人教版四年级数学下册期末《乘法的运算定律及应用》专项精选试卷附答案
四年级数学下册《运算定律》单元测试卷(附答案解析)

四年级数学下册《运算定律》单元测试卷(附答案解析)一.选择题(共8小题,共16分)1.25×9×4=9×(25×4)这是运用了()A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法交换律和结合律D.乘法分配律2.55+64+145+36的简便算法是()A.(36+55)+(145+64)B.(36+145)+(64+55)C.(36+64)+(145+55)3.4×7×25=7×(4×25)运用了()A.乘法交换律 B.乘法结合律C.乘法交换律和乘法结合律 D.无法判断4.49×51+51与()的结果相等。
A.50×50+51 B.51×(49+51)C.(49+1)×515.学校录播教室要购买48套学生课桌椅,每套205元,一共要多少钱?小明列的算式是:205×48,他想应用乘法分配律来计算,正确的方法是()。
A.200×40+5×8 B.205×40+8C.205×6+205×8 D.200×48+5×486.小溢用简便方法计算58×99时,误写成了58×100﹣1,他计算的结果比正确的结果()A.多57 B.多98 C.少57 D.少987.下面哪个算式是正确的.()A.37×( 100+1)=37×100+1 B.68×12=68×10×2C.123×99+123=123×1008.下图表示的是()A.加法交换律B.加法结合律C.加法交换律和加法结合律二.填空题(共10小题,共28分)9.根据370×3=1100,直接写下面各题的得数.370×6= 370×9= 370×12= 370×15=10.计算:1990+1991+1992+1993+…2003=.11.7×425+13×425=(7+13)×425,这里运用了律;如果□+△=100,那么69×□+69×△=.12.(a+b)+c=+(+ );(a+b)×c=×+ ×.13.如果△+□=30,那么12×△+12×□=。
人教版四年级下册数学 期末分类整合测试卷—四则运算和运算定律(试题)

人教版四年级下册数学期末分类整合测试卷—四则运算和运算定律(试题)一、填空题。
(第5题5分,其余每空1分,共32分)1.在没有括号的算式里,如果只有加、减法或只有乘、除法,都要从( )往( )按顺序计算;如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算( )法,再算( )法。
2.在( )里填上适当的数。
480-( )=320 40×( )=520 3566+( )=4000204÷( )=51 ( )-270=270 ( )÷12=11 3.计算36+[(131-89)×4]时,要先算( )法,再算( )法,最后算( )法,最后的结果是( )。
4.960是( )的24倍;( )的12倍是144。
5.在□里填适当的数,在○里填适当的运算符号。
57×36=36×□789+126=126-□79+26+121=26+(□○□)125×19×8=□○□○□24×19+31×24=□○(□○□)6.在○里填上“>”“<”或“=”。
37+16 ○16+37 42-19 ○43-1951+19 ○32+28 50+40×2 ○(50+40)×288+88×0 ○88-88×07.要想把算式72-4×6÷3的运算顺序改成先算减法和除法,最后算乘法,那么算式应改为( )。
8.把下面每组中的3个算式改写成一个综合算式。
(1)12-4=8,8÷2=4,48÷4=12。
综合算式:( )(2)16+6=22,330÷22=15,15+278=293。
综合算式:( )9.5×5×5×2×2×2×2,积的末尾有( )个0。
10.小凯计算476+98时,将加号看成了减号,所得结果与正确结果相差( )。
新人教版四年级数学下册《运算定律》单元练习试卷及答案解析

新人教版四年级数学下册《运算定律》单元练习试卷及答案解析一、选择题1、125×7×8=7×(125×8)这是运用了()A. 乘法交换律B. 乘法结合律C. 乘法交换律和结合律2、101×25的简便算法是()A. 100×25+1B. 100×25+100C. 100×25+253、12×(+ )=3+4,这是根据()计算的.A.乘法交换律B.乘法分配律B.C.乘法结合律D.加法结合律4、下面没有运用乘法结合律的题目是()A.2×(5×23)=(2×5)×23 B.4×35×25=(4×25)×35C.56×125 =7×(8×125)D.12+33+88= (12+88)+335、125+67+75=67+(125+75)应用了()A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和加法结合律6、下列算式中,运用乘法交换律使运算简便的是()A.64×101 B.125×66×8 C.352×5×27、237﹣98用简便方法计算是()A.237﹣100﹣2 B.237﹣(100+2) C.237﹣100+28、计算18×29,下列算法不正确的是()A.18×30﹣18 B.20×29﹣2×29C.18×20+18×9 D.8×29+1×299、用简便方法计算76×99是根据()A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律D.乘法交换律和结合律10、(1分)与125×88积不相等的算式是()A.125×(80+8)B.125×8×11 C.25×8×55 D.125×80×8二、填空题11、一个乘数扩大10倍,另一个乘数也扩大10倍,积就扩大()倍。
人教版四年级数学下册期末《巧用运算定律进行整数的简算》专项精选试卷附答案

人教版四年级数学下册2.巧用运算定律进行整数的简算一、认真审题,填一填。
(第1小题8分,其余每小题3分,共17分)1.在里填运算符号,在里填数。
(1)456-(56+78)=456-56(2)36×6+24×6=()×6(3)600÷25÷4=600÷()2.如果 m-n=4,那么25×m-25×n=( )。
3.如果386×97=100×★-3×★,那么★=( )。
4.65×+35×=800,=( )。
二、仔细推敲,选一选。
(每小题3分,共9分)1.与125×72的结果相等的最简便的算式是( )。
A.125×8×9B.125×12×6C.125×3×242.下面的算式不能运用除法的性质进行简算的是( )。
A.5000÷8÷125B.5600÷25×4C.500÷25÷23.把35×101错算成35×100+1,计算结果与正确的结果相比,少了( )。
A.35B.34C.1三、下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”,并改正。
(每小题5分,共15分)1.四、用简便方法计算下面各题。
(每小题5分,共30分) 685-402-98 823-438-223-162574-399 560÷(28×5)36×99+36 288×4+288×5+288五、聪明的你,答一答。
(共29分)1.环保新方法:蚯蚓分解垃圾。
(9分)2.实验小学准备为四(3)班56名同学购买新课桌椅,一共需要多少钱?(9分)3.如图,在这块地上种菊花,如果每平方米种4株菊花,一共能种多少株菊花?(11分)答案一、1.(1)-78(2)36 +24(3)25 × 42.100 【提示】25×m-25×n=25×(m-n)=25×4=100。
人教版四年级下册数学 期末专项复习 (四则运算、运算定律)(专项训练)

人教版四年级下册数学期末专项复习(四则运算、运算定律)(专项训练)一、填空。
(每空1分,4题7分,6题3分,共26分)1.根据加、减法和乘、除法的关系,写出另外两个等式。
32×113=3616 638+154=792( ) ( )( ) ( )2.算式(496-32×5)÷12先算( )法,再算( )法,最后算( )法,结果是( )。
3.“48+75=75+48”这个变化运用了( )律;运用乘法分配律改写下面的算式:△×(○+ )=4.根据运算定律,在 里填上适当的数。
m×(15×9)=( × )×9 +92= +a53× =82× 8×(125+35)= × + ×4.18+6.29+3.71=4.18+( + )12.58-2.14-1.86=12.58-( + )5.根据35-9=26,26÷13=2,340÷2=170列出一个综合算式( )。
6.在○里填上“>”“<”或“=”。
56÷7+8 ○56÷8+7 45×12÷3 ○45÷3×1284×99+84 ○84×100 99×47+47 ○47×(101-1)25×(16+38) ○25×16+38 158-(63+40) ○158-63+407.把156+72×56÷28的运算顺序变成先求和与商,再求积,则原式变为( )。
8.甲数除以24,商是16,余数是5,则甲数是( )。
9.妈妈带500元钱去商场,买一件羊毛衫用去185元,买一双运动鞋用去243元,妈妈一共花了( )元钱,余下的钱可以买( )瓶单价为12元的果汁。
10.乐乐在计算“8×(25+a)”时,算成了“8×25+a”,结果比正确答案少56,正确的答案是( )。
人教版四年级数学下册第三单元《运算定律》综合测试卷(含答案)

人教版四年级数学下册第三单元《运算定律》综合测试卷(含答案)一、选择题1.乘法结合律的表达式是()。
A.a×b×c=a×(b×c)B.a×c+b×c=(a+b)×cC.a÷b÷c=a÷(b×c)2.用乘法交换律能使运算简便的是( )A.55×101B.25×4×166C.5×492×23.计算“12×4”的过程中,想法不正确的是()。
A.10×4+2×4B.用点子图中圈出的部分来表示竖式中圈出的部分。
C.12448D.把12拆成2乘6,先用2乘4得8,再用8乘6得48。
4.一个计算器的数字“5”按键坏了,要想计算出152×28,可以用下面()计算出正确答案。
A.142×28+10B.162×28-10C.142×28+2805.125×4×25×8 的正确的解答方法是().A.(125×8)+(4×25)B.(125×8)×(4×25)C.(125+25)×(4+8)6.如果653-10错算成653-10+1,计算结果与正确结果相比()。
A.少2B.少1C.多2D.多17.101×76的简便算法是()A.100×76+1B.100×76+100C.100×76+768.25×4×12= (25×4)×12,这里应用了乘法的()A.交换律B.结合律C.分配律9.等式4×23×5=23×(4×5)运用了()。
A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法交换律和乘法结合律10.下面算式正确的是()A.874﹣169+31=874﹣(169+31)B.85×13+7=85×(13+7)C.(80+8)×25=80×25+8×25二、其他计算11.计算下列各题,并用加法交换律验算.52+136 214+359 853+128三、填空题12.超市以每千克4元的价格卖出若干箱苹果,每箱25千克,一共卖了1900元,共卖出苹果(________)箱。
人教版四年级下册数学第三单元《运算定律》质量测评卷(含答案)
人教版四年级下册数学第三单元《运算定律》质量测评卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、填空题(共24分)1.(本题4分)24×16=16×24,运用了________律,102×72=100×72+2×72,运用了________律。
2.(本题8分)根据乘法运算定律,在横线上填上合适的数,并说明用的是哪个运算定律。
(1)15×16=16×____ (________)(2)(7×25)×4=7×(____×____)(________)(3)125×(80+8)=125×____+125×____ (________)(4)31×12+69×12=(____+____)×12 (________)3.(本题3分)比较每组算式结果的大小.(46+98)+54_____98+(46+54)196+169+31_____(169+31)+196189+(111+9)_____(189+111)+9.4.(本题3分)妈妈去市场买了23元的水果,69元的菜和肉和57元的日常用品,她一共花了____元.5.(本题3分)学校买来文艺书和故事书各30本,文艺书每本26元,故事书每本24元,学校买这些书一共花了(________)元。
6.(本题3分)已知11×☆+9×☆=100,则☆=(________)。
二、判断题(共12分)7.34×5×65×5=(34+65)×5。
( )8.运用乘法交换律和乘法结合律可以使一些乘法计算比较简便.( )9.(8+4)×25=8×25+4×25,运用了乘法分配律.( )10.两个数相乘,一个乘数是180,另一个乘数增加1,积就增加180。
人教版四年级数学下册[专项训练·应用题] 人教版四年级数学下册应用题专项训练2《运算定律》(一)
[专项训练·应用题]人教版四年级数学下册二、《运算定律》(一)1.同学们去军区演出,四年级去113人,五年级去272人,六年级去87人。
三个年级一共去多少人?2.李伯伯家养了142只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。
李伯伯家一共有鸡和鸭多少只?3.学校要做4800面彩旗,把这个任务交给25个班,每个班有4个小组,平均每个小组要做多少面彩旗?4.爸爸带明明去滑雪,乘缆车上山用了10分钟,缆车每分钟行200 m。
滑雪下山用了30分钟,每分钟行70 m。
滑雪比乘缆车多行多少米?5.某工厂原计划一年生产农具4800部,实际用10个月就完成了任务.实际平均每月比原计划平均每月多生产多少部农具?6.学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75 kg,面粉每袋25 kg。
大米和面粉共多少千克(请用两种方法解答)?7.养禽专业户王大伯家有鸡108只,鸭187只,鹅92只,王大伯家一共有家禽多少只?8.“四季春”花店第一天的营业额是468元,第二天上午的营业额是244元,下午的营业额是156元。
这两天的营业额一共是多少元?9.一年级植树38棵。
二年级植树42棵。
三年级植树40棵。
四年级植树4510.某工厂一车间有145人,二车间有271人,三车间有355人,三个车间一共有多少人?11.小红看一本故事书,第一天看了68页,第二天看了84页,还剩下116页没看,这本书一共有多少页?12.同学们,暑假期间,我们学校举行军事夏令营活动,三年级一班有营员42人,二班有营员45人,三班有营员55人,请你计算一下,这三个班共有营员多少人?13.下面是李叔叔的骑行计划,他4天一共骑行了多少千米?14.一件啤酒有12瓶,每瓶5元,买4件需要多少钱?15.小明有255元,小红有356元,小刚有345元,三人一共有多少钱?16.一块玉米地的长是25米,宽是17米,如果每平方米收玉米40千克,这块玉米地能收多少千克玉米?17.学校举行体操表演,一共有6个方阵参加,每个方阵有16行,每行都有25名同学,一共有多少名同学?18.佳慧超市进了72箱鸡蛋,每箱25千克,每千克鸡蛋9元,这些鸡蛋一共可卖多少钱?19.“四季春”花店第一天的营业额是468元,第二天上午的营业额是244元,20.养禽专业户王大伯家有鸡108只,鸭187只,鹅92只,王大伯家一共有家禽多少只?21.学校图书馆新购进一批书。
人教版2020-2021学年四年级数学下学期第三单元乘法运算定律测试卷(附答案)
人教版四年级数学下册第三单元乘法运算定律测试卷一、填空题。
(每空2分,共18分)1.两个数相乘,交换两个( )的位置,积不变,这叫做()。
2.用字母表示乘法分配律是()。
3.三个数相乘,先乘( )或者先乘( ),积不变这叫做乘法结合律。
4.(28×25)×□=28×(□×4)5.821-124-76=821-()。
6.1600÷25÷8=1600÷()。
二、判断题。
(对的画“√”,错的画“×”)(12分)1.用乘法交换律可以验算乘法。
()2.48×(15×3)=(48×3)×15()3.15×97+3=15×100()4.258+196=258+200+4 ()5.55+79+45=79+(55+45)只运用了加法结合律。
()6.在连乘或连加的算式中,改变运算顺序,结果不变。
()三、选择题。
(16分)1.101×59的简便运算是()。
A.100×59+1B.(100×1)×59C.100×59+1×592.87×16×5的简便运算是()。
A.(87×5)×16B.(87×16)×5C.87×(16×5)3.两个数相加,交换两个加数的位置,和()。
A.不变B.变大C.变小4.计算(47×14)×5时,写成()。
算式比较简便。
A.47+(14×5)B.47×(14×5)C.(47+14)×55.三个数相乘,先把第一个数和第三个数相乘,再和第二个数相乘,结果()。
A.变大B.变小C.不变6.4×6×5=4×5×6运用了()。
A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律7.已知25×9×4=□×□×9,根据乘法交换律,□中应分别填入()。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1/ 5
人教版四年级数学下册5.乘法的运算定律及应用
一、认真审题,填一填。(每空1分,共16分)
1.102×45= ×45+ ×45运用了( )律。
2.58×36+36×42=( )
3.在方框里填上适当的数,使计算能简便。
(1)25×19× (2)175+237+
(3)456--82 (4)33×98+×
4.在里填上“>”“<”或“=”。
200÷4×5200÷(4×5)
101×85100×85+1
86×4+8686×5
二、仔细推敲,选一选。(每小题4分,共16分)
1.185×102=185×100+185×2运用了( )。
A.乘法分配律 B.乘法交换律 C.乘法结合律
2.下面算式中,不能用除法的性质进行简便计算的是( )。
A.1800÷25÷40 B.800÷25×4
C.6300÷2÷15 D.6000÷8÷125
3.下面算式正确的是( )。
A.25×44=25×4×11
B.102×56=100×56+2
C.300÷25×4=300÷(25×4)
4.下面的算式中,运用了乘法分配律的是( )。
A. 38×8×25=38×(8×25)
B. 136×11-136=136×10
C.32×25=8×(4×25)
三、计算下面各题,怎样简便就怎样算。(每小题6分,共36分)
404×25 64×25×125
2/ 5
7000÷125÷8 98×26
125×(8+20) 101×56-56
四、聪明的你,答一答。(共32分)
1.阳光小学少先队员共有25个中队,每个中队又分成4个小队。全校共有少先
队员900人,平均每个小队有多少人?(8分)
2.为了刺激各地的经济发展,各地政府通过网络销售特产,下面是武穴市的特产
价格。爱心商店从网上购买了两种特产各16件,一共花了多少钱?(用两种方法
解答)(12分)
3.每年的4月23日是“世界读书日”。在今年“世界读书日”来临之际,实验小
学购买了一批图书。购买25套这样的四大名著,一共要多少钱?(12分)
3/ 5
4/ 5
答案
一、1.100 2 乘法分配
2.58 + 42 × 36
3.(答案不唯一)(1)4 (2)125
(3)18 (4)33 2
4.> > =
二、1.A 2.B 3.A 4.B
三、
404×25
=(400+4)×25
=400×25+4×25
=10000+100
=10100
64×25×125
=8×8×25×125
=(8×25)×(8×125)
=200×1000
=200000
7000÷125÷8
=7000÷(125×8)
=7000÷1000
=7
98×26
=(100-2)×26
=100×26-2×26
=2600-52
=2548
125×(8+20)
=125×8+125×20
=1000+2500
5/ 5
=3500 101×56-56
=56×(101-1)
=56×100
=5600
四、1.900÷25÷4=9(人)
答:平均每个小队有9人。
2.方法一:16×(25+15)=640(元)
方法二:16×25+16×15=640(元)
答:一共花了640元。
3.(48+86+52+94)×25=7000(元)
答:购买25套这样的四大名著,一共要7000元。