解决问题(2)
小学二年级数学下册 第一单元解决问题(2)课件(优秀课件)

如果写成一个算式,应该使用小 括号。计算时先计算小括号里面 的。54-(8+22)=24(个)
课件在线
5
面包房一共做了54个面包,第一小组 买了22个,第二小组买了8个,还剩多 少个?
54-22-8
=32-8 =24(个)
54 -(22+8)
=54-30 =24 (个)
课件在线
6
三个小组一共收集了94个废旧电池, 第一小组收集了34个,二组收集了29 个,三组收集了( )个。
33 -15 -9 = 9(人)
33 -(15 +9)= 9(人)
课件在线
8
羊圈里原来有58只羊。
现在羊圈里面有几只?
课件在线
9
通过本节课的学习同学
们要认识到小括号的作
用。 要求同学们能够解
决实际的具体问题,培
养自己的应用意识,希
望同学们课下多多的练
习! 课件在线
10
(1)94-34 =60(个) 60 -29=31(个) 或94-34 - 29=31(个)
(2)34+29 =63(个) 94 - 63=31(个)
或94-(34 + 29)=31(个)
课件在线
7
我们班一共有33人,有15个男生和9个 女生参加迎面接力比赛,其他的小朋友 当拉拉队,那么拉拉队有多少人?
呵护儿童健康成长
讲课人:优质老师
课件在线
1
—连减两步应用题(黄小燕)
课件在线
2
在面包房里你又能发现哪些数学 问题呢?
到我还会剩下多少个?
课件在线
3
54-8=46(个) 46-22=24(个)
还可以先算一共买走多少个。 8+22=30(个) 54-30=24(个)
解决问题的策略(2)

解决问题的策略(2)教学目标:1.让学生在解决实际问题的过程中,进一步学会用列表的方法整理稍复杂的信息,运用从问题想起的策略分析数量关系,寻找解决问题有效方法。
2.让学生进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功经验,提高学好数学的信心。
教学重难点:运用从问题想起策略分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。
教学过程:一、揭示课题谈话:今天我们继续学习解决问题的策略。
二、教学新课1.教学例题(1)出示例题中的已知条件。
小芳家种了3行桃树、8行苹果树和4行梨树。
桃树每行7棵,苹果树每行6棵,梨树每行5棵。
(2)看了这些信息,你有什么感受?(信息比较多)出示问题:桃树和梨树一共多少棵?(3)为了解决这颗问题,如果用列表的方法整理信息,要不要把上面提到的信息都整理进去?你能根据问题列表整理吗?学生列表,教师巡视对有困难学生予以指导。
(4)展示学生列出的表格。
(5)提问:下面分析数量关系,你打算从哪里想起?怎样想?在小组内讨论后指名回答。
(6)让学生列分步算式解答。
订正时提问:你每一步求出的是什么?2.教学“试一试”。
(1)出示问题:苹果树比桃树多多少棵?谈话:请同学们先独立列表整理,并在小组里说说自己怎样分析数量关系,再回答。
(2)学生列表、小组交流、列式解答。
(3)展示学生的表格和答案,共同校正。
3.你能够根据题目呈现的信息,自己提出一个问题,再设计表格并解答吗?学生独立做题。
4.比较、小结。
谈话:刚才我们解答了三个问题,都是先列表整理条件,再分析数量关系,再列式解答的,你发现列的表有什么相同的地方?分析数量关系的方法有什么次相同的地方?三、组织练习。
1.做“想想做做”第1题。
学生独立做题,并订正。
2.做“想想做做”第3题。
让学生先在书上填表,再解答。
学生独立做题,共同评议。
提问:这道题你是怎样分析数量关系的?说一说每步求出的是什么?可以怎样检验我们做的对不对?四、课堂总结这节课你学习了解决问题的哪些策略?你有什么收获?还有什么疑问?布置作业“想想做做“第2题。
解决问题练习2

解决问题练习 (2) 姓名:
1、用15元钱买票够吗?
2、一本书有90页。
4、根据提供的信息解决问题。
钢笔4元 故事书6元 文具盒9元
(1)小青买6支钢笔一共要付多少元钱?
(2)小青有30元,买了4本故事书后,还剩多少钱?
(3)你还能提出什么数学问题?并解答。
5、苹果树有8行,每行8棵,梨树比苹果树多10棵,梨树有多少棵?
售票处
票价
成人:5元∕张 儿童:3元∕张
小明
6
、 有( )个 ,平均分成( )份,每份有(
)个。
列式:
(
)÷(
) =(
)
有( )个为一份,平均分成( )份。
列式: ( )÷( ) =
( ) 7、有12个杯子,平均分成4份,每份有3个。
列式为( )。
① 12÷3 = ② 12 ÷4 = ③ 12-4 =
有15个苹果,小明吃了5个,还有几个?列式为( )。
① 15÷3 = ② 15 ÷5 = ③ 15-5 = 89、学校原来有34个篮球,借给同学们14个,又有同学还回来8个,现在有篮球多
少个?
10、一栋教学楼有4层,每层有6间教室;学校给教室安装空调,已经安装了18间,还有几间教师没有安装?
11、小号队的同学排队训练,如果6人一排可以排成4排,现在何老师要求每排8人,那么可以排成几排呢?
12、元宵节那天张伯伯买了很多鱼,他把一些鱼放进了4个鱼缸,其余的15条鱼放进水池里,张伯伯买了多少条鱼?。
解决问题策略(2)

追问:回顾一下分析过程,你觉得黑板上这样列表整理条件,对我们分析数量关系有什么好处?(可以清楚地看出数量之间的联系,容易找到解决问题的方法)找到了哪几种算法?
指出:(指列表整理的条件、问题)从黑板上整理的条件看,可以从条件想起,或者从问题想起,先求出每小时水位下降几厘米这个新的条件,再求要多少小时;也可以先算120厘米是12厘米的几倍这个新条件,再算要多少小时;还可以根据水位下降规律列表排一排,得出要多少小时。
(2)分析数量关系。
引导:能联系条件,说说这道题可以怎样算,你是怎样想的吗?和同学说一说,看看有哪些不同的想法和算法,谁想的方法多。
交流:你是怎样想的,可以怎样算?请把你的想法和算法和大家交流、分享。
结合交流出现的想法和算法,组织学生联系列出的条件,理解不同思路和算法(不遗漏下列①②的交流,③④可以视学生思考情况,交流一种或两种):
(3)列式解答并检验。
解答:如果选择一种方法解答,你喜欢用哪种方法呢?请用你喜欢的方法解答在课本上。(学生列式解答)
交流:你是怎样解答的?(板书算式)每一步计算的是什么?不同的算法呢?(板书算式)
检验:最后请大家想想可以怎样检验解答对不对,用你的方法检验解答结果,并写上答句。
交流:说说你的检验方法,是怎样想的?(可以交流不同的检验方法,确认正确结果)
让学生解答,指名板演。
交流解答过程和算法,确认结果。
2、做“练一练”第2题。
让学生独立解答。
提问:你是怎样算的?(板书算式)
解决这个问题,你是怎样想的?有不同的思考方法吗?
指出:我们可以灵活地运用策略,如果从条件想起,可以看出能先求每本厚几厘米,然后再求出有多少本;如果从问题想起,根据数量关系式也可以知道要先求每本厚几厘米,然后再求出有多少本。
人教版三年级数学下册第7课时 解决问题(2)教案与反思

第7课时解决问题(2)物以类聚,人以群分。
《易经》原创不容易,【关注】店铺,不迷路!▶教学内容教科书P30例9,教科书P32“练习六”第5~8题。
▶教学目标1.认识约等号,能根据实际情况采用“进一法”取商的近似值,培养学生的估算意识。
2.在解决实际问题的过程中,培养学生独立思考、合情推理、自主提出问题和解决问题的能力。
3.结合学生的日常生活实际教学,激发学生学习数学的兴趣。
▶教学重点掌握具体的求近似值的方法。
▶教学难点体会用“进一法”求商的近似值的合理性。
▶教学准备课件。
▶教学过程一、创设情境,解决问题请同学们独立思考、分析,然后在小组内交流。
【学情预设】预设1:9÷2=4(个)……1(升),余下的1升也要装入小桶中,所以需要5个这样的小桶。
预设2:4×2=8(升),5×2=10(升),所以4个小桶不够,需要5个这样的小桶。
【设计意图】这里增加一个生活例子,请学生按照步骤解决问题,既增加了学生对类似情况的了解,也为这节课学习采用“进一法”取商的近似值做铺垫,培养学生的估算意识。
二、探究新知1.情境引入,探究问题。
课件出示教科书P30例9情境图。
2.阅读与理解。
师:观察情境图,大家从中知道了哪些信息?跟同伴说一说。
【学情预设】学生从图中能读出:一共摘了182个菠萝,每箱装8个,问18个纸箱够不够装。
3.分析与解答。
师:要求18个纸箱够不够装,怎样列式呢?请独立解答。
(1)学生独立列式解决问题。
(2)全班集中展示交流。
【学情预设】预设1:182÷8=22(个)……6(个),用22个纸箱装还会余下6个菠萝,所以18个纸箱肯定不够装。
预设2:18×8=144(个),144<182,装不下。
预设3:18×8≈160(个),160<182,把18看成20,积约等于160。
也就是用20个纸箱才只能装下160个菠萝,所以18个纸箱肯定不够装。
预设4:18×8≈180(个),180<182,把8看成10,积约等于180。
《公顷和平方千米》解决问题专项练习(二)

1、一块正方形地的周长是800米,每公顷收稻谷7.5吨,那么这块地收稻谷多少吨?2、李大伯在2公顷的山坡上种梨树。
每棵梨树占地面积是8平方米,每棵梨树可收梨400千克,那么这些梨树共可以收梨多少千克?3、一条新建的高速公路,长200千米,宽40米。
那么这条公路占地多少公顷?4、一个占地1公顷的正方形果园,边各延长200米,那么果园的面积增加多少公顷?5、一个长100米,宽65米的长方形果园。
如果长与宽都扩大1倍,那么果园的面积增加多少公顷?6、一个占地5公顷的长方形公园,宽是200米,它的长是多少米?7、在12公顷的荒地上开一个长1200米,宽50米的鱼塘后,还剩下多少公顷的荒地?8、一块正方形的麦田,边长200米,平均每公顷收小麦650千克,这块麦田能收小麦多少千克?9、一个长400米、宽200米的植物园,它的面积是多少公顷?如果每6平方米栽一棵树,这个植物园可以在多少株植物?如果每平方米施肥20千克,一共要施肥多少吨?10、一块长方形果园地,面积大约为10平方千米。
(1)如果在果园里种果树,每棵果树占地约4平方米,这块果园地能种多少棵果树?(2)如果每公顷果园地能收获水果2吨,一共可以收获水果多少吨?11、一块长方形土地,长是450米,宽是200米,面积是多少平方米?合多少公顷?12、沪宁高速公路长约300千米,宽约16米,这条公路占地约多少公顷?13、长方形果园的长是500米,宽是400米,果园的面积是多少平方米?合多少公顷?14、正方形果园的周长是1200米,这个果园的占地面积是多少平方米?合多少公顷?15、一架直升机在一片长方形树林上空喷洒药水,树林长4千米、宽3千米,这片树林的面积是多少平方千米?合多少公顷?16、一条长25千米,宽40米的高速公路,这条公路占地多少公顷?合多少平方千米?17、一块长方形的玉米地,长600米,宽300米。
如果每公顷平均收玉米10吨,这块玉米地能收玉米多少吨?。
人教版二年级数学(下册)第一单元解决问题例2
还剩多少个?
2
面
包
房
我一共做了 54 个面包。
我们买了 22 个面包。
我们买了 8 个面包。
面包店的厨师一共做了54个面包, 第一次被小学生买了22个面包,第二次 被小学生又买8个面包,还剩多少个?
第一次之后还剩: 第二次之后还剩:
54-22=32(个) 32-8=24(个)
答:还剩下35个。
第二种方法: 综合算式:
22+ 8=19(个) 54-(22 + 8)=32(个) 54-19=24(个)
2.
3 个组一共收 集了 94 个。
二组收集 了 29 个。
三组收集了 ( 31 )个。
一组收集 了 34 个。
94 - 34 - 29 = 31(个)
94 - (34 + 29)= 31(个)
主场得分 比客场多 5 分 3 9 比客场少 3 分 比客场多 4 分 客场得分 7 比主场多 5 分 比主场少 8 分 6 1 总分 19 11 10 9 6
球 队 中 国 阿联酋 乌兹别8 岁。
爸爸今年 35 岁。爸 爸 50 岁时你多大?
50 - (35 -8) = 23(岁)
3.羊圈
里原来有58只羊。
现在羊圈里有多少只羊?
果园里有80棵树,桃树有32棵,梨树有16棵, 苹果树有多少棵?
方法一:
48
方法二:
80- 32-16= 32 (棵) 80-( 32 + 16 )= 32 (棵)
48
答:苹果树有32棵。
4.
2002 年世界杯预选赛亚洲区十强赛 B 组得分统计表
面包店的厨师一共做了54个面包, 第一次被小学生买了22个面包,第二次 被小学生又买8个面包,还剩多少个?
解决问题的策略 (2) 公开课获奖课件
米8
400+480=880 (平方米)
张庄小学原来有一个长方形操场,长50米,
宽40米。扩建校园时,操场的长增加了10米,宽
增加了8米。操场的面积增加了多少平方米?
50米
10米
40
40 × 10=400(平方米)
米
8×(50+10)=480(平方米)
400+480=880 (平方米)
米8
答:操场的面积增加 了880平方米。
还要挖(
?)天
按下面数量买墨水和钢笔,共要付183元。你 能填出填出括号里的数吗?
墨水 钢笔
8瓶
每瓶6元
9枝 每枝( 15 )元
(183 - 8×6)÷9 =(183-48)÷9 =135÷9 =15(元)
小星每分走60米,小明每分走64米。
⑴、小星和小明同时从家出发,经过5分在广 场相遇。小星和小明家相距多少米?
小丽
出发点
小华
小华向东走 每分钟走60米 走了3分钟
小芳向西走 每分钟走55米 走了3分钟
小华和小丽同时从一地点出发。小华向东走, 每分走60米;小丽向西走,每分走55米。经过3分, 两人相距多少米?(先画图整理,再解答)
解法一: 60×3+ 55×3
= 180 + 165 = 345(米)
解法二: (60 + 55)×3
解法一:
解法二:
70×4+ 60×4
(70 + 60)×4
= 280 + 240
= 130 × 240
= 520(米)
= 520(米)
答:他们两家相距520米。
小华和小丽同时从一地点出发。小华向东走, 每分走60米;小丽向西走,每分走55米。经过3分, 两人相距多少米?(先画图整理,再解答)
4.3用方程解决问题(2)
1、某班学生39人到公园划船,共租用9艘船,每艘大船可坐5人,每艘小船可坐3人。每艘船都坐满,问大、小船各租了多少艘?
2、甲、乙两球队开展足球比赛,规定胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分。甲、乙两队共比赛6场,甲队保持不败,共得14分。甲队胜了几场?
1、你能用表格把上述问题中的数量关系表示出来吗?表格又该如何设计呢?
(让学生独立思考或小组讨论,然后指名板演,以充分调动学生的学习积极性和主动性,对于个人或小组的成果要给以积极的评价。当学生对于表格的设计有疑惑时,教师可根据在第二环节时讨论问题中的等量关系式的板书加以提示,如:“问题中有关苹果的量有哪些?橘子呢?”)
分析:问题1学生的难点在表格内容的设计上;问题2虽有两问,但难点是在学生对篮球得分的算法上。要让学生在充分探索的基础上,适当引导以突破难点,对于学生的不同形式的列表,教师要给以积极评价。
为了便于解决问题,“等量关系式”、“方程”也可作为表格中的必要选项,以问题2为例可列出如下表格以分析问题中的数量关系:
课时编号
39
备课时间
课题
4.3用方程解决问题(2)教案
教学目标
1、进一步学习用方程解决实际问题的基本步骤(设、列、解、答)
2、理解“列表法”在分析较复杂的实际问题的数量关系时的作用和运用“列表法”的意义。
3、能综合运用知识,灵活合理地设计表格,正确有效地运用列表法解决问题。
过程性目标:
4、在具体的问题情境解决过程中,让学生感受到列表法对弄清问题中的数
板书如下:
解1:设小丽买苹果x kg,则买橘子(6-x) kg.根据题意,得;3.2x + 2.6(6-x) = 18
(2)用方程解决问题(相遇与追及)
20X 30X
A
B
变式二: (相遇后)
若A、B两站间的路程为500km, 甲速20km/h,乙 速为30km/h, (3)甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相 向而行,问经过多少小时他们相距100km?
设经过X小时他们相距100km
20X 30X
A
B
3. 追及问题
1.创设情境,引入新课
问题一:
为了适应经济发展,铁路运输再次提速。如果客车行驶 的平均速度增加40km/h,提速后由合肥到北京1110km的 路程只需行驶10h,那么,提速前,这趟客车平均每小 时行驶多少千米? 解:设提速前客车平均速度Xkm/h,则提速后客车平均 速度(X+40)km/h根据题意可得 10(X+40)=1110 解得 X=71 答:提速前这趟客车的平均速度是7m, 甲速20km/h,乙 速为30km/h, (2)快车先开出30分钟,两车相向而行,慢车 行驶了多少小时两车相遇?
20X A 30X 15 B
设行驶X小时两车相遇
变式二: (相遇前)
若A、B两站间的路程为500km, 甲速20km/h,乙 速为30km/h, (3)甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相 向而行,问经过多少小时他们相距100km?
3、环形跑道问题:
甲的行程+乙的行程=甲、乙之间的路程和
(1)同时同地同向而行, (2)同时同地背向相遇,
第一次相遇,快者路程-慢者路程 = 环形周长;
第一次相遇,甲路程+乙路程=环形周长。
思考题:
市实验中学学生步行到郊外旅行。(1)班学生 组成前队,步行速度为4km/h,(2)班学生组 成后队,速度为6km/h。前队出发1小时后,后 队才出发,同时后队派一名联络员骑自行车在 两队之间不间断地来回进行联络,他骑车的速 度为12km/h。 (1)后队追上前队需要多长时间? (2)后队追上前队时间内,联络员走的路程是 多少? (3)两队何时相距3km? (4)两队何时相距8km?