判断,假言命题

合集下载

管综逻辑假言命题真假性判断

管综逻辑假言命题真假性判断

版权所有翻印必究/管综逻辑假言命题真假性判断假言命题是管理类联考中的重点,也是难点。

对于假言命题何时为真,何时为假,很多同学不会加以区分,那我们就来聊一聊有关假言命题真假性的那些事儿。

首先,大家要明确什么是假言命题。

所谓假言命题,就是断定两种事物情况之间存在某种条件关系的命题。

假言命题分为以下三种:(一)充分条件假言命题:断定事物情况之间存在充分条件关系的命题。

逻辑形式:如果p,那么q;翻译:p→q。

(二)必要条件假言命题:断定事物情况之间存在必要条件关系的命题。

逻辑形式:只有p,才q;翻译:q→p。

(三)充分必要条件假言命题:断定事物情况之间存在充分必要条件关系的命题。

逻辑形式:p 当且仅当q。

翻译:p=q。

那么同学们在了解了假言命题的分类后,该如何去判断假言命题的真假情况呢?其实充分条件假言命题和必要条件假言命题只是p 和q 位置的不同,故我们以充分条件假言命题为例,用1代表真,用0代表假,则共有四种情况可供分析,形成如下的表格:pq p→q 111100011001同学们可以发现,表格中给出的真假情况,呈现出如下的规律:规律一:当p 为假或q 为真时,p→q 恒真。

p→q 为真的情况为三种,即p 真且q 真;p 假且q 真;p 假且q 假。

即当p 为假的时候,无论q 是真还是假,p→q 都是真的;当q 为真的时候,无论p 是真还是假,p→q 也是恒真。

规律二:当p 为真且q 为假时,p→q 恒假。

p→q 为假的情况只有一种,即p 真且q 假。

考试题目中经常会用到假言命题的真假情况来做题,所以上面的规律大家一定要在理解之后记住。

【例】有人对“不到长城非好汉”这句名言的理解是:“如果不到长城,就不是好汉。

” 版权所有翻印必究2假定这种理解为真,则下列哪项判断必然为真?A.到了长城的人就一定是好汉。

B.如果是好汉,他一定到过长城。

C.只有好汉,才到过长城。

D.不到长城,也会是好汉。

E.好汉也不一定到过长城。

行政能力测试复习资料:判断推理题之假言命题

行政能力测试复习资料:判断推理题之假言命题

行政能力测试复习资料:判断推理题之假言命题
推荐阅读:行政能力测试复习资料| 2014公共基础知识题库
【导语】在事业单位行测考试中,想快速回答好判断推理题,有些命题推理不得不知。

中公事业单位考试网为考生带来行政能力测试复习资料:判断推理题之假言命题。

一、假言命题推理规则
形式是A→B,意思是有A必有B,但是没有A未必有B,其推理规则有下述几条:
(1) A→B,则非B能推出非A;(逆否命题)
(2) A→B,则A且非B不成立;(矛盾命题)
(3) A→B,则非A不一定推出B;
(4) A→B,则B不一定推出A。

当然,这里还要明确几点,什么是A,什么是B:
前→后:如果……那么……;只要……就……;要想……必须……。

后→前:只有……才……;除非……否则不……。

二、例题精选
【例题】有人对“不到长城非好汉”这句名言的理解是:“如果不到长城,就不是好汉。

”假定这种理解为真,则下列哪项判断必然为真?
A.到了长城的人就一定是好汉
B.如果是好汉,他一定到过长城
C.只有好汉,才到过长城
D.不到长城,也会是好汉
【解析】B。

“如果不到长城,就不是好汉。

”为真,根据充分条件假言推理形式的否定后件式,可以推出“是好汉,所以,到过长城。

”“如果……那么”关系属于充分条件,只能由前项推出后项,所以选项B符合题意。

A、D两项属于无效形式,故选B。

以上内容来自中公事业单位考试网为考生提供行政能力测试复习资料,供大家参考借鉴!
热门推荐:
职业能力测试考什么
/kaoshitiku/20140221/3999_1.html。

关于判断推理 假言命题的文章

关于判断推理 假言命题的文章

关于判断推理假言命题的文章判断推理:假言命题的重要性推理是人类思维的重要组成部分,它帮助我们从已知的事实或前提中得出合理的结论。

在推理过程中,假言命题扮演着至关重要的角色。

假言命题是一种以“如果……那么……”形式表达的陈述句,它提供了一种条件和结果之间的关系。

在判断推理中,正确理解和运用假言命题是至关重要的。

首先,正确判断假言命题有助于我们避免逻辑错误。

逻辑错误是指在推理过程中出现的不合乎逻辑规律的错误。

而假言命题作为推理过程中常见的形式之一,如果我们不能正确地解读和运用它们,就很容易陷入逻辑错误之中。

例如,如果我们误解了一个假言命题中条件和结果之间的关系,就可能得出错误的结论。

其次,正确判断假言命题有助于我们进行有效的推理。

有效推理是指从已知前提出发得出合乎逻辑规律且具有说服力的结论。

而在许多情况下,我们需要根据给定条件来进行推理,并根据这些条件来判断结果是否成立。

这时候,正确理解和运用假言命题就显得尤为重要。

只有当我们能够准确地判断假言命题的真假和条件与结果之间的关系,才能进行有效的推理。

此外,正确判断假言命题还有助于我们解决问题和做出决策。

在现实生活中,我们经常面临各种问题和抉择。

而正确理解和运用假言命题可以帮助我们更好地分析问题,并根据条件来预测结果。

例如,如果我们能够准确判断一个假言命题的真假,并根据这个命题来推断结果,那么我们就可以更好地解决问题或者做出决策。

综上所述,判断推理中的假言命题具有重要性。

正确理解和运用假言命题可以帮助我们避免逻辑错误、进行有效的推理,并解决问题和做出决策。

因此,在进行判断推理时,我们应该注重对假言命题的准确判断,并在推理过程中充分利用它们的作用。

只有这样,我们才能得出合乎逻辑规律且具有说服力的结论。

行测判断推理技巧:假言命题之矛盾命题答题技巧

行测判断推理技巧:假言命题之矛盾命题答题技巧

行测判断推理技巧:假言命题之矛盾命题答题技巧行测判断推理技巧:假言命题之矛盾命题答题技巧在公务员考试行测判断推理中,有一类非常高频并且较难的考点,就是假言命题的矛盾命题。

今天就来给大家分享一下,假言命题的矛盾命题在考试中如何表达又如何解。

一、考虑假如明天天下雨,那无我们就放假。

在什么情况下你会觉得我骗了你?答案:明天天下雨了,我却没给你们放假。

题干信息可以写成明天天下雨→我们放假(p→q),觉得我欺骗你们的情况应该是:天下雨这件事情发生了,也就是放假的条件满足了,我却不给你们放假,即明天天下雨且我们不放假(p且非q) 规那么:p→q的矛盾命题是p且非q才能训练1、判断以下命题间是否具有矛盾关系“假如一只熊很饥饿,那么它是危险的”和“假如一只熊很饥饿,那么它不是危险的”答案:不是。

【解析】假言命题的矛盾命题是p且非q(联命题),即p发生,非q也发生才可以,而后面这个命题是一个假言命题,即p和非q发不发生并不知道。

正确的矛盾命题应该是“一只熊很饥饿且它不是危险的”二、应用1、直接考察例:在承受了阻击敌人的任务后,连长斩钉截铁地说:只要我还活着,鬼子就休想跨过昆仑关。

以下哪项假如为真,那么上述断定不成立?①连长还在,鬼子跨过了昆仑关②连长牺牲了,但鬼子没能跨过昆仑关③连长牺牲了,鬼子跨过了昆仑关A.只有①B.只有②C. ①和②D.①和③答案:A。

【解析】由问法:哪项为真,上述断定不成立,即考察一真一假的问题,就需要大家能看出考察的是假言命题的矛盾命题。

可以把题干信息写成“连长活着→鬼子不跨过昆仑关”矛盾命题即为“连长活着且鬼子跨过了昆仑关”,所以只有①,答案选择A2、真假话问题例:某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的。

①假如周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀;②考核优秀者是郑处长;③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;④考核优秀者是周处长或王处长以下哪项一定为真?A.①B.②C.③D.④答案:A。

形式逻辑的aeio真假命题的书写格式

形式逻辑的aeio真假命题的书写格式

形式逻辑的aeio真假命题是指在形式逻辑中常用的判断真假的三类命题,它们分别是:
1. 肯定命题(A命题):如果一个命题为真,则可以用“A”表示;
2. 否定命题(E命题):如果一个命题为假,则可以用“非E”表示;
3. 假言命题(I命题):如果前件真,则后件真,可以用“如果P,则Q”表示。

形式逻辑的aeio真假命题的书写格式如下:
1. A命题:如果某事件是真实的,那么它就是正确的。

例如:所有的猫都是哺乳动物。

2. E命题:如果某事件是虚假的,那么它就是错误的。

例如:所有的哺乳动物都是猫。

3. I命题:如果某事件是真实的,前提是其条件为真实,那么结论就是真实的。

例如:如果你买了汉堡,你一定会吃它。

除此之外,还有二难命题(O命题),即对两种可能性的二难推理的肯定和否定情况。

同时需要注意在表述上保持语言的简洁明了和准确性。

此外,为了避免出现误解或歧义的情况,还应该尽量使用规范的逻辑术语和符号。

总之,形式逻辑的aeio真假命题是形式逻辑中非常重要的概念,它们可以帮助我们更好地理解和运用形式逻辑的基本原理和方法。

在实际应用中,我们应该根据具体情况选择合适的命题类型进行推理和分析,以提高逻辑思维的准确性和严密性。

3形式逻辑-第三章 简单命题及其推理(上)

3形式逻辑-第三章 简单命题及其推理(上)
例如:从“他们都不是学生”可推出一 个等值命题:“他们都是非学生”。
A、E、I、O都可以按上述方法进行换质 法变形推理:
原命题 SAP SEP SIP SOP
换质命题 SE﹁P SA﹁P SO﹁P SI﹁P
⑵换位法,改变原命题主项和谓项的位 置而推出一个新命题的推理方法。
步骤:第一,只更换主、谓项的位置;第 二,换位命题的主、谓项不得扩大原命 题中的对应项的周延情况。
(2) 按照前提和结论一般性程度的不同,可以把推理分为演 绎、归纳和类比。演绎是由一般性的前提推到个别性的结论; 演绎推理的前提必须蕴涵结论,即一个正确的演绎推理的前提 如果是真的,则结论一定是真的,所以它一定是必然性推理。 归纳是由个别性的前提推到一般性的结论;类比是由个别性的 前提推到个别性的结论。归纳和类比就是所说的或然性推理。
2.命题和语句
(1)命题是表达判断的语句,但并非所有语句都表达 命题。只有能区分其真或假的语句才构成命题。
语句主要有四种,即陈述句、疑问句、祈使句和感 叹句。其中陈述句一般是能区分真假的,它是命题的最 基本语言形式;疑问句、祈使句、感叹句一般不直接表 达判断,所以不是命题;但反诘疑问句、预设句因为隐 含着判断,所以是命题。
(2)一类推理的正确性,必须分析到简单命题即原子命题所包含 的概念即词项才能判定,则这种推理就称为简单命题推理即词 项推理。相应的逻辑称为词项逻辑。
例如:所有谎言是不可信的
所有S是P
有些谎言是不可信的
有些S是P
另一类推理的正确性,如果只要分析到其中所包含的简单命 题即原子命题为止即可判定,那么这类推理就称为复合命题推 理即命题推理。相应的逻辑称为命题逻辑。
直言命题A、E、I、O四种形式的换 质位情况归纳如下:

行测判断推理:假言命题之矛盾命题答题技巧

行测判断推理:假言命题之矛盾命题答题技巧

行测判断推理:假言命题之矛盾命题答题技巧在广州公务员考试行测判断推理中,有一类非常高频并且较难的考点,就是假言命题的矛盾命题。

今天中公教育就来给大家分享一下,假言命题的矛盾命题在考试中如何体现又如何解。

一、思考:如果明天天下雨,那无我们就放假。

在什么情况下你会觉得我骗了你?答案:明天天下雨了,我却没给你们放假。

题干信息可以写成明天天下雨→我们放假(p→q),觉得我欺骗你们的情况应该是:天下雨这件事情发生了,也就是放假的条件满足了,我却不给你们放假,即明天天下雨且我们不放假(p且非q)规则:p→q的矛盾命题是p且非q能力训练1、判断下列命题间是否具有矛盾关系“如果一只熊很饥饿,那么它是危险的”和“如果一只熊很饥饿,那么它不是危险的”答案:不是。

【中公解析】假言命题的矛盾命题是p且非q(联命题),即p 发生,非q也发生才可以,而后面这个命题是一个假言命题,即p和非q发不发生并不知道。

正确的矛盾命题应该是“一只熊很饥饿且它不是危险的”二、应用:1、直接考察例:在接受了阻击敌人的任务后,连长斩钉截铁地说:只要我还活着,鬼子就休想跨过昆仑关。

以下哪项如果为真,则上述断定不成立?①连长还在,鬼子跨过了昆仑关②连长牺牲了,但鬼子没能跨过昆仑关③连长牺牲了,鬼子跨过了昆仑关A.只有①B.只有②C. ①和②D.①和③答案:A。

【中公解析】由问法:哪项为真,上述断定不成立,即考察一真一假的问题,就需要大家能看出考察的是假言命题的矛盾命题。

可以把题干信息写成“连长活着→鬼子不跨过昆仑关”矛盾命题即为“连长活着且鬼子跨过了昆仑关”,所以只有①,答案选择A2、真假话问题例:某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的。

①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀;②考核优秀者是郑处长;③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;④考核优秀者是周处长或王处长以下哪项一定为真?A.①B.②C.③D.④答案:A。

判断推理:假言命题的矛盾关系

判断推理:假言命题的矛盾关系

判断推理:假⾔命题的⽭盾关系中公事业单位为帮助各位考⽣顺利备考事业单位招聘考试!今天为⼤家带来判断推理之假⾔命题的⽭盾关系。

希望可以帮助各位考⽣顺利备考!在逻辑判断这个模块当中,应该令很多同学头疼的就是逻辑的诸多关系,⼤家背不下来,或者说即便背下来也是⾮常混乱。

那咱们今天就带着⼤家来熟悉⼀下其中假⾔命题常考的关系,假⾔命题的⽭盾关系。

假⾔命题的⽭盾关系:A⇒B的⽭盾是A且⾮B我们⽤⼀个例⼦来加深⼀下⼤家的理解:⽐如说只要你长得像蔡徐坤,那么我就嫁给你。

此时涉及到的“只要……就……”,它的推出关系是前推出后,那就是你长得像蔡徐坤⇒我嫁给你。

那⼤家这⾥可以思考⼀下,什么情况下我才算不信守承诺呢,应该是你长得像蔡徐坤我却不嫁给你,这时我不守诺⾔。

(注意:“却”表⽰转折的词语在这⾥也可以表⽰⼆者并列,所以我们可以写成“且”)所以“长得像蔡徐坤⇒我嫁给你”的⽭盾就是“长得像蔡徐坤且我不嫁给你”。

那我们⽤字母A代表“长得像蔡徐坤”,B代表“我嫁给你”,那以上转换成字母形式就是A⇒B的⽭盾是A且⾮B。

那考题当中应该如何运⽤此关系呢,我们可以⼀起来感受⼀下例题。

【例】在接受了阻击敌⼈的任务后,连长斩钉截铁地说:只要我还活着,⿁⼦就休想跨过昆仑关。

以下哪项如果为真,则上述断定不成⽴?①连长还在,⿁⼦跨过了昆仑关②连长牺牲了,但⿁⼦没能跨过昆仑关③连长牺牲了,⿁⼦跨过了昆仑关A.只有①B.只有②C.①和②D.①和③【解析】先关注下问法“以下哪项如果为真,则上述断定不成⽴?”,也就是告诉⼤家题⼲的关系为真,让⼤家找到⼀定是假的选项。

既然涉及到⼀真⼀假,那我们能够马上反应是⽭盾考点。

接着看题⼲,涉及到“只要……就……”,它的推出关系是前推出后,那就是连长活着⇒⿁⼦不跨过昆仑关,那它的⽭盾就是连长活着且⿁⼦跨过了昆仑关。

那我们可以直接去观察①②③句中哪句话是这样的⼀个表述,很明显只有①这句话符合题⼲的⽭盾,所以这道题只有①。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

判断:假言命题:
A →B
假言命题:在假设的条件下,判断两个陈述之间条件关系的复合命题
充分条件假言(前推后):一件事件发生的充分条件是,在他出现的情况下必定发生
典型:如果......那么.......(前半句推出后半句):
推理规则:肯定前件必肯定后件;否定后件必否定前件。

否定前件,肯定后件得不出必然结论 (肯前必肯后,否后必否前,否前,肯后不确定!)
常用关联词: 如果....那么....,只要....就...,为了.....一定.....,凡是/任何.....都....,.....离不开....若.....则....,.....必须......,......是......的充分条件 ,等!
必要条件假言(后推前):一个事件的发生的必要条件是指,在缺乏它的情况下,该事件不能发生
典型:只有......才.....(后半句推出前半句)
推理规则:肯定前件必肯定后件;否定后件必否定前件。

否定前件,肯定后件得不出必然结论 (肯前必肯后,否后必否前,否前,肯后不确定!)
常用关联词:不......不.....,除非....否则不....,没有....没有......, ....是.....必不可少的/不可或缺的/的必要条件/的基础(谁是必不可少的/不和或缺的/必要的条件/的基础,作为后件
充分例子:
如果吃饭,那么要张嘴 吃饭 → 张嘴
必要例子:
只有到法定年龄,才可以结婚 结婚 → 法定年龄
小点:
除非A ,否则不B ▶ B →A
除非A ,否则B , ▶ -B →A
A →
B ▶ A →B 对 A →-B 错
-B →-A 对 -B →A 错
-A →B/-B 错 B →-A/A 错
A→B B→C ▶A→C
A→B C→-B ▶B→-C A→-C
假言命题做题心得
第一步:画圈,两个,或者四个!确定谁推谁,
→→
第二步:看选项,先看关联词。

边看,边想:
肯前,否后,继续看是否是,肯后,否前,
否前,肯后,直接不看,排除!
易错:否后或肯前了,缺不是对应的否前和肯后!如:A→B A→C,,-C→-B,是错误的!推不出来!。

相关文档
最新文档