小数乘、除法解决生活问题(专项练习)-五年级上册数学人教版
五年级上册数学小数乘除法口算练习题 (含答案)

答卷时应注意事项1、拿到试卷,要认真仔细的先填好自己的考生信息。
2、拿到试卷不要提笔就写,先大致的浏览一遍,有多少大题,每个大题里有几个小题,有什么题型,哪些容易,哪些难,做到心里有底;3、审题,每个题目都要多读几遍,不仅要读大题,还要读小题,不放过每一个字,遇到暂时弄不懂题意的题目,手指点读,多读几遍题目,就能理解题意了;容易混乱的地方也应该多读几遍,比如从小到大,从左到右这样的题;4、每个题目做完了以后,把自己的手从试卷上完全移开,好好的看看有没有被自己的手臂挡住而遗漏的题;试卷第1页和第2页上下衔接的地方一定要注意,仔细看看有没有遗漏的小题;5、中途遇到真的解决不了的难题,注意安排好时间,先把后面会做的做完,再来重新读题,结合平时课堂上所学的知识,解答难题;一定要镇定,不能因此慌了手脚,影响下面的答题;6、卷面要清洁,字迹要清工整,非常重要;7、做完的试卷要检查,这样可以发现刚才可能留下的错误或是可以检查是否有漏题,检查的时候,1用手指点读题目,不要管自己的答案,重新分析题意,所有计算题重新计算,判断题重新判断,填空题重新填空,之后把检查的结果与先前做的结果进行对比分析。
亲爱的小朋友,你们好! 经过两个月的学习,你们一定有不小的收获吧,用你的自信和智慧,认真答题,相信你一定会闯关成功。
相信你是最棒的!小数乘除法口算练习班级姓名1.5×4=2.5×4= 0.13× 4= 5.4÷10=0.18×0.3=4.2×1000= 0.45÷0.15= 3.6÷0.1= 8.5×100=8.5÷ 1.7=3.2÷100= 1.2÷0.3 =0.49÷7= 0 .04×25=0.096÷0.03=84÷4.2= 1000×0.756=0.5×100=0÷0.25=1÷0.01=1.25×8= 3.8×2= 7.2÷0.9= 1.6×0.2=9.3÷0.3=4÷0.4=0.45÷0.5=0.2÷0.01= 0.9×6= 2.1×0.3=27×0.08= 1.87×0= 0.24×5= 0.2×0.5= 60×0.5=0.05×1.6= 0.5×1.1= 0.8×0.5= 6÷0.12= 1.25×4=4×0.25= 0.4÷8= 1.8×0.5= 8÷0.5= 0.32÷16= 2.5÷10= 6.3÷2.1= 0.92÷4= 80÷1.6= 6.2+1.7= 0.56÷14= 1.6÷0.8= 6.3÷9= 0.15×8= 7.2÷0.6=4.2÷1.4= 3.9÷3.9= 0÷6.81= 1.47×0.4= 0.4×0.25=3。
五年级数学上册小数乘法与除法练习题

五年级数学上册小数乘法与除法练习题
1. 小数乘法练题
a) 计算并填写下列乘法式:
1) 0.5 × 0.2 =
2) 0.75 × 0.4 =
3) 0.3 × 0.6 =
4) 0.15 × 0.8 =
5) 0.25 × 0.1 =
b) 根据所给的情景写出相应的小数乘法式:
1) 这个月小明的爸爸赚了0.6万元,比上个月增加了0.15万元。
他这个月赚了多少万元?
2) 小美家买了一台电视,原价是0.8万元,打八折之后的价格
是多少万元?
3) 某种食品的价格为0.5 元一袋,小亮买了0.3 元的食品,他
买了多少袋?
2. 小数除法练题
a) 计算并填写下列除法式:
1) 2.4 ÷ 0.3 =
2) 4.5 ÷ 0.5 =
3) 3.6 ÷ 0.6 =
4) 1.2 ÷ 0.8 =
5) 2.0 ÷ 0.2 =
b) 根据所给的情景写出相应的小数除法式:
1) 小华买了一本书,花了2.4 元,其中书的价格是1.2 元。
他
买了多少本书?
2) 小明用2.4 元买了苹果,苹果的单价是0.6元。
他买了多少
个苹果?
以上是五年级数学上册的小数乘法与除法练题。
通过这些练题,你可以巩固和提高你在小数乘法与除法方面的运算能力。
完成这些
练后,你可以进一步深入研究有关小数的知识,为将来更复杂的数学运算打下坚实的基础。
祝你学习愉快!。
人教版数学五年级上册《小数乘除法》混合运算(专项训练) (含答案)

小数乘除法混合运算(专项训练)-小学数学五年级上册人教版一、脱式计算1.能简算的要简算,用适当的方法计算下列各题。
①4.38÷0.125÷0.8 ①6.4×4.5+3.6×4.5 ①17.5÷2.5×1.42.怎样简便就怎样算。
①1.75×202 ①9.2÷0.25÷4 ①5.43+2.16÷0.83.脱式计算,能简算的要简算。
①0.2574⨯⨯ ①2.7599 2.75⨯+①4.62101⨯ ①7.650.8511÷+4.脱式计算,能简算的要简算。
0.111.8+8.20.11⨯⨯ 1.75 2.50.4÷÷5.01 1.9 4.99-+ 12.5 2.55+÷5.怎样简便就怎样算。
3.2+0.56÷0.8 2.5×1.72×0.4 0.35×100.26.脱式计算。
(1)21.6÷0.18-10.4(2)1.6×(2.25+10.5÷1.5)(3)25×32×1.257.用递等式计算(能简算的要简算)。
(1)102×4.5(2)7.8×6.9+2.2×6.9(3)0.654+10.9×6.5(4)8×(20-1.25)(5)4.2×1.5-2.748.脱式计算下面各题,能简算的要简算。
(1)2.8×3.6+1.4×2.8(2)4.05÷0.5-1.14(3)3.35÷0.8÷1.25(4)14.64+3.7×2.8(5)8.7×2.5×4(6)6.3×10.19.计算下面各题,怎样算简便就怎样算。
⨯ 6.25÷1.25÷0.8⨯+12.71010.92990.9210.递等式计算(能简算的要简算)。
人教版-五年级上册数学小数乘除法练习、复习、测试题(全)

小数乘、除法练习——小数乘法(一)⒈ 据216×32=6912,很快写出下面各题的积。
×32= 2160×32= ×32= ×32= 216×320= ⒉ 口算。
×7= ×7= ×8= ×8= ×2= 5×=⒊ 用竖式计算下面各题。
×8 ×12 ×25 ×15×16 × × 3. 1×4 、 十个边长为分米的正方形铁圈,需要多少米的铁丝5、 “a ×30的积一定大于30”这句话对吗请举例说明。
6、 水果店运来了3筐苹果,每筐千克,一共运来多少千克如果每千克苹果售价元,这些苹果一共可收入多少元【拓展训练】⒈ 5个相加,用加法表示算式是( ),用乘法表示版式是( ),结果是( )。
⒉ ×7的积末尾有( )位小数。
★⒉ 按一定的规律填数、_______、、________、________、100。
★★⒊在积里标上小数点。
一、用竖式计算。
(第一行要验算)××25 ××××三、学校平均每天用电度,5月份一共要用电多少度如果每度电元,这个月要交电费多少元四、无锡灵山大佛高88米,是四川乐山大佛的倍还多米,四川乐山大佛的高度是多少米五、水果店每一天卖出苹果千克,每二天卖出的是第一天的倍。
⒈第二天卖出苹果多少千克⒉哪天卖得多多多少千克【课外训练】⒈ 15名同学要过河,每位同学要过渡费元,10元钱够不够★里填上“>”或“<”。
××★★⒊ AB两数的和是,如果A数缩小10倍,就与B数相等,B数是多少小数乘、除法练习——小数乘法(三)⒈根据108×145=15660,直接写出下列各式的积。
×=×1450=×=2、用竖式计算。
五年级数学上册专项练习人教版--第三单元小数除法应用题(含解析)

第三单元小数除法应用题一.应用题(共55小题)1.有一批香蕉要包装成箱,如果每箱装15.4千克,可以装12箱,如果每箱多装2.1千克,可以装几箱?2.丽丽在计算一个两位小数除以1.5时,把被除数的小数点漏掉了,结果商是130.这道题的正确结果应该是多少?3.六年级学生骑自行车郊游,五年级学生步行参观野生动物园.你能算出骑自行车的速度是步行速度的几倍吗?(结果保留两位小数)4.淘气买了一套《马小跳丛书》(共5本),总价是18元。
平均每本多少钱?5.铺一段长64千米的铁轨,前12天铺了38.4千米,中途因雨停工4天,要在预定时间内完成,每天应多铺多少米?6.一种椰子汁有3种不同的包装(如图)。
中瓶的容量是小瓶的2倍,大瓶的容量是中瓶的2倍。
买哪种包装的椰子汁划算?7.已知丹顶鹤的身高是1.2m,一只鸵鸟的身高是2.9m.这只鸵鸟的身高大约是这只丹顶鹤的多少倍?(得数保留一位)8.蝴蝶每时飞行多少千米?9.10.每个足球10.8元,学校花600元最多可以买多少个这样的足球?如果每个球筐能放9个足球,需要准备多少个球筐来放这些足球?11.五一班买了5根15米长的绳子做跳绳,若每根跳绳1.8米,最多可以做多少根跳绳?12.每个纸箱只能装2.5千克的饼干,要装190千克的饼干,需要这样的纸箱多少个?13.小马虎在计算一个数除以6.85时,忘记写除数的小数点,结果得到的商是0.096,写出这个除法算式,并算一算正确的商是多少?14.三峡大坝正常蓄水位为175m,采用5级船闸保证船舶顺利通行。
15.一只油桶可装油5.5kg,70kg油需要多少只油桶?16.儿童节这天,爸爸给亮亮买了3盒泥人,每盒中有2个泥人,付给售货员20元,找回3.5元,平均每个泥人多少元?17.甜甜用计算器计算1050除以一个数时,她误将1050按成了1500,结果得出的商与正确的商相差9.这道算式的除数是多少?18.推算一下,每千克水果糖售价多少元?每千克花生糖呢?19.9.078除以一个不为0的数,所得的商是一个两位小数,商保留一位小数是5.3.除数最小是多少?20.学校买来一捆长90m的绳子为同学们做跳绳,先用去41.6m做8根长跳绳,剩下的绳子做短跳绳,每根短跳绳长1.4m,最多还可以做几根这样的短跳绳?21.中秋节,爸爸带100元钱去买月饼,好利来月饼每盒46.5元,他一共能买多少盒?22.长颈鹿行进的平均速度为50.21千米/小时,非洲象行进的平均速度为38.4千米/小时.长颈鹿行进的平均速度是非洲象的多少倍?(得数保留两位小数)23.张叔叔养的5头奶牛上周的产奶量是367.5千克,每头奶牛平均每天产奶多少千克?24.中秋节到了,蛋糕房制作了一批月饼,每个月饼盒需要1.65米丝带包装。
(word版)人教版五年级上册小数乘除法练习题

一、填空。
1、两个因数的是,其中一个因数1不,另一个因数小到它的10,是〔〕。
2、两个因数的是,如果两个因数分都大10倍,是〔〕。
3、根据38×45=1710,在括号里填上适宜的数。
×=〔〕×45=〔〕×450=〔〕38×=〔〕4、千克=〔〕千克〔〕克=〔〕分平方米=〔〕平方分米千米=〔〕米5、在○里填上“>〞、“<〞或“=〞。
×○×○×○×381×○6、×的有〔〕位小数。
7、×24用〔〕律行算比便。
8、一个三位小数,用“四舍五入〞保存两位小数是,个小数最小是〔9、两个因数的是,其中的一个因数是,另一个因数是〔〕。
〕、10、⋯是一个〔〕小数,用便方法作〔〕。
11、400÷75的商用便方法作〔〕,精确到百分位是〔〕。
12、在,⋯⋯,⋯⋯,⋯⋯中,有限小数有〔〕;无限小数的有〔〕;循小数的有〔二、算×-+〕。
×××三、按要求算一算。
××〔得数保存一位小数〕〔得数保存两位小数〕四、式算〔9分〕〔第2个商用循小数表示、第3个得数保存两位小数〕÷÷62÷27五、脱式计算÷÷6÷÷×÷0.24+40×÷15六、解决问题。
1、莹丰水泥厂七月份生产水泥万吨,八月份生产的水泥是七月份的倍,九月份生产的水泥是八月份的倍。
七八九三个月共生产水泥多少万吨?2、一块菜地的宽是60米,长是宽的倍,这块菜地的面积是多少平方米?3、工程队修一条路,实际每天修千米,比原方案每天多修千米,原方案12天完成,实际提前几天完成?4、3台收割机一周收割小麦公顷。
每台收割机一天收割多少公顷?5、一个汽油桶最多能装汽油千克,要装千克汽油需要多少个这样的汽油桶?6、编一个中国结要用丝带米,一卷长6米的丝带最多可以编几个这样的中国结?。
人教版小学五年级上册小数的乘除法、简便运算、脱式计算练习题
6.8×25=2.58×3=58×1.6=
36×2.4=2.56×3.7=1.56×0.08=
1.03×5.3=0.208×2.5=1.12×1.1=
0.326×1.3=6.5×6.5=3.3×2.6=
0.98×5.5=2.1×2.15=5.2×2.9=
0.48×8.1=26.4×0.063=0.15×0.65=
0.15×0.655.6×2.93.77×1.8
9.99×0.02 4.67×0.95.54×2.44
4.88×2.9 5.61×2.18.9×2.4
9.77×0.02 1.384×5.1 8.78×83
2.6×61 0.059×0.2 4.268×1.7
57×5.79.46×2.85 17.8×6.4
0.81×702= 3.05×16=12.5×4=
1.81×2.3=0.37×0.04=1.06×25=
6.7×8.16= 27×0.43=1.7×45=
1.2×1.04= 0.37×14=86×1.2=
2.4×0.15=21×2.4=4.32×8=
0.68×25=2.58×32=5.8×0.46=
190×0.4=4.5×840=4.08×60=
1.12×32=430×0.18=30.4×320=
8.5×60=5.6×796=99.9×97=
56.6×50=26.9×86=68.4×8.95=
3×0.98=1.11×12=5.67×78=
0.175×90=340×8.4=2.7×0.3=
90÷15=12.4×8=2.78×3=
8652÷36=1.68×25=7.5×243=
70.4×25=53.2×2.5=3.2×51.2=
人教版小学数学五年级上册+小数乘法专项训练(含答案)
小数乘法学生姓名年级学科授课教师日期时段核心内容小数乘法课型一对一/一对N教学目标掌握小数乘整数的意义和计算;掌握小数乘小数的意义、计算;学会用小数乘法解决问题。
重、难点重点:掌握小数乘法的计算。
难点:运用小数乘法解决问题。
课首沟通上节课的作业写完了没?有没有不会做的题?知识导图课首小测1 填空。
(1)元=()角(2)元=()角()分元=(355角=()元()元)角()分2 直接写出得数。
(1)×10=×100=×1000=(2)÷10=÷100=÷1000=知识梳理1、小数乘法的意义:小数乘法的意义与整数乘法的意义(),就是求()的简便运算。
2、小数乘法计算方法:先把小数扩大成(),先按()乘法法则计算出积,再看因数有()位小数,就从积的()边起数出几位,点上小数点,如果积的末尾有0可以去掉。
如果乘得的积的位数不够,要在前面用0补足。
积的小数位数等于两个因数的小数位数之和。
导学一知识点讲解 1:一位小数乘整数例 1我爱展示1 +++=()×()2 元×5=()角×5=()角=()元3 一个风筝元,买4个需要多少钱?知识点讲解 2:两位小数乘整数例 1 ×5=【学有所获】小结:小数乘以整数,先把小数看成整数,再按整数乘法算出积,然后看因数中有几位小数,就从积的右边起数几位,点上小数点,并去掉积末尾的零。
我爱展示1.列竖式计算(对比以前学过的有什么联系和区别?)2.竖式计算。
(1)×7=(2)×12=(3)×27=(4)×8=3.一套连环画有12本,每本定价元。
买这套连环画一共要多少钱?导学二知识点讲解 1:小数乘小数例 1给一个长、宽的长方形宣传栏刷油漆,一共需要多少千克油漆?【学有所获】小结:小数乘小数,先按照整数乘法算出积,再点小数点,点小数点时,看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点。
人教版五年级数学上学期小数乘除法练习题带答案
一、判断题1. 被除数不变,除数缩小到它的101,商也缩小到它的101。
( ) 2.5.676767是一个循环小数。
( )3.1.6÷0.5的商是3,余数是1。
( )4.一个不等于0的数除以0.5,商一定比这个数大。
( )二、选择题1.一个两位小数精确到十分位约是5.0,这个数最小是( )。
A.4.99B.5.1C.4.953.与5.08÷2.8结果相等的算式是( )。
A.50.8÷28B.50.8÷0.28C.508÷283.对6.4×101-6.4 进行简算,将会运用( )。
A.乘法交换律B.乘法分配律C.乘法结合律4.根据16×57=912,下列算式正确的是( )。
A.1.6×5.7=9.12B.1.6×5.7=0.912C.1.6×5.7=91.25.如果0.08÷a <0.08,a 应该是( )。
A.小于1B.大于1C.等于1三、计算题1.直接写出得数。
0.35÷5= 0.39×2= 2.4÷0.2= 0.3÷0.15= 7×0.9= 2×0.45×5= 14.8÷2÷5= 1.24×5= 7÷14= 0.5×80×9= 13×0.01= 1.4÷7=2.列竖式计算。
7.15×4.2 27÷0.9答案一、判断题1. 被除数不变,除数缩小到它的101,商也缩小到它的101。
(×) 2.5.676767是一个循环小数。
(×)3.1.6÷0.5的商是3,余数是1。
(×)4.一个不等于0的数除以0.5,商一定比这个数大。
(√)二、选择题1.一个两位小数精确到十分位约是5.0,这个数最小是(C)。
【简便计算】小数乘除法简便计算专项练习人教版五年级上册数学(含解析)
五年级上册数学一、乘法交换律、结合律的综合使用基本方法:交换因数的位置,凑整,必要时加上括号,再计算。
二、乘法分配律基本方法:将括号中相加减的两项分别与括号外的数相乘,符号保持不变。
三、乘法分配律逆应用基本方法:提取两个乘式共有的因数,将剩余的因数用加减相连,同时添加括号,再计算。
四、除法的性质基本方法:被除数连续除以两个除数,等于被除数除以这个两个除数的积。
1.用简便方法计算下面各题。
0.034×0.5×0.6 101×0.454.75×99+4.75 2.73×992.简便方法计算下面各题。
7.24×0.1+0.5×72.4+0.049×724 99.66×6+66.78×183.计算下面各题,怎样简便就怎样算。
4.怎样算简便就怎样算。
6.81+6.81×99 42×101-422.517.94⨯⨯7.361017.36⨯-()812.5 1.25⨯+3.6 2.5360.75⨯+⨯7.脱式计算。
(能简便的用简便方法计算)31.7-0.5×0.7-1.65 5.5×13.3+6.7×5.50.25×404 0.1 25×2.5×0.8×0.48.下面各题怎么样简便就怎样计算。
1.2×[(96+84)÷5] 1.25×4.78×0.8 0.98×1019.脱式计算,能简便计算的要简便计算。
12.5×(8.8+0.8) 1.3×98+2.6 32-(1.2×3-0.5)3.4×6.1+6.6×6.1 (6.9+6.9+6.9+6.9)×0.2513.用简便方法计算下面各题。
(3.2+0.56)÷0.8 7.32×8.3+8.3×2.68(8+0.8)×12.514.脱式计算,能用简便方法计算的用简便方法计算。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
五年级上小数乘除法解决生活问题专项(含答案)班级姓名一.选择题(1)货运公司承运一批16t的货物,如果使用载质量为2.2t的轻型卡车,那么至少要派()辆这样的轻型卡车才可以把这批货物一次运完。
A.6B.7C.8D.9(2)蚯蚓一般生活在潮湿、肥沃的土壤中,以腐殖质、无毒生活垃圾、树叶等为食。
有人将36t餐厨垃圾运到一个蚯蚓养殖场45天后这些垃圾被完全消化。
照这样计算,鹅化18t餐厨垃圾需要多少天?下面列式不正确的是()。
A.45÷3.6×18B.18÷(3.6÷45)C.18÷3.6×45D.18÷3.6÷45(3) 学习了小数乘除法后,同学们有如下对话,说法正确的有()人。
笑笑说:“4.7÷2.5×4=4.7÷10≈0.47的计算过程及结果正确。
”欢欢说:“小数分为有限小数和无限小数。
”乐乐说:“两个小数相乘的积一定比这两个小数都大。
”月月说一个数(除外)除以01后,这个数就扩大到了原来的10倍。
“A.1B.2C.3D.4(4) 下面是三个同学计算0.75÷0.05的方法,()的方法是正确的.A.只有萍萍B.只有丽丽C.只有薄薄和丽丽D.萍萍、丽丽和静静(5)小曲和小妍玩跳棋,要选一种公平的规则决定谁先走。
下面不公平的是()。
(6)计算右图整个大长方形的面积,可用()来计算。
A.1.9×1.3B.2.4×1.1C.2.4×1.3D.1.9×1.1(7).豆豆的妈妈要将2.6kg香油分装在一些玻璃瓶里,需要准备几个玻璃瓶?右图是豆豆列的竖式,竖式中虚线所框的两个数表示的是()。
A.已经装了2.4kg,还剩2kgB.已经装了24kg,还剩0.2kgC.已经装了2.4kg,还剩0.2kgD.已经装了24kg,还剩2kg(8).1.03×0.96=9.889,三个同学都判定这道题的计算结果是错误的,理由如下:①阳阳:积应该比0.96大,比1.03小。
②华华:积的末尾应该是8。
③沙沙:1.03和0.96都是两位小数,积的末位不为0,应该是四位小数。
这三个同学的判断理由中,有()个同学的理由是正确的。
A.0B.1C.2D.3二.填空题1.4.03×0.8的积是()位小数,保留两位小数是()。
2.根据48×13=624,直接写出下面各式的结果。
0.48×0.13=() 6.24÷130=()0.624÷0.13=()3.如图,在Excel表格中灰色格子的位置可以用“B2”表示,那么红色格子的位置可以用“()”表示。
4.《千里江山图》是“中国十大传世名画”之一,它的尺寸如上图所示。
这幅画的长相当于()本数学书的长边连在一起的长度。
(图为示意图,得数保留整数)5.下面是沙沙的五糯卡包,阳阳想要使用“沾福气卡”随机复制一张福卡,她最有可能复制到(),不可能复制到(),复制到()和()的可能性一样大。
6. 一卷棉绳长 25 m ,捆扎一只船灌湖大闸蟹需要 1.2 m 棉绳,棉绳不拼接,5卷这样的棉绳最多可以捆扎( )只大闸蟹。
将这些捆扎好的大闸蟹装在礼盒里出售,如果1个礼盒最多可以装8只,那么至少需要( )个礼盒。
7.小曲在为旅途做准备,提前下载视频供火车上看。
她按图中速度下载2分钟后,充了会员,发现只能提速到原来的1.1倍还需要( )分钟下载完成。
6. 30;37. 5.5;三.解决问题1、王奶奶从冷饮批发部买回两箱雪糕,再零售出去。
按批发价每根奶油雪糕多少钱?每根水果雪糕多少钱?2、奇奇感冒了医生給他开了一盒感冒颗粒,每盒药的价钱是 12.5 元,说明书(部分)如下。
奇奇的体重是40kg ,一天中,他可以每次都喝两袋这种感冒颗粒吗?3、小锦带20元去购物她看中了下面一种商品发现带的钱不够买1kg 该商品(1)小锦看了( )(填商品名)(2)若买该商品,则小锦能买到( )kg 。
(3)如果小锦用带的钱先买了5kg 土豆,那么剩下的钱够买1kg 黄瓜吗?4、随着生活水平的提高,生活垃圾产量不断增长。
据统计,北京市人均每日产 生生活垃圾 1.2 kg 。
照这样计算,有一个居住人口为 5000 人的小区,如果用 一辆载质量1.8t 的垃圾清运车将小区一天产生的生活垃圾清运完,那么至少需樱桃 25.00元/千克 芒果18.75元/千克 黄瓜4.□0元/千克 土豆2.□9元/千克要清运几次?5、林颂选购了下面的商品他能参加“满100减10元”的活动吗?6、鑫鑫家的客厅如图要重新铺地砖,下面是妈奶比较喜欢的两款地砖的相关信息(1)若这两款地砖分别按每平方米计算单价,则边长为( )m 的地砖比较便宜。
(2)如果规定地砖切割后,剩下的部分不能再使用,那么鑫鑫家购买上面哪一种规格的地砖铺客厅总价更低?7、小亮一家春节开车从北京回青岛老家,途经天津、济南。
他们上午9时出发,经过12小时到达天津,照这样计算如果后续行程大约休息1小时,小亮该怎么回复爷爷?8、气象统计资料表明;在浙西南地区,高度每增加100m ,气温就降低大约0.6℃。
小明和小林为考证浙南第一高峰——白云尖的海拔,进行了实地勘察。
小明处气温为24℃,小林处气温为14.4℃,那么白云尖的海拔大约为多少米?北京一天津 123 km 天津一济南 304km 济南一青岛 393 km9、长款防晒衣制作了多少件?10、小明的爸爸每冲一杯咖啡需要15g 咖啡粉和8g 方糖,冲完下面这袋咖啡粉,大约需要多少克方糖?11、为鼓励节约用电,发改委早在十几年前就在全国范围内实施“阶梯电价”,某地当时新旧收费标准如下。
(1)东东家平均每月用电量为250千瓦时,实行“阶梯电价”后,平均每月的电费是增加了还是减少了?增加或减少了多少元?(5分)(2)新标准出台后,君君家8月份交了175.5元,君君家8月份的用电量是多少?12、妈妈购买了一种流量套餐,今天的流量管理页面如下图,月累计超40GB , 开始限速。
若不想被限速,则她从明天到月底平均每天只能消耗大约多少流量?(得数保留两位小数)旧收费标准 新收费标准0.6元/千瓦时一级用电量:230千瓦时/月及以下,0.45元/千瓦时二级用电量:230~420(含420)千瓦时/月,0.8元/千瓦时 三级用电量:420千瓦时/月以上,1.2元/千瓦时13、小锦学完“除数是整数的小数除法”后,对下面的问题进行了思考,你来和她一起完成吧!(1)5.04÷7=7.2,小锦一眼就看出这道题的结果是错的。
(2)想一想能用“5.04÷7”这个算式解決下面哪些问題?( )(填序号)(3)联系生活,请你也编一道能用“5.04÷7”解决的实际问题。
14、小亮和依依从学校出发,合打一辆出租车。
小亮去书店,依依回家。
两人商定同行路段的车费平均分,多行路段的车费自付(具体路线如下图)。
已知出租车的起步价是6元(3km 以内),超过3km 的部分每千米1.5元(不足1km 按1km 计算)。
小亮和依依各自应承担车费多少元?15、15、“开车不喝酒、嚼酒不开车”的观念已深入人心。
下面是某代驾平台的收费标准。
周末,张叔叔聚餐后在23:00叫了这个平台的代杂,司机到达并等候了15分钟后开始为张叔叔代驾。
到家后,张叔叔用手机支付了92.5光代驾费。
你知道餐馆到他家最多有多少千米吗?时间段里程费 等候费7:00~21:59 (1)36 元(10 km 以内)(2)超过10km 的部分,每千米按4.5元计费 司机可免费等候10分 钟,超过10分钟的部分, 每分钟收费2元(司机最多等候190分钟)22.00~次日8:59(1)60元(10km 以内) (2)超过10km 的部分,每千米按4.5元计费注:代驾费--塑程费+等候费;所有计费单位以整数计,如0.1km 计为1km ,0.1分钟计为1分钟16、医生给生病的笑笑开了…盆药,有关说明如下图。
如果笑笑的体重是30kg,那么笑笑每次最多喝几袋药?(得数保留整数)(6分)17、超市搞促销活动,原价是35.6元/千克的山竹,现价是28.8元/千克,原价是24.8元/千克的火龙果,现价是192元/千克,原价是169 元千克的苹果现价是99 元千克。
如图,妈妈的购物卡里只剩130元,够买这些东西吗?(5分)18、人体一天对钠的安全摄入量为 1.0~2.5 g,过度摄入钠会影响人体健康。
某品牌话梅每100g中含6.8g的钠,而1个话梅大约重6g,小曲一天吃了5个话梅,超过安全摄入量了吗?19、现行《电动自行车安全技术规范》规定:电动自行车最高车速不得超过25千米/时。
外卖员用了6.3分钟到达取餐点取餐(如图)。
(1)外卖员的车速符合要求吗?请计算说明。
(2)如果他的骑行速度不变,那么需要多少分钟到达客户处?20、李叔叔准备了500元,他先买了5000g鲈鱼和2500g大虾,他剩下的钱够买一箱扇贝吗?够买一箱鲍鱼吗?请写出估算过程。
21、星期天,小亮帮助爸爸对住房进行改造爸爸交给小亮的任务是用子锯一根长3m的粗木棒和一根长4m的细木棒,把粗木棒和细木棒分别锯成5段。
小亮锯断一次粗木棒需要82分钟,锯断一次细木棒需要53分钟,他50分钟能完成任务吗?60分钟呢?22、随着环保意识的增强,国家提出用电采暖和天然气采暖等清洁供暖方式替代煤炭供暖。
小明家选择了电采暖,供暖季来临后,用电量明显增加。
小明爸爸看到电表上显示的余额如下面左图,就充值了1500元。
一周后套询余额如下面右图。
这周小明家平均每天的电费是多少元?参考答案:一、选择题:(1)~(5)CDBDB (6)~(8)BCD二、填空题:1. 3;3.22;2. 0.0624;0.048;4.8;3. D4;4. 46本5.富强福;敬业福;爱国福;友善福三、解决问题:1、奶油22.4÷20=1.12元水果28.8÷30=0.96元2、2×3×3.5=21(g)21÷40=0.525(g)0.45<0.525<0.6 合适的。
3、(1)樱桃(2)0.8(3)2.□9<3 5×3=15元20-15=5元 4.□9<5土豆钱不到15元,那么剩余的钱够买1kg的黄瓜。
4、5000×1.2=6000kg=6t 6÷1.3=3.3·……(次)3+1=4次5、33×2+4.6×5+5.2×3≈33×2+4×5+5×3=101(元)101>100 可以参加6、(1)0.4 (2)购买边长为0.3的地砖总价更低。