34°≈0.7)(2)假如每平方米单价y元与楼层n层之间满足关系y=﹣60(n﹣15)2+16375.小聪爸妈期望每平方米单价不超过13000元,请你帮助小聪家设计一下购买商品房楼层的方案.参考答案1.解:过点D作DE⊥AC于点E,由题意,∠DBC=60°,∠BAD=30°,AB=1.5m,∵∠DBC=∠BAD+∠ADB=60°,∴∠BDA=∠ADB=30°,∴AB=BD=1.5m,∴BE=BD•cos60°=0.75(m),DE=BE=0.75(m),∵∠BCD=75°,∠CAD=30°,∴∠ADC=180°﹣75°﹣30°=75°,∴AD=AC=2DE=1.5,∴EC=AC﹣AE=1.5﹣1.5﹣0.75=1.5﹣2.25,∴CD===.2.解:由题意可得,在Rt△ABE中,∵AB=120米,∠ABE=60°,∴BE===60(米),AE=sin60°•AB=(米),在Rt△CDE中,∵∠DCE=30°,CE=BE+CB=60+30=90(米),∴DE=tan30°•CE==30(米),∴AD=AE﹣DE=60=30≈52(米).答:万楼主楼AD的高度约为52米.3.解:(1)由图1可知,P A=AB=10(cm),图3中,PG=PC=40(cm),∴ME=40+10+10﹣40=20(cm),∴ME的长为20cm;(2)①如图2,过点P作PQ⊥AC于点Q.∵∠A=53°,AP=10cm,∴PQ=PQ⋅sin53°≈10×0.8=8cm,AQ=AP⋅cos53°≈10×0.6=6cm.∴.∴AC=45.2cm,∴C上升了4.8cm.②根据题意如图:当P点转动到射线BA上时(如图3),FG落在MN上,此时点D与点E重合,点I与点H重合,根据勾股定理得:DF=(cm),∵C上升了4.8cm,∴FS=4.8cm,∴EF=(cm),∵EH∥DI,∴△FES∽△FDT,∴,∴,∴DT≈7.7cm,由对称性可知:DI=2DT+FG=2×7.7+4=19.4(cm),∴点D与点I之间的距离为19.4cm.4.解:∵金字塔正方形底座的边长为230米,∴0B==115(米),∴OA=0B+AB=115+22.2=137.2(米),根据题意可得Rt△AOP是等腰直角三角形,∴OA=PO=137.2米.答:该金字塔的高度为137.2米.5.解:(1)过点C作CE⊥OA,垂足为E,作CD⊥AM,垂足为D.∵旋转1周用时24min,∴4min后∠AOC的度数为:360°×=60°,在Rt△OCE中,OC=60m,∠AOC=60°,∵cos∠AOC=,∴OE=120×cos60°=30m.∴AE=OA﹣OE=60.5﹣30=30.5(m).∵四边形AECD是矩形,∴CD=AE=30.5m.即4min后小明离地面30.5m.(2)延长AO交圆上点G,过OG的中点H作PQ⊥AG,连接PO、PQ.∵OB=60m,AB=0.5m,OH=30m,∴AH=90.5m.∴PQ上的点都距离地面90.5m,弧PGQ上的点都大于90.5m.在Rt△OPH中,∵OP=60m,OH=30m,∴∠P=30°.∴∠POH=60°.同理∠QOH=60°.∴∠POQ=120°.∵摩天轮旋转1周用时24min,∴摩天轮旋转120°用时:24×=8(min).即摩天轮转动1周,小明有8min在离地面90.5m以上的空中.6.解:(1)如图,线段AC即为所求.(2)如图,点E即为所求.(3)如图,点P即为所求.7.解:过点D作DH⊥AC于点H,延长EB交AC于T,过点D作DG⊥EB于点G,在Rt△BCT中,BT=BC•sin50°≈61.6(cm),∵EG=170×0.6=102cm,∴GT=EG﹣ET=102﹣61.6﹣30=10.4(cm),∵四边形DHTG是矩形,∴DH=GT=10.4(cm),在Rt△ADH中,AD==≈12.0(cm)答:AD的长约为12.0cm.8.解:根据题意,可知∠AOB=37°,OA=20cm,OB=7cm.过点A作AH⊥OF,垂足为点H.在Rt△OAD中,∵sin∠AOD=,∴AD=AO⋅sin∠AOD=20×sin37°≈12(cm).同理可得OD=16(cm).由OB=7,得BD=9(cm).在Rt△ABD中,.答:窗钩AB的长度约等于15cm.9.解:(1)过点A作AH⊥BC于点H,∵AB=AC,BC=60cm,∴BH=HC=BC=30(cm),在Rt△ABH中,∠BAC=100°,∴∠B=40°,∴AB=≈≈38.9(cm);(2)在Rt△ABH中,∴AH=AB sin B=50sin40°≈38.9×0.64=24.896(cm),∴24.896<26,∴当车位锁上锁时,这辆汽车能进入该车位.10.解:(1)如图1中,结论:BF=CG,BF∥CG.理由:∵四边形EFGH是矩形,∴EH∥FG,∵四边形ABCD是正方形,∴AB=BC,∵AB=FG,∴FG=BC,FG∥BC,∴四边形BCGF是平行四边形,∴BF=CG,BF∥CG.故答案为:BF=CG,BF∥CG.(2)如图2中,过点A作AW⊥GM于W,过点D作DQ⊥AW于Q,过点C作CT⊥DM于T,过点H作HJ⊥GM于J,交CT于K.∵BE=EC=20cm,BC=EH=40cm,∴CH=20(cm),在Rt△HGJ中,HJ=GH•sin50°≈12.26(cm),在Rt△CKH中,KH=CH•cos50°≈12.86(cm),在Rt△CDT中,DT=CD•sin50°≈30.64(cm),在Rt△AQD中,AQ=AD•cos50°≈25.72(cm),∵四边形DQWM,四边形MTKJ都是矩形,∴QW=DM,TM=JK=HJ+KH,∴QW=DM=DT+KH+HJ=12.26+12.86+30.64=55.76(cm),∴AW=AQ+QW=55.76+25.72≈81.5(cm).11.解:(1)初始位置时,∠ABO=90°,故OB=,完成翻转时,OB=OA+AB=80,∴40≤d≤80,故答案为40≤d≤80;(2)由(1)知,初始位置时OB=40cm,所以向右滑动10cm时,OB=50cm,如图,作AH⊥OM,垂足为H,设HB=xcm,∵OA2﹣OH2=AB2﹣HB2=AH2,∴502﹣(50﹣x)2=302﹣x2,解得:x=9,∴,∴∠ABH≈72.5°,∴∠CBM=90°﹣72.5°=17.5°.12.解:(1)∵∠BOC=120°,∠BOM=20°,∴∠COM=∠BOC﹣∠COM=120°﹣20°=100°,过点B作OM的垂线,交OM于点E,在Rt△OBE中,OB=20m,∴OE=OB•cos∠BOE=20cos20°,∴EM=OM﹣OE=60﹣20cos20°,故答案为:100°,60﹣20cos20°;(2)如图,当风车的三个叶片顺时针旋转90°后,∠AOM=130°,∠BOM=110°,∠COM=10°,∴此时点A最高,过点A作AD⊥MO,交MO的延长线于点D,则∠AOD=180°﹣∠AOM=50°,在Rt△AOD中,,即OD=20×cos50°≈12.86(m),∴DM=12.86+60≈72.9(m),∴风车最高点到地面的距离约为72.9m.13.解:(1)如图2中,过点D作DH⊥AC于H.∵∠B=90°,∠A=46°,∴∠ACB=44°,∴∠DCH=180°﹣∠ACB﹣∠DCG=41°,在Rt△DCH中,DH=CD•sin41°=60×0.66≈40(cm),∴点D到AC的距离为40cm.(2)如图3中,过点D作DH⊥AC于H.∵DE=DC,DH⊥EC,∴EH=CH=CD•cos41°=60×0.75≈45(cm),∵CE′=120cm,EC=90cm,∴时点E上升的竖直高度=(120﹣90)•sin44°≈21(cm).14.解:(1)如图2﹣1中,结论:∠ABC+∠BCD+∠CDE=360°.理由:过点C作CT∥DE,∵AB∥DE,∴CT∥AB∥DE,∴∠CDE+∠DCT=180°,∠ABC+∠BCT=180°,∴∠ABC+∠BCD+∠CDE=∠ABC+∠BCT+∠DCT+∠CDE=360°.(2)如图2﹣2中,连接BD,过点C作CJ⊥BD于J,过点E作EH⊥AB于点H,过点F作FT⊥HE交HE的延长线于T.∵CD=CB,∠BCD=120°,∴∠CDB=∠CBD=30°,∵∠CDE=∠ABC=120°,∴∠ABD=∠BDE=90°,∵EH⊥AB,∴∠BHE=90°,∴四边形BDEH是矩形,∴EH=BD=2DJ=2•CD•cos30°=28≈48.44(cm),在Rt△EFT中,∠FET=105°﹣90°=15°,∴TE=EF•cos15°=26×0.97≈25.43(cm),∴TH=TE+EH=48.44+25.43≈73.9(cm).∴笔记本电脑显示屏的端点F到AB的距离为73.9cm.15.解:连接CE并延长,交AB于点G,设AG=x米,由题意可知,四边形CDFE,四边形CDBG是矩形,∴BG=CD=1.6米,DF=CE=7.7米,∠CGB=90°,∴∠AGE=90°,在Rt△ACG中,∠ACG=45°,∴∠CAG=∠ACG=45°,∴CG=AG=x(米),∴EG=CG﹣CE=x﹣7.7(米),在Rt△AEG中,∠AEG=60°,tan∠AEG=,即EG=,∴x﹣7.7=,解得:x=,∴AB=AG+BG=18.2+1.6=19.8(米).16.解:(1)如图,点E为AB的中点,则BE=AB=1.5米,在BE上取点F,使EF=0.9米,则BF=BE﹣EF=1.5﹣0.9=0.6(米),过点F作FP⊥AB,交DC为点H,在FP上截取FG=1.80米,则四边形HFBC是矩形,故有HF=BC=1米,∴HG=FG﹣HF=1.8﹣1=0.8(米),在Rt△GHC中,HC=0.6米,HG=0.8米,∴tan∠CGH=,∴∠CGH=37°,即∠GCH=90°﹣37°=53°,∴道闸杆CD至少需要绕点C顺时针方向旋转53°,小货车才能安全通过.(2)设离开停车场时平均每分钟连续通过的车辆数x辆,则进入停车场时平均每分钟连续通过的车辆数为2x辆,根据题意,得:,解得:x=6,经检验,x=6是原方程的根,当x=6时,2x=12,答:进入停车场时平均每分钟连续通过的车辆数为12辆.17.解:(1)过点C作CD⊥MN于点D,则∠CDB=90°,在Rt△ACD中,∠CAD=60°,AC=40cm,∴CD=AC•sin∠CAD=40×sin60°=40×(cm),∵∠ACB=15°,∴∠CBD=∠CAD﹣∠ACB=45°,在Rt△BCD中,BC=CD=20≈49(cm),答:支架BC的长约为49cm;(2)设该小区第一次购进该型号的路灯x个,根据题意,得:,解得:x=32,经检验,x=32是原方程的解,且符合题意,∴32+32+8=72(个),答:该小区两次共购进该型号的路灯72个.18.解:(1)①∵GH=MN,MH=NG,∴四边形GHMN是平行四边形,∵∠NGD=33°,∴∠M=∠HGN=147°,∵AH⊥AB,EF∥AH,∴EF⊥AB,故答案为:147,垂直;②过G作GP⊥EF,垂足为P,∵∠NGD=33°,∴∠FGP=57°,∴FP=GF•sin57°≈50×0.84=42.0cm,∵GP⊥EF,EF⊥AB,∴GP∥AB,又∵DE∥AB,∴GP∥DE,∵EF∥AH,∴四边形GDEP为平行四边形,∴GD=PE,∴EF=DG+PF=50+50+42≈142.0cm;(2)过点G作AB的平行线PG,再过点N作PG的垂线交PG于点P.∴NP=305﹣50﹣50﹣150=55cm,∵NG=GD=100cm,∴cos∠GNP===0.55,∴∠GNP≈57°,∴∠NGP≈33°,∴∠NGD≈123°,∴∠PGD≈123°﹣33°=90°,故NF绕着G点顺时针旋转了90°.19.解:(1)作EH⊥AC于H,则四边形EHCD是矩形,在Rt△ABC中,∵tan∠BAC=,∴BC=AC•tan71.6°=3.01xm,在Rt△AHE中,∵tan∠EAC=,∴CD=EH=AH•tan80.6°=6.04(x﹣6)=(6.04x﹣36.24)m;(2)设AC=xm,∵四边形EHCD是矩形,∴DE=CH=6m,∵BD=BC+CD=315m,BC=3.01xm,CD=(6.04x﹣36.24)m,∴3.01x+6.04x﹣36.24=315,解得:x=39,∴舰岛AC的高度为:39m.20.解:(1)过点B作BE⊥MF于点E,由题意得,∠ABE=34°,BE=60米,∴tan34°=,即ME=60×0.7=42(米),∴BD=EF=17×3﹣42=9(米),9÷3=3(层),答:至少选择3层以上.(2)由题意得,﹣60(n﹣15)2+16375≤13000,解得n≤7.5,∵当n=15时,y最大,∵n>3,∴n可取4,5,6,7,∴可以购买4层到7层的楼房.。
中考数学复习专题15解直角三角形

解直角三角一、单选题1.(2021·浙江温州市)图1是第七届国际数学教育大会(ICME )的会徽,在其主体图案中选择两个相邻的直角三角形,恰好能组合得到如图2所示的四边形OABC .若1AB BC ==.AOB α∠=,则2OC 的值为( )A .211sin α+B .2sin 1α+C .211cos α+D .2cos 1α+【答案】A【分析】根据勾股定理和三角函数求解.【详解】∵在Rt OAB 中,AOB α∠=,1AB =∴1=sin sin AB OB αα= 在Rt OBC 中,1BC =,2222221111sin sin OC OB BC αα⎛⎫=+=+=+ ⎪⎝⎭故选:A . 【点睛】本题主要考查勾股定理和三角函数.如果直角三角形的两条直角边长分别是a ,b ,斜边长为c ,那么222+=a b c .2.(2021·浙江金华市)如图是一架人字梯,已知2AB AC ==米,AC 与地面BC 的夹角为α,则两梯脚之间的距离BC 为( )A .4cos α米B .4sin α米C .4tan α米D .4cos α米【答案】A 【分析】根据等腰三角形的性质得到12BD DC BC ==,根据余弦的定义即可,得到答案. 【详解】过点A 作AD BC ⊥,如图所示:∵AB AC =,AD BC ⊥,∴BD DC =,∵DC co ACα=,∴cos 2cos DC AC αα=⋅=, ∴24cos BC DC α==,故选:A . 【点睛】本题考查的是解直角三角形的应用,明确等腰三角形的性质是解题的关键.3.(2021·湖北随州市)如图,某梯子长10米,斜靠在竖直的墙面上,当梯子与水平地面所成角为α时,梯子顶端靠在墙面上的点A 处,底端落在水平地面的点B 处,现将梯子底端向墙面靠近,使梯子与地面所成角为β,已知3sin cos 5αβ==,则梯子顶端上升了( )A .1米B .1.5米C .2米D .2.5米【答案】C 【分析】根据梯子长分别利用三角函数的正弦定义求出CD =CE sin β与AD =AB sin α,两线段作差即可.【详解】解:如图所示标记字母,根据题意得AB =CE =10米,∵sin β45===, 在Rt △ECD 中,sin 4105CD CD CE β===,∴CD =410=85⨯, 在Rt △ABD 中,sin 3=105AD AD AB α==,∴310=65AD =⨯,∴AC =CD -AD =8-6=2.故选择C .【点睛】本题考查三角函数的定义,解直角三角形,掌握正弦与余弦的平方关系以及锐角三角函数的定义是解题关键.4.(2021·湖南株洲市)某限高曲臂道路闸口如图所示,AB 垂直地面1l 于点A ,BE 与水平线2l 的夹角为()090αα︒≤≤︒,12////EF l l ,若 1.4AB =米,2BE =米,车辆的高度为h (单位:米),不考虑闸口与车辆的宽度.①当90α=︒时,h 小于3.3米的车辆均可以通过该闸口;②当45α=︒时,h 等于2.9米的车辆不可以通过该闸口;③当60α=︒时,h 等于3.1米的车辆不可以通过该闸口.则上述说法正确的个数为( )A .0个B .1个C .2个D .3个【答案】C 【分析】①,,A B E 三点共线,直接计算可得;②做出辅助线,构造直角三角形,利用特殊角的三角函数,求出h ;③方法同②.【详解】如图过E 点作EM AB ⊥交AB 的延长线于点M ,12////EF l l ∴MEB α∠= 则sin h AM AB BE α==+⨯①当90α=︒时,,,A B E 三点共线, 1.42 3.4 3.3h AE AB BE ==+=+=>∴h 小于3.3米的车辆均可以通过该闸口,故①正确.②当45α=︒时,sin 1.42 1.4 1.41 2.81 2.92h AB BE α=+⨯=+⨯≈+=< ∴h 等于2.9米的车辆不可以通过该闸口,故②正确.③当60α=︒时,sin 1.42 1.4 1.73 3.13 3.1h AB BE α=+⨯=+≈+=> ∴ h 等于3.1米的车辆可以通过该闸口,故③错误.综上所述:说法正确的为:①②,共2个.故选:C .【点睛】本题考查了三角函数的应用,二次根式的估值,正确的作图,计算和对比选项是解题关键. 5.(2021·湖南衡阳市)如图是某商场营业大厅自动扶梯的示意图.自动扶梯AB 的倾斜角为37︒,大厅两层之间的距离BC 为6米,则自动扶梯AB 的长约为(sin370.6,cos370.8,tan370.75︒≈︒≈︒≈)( ).A .7.5米B .8米C .9米D .10米【答案】D 【分析】结合题意,根据三角函数的性质计算,即可得到答案. 【详解】根据题意,得:sin 370.6BC AB ︒=≈ ∵6BC =米∴6100.60.6BC AB ===米故选:D . 【点睛】本题考查了三角函数的知识;解题的关键是熟练掌握三角函数的性质,从而完成求解. 6.(2021·天津)tan30︒的值等于( )A B C .1 D .2【答案】A【分析】根据30°的正切值直接求解即可.【详解】解:由题意可知,tan 30︒=,故选:A . 【点睛】本题考查30°的三角函数,属于基础题,熟记其正切值即可.7.(2021·重庆)如图,在建筑物AB 左侧距楼底B 点水平距离150米的C 处有一山坡,斜坡CD 的坡度(或坡比)为1:2.4i =,坡顶D 到BC 的垂直距离50DE =米(点A ,B ,C ,D ,E 在同一平面内),在点D 处测得建筑物顶A 点的仰角为50°,则建筑物AB 的高度约为(参考数据:sin500.77︒≈;cos500.64︒≈;tan50 1.19︒≈)A .69.2米B .73.1米C .80.0米D .85.7米【答案】D 【分析】作DF ⊥AB 于F 点,得到四边形DEBF 为矩形,首先根据坡度的定义以及DE 的长度,求出CE ,BE 的长度,从而得到DF =BE ,再在Rt △ADF 中利用三角函数求解即可得出结论.【详解】如图所示,作DF ⊥AB 于F 点,则四边形DEBF 为矩形,∴50DE BF ==,∵斜坡CD 的坡度(或坡比)为1:2.4i =,∴在Rt △CED 中,15tan 2.412DE C CE ∠===, ∵50DE =,∴120CE =,∴15012030BE BC CE =-=-=,∴30DF =,在Rt △ADF 中,∠ADF =50°,∴tan tan 50 1.19AF ADF DF∠=︒==, 将30DF =代入解得:35.7AF =,∴AB =AF +BF =35.7+50=85.7米,故选:D .【点睛】本题考查解直角三角形的实际应用,理解坡度的定义,准确构造直角三角形,熟练运用锐角三角函数是解题关键.8.(2021·云南)在ABC 中,90ABC ∠=︒,若s n 3100,5i A A C ==,则AB 的长是( ) A .5003 B .5035 C .60 D .80【答案】D【分析】根据三角函数的定义得到BC 和AC 的比值,求出BC ,然后利用勾股定理即可求解.【详解】解:∵∠ABC =90°,sin ∠A =BC AC =35,AC =100,∴BC =100×3÷5=60,∴AB ,故选D .【点睛】本题主要考查的是解直角三角形,掌握勾股定理和正弦函数的定义是解题的关键.9.(2021·山东泰安市)如图,为了测量某建筑物BC 的高度,小颖采用了如下的方法:先从与建筑物底端B 在同一水平线上的A 点出发,沿斜坡AD 行走130米至坡顶D 处,再从D 处沿水平方向继续前行若干米后至点E 处,在E 点测得该建筑物顶端C 的仰角为60°,建筑物底端B 的俯角为45°,点A 、B 、C 、D 、E 在同一平面内,斜坡AD 的坡度1:2.4i =.根据小颖的测量数据,计算出建筑物BC 的高度约为( )(参1.732≈)A .136.6米B .86.7米C .186.7米D .86.6米【答案】A 【分析】作DF ⊥AB 于F 点,EG ⊥BC 于G 点,根据坡度求出DF =50,AF =120,从而分别在△BEG 和△CEG 中求解即可.【详解】如图,作DF ⊥AB 于F 点,EG ⊥BC 于G 点,则四边形DFBG 为矩形,DF =BG ,∵斜坡AD 的坡度1:2.4i =,∴15tan 2.412DF DAF AF∠===, ∵AD =130,∴DF =50,AF =120,∴BG =DF =50,由题意,∠CEG =60°,∠BEG =45°,∴△BEG 为等腰直角三角形,BG =EG =50,在Rt △CEG 中,CG EG∴6505136.BC BG CG ≈=+=+米,故选:A .【点睛】本题考查解直角三角形的实际应用,正确理解坡度的定义,准确构建合适的直角三角形是解题关键.10.(2021·重庆)如图,相邻两个山坡上,分别有垂直于水平面的通信基站MA 和N D .甲在山脚点C 处测得通信基站顶端M 的仰角为60°,测得点C 距离通信基站MA 的水平距离CB 为30m ;乙在另一座山脚点F 处测得点F 距离通信基站ND 的水平距离FE 为50m ,测得山坡DF 的坡度i =1:1.25.若58ND DE =,点C ,B ,E ,F 在同一水平线上,则两个通信基站顶端M 与顶端N 的高度差为( )(参考数据:1.73≈≈)A .9.0mB .12.8mC .13.1mD .22.7m【答案】C 【分析】分别解直角三角形Rt DEF △和Rt MBC ,求出NE 和MB 的长度,作差即可.【详解】解:∵50FE m =,DF 的坡度i =1:1.25,∴:1:1.25DE EF =,解得40m DE =, ∴5258ND DE m ==,∴65NE ND DE m =+=,∵60MCB ∠=︒,30m BC =,∴tan 60MB BC =⋅︒=,∴顶端M 与顶端N 的高度差为6513.1NE MB m -=-≈,故选:C .【点睛】本题考查解直角三角形的实际应用,掌握解直角三角形是解题的关键.11.(2021·四川泸州市)在锐角ABC 中,∠A ,∠B ,∠C 所对的边分别为a ,b ,c ,有以下结论:2sinA sinB sinCa cb R ===(其中R 为ABC的外接圆半径)成立.在ABC 中,若∠A =75°,∠B =45°,c =4,则ABC 的外接圆面积为( )A .163πB .643πC .16πD .64π【答案】A【分析】方法一:先求出∠C ,根据题目所给的定理,2sin c R C = , 利用圆的面积公式S 圆=163π. 方法二:设△ABC 的外心为O ,连结OA ,OB ,过O 作OD ⊥AB 于D ,由三角形内角和可求∠C =60°,由圆周角定理可求∠AOB =2∠C =120°,由等腰三角形性质,∠OAB =∠OBA =30,由垂径定理可求AD =BD =2,利用三角函数可求OA,利用圆的面积公式S 圆=163π. 【详解】解:方法一:∵∠A =75°,∠B =45°,∴∠C =180°-∠A -∠B =180°-75°-45°=60°,有题意可知42=sin sin 6032c R C ===︒,∴3R =,∴S 圆=222163R OA ππππ===⎝⎭. 方法二:设△ABC 的外心为O ,连结OA ,OB ,过O 作OD ⊥AB 于D ,∵∠A =75°,∠B =45°,∴∠C =180°-∠A -∠B =180°-75°-45°=60°,∴∠AOB =2∠C =2×60°=120°,∵OA =OB ,∴∠OAB =∠OBA =()1180120302︒-︒=︒, ∵OD ⊥AB ,AB 为弦,∴AD =BD =122AB =,∴AD =OA cos30°, ∴OA=cos302AD ÷︒==S 圆=2221633R OA ππππ⎛⎫=== ⎪ ⎪⎝⎭.故答案为A .【点睛】本题考查三角形的外接圆,三角形内角和,圆周角定理,等腰三角形性质,垂径定理,锐角三角函数,圆的面积公式,掌握三角形的外接圆,三角形内角和,圆周角定理,等腰三角形性质,垂径定理,锐角三角函数,圆的面积公式是解题关键.三、填空题1.(2021·四川广元市)如图,在44⨯的正方形网格图中,已知点A 、B 、C 、D 、O 均在格点上,其中A 、B 、D 又在O 上,点E 是线段CD 与O 的交点.则BAE ∠的正切值为________.【答案】12【分析】由题意易得BD =4,BC =2,∠DBC =90°,∠BAE =∠BDC ,然后根据三角函数可进行求解.【详解】解:由题意得:BD =4,BC =2,∠DBC =90°,∵∠BAE =∠BDC ,∴1tan tan 2BC BAE BDC BD ∠=∠==,故答案为12. 【点睛】本题主要考查三角函数及圆周角定理,熟练掌握三角函数及圆周角定理是解题的关键. 2.(2021·浙江衢州市)图1是某折叠式靠背椅实物图,图2是椅子打开时的侧面示意图,椅面CE 与地面平行,支撑杆AD ,BC 可绕连接点O 转动,且OA OB =,椅面底部有一根可以绕点H 转动的连杆HD ,点H 是CD 的中点,F A ,EB 均与地面垂直,测得54cm FA =,45cm EB =,48cm AB =.(1)椅面CE 的长度为_________cm .(2)如图3,椅子折叠时,连杆HD 绕着支点H 带动支撑杆AD ,BC 转动合拢,椅面和连杆夹角CHD ∠的度数达到最小值30时,A ,B 两点间的距离为________cm (结果精确到0.1cm ).(参考数据:sin150.26︒≈,cos150.97︒≈,tan150.27︒≈)【答案】40 12.5【分析】(1)过点C 作CM 垂直AF ,垂足为M ,MFC AFB ∆∽,列比例求出CM 长度,则CE =AB -CM ;(2)根据图2可得OCD OBA ∽,对应袋图3中求出CD 长度,列比例求AB 即可.【详解】解:(1)过点C 作CM 垂直AF ,垂足为M ,∵椅面CE 与地面平行,∴MFC AFB ∆∽, ∴54454854CM FM FA EB CM AB FA FA --==⇔=,解得:CM =8cm , ∴CE =AB -CM =48-8=40cm ;故答案为:40;(2)在图2中,∵OA OB =,椅面CE 与地面平行,∴BCE ADM ∠=∠,∵90AM BE AMD BEC =∠=∠=︒,,∴AMD BEC ≌,∴DM CE =,∴8MC ED cm ==,∴488832CD cm =--=,∵H 是CD 的中点,∴1162CH HD CD ===, ∵椅面CE 与地面平行,∴COD BOA ∽,∴322483CO CD BO AB ===, 图3中,过H 点作CD 的垂线,垂足为N ,因为1162CH HD CD === ,=30CHD ∠︒, ∴15CHN DHN ∠=∠=︒,∴2sin15=8.32CD CH cm =︒,∴28.323CO CD OB AB AB =⇔=, 解得:12.4812.5AB cm =≈,故答案为:12.5.【点睛】本题主要考查相似三角形的判定与性质,锐角三角函数等知识点,找到对应相似三角形并正确列出比例是解决本题的关键.3.(2021·浙江绍兴市)图1是一种矩形时钟,图2是时钟示意图,时钟数字2的刻度在矩形ABCD 的对角线BD 上,时钟中心在矩形ABCD 对角线的交点O 上.若30cm AB =,则BC 长为_______cm (结果保留根号).【答案】303 【分析】根据题意即可求得∠MOD =2∠NOD ,即可求得∠NOD =30°,从而得出∠ADB =30°,再解直角三角形ABD 即可.【详解】解:∵时钟数字2的刻度在矩形ABCD 的对角线BD 上,时钟中心在矩形ABCD 对角线的交点O , ∴∠MOD =2∠NOD , ∵∠MOD +∠NOD =90°,∴∠NOD =30°,∵四边形ABCD 是矩形,∴AD //BC ,∠A =90°,AD =BC ,∴∠ADB =∠NOD =30°,∴()30==303cm tan 30tan 30==AB BC AD 故答案为:【点睛】本题考查的矩形的性质、解直角三角形等知识;理解题意灵活运用所学知识得出∠NOD =30°是解题的关键.4.(2021·湖北武汉市)如图,海中有一个小岛A ,一艘轮船由西向东航行,在B 点测得小岛A 在北偏东60︒方向上;航行12n mile 到达C 点,这时测得小岛A 在北偏东30方向上.小岛A 到航线BC 的距离是__________n mile 1.73≈,结果用四舍五入法精确到0.1).【答案】10.4【分析】过点A 作AD ⊥BC ,垂足为D ,根据题意,得∠ABC =30°,∠ACD =60°,从而得到AC =BC =12,利用sin 60°=AD AC计算AD 即可 【详解】过点A 作AD ⊥BC ,垂足为D ,根据题意,得∠ABC =30°,∠ACD =60°,∴∠ABC =∠CAB =30°,∴AC =BC =12,∵sin 60°=AD AC ,∴AD =AC sin 60°=122⨯ 1.73610.38≈⨯=≈10.4故答案为:10.4. 【点睛】本题考查方位角,解直角三角形,准确理解方位角的意义,构造高线解直角三角形是解题的关键. 5.(2021·四川乐山市)如图,已知点(4,3)A ,点B 为直线2y =-上的一动点,点()0,C n ,23n -<<,AC BC ⊥于点C ,连接AB .若直线AB 与x 正半轴所夹的锐角为α,那么当sin α的值最大时,n 的值为________.【答案】12【分析】设直线y =﹣2与y 轴交于G ,过A 作AH ⊥直线y =﹣2于H ,AF ⊥y 轴于F ,根据平行线的性质得到∠ABH =α,由三角函数的定义得到sin α5BA =,根据相似三角形的性质得到比例式234GB n n +=-,于是得到GB 14=-(n +2)(3﹣n )14=-(n 12-)22516+,根据二次函数的性质即可得到结论. 【详解】解:如图,设直线y =﹣2与y 轴交于G ,过A 作AH ⊥直线y =﹣2于H ,AF ⊥y 轴于F ,∵BH ∥x 轴,∴∠ABH =α,在Rt △ABH 中,AB =,sin α5BA=,即sin α5BA = ∵sinα随BA 的减小而增大,∴当BA 最小时sinα有最大值;即BH 最小时,sinα有最大值,即BG 最大时,sinα有最大值, ∵∠BGC =∠ACB =∠AFC =90°,∴∠GBC +∠BCG =∠BCG +∠ACF =90°,∴∠GBC =∠ACF ,∴△ACF ∽△CBG ,∴BG CG CF AF=, ∵(4,3)A ,()0,C n 即234BG n n +=-,∴BG 14=-(n +2)(3﹣n )14=-(n 12-)22516+, ∵23n -<<∴当n 12=时,BG 最大值2516=故答案为:12. 【点睛】本题考查了相似三角形的判定和性质,三角函数的定义,平行线的性质,正确的作出辅助线证得△ACF ∽△CBG 是解题的关键.6.(2021·四川乐山市)如图,为了测量“四川大渡河峡谷”石碑的高度,佳佳在点C 处测得石碑顶A 点的仰角为30,她朝石碑前行5米到达点D 处,又测得石顶A 点的仰角为60︒,那么石碑的高度AB 的长=________米.(结果保留根号)【分析】先根据已知条件得出△ADC 是等腰三角形,再利用AB =sin 60°×AD 计算即可 【详解】解:由题意可知:∠A =30°,∠ADB =60°∴∠CAD =30°∴△ADC 是等腰三角形,∴DA =DC 又DC =5米故AD =5米在Rt △ADB 中,∠ADB =60°∴AB =sin 60°×AD 5= 【点睛】本题考查等腰三角形的性质、解直角三角形,熟练记忆特殊角的锐角三角函数值是关键 7.(2021·浙江)如图,已知在Rt ABC 中,90,1,2ACB AC AB ∠=︒==,则sin B 的值是______.【答案】12【分析】在直角三角形中,锐角B 的正弦=锐角B 的对边:直角三角形的斜边,根据定义直接可得答案. 【详解】解: 90,1,2ACB AC AB ∠=︒==,1sin ,2AC B AB ∴== 故答案为:12 【点睛】本题考查的是锐角的正弦的含义,掌握锐角的正弦的定义是解题的关键.8.(2021·浙江宁波市)如图,在矩形ABCD 中,点E 在边AB 上,BEC △与FEC 关于直线EC 对称,点B 的对称点F 在边AD 上,G 为CD 中点,连结BG 分别与,CE CF 交于M ,N 两点,若BM BE =,1MG =,则BN 的长为________,sin AFE ∠的值为__________.【答案】2 1【分析】由BEC △与FEC 关于直线EC 对称,矩形,ABCD 证明,BEC FEC ≌再证明,BCN CFD ≌ 可得,BN CD = 再求解2,CD = 即可得BN 的长; 先证明,AFE CBG ∽ 可得:,AE EF CG BG = 设,BM x = 则,1,2,BE BM FE x BG x AE x ====+=- 再列方程,求解,x 即可得到答案. 【详解】解: BEC △与FEC 关于直线EC 对称,矩形,ABCD,BEC FEC ∴≌ 90,ABC ADC BCD ∠=∠=∠=︒90,,,,EBC EFC BEC FEC BE FE BC FC ∴∠=∠=︒∠=∠==,BM BE = ,BEM BME ∴∠=∠ ,FEC BME ∴∠=∠//,EF MN ∴ 90BNC EFC ∴∠=∠=︒, 90,BNC FDC ∴∠=∠=︒90BCD ∠=︒, 90,NBC BCN BCN DCF ∴∠+∠=︒=∠+∠,NBC DCF ∴∠=∠ ,BCN CFD ∴≌ ,BN CD ∴=矩形,ABCD //,//,AB CD AD BC ∴ ,BEM GCM ∴∠=∠,1,BEM BME CMG MG G ∠=∠=∠=为CD 的中点,,GMC GCM ∴∠=∠ 1,2,CG MG CD ∴=== 2.BN ∴=如图,,//,BM BE FE MN EF == 四边形ABCD 都是矩形,,//,90,AB CD AD BC A BCG ∴=∠=∠=︒ ,AEF ABG ∠=∠90,AFE AEF ABG CBG ∠+∠=︒=∠+∠ ,AFE CBG ∴∠=∠,AFE CBG ∴∽ ,AE EF CG BG ∴= 设,BM x = 则,1,2,BE BM FE x BG x AE x ====+=- 2,11x x x -∴=+ 解得:x = 经检验:x =x =2AE EF ∴== sin 1.AE AFE EF ∴∠=== 故答案为: 1. 【点睛】本题考查的是矩形的性质,全等三角形的判定与性质,相似三角形的判定与性质,锐角三角函数的应用,分式方程的解法,掌握以上知识是解题的关键.9.(2021·四川乐山市)在Rt ABC 中,90C ∠=︒.有一个锐角为60︒,4AB =.若点P 在直线AB 上(不与点A 、B 重合),且30PCB ∠=︒,则CP 的长为________.2【分析】依据题意画出图形,分类讨论,解直角三角形即可.【详解】解:情形1:60A ∠=︒,则30B ∠=︒,,∵30PCB ∠=︒,∴60ACP ∠=︒,∴ACP △是等边三角形,∴122CP AC AB ===;情形2:60B ∠=︒,则30A ∠=︒,2BC =,AC =∵30PCB ∠=︒,∴CP AB ⊥,∴1122AC BC AB CP ⋅=⋅,解得CP =情形3:60B ∠=︒,则30A ∠=︒,2BC =,AC =∵30PCB ∠=︒,∴CP AC ==2.【点睛】本题考查解直角三角形,掌握分类讨论的思想是解题的关键.10.(2021·浙江杭州市)sin30°的值为_____. 【答案】12【详解】根据特殊角的三角函数值计算即可:sin30°=12. 三、解答题1.(2021·青海)如图1是某中学教学楼的推拉门,已知门的宽度2AD =米,且两扇门的大小相同(即AB CD =),将左边的门11ABB A 绕门轴1AA 向里面旋转35︒,将右边的门11CDD C 绕门轴1DD 向外面旋转45︒,其示意图如图2,求此时B 与C 之间的距离(结果保留一位小数).(参考数据sin350.6︒≈,cos350.8︒≈ 1.4≈).【答案】1.4米【分析】作BE ⊥AD 于点E ,作CF ⊥AD 于点F ,延长FC 到点M ,使得BE =CM ,则EM =BC ,在Rt △ABE 、Rt △CDF 中可求出AE 、BE 、DF 、FC 的长度,进而可得出EF 的长度,再在Rt △MEF 中利用勾股定理即可求出EM 的长,此题得解.【详解】解:作BE ⊥AD 于点E ,作CF ⊥AD 于点F ,延长FC 到点M ,使得BE =CM ,如图所示.∵AB =CD ,AB +CD =AD =2,∴AB =CD =1.在Rt △ABE 中,AB =1,∠A =35°,∴BE =AB •sin ∠A=1sin35⨯︒≈0.6,AE =AB •cos ∠A ≈0.8.在Rt △CDF 中,CD =1,∠D =45°,∴CF =CD •sin ∠D ≈0.7,DF =CD •cos ∠D ≈0.7.∵BE ⊥AD ,CF ⊥AD ,∴BE ∥CM ,又∵BE =CM ,∴四边形BEMC 为平行四边形,∴BC =EM ,CM =BE .在Rt △MEF 中,EF =AD -AE -DF =0.5,FM =CF +CM =1.3,∴EM ,∴B 与C 之间的距离约为1.4米.【点睛】本题考查了解直角三角形的应用、勾股定理以及平行四边形的判定与性质,构造直角三角形,利用勾股定理求出BC 的长度是解题的关键.2.(2021·四川成都市)越来越多太阳能路灯的使用,既点亮了城市的风景,也是我市积极落实节能环保的举措.某校学生开展综合实践活动,测量太阳能路灯电池板离地面的高度.如图,已知测倾器的高度为1.6米,在测点A 处安置测倾器,测得点M 的仰角33MBC ∠=︒,在与点A 相距3.5米的测点D 处安置测倾器,测得点M 的仰角45MEC ∠=︒ (点A ,D 与N 在一条直线上),求电池板离地面的高度MN 的长.(结果精确到1米;参考数据:sin330.54,cos330.84,tan330.65︒≈︒≈︒≈)【答案】8米【分析】过E 作EF ⊥MN 于F ,连接EB ,设MF =x 米,可证四边形FNDE ,四边形FNAB 均是矩形,设MF =EF =x ,可求FB = x +3.5,由tan ∠MBF =0.653.5MF x FB x =≈+,解得 6.5x ≈米,可求MN =MF +FN =6.5+1.6≈8米.【详解】解:过E 作EF ⊥MN 于F ,连接EB ,设MF =x 米,∵∠EFN =∠FND =∠EDN =∠A =90°, ∴四边形FNDE ,四边形FNAB 均是矩形,∴FN =ED =AB =1.6米,AD =BE =3.5米,∵∠MEF =45°,∠EFM =90°,∴MF =EF =x ,∴FB =FE +EB =x +3.5,∴tan ∠MBF =0.653.5MF x FB x =≈+,∴解得 6.5x ≈米,经检验 6.5x ≈米符合题意, ∴MN =MF +FN =6.5+1.6=8.1≈8米.【点睛】本题考查矩形判定与性质,锐角三角函数,简单方程,掌握矩形判定与性质,锐角三角函数,简单方程是解题关键.3.(2021·山东聊城市)时代中学组织学生进行红色研学活动.学生到达爱国主义教育基地后,先从基地门口A 处向正南方向走300米到达革命纪念碑B 处,再从B 处向正东方向走到党史纪念馆C 处,然后从C 处向北偏西37°方向走200米到达人民英雄雕塑D 处,最后从D 处回到A 处.已知人民英雄雕塑在基地门口的南偏东65°方向,求革命纪念碑与党史纪念馆之间的距离(精确到1米).(参考数据:sin37°≈0.60,cos37°≈0.80,tan37°≈0.75,sin65°≈0.91,cos65°≈0.42,tan65°≈2.14)【答案】420米【分析】过D 点分别作DE ⊥BC ,DF ⊥AB ,垂足分别是点E ,点F .由三角函数可求120CE ≈,160DE ≈.可证四边形 BEDF 是矩形,可求AF =140,在Rt △ADF 中,利用三角函数可求DF =AF ·tan65°≈299.60.,可求BC =BE +CE ≈420(米).【详解】解∶过D 点分别作DE ⊥BC ,DF ⊥AB ,垂足分别是点E ,点F .由题意得,CDE ∠=37°.在R △CDE 中∵sin 37,cos37,200CE DE CD CD CD︒=︒==, 200sin372000.60120CE ∴=⋅︒≈⨯=,200cos372000.80160DE =⋅≈⨯=︒.,,AB BC DE BC DF AB ⊥⊥⊥,90B DEB DFB ∴∠=∠=∠=︒.∴四边形 BEDF 是矩形,∴BE =DF ,BF =DE =160,∴AF =AB -BF =300-160=140.在Rt △ADF 中,tan 65DF AF︒=,∴DF =AF ·tan65°≈140×2.14=299.60. ∴BC =BE +CE =299.60+120≈420(米).所以,革命纪念碑与党史纪念馆之间的距离约为 420米.【点睛】本题考查解直角三角形应用,矩形判定与性质,掌握锐角三角函数的定义与矩形判定和性质是解题关键.4.(2021·四川广元市)如图,某无人机爱好者在一小区外放飞无人机,当无人机飞行到一定高度D 点处时,无人机测得操控者A 的俯角为75︒,测得小区楼房BC 顶端点C 处的俯角为45︒.已知操控者A 和小区楼房BC 之间的距离为45米,小区楼房BC 的高度为米.(1)求此时无人机的高度;(2)在(1)条件下,若无人机保持现有高度沿平行于AB 的方向,并以5米/秒的速度继续向前匀速飞行.问:经过多少秒时,无人机刚好离开了操控者的视线?(假定点A ,B ,C ,D都在同一平面内.参考数据:tan 752︒=tan152︒=.计算结果保留根号)【答案】(1)()30米;(2)()6秒【分析】(1)通过作辅助线构造直角三角形,解直角三角形即可求出DE 的值,进而得到DH 的值;(2)先利用特殊角的三角函数值求出∠BAC 的度数,接着求出∠GF A 的度数,作辅助线构造直角三角形求出DG 和GF ,进而得到DF 的值,最后除以无人机速度即可.【详解】解:如图1,过D 点作DH ⊥AB ,垂足为点H ,过C 点作CE ⊥DH ,垂足为点E ,可知四边形EHBC 为矩形,∴EH =CB ,CE =HB ,∵无人机测得小区楼房BC 顶端点C 处的俯角为45︒,测得操控者A 的俯角为75︒,DM ∥AB ,∴∠ECD =45°,∠DAB =75°,∴∠CDE =∠ECD =45°,∴CE =DE ,设CE =DE =HB =x ,∴AH =45-x ,DH =DE +EH =x +在Rt △DAH 中,DH =tan75°×AH =(()245x +-,即(()245x x +=-,解得:x =30,∴DH = 30∴此时无人机的高度为()30米; (2)如图2所示,当无人机飞行到图中F 点处时,操控者开始看不见无人机,此时AF 刚好经过点C ,过A 点作AG ⊥DF ,垂足为点G ,此时,由(1)知,AG =30(米),∴°30153===15tan 7523AG DG ++;∵1533tan =453BC CAB AB ∠==,∴°=30CAB ∠∵DF ∥AB ,∴∠DF A =∠CAB =30°,∴°45tan 30GA GF ==,∴=30DF GF DG -=,因为无人机速度为5米/秒,所以所需时间为3065(秒);所以经过()6秒时,无人机刚好离开了操控者的视线.【点睛】本题综合考查了解直角三角形的应用,涉及到了等腰直角三角形的性质、矩形的判定与性质、特殊角的三角函数值、解直角三角形等知识,解决本题的关键是读懂题意,能从题意与图形中找出隐含条件,能构造直角三角形求解等,本题蕴含了数形结合的思想方法等.5.(2021·四川资阳市)资阳市为实现5G 网络全覆盖,2020-2025年拟建设5G 基站七千个.如图,在坡度为1:2.4i =的斜坡CB 上有一建成的基站塔AB ,小芮在坡脚C 测得塔顶A 的仰角为45︒,然后她沿坡面CB 行走13米到达D 处,在D 处测得塔顶A 的仰角为53︒(点A 、B 、C 、D 均在同一平面内)(参考数据:434sin 53,cos53,tan 53553︒≈︒≈︒≈)(1)求D 处的竖直高度;(2)求基站塔AB 的高.【答案】(1)5米;(2)19.25米【分析】(1)过点D 作DE ⊥CM ,根据坡度及勾股定理求DE 的长度;(2)延长AB 交CM 于点F ,过点D 作DG ⊥AF ,则四边形DEFG 是矩形,然后利用锐角三角函数和坡度的概念解直角三角形【详解】解:(1)过点D 作DE ⊥CM∵斜坡CB 的坡度为1:2.4i =∴设DE =x ,则CE =2.4x在Rt △CDE 中,222(2.4)13x x +=解得:x =±5(负值舍去)∴DE =5 即D 处的竖直高度为5米;(2)延长AB 交CM 于点F ,过点D 作DG ⊥AF ,则四边形DEFG 是矩形∴GF =DE =5,CE =2.4DE =12,由题意可得:∠ACF =45°,∠ADG =53°设AF =CF =a ,则DG =EF =a -12,AG =AF -GF =a -5∴在Rt △ADG 中,tan 53AG DG ︒=,54123a a -=-解得:a =33 经检验:33a =符合题意,∴DG =33-12=21, 又∵斜坡CB 的坡度为1:2.4i =∴12.4BG DG =,121 2.4BG =解得:BG =8.75 ∴AB =AF -GF -BG =19.25即基站塔AB 的高为19.25米.【点睛】本题考查解直角三角形、坡度、坡角、仰角、勾股定理、三角函数等知识,熟练掌握这些知识就解决问题的关键,属于中考常考题型.6.(2021·江苏宿迁市)一架无人机沿水平直线飞行进行测绘工作,在点P 处测得正前方水平地面上某建筑物AB 的顶端A 的俯角为30°,面向AB 方向继续飞行5米,测得该建筑物底端B 的俯角为45°,已知建筑物AB 的高为3米,求无人机飞行的高度(结果精确到1≈1.414≈ =1.732).【答案】无人机飞行的高度约为14米.【分析】延长PQ ,BA ,相交于点E ,根据∠BQE =45°可设BE =QE =x ,进而可分别表示出PE =x +5,AE=x -3,再根据sin ∠APE =AE PE ,∠APE =30°即可列出方程35x x -=+ 【详解】解:如图,延长PQ ,BA ,相交于点E ,由题意可得:AB ⊥PQ ,∠E =90°,又∵∠BQE =45°,∴BE =QE ,设BE =QE =x ,∵PQ =5,AB =3,∴PE =x +5,AE =x -3,∵∠E =90°,∴sin ∠APE =AE PE ,∵∠APE =30°,∴sin30°=35x x -=+解得:x =7≈14,答:无人机飞行的高度约为14米.【点睛】本题考查解直角三角形的应用-俯角仰角问题,难度适中,要求学生能借助其关系构造直角三角形并解直角三角形.7.(2021·浙江嘉兴市)一酒精消毒瓶如图1,AB 为喷嘴,BCD ∆为按压柄,CE 为伸缩连杆,BE 和EF 为导管,其示意图如图2,108DBE BEF ∠=∠=︒,6cm BD =,4cm BE =.当按压柄BCD ∆按压到底时,BD 转动到'BD ,此时'//BD EF (如图3).(1)求点D 转动到点'D 的路径长;(2)求点D 到直线EF 的距离(结果精确到0.1cm ).(参考数据:sin360.59︒≈,cos360.81︒≈,tan360.73︒≈,sin720.95︒≈,cos720.31︒≈,tan72 3.08︒≈)【答案】(1)65π;(2)点D 到直线EF 的距离约为7.3cm .【分析】(1)根据题目中的条件,首先由108DBE BEF ∠=∠=︒,'//BD EF ,求出'D BE ∠,再继续求出'DBD ∠,点D 转动到点'D 的路径长,是以BD 为半径,B 为圆心的圆的周长的一部分,根据'DBD ∠占360︒的比例来求出路径;(2)求点D 到直线EF 的距离,实际上是过点D 作EF 的垂线交EF 于某点,连接两点所确定的距离即为所求,但这样做不好求解.于是把距离拆成两个部分,放在两个直角三角形中,分别利用直角三角形中锐角三角函数知识求出每段的距离,再求和即为所求.【详解】解:(1)如图,∵'//BD EF ,108BEF ∠=︒,∴'18072D BE BEF ∠=︒-∠=︒.∵108DBE ∠=︒,∴''1087236DBD DBE D BE ∠=∠-∠=︒-︒=︒.又∵6BD =,∴点D 转动到点'D 的路径长()3666cm 1805ππ⨯⨯==. (2)如图,过点D 作'DG BD ⊥于点G ,过点E 作'EH BD ⊥于点H .在Rt DGC △中,sin DG DBD BD'∠=∴sin36 3.54DG BD =⋅︒≈. 在Rt BHE 中,sin EH EBH BE ∠=∴sin72 3.80EH BE =⋅︒≈. ∴ 3.54 3.807.347.3DG EH +=+=≈.又∵'//BD EF ,∴点D 到直线EF 的距离约为7.3cm .【点睛】本题考查了两点间转动的路径问题、点到直线的距离问题,锐角三角函数知识,解题的关键是:确定路径是在圆上,占圆周长的多少,就转化成角度间的比值问题了;距离问题,当直接求解比较困难的时候,看是否能把所求拆分成几个部分,再逐一突破.8.(2021·江苏连云港市)我市的前三岛是众多海钓人的梦想之地.小明的爸爸周末去前三岛钓鱼,将鱼竿AB 摆成如图1所示.已知 4.8m AB =,鱼竿尾端A 离岸边0.4m ,即0.4m AD =.海面与地面AD 平行且相距1.2m ,即 1.2m DH =.(1)如图1,在无鱼上钩时,海面上方的鱼线BC 与海面HC 的夹角37BCH ∠=︒,海面下方的鱼线CO 与海面HC 垂直,鱼竿AB 与地面AD 的夹角22BAD ∠=︒.求点O 到岸边DH 的距离;(2)如图2,在有鱼上钩时,鱼竿与地面的夹角53BAD ∠=︒,此时鱼线被拉直,鱼线 5.46m BO =,点O 恰好位于海面.求点O 到岸边DH 的距离.(参考数据:3sin 37cos535︒=︒≈,4cos37sin 535=︒︒≈,3tan 374︒≈,3sin 228︒≈,15cos2216︒≈,2tan 225︒≈)【答案】(1)8.1m ;(2)4.58m【分析】(1)过点B 作BF CH ⊥,垂足为F ,延长AD 交BF 于点E ,构建Rt ABE △和Rt BFC △,在Rt ABE △中,根据三角函数的定义与三角函数值求出BE ,AE ;再用BE EF +求出BF ,在Rt BFC △中,根据三角函数的定义与三角函数值求出FC ,用CF AE AD CH ;(2)过点B 作⊥BN OH ,垂足为N ,延长AD 交BN 于点M ,构建Rt ABM 和Rt BNO ,在Rt ABM 中,根据53°和AB 的长求出BM 和AM ,利用BM +MN 求出BN ,在Rt BNO 中利用勾股定理求出ON ,最后用HN +ON 求出OH .【详解】(1)过点B 作BF CH ⊥,垂足为F ,延长AD 交BF 于点E ,则AE BF ⊥,垂足为E . 由cos AE BAE AB∠=,∴cos 22 4.8︒=AE ,∴1516 4.8=AE ,即 4.5AE =, ∴ 4.50.4 4.1=-=-=DE AE AD ,由sin BE BAE AB ∠=,∴sin 22 4.8︒=BE , ∴38 4.8=BE ,即 1.8BE =,∴ 1.8 1.23=+=+=BF BE EF . 又tan ∠=BF BCF CF ,∴3tan 37︒=CF ,∴334=CF ,即4CF =, ∴4 4.18.1=+=+=+=CH CF HF CF DE ,即C 到岸边的距离为8.1m .(2)过点B 作⊥BN OH ,垂足为N ,延长AD 交BN 于点M ,则AM BN ⊥,垂足为M . 由cos ∠=AM BAM AB ,∴cos53 4.8︒=AM ,∴35 4.8=AM , 即 2.88=AM ,∴ 2.880.4 2.48=-=-=DM AM AD . 由sin ∠=BM BAM AB ,∴sin 53 4.8︒=BM ,∴45 4.8=BM , 即 3.84=BM ,∴ 3.84 1.2 5.04=+=+=BN BM MN .∴ 2.1====ON ,∴ 4.58=+=+=OH ON HN ON DM ,即点O 到岸边的距离为4.58m .【点睛】本题以钓鱼为背景,考查了学生运用三角函数知识解决实际问题的能力,解题关键在于构造合适的直角三角形,运用三角函数的运算,根据一边和一角的已知量,求其他边;再根据特殊的几何位置关系求线段长度.9.(2021·浙江绍兴市)拓展小组研制的智能操作机器人,如图1,水平操作台为l ,底座AB 固定,高AB 为50cm ,连杆BC 长度为70cm ,手臂CD 长度为60cm .点B ,C 是转动点,且AB ,BC 与CD 始终在同一平面内,(1)转动连杆BC ,手臂CD ,使143ABC ∠=︒,//CD l ,如图2,求手臂端点D 离操作台l 的高度DE 的长(精确到1cm ,参考数据:sin530.8︒≈,cos530.6︒≈).(2)物品在操作台l 上,距离底座A 端110cm 的点M 处,转动连杆BC ,手臂CD ,手臂端点D 能否碰到点M ?请说明理由.【答案】(1)106cm ;(2)能碰到,见解析【分析】(1)通过作辅助线构造直角三角形,利用三角函数值解直角三角形即可完成求解;(2)求出端点D 能够到的最远距离,进行比较即可得出结论.【详解】解:(1)过点C 作CP AE ⊥于点P ,过点B 作BQ CP ⊥于点Q ,如图1,143ABC ∠=︒,53CBQ ∴∠=︒,∴在Rt BCQ △中,()sin53700.856CQ BC cm =⋅︒≈⨯=, ()50PQ AB cm ==.//CD l ,()5650106DE CP CQ PQ cm ∴==+=+=.∴手臂端点D 离操作台 l 的高度DE 的长为106cm .。
2023年九年级数学中考复习《解直角三角形的应用解答题》专题提升训练+
2022-2023学年九年级数学中考复习《解直角三角形的应用解答题》专题提升训练(附答案)1.如图,某小区A栋楼在B栋楼的南侧,两楼高度均为90m,楼间距为MN.春分日正午,太阳光线与水平面所成的角为55.7°,A栋楼在B栋楼墙面上的影高为DM;冬至日正午,太阳光线与水平面所成的角为30°,A栋楼在B栋楼墙面上的影高为CM,已知CD =45m.求楼间距MN(参考数据:tan30°≈0.58,sin55.7°≈0.83,cos55.7°≈0.56,tan55.7°≈1.47)2.图①是一种手机平板支架,由托板、支撑板和底座构成,手机放置在托板上,托板长AB =115mm,支撑板长CD=70mm,且CB=35mm,托板AB可绕点C转动.(1)当∠CDE=60°时,①求点C到直线DE的距离;(计算结果保留根号)②若∠DCB=70°时,求点A到直线DE的距离(计算结果精确到个位);(2)为了观看舒适,把(1)中∠DCB=70°调整为90°,再将CD绕点D逆时针旋转,使点B落在DE上,则CD旋转的角度为.(直接写出结果)(参考数据:sin50°≈0.8,cos50°≈0.6,tan50°≈1.2.sin26.6°≈0.4,cos26.6°≈0.9,tan26.6°≈0.5,≈1.7)3.美丽的徒骇河穿城而过,成为市民休闲娱乐的风景带.某数学兴趣小组在一次课外活动中,测量徒骇河某段河的宽CD.如图所示,小组成员选取的点A,B是桥上的两点,点A,E,C在河岸的同一直线上,且AB⊥AC.若,AE间的距离80米,在B点处测得BD与平行于AC的直线间的夹角为30°,在点E处测得ED与直线AC之间的夹角为60°,求这段河的宽度CD.(结果保留根号)4.我市的前三岛是众多海钓人的梦想之地.小明的爸爸周末去前三岛钓鱼,将鱼竿AB摆成如图1所示.已知AB=4.8m,鱼竿尾端A离岸边0.4m,即AD=0.4m.海面与地面AD 平行且相距1.2m,即DH=1.2m.(1)如图1,在无鱼上钩时,海面上方的鱼线BC与海面HC的夹角∠BCH=37°,海面下方的鱼线CO与海面HC垂直,鱼竿AB与地面AD的夹角∠BAD=22°.求点O到岸边DH的距离;(2)如图2,在有鱼上钩时,鱼竿与地面的夹角∠BAD=53°,此时鱼线被拉直,鱼线BO=5.46m,点O恰好位于海面.求点O到岸边DH的距离.(参考数据:sin37°=cos53°≈,cos37°=sin53°≈,tan37°≈,sin22°≈,cos22°≈,tan22°≈)5.如图1,将一个直角三角形状的楔子(Rt△ABC)从木桩的底端点P沿水平方向打入木桩台底下,可以使木桩向上运动.如果楔子底面的倾斜角∠ABC为10°,其高度AC为1.8厘米,楔子沿水平方向前进一段距离(如箭头所示),如图2,留在外面的楔子长度HC为3厘米.(参考数据:sin10°≈0.17,cos10°≈0.98,tan10°≈0.18)(1)求BH的长.(2)木桩上升了多少厘米?6.筒车是我国古代利用水力驱动的灌溉工具,车轮缚以竹筒,旋转时低则舀水,高则泻水.如图,水力驱动筒车按逆时针方向转动,竹筒把水引至A处,水沿射线AD方向泻至水渠DE,水渠DE所在直线与水面PQ平行.设筒车为⊙O,⊙O与直线PQ交于P,Q两点,与直线DE交于B,C两点,恰有AD2=BD•CD,连接AB,AC.(1)求证:AD为⊙O的切线;(2)筒车的半径为3m,AC=BC,∠C=30°.当水面上升,A,O,Q三点恰好共线时,求筒车在水面下的最大深度(精确到0.1m,参考值:≈1.4,≈1.7).7.如图,一扇窗户垂直打开,即打开到OM⊥OP的状态,AC是长度不变的滑动支架,其中一端固定在窗户的点A处,另一端在OP上滑动,将窗户OM按图示方向向内旋转45°到达ON位置,此时,点A、C的对应位置分别是点B、D.测出此时∠ODB为30°,BO的长为20cm.求滑动支架AC的长.(精确到1cm,≈1.41,≈1.73).8.如图所示,九(1)班数学兴趣小组为了测量河对岸的古树A、B之间的距离,他们在河边与AB平行的直线l上取相距60m的C、D两点,测得∠ACB=15°,∠BCD=120°,∠ADC=30°.(1)求河的宽度;(2)求古树A、B之间的距离.(结果保留根号)9.图1是疫情期间测温员用“额温枪”对学生测温时的实景图,图2是其侧面示意图,其中枪柄BC与手臂MC始终在同一直线上,枪身BA与额头保持垂直,量得胳膊MN=30cm,MB=44cm,肘关节M与枪身端点A之间的水平宽度为26.1cm(即MP的长度),∠ABM =113.6°.(1)求枪身BA的长度;(2)测温时规定枪身端点A与额头距离范围为3cm~5cm.在图2中,若测得∠BMN=68.6°,学生与测温员之间距离为50cm.问此时枪身端点A与学生额头的距离是否在规定范围内?并说明理由.(结果保留小数点后一位)(参考数据sin66.4°≈0.92,cos66.4°≈0.4,tan66.4°≈2.29,)10.动感单车是一种新型的运动器械.图①是一辆动感单车的实物图,图②是其侧面示意图.△BCD为主车架,AB为调节管,点A,B,C在同一直线上.已知BC长为70cm,∠BCD的度数为58°.当AB长度调至34cm时,求点A到CD的距离AE的长度(结果精确到1cm).(参考数据:sin58°≈0.85,cos58°≈0.53,tan58°≈1.60)11.某超市大门口的台阶通道侧面如图所示,共有4级台阶,每级台阶高度都是0.25米.根据部分顾客的需要,超市计划做一个扶手AD,AB、DC是两根与地平线MN都垂直的支撑杆(支撑杆底端分别为点B、C).(1)求点B与点C离地面的高度差BH的长度;(2)如果支撑杆AB、DC的长度相等,且∠DAB=66°.求扶手AD的长度.(参考数据:sin66°≈0.9,cos66°≈0.4,tan66°≈2.25,cot66°≈0.44)12.小强在物理课上学过平面镜成像知识后,在老师的带领下到某厂房做验证实验.如图,老师在该厂房顶部安装一平面镜MN,MN与墙面AB所成的角∠MNB=118°,厂房高AB=8m,房顶AM与水平地面平行,小强在点M的正下方C处从平面镜观察,能看到的水平地面上最远处D到他的距离CD是多少?(结果精确到0.1m,参考数据:sin34°≈0.56,tan34°≈0.68,tan56°≈1.48)13.如图①是大家熟悉的柜式空调,关闭时叶片竖直向下.如图②,当启动时,出风口叶片会同步开始逆时针旋转到最大旋转角90°时返回,旋转速度是每秒10°,同时空调风从叶片口直线吹出.AB由5个叶片组成的出风口,经过测量,A点、B点距地面高度分别是170cm、145cm在空调正前方100cm处站着一个高70cm的小朋友(线段EF表示).(1)从启动开始,多长时间小朋友头顶E处感受到空调风;(2)若叶片从闭合旋转到最大角度的过程中,小朋友的头顶E处有多长时间感受到空调风;(3)当选择上下扫风模式时,叶片会旋转到最大角度后原速返回.从启动到第一次返回起始位的过程中,该小朋友头顶E处从第一次感受到空调风到再次感受到空调风中间间隔了多长时间.(参考数据:sin37°≈0.60,cos37°≈0.80,tan37°≈0.75).14.第24届冬季奥林匹克运动会于今年2月4日至20日在北京举行,我国冬奥选手取得了9块金牌、4块银牌、2块铜牌,为祖国赢得了荣誉,激起了国人对冰雪运动的热情.某地模仿北京首钢大跳台建了一个滑雪大跳台(如图1),它由助滑坡道、弧形跳台、着陆坡、终点区四部分组成.图2是其示意图,已知:助滑坡道AF=50米,弧形跳台的跨度FG=7米,顶端E到BD的距离为40米,HG∥BC,∠AFH=40°,∠EFG=25°,∠ECB=36°.求此大跳台最高点A距地面BD的距离是多少米(结果保留整数).(参考数据:sin40°≈0.64,cos40°≈0.77,tan40°≈0.84,sin25°≈0.42,cos25°≈0.91,tan25°≈0.47,sin36°≈0.59,cos36°≈0.81,tan36°≈0.73)15.一种可折叠的医疗器械放置在水平地面上,这种医疗器械的侧面结构如图实线所示,底座为△ABC,点B,C,D在同一条直线上,测得∠ACB=90°,∠ABC=60°,AB=32cm,∠BDE=75°,其中一段支撑杆CD=84cm,另一段支撑杆DE=70cm.(1)求BD的长.(2)求支撑杆上的点E到水平地面的距离EF是多少?(结果均取整数,参考数据:sin15°≈0.26,cos15°≈0.97,tan15°≈0.27,≈1.732)16.图1是某长征主题公园的雕塑,将其抽象成如图2所示的示意图,已知AB∥CD∥FG,A,D,H,G四点在同一直线上,测得∠FEC=∠A=72.9°,AD=1.6m,EF=6.2m.(结果保留小数点后一位)(1)求证:四边形DEFG为平行四边形;(2)求雕塑的高(即点G到AB的距离).(参考数据:sin72.9°≈0.96,cos72.9°≈0.29,tan72.9°≈3.25)17.如图①是一种折叠式晾衣架.晾衣时,该晾衣架左右晾衣臂张开后示意图如图②所示,已知晾衣臂OA=OB=120cm,支撑脚OC=OD=120cm,展开角∠COD=60°,晾衣臂支架PQ=MN=80cm,且OP=OM=40cm.(1)当晾衣臂OA与支撑脚OD垂直时,求点A距离地面的高度;(2)当晾衣臂OB从水平状态绕点O旋转到OB'(D、O、B'在同一条直线上)时,点N 也随之旋转到OB'上的点N'处,求点N在晾衣臂OB上滑动的距离.18.如图1是某小区门口的门禁自动识别系统,主要有可旋转高清摄像机和其下方固定的显示屏.图2是其结构示意图,摄像机长AB=20cm,点O是摄像机旋转轴心,O为AB的中点,显示屏的上沿CD与AB平行,CD=15cm,AB与CD连接杆OE⊥AB,OE=10cm,CE=2ED,点C到地面的距离为60cm.若AB与水平地面所成的角的度数为35°.(1)求显示屏所在部分的宽度;(2)求镜头A到地面的距离.(参考数据:sin35°≈0.574,cos35°≈0.819,tan35°≈0.700,结果保留一位小数)19.图1是一种可折叠台灯,它放置在水平桌面上,将其抽象成图2,其中点B,E,D均为可转动点,现测得AB=BE=ED=CD=20cm,经多次调试发现当点B,E都在CD的垂直平分线上时(如图3所示)放置最平稳.(1)求放置最平稳时灯座DC与灯杆DE的夹角的大小;(2)当A点到水平桌面(CD所在直线)的距离为42cm﹣43cm时,台灯光线最佳,能更好的保护视力.若台灯放置最平稳时,将∠ABE调节到105°,试通过计算说明此时光线是否为最佳.(参考数据:sin15°≈0.26,cos15°≈0.97,tan15°≈0.27,≈1.73)20.为测量水城河两岸的宽度,某数学研究小组设计了三种不同的方案,他们在河岸边A 处测得河对岸的同学B恰好在正北方向,测量方案及数据如下表:.课题测量水城河两岸的宽度测量工具测量角度的仪器,皮尺等测量方案方案一方案二方案三测量方案示意图测量说明点C,D在点A的正东方向,DE⊥AD.点C,D在点A的正东方向.点C在点A的正西方向,点D在点A的正东方向.测量数据∠ACB=60°,∠DCE=30°,CD=10.2m.∠ACB=60°∠ADB=30°,CD=11.8m.∠ACB=60°,∠ADB=30°;CD=23.5m.(1)哪一种方案无法计算出河两岸的宽度;(2)请选择其中一种方案计算出河两岸的宽度(精确到0.1m).(参考数据:≈1.73)参考答案1.解:如图,过点C、D分别作CE⊥PN,DF⊥PN,垂足分别为E、F,则,PN=90m,MB=DF=CE,DM=FN,CD=EF=45m,设MN=xm,在Rt△PDF中,∠PDF=55.7°,DF=MN=xm,∴PF=tan55.7°•DF≈1.47x(m),在Rt△PCE中,∠PCE=30°,CE=xm,∴PE=tan30°•CE≈0.58x(m),∵EF=PF﹣PE,即CD=PF﹣PE,∴1.47x﹣0.58x=45,解得x≈50.56(m),即MN=50.56m.2.解:(1)①如图,过点C作CF⊥DE于F,过点C、A分别作DE的平行线和垂线相交于点G,在Rt△CDF中,∠CDF=60°,CD=70mm,∴CF=CD•sin60°=70×=35(mm),即点C到直线DE的距离为35mm;②当∠DCB=70°时,∵CG∥DE,∴∠GCD=∠CDF=60°,又∵∠DCB=70°,∴∠ACG=180°﹣70°﹣60°=50°,在Rt△ACG中,AC=AC﹣BC=115﹣35=80(mm),∠ACG=50°∴AG=AC•sin50°≈80×0.8=64(mm),∴点A到直线DE的距离为AG+CF=64+35≈124(mm);(2)把(1)中∠DCB=70°调整为90°,再将CD绕点D逆时针旋转,使点B落在DE上,旋转后的图形如图③所示,在Rt△B′C′D中,B′C′=35mm,C′D=CD=70mm,∴tan∠C′DB′==0.5,又∵tan26.6°≈0.5,∴∠C′DB′=26.6°,∴∠CDC′=60°﹣26.6°=33.4°,故答案为:33.4°.3.解:如图,过点B作BF⊥CD于F,则AB=CF,AC=BF,∵,AE=80米,∴AB=20米=CF,在Rt△BDF中,∠DBF=30°,设DF=x,则BF=x=AC,∴EC=AC﹣AE=(x﹣80)米,在Rt△CDE中,∠DEC=60°,CD=(20+x)米,EC=(x﹣80)米,∵tan60°=,∴=,解得,x=40+10,经检验,x=40+10是原方程的根,∴DF=(40+10)米,∴CD=CF+DF=(40+30)米,答:这段河的宽度CD的长为(40+30)米.4.解:(1)过点B作BF⊥CH,垂足为F,延长AD交BF于E,垂足为E,则AE⊥BF,由cos∠BAE=,∴cos22°=,∴,即AE=4.5m,∴DE=AE﹣AD=4.5﹣0.4=4.1(m),由sin∠BAE=,∴,∴,即BE=1.8m,∴BF=BE+EF=1.8+1.2=3(m),又,∴,即CF=4m,∴CH=CF+HF=CF+DE=4+4.1=8.1(m),即点O到岸边DH的距离为8.1m;(2)过点B作BN⊥OH,垂足为N,延长AD交BN于点M,垂足为M,由cos∠BAM=,∴,∴,即AM=2.88m,∴DM=AM﹣AD=2.88﹣0.4=2.48(m),由sin∠BAM=,∴,∴,即BM=3.84m,∴BN=BM+MN=3.84+1.2=5.04(m),∴=(m),∴OH=ON+HN=ON+DM=4.58(m),即点O到岸边的距离为4.58m.5.解:(1)在Rt△ABC中,∠ABC=10°,tan∠ABC=,则BC=≈=10(厘米),∴BH=BC﹣HC=7(厘米);(2)在Rt△ABC中,∠ABC=10°,tan∠ABC=,则PH=BH•tan∠ABC≈7×0.18≈1.26(厘米),答:木桩上升了大约1.26厘米.6.(1)证明:连接AO,并延长交⊙O于G,连接BG,∴∠ACB=∠AGB,∵AG是直径,∴∠ABG=90°,∴∠BAG+∠AGB=90°,∵AD2=BD•CD,∴,∵∠ADB=∠CDA,∴△DAB∽△DCA,∴∠DAB=∠ACB,∴∠DAB=∠AGB,∴∠DAB+∠BAG=90°,∴AD⊥AO,∵OA是半径,∴AD为⊙O的切线;(2)解:当水面到GH时,作OM⊥GH于M,∵CA=CB,∠C=30°,∴∠ABC=75°,∵AG是直径,∴∠ABG=90°,∴∠CBG=15°,∵BC∥GH,∴∠BGH=∠CBG=15°,∴∠AGM=45°,∴OM=OG=,∴筒车在水面下的最大深度为3﹣≈0.9(m).7.解:由题意可知:∠BOE=45°,BO=20cm,BE⊥OD,∴BE=OE=BO•sin45°=10(cm),在Rt△BDE中,∠BDE=30°,∴sin∠BDE=,∴BD=20cm,∵BD=AC,∴AC=20≈28(cm),答滑动支架AC的长约为28cm.8.解:(1)过点A作AE⊥l,垂足为E,设CE=x米,∵CD=60米,∴DE=CE+CD=(x+60)米,∵∠ACB=15°,∠BCD=120°,∴∠ACE=180°﹣∠ACB﹣∠BCD=45°,在Rt△AEC中,AE=CE•tan45°=x(米),在Rt△ADE中,∠ADE=30°,∴tan30°===,∴x=30+30,经检验:x=30+30是原方程的根,∴AE=(30+30)米,∴河的宽度为(30+30)米;(2)过点B作BF⊥l,垂足为F,则CE=AE=BF=(30+30)米,AB=EF,∵∠BCD=120°,∴∠BCF=180°﹣∠BCD=60°,在Rt△BCF中,CF===(30+10)米,∴AB=EF=CE﹣CF=30+30﹣(30+10)=20(米),∴古树A、B之间的距离为20米.9.解:(1)过点B作BH⊥MQ,垂足为H,则BA=HP,AB∥MQ,∵∠ABM=113.6°,∴∠BMH=180°﹣∠ABM=66.4°,在Rt△BMH中,∠BMH=66.4°,BM=44cm,∴MH=BM•cos66.4°≈44×0.4=17.6(cm),∵MP=26.1cm,∴BA=HP=MP﹣MH=26.1﹣17.6=8.5(cm),∴枪身BA的长度约为8.5cm;(2)此时枪身端点A与学生额头的距离不在规定范围内,理由:延长QM交FG于点K,则KQ=50cm,∠NKM=90°,∵∠BMN=68.6°,∠BMH=66.4°,∴∠NMK=180°﹣∠BMN﹣∠BMH=45°,在Rt△MNK中,MN=30cm,∴KM=MN•cos45°=30×=15(cm),∵KQ=50cm,∴PQ=KQ﹣KM﹣MP=50﹣15﹣26.1≈2.7(cm),∵测温时规定枪身端点A与额头距离范围为3cm~5cm,∴此时枪身端点A与学生额头的距离不在规定范围内.10.解:∵AB=34cm,BC=70cm,∴AC=AB+BC=104cm,在Rt△ACE中,sin∠BCD=,∴AE=AC•sin∠BCD≈104×0.85≈88cm.答:点A到CD的距离AE的长度约88cm.11.解:(1)∵每级台阶高度都是0.25米,∴BH=3×0.25=0.75(米),∴点B与点C离地面的高度差BH的长度为0.75米;(2)连接BC,由题意得:AB=DC,AB∥DC,∴四边形ABCD是平行四边形,∴AD=BC,AD∥BC,∴∠DAB=∠CBH=66°,在Rt△CBH中,BH=0.75米,∴BC=≈=1.875(米),∴扶手AD的长度约为1.875米.512.解:连接MC,过点M作HM⊥NM,由题意得:∠DMC=2∠CMH,∠MCD=∠HMN=90°,AB=MC=8m,AB∥MC,∴∠CMN=180°﹣∠MNB=180°﹣118°=62°,∴∠CMH=∠HMN﹣∠CMN=28°,∴∠DMC=2∠CMH=56°,在Rt△CMD中,CD=CM•tan56°≈8×1.48≈11.8(米),∴能看到的水平地面上最远处D到他的距离CD约为11.8米.13.解:(1)如图,连接AE,过点E作EM⊥AC于M,由题意可知,CF=100cm=ME,AC=170cm,BC=145cm,EF=70cm=MC,∴AM=170﹣70=100(cm),在Rt△AEM中,AM=100cm,ME=100cm,∴∠MAE=∠AEM=45°,∴从启动开始,到小朋友头顶E处感受到空调风所用的时间为45÷10=4.5(s),答:从启动开始,4.5s小朋友头顶E处感受到空调风;(2)如图,连接BE,则BM=145﹣70=75(cm),在Rt△BEM中,∵tan∠BEM==0.75,∴∠BEM=37°,∴∠MBE=90°﹣37°=53°∴小朋友的头顶E处感受到空调风的时长为﹣=0.8(s),答:小朋友的头顶E处有0.8s的时间感受到空调风;(3)如图,当BE绕着点B旋转到BE′时,所用时间为=3.7(s),所以该小朋友头顶E处从第一次感受到空调风到再次感受到空调风中间间隔了时长为0.8+3.7×2=8.2(s),答:该小朋友头顶E处从第一次感受到空调风到再次感受到空调风中间间隔了8.2s.14.解:如图,过点E作EN⊥BC于点N,交HG于点M,则AB=AH﹣EM+EN.根据题意可知,∠AHF=∠EMF=∠EMG=90°,EN=40(米),∵HG∥BC,∴∠EGM=∠ECB=36°,在Rt△AHF中,∠AFH=40°,AF=50,∴AH=AF•sin∠AFH≈50×0.64=32(米),在Rt△FEM和Rt△EMG中,设MG=m米,则FM=(7﹣m)米,∴EM=MG•tan∠EGM=MG•tan36°≈0.73m,EM=FM•tan∠EFM=FM•tan25°≈0.47(7﹣m),∴0.73m=0.47(7﹣m),解得m≈2.7(米),∴EM≈0.47(7﹣m)=2.021(米),∴AB=AH﹣EM+EN≈32﹣2.021+40≈70(米).∴此大跳台最高点A距地面BD的距离约是70米.15.解:(1)在Rt△ABC中,∠ABC=60°,AB=32cm,∴BC=AB=16cm,∴BD=BC+CD=16+84=100(cm).(2)作DM⊥BA于点M,DN⊥EF于点N,在Rt△DBM中,sin∠DBM=,即=,∴DM=50,∵∠F=∠M=∠DNF=90°,∴四边形NFMD为矩形,∴NF=DM=50,DN∥FM,∴∠NDB=∠DBM=60°,∵∠BDE=75°,∴∠EDN=∠BDE﹣∠NDB=15°,∴在Rt△DEN中,sin∠EDN=,即sin15°=,∴EN=70sin15°,∴EF=EN+NF=50+70sin15°≈105(cm).16.(1)证明:∵AB∥CD,∴∠CDG=∠A,∵∠FEC=∠A,∴∠FEC=∠CDG,∴EF∥DG,∵FG∥CD,∴四边形DEFG为平行四边形;(2)解:如图,过点G作GP⊥AB于P,∵四边形DEFG为平行四边形,∴DG=EF=6.2,∵AD=1.6,∴AG=DG+AD=6.2+1.6=7.8,Rt△APG中,sin A=,∴=0.96,∴PG=7.8×0.96=7.488≈7.5.答:雕塑的高为7.5m.17.解:(1)过点O作OE⊥CD,垂足为E,过点A作AG⊥CD,垂足为G,过点O作OF ⊥AG,垂足为F,则OE=FG,∠FOE=90°,∵OC=OD=120cm,∠COD=60°,∴∠DOE=∠COD=30°,∴OE=OD•cos30°=120×=60(cm),∴FG=OE=60cm,∵OA⊥OD,∴∠AOD=90°,∴∠AOD﹣∠DOF=∠EOF﹣∠DOF,∴∠AOF=∠DOE=30°,在Rt△AOF中,OA=120cm,∴AF=OA=60(cm),∴AG=AF+FG=(60+60)cm,∴点A距离地面的高度为(60+60)cm;(2)过点M作MK⊥OB,垂足为K,过点M作ML⊥OD,垂足为L,∵OC=OD=120cm,∠COD=60°,∴△COD是等边三角形,∴∠OCD=60°,∵OB∥CD,∴∠BOC=∠OCD=60°,在Rt△MKO中,OM=40cm,∴KO=OM•cos60°=40×=20(cm),MK=OM•sin60°=40×=20(cm),在Rt△MNK中,MN=80cm,∴NK===20(cm),∵OB=120cm,∴BN=OB﹣OK﹣NK=120﹣20﹣20=(100﹣20)cm,在Rt△OML中,∠COD=60°,∴ML=OM•sin60°=40×=20(cm),OL=OM•cos60°=40×=20(cm),在Rt△MN′L中,MN′=MN=80cm,∴N′L===20(cm),∴ON′=N′L﹣OL=(20﹣20)cm,∵OB′=OB=120cm,∴B′N′=OB′﹣ON′=(140﹣20)cm,∴B′N′﹣BN=140﹣20﹣(100﹣20)=40(cm),∴点N在晾衣臂OB上滑动的距离为40cm.18.解:(1)过点C作CM⊥DF,垂足为F,∵CD∥AB,AB与水平地面所成的角的度数为35°,∴CD与水平地面所成的角的度数为35°,∴∠DCM=35°,在Rt△DCM中,DC=15cm,∴CM=DC•cos35°≈15×0.819≈12.3(cm),∴显示屏所在部分的宽度约为12.3cm;(2)连接AC,过点A作AH⊥CM,交MC的延长线于点H,∵CE=2ED,DC=15cm,∴CE=CD=10(cm),∵O为AB的中点,∴OA=AB=10(cm),∴OA=CE=10cm,∵OA∥CE,∴四边形ACEO是平行四边形,∵OE⊥AB,∴∠AOE=90°,∴四边形ACEO是矩形,∴∠ACE=90°,AC=OE=10cm,∵∠DCM=53°,∴∠ACH=180°﹣∠ACE﹣∠DCM=55°,∴∠HAC=90°﹣∠ACH=35°,在Rt△AHC中,AH=AC•cos35°≈10×0.819=8.19(cm),∵点C到地面的距离为60cm,∴镜头A到地面的距离=8.19+60≈68.2(cm),∴镜头A到地面的距离约为68.2cm.19.解:(1)延长BE交DC于点F,由题意得:EF⊥CD,FD=CD=CD=10cm,在Rt△DEF中,DE=20cm,∴cos D===,∴∠D=60°,∴灯座DC与灯杆DE的夹角为60°;(2)过点A作AM⊥DC,交DC的延长线于点M,过点B作BG⊥AM,垂足为G,则GM=BF,∠GBF=90°,在Rt△DEF中,DE=20cm,DF=10cm,∴EF===10(cm),则GM=BF=BE+EF=(20+10)cm,∵∠ABE=105°,∴∠ABG=∠ABF﹣∠GBF=15°,在Rt△ABG中,AB=20cm,∴AG=AB⋅sin15°≈20×0.26=5.2(cm),∴AM=AG+GM=20+10+5.2≈42.5(cm),∴A点到水平桌面(CD所在直线)的距离约为42.5cm,∴此时光线最佳.20.解:(1)第一个小组的数据无法计算河宽,理由如下:∵第一小组给出的数据为BD的长,△ABC和△CDE无法建立联系,无法得到△ABC的任何一边长度,∴第二小组的数据无法计算河宽;(2)第二个小组的解法:∵∠ACB=∠ADB+∠CBD,∠ACB=60°,∠ADB=30°,∴∠ADB=∠CBD=30°,∴BC=CD=11.8m,∴AB=BC•sin60°=11.8×≈10.2(m).第三个小组的解法:设AB=xm,则AC=,AD=,∴+=23.5,解得x≈10.2.答:河宽约10.2m.。
中考数学专题 解直角三角形含答案
4、在 ABC 中, C 1350 ,a 2,b 2 求:①c 的长 ②sinA 的值 ③求 AB 边上的高 h
5、如图 8,在 ABC 中,已知 C 900 , AC 6 3,BAC 的平分线 AD=12,求 ABC 其余各边的长,各角的度数和 ABC 的内切圆的半径的长。
6、如图 9,要测铁塔的高 AB,从与铁塔底部在同一水平直线上的 C、D 两处,用测 角仪器测得铁塔顶 B 的仰角分别为 300 和 450 ,C、D 间距离为 14 米,测角仪器的
2
A、 >600
B、 <600
C、 >300
D、 <300
13、若 00< <1800,且 cos 3 ,则角 的度数是:
2
A、300
B、600
C、1500
D、300 或 1500
14、在 ABC 中, A 900 ,AD⊥BC,若 AB=2AC,则 BC 与 DC 之间的关系为:
A、BC=2DC
A、12, 3 3
B、12, 3
C、 4 3, 3 3
D、 4 3, 3
11、若 , 互为补角,那么以下四个关系式中,不一定成立的是:
A、 sin sin >0
B、cos -cos >0
C、 sin sin =0
D、cos +cos =0
12、 是直角三角形的一个锐角, cos > 1 则:
为:
A、16 和 9
B、9 和 16
C、16 和 12
D、12 和 16
三、解答题
1、已知 00< <1800,00<θ <1800,且 cos 3 ,sin 1 ,
2
2
求 tg ctg 的值。
2、 RtABC 中, C =900,c=17,内切圆半径 r=3,求两条直角边 a、b。
中考数学关于解直角三角形的18道经典题
中考数学关于解直角三角形的18道经典题1、如图,一架飞机在空中P 处探测到某高山山顶D 处的俯角为60°,此后飞机以300米/秒的速度沿平行于地面AB 的方向匀速飞行,飞行10秒到山顶D 的正上方C 处,此时测得飞机距地平面的垂直高度为12千米,求这座山的高(精确到0.1千米) 解:延长CD 交AB 于G ,则CG=12(千米)依题意:PC=300×10=3000(米)=3(千米) 在Rt △PCD 中: PC=3,∠P=60° CD=PC ·tan ∠P =3×tan60°=33∴12-CD=12-33≈6.8(千米) 答:这座山的高约为6.8千米.2、如图,水坝的横断面是梯形,背水坡AB 的坡 角∠BAD=60,坡长AB=m 320,为加强水坝强度, 将坝底从A 处向后水平延伸到F 处,使新的背水坡 的坡角∠F= 45,求AF 的长度(结果精确到1米,参考数据: 414.12≈,732.13≈).答案:(10分)解:过B作BE ⊥AD 于E在Rt △ABE 中,∠BAE= 60, ∴∠ABE= 30 ∴AE =21AB31032021=⨯=∴BE ()()303103202222=-=-=AE AB∴在Rt △BEF 中, ∠F= 45, ∴EF =BE =30 ∴AF=EF-AE=30-310∵732.13=, ∴AF =12.68≈133、施工队准备在一段斜坡上铺上台阶方便通行.现测得斜坡上铅垂的两棵树间水平距离AB =4米,斜面距离BC =4.25米,斜坡总长DE =85米.参考数据cos20°≈0.94, sin20°≈0.34, sin18°≈0.31, cos18°≈0.95AB12千米P C D G60°(1)求坡角∠D 的度数(结果精确到1°);(2)若这段斜坡用厚度为17cm 的长方体台阶来铺,需要铺几级台阶?解:(1) cos ∠D =cos ∠ABC =BC AB =25.44≈0.94, …………………………………3分 ∴∠D ≈20°. ………………………………………………………………………1分 (2)EF =DE sin ∠D =85sin20°≈85×0.34=28.9(米) , ……………………………3分 共需台阶28.9×100÷17=170级. ………………………………………………1分4、在玉溪州大河旁边的路灯杆顶上有一个物体,它的抽象几何图形如图, 若 60ABC 10,AC 4,AB =∠==, 求B 、C 两点间的距离.解:过A 点作AD ⊥BC 于点D , …………1分在Rt △ABD 中,∵∠ABC=60°,∴∠BAD=30°. …………2分 ∵AB=4,∴BD=2, ∴AD=23. …………4分 在Rt △ADC 中,AC=10,∴CD=22AD AC -=12100-=222 . …………5分 ∴BC=2+222 . …………6分 答:B 、C 两点间的距离为2+222. …………7分5、在东西方向的海岸线l 上有一长为1km 的码头MN(如图),在码头西端M 的正西19.5 km 处有一观察站A .某时刻测得一艘匀速直线航行的轮船位于 A 的北偏西30°,且与A 相距40km 的B 处;经过1小时20分钟,又测得该轮船位于A 的北偏东NM 东北BCAlCBA17cm(第19题) A BCF60°,且与A相距83的C处.(1)求该轮船航行的速度(保留精确结果);(2)如果该轮船不改变航向继续航行,那么轮船能否正好行至码头MN靠岸?请说明理由.答案解:(1)由题意,得∠BAC=90°,………………(1分)∴2240(83)167BC=+=.…………(2分)∴轮船航行的速度为41671273÷=时.……(3分)(2)能.……(4分)作BD⊥l于D,CE⊥l于E,设直线BC交l于F,则BD=AB·cos∠BAD=20,CE=AC·sin∠CAE=43,AE=AC·cos∠CAE=12.∵BD⊥l,CE⊥l,∴∠BDF=∠CEF=90°.又∠BFD=∠CFE,∴△BDF∽△CEF,……(6分)∴,DF BDEF CE=∴3220343EFEF+=,∴EF=8.……(7分)∴AF=AE+EF=20.∵AM<AF<AN,∴轮船不改变航向继续航行,正好能行至码头MN靠岸.6、如图是某货站传送货物的平面示意图. 为了提高传送过程的安全性,工人师傅欲减小传送带与地面的夹角,使其由45°改为30°. 已知原传送带AB长为4米.(1)求新传送带AC的长度;(2)如果需要在货物着地点C的左侧留出2米的通道,试判断距离B点4米的货物MNQP 是否需要挪走,并说明理由.(说明:⑴⑵的计算结果精确到0.1米,参考数据:2≈1.41,3≈1.73,5≈2.24,6≈2.45)答案(1)如图,作AD⊥BC于点D……………………………………1分Rt△ABD中,AD=AB sin45°=42222=⨯……2分在Rt△ACD中,∵∠ACD=30°FEDlAC北东M NABE FQ P ∴AC =2AD =24≈6.5………………………3分即新传送带AC 的长度约为6.5米. ………………………………………4分 (2)结论:货物MNQP 应挪走. ……………………………………5分 解:在Rt △ABD 中,BD =AB cos45°=42222=⨯……………………6分 在Rt △ACD 中,CD =AC cos30°=622324=⨯∴CB =CD —BD =)26(22262-=-≈2.1∵PC =PB —CB ≈4—2.1=1.9<2 ………………………………7分 ∴货物MNQP 应挪走. …………………………………………………………8分7、如图,大海中有A 和B 两个岛屿,为测量它们之间的距离,在海岸线PQ 上点E 处测得∠AEP =74°,∠BEQ =30°;在点F 处测得∠AFP =60°,∠BF Q =60°,EF =1km .(1)判断ABAE 的数量关系,并说明理由;(2)求两个岛屿A 和B 之间的距离(结果精确到0.1km ).(参考数据:3≈1.73,sin74°≈,cos74°≈0.28,tan74°≈3.49,sin76°≈0.97,cos76°≈0.24)答案 (1)相等30,6030BEQ BFQ EBF EF BF ∠=∠=∴∠=∴=....................................2分 又6060AF P BFA ∠∠=∴∠=在AEF 与△ABF 中,,EF BF AFE AFB AF AFAFE AFB AE AB=∠=∠=∴≅∴=...........................................................................5分 (2)法一:作AH PQ ⊥,垂足为H 设 AE=x 则AH=xsin74°HE= xcos74° HF=xcos74°+1 ...............................................................................................7分tan60Rt AHF AH HF=中,所以xsin74°=(xcos74°+1)tan60°即0.96x=(0.28x+1)×1.73所以 3.6x≈即AB 3.6km≈法二:设AF与BE的交点为G,在Rt△EGF中,因为EF=1, 所以 EG=3在Rt△AEG中376,cos760.24 3.6 AEG AE EG∠==÷=÷≈答: 两个岛屿A与B之间的距离约为3.6km8、在一个阳光明媚、清风徐来的周末,小明和小强一起到郊外放风筝﹒他们把风筝放飞后,将两个风筝的引线一端都固定在地面上的C处(如图).现已知风筝A的引线(线段AC)长20m,风筝B的引线(线段BC)长24m,在C处测得风筝A的仰角为60°,风筝B的仰角为45°.(1)试通过计算,比较风筝A与风筝B谁离地面更高?(2)求风筝A与风筝B的水平距离.(精确到0.01 m;参考数据:sin45°≈0.707,cos45°≈0.707,tan45°=1,sin60°≈0.866,cos60°=0.5,tan60°≈1.732)解:(1)分别过A,B作地面的垂线,垂足分别为D,E.在Rt△ADC中,∵AC﹦20,∠ACD﹦60°,AB45°60°C E D∴AD ﹦20×sin 60°﹦103≈17.32m在Rt △BEC 中,∵BC ﹦24,∠BEC ﹦45°,∴BE ﹦24×sin 45°﹦122≈16.97 m∵17.32>16.97∴风筝A 比风筝B 离地面更高. ……………………………………………3分 (2)在Rt △ADC 中,∵AC ﹦20,∠ACD ﹦60°, ∴DC ﹦20×cos 60°﹦10 m在Rt △BEC 中,∵BC ﹦24,∠BEC ﹦45°,∴EC ﹦BC ≈16.97 m∴EC -DC ≈16.97-10﹦6.97m即风筝A 与风筝B 的水平距离约为6.97m .…………………………………3分9、为了缓解长沙市区内一些主要路段交通拥挤的现状,交警队在一些主要路口设立了交通路况显示牌(如图).已知立杆AB 高度是3m ,从侧面D 点测得显示牌顶端C 点和底端B 点的仰角分别是60°和45°.求路况显示牌BC 的高度.解:∵在Rt △ADB 中,∠BDA =45°,AB =3 ∴DA =3 …………2分 在Rt △ADC 中,∠CDA =60°∴tan60°=CAAD∴CA =33 …………4分 ∴BC=CA -BA =(33-3)米答:路况显示牌BC 的高度是(33-3)米 ………………………6分10、永乐桥摩天轮是天津市的标志性景观之一.某校数学兴趣小组要测量摩天轮的高度.如图,他们在C 处测得摩天轮的最高点A 的仰角为45︒,再往摩天轮的方向前进50 m 至D 处,测得最高点A 的仰角为60︒. 求该兴趣小组测得的摩天轮的高度AB (3 1.732≈,第19题图A45°60°结果保留整数).解:根据题意,可知45ACB ∠=︒,60ADB ∠=︒,50DC =.在Rt △ABC 中,由45BAC BCA ∠=∠=︒,得BC AB =. 在Rt △ABD 中,由tan ABADB BD∠=, 得3tan tan 60AB AB BD AB ADB ===∠︒. ..............................6分 又 ∵ BC BD DC -=,∴ 350AB AB -=,即(33)150AB -=. ∴ 11833AB =≈-.答:该兴趣小组测得的摩天轮的高度约为118 m. .....................8分11、小明想知道湖中两个小亭A 、B 之间的距离,他在与小亭A 、B 位于同一水平面且东西走向的湖边小道l 上某一观测点M 处,测得亭A 在点M 的北偏东30°, 亭B 在点M 的北偏东60°,当小明由点M 沿小道l 向东走60米时,到达点N 处,此时测得亭A 恰好位于点N 的正北方向,继续向东走30米时到达点Q 处,此时亭B 恰好位于点Q 的正北方向,根据以上测量数据,请你帮助小明计算湖中两个小亭A 、B 之间的距离.25.连结AN 、BQ∵点A 在点N 的正北方向,点B 在点Q 的正北方向 ∴l AN ⊥ l BQ ⊥--------------------------1分 在Rt △AMN 中:tan ∠AMN=MNAN∴AN=360-----------------------------------------3分 在Rt △BMQ 中:tan ∠BMQ=MQBQ∴BQ=330----------------------------------------5分 过B 作BE ⊥AN 于点E 则:BE=NQ=30∴AE= AN -BQ -----------------------------------8分 在Rt △ABE 中,由勾股定理得:222BE AE AB +=22230)330(+=AB∴AB=60(米)12、我们知道当人的视线与物体表面互相垂直时的视觉效果最佳.如图是小明站在距离墙壁1.60米处观察装饰画时的示意图,此时小明的眼睛与装饰画底部A 处于同一水平线上,视线恰好落在装饰画中心位置E 处,且与AD 垂直.已知装饰画的高度AD 为0.66米, 求:⑴ 装饰画与墙壁的夹角∠CAD 的度数(精确到1°);⑵ 装饰画顶部到墙壁的距离DC (精确到0.01米).解:⑴ ∵AD =0.66,∴AE =21CD =0.33. 在Rt △ABE 中,………………1分 ∵sin ∠ABE =AB AE =6.133.0, ∴∠ABE ≈12°. ………………4分∵∠CAD +∠DAB =90°,∠ABE +∠DAB =90°, ∴∠CAD =∠ABE =12°.∴镜框与墙壁的夹角∠CAD 的度数约为12°. ………………5分 ⑵ 解法一:在Rt △∠ABE 中, ∵sin ∠CAD =ADCD, ∴CD =AD ·sin ∠CAD =0.66×sin12°≈0.14. ………………7分ACD EBABCD第19题图解法二: ∵∠CAD =∠ABE , ∠ACD =∠AEB =90°,∴△ACD ∽△BEA. ………………6分 ∴AB ADAE CD =. ∴6.166.033.0=CD . ∴CD ≈0.14. ………………7分∴镜框顶部到墙壁的距离CD 约是0.14米.………………8分13、如图,某天然气公司的主输气管道从A 市的东偏北30°方向直线延伸,测绘员在A 处测得要安装天然气的M 小区在A 市东偏北60°方向,测绘员沿主输气管道步行2000米到达C 处,测得小区M 位于C 的北偏西60°方向,请你在主输气管道上寻找支管道连接点N ,使到该小区铺设的管道最短,并求AN 的长.第23题图解:过M 作MN ⊥AC ,此时MN 最小,AN =1500米1、(2010山东济南)图所示,△ABC 中,∠C =90°,∠B =30°,AD 是△ABC 的角平分线,若AC 3求线段AD 的长.解:∵△ABC 中,∠C =90º,∠B =30º,∴∠BAC =60º,∵AD 是△ABC 的角平分线,∴∠CAD =30º, ··················· 1分 ∴在Rt △ADC 中,cos30ACAD =︒············· 2分=3×3··········· 3分=2 . ·············· 4分14、热气球的探测器显示,从热气球A 处看一栋高楼顶部的仰角为45°,看这栋高楼底部的俯角为60°,A 处与高楼的水平距离为60m ,这栋高楼有多高?(结果精确到0.1m ,参考数据:2 1.414,3 1.732≈≈)答案: 解:过点A 作BC 的垂线,垂足为D 点 ……………1分由题意知:∠CAD = 45°, ∠BAD =60°, AD = 60m在Rt △ACD 中,∠CAD = 45°, AD ⊥BC∴ CD = AD = 60 ……………………3分 在Rt △ABD 中,∵BDtan BAD AD∠=……………………4分 ∴ BD = AD ·tan ∠BAD= 603 ……………………5分∴BC = CD+BD= 60+603 ……………………6分≈ 163.9 (m) …………………7分答:这栋高楼约有163.9m . …………………8分 (本题其它解法参照此标准给分)15、如图,直角ABC ∆中,90C ∠=︒,25AB =,5sin B =,点P 为边BC 上一动点,PD ∥AB ,PD 交AC 于点D ,连结AP . (1)求AC 、BC 的长;(2)设PC 的长为x ,ADP ∆的面积为y .当x 为何值时,y 最大,并PD CBA求出最大值.22.(1)在Rt ABC ∆中,5sin B =,25AB =, 得5AC AB =,∴2AC =,根据勾股定理得:4BC =. …… 3分(2)∵PD ∥AB ,∴ABC ∆∽DPC ∆,∴12DC AC PC BC == 设PC x =,则12DC x =,122AD x =- ∴2211111(2)(2)122244ADP S AD PC x x x x x ∆=⋅=-⋅=-+=--+ ∴当2x =时,y 的最大值是1. ……… 8分16、小明家所在居民楼的对面有一座大厦AB ,AB =80米.为测量这座居民楼与大厦之间的距离,小明从自己家的窗户C 处测得大厦顶部A 的仰角为37°,大厦底部B 的俯角为48°.求小明家所在居民楼与大厦的距离CD 的长度.(结果保留整数) (参考数据:o o o o 33711sin37tan37sin 48tan48541010≈≈≈≈,,,)答案:解:设CD = x .在Rt △ACD 中,tan37AD CD︒=, 则34AD x=, ∴34AD x =. 在Rt △BCD 中,tan48° = BD CD, 则1110BD x=, ∴1110BD x =. ∵AD +BD = AB , B37° 48° D CA 第19题图∴31180 410x x+=.解得:x≈43.17、在市政府广场进行了热气球飞行表演,如图,有一热气球到达离地面高度为36米的A处时,仪器显示正前方一高楼顶部B的仰角是37°,底部C的俯角是60°.为了安全飞越高楼,气球应至少再上升多少米?(结果精确到0.1米)(参考数据:,75.037tan,80.037cos,60.037sin≈︒≈︒≈︒73.13≈)解:过A作AD⊥CB,垂足为点D.………………………1分在Rt△ADC中,∵CD=36,∠CAD=60°.∴AD=31233660tan==︒CD≈20.76.……5分在Rt△ADB中,∵AD≈20.76,∠BAD=37°.∴BD=37tan⨯AD≈20.76×0.75=15.57≈15.6(米).………8分答:气球应至少再上升15.6米.…………………………9分18、图1为已建设封顶的16层楼房和其塔吊图,图2为其示意图,吊臂AB与地面EH平行,测得A点到楼顶D点的距离为5m,每层楼高3.5m,AE、BF、CH都垂直于地面,EF=16m,求塔吊的高CH的长.【答案】解:根据题意得:DE=3.5×16=56,AB=EF=16∵∠ACB=∠CBG-∠CAB=15°,∴∠ACB =∠ CAB∴CB=AB=16.∴CG=BCsin30°=8CH=CG+HG=CG+DE+AD=8+56+5=69.∴塔吊的高CH的长为69m.BACD。
初三数学解直角三角形试题
初三数学解直角三角形试题1.一公路大桥引桥长100米,已知引桥的坡度i=1:3,那么引桥的铅直高度为米(结果保留根号).【答案】10.【解析】根据坡度的定义:坡度是坡面的铅直高度h和水平宽度l的比,又叫做坡比,求解即可.试题解析:如图:由题意得,桥长AB=10米,∵BC:AC=1:3,∴设BC=x,AC=3x,则AB=解得:x=10【考点】解直角三角形的应用-坡度坡角问题.2.如图,若△ABC和△DEF的面积分别为、,则A.B.C.D.【答案】D.【解析】在两个图形中分别作BC、EF边上的高,求出、,比较即可.如图,过点A、D分别作AG⊥BC,DH⊥EF,垂足分别为G、H,在Rt△ABG中,AG="ABsinB=5×sin" 40°="5sin" 40°,在Rt△DHE中,∠DEH=180°﹣130°=50°,DH=DEsin∠DEH="5sin" 40°,∴AG=DH.∵BC=8,EF=5,∴.故选D.【考点】解直角三角形.3.在直角三角形ABC中,已知∠C=90°,∠A=40°,BC=3,则AC=()A.B.C.D.【答案】D.【解析】∵∠C=90°,∠A=40°,∴∠B=50°.∵BC=3,,∴.故选D.【考点】1.直角三角形两锐角的关系;2.锐角三角函数定义.4.如图,从热气球P上测得两建筑物A、B的底部的俯角分别为45°和30°,如果A、B两建筑物的距离为60米,P点在地面上的正投影恰好落在线段AB上,求热气球P的高度.(结果保留根号)【答案】(30-30)米.【解析】过P作AB的垂线,设垂足为G.分别在Rt△APG和Rt△BPG中,用PG表示出AG、BG的长,进而由AB=AG+BG=90求得PC的长,即热气球P的高度.试题解析:过点P作PG⊥AB与点G,设PG=x,则AG=PG=x,BG=x,∴x+x=60,∴x=30-30.答:热气球P的高度是(30-30)米.考点: 解直角三角形的应用----仰角俯角问题.5.如图,在夕阳西下的傍晚,某人看见高压电线的铁塔在阳光的照射下,铁塔的影子的一部分落在小山的斜坡上,为了测得铁塔的高度,他测得铁塔底部B到小山坡脚D的距离为2米,铁塔在小山斜坡上的影长DC为3.4米,斜坡的坡度,同时他测得自己的影长NH﹦336cm,而他的身长MN为168cm,求铁塔的高度.【答案】AB=4.1米 .【解析】作AC的延长线交BD的延长线于E,作CF⊥DE,垂足为F.利用勾股定理和相似三角形的性质求出DF,FE,从而得到BE的长,再用相似三角形的性质求出AB即可.试题解析:过点C作CE⊥BD于点E,延长AC交BD延长线于点F在Rt△CDE中,∴设CE="8x" ,DE="15x" ,则CD=17x∵DC=3.4米∴CE=1.6米,DE=3米在Rt△MNH中,tan∠MHN∴在Rt△ABF中,tan∠F tan∠MHN∴EF=3.2米即BF=2+3+3.2=8.2米∴在Rt△CEF中,tan∠F∴AB=4.1米答:铁塔的高度是4.1米.【考点】1.解直角三角形的应用-坡度坡角问题;2.相似三角形的应用.6. tan60°的值等于A.1B.C.D.2【答案】C.【解析】试题解析:根据tan60°=即可得出答案.故选C.考点: 特殊角的三角函数值.7.如图,在△ABC中,AB=BC,∠B=120°,AB的垂直平分线交AC于点D.若AC=6cm,则AD= cm.【答案】2.【解析】如图,过点B作BE⊥AC,垂足为点E,AB的垂直平分线交AB于点F.∵在△ABC中,AB=BC,∠B=1200,AC=6cm,∴∠A=300,AE=3cm。