小学五年级上册数学小数乘法解决问题练习

合集下载

五年级上册数学试题-小数乘法解决问题应用题人教版含答案

五年级上册数学试题-小数乘法解决问题应用题人教版含答案

五年级上册数学试题-⼩数乘法解决问题应⽤题⼈教版含答案⼩数乘法解决问题练习1.五(1)班为校庆编织了⼀些中国结,⼀个中国结需要⽶红丝线,他们共编织了88个这样的中国结,需要⽤红丝线多少⽶?2.买⼀个笔记本需要元,⼀个书包的价钱是笔记本的倍,买⼀个书包需要多少元?3.⼩明每分钟⾛70⽶,分钟⼤约⾛多少⽶?4.⼀个正⽅形的边长是厘⽶,它的周长是多少厘⽶?⾯积是多少平⽅厘⽶?5.姐姐带了50元买了2袋⽅便⾯、1盒⽛膏、2瓶饮料,剩下的钱够买⼀桶洗⾐液吗?6.王⽼师从家骑车到学校⽤⼩时,每⼩时⾏驶19千⽶,王⽼师的家离学校有多少千⽶?7.五(1)班有45名同学到照相馆合影,每⼈⼀张照⽚。

合影价格表定价:元(含5张照⽚),加印⼀张元。

⼀共需要付多少钱?8.某移动公司有两种⼿机卡,这两种⼿机卡的收费标准如下表。

妈妈每⽉的通话时间累计不超过80分钟,姐姐每⽉的通话时间累计在200分钟左右。

请你帮她们分别选⼀种⽐较合算的⼿机卡,并通过计算说明理由。

9.⼀本成语书元,五年级(1)班有52⼈,如果每⼈买⼀本,⼀共需要多少钱?10.⼀本数学书⼤约厚厘⽶,⼀本美术书⼤约厚厘⽶,⼩红把30本数学书和24本美术书摞在⼀起,⼤约厚多少厘⽶?11.⼀个正⽅形的边长是⽶,那么,它的⾯积和周长各是多少?12.⼀本故事书元,王⽼师买了3本,许⽼师买了7本,她们⼀共应付多少钱?13.妈妈带明明去称体重,明明体重千克,妈妈的体重越是明明体重的倍,妈妈的体重是多少千克?14.学校操场长⽶,宽⽶,学校操场的⾯积是多少?15.兰兰有500元钱,买了2套运动服,每套运动服元,还剩多少钱?参考答案:1、88×=308(⽶)答:需要⽤红丝线308⽶。

2、×=(元)答:买⼀个书包需要元。

3、70×=546(⽶)答:分钟⼤约⾛546⽶。

4、×4=10(厘⽶)×=(平⽅厘⽶)答:它的周长是10厘⽶。

⾯积是平⽅厘⽶。

第一单元小数乘法应用题强化训练(专项突破)-小学数学五年级上册人教版(含答案)

第一单元小数乘法应用题强化训练(专项突破)-小学数学五年级上册人教版(含答案)

第一单元小数乘法应用题强化训练(专项突破)-小学数学五年级上册人教版一、应用题1.一辆汽车的油箱里有20升汽油,每升汽油可供这辆汽车行驶12.5千米.这辆汽车往返果园一次,中途需要加汽油吗?2.美国小朋友汤姆给淘气寄来一本8.6美元童话书,折合人民币多少元?(1美元兑换人民币6.24元)3.妈妈在香港给淘气买了一套变形金刚玩具,花了425港元,折合人民币多少元?(1港元兑换人民币0.81元)4.1千克花生可以出花生油0.45千克,100千克花生可以出花生油多少千克?5.每千克草莓8.75元,妈妈买了2.5千克,花了多少钱?6.一只梅花鹿高1.4米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3.5倍。

梅花鹿比长颈鹿矮多少米?7.1公顷松柏林每天分泌杀素30kg,24.5公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?8.在地球上重1kg,到月球上约重0.16kg。

在地球上,老师的体重是53kg,如果在月球上,老师约重多少千克?(得数保留一位小数)9.一幢大楼有17层,每层高3.15米。

这幢大楼大约高多少米?(得数保留整数)10.李阿姨的小汽车平均每千米耗油0.07升,她家距单位约15千米。

李阿姨每月(按21天计算)上、下班(每天按往返一次计算)要消耗多少升汽油?如果汽油的价格按每升7.31元计算,李阿姨每月这一项要支出多少钱?(得数保留整数)11.某市规定每户市民每月用水不超过10吨(含10吨),每吨水收费1.8元;超过10吨但不超过20吨的,超出部分按每吨2.5元收费;超过20吨,超出部分按每吨3.5元收费。

小华家上月用水27吨,应交水费多少元?12.张晓彤用自己的零花钱买书捐给希望小学。

《趣味数学》每本9.73元,《成语故事》每本6.27元,她每种书各买20本,一共花了多少钱?13.每袋饼干2.85元,每瓶可乐4.98元,妈妈买了2袋饼干盒3瓶可乐,共花了多少钱?14.期末考试中,小丽语文、数学、英语3科的平均成绩是96.5分,科学、品德与社会这两科的平均成绩是91.5分。

五年级上册小数乘法除法及解决实际问题专项练习题

五年级上册小数乘法除法及解决实际问题专项练习题

五年级上册小数乘法除法及解决实际问题专项练习题一、小数乘法1. 计算下列乘法:- 0.3 × 0.4 =- 0.6 × 0.7 =- 1.2 × 0.5 =- 2.1 × 0.3 =2. 填空:- 0.25 × ____ = 0.05- 0.3 × ____ = 0.9- ____ × 0.8 = 0.16- ____ × 0.2 = 0.0453. 小明买了5个苹果,每个苹果价格为0.75元。

请计算小明购买这些苹果的总价格。

二、小数除法1. 用长除法计算下列除法:- 3.6 ÷ 0.6 =- 1.5 ÷ 0.5 =- 2.4 ÷ 0.8 =- 6.9 ÷ 0.9 =2. 填空:- 0.6 ÷ ____ = 0.1- 1.2 ÷ ____ = 0.3- ____ ÷ 0.4 = 0.6- ____ ÷ 0.3 = 3.33. 小明有3块巧克力,他想平均分给他的2个好朋友。

请计算每个朋友能得到的巧克力块数。

三、解决实际问题1. 问题一:小明有1.5千克的糖,他要将糖平均分装到6个袋子里。

每个袋子装多少千克的糖?2. 问题二:一包面粉有2.8千克,小华用了0.4千克的面粉做了一个蛋糕,还剩下多少千克的面粉?3. 问题三:小杰跑步比赛用了0.45小时,他的平均速度是每小时6.4公里。

请计算比赛的距离是多少公里。

以上是五年级上册小数乘法除法及解决实际问题专项练习题,希望对你有帮助!。

人教版五年级数学上册用小数乘法解决实际应用中的计费问题同步练习附答案

人教版五年级数学上册用小数乘法解决实际应用中的计费问题同步练习附答案

人教版五年级数学上册4.用小数乘法解决实际应用中的计费问题一、仔细审题,填一填。

(每小题4分,共12分)1.1千克猪肉25.8元,买8千克需要()元。

2.1块地砖的价格是88.8元,1000元()买11块地砖。

(填“够”或“不够”)3.妈妈微信钱包里的钱刚好买6.8千克单价为8元/千克的苹果,妈妈微信钱包里有()元钱。

二、仔细推敲,选一选。

(将正确答案的序号填在括号里) (每小题4分,共12分)1.滔滔用20元钱去买多种文具时,下面()使用估算比精确计算更有意义。

A.当收银员找钱给滔滔时B.当滔滔确认20元钱够不够时C.收银员计算滔滔应付的钱时D.滔滔核对收银员找的钱对不对时2.姥姥买了2.5千克苹果,每千克苹果8.75元,她应付()元。

A.21.875B.218.75C.21.88D.21.87 3.100元可以买下面的()物品。

三、聪明的你,答一答。

(共76分)1.一间会议室长8.7米、宽7.5米。

现在要在地面铺上边长为0.6米的正方形地砖,200块够吗?(不考虑损耗)(10分)2.油箱里剩下20升汽油,往返途中需要加油吗?(10分)3.用70元买下面物品,够吗?(10分)4.某地出租车收费标准如下:3 km以内收8元,超过3 km的部分,每千米2.5元(不足1 km按1 km计算)。

松松乘出租车到离家9.5 km 的外婆家要付多少钱?(10分)5.五(2)班58名同学去照合影,每人一张照片,一共需付多少钱?(12分)6.为了鼓励市民节约用水,某市水费收费标准如下:(1)李老师家上月用水13吨,水费为多少元?(7分)(2)黄老师家上月用水22吨,水费为多少元?(7分)7.“双十一”快到了,某商家给顾客邮寄6.25千克的货物,需要多少元邮费?(10分)答案一、1.206.42.够3.54.4二、1.B2.C3.C三、1.8.7×7.5=65.25(平方米)0.6×0.6×200=72(平方米)65.25<72答:200块够。

【小学】人教版五年级数学上册《小数乘法》解决问题同步练习题含答案

【小学】人教版五年级数学上册《小数乘法》解决问题同步练习题含答案

人教版五年级数学上册《小数乘法》解决问题练习题(含答案)1.工程队要修一段长千米的地铁轨道,每天修千米,修了8天,还有多少千米没修?2.一个房间的地面呈长方形,长、宽,现在要给这个房间地面铺上边长为的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。

)3.清朝时,安徽桐城的张家和吴家因为建房修墙的问题互不相让。

张家给在京做大官的张英写信求助,张英给家人回信的内容是:“千里来书只为墙,让他三尺又何妨?万里长城今犹在,不见当年秦始皇。

”张家收信后把围墙让出三尺,吴家也让出三尺。

这是有名的六尺巷故事。

清代一尺约为米,张家让出来的宽度约是多少米?4.买5瓶海飞丝洗发液和4瓶绿茶精华定型水,400元钱够不够?5.爸爸、妈妈带着上三年级的小玲和弟弟一起去逛公园,买门票一共需要多少钱?6.一种蔬菜,原来每千克元,由于运输成本降低,现在每千克3元。

原来准备买2021克蔬菜的钱,现在可以买多少千克?7.男孩一般每千克体重内含血液千克,小明体重34千克,他体内含血液多少千克?(得数保留两位小数)8.修一条水渠,原计划每天修千米,实际每天比原计划多修千米12天后还差千米没有修。

这条水渠有多长?9.妈妈带了一百元现金,买了2g苹果,剩下的钱还够再买梨和葡萄各5g吗?10.为鼓励居民节约用水,供水公司实施阶梯水价制度,第一阶梯:0~180吨(含),单价为每吨元:第二阶梯:181~300吨(含),单价为每吨5元。

赵阿姨全家一年用水量约240吨。

请你算一算:一年应付水费多少元?11.铁路钢轨的长度随着气温的变化有着细微的变化。

实验证明,温度每变化1摄氏度,每米钢轨就要伸缩毫米。

如果某地一年中气温最大相差40摄氏度,那么一段25米长的钢轨要伸缩多少毫米?12.下面是某市电力公司为了鼓励人们节约用电,采用阶梯收费方式收取电费。

(1)填一填:小芬家8月份的用电量为210千瓦时,应缴电费()元。

(2)算一算:小华家8月份的用电量为250千瓦时,应缴电费多少元?13.小红的妈妈每天都开车送她上学,一天共计行驶20km,按每行驶1km花费元计算,一个月需要花费多少钱?为了响应国家绿色出行的号召,小红改乘公共汽车上学,如果乘坐公共汽车每天只需要8元,那么一个月能节省多少钱?(一个月上学按22天计算)14.王叔叔乘坐出租车到离家10m的公司上班,应付多少钱?15.电力公司为鼓励居民节约用电,采取按月分段计费的方法收取电费。

人教版五年级数学上册第一单元《小数乘法》课后练习题(附答案)

人教版五年级数学上册第一单元《小数乘法》课后练习题(附答案)

人教版五年级数学上册第一单元第1节《小数乘整数的算理》课后练习题(附答案)1.妈妈打算给爷爷、奶奶和小敏各买一件衣服,每件衣服的售价都是63.5元,妈妈一共需要付多少钱?2.列竖式计算。

36.2×3= 12.2×5= 25.1×6=3.牛奶的价格为每瓶3.5元,买4瓶需要多少元钱?先写出加法算算式,再用乘法算出答案。

1.63.5×3=190.5(元)答:妈妈一共需要付190.5元钱。

2.108.6 61 150.63.3.5+3.5+3.5+3.5=14(元) 3.5×4=14(元)答:买4瓶需要14元钱。

第2节《小数乘整数的算法》课后练习题(附答案)1.0.45×8表示(),6×1.5表示(),7.8×2表示()。

2.列竖式计算。

34×2.5= 1.5×17= 28×0.39= 4.2×24=3.直接写出得数。

6.5×10= 0.56×100=3.78×100= 3.215×100=0.8×10= 4.08×100=1.0.45的8倍是多少 6个1.5是多少 7.8的2倍是多少?2.85 25.5 10.92 100.83.65 56 378 321.5 8 408第3节《练习一》课后练习题(附答案)1.列竖式计算。

2.6×5= 12.3×6= 15.5×2=2.甜瓜每千克3.2元,奶奶爱吃甜瓜,冬冬为奶奶买了5千克,需要多少钱?3.一本书的封面的长是18.5厘米,宽是9厘米,它的面积是多少平方厘米?1.13 73.8 312.3.2×5=16(元)答:需要16元钱。

3.18.5×9=166.5(cm²)答:它的面积是166.5 cm²。

第4节《小数乘小数的基本算理及算法》课后练习题(附答案)1.列竖式计算。

五年级数学上册 小数乘法 应用题 练习

五年级数学上册 小数乘法 应用题 练习

人教版五年级数学上册小数乘法应用题练习
1、五(1)班、五(2)班两个班的同学去采集树种, 五(1)班有45人,平均每人采集了0.15千克, 五(2)班有51人,平均每人采集了0.12千克,则两个班一共采集了多少千克树种?
2、工人们接到任务,要修一条10.3千米的公路,前8天平均每天修0.65千米,之后剩下多少千米的路没修?
3、市政府计划修一条水渠,原计划每天修0.36千米,实际每天比原计划多修0.14千米,修了15天后还差0.6千米没修。

求原来这条水渠长多少米?
4、小华的身高是1.53米,他爸爸的身高是他的1.3倍,则小华的爸爸的身高是多少?
5、李叔叔经营一块长方形的菜地,它长6.2米,宽3.7米,则李叔叔的这块菜地的周长和面积各是多少?
6、有一种防火板,它每平方米的售价是18元,如果买1.6平方米的这种防火板,则需要多少钱??
7、纺织厂生产的一种毛线,每千克售价是37.29元,买4千克的这种毛线比买2.4千克的这种毛线贵多少钱?
8、一辆货车要去运货,已知它2.9个小时行驶了197.2千米,照这样计算,这辆货车4.8小时能行驶多少千米?
9、李芳带着20元去超市买酱油,这个商场的酱油每袋售价1.6元,如果她买了8袋,则还剩多少钱?
10、一辆货车每小时行62千米,一辆小汽车每小时行72千米,现在它们从相距402千米的两地同时相对开出。

(1)求经过几小时,货车和小汽车相遇?
(2)相遇时两车各行了多少千米?
(3)如果出发时是早上10时30分,则相遇时是什么时候?。

五年级上册数学《小数乘法》解决问题练习题

五年级上册数学《小数乘法》解决问题练习题

五年级上册数学《小数乘法》解决问题练习题1.学校买来20米布为舞蹈队做演出服,做一件上衣用布0.84米,要做20件这样的上衣,这些布够吗?如果够,还剩几米?还能再做一件吗?解:0.84×20=16.8(米),16.8米<20米,所以这些布够;还剩:20-16.8=3.2(米)3.2米>0.84米,还够做一件。

答:这些布做20件够,还剩3.2米,还能再做一件。

2.在一个停车场停车1次至少要交费6元.如果停车超过3小时,每多停1小时车要多交2.5元.一辆汽车停了6.5小时,在离开时应交多少元?(不足1小时按1小时计算)解:6.5-3=3.5(小时)≈4(小时)2.5×4+6=10+6=16(元)答:在离开时应交16元。

3.节能小组调查得出:一个没关紧的水龙头每小时大约滴水3.6千克,照这样计算,我们学校有5个水龙头,今年要浪费多少千克水?解:3.6×24×5×365=86.4×5×365=432×365=157680(千克)答:今年要浪费157680千克水。

4.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。

12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.8元。

(1)小云家上个月的用水量为11吨,应缴水费多少元?1×2.5=27.5(元)答:应交水费27.5元。

(2)小可家上个月的用水量为17吨,应缴水费多少元?17-12=5(吨)12×2.5+5×3.8=30+19=49(元)答:应交税费49元。

5.菲菲和爸爸、妈妈去游乐园玩,成人票每张65.5元,儿童票每张27.5元,买门票一共要花多少钱?解:65.5×2+27.5=131+27.5=158.5(元)答:买门票一共要花158.5元钱。

6.小区里有一块长方形的草坪,长25米,宽10.9米.①这块草坪的占地面积是多少平方米?25×10.9=272.5(平方米)②绕草坪走一周,走了多少米?(25+10.9)×2=35.9×2=71.8(米)答:这块草坪的占地面积是272.5平方米;绕草坪走一周,走了71.8米。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学五年级上册数学小数乘法解决问题练习(二)
(1)一只母鸡平均每天要吃0.3千克饲料,照这样计算一只母鸡一个星期要吃多少千克饲料?
(2)菜站运来1.2吨黄瓜,运来的土豆是黄瓜的1.5倍,白菜的黄瓜的2.3倍,菜站运来白菜多少吨?
(3)有一个小正方形连长是1.5分米,如果用这样的4个小正方形拼成一个大正方形,大正方形的面积是多少?
(4)一个菜地的宽是34.2米,长是宽的1.5倍。

这块菜地的面积是多少平方米?
(5)食堂第一次买大米250千克,第二次买大米300千克,每千克大米2.9元,两次买大米共花了多少元?
(6)一本练习本1.2元,一本日记本的价格是一本练习本的5倍,一支铅笔的价格是一本日记本的2.5倍,一支铅笔多少元?
(7)劳动课上做椅垫需要一些花布,李老师去商店买布,每米布4.8元,如果买4.6米布,李老师交给售货员25元,够吗?
(8)土豆每千克2.60元,食堂一天要用36.7千克,买10天用的土豆需要多少元?(9)学校美术室的宽是5.4米,长是宽的1.2倍,它的面积是多少平方米?
(10)百货商店进来一批货物,其中手套5.8元一双,围巾10.2元一条,帽子8.4元一顶。

问买五双手套和两条围巾共需要多少钱?爸爸带了25元钱想买这三样东西(各买一件)够吗?
(11)商店购进5箱苹果和8箱梨,每箱苹果重8.8千克,每箱梨的重量是每箱苹果的2.5倍,商店购进多少千克梨?
(12)爸爸、妈妈、爷爷奶奶去长城,单程车票价每人24.5元,那么他们往返的交通费共需要多少元?
(13)一个长方形的宽是2.4米,比长短1.8米,这个长方形的面积是多少平方米?(得数保留一位小数)
(14)X明身高1.51米,比李强高0.03米,X晓的身高是李强的1.02倍,X强的身高大约是多少米?(得数保留两位小数)
(15)研究表明,每平方米森林每天可以吸收二氧化碳1.6千克,释放氧气1.2千克,150平方米的森林31天能吸收多少吨二氧化碳?
(16)面粉每千克2.8元,大米每千克4.2元,小明的妈妈买了15千克面粉和20千克大米,给售货员150元,应该找回多少元?
(17)X阿姨和杨阿姨去买布,花布每米9.7元,白布每米5.6元。

X阿姨买了4.25米花布,杨阿姨买了2.44米白布,她们各应付多少元?共付多少元?
(18)王老师从家骑车去学校,以15千米每小时的速度要用0.25时,家离学校有多远?
如果她改为步行,每小时走5千米,用0.8时能到学校吗?
(19)妈妈在超市买了两种包装的果汁,一种是瓶装的14.4元一瓶,妈妈买了三瓶;另一种是袋装的5.6元一袋,妈妈买了3袋,妈妈买这些果汁一共用了多少元?
(20)有五种商品,它们的平均价是9.86元,其中四种商品的平均价是5.13元,第五种商品的价格是多少元?
(21)王叔叔到商店买啤酒,售货员告诉他:退一个空瓶0.3元,买一瓶啤酒2.5元,王叔叔退了3个空瓶,买了5瓶啤酒,他共付多少元?
(22)瓶里装满了水,连瓶称1.2千克,把瓶里的水倒去一半,再连瓶称是650千克。

瓶重多少千克?
(23)妈妈在牛奶销售点订鲜牛奶,每天3袋,每袋0.83元,3月份应交多少钱?鲜牛奶零售价每袋0.85元,相比零买,妈妈3月份订奶少花了多少钱?你知道4月份订奶要花多少钱吗?
(24)一种科幻小说每本12.5元,每捆有12本,买8捆科幻小说一共要花多少元?(25)乐乐商店要购进一批挂面,每筒挂面的价格是3元5角,需要购进3箱,每箱25筒,比购进的粉丝多了86.7元。

购进的粉丝花了多少元?
(26)某公路工程队修一条公路,原计划每天修7.2米,15天修完。

现在每天比原计划多修1.8千米,实际多少天可以修完?
(27)黄老师准备去体育用品商店买5个足球和6个篮球,每个足球38.4元。

每个篮球
27.5元。

黄老师一共带400元,钱够吗?
(28)2010年4月14日我国XX省XX县发生地震,光明小学为帮助灾区早日重建家园,举行捐款活动。

五年级一班共捐款253.5元,五年级二班捐的钱是一班的1.2倍。

两个班共捐款多少元?
(29)学校食堂的面积是100平方米,用连长0.8米的正方形砖铺地,150块够吗?(30)月10个同学去郊游,他们照了一X合影,想每人要2X,冲卷费6.5元,洗一X0.6元,算一算他们应付多少元?
(31)一箱饮料有24瓶,如果每瓶饮料1.8元,买6箱饮料一共要花多少元?
(32)一种矿石每吨30.8元,买1.7吨需要多少元?买550千克需要多少元?
(33)某人执行爆破任务,点燃导火索立即向120米以外的安全地带奔跑撤离,其奔跑速度为每秒8米。

已知导火索的燃烧速度是每秒0.012米。

导火索的长度至少要多长才能确保此人的安全?
(34)李阿姨家有8扇同样的正方形窗户,每扇窗户的连长为1.25米,要给这些窗户的四周镶上铝合金条,至少需要多长的铝合金条?(接头外忽略不计)
(35)我国有33.4万平方千米的土地已经受到沙漠威胁,而且每年将以0.12万平方千米的速度扩大。

如果不治理,30年后我国沙漠化土地的面积可能是多少?
(36)出租车的计费标准是:4千米及4千米以内收费10元,超过4千米后每千米收1.2元,王叔叔要到12千米外的公司办事,需要付出租车费多少元?
(37)12位同学一起拍合影留念,价格是10.5元,免费送3X照片,每加洗一X照片另付
2.5元。

如果每人要一X照片,一共应付多少元?
(38)某停车场规定:停车一次至少交停车费10元,超过2时,每时收1.5元,(不足1时按1时计算)。

王叔叔在停车场停车5时,应交停车费多少元?如果停车6.3时呢?(39)某艺术馆的收费标准是每时4.5元,此外还要加收材料费15元。

照这样计算,如果小明去艺术馆绘画3.5时,共需付费多少元?(得数保留整数)
(40)香蕉每千克4.8元,菠萝每千克3.5元,妈妈买了香蕉和菠萝各3.6千克,一共应付多少元?。

相关文档
最新文档