【精品讲义】人教版三年级数学下册第七讲《两位数乘两位数下》知识精讲+典型例题+同步练习+进门考)
三年级下册数学课件 两位数乘两位数人教版(共17页)PPT

(1)列竖式计算。
先用个位上的7去乘48,乘得的结果的末位同个位对齐,计算中满几十就向前
一位进几,再用十位上的3去乘48,乘得的结果表示几个十,末位同十位对齐,
然后把两次乘得的结果加起来。
48 × 3 75
•
8.关心科技新产品、新事物,意识到 科学技 术会给 人类与 社会发 展带来 好处。
•
9人体的观察活动中,将想象与实际的 观察区 分开, 保证观 察活动 的真实 性。
•
10对探究自己的身体感兴趣,感受人 体构造 的精巧 与和谐 之美。
•
11.诗歌常常肩负社会责任,而新诗过 多承载 社会功 能会伤 及审美 意蕴, 也在一 定程度 上弱化 了新诗 的经典 意识。
数学三年级 下册
第4单元
两位数乘两位数
第4课时 两位数乘两位数(进位)
一、情景导入
24×2
24×2得多少?是几位数乘几位数?
48
是两位数乘一位数
你是怎么算出结果的?
24×10
那24×10呢?是几位数乘几位数? 说说你的想法。
两位数乘整十数
二、探究新知 48×37
48×37怎样计算?
估一估大约需要多少盒酸奶。
•
6.能够有依据地进行推理与联想,大 胆表达 对日食 现象的 更多看 法。进 而产生 继续研 究关于 日食和 月食更 多现象 的兴趣 。
•
7、月球运行到太阳和地球中间,地球 处于月 影中时 ,因月 球挡住 了太阳 照射到 地球上 的光形 成了日 食。而 月食则 是月球 运行到 地球的 影子中 ,地球 挡住了 太阳射 向月球 的光。
人教版小学数学三年级下册《两位数乘两位数》PPT课件

两位数乘两位数
4.2 两位数乘两位数(不进位)的笔算 4.3 两位数乘两位数(进位)的笔算
1、经历探究两位数乘两位数(不进位)的笔算方法的过程,理 解两位数乘两位数的算理。 2、掌握两位数乘两位数的笔算方法,能正确进行计算,体会 数形结合思想。 3、培养数感及分析、推理能力,能灵活解决实际问题,感受 数学在生活中的应用。
3.一本书有300页,如果每天读22页,2周能读完吗?如果每天 读40页,7天能读完吗?
7×2=14(天) 22×14=308(页) 308页>300页 能读完。
40×7=280(页) 280页<300页 不能读完。
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
人教版小学数学三年级下册
两位数乘两位数
4.2 两位数乘两位数(不进位)的笔算 4.3 两位数乘两位数(进位)的笔算
1、经历探究两位数乘两位数(进位)的笔算方法的过程,掌 握笔算方法,体会类比思想。 2、正确处理计算过程中的进位问题,提高解决问题的能力。 3、感受数学与生活的密切联系,培养认真、细心的学习习惯。
列竖式计算。
34×21= 714
14
× 12
2套书的本数
28
10套书的本数 1 4
168
10套2套 … 14×源自的积 … 14×10的积(个位的0不写)
两位数乘两位数(不进位)的笔算
相同数位对齐,先用第二个乘数的个位去乘第一 个乘数的每一位,乘得的积的末位要和个位对齐; 再用第二个乘数的十位去乘第一个乘数的每一位, 乘得的积的末位要和十位对齐,最后把两次乘得 的积加起来。
1.将算式和正确的答案连起来。
2.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
最新人教版数学三年级下册《两位数乘两位数(不进位)》优质课件

4、在教师和同学的鼓励帮助下,能克服数学活动中遇到的困难,初步获得成功的体验,进一步培养学好数学的愿望。
5、在解决实际问题的过程中,进一步学习有条理地思考,把握数量之间的关系,培养合情推理能力和演绎推理能力。 20
总数也就等于四个长方形中的数量和。
8
2.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
22
31
× 43
× 13
66
93
8 8___
3 1___
946
403
9
3.
12
12×12=144(只)
× 12 24
答:一共144只。
1 2___
144
10
4.一本书有300页,如果每天读22页,2周 能读完吗?如果每天读40页,7天能读完吗?
例1 每套书有14本,王老师买了12套。一共买 了多少本?
14×12=____
3
口算方法: 方法一:把12套平均分成3份,每份4套。
口算时,先口算14×4=56,再口算56×3=168, 所以14×12=168。
4
方法二:把12套分成2份,一份是10套,一份 是2套。
口算时,先口算14×10=140,再口算14×2=28, 最后算140+28=168,所以14×12=168。
22×14=308(页) 308>300 40×7=280(页) 280<300 答:如果每天读22页,2周能读完。如果每 天读40页,7天不能读完。
最新人教版三年级数学下册两位数乘两位数《口算乘法》优质教学课件

方案一 :
10×3=30 5×3=15 30+15=45
方案二 :
1 5 13
45
方案三 :
15+15+15=45
探究新知
口算方法 :
两位数乘一位数,可以先把两位数分成几十和几, 再分别乘一位数,最后把两次乘得的积相加。
探究新知
13×5=65 130×5=650 24×3=72 240×3=720
4ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
两位数乘两位数
口算乘法
课前准备
学习目标
1.理解并掌握整十、整百数的口算方法,能比较熟练地进行口算。 2.引导学生运用多种算法进行口算,培养学生的发散思维。
导入新课
10×3=30 30×6=180 8×40=320
7×8=56 5×3= 15 3×60=180
探究新知
探究新知
3筐草莓有多少盒?
12×6=72 120×6=720 18×4=72 180×4=720
探究新知
几百几十数乘一位数的乘法,口算时可 以先用一位数去乘0前面的数,再在积的 后面添一个0。
探究新知
6×2=12 15×4=60 25×4=100 29×5=145
60×2=120 150×4=600 250×4=1000 290×5=1450
课堂小结
通过这节课的学习, 你有什么收获?
名言分享
时间对每个人来说是平均数,而 机遇对勤奋者来说是一个众数。
下课了!
•你的收获感有多大,我的满足感就有多强烈!
巩固拓展
11×5=55 14×4=56 15×6=90 23×5=115
110×5=550 140×4=560 150×6=900 230×4=920
人教版三年级数学下册《两位数乘两位数(不进位)》课件

创设情境 引入新课
引入1
1.口算。
21×3= 63 23×3= 69 16×50= 800 41×20= 820
12×4= 48 34×2= 68 13×30= 390 22×40= 880
2.竖式计算。
你是怎样计算的?
12×4= 48
321×3= 963 位 一×位乘14多上起428的位,数数用相乘一乘一位×,位数39积数依6就(次2 3写不去31 在进乘位多那)一位2,位数××相的每441同下一=21数面位82位上。对的4齐数×,,221从与12个哪=2848
答:如果每天读22页,3周能读完。如果每天读40页, 7天不能读完。
5.张叔叔买了12筒羽毛球。(教材P44第4题)
(1)一共买了多少个羽毛球?
12×12=144(个)
答:一共买了144个羽毛球。
42元
(2)一共花了多少钱?
12×42=504(元)
答:一共花了504元。
6.在□里填上合适的数字。
3.最后把两次乘得的积相加。
做一做。(教材P42)
23 × 13
69 23 299
43 × 12
86 43
1
516
33 × 31
33 99
1
10 23
11 × 22
22 22
242
当堂练习 及时反馈
1.填一填。
入门
学校买了21个篮球,每个43元,一共花了多少钱?
43 × 21
4 3 ……买1个篮球应该花( 43 )元
少本,最后把这两个数加起来就是一共买的册数。
10套 2套
14×10=140
140+28=168
14×2=28 答:一共买了168册。
三年级下册数学课件-第4单元两位数乘两位数第7课时人教新课标(2014秋) (共21张PPT)

7 学校买回了26盒这样的钢笔, 每盒售价72元。
每盒钢笔12支。
(1)一共买了多少支钢笔? 12×26= 312(支)
答:一共买了312支钢笔。
7 学校买回了26盒这样的钢笔, 每盒售价72元。
每盒钢笔12支。
(2)学校买钢笔一共花了多少元? 72×26= 1872(元)
86×19=1634 53×25=1325 39×42 =1638 25×34=850
5 小红每分钟打45个字,她18分钟打多少个字? 45×18= 810(个)
答:她18分钟打810个字。
6
乘火车去旅游:
有15节车厢。
每节车厢可乘坐98人。
同学们坐火车去泰山游玩,这列火车可乘坐多少人?
98×15= 1470(人)
答:学校买钢笔一共花了1872元。
。2. 一份耕耘,份收获,努力越大,收获越多,奋斗!奋斗!奋斗!3. 让我们将事前的忧虑,换为事前的思考和计划吧!4. 世界上那些最容易的事情中,拖延时间最不费力5. 不管现在有多么艰辛,我们也要做个生活的舞者。6. 奋斗是万物之父。— —陶行知7. 上帝制造人类的时候就把我们制造成不完美的人,我们一辈子努力的过程就是使自己变得更加完美的过程,我们的一切美德都来自于克服自身缺点的奋斗。8. 不要被任何人打乱自己的脚步,因为没有谁会像你一样清楚和在乎自己 的梦想。9. 时间不在于你拥有多少,只在于你怎样使用10. 水只有碰到石头才能碰出浪花。11. 嘲讽是一种力量,消极的力量。赞扬也是一种力量,但却是积极的力量。12. 在我们成长的路上也会遇到一些挫折,一些困难,那韩智华就是我们 的榜样,永不认输,因为我知道挫折过后是一片晴朗的天空,瞧,成功就在挫折背后向我们招手,成功就是在努力的路上,“成功就在努力的路上”!让我们记住这句话,向美好的明天走去。13. 销售世界上第一号的产品——不是汽车,而 是自己。在你成功地把自己推销给别人之前,你必须百分之百的把自己推销给自己。14. 不要匆忙的走过一天又一天,以至于忘记自己从哪里来,要到哪里去。生命不是一场速度赛跑,她不是以数量而是以质量来计算,知道你停止努力的那 一刻,什么也没有真正结束。15. 也许终点只有绝望和失败,但这绝不是停止前行的理由。16. 有事者,事竟成;破釜沉舟,百二秦关终归楚;苦心人,天不负;卧薪尝胆,三千越甲可吞吴。17. 我颠覆了整个世界。只为了摆正你的倒影18. 好的想法是十分钱一打,真正无价的是能够实现这些想法的人。19. 伤痕是士兵一生的荣耀。20. 只有一条路不能选择——那就是放弃的路;只有一条路不能拒绝——那就是成长的路。21. 多对自己说“我能行,我一定可以”,只有这样才不 会被“不可能”束缚,才能不断超越自我。22. 人生本来就充满未知,一切被安排好反而无味——坚信朝着目标,一步一步地奋斗,就会迈向美好的未来。23. 回避现实的人,未来将更不理想。24. 空想会想出很多绝妙的主意,但却办不成任 何事情。25. 无论什么思想,都不是靠它本身去征服人心,而是靠它的力量;不论靠思想的内容,而是靠那些在历史上某些时期放射出来的生命的光辉。——罗曼·罗兰《约翰·克利斯朵夫》26. 上帝助自助者。27. 你的爸妈正在为你奋斗,这 就是你要努力的理由。28. 有很多人都说:平平淡淡就福,没有努力去拼博,又如何将你的人生保持平淡?又何来幸福?29. 当事情已经发生,不要抱怨,不要沮丧,笑一笑吧,一切都会过去的。30. 外在压力增加时,就应增强内在的动力。31. 我们每个人都应微笑面对人生,没有了怨言,也就不会有哀愁。一个人有了希望,就会对生活充满信心,只要你用美好的心灵看世界,总是以乐观的精神面对人生。32. 勇敢的人。——托尔斯泰《袭击》33. 昨天下了雨,今天刮了风,明天太 阳就出来了。34. 是的,成功不在于结果,更重要的是过程,只要你努力过,拼搏过,也许结果不一定是最好的那也走过了精彩的过程,至少,你不会为此而后悔。35. 每一天的努力,以后只有美好的未来。每一天的坚持,换来的是明天的辉 煌。36. 青年最要紧的精神,是要与命运奋斗。——恽代英37. 高峰只对攀登它而不是仰望它的人来说才有真正意义。38. 志不可立无可成之事。如无舵之舟,无衔之马,飘荡奔逸,何所底乎?--王守仁39. 拿望远镜看别人,拿放大镜看自己。 40. 顽强的毅力可以征服世界上任何一座高峰。——狄更斯41. 士人第一要有志,第二要有识,第三要有恒。——曾国42. 在我们能掌控和拼搏的时间里,去提升我们生命的质量。43. 我们不是等待未来,我们是创造未来,加油,努力奋斗。 44. 人生如画,一笔一足迹,一步一脚印,有的绚丽辉煌,有的却平淡无奇。45. 脚跟立定以后,你必须拿你的力量和技能,自己奋斗。——萧伯纳46. 一个能从别人的观念来看事情,能了解别人心灵活动的人,永远不必为自己的前途担心。
【名师课堂】人教新课标版三年级数学下册第四单元《两位数乘两位数》核心考点梳理(复习课件)(共35张PPT)

两位数乘两位数
两位数乘一位数(进位)的口算方法
口算乘法
几百几十数乘一位数的口算方法
整十数乘一位数的口算方法 整十、整百数乘两位数的口算方法
练一练
知识梳理
两位数乘两位数
笔算乘法
两位数乘两位数(不进位)的笔算方法
练一练
两位数乘两位数(进位)的笔算方法
练一练
知识梳理
两位数乘两位数
用连乘解决实际问题 练一练 解决问题
返回
知识梳理
3.整十数乘一位数的口算方法
先把整十数0前面的数与一位 数相乘,计算出积后,再在积的 末尾添上1个0。
返回
知识梳理
4.整十、整百数乘两位数的口算方法
先把整十、整百数0前面的数与两位数相 乘,计算出积后,再看乘数末尾有几个0,就 在积的末尾添上几个0。
返回
易错考点
易错点 1 口算整十数乘整十数时积的末尾少写0
人教新课标版三年级数学下册同步单元
核心考点梳理
名师课堂
【名师课堂】人教新课标版三年级数学下册
知识目标
1.对两位数乘两位数进行自主整理与复习, 掌握两位数乘两位数口算、估算、笔算的计 算方法。 2.理解三算之间的联系,能在具体的情境中 根据需要选择合理的方法进行解答。 3.体验回忆、举例、分类、整理和纠错、应 用的计算复习方法。
也可以先求出总份数,再乘每份的数量。
返回
易错考点
易错点 4 不能找出问题中隐含的已知条件。
【例题4】小小超市平均每天可以卖出8包蜡烛,每 包20支,小小超市一个星期可以卖出多少支蜡烛?
错误答案:8×20=160(支)
正确答案:8×20×7=1120(支)
易错考点
错点警示:此题错在忽略了问题中“一个星 期”隐含的已知条件,从而导致列式错误。
三年级下册数学课件-第4单元两位数乘两位数第7课时人教新课标(2014秋) (共21张PPT)

乘火车去旅游: 有15节车厢。
每节车厢可乘坐98人。
同学们坐火车去泰山游玩,这列火车可乘坐多少人?
98×15= 1470(人)
答:这列火车可乘坐1470人。
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费ppt 下载三 年级下 册数学 课件- 第4单元 两位数 乘两位 数第7 课时人 教新课 标(201 4秋) (共21张PPT)
两位数乘两位数
第7课时 笔算乘法(进位)练习课
人教版 数学 三年级 下册
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费ppt 下载三 年级下 册数学 课件- 第4单元 两位数 乘两位 数第7 课时人 教新课 标(201 4秋) (共21张PPT)
竖式计算。
36 × 71 2
72 2 5 42 2 592
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费ppt 下载三 年级下 册数学 课件- 第4单元 两位数 乘两位 数第7 课时人 教新课 标(201 4秋) (共21张PPT)
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费ppt 下载三 年级下 册数学 课件- 第4单元 两位数 乘两位 数第7 课时人 教新课 标(201 4秋) (共21张PPT)
想一想你是怎样计算的。
36
× 71 2 72
2 5 42 2 592
1. 相同数位对齐,先用第二个乘数每一位 上的数分别去乘第一个乘数,用哪位数去 乘,积的末位就和那一位对齐,哪位乘得 的积满几十,就向前一位进几。
2. 再把两次乘得的积相加。
优质课件优秀课件课件公开课免费课 件下载 免费ppt 下载三 年级下 册数学 课件- 第4单元 两位数 乘两位 数第7 课时人 教新课 标(201 4秋) (共21张PPT)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
人教版三年级下册春季第七讲《两位数乘两位数下》
知识点1、连乘
日本奈良鹿温顺可爱,非常爱吃鹿仙贝。
思考每只奈良鹿每天要进食三次,每次要吃15个鹿仙贝。
请问美之奈良鹿一周(7天)共是多少个鹿仙贝?
方法一
先求每天的数量。
列式15×3=45个
2.再求7天的总数量
列式45×7=315个
综合算式
15×3×7=315个
方法二
7×3=21次
2.再求21次的总数量
列式:21×15=315
综合算式7×3×15=315个
总结:根据数量间的联系确定解题方法。
小练习:
海洋馆的小企鹅呆呆每天要在游泳池游5个来回,游泳池长75米,请问呆呆每天要有多少米?只列式不需要计算
答案:75×2×5
2.希望小学运动会入场一共有10个方阵,每个方阵有8列,每
列有12个学生,请问一共有多少个学生走队列?(只列式不需要计算)
答案:10×8×12
3.汽车厂每名工人每天生产6个汽车零件,按照这样的速度请问10名工人,三天能生产多少个汽式并计算)
答案:6×10×3=180
笔记部分:
连乘问题
先找出相互关联的条件,确定先算什么?再根据数量间的联系找到解题方法。
例题1、鲸鱼每秒游11米,羚羊跑步的速度是鲸鱼游泳速度的2倍,请问:
1.鲸鱼23秒能游多少米?
2.羚羊33秒能跑多少米?
答案:鲸鱼23秒能游,23×11=253米
羚羊33秒能跑11×2×33=726米
练习1、长颈鹿每秒钟能跑12米,狮子的跑步速度是长颈鹿的2倍,请问狮子25秒能跑多少米?
答案:12×2×25=600米
例题2、春游的时候老师拿着3000元去买学生票,一共4个班的同学每班有21人,每张学生票35元,最后还剩多少元?
答案:4×21×35=2940元
3000-2940=60元
练习2、小高拿着2000元去买苹果,一共有21箱,每箱苹果有7斤,每斤8元,最后还剩多少元?
答案:21×7×8=1176元
2000-1176=824元
例题3、三只小动物比体重小,熊的体重是小猴子的15倍,大象的体重是小熊的2倍,已知小猴子重18千克,请问三只小动物的体重之和是多少千克?
答案:小熊的体重是15×18=270千克
大象的体重是270×2=540千克
三只小动物的体重之和是18+270+540=828千克
练习3、三只小动物比体重小,象的体重是小熊的23倍,小熊的体重是小老虎的2倍,已知小老虎重11千克,请问三只小动物的体重之和是多少千克?
答案:小熊的体重是11×2=22千克,小象的体重是22×23=506千克
三只小动物的体重之和是11+22+506=539千克
知识点2、连除
思考:3只小猫吃鱼,2天,吃完了90条鱼,1只小猫,1天吃多少条鱼?
步骤:
方法一
1.先求3只小猫,1天吃的鱼,列式:90÷2=45条
2.再求1只小猫,1天吃的鱼
列式:45÷3=15条
综合算式
90÷2÷3=15条
方法二
1.先求1只小猫,2天吃的鱼,列式90÷3=30条
2.再求1只小猫,1天吃的鱼,列式:30÷2=15条
综合算式
90÷3÷2=15条
思考:
4只小猫吃鱼一共有160条鱼,每只小猫每天吃2条鱼,需要几天吃完全部的鱼?
方法一:
1.先求每只小猫吃的鱼
列式:160÷4=40条
2.在求需要吃的天数,列式40÷2=20天
综合算式:160÷4÷2=20天
方法二:
1.先求4只小猫,每天吃的鱼。
列式4×2=8条
2.在求需要吃的天数
列式:160÷8=20天
综合算式
160÷(4×2)=20天
思考:6辆叉车5小时可以卸下150吨的货物,按照这样的速度,4辆叉车3小时能卸下多少吨货物?
步骤:
1辆叉车1小时卸下的货物:150÷6÷5=5吨
4辆叉车3小时卸下的货物:
4×3×5=60吨
4辆叉车3小时能卸下60吨货物。
小练习:
1.3只猴子吃香蕉,一共有270根香蕉,每只猴子每天吃3根香蕉,需要几天吃完全部的香蕉?
答案:270÷3÷3=30天
2.把160个山楂穿成糖葫芦分给8个小朋友,每人4串,每串糖葫芦有几个山楂?
答案:160÷8÷4=5个
3.5名同学帮老师搬书,4次能搬120本,按照这样的速度,7
名同学搬6次,能搬多少本书?
答案:一名同学1次搬的书数量。
120÷5÷4=6本
7名同学6次搬的书的数量。
7×6×6=252本
7名同学搬6次能搬252本书
笔记部分:
连除
寻找不同的解题思路,明确解决问题过程中每一步表示的意义例题4、维生素C具有增强免疫力,预防感冒等疾病的功能,王阿姨买了一瓶72片装的维C片,用量为一次2片一日2次,请问这两瓶维C片能吃多少天?(两种方法)
答案:方法一。
72÷2÷2=18天
方法二:2×2=4片,72÷4=18天
练习4、马戏团为小猴子呆呆准备了96根香蕉,为保证饮食均衡,呆呆每日吃2次,每次吃3根,请问马戏团准备的香蕉够小猴子呆呆吃多少天?
答案:96÷2÷3=16天
例题5、三年级一共有320名学生乘坐观光车游览野生动物园,每辆观光车上有4排座位,每排座位有2个,请问一共需要几辆观光车?
答案:320÷4÷2=40辆
练习5、3名同学帮老师搬书,一共有180本书,每名同学每次搬3本,几次就能搬完?
答案:180÷3÷3=20次
例题6、5辆手推车三次可以运150台面包机,7辆手推车6次可以运多少台面包机?
答案:1辆手推车1次可以运150÷5÷3=10台
7辆手推车6次可以运,7×6×10=420台
练习6、4名工人6小时可以生产120个汽车零件,按照这样的速度,6名工人3小时可以生产多少个汽车零件?
答案:1名工人一1时可以生产,120÷4÷6=5个
6名工人3小时可以生产5×6×3=90个
《两位数乘两位数下》课后作业
1.计算25×24
2.计算37×28
3.小乌龟每分钟游12米,水母游泳的速度是小乌龟的2倍,那么水母26分钟能游多少米?
4.萱萱拿着1000元去买香蕉,一共有25箱,每根香蕉有3斤每斤12元,那么最后还剩多少元?
5.三年级去植物园秋游,李老师拿着2000元去买学生票,一共3个班的同学,每班有18人。
每张学生票37元,那么最后还剩多少元?
6.三只动物比体重,河马的体重是小马的15倍,小牛的体重是小马的2倍,已知小马重27千克,那么三只小动物的体重之和是多少千克?
7.维生素E具有改善血液循环预防近视发生的功能,王阿姨买了
一瓶96片装的维生素E奶片用量为1次3片,1日2次,那么这瓶维生素E奶片能吃多少天?
8.6名工人3小时可以生产180辆玩具小汽车,那么7名工人4小时可以生产多少辆玩具小汽车?
9.2名同学帮老师搬书,一共有160本书,每名同学每次搬4本多少次就可以搬完?
10.三年级一共有360名同学乘坐观光车游览野生动物园,每辆观光车上有3排座位,每排座位有2个,一共需要多少辆观光车?
《两位数乘两位数下》进门考
1.计算32×25=
2.小乌龟每分钟游11米,鲤鱼游泳的速度是小乌龟的3倍,那么鲤鱼31分钟能游多少米?
3.3只动物比体重河马的体重是小马的14倍,小牛的体重是小马的3倍,已知小马重26千克,那么三只小动物的体重之和是多少千克?
4.7名工人4小时可以生产560辆玩具小汽车,那么6名工人5小时可以生产多少辆玩具小汽车?
5.4名同学帮老师搬书,一共有200本书,每名同学每次搬5本,多少次能搬完?
《两位数乘两位数下》课后作业答案
1.600
2.1036
3.12×2×26=624米
4.25×3×12=900元。
1000-900=100元
5.3×18×37=1998元
2000-1998=2元
6.盒马体重是15×27=405千克,小牛体重是27×2=54千克,三只小动物的体重之和是27+405+54=486千克
7.96÷3÷2=16天
8.180÷6÷3=10辆。
7×4×10=280辆
9.160÷4÷2=20次
10.360÷3÷2=60辆
《两位数乘两位数下》进门考答案
1.800
2.1023
3.468
4.600
5.10。