一位数乘二位数ppt课件
合集下载
一位数乘两位数ppt课件

一位数乘两位数
比一比 7x8= 56 7x10= 70 4x200= 800
6x4= 24
3x9= 27
5x80= 400 40x3= 120
7x300= 2100 500x6= 3000
小胖买3箱 薯片,一 共有多少 罐?
3x10=30 3x2=6 30+6=36
3x12=36(罐) 12+12+12=36
x7
——— 56 7
42 x4 ——— 16 8
53 x2 ——— 10 6
解决问题
1. 三年级同学去植树,每个班植树22棵,三年级共 4个班,那么三年级共植树多少棵?
22x4=88(棵) 答:三年级共植树88棵。 2. 一辆玩具车64元,买2辆需要多少钱?
64x2=128(棵) 答:买2辆需要128元。
3. 小胖收集了83张邮票,小丁丁收集的邮票是小胖 的3倍,小丁丁收集了多少张邮票?
83x3=249(棵) 答:小丁丁收集了249张邮票。
填一填
42
x
4
16 8
53
x
3
1 59
The nd,thank you!
48
24 x2 ———
48
62 x3 ———
6
— 1 —8 —0
186
62 x3 ——— 186
21 x6 ———
6
—1 —2 —0
12 6
21 x6 ——— 12 6
练一练
64 x2 ——— 12 8
72 x3 ——— 216
11 x8 —8——8
13 x3 ———
39
21
x5
——— 10 5
81
怎么列式? 估算一下?
比一比 7x8= 56 7x10= 70 4x200= 800
6x4= 24
3x9= 27
5x80= 400 40x3= 120
7x300= 2100 500x6= 3000
小胖买3箱 薯片,一 共有多少 罐?
3x10=30 3x2=6 30+6=36
3x12=36(罐) 12+12+12=36
x7
——— 56 7
42 x4 ——— 16 8
53 x2 ——— 10 6
解决问题
1. 三年级同学去植树,每个班植树22棵,三年级共 4个班,那么三年级共植树多少棵?
22x4=88(棵) 答:三年级共植树88棵。 2. 一辆玩具车64元,买2辆需要多少钱?
64x2=128(棵) 答:买2辆需要128元。
3. 小胖收集了83张邮票,小丁丁收集的邮票是小胖 的3倍,小丁丁收集了多少张邮票?
83x3=249(棵) 答:小丁丁收集了249张邮票。
填一填
42
x
4
16 8
53
x
3
1 59
The nd,thank you!
48
24 x2 ———
48
62 x3 ———
6
— 1 —8 —0
186
62 x3 ——— 186
21 x6 ———
6
—1 —2 —0
12 6
21 x6 ——— 12 6
练一练
64 x2 ——— 12 8
72 x3 ——— 216
11 x8 —8——8
13 x3 ———
39
21
x5
——— 10 5
81
怎么列式? 估算一下?
一位数乘二位数ppt课件

3
4
5
6
7
8
9
10
大约
11
大约
12
大约 180
13
大约 180 180
14
15
16
17
50 150
18
50 150 150
19
议一议
两位数乘一位 数的乘法应该 怎样估算?
20
议一议
将两位数看作与它最接近 的整十数进行估算。
21
巩固练习——第一关
哪个问题可以用估算解决呢?
1. 买8辆小火车要多少钱?( )
2. 买2辆小汽车,100元够不够?( )
3. 每种玩具买的数量都是1,付了200元,应找回多 少钱?( )
4. 买3艘小军舰大约要多少钱?( ✓ )
22
巩固练习——第二关
1. 苹果62元一箱,我买4箱苹果大约要 多少钱?
60×4=240(元)
答:我买4箱苹果大约要240元。
ppt课件10ppt课件大约11ppt课件大约12ppt课件大约18013ppt课件大约18018014ppt课件15ppt课件16ppt课件17ppt课件5015018ppt课件5015015019ppt课件议一议20ppt课件议一议将两位数看作与它最接近的整十数进行估算
一位数乘两位数
第2课时
课件设计:漆守荣 重庆市江津区石坝街小学校
25
2. 小鸟每秒飞39m,8秒大约飞多远?
40×8=320(m)
答: 8秒大约飞320m。
23
巩固练习——第三关
三峡小学三年级78名同学到动物园 参观,门票每人7元,带700元买门票够 吗?说说你是怎样算的?
80×7=560(元) 560元 < 700元
4
5
6
7
8
9
10
大约
11
大约
12
大约 180
13
大约 180 180
14
15
16
17
50 150
18
50 150 150
19
议一议
两位数乘一位 数的乘法应该 怎样估算?
20
议一议
将两位数看作与它最接近 的整十数进行估算。
21
巩固练习——第一关
哪个问题可以用估算解决呢?
1. 买8辆小火车要多少钱?( )
2. 买2辆小汽车,100元够不够?( )
3. 每种玩具买的数量都是1,付了200元,应找回多 少钱?( )
4. 买3艘小军舰大约要多少钱?( ✓ )
22
巩固练习——第二关
1. 苹果62元一箱,我买4箱苹果大约要 多少钱?
60×4=240(元)
答:我买4箱苹果大约要240元。
ppt课件10ppt课件大约11ppt课件大约12ppt课件大约18013ppt课件大约18018014ppt课件15ppt课件16ppt课件17ppt课件5015018ppt课件5015015019ppt课件议一议20ppt课件议一议将两位数看作与它最接近的整十数进行估算
一位数乘两位数
第2课时
课件设计:漆守荣 重庆市江津区石坝街小学校
25
2. 小鸟每秒飞39m,8秒大约飞多远?
40×8=320(m)
答: 8秒大约飞320m。
23
巩固练习——第三关
三峡小学三年级78名同学到动物园 参观,门票每人7元,带700元买门票够 吗?说说你是怎样算的?
80×7=560(元) 560元 < 700元
西师大版数学《一位数乘两位数》优秀PPT课件1

每盒20个装 每盒20个装
每盒20个装
你一能共提有出多数少学个问玩题具吗??
20×3= 60
20
24×3= 62
24
×
3
×
3
小朋友你觉得谁
6 0 计算的正确呢? 6 2
每盒20个装 每盒20个装
每盒20个装
一共有多少个玩具? 24 × 3 = 72 (个)
24
×
3
1
72
试一试
25×3= 75 47×2= 94 29×3= 87
•
2.只有心 底有爱 的人,才 能感悟 出人生 的意义, 从痛苦 境地爬 过,走 向光明; 只有心 底有爱 的人,他 才会如 此懂得 感恩,知 道忏悔 ,才能 勇敢面 对自己 年轻时 犯下的 错,才能 把一切 写出来, 让世人 得到教 育与启 迪。
•
3. 人的一 生会遇 到很多 事很多 人,不可 能事事 称心, 处处如 意,需要 我们坚 强,需要 我们都 有一颗 平常心, 一种平 和的心 态,学 会面对, 懂得感 恩。
× 45 4 =180
9×14 =126 34×8 =272
× 24 3=72
小朋友你觉得谁
计算的正确呢?
20×3= 60
20
×
3
60
24×3= 62
24
×
3
62
同学们这节课你有什么收获吗?
•
1.如果没 有博爱, 他就无 法观察 数年来 地坛的 变迁,以 及每一 位进出 地坛的 人的特 点,只 有对生 活充满 热爱,情 感升华 到博爱 的人,才 能那么 细致地 观察一 切,精心 地记载 一切, 用美丽 的文字 描述一 切;
•
6. 因为这个故事体现了中华民族的优 良传统 ,是地 坛成就 了一位 卓越的 作家,在 他身上 体现了 我们这 个民族 的自强 不息的 精神;也 是地坛 成就了 一位伟 大的中 国母亲, 她身上 散发着 母爱的 光芒。
西师大版小学数学《一位数乘两位数》精品PPT课件1

•
2.只有心 底有爱 的人,才 能感悟 出人生 的意义, 从痛苦 境地爬 过,走 向光明; 只有心 底有爱 的人,他 才会如 此懂得 感恩,知 道忏悔 ,才能 勇敢面 对自己 年轻时 犯下的 错,才能 把一切 写出来, 让世人 得到教 育与启 迪。
•
3. 人的一 生会遇 到很多 事很多 人,不可 能事事 称心, 处处如 意,需要 我们坚 强,需要 我们都 有一颗 平常心, 一种平 和的心 态,学 会面对, 懂得感 恩。
说一说: 生活中哪些地方会用到两位数乘
一位数的知识解决问题?
拓展应用
在里填上合适的数。
48 ×6
2 88
74 ×7 51 8
85 ×6
5节课的学习,你有哪些收获?
•
1.如果没 有博爱, 他就无 法观察 数年来 地坛的 变迁,以 及每一 位进出 地坛的 人的特 点,只 有对生 活充满 热爱,情 感升华 到博爱 的人,才 能那么 细致地 观察一 切,精心 地记载 一切, 用美丽 的文字 描述一 切;
方法一: 35=30+5 30×9=270 5×9=45
方法二: 35
×49 31 5
270+45=315
答:最多可以载客315人。
应用新知
1.笔算。
48×7= 336 48
×5 7 336
62×4= 248 62 ×4
248
比较两个竖式什么地方相同? 什么地方不同?
应用新知
议一议:
怎样用竖式计算一位数乘两位数?
一位数乘两位数
课件设计:罗庆树
复习旧知
1.口算。 30×2=60 40×7=280 3×50= 150 42×2=84 6×11=66 12×4= 48 3×9+5=32 6×3+4=22 5×8+4=44
一位数乘两位数竖式计算PPT课件

答:最多可以载客315人。
第9页/共15页
竖式计算一位数乘两位数: 用一位数先乘两位数的个位,个位乘积满 几十就向十位进几,把乘积个位上的数写 在下面个位对应的位置;再用一位数乘两 位数的十位,乘得的积加上进的数,把得 数写在下面对应的位置上。
第10页/共15页
第11页/共15页
54
72
第12页/共15页
第2页/共15页
12×4= 48(个)
12 ×4
8 …… 2×4 4 0 …… 10×4 4 8 …… 8+40
可以用竖式计算: 先用4去乘个位上的2,
再用4去乘十位上的1, 最后用8加上40。
答:一共有48个茶杯。
第3页/共15页
12×4= 48(个) 12
×4
48
用一位数分别 乘两位数中的 每一位数。
口算下面各题:
2×3= 6 40×8= 320 300×2= 600 500×7= 3500
3×8+1= 25 4×3+2= 14 6×7+1= 43 5×6+2= 32
第1页/共15页
12=10+2, 10×4=40, 2×4=8, 40+8=48.
12×4= 48(个) 答:一共有48个茶杯。
答:一共有48个茶杯。
第4页/共15页
试一试
21 ×3
2 ×2
64
第5页/共15页
24×3= 72 (个)
24=20+4, 20×3=60,
4×3=12, 60+12=72.
答:一共有72个玩具。
第6页/共15页
24×3= 72 (个)
24 ×13
3乘4得12, 个位写2, 满一十,向十位进1.
三年级上册数学课件-2.2 用一位数乘(一位数和两位数相乘)▏沪教版 (共16张PPT)

413×3= 3×372= 4×217= 8×326=
一位数与三位数相乘
1、把位数多的因数放在上面 2、相同数位要对齐 3、从个位算起 4、哪一位上乘得的积满几十, 就向前一位进几。
第二招
238 ×2
466
238 × 12
476
×
557 ×8 4096
×
557 ×4 5 8 4456
填一填:
1)432×4中,百位上的4与4相 乘的积是( 1600),十位上的3与4 相乘的积是( 120 ).
填一填:
2)一位数与三位数相乘,
积可能是( 三 )位数,100×1=100 也可能是( 四 )位数.99009~91×0009 =8991
8100~9000
思维拓展Biblioteka 铺地锦小常识````
7
×
4
116
3 6…表示36个1 8 0…表示8个10
4×300=1200 4×20=80
4×9=361 3
1 2 0 0…表示12个百 1200+1803+316=61316
1 31 6
电风扇每台782元,买3台给福利院, 要多少钱?
782×3 =2346 782
× 23 2346
书上练习: (书P21)
微波炉每台329元,买1台如何付钱?
329
329×4 =1316
4×300=1200 4×20=80 4×9=36 1200+80+36=1316
乘法竖式的由来
乘法竖式是由格子乘法演变而来的 。“格子乘法”是15世纪中叶,意大 利数学家帕乔利介绍的一种两个数的 相乘的计算方法。
这种方法传入中国之后,在明朝数学家 程大位的《算法统宗》一书中被称为'铺地 锦”。
一位数与三位数相乘
1、把位数多的因数放在上面 2、相同数位要对齐 3、从个位算起 4、哪一位上乘得的积满几十, 就向前一位进几。
第二招
238 ×2
466
238 × 12
476
×
557 ×8 4096
×
557 ×4 5 8 4456
填一填:
1)432×4中,百位上的4与4相 乘的积是( 1600),十位上的3与4 相乘的积是( 120 ).
填一填:
2)一位数与三位数相乘,
积可能是( 三 )位数,100×1=100 也可能是( 四 )位数.99009~91×0009 =8991
8100~9000
思维拓展Biblioteka 铺地锦小常识````
7
×
4
116
3 6…表示36个1 8 0…表示8个10
4×300=1200 4×20=80
4×9=361 3
1 2 0 0…表示12个百 1200+1803+316=61316
1 31 6
电风扇每台782元,买3台给福利院, 要多少钱?
782×3 =2346 782
× 23 2346
书上练习: (书P21)
微波炉每台329元,买1台如何付钱?
329
329×4 =1316
4×300=1200 4×20=80 4×9=36 1200+80+36=1316
乘法竖式的由来
乘法竖式是由格子乘法演变而来的 。“格子乘法”是15世纪中叶,意大 利数学家帕乔利介绍的一种两个数的 相乘的计算方法。
这种方法传入中国之后,在明朝数学家 程大位的《算法统宗》一书中被称为'铺地 锦”。
三年级数学一位数乘二位数1优秀课件

2 =36
想:32 = 30 + 2 想:12 = 10 + 2
30 × 3 = 90
10 × 3 = 30
2 ×3 =6
2 ×3 =6
90 + 6 = 96
30 + 6 = 36
这节课你学到了什么?
作业
练习二:第1~5题。
小结
如何口算一位数乘整十数?
在口算一位数乘整十数时:可以 把整十数看作几个十,再去乘一 位数,积得多少个十,也就是几十。
试一试
3×4=12 4×8=32 5×6=30 30×4=120 40×8=320 5×60=300
仔细观察,你发现了什么?
2 一共有多少个 ?
怎么算呢?
13×2= 〔个〕
小组合作:如何口算一位数乘两位数〔不进位〕? 以13x2为例进行说明
?个 13×2= 26 〔个〕
13=10+3 10×2=20 3×2=6 20+6=26
2 一共有多少个 ?
13×2=26〔个〕
答:一共有26个 。
小结
如何口算一位数乘两位数〔不进位〕?
在口算一位数乘两位数时〔不进位〕: 可以把两位数分成一个整十数和一个一位 数,先用一位数乘整十数,再用一位数乘 个位上的数,最后把两次乘得的积加起来。
第三关:目标冲刺
一共有多少个鸡蛋?
2 × 3 = 6 〔个〕 2个一 乘3 得6个一
1 一共有多少个鸡蛋?
20×3= 〔个〕
一位数乘两位数
第1课时
学习目标
能正确地理解并掌握一位数乘整十 数,一位数乘两位数〔不进位〕的口 算方法,解决简单的实际问题。
1 一共有多少个鸡蛋?
20×3=60〔个〕
想:32 = 30 + 2 想:12 = 10 + 2
30 × 3 = 90
10 × 3 = 30
2 ×3 =6
2 ×3 =6
90 + 6 = 96
30 + 6 = 36
这节课你学到了什么?
作业
练习二:第1~5题。
小结
如何口算一位数乘整十数?
在口算一位数乘整十数时:可以 把整十数看作几个十,再去乘一 位数,积得多少个十,也就是几十。
试一试
3×4=12 4×8=32 5×6=30 30×4=120 40×8=320 5×60=300
仔细观察,你发现了什么?
2 一共有多少个 ?
怎么算呢?
13×2= 〔个〕
小组合作:如何口算一位数乘两位数〔不进位〕? 以13x2为例进行说明
?个 13×2= 26 〔个〕
13=10+3 10×2=20 3×2=6 20+6=26
2 一共有多少个 ?
13×2=26〔个〕
答:一共有26个 。
小结
如何口算一位数乘两位数〔不进位〕?
在口算一位数乘两位数时〔不进位〕: 可以把两位数分成一个整十数和一个一位 数,先用一位数乘整十数,再用一位数乘 个位上的数,最后把两次乘得的积加起来。
第三关:目标冲刺
一共有多少个鸡蛋?
2 × 3 = 6 〔个〕 2个一 乘3 得6个一
1 一共有多少个鸡蛋?
20×3= 〔个〕
一位数乘两位数
第1课时
学习目标
能正确地理解并掌握一位数乘整十 数,一位数乘两位数〔不进位〕的口 算方法,解决简单的实际问题。
1 一共有多少个鸡蛋?
20×3=60〔个〕
【西师大版教材】一位数乘两位数精品教学PPT1

74 ×7 51 8
85 ×6
510
【西师大版教材】一位数乘两位数精 品教学P PT1
梳理总结
说一说: 通过这节课的学习,你有哪些收获?
【西师大版教材】一位数乘两位数精 品教学P PT1
【西师大版教材】一位数乘两位数精 品教学P PT1
•
1、通过分析、比较、综合,了解文本 的阐述 方向, 找准文 本所展 示的话 题,探 究材料 之间的 联系, 明确不 同点, 找准每 则材料 和图表 在内容 和观点 上的共 同点, 从而归 纳出文 本的主 要内容 及文本 主题。
方法一: 35=30+5 30×9=270 5×9=45
方法二: 35
×49 31 5
270+45=315
答:最多可以载客315人。
应用新知
1.笔算。
48×7= 336 48
×5 7 336
62×4= 248 62 ×4
248
比较两个竖式什么地方相同? 什么地方不同?
应用新知
议一议:
怎样用竖式计算一位数乘两位数?
•
4.每一座村落都有其自己的文化特色 ,不仅 表现在 当地村 民的衣 饰、建 筑和饮 食上, 还体现 了当地 特色的 节目和 生活习 惯等方 面的内 容。
•
5.正是这些文化代表着传统村落的特 色,所 以吸引 了各地 游客前 来体验 并参与 进来, 在传统 村落中 按照他 们的习 俗和饮 食习惯 体验不 一样的 生活
•
6.这些都是非常重要的文化内容,不 要为了 现代化 进程的 推进, 使传统 村落的 文化遭 到摒弃 ,都要 尽可能 的像非 物质文 化一样 去保护 。
•
7.在对乡村进行保护的同时,需要注 重将传 统村落 中太过 落后的 设备和 设施条 件进行 现代化 建设, 将现代 化更方 便、有 利的设 施引进 到传统 村落中 ,将现 代化理 念也灌 输到村 落居民 的大脑 里,促 进乡村 的现代 化发展 。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
29 53 48 32 42 39 28 36 52 31 47 41
3
4
5
6
7
8
9
10
大约
11
大约
12
大约 180
13
大约 180 180
14
15
16
17
50 150
18
50 150 150
19
议一议
两位数乘一位 数的乘法应该 怎样估算?
20
议一议
将两位数看作与它最接近 的整十数进行估算。
答:带700元买门票够了。
24
全课小结
今天,你有 什么收获?
25
21
巩固练习——第一关
哪个问题可以用估算解决呢?
1. 买8辆小火车要多少钱?( )
2. 买2辆小汽车,100元够不够?( )
3. 每种玩具买的数量都是1,付了200元,应找回多 少钱?( )
4. 买3艘小军舰大约要多少钱?( ✓ )
22
巩固练习——第二关
1. 苹果62元一箱,我买4箱苹果大约要 多少钱?
一位数乘两位数
第2课时
课件设计:漆守荣 重庆市江津区石坝街小学校
1
知识铺垫
1.看谁算得又对又快? 20×3= 60 40×4= 160 50×8= 400 80×6= 480 5×70= 350 9×30= 270 6×40= 240 2×90= 180 10×7= 70
2
知识铺垫
2.找出最接近的数,并装入相应的信封里。
60×4=240(元)
答:我买4箱苹果大约要240元。
2. 小鸟每秒飞39m,8秒大约飞多远?
40×8=320(m)
答: 8秒大约飞320m。
23
巩固练习——第三关
三峡小学三年级78名同学到动物园 参观,门票每人7元,带700元买门票够 吗?说说你是怎样算的?
80×7=560(元) 560元 < 700元
3
4
5
6
7
8
9
10
大约
11
大约
12
大约 180
13
大约 180 180
14
15
16
17
50 150
18
50 150 150
19
议一议
两位数乘一位 数的乘法应该 怎样估算?
20
议一议
将两位数看作与它最接近 的整十数进行估算。
答:带700元买门票够了。
24
全课小结
今天,你有 什么收获?
25
21
巩固练习——第一关
哪个问题可以用估算解决呢?
1. 买8辆小火车要多少钱?( )
2. 买2辆小汽车,100元够不够?( )
3. 每种玩具买的数量都是1,付了200元,应找回多 少钱?( )
4. 买3艘小军舰大约要多少钱?( ✓ )
22
巩固练习——第二关
1. 苹果62元一箱,我买4箱苹果大约要 多少钱?
一位数乘两位数
第2课时
课件设计:漆守荣 重庆市江津区石坝街小学校
1
知识铺垫
1.看谁算得又对又快? 20×3= 60 40×4= 160 50×8= 400 80×6= 480 5×70= 350 9×30= 270 6×40= 240 2×90= 180 10×7= 70
2
知识铺垫
2.找出最接近的数,并装入相应的信封里。
60×4=240(元)
答:我买4箱苹果大约要240元。
2. 小鸟每秒飞39m,8秒大约飞多远?
40×8=320(m)
答: 8秒大约飞320m。
23
巩固练习——第三关
三峡小学三年级78名同学到动物园 参观,门票每人7元,带700元买门票够 吗?说说你是怎样算的?
80×7=560(元) 560元 < 700元