部编三年级上数学《解决问题》李培培PPT课件 一等奖新名师优质课获奖教学设计人教版
部编三年级上数学《解决问题》李培培PPT课件 一等奖新名师优质课获奖比赛公开人教版

这些方法虽然解决了我们的 问题,但解答的对不对呢?
30+15=45(分), 7:30过15分钟就是 7:45 。解答正确。
45-30=15(分) 答:小明从家走到学校用了15分钟。
巩固练习
阅读与理解
需要利用哪些信息?哪些信息是 多余的?
解决的问题是什么?
你有哪些方法?你最喜欢的方法是 什么?
巩固练习
时间的计算
60-40=20(分)
40+20=60(分), 8:40过20分钟就是 9:00 。解答正确。
答:小明还要等20分钟门才会开门。
达标测验
一列火车本应9:15到达,现在要晚点25 分钟,什么时候能到达?
“晚点”是什么意思? 问题怎么解决?你是怎想的?
达标测验
答案:9时15分+25分=9 时40分。
巩固练习
分析与解答
可以怎样解答?
可以直接数一数从8:40到 9:00分针走了多少分。
分针走了4个大格, 是20分钟。
巩Hale Waihona Puke 练习分析与解答时间一个是8时多,一个是9时, 无法直接用减法计算。该怎么 办呢?
可以直接把9:00换算成8:60。开 门时间是8:60,现在是8:40分, 都是8时多,可直接用减法计算。
原来到达时刻+推迟时间=到达 时刻
更多互动练习见“课堂训 练”下的随堂小测、达标检测 等,助您大数据分析!
课堂小结
时间计算的方法: ①观察钟面,数格后计算: ②结束时间-开始时间=经过时间
教师:李培培 学校:竹林镇中心小学
课前导入
矮子走一步,高个走一圈。 矮子走一圈,高个走半天。
矮子:时针 高个:分针
回顾旧知
分针走一小格的时间是( 1分) 分针走一圈的时间是(1时 ) 时针走一大格的时间是(1 时) 秒针走一圈的时间是(1分钟)
部编三年级上数学《问题解决》李建PPT课件PPT课件 一等奖新名师优质课获奖比赛公开西南师大

3、李阿姨用20元买一盒3元的牛奶,最多可以买多少盒?
( 去尾法 )
4)校办工厂把1010个乒乓球装箱,每20个装一纸箱,
需要多少个纸箱? ( 进一法 )
PPT课件
归纳总结:
(1)、在取商的近似值时,有时要根据实际情况,
不管余数是多少,都要在商的个位( ),这种
取近似值的方法叫做“(
95 ÷8 = 11(张)… … 7 (人)
再求至少需要 多少张桌子。
11 +1 =12(张)
为什么加1?
剩下的7人也需要1张桌子。
答:至少需要12张桌子。
PPT课件
合作探究:
说一说生活中哪些地方会遇到类 似的问题,会用到“进一法”,分优秀的教师是让学生自 去发现真理”
)”。
(2)、在取商的近似数时,有时要根据实际情况,
只取(
)的值,不管余数是多少,都要
(
),这种取近似值得方法叫做
“(
)”。
2 30元最多买几个水壶?
30÷8=3(个)……6(元)
为什么不加“1”?
因为剩下的6元买不到一个水壶, 所以最多只能买3个水壶。
答:最多能买3个水壶。
PPT课件
合作探究:
说一说生活中还有哪些问题可以 用“去尾法”解决,分小组讨论。
PP小T课件试牛刀:
30元最多买几个杯子?
30÷4=7(个)……2(元)
比赛优秀课件”
PPT课件
问题解决
第1课时
课件设计:李建 铜梁区小林小学
PPT课件
导入:
数学来源于生活,应用于生活,通过前 几节课的学习,我们已经掌握了有余数除法 的计算方法,这节课我们就用所学知识来解 决一些实际问题。
部编三年级上数学《解决问题(3课时)》李建培PPT课件 一等奖新名师优质课获奖比赛公开人教版

挑战第二关 (我能做 )
名师PPT课件
小林读一本故事书,3天读了24页。 (1)照这样速度,7天可以读多少页?
24÷3=8(页) 8×7=56(页) 答:7天可以读56页。
(2)照这样速度,全书64页,几天可以填完? 24÷3=8(页)
64÷8=8(天) 答:8天可以填完。
名师PPT课件
挑战第三关 我看得最清楚
12本
?本
12÷3=4(本) 4×4=16(本)
名师PPT课件
挑战第四关 我发现了规律
买2个文具盒要用18元。照这样的价格,填写 下表。
个数 5 6 8 9 10 总价/元 45 54 72 81 90
我发现了:个数越多,总价越(多); 反之,总价越少,个数越(少 )。
挑战第五关
珊珊看一本故事书,5 天看了45 页。照这样 计算,又看了3天,一共看了PPT课件
解决问题 (归一)
广州市从化区街口街沙贝小学 李建培
我想得最快 名师PPT课件
(1)、3包盐共6元,一包盐 2 元。 (2)、一枝钢笔6元,5枝 30 元。 (3)、每个杯7元,妈妈有35元,可以买 5 个杯。
名师我PPT课是件 最快发现者
妈妈带了18元钱,正好买了3个碗 。 (我想出一个碗多少钱?)
45÷5=9(页) 45÷5=9(页) 5+3 =8(天) 9×3=27(页) 9×8=72 (页) 45+27 =72(页) 答:一共看了72页。
谢谢观赏!
18÷3=6(元)
名师我PPT最课件能说
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗, 要用多少钱?
哪一幅图表达的更符合题意?
1、
2、
名师挑PPT战课件第一关 我能填(基础练习)
部编三年级上数学《解决问题》高清珍PPT课件 一等奖新名师优质课获奖教学设计人教版

时分秒-解决问题教学设计紫云县格凸寄宿制小学高清珍教学内容:人教版三年级上册第一单元第二课时例2及练习一中相应的练习题。
教学目标:经历计算经过时间的过程,掌握时间计算的基本方法,体验数学与日常生活的密切联系,养成遵守和爱惜时间的意识和习惯,会对时间进行简单、合理的安排。
学情分析:学生已经对时、分、秒之间的简单换算有所掌握,在此基础上进一步学习时间计算的方法来解决实际生活中的问题。
教学重、难点:会进行一些有关经过时间的简单计算。
教学准备:课件、钟面模具。
学法指导:讲授法、讨论法、分析法、归纳法。
教学过程:一、谈话导入1、师:同学们,五一假期出去玩没有?到什么地方玩了?玩些什么呢?一定玩了很长时间吧,会计算你一共玩了多长时间吗?今天我们就来解决这类问题。
板书课题:时分秒-解决问题例2二、探研新知,教学例21、课件出示本校学生韦梦丽早晨起床后的情景:师:同学们,你们认识她吗?早晨起床后她在干什么?(整理自己的床铺)师:小梦丽是个听话、懂事的孩子,为了不给父母增加负担,早晨按时起来|先整理床铺,把自己打理好后就上学去了。
你们说她乖不乖?我们从小要向小梦丽一样,自己管好自己,自己的事情自己做。
2、出示梦丽上学的情景图,问:这幅图告诉我们什么?(梦丽上学去了)梦丽从哪里走来的?是什么时候?3、出示梦丽到校的情景图,问:这幅图又告诉什么?(梦丽到学校了)是什么时候?这个时候小梦丽迟到没有?师:小梦丽还是个守时的好孩子。
要求梦丽从家到学校用了多长时间,该怎样解答呢?小组讨论,再举手告诉老师,(在计算方法上肯定学生的多种正确思路,体现算法多样化思想)(1)可以直接数一数从7:30到7:45,分针走了多少小格,就是多少分,就是梦丽从家到学校所用的时间。
(2)也可以看分针走了3个大格,是15分,即5X3=15分,就是梦丽从家到学校所用的时间。
(3)因为都是7时多,可以把小梦丽从家出来的时间7:30当作开始时刻,到学校的时间7:45当作结束时刻,从家到学校所用时间当作经过时间,要求经过时间直接用结束时刻减开始时刻,即用45-30=15分,就是梦丽从家到学校所用的时间。
部编三年级上数学《问题解决》李崇绪PPT课件PPT课件 一等奖新名师优质课获奖比赛公开西南师大

你能列综合算式解答吗?
情境导入 新知探究 巩固练习 课堂小结
名师PPT课件
方法一
方法二的综合算式为什么要添加小括号,它 的作用是什么? 如果不加小括号,会怎么样?
情境导入 新知探究 巩固练习 课堂小结
名师PPT课件
共有 960 个杯子。6 个装一盒。 8 盒装一箱。
小学数学名师课件
“优质课PPT课件,适合公开课赛课!”
SHUXUE
教师: 学校:
名师PPT小课件学数学名师课件
三年级 下册 第四单元 解决问题(连除)
SHUXUE
教师: 李崇绪 学校: 伙牌镇南王小学
情境导入 新知探究 巩固练习 课堂小结
名师PPT课件
60人,分成2个方阵,每个方阵有3个小队。 每个小队有多少人?
这节课,我们学习了用除法两步计算解决实际问题。 从不同的角度思考,得到不同的解决方法,开拓了我们的 思维。今后在解决问题时,要认真审题,理解题意,根据 条件和问题的关系理清思路,分析解答,还要特别注意检 验结果的正确与否,养成自我反思的好习惯。
小学数学名师课件
SHUXUE
教师: 学校:
小学数学名师课件
8盒
能装多少箱?
先算:能装多少盒?
960÷6=160 (盒)
160÷8=20(箱)
先算:一箱能装多少个?
6×8=48(个) 960÷48=20(箱)
综合算式:960 ÷6÷8 = 20(箱) 960 ÷(6×8)= 20(箱) 答: 能装 20 箱。
情境导入 新知探究 巩固练习 课堂小结
名师PPT课件
尝试用不同的方法解决问题
平均每个书架每层 放几本书?
情境导入 新知探究 巩固练习 课堂小结
部编三年级上数学《解决问题》李鲜PPT课件 一等奖新名师优质课获奖教学设计人教版

《数学广角——集合》教学设计控抗小学李鲜一、教学目标及重难点1、在具体情境中,使学生感受集合的思想,感知集合圈的产生过程。
2、能借助直观图,利用集合的思想方法解决简单的实际问题,同时使学生在解决问题的过程中,进一步体会集合的思想,进而形成策略。
3、渗透多种方法解决重叠问题的意识,培养学生善于观察、勤于思考的学习习惯。
教学重点:让学生感知集合的思想,并能初步用集合的思想解决简单的实际问题。
教学难点:对重叠部分的理解。
二、教学过程(一)创设情境,留下悬念师:同学们,数学是可以玩着学的,今天我们就一起来玩一玩。
脑筋急转弯,玩过吗?“有两个爸爸和两个儿子在河边散步,一共有几个人呢?(4个、3个)仔细一数,一、二、三,咦?怎么只有三个人?你知道是怎么回事儿吗?”(学生用语言表达各种想法)这就是今天我们要学习的内容:集合(板书课题)(二)互动新授,探究新知1、消除疑惑师:爷爷是爸爸的爸爸,爸爸是爷爷的儿子;爸爸是我的爸爸,我是爸爸的儿子。
其实,用语言来表达,我们还是能听明白的,但是呢,就觉得比较复杂。
那老师就想请你们一起用我们的手指好吗?左手2个爸爸,右手2个儿子,举起来,怎么变成三个人,你们比一下,怎么变的?哎!老师发现你们把这两个手指(两个食指)合在了一起,什么意思啊?变三人了是吧!好,让我们一起来看一看,两个手指表示两个爸爸,另外两个手指表示两个儿子(板书画图表示),把两个手指合在一起,变成了几个人?(一个人)这一个人怎么用两个手指表示呢?生:因为中间那两根手指代表的是一个人。
师:好,这个人是不是有两种身份,用关联词表示就是,他既是爸爸,又是儿子。
像这种情况,数学上我们把它称为重复或重叠,今天,它还有一个新的名称:集合。
2、新知探索师:今天早上呢,老师在我们班做了一个小调查,这是调查结果:跳绳唱歌师:跳绳特别厉害的同学有四个,唱歌唱的特别好听的有三个人,那一共有多少人呢?(7人)师:好,下面我们请这些同学到上面来好不好?咦?不是说一共有七个人吗,怎么只上来了六个人?你们是不是在骗老师呢?好吧,为了验证你们说的是对的,老师用两个圈儿分别把跳绳跳的厉害的同学跟唱歌唱的好听的同学圈起来,让你们看得更清楚一些。
部编三年级上数学《解决问题》柳蓓PPT课件 一等奖新名师优质课获奖比赛公开人教版

毫米的认识
关山小学 柳蓓
测量物体的长度一般 用哪些工具? 我们一般用尺子测量物 体的长度。
回忆一下,我们学过了 哪些长度单位?
我们学过的长度单位有 米和厘米。
(一)情境引入,提出问题
估一估数学书的长、宽和厚 大约是多少厘米。
(二)认识毫米
同学们估得准确吗? 用尺子量量看!
二、自学指导 合作探究
(2)摸一摸
用手摸一摸这些厚度为一毫米的物品吧
四、变式练习 拓展提高
1. 填一填。
2 厘米 8毫米
2. 量一量。
4 厘米 2毫米
8毫米
13毫米
25毫米
四、变式练习 拓展提高
3. 选择适合的长度在( )里画“√”。
黑板两个一 分钱ຫໍສະໝຸດ 长 3厘米 ()3米
()
√
长 1厘米 ()
2毫米
() √
四、变式练习 拓展提高
4. 单位换算
2厘米=( 20)毫米 30毫米=(3 )厘米 4厘米5毫米=(45)毫米 38毫米=(3 )厘米(8)毫米
五、深入探究 回归系统 今天 你 有 什 么 收 获?
布置作业
作业:第24页练习五,第2题、第3题、 第5题。 第25页练习五,第7题。
(二)认识毫米
1厘米中间的每一个小格的 长度是1毫米。
1厘米=10数毫一米数,1厘米里有
多少毫米。 1厘米里有10毫米。
三、检查交流 探求规律
(1)找一找生活中1毫米
用哪手些势物表 品示 的出 长度1毫大米约的是长1度毫。米?
1分硬币的厚度大 约是1毫米。
身份证的厚度 大约是1毫米。
三、检查交流 探求规律
部编三年级上数学《解决问题》李新PPT课件 一等奖新名师优质课获奖比赛公开人教版

谢谢观赏!
名师PPT课件
直接求分钟的时刻差
•
45分—30分=15分
答:熊大熊二离家到学校一共
花了15分钟。
名师PPT课件
名师PPT课件
解决问题的方法
1.阅读与理解
2.分析与解答 3.回顾与反思
阅读与理解 分析与解答 回顾与反思
名师PPT课件
考考你:
• 熊大熊二的课间操从9:40开始, 10:00结束,课间操的时间是
• ( 20分 )。
名师1PP、T课初件 级挑战-相信自己的判断(对 的打“√”,错的打“×”)
(1) 360秒= 6分 12分=120 秒 (×)
(2) 火车下午1:00从南京出发,当天下午 3:50到达上海,火车共走了2小时50分(√ )
(3).小红每天晚上9:00睡觉,第二天早上 7:00起床,小红每天睡眠9小时。(× )
名3师、PPT课终件 极挑战-拓展思考题
•小明从一楼爬到二楼需要25秒, 照这样的速度,小明家住在六楼, 从一楼到六楼共需要长时间?
6﹣1=5(个) 25×5=125秒
125秒=(2)分(5)秒
答:从一楼到六楼共需要2分5秒。
时间名言欣赏
• 时间就是生命, • 时间就是速度, • 时间就是力量。
名师PP2T课、件 晋级挑战-填空题
(1).《新闻联播》每天晚上( 7:00 )开始, (7:30 )结束,节目一共经过了(30分 )。
(2). 星期天,小强8:45出发从家去图 书馆,路上用了20分钟,小强到达图书馆 的时间是(9:05 ),他在图书馆呆了40分 钟后,原路返回,到家时的时间是 (10:05 )。
1时=( 60 )分 2时也就是两个60, 60+60=120
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第二课时
时间单位的换算及时间的计算
竹林镇中心小学
李培培
一、学习目标
(一)学习内容
《义务教育教科书数学》(人教版)三年级上册第5页例2及相应练习内容。
本节内容是在建立时间观念的基础上,解决与时间计算有关的简单实际问题,让学生感受数学在身边,激发学生学习数学的兴趣。
(二)学习目标
1.通过解决生活中的实际问题,会进行一些有关时间的简单计算。
2.养成遵守和爱惜时间的意识和习惯。
(三)学习重点
解决与时间计算有关的实际问题。
(四)学习难点
解决与时间计算有关的实际问题。
(五)学前准备
PPT课件、课时练习题、钟表模型等。
二、引入新课
(一)课前导入
1.猜谜语:矮子走一步,高个走一圈。
矮子走一圈,高个走半天。
(设计意图:学生从掌握的知识出发,动脑筋猜谜语。
)2.
教师拿出钟面并提问。
(1)矮子指的是什么?高个指的又是什么?
(矮子指时针,高个指分针)
(2)分针走一小格的时间是多少?分针走一大格的时间是多少?分针走一圈的时间是60分,时针走一大格的时间是1小时,秒针走一圈的时间是多少?
(分针走一小格的时间是1分钟,分针走一大格的时间是多少5分钟,分针走一圈的时间是多少?时针走一大格的时间是多少?秒针走一圈的时间是60秒,即1分钟。
)
(3)1时=(60
)分,1分=(60)秒
|3.
教师演示课件,拨出不同的时刻,如:3时、6时等。
(学生一起读出时间)
4.
引入新课题:我们已经学会看时间,但如何计算经过的时间呢?这节课我们一起学习“时间的计算”。
(板书课题)(学生倾听老师的话,明确本节课的学习内容。
)
二、探究新知
1.时间的计算
(1)课件出示例2的情境图,要求学生仔细观察,并说说从图中你知道了什么?(说说图意:小明7时30分离开家,7时45分到学校)|
(2)你从中获得了哪些有意义的数学信息?(小明7时30分离家,7时45分到校)你能提出什么数学问题?(小明从家到学校用了多长时间?)
(3)小明从家到学校用了多长时间?怎么解决这个问题呢?你有什么方法?(学生先独立思考,然后与小组同学交流。
)
(4)小组汇报
①数一数:可以直接数一数从7时30分到7时45分分针走了多少分?
分针从6到9,走了3大格,一大格时5分钟,3大格是15分钟。
②算一算:因为都是7时多,可以直接用45-30算出是15分钟。
(5)回顾反思。
得出结论后,引导学生进行验证,回顾反思自己的答案是否正确。
(6)教师小结:计算时间的方法。
①
直接数格;
②看钟面,数格后计算;
③结束时间-开始时间=经过时间
|(创设小明上学的情境,放手让学生尝试解决,并进行交流,保证了学生积极主动地思考,促成了多种方法的产生。
在交流与回顾反思中,让学生经历完整的解决问题的过程,培养学生严谨认真的学习态度。
)
三、巩固新知
1、做一做。
|
引导:解决的问题是什么?需要利用的信息有哪些?哪些信息是多余信息?怎么解决这个问题?9:00怎么减8:40呢?9时相当于8时几分?8时60分减8时40分你会计算吗?结果正确吗?答语写完整了吗?
四、课堂总结
通过这节课的学习我们知道了,在计算经过的时间时,要弄清楚起始与结束的时刻。
可以数一数,也可以用结束时刻减去开始时刻算一算,根据自己的情况选择合适的方法解决。
五、教学板书
计算时间的方法。