两步算式解决问题

合集下载

人教版数学二年级下册第4课时《用两步计算解决简单的实际问题》教案

人教版数学二年级下册第4课时《用两步计算解决简单的实际问题》教案

人教版数学二年级下册第4课时《用两步计算解决简单的实
际问题》教案
教学目标
1.理解并掌握两步计算法
2.能够利用两步计算法解决简单的实际问题
3.提升学生解决问题的思维能力和动手能力
教学重点
1.理解两步计算法的基本原理
2.应用两步计算法解决实际问题
教学难点
1.在解决实际问题时正确运用两步计算法
2.理解两步计算法的灵活性和实用性
教学准备
1.教材《数学二年级下册》
2.教学课件
3.黑板、粉笔、书写工具
教学过程
第一步:导入
1.引导学生回顾上节课所学内容
2.引出两步计算法的概念,激发学生思考实际问题的解决方法
第二步:讲解
1.讲解两步计算法的基本原理和步骤
2.举例说明两步计算法在实际问题中的应用
第三步:实践
1.让学生分组进行练习,解决一些简单的实际问题
2.老师巡视指导,帮助学生理解和掌握两步计算法的使用
第四步:总结
1.总结本节课的重点内容和要点
2.强调两步计算法的实用性和重要性
课堂作业
1.完成课堂所布置的练习题目
2.自行编写一个实际问题,并使用两步计算法解决
通过本节课的教学,学生将能够理解并掌握两步计算法这一重要的解决问题的策略,并能够灵活地应用到实际生活中解决简单的实际问题。

同时,本节课也将培养学生的思维能力和动手能力,提升他们的数学解决问题的能力。

二年级下册两步解决问题2

二年级下册两步解决问题2

二年级下册两步解决问题(周一到周三做完)书写工整,在演草纸上列竖式。

1.一年级在植树节种了72棵树,二年级种的棵树是一年级的3倍,一年级和二年级一共种了多少棵树?先求:算式:再求:算式:综合算式:答:2.果园里收了960筐苹果,货车运走了276筐,货车又运走了365筐,还剩下多少筐苹果没有运?先求:算式:再求:算式:综合算式:答:3.芳草地小学新购进了一批书籍,其中儿童图画56本,小学生作文的本数是儿童图画的2倍,科技书比小学生作文多10本,科技书有多少本?先求:算式:再求:算式:综合算式:答:4.一个桌子215元,一把椅子72元。

买一套桌椅,付给售货员300元,应找回多少钱?先求:算式:再求:算式:综合算式:答:5.一个CD机128元,要买5台,600元够吗?如果不够,还差多少钱?先求:算式:再求:算式:综合算式:答:6.菜店运进了一批蔬菜,其中黄瓜有256千克,运来的西红柿是黄瓜的3倍。

上午卖出西红柿480千克。

还剩多少千克西红柿?先求:算式:再求:算式:综合算式:答:7.李叔叔植树,每行植树120棵,种了4行。

李叔叔一共有2块这样的地需要植树。

李叔叔一共种了多少棵树?先求:算式:再求:算式:综合算式:答:8.蓝色游戏棒每盒96根,红色游戏棒每盒比蓝色多12根,小红买了4盒红色游戏棒,小红一共买了多少根红色游戏棒?先求:算式:再求:算式:综合算式:答:9.妈妈去买糖果,水果糖买了250克,买的奶糖是水果糖的2倍,妈妈一共买了多少克的糖?先求:算式:再求:算式:综合算式:答:10.蝙蝠每分钟飞行500米,大雁每分钟飞行的是蝙蝠的3倍。

大雁每分钟比蝙蝠多飞行多少米?先求:算式:再求:算式:综合算式:答:11.一只兔子和一只松鼠共重990克,一只松鼠重300克,这只兔子比这只松鼠重多少克?先求:算式:再求:算式:综合算式:答:12.操场上原来有356人,走了278人,又来了146人。

现在操场上有多少人?先求:算式:再求:算式:综合算式:答:13.今天各路公共汽车运客人数如下:1路运了568人,4路运了784人,K5路运了227人,K66路运了123人。

部编版小学三年级数学下册-第四单元-第二课时-第五节- 用除法两步计算解决问题

部编版小学三年级数学下册-第四单元-第二课时-第五节- 用除法两步计算解决问题
独举立手思回考答:说一 在说练你习知本道上了写哪出些 解信答息。?
人教版 数学 三年级 下册
思考以下问题并回想你的解题过程: 1、分析解答时你是怎么想的?题目中哪 句话引发了你的思考? 2、你列的算式,每一步表达什么意思? 将你的结果展示给大家,并说一说你的思路。
人教版 数学 三年级 下册

【方法一】
人教版 数学 三年级 下册
6个工人8小时织布96米。
96÷6表示( 1个工人8小时织布多少米 )。 96÷8表示( 6个工人1小时织布多少米 )。 96÷6÷8表示(1个工人1小时织布多少米 )。
人教版 数学 三年级 下册
口算下面各题。
560÷7÷8= 10 280÷4÷7= 10
900÷2÷5=90 4800÷6÷2=400
人教版 数学 三年级 下册
人教版 数学 三年级 下册
4 两位数乘两位数
用除法两步计算 解决问题
人教版 数学 三年级 下册
解答下列问题。 (1)20个学生平均分成4组,每组有多少人?
20÷4=5(人)
(2)50千克大米,平均每天吃2千克,一共可以吃
多少天?
50÷2=25(天)
人教版 数学 三年级 下册
三年级女生进行集体舞表演。老师将参加表演的 60人平均分成2队,每队再平均分成3组。每组有 多少人?
770÷7÷10= 11 640÷2÷8=40
注意运 算顺序
同级运算,按照从左往右的顺序计算。
人教版 数学 三年级 下册
东东从图书馆借了一本300页的故事书,他计划5 天看完,每天看2小时。东东计划每小时看多少页?
(1)计划每天看几页? 300÷5=60(页)
(2)计划每小时看几页? 60÷2=30(页)

两步计算的应用题四年级上册

两步计算的应用题四年级上册

两步计算的应用题四年级上册
当然,以下是一个四年级上册的两步计算应用题:
小明和他的朋友们在公园里玩。

他们决定玩捉迷藏。

小明负责找,他的朋友们负责藏。

游戏开始,他闭上了眼睛,数到10后开始寻找。

他知道他的朋友小华藏在了树后面,而小华花了3分钟才找到。

另外,他的朋友小红藏在了草丛里,小红花了5分钟才被找到。

那么问题来了:如果小明找小华和小红一共花了多少分钟?
首先,我们来理解题目中的信息:
1. 小明找小华花了3分钟。

2. 小明找小红花了5分钟。

3. 小明找小华和小红的时间不能叠加,也就是需要分开计算。

根据以上信息,我们可以得出以下计算:
小明找小华和小红的时间总和 = 3分钟 + 5分钟。

计算结果为:小明找小华和小红一共花了8分钟。

第三课时用两步计算解决实际问题

第三课时用两步计算解决实际问题

第三课时用两步计算解决实际问题教学内容:教科书第43-44例题和想想做做1-4题。

教学目标:1、初步掌握只给出两个已知条件的两步计算应用题的结构和解题方法;2、培养学生分析、解答应用题的能力以及口头叙述的表述能力;3、培养良好学习情绪以及乐于动脑,积极思维的学习品质。

教学重点:掌握两步计算应用题的解答方法;教学难点:初步学会分析综合法分析两步应用题。

教学准备:教学光盘、两个盒子和动物玩具。

教学过程:一、新授1、出示情景图玲玲妈妈带着玲玲去去买衣服。

说说你看到了什么?(指名说,齐读两个条件)你可以提出什么问题吗?指名提问,问到“上衣多少钱”时,请学生口头解答,老师板书出算式)。

2、教学例题(1)(1)理解题意妈妈想考考玲玲,问道:“买一套衣服要多少钱?”你能理解“一套衣服”的意思吗?(指名说)这里要强调(2)画线段图今天老师还请来了一位数学小助手,它的名字叫线段图,听过吗?我们先用一条线段表示裤子的价钱(画线段图),表示上衣价钱的线段画多长呢?(指名说,然后再画)为什么画3份这样长?(指名说)这里我认为可以让孩子也在草稿本上画一画。

不做硬性要求,培养孩子自己画图的能力。

要求一套衣服一共要多少钱,也就是求裤子和衣服一共要多少,我们可以这样表示问题。

你会解答吗?做在草稿本上。

(3)解答谁来说说你是怎样列式的?(指名说,老师板书)先算什么,再算什么?多找几个孩子说一说每一步求的是什么?(4)比较,提示课题这题和刚才那题比有什么不同?为什么这题要两步计算?这就是我们今天要学习的用两步计算解决实际问题。

(出示课题)(5)第二种解法要求“一共要多少元?”还能想出其他方法吗?(同桌讨论,再指名说,老师板书)4表示什么?同桌讨论。

指名说结合线段图说一说这里的“4”表示有4个这样的一份。

3、教学试一试。

(1)理解题意妈妈还想考考玲玲,她把问题改了改,谁来读读问题。

(指名读)(2)线段图这里的线段图可以给孩子一点时间试试画。

《用乘除法两步计算解决问题》教学反思

《用乘除法两步计算解决问题》教学反思

《用乘除法两步计算解决问题》教学反思《用乘除法两步计算解决问题》教学反思1乘除法两步计算解决问题是二年级下学期的重点也是一个难点,所以学生学习起来比较困难,在本册的第二单元和第四单元都涉及到了这方面的内容,我认为解决这一类型的应用题,首先要让学生通过认真读题后明白里面告了一些什么条件,紧接着学生根据已有的信息和问题理清所告条件之间的关系,这一步做好学生解决起来就容易多了,然后学生确定第一步先计算什么,这时必须让学生说清楚第一步求的是什么,只有这样在写单位的时候就不会出错了,最后第二步就解决了人家的问题了。

这些对于我大人来说看起来很容易,可是对于一个二年级的学生就不是那么简单了,下面就是我在教了这部分内容后出现的一些问题:一、学生存在一个最大的问题就是不能认真的审题,所以往往导致解题错误,针对这一情况我就利用课堂的时间,放慢讲解的速度,每道题都要求学生读两次,再找到相关的问题,根据问题想想需要那些信息,看看人家告了些什么条件,还缺什么条件,缺来的那个条件就是自己要求的第一步,这样一段时间下来学生有所改观,对于一些极个别的学生做到稍稍一惩罚就做得很好,所以对于二年级的学生教师要把握好尺寸,才能更好的驾驭学生。

二、其次学生存在的问题就是第一步算出来不明白写什么单位,比如王老师买7元一枝的钢笔花了63元,那么买5枝要花多少钱?学生知道第一步是63÷7=9(枝),而一部分学生却只看问题里的单位所以经常写成了“元”,针对这一问题我要求学生说出自己第一步所求的问题,这样学生就明白什么单位了,就如上例学生只要说出第一步是求:每支钢笔需要多少钱?就知道应该写“元”了。

三、最后就是大部分只能列分步算式,在列综合算式的时候就不是那么得心应手了,尤其是有了()的就往往丢了(),比如妈妈用100元买一件46元的上衣,和一条29元的裤子,应找回多少?学生分步是45+29=74元,100-74=26元,在写综合算式时就写成了100-45+29=26元,这是他忘了应该先算加法要加()了,不过这对于二年级的学生不必做硬性要求,所以我只是随时提醒学生应注意,或者就用分步。

解决问题——用两步计算解决问题 教学教案设计(人教版二年级上册)

解决问题用两步计算解决问题教学教案设计(人教版二年级上册)第9课时解决问题【教学内容】教材第32页【教材分析】例5是教学用加、减法计算解决连续两个问题的实际问题。

教材是结合连加、连减和加减混合运算,在学生已经学习过用一步加、减法计算解决问题的基础上编排的,为以后学习用两步计算解决问题奠定基础。

为了激发学生的学习兴趣,引导学生学会连贯地思考问题,教材以美术兴趣小组为背景,一次提出了两个具有连续性的问题,并在审题时就让学生明确“要解决两个问题”。

【学情分析】连续两问的问题是由两个相关联的用一步计算解决的问题构成的。

解答第二个问题时需要将第一个问题解答的结果作为第二个问题的一个条件,学生还不习惯于连贯地思考,会感到一定的困难。

因此,这部分内容是教学中的一个难点,解决连续两问的问题有利于培养学生连贯地思考,为以后学习用两步计算解决问题作准备,在教学中应予以足够的重视。

【教学目标】1•结合具体情境,理解用加减法两步计算解决问题。

2.能正确运用加减法计算解决两步计算的实际问题。

3.在解决具体问题时,培养应用意识和独立思考的良好习惯。

【教学重难点】重点:探究解决实际问题的方法。

难点:培养学生的问题意识和解决问题的能力。

【教学准备】课件【教学流程】复习导入一通过复习旧知,引入新知探究新知f掌握用加减法两步计算解决问题巩固应用f运用所学知识解决问题课堂小结一总结学到的知识和方法【复习导入】1.算一算。

12 + 30-23 =56-42-8 =56 + 43-90= 23 + 65-10 =98-76-14= 63-48 + 26 =63 + 17-28= 63-28 + 17 =让学生先独立完成,然后在小组内交流自己的计算方法,能用简便方法做的就交流简便方法。

2.利用第一题的计算方法,让学生回答下面的问题。

(1)连加、连减及加减混合运算的顺序是什么?(2)什么情况下可用简便方法进行计算?指名学生回答,叙述不完整或回答错误,师生共同反馈纠正。

四年级数学教案——用两步计算解决问题

四年级数学教案——用两步计算解决问题教学内容:人教版四年级下册第一单元例1至例2。

教学目标:1、通过对具体问题的解决,使学生感悟运算顺序规定的必要性。

2、使学生掌握四则运算的运算顺序,能够正确地进行混合运算。

3、使学生掌握解决实际问题的策略和方法,培养学生列综合算式解决实际问题的能力。

教学过程:一、创设情境提出问题【出示:温州乐园图】成人票:90元\人;儿童票:半价(1。

4米以下)一天的售票情况成人票儿童票上午280张一天共80张下午150张1、师:请你观察这副图,你能获得哪些信息?2、根据这些信息你能提出哪些数学问题?预设生同级运算:共售出多少张票?成人票比儿童票多售出多少张?(加减)儿童票共卖出多少元?(乘除混合)一张成人票和一张儿童票共需多少元?二、解决问题(一)生汇报(一步计算的可以直接解决。

)成人票比儿童票多售出多少张?儿童票卖出后共得多少元?一张成人票和一张儿童票共需多少元?(二)同级运算1、我们先来解决这两个问题。

问题一:成人票比儿童票多售出多少张?问题二:儿童票卖出后共得多少元?(1)找出解决这两个问题需要哪些信息?(2)生汇报师:把这些信息和问题连在一起就组成了一个完整的题目。

课件出示:A成人票上午卖出280张,下午卖出150张,儿童票一天卖出80张,成人票比儿童票多售出多少张?B成人票90元,儿童票半价,卖出80张儿童票共得多少元?(3)独立思考解决。

分步列的同学能不能试着列成综合算式。

(4)做好了的同学和同桌交流一下你是怎样想的?(5)生汇报算式师:你是怎么列的?先算什么?再算什么?为什么先算这一步?还有不一样的算式吗?A180+120-80180-80+120120-80+180=300-80B90divide;2times;8090times;80divide;2师:观察这些算式,他们是按照怎样的顺序计算的?小结:在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。

带小括号的加减混合两步计算解决问题

带小括号的加减混合两步计算解决问题学习目标:1、理解小括号的作用,会用小括号列综合算式。

2、能结合具体的生活情境思考问题,知道能够用不同的方法解决问题。

4、通过解决具体问题,培养学生初步的应用意识和热爱数学的良好情感。

学习重点:理解解决问题的不同方法。

学习难点:小括号的准确使用学习准备:挂图学习过程:一、理解小括号1、请把下面每两个分步算式合并成一个综合算式28+17=45 64-19=45 46+25=7145-39=6 45+37=82 90-71=19在解决第三组题时学生出现了分歧,由此引导学生自主解决问题2、相机引出小括号,并指出小括号的作用及使用方法。

(1)只有列综合算式时,才使用小括号(2)小括号的使用改变了运算顺序(3)计算时要先算小括号里面的3、巩固练习28+13=41 19+12=31 52-38=1490-41=49 59+31=90 60-14=46二、学前导学预设导语:昨天我们去看了木偶戏,同学们的肚子都饿了。

今天,我们去面包房看看,看看那里有什么好吃的,好吗?相机板书:解决问题(二)三、引导探究1、自主学习师指出:请同学们按照从上到下、从左到右的顺序观察教材第5页例2的主题图(1)你发现了哪些数学信息?(2)要解决的问题是什么?2、小组内交流(1)应该怎样计算:还剩多少个面包?(2)独立思考后,把自己的想法在组内交流。

回答问题模式:要解决的问题是我是这样想的列式是3、全班交流展示选派组内代表在班中交流解决问题的方法。

4、把学生解决问题的方法记录在黑板上。

方法一、54-8=46(个)46-22=24(个)方法二、8+22=30(个)54-30=24(个)5、比较两种方法的异同。

明确两种方法的结果都是求:还剩多少个面包?在解决问题的思路上不同。

也能够让学生模拟演示一下,体会两种不同的算法。

6、把两个小算式你能写成一个算式吗?学生尝试列综合算式。

板书:(1)54-8-22 (2)54-(8+22)交流:你是怎么想的?若第二种综合算式有困难教师实行点拨指导。

小学二年级数学两步计算解决问题

小学二年级数学两步计算解决问题解决问题(两步计算)教学内容:课本P59~61 页,例4,练习十三第1~5 题授课日期:_ 年_ 月_ 日星期教学目标:1、学会运用表内乘除法的知识解决生活中的简单实际问题。

2、掌握乘除混合运算的运算顺序和相应的书写格式。

3、进一步发展学生运用所学知识解决实际问题的能力。

4、在解决问题的过程中获得成功的体验,树立自信心。

教学重点:1、学会运用表内乘除法的知识解决生活中的简单实际问题。

2、掌握乘除混合运算的运算顺序和相应的书写格式。

教学难点:运用乘除法的知识解决两步计算的实际问题。

学会分析思考的方法,思维更加富有条理性。

教学准备:主题图、实物投影教学过程:一、创设情景,谈话引入投影出示主题图。

春光明媚的星期天,很多小朋友来到公园玩。

让我们一起去看看他们在玩些什幺呢。

【设计意图】:通过”公园游玩”的话题,激发学生学习数学的兴趣,使数学的问题与生活实际更加贴近。

二、合作探究、解决问题1、依次出示两幅主题图,引导学生观察。

(1)观察第一幅图。

得到他们在划船。

每条船上有4 人,一共有6 条船。

还有5 条船空着。

岸边有2 个人。

(2)观察第二幅图。

得出碰碰车每辆可以坐3 个人。

问题是这幺多人要坐几辆碰碰车?2、引导学生合作探究。

解决问题。

(1)引导学生独立思考。

然后尝试解答。

(2)学生交流各自的想法。

小组交流、全班交流。

(3)小结算法,板书算法。

从刚才大家的讨论中我们知道要解决图上的问题必须要先算出”一共有多少人?”板书:6×4=24然后用24÷3=8(板书)(4)引导学生列出综合算式。

你们能将这两个算式写成一个算式吗?自己试一试。

(5)讲解综合算式的递等格式。

讲清书写过程与完整的格式。

【设计意图】:1、明确问题和条件为正确地解答问题做好准备。

2、通过交流解答,掌握该类题目的结构特征。

三、巩固练习1、引导学生完成书本第60 页率1、2、题。

(1)让学生先独立完成。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

两步算式解决问题
1.光明小学平均每天需要43桶矿泉水,3个星期(每个星期按5天计算)需要多少桶矿泉水?
2. 三年级二班的学生帮王伯伯摘苹果,共分5个小组,每个小组8人,平均每人摘了12千克。

这个班一共摘了多少千克苹果?
3.每行种20棵树,要种10行。

每棵树苗4元钱,一共需要多少钱?
4. 240元网购5包书,每包4本,平均每本多少钱?
5. 一箱鸭蛋,内装4盒,每盒6只。

现有480只鸭蛋,可以装这样的多少箱?
6. 一堆煤30吨,一辆小货车载重3吨,如果用2 辆这样的小货车来运,多少次能把煤全部运完?
7.学校组织同学们去春游,我们班第一天有3个同学共交了135元。

照这样计算,我们班16个同学去春游,,一共要交多少元钱?
8. 学校有5排松树,每排14棵,松树的棵树是柏树的7倍。

学校里有多少棵柏树?
9. 思考:买6个鼠标要用126元。

照这样计算,买32个鼠标要用多少元?
10.三年级一班同学去春游,共分6个小组,每组8人,每条船只能坐4人,共需要多少条船?
11.妈妈买了3包大枣,每包25元,付了100元,应找回多少元?
12.商店包装苹果,共有2堆苹果,每堆120个,要平均分成8个箱子,每个箱子里有多少个苹果?
13.老山羊种了12块地,每块地里有36个萝卜,平均分给9个小兔,每个小兔能分到多少个萝卜?。

相关文档
最新文档