数学日记作文(推荐10篇)
数学日记集锦10篇

数学日记集锦10篇数学日记篇1小狐狸在森林里新开了一家零食店,可热闹小猴、小猪、小鸡他们约好要一起去小狐狸的零食店去买吃的。
小狐狸店里的商品有许多种类,有薯片4个森林币,薯条5个森林币,可乐3个森林币,凉面5个森林币,冰棒1个森林币,泡面6个森林币等等,小鸡他买了|杯可乐、1碗泡面、|包薯条。
那他应该给小狐狸是3十6十5=14个森林币。
小鸡付完钱高高兴兴的抱着手中的零食回家了。
小猴他只买了一根冰棒、2包薯条、1碗凉面。
那小猴应该付给小狐狸的是1十10十5=16个森林币。
小猪的胃囗大他买上面这些好吃的东西而且都是5倍,小猪拿好了这些吃的马上付给小狐狸150个森林币转身就走了,刚走出零食店就有一个熟悉的声音叫起来“错了”原来小猴还在旁边,他说小猪你多给了小狐狸森林币,应该是(45)十(55)十(35)十(55)十(15)十(65)=120个森林币。
可小猪你给了150个森林币给小狐狸,小猪羞红着脸他可不想听小猴的唠叨,一转身在小狐狸手里拿回了30个森林币逃跑了,小狐狸傻傻望着他们笑了。
通过这个故事让我知道了数学是有多么的重要,只有学好了数学,才能在别人面前有展现自我的能力。
数学日记篇2今天中午,我去餐馆买了一份盒饭,并特意要了几双一次性筷子准备做实验。
一回到家,想到可以做实验了,心情真有点激动,但又夹杂着几丝恐慌,我可不想让第一个方案刚一出炉就遭到淘汰。
为了验证实验方案是否正确,我专门测量了筷子的长度(20厘米)、厚度(0.35厘米)和两端的宽度(分别为1.6厘米、0.8厘米)。
由于一次性筷子近似于梯形体,我便利用梯形体的体积计算公式来计算筷子的体积,由计算结果可知,一次性筷子体积大约为8。
4立方厘米。
如果实验测得的结果和我所计算的结果近似的话,那么就说明我的实验是成功的,否则,我就得另想办法。
刚准备动手实验,一看实验用具还不够,所以只好等到明天了。
数学日记篇3今天,数学猴的新家已经装修好了,只要将家具般过去就可以了。
生活中的数学日记四年级【优秀10篇】

生活中的数学日记四年级【优秀10篇】(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。
文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如计划报告、合同协议、心得体会、演讲致辞、条据文书、策划方案、规章制度、教学资料、作文大全、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!Moreover, our store provides various types of classic sample essays, such as plan reports, contract agreements, insights, speeches, policy documents, planning plans, rules and regulations, teaching materials, complete essays, and other sample essays. If you would like to learn about different sample formats and writing methods, please stay tuned!生活中的数学日记四年级【优秀10篇】有趣的一天又要结束了,相信大家一定感触颇深吧,让我们今天做个总结,写一篇日记吧。
最新-数学日记作文(优秀10篇)

数学日记作文(优秀10篇)一天的时间即将结束了,心中一定有不少感想,需要认真地为此写一篇日记了。
你所见过的日记应该是什么样的?数学日记作文400字篇一2008年12月7日星期日天气:多云转晴“李婕来了,快,看看你叔叔该买什么样的砖?”今天,我和爸爸妈妈去叔叔那儿看看。
叔叔家正在装修地板,叔叔一家正在为这地砖为难。
“您们都想买什么砖?”我问。
婶子马上说:“我觉得买长方形或正方形的砖好,因为好拼,和……”“不好,太单调!”哥哥立刻反驳道。
“那哥哥说说。
”我问哥哥。
“我觉得拼成六边形好看,你看……”哥哥边说边用手比划着。
“要我说,拼成八边形好看,我们单位就是这样拼的。
”叔叔说。
我想:长方形或正方形的砖是有些单调,但是好拼;六边形的砖,是不单调,可不知道能不能拼;八边形……对了,我记得在学校里,尚老师教过我们“密铺”,“密铺”就是图形能铺在一起,没有空隙,也没有重叠。
只有三边形,四边形,正六边形能够密铺,其它的都不能密铺。
看来,用正六边形铺地砖是最合适的了。
我把我的想法跟叔叔说了,于是,叔叔照着买了。
结果,铺完了还挺合适。
叔叔直夸我:能把学的知识用在生活中。
小学生数学日记篇二记得那时刚上五年级刚学方程的。
时候,上课没有认真听讲,犯了错误,让我吃尽了苦头。
那天,放完学回家,妈妈把方程题印了出来,让我做题。
“准是妈妈提前看我的书了,要不,怎会知道我开始学方程了。
”自己心里嘀咕着。
其中有一道题是:2X+5=45当时,可是把我给难住了,我真的是不会啊!嗨,早知道,上课认真听一下,这会也不会这样抓瞎。
题看着我,我看着题,就这样漠视几分钟,也没写出来。
只能放弃这道题,继续往下做,庆幸别的题,自己还算都做了出来,拐回头了,再看看这题,“题认识我,我不认识这题。
”还是最终选择“自首”老实交代吧!我把上课没有认真听讲,现在拿到这样的题,无从下手的想法告诉了妈妈,妈妈知道了我的薄弱地方,加大了题量,只是为能真正弄懂,弄明白。
关于数学日记10篇

关于数学日记10篇关于数学日记10篇转眼一天又过去了,相信你会领悟到不少东西,立即行动起来写一篇日记吧。
日记写什么内容才新颖、丰富呢?以下是小编收集整理的数学日记10篇,欢送大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。
数学日记篇17月15日,我参加了丛台公园游泳池举办的游泳提高培训班。
游泳池在我家正南方,距离我家大约有1000米的,我爸爸骑车带我从家到游泳池大约需要3分钟,我们的行驶速度大约是330米/分钟。
培训班一共培训16次,购置学员票需花费160元,另加报名费5元,这样,平均每次培训需花费大约10元。
检票后,我兴冲冲地跑进游泳池,哇!主游泳池好大呀,它的长度是50米,宽度是25米,我口算了一下,它的面积是1250平方米。
教练开始教我们游泳动作要领了,随后,我们就下水练习了。
从8:30一直训练到10:00,大约要用1个半小时,一共培训16次,这样整个培训下来,我总共接受培训24个小时。
教练还要求我去横游10个来回,大约有〔25某2某10=500m〕500米的水程,16次培训下来,我总共游了大约8000米。
经过教练的指导和我刻苦的锻炼,我的游泳水平比去年有了很大的提高,我决心明年接着练下去。
数学日记篇2五一期间,我和妈妈去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很奇怪:说“买100送100〞,就等于不用钱了吗?妈妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?〞我说:“因为上面写着买100送100,就是100-100=0,所以就不用钱啦!〞妈妈说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。
〞妈妈又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?听了妈妈的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾老师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有很多我还未明白的数学知识。
我带着愉快的心情,来到学校问曾老师数学问题,曾老师说:“其实有些都是满过100的,比方:满100的有109、200、189……〞老师又说:“满100元的是送100元的券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。
数学日记作文(15篇)

数学日记作文(15篇)数学日记作文1今日是星期五。
紧急有序的五天学习日又过去了。
今日,我来和张老师商量一个小学问。
前段时间,班上学分数文字题。
很多人都弄不清究竟应用除法还是乘法。
我把握了一个小技巧:题中经常是XXXX的XXX是XXX,求XXXX是多少(或XXXX是XXX 的XXXX)?那么,“的”就相当于乘号,“是”就是等号。
这样,就成了XXXX×XXX=XXXX了,还有,可以把未知数用括号表示出来。
例: 3/5的多少是6/7?变成:3/5×()=6/7这样就好了。
怎么样?这个方法行吗?数学日记作文28月8日星期五可以今晚8:08,奥运会开头了。
每个国家进了鸟巢,我妈就拿起纸给我出了一道题。
仪式快结束的时候,我妈写的,我看了一眼。
原来是我最差的面积身材问题。
一个大正方形有9个正方形,每个正方形有9个小正方形。
小方块的面积为0.5*3.8平方厘米。
问:大广场的面积是多少?回答时间:10分钟。
看完题目,我快速算了一下。
0.5*3。
8?老师没教,自己算,0.5扩大10倍变成5;3.8扩大10倍到38.5*38/100=1.9;1.9*9*9=153.9〔平方厘米〕这时,10分钟过去了。
爸爸从书房过来问结果。
我照实回答:“这个问题的答案是1.9*9*9=153.9〔平方厘米〕。
我妈点点头,微微笑了笑,给了我一个89的好分数,我始终没得!今日89分让我好快乐!数学日记作文3今日下午,爸爸妈妈要带我去海边捉螃蟹。
我们带了一个小桶和两个小铲子来到了海边。
观察沙滩上有一个个小洞,爸爸说:“这就是螃蟹洞,我们如今就开头行动吧!”妈妈用铲子挖,还是爸爸最英勇,直接用手挖起来。
我就在沙滩上抓小螃蟹。
螃蟹前面有两个大钳子,只有抓它的壳才不会被它夹着。
不一会儿,我们就抓了好多螃蟹。
我抓了九只小螃蟹,爸爸问我:“九只螃蟹一共几条腿呀?”我说:“7 2 条腿!8 × 9 = 7 2 〔条〕。
”妈妈又问我:“爸爸抓的螃蟹数是你的三倍,爸爸抓了多少只?”我说:“2 7 只!3 × 9 = 2 7〔只〕。
寒假数学日记10篇200字

寒假数学日记10篇200字寒假数学日记10篇200字篇120xx年xx月xx日星期六天气晴今天是妈妈的生日。
妈妈早上去上班,晚上才能回来。
等到晚上8点多,妈妈回来了。
吃蛋糕的时候,妈妈对我说:“妈妈来考考你,如果答对了就可以吃一块蛋糕,好吗?”我说了声“没问题”就开始答题了。
妈妈出了第一题:妈妈今年36岁,你今年10岁,妈妈比你大几岁?姥姥的岁数是你的6倍,姥姥今年几岁?我很快口算出结果,我说:“妈妈比我大26岁,姥姥今年60岁,太简单了,我的蛋糕吃定了”。
妈妈笑着说:“骄傲了吧?”再来一题:小明今年8岁,他爸爸已经40岁了,问再过几年,爸爸的年龄是小明的`2倍?这下我傻了,冥思苦想,看来我的蛋糕吃不成了,妈妈说:“怎么样,不会了吧?”“让我再想想,想不出来我不吃蛋糕。
”过了一段时间我想到一个笨办法,我可以把他们的岁数都找出来呀,过一年爸爸和小明都大了一岁,最后终于推算出来过了24年后爸爸的年龄刚好是小明的2倍。
我把想法告诉了妈妈,妈妈说还有更简便的方法的,接着就给我讲起来了,只要用爸爸的年龄减去小明的年龄就是若干年后小明的年龄了,也就是32岁,再用32-8=24年就是经过的年份数了。
我恍然大悟,原来可以这么简单呀。
妈妈说:我能自己想办法得出结果还是好样的,作为奖励给我吃蛋糕了,我心里又喜又难为情,以后我可不能在骄傲了,小朋友们也不要学我呀。
寒假数学日记10篇200字篇220xx年xx月xx日星期三晴今天,我在—本书上看到了—道思考题:一只蜗牛被困在了井里,井深15米,蜗牛每天向上爬1米,半夜向下落30厘米,蜗牛什么时候能爬出井?我在草稿纸上列了算式:蜗牛每天爬100-30=70厘米,蜗牛10天爬70 ×10=700厘米,蜗牛20天爬70×20=1400厘米,第21天蜗牛还剩1500-1400=100厘米=1米。
蜗牛爬出井,共需20+1=21天。
原来生活中处处都有数学啊!寒假数学日记10篇200字篇3以前,我一直认为学习求最小公倍数这种知识枯燥无味,整天与求11和12的最小公倍数类似这样的问题打交道,真是烦死人,总觉得学习这些知识在生活中没有什么用处。
小学生六年级数学日记500字(精选10篇)

小学生六年级数学日记500字(精选10篇)小学生六年级数学日记500字(精选10篇)忙碌而又充实的一天又过去了,你有什么总结呢?此时此刻我们需要写一篇日记了。
那么写日记需要注意哪些问题呢?下面是小编精心整理的小学生六年级数学日记500字(精选10篇),欢迎阅读与收藏。
小学生六年级数学日记1有趣的数学题可以锻炼小朋友的大脑,为大家提供了六年级数学日记分享,希望对大家的学习有所帮助!今天中午,我正在做数学寒假作业。
写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然后。
这道题是这样的:有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。
求它的体积。
我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面的面积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。
这可怎么入手啊!正当我急得抓耳挠腮之际,妈妈来了。
妈妈先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。
于是,妈妈又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。
我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。
这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以另外一条棱长(且长度都为质数)之和。
于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。
最后我得到了结果,为374立方厘米。
我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米)解出这道题后,我心里比谁都高兴。
我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。
本文就是我们为大家准备的六年级数学日记分享,希望可以为大家的学习起到一定作用!小学生六年级数学日记2星期六,我跟妈妈到乡下老家。
一路上,我看见农民伯伯正在收地瓜,一个个地瓜就像一个个胖娃娃,对着农民伯伯笑,妈妈告诉我:“此刻是地瓜收获的季节”,然后她又自言自语地说:“今日地瓜又丰富了”,我说:“收这么多地瓜有什么用?”,妈妈说:“地瓜作用可大着呢!它能够做成地瓜皮、地瓜粉、地瓜条……”妈妈明白我学了百分数,就问我:50千克地瓜能榨出地瓜粉5千克,这些地瓜的出粉率是多少?如果奶奶今年榨500千克地瓜,那奶奶能收多少地瓜粉?我算了算:550×100%=0.1×100%=10%500×10%=50(千克)我算完了,对妈妈说:“地瓜出粉率是10%,奶奶今年能收50千克地瓜粉。
数学日记作文300字(优秀10篇)

数学日记作文300字(优秀10篇)(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。
文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如总结报告、合同协议、规章制度、条据文书、策划方案、心得体会、演讲致辞、教学资料、作文大全、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!Moreover, our store provides various types of classic sample essays, such as summary reports, contract agreements, rules and regulations, doctrinal documents, planning plans, insights, speeches, teaching materials, complete essays, and other sample essays. If you want to learn about different sample formats and writing methods, please pay attention!数学日记作文300字(优秀10篇)无论是身处学校还是步入社会,大家都写过作文,肯定对各类作文都很熟悉吧,作文根据体裁的不同可以分为记叙文、说明文、应用文、议论文。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
数学日记作文(推荐10篇)数学日记篇1星期天早上一起床,妈妈就告诉我今天约了可可妹妹一起去蹦床公园。
我问妈妈:妈妈我们约的是几点啊?妈妈告诉我是10点。
现在是6点,6点到7点是一个小时,7点到8点是一个小时。
我数了数一共是4个小时。
妈妈是不是还有四个小时啊?也就是10-6=4(小时)对不对?妈妈说对,那你知道如果约的是10点半,还有多少小时吗?10点我知道,“半”我还真有点不懂,妈妈就和我解释,一个小时有60分钟,一半就是30分钟啊。
我点点说,如果是10点半见面,那就是4个小时又半个小时,也就是4小时30分钟啊。
妈妈见我又做出来了,说我出个难题考考你:你算算如果我们约10点55分见面,还有多久?这个也难不住我妈妈,6点到10点是四个小时,再加上55分钟,一共是4小时55分钟。
而且我还想出另一个好办法,6点到11点是五个小时,一个小时是60分钟,所以10点55分比11点早5分钟,所以就是五小时少5分钟,就是4小时55分钟,对吗?对极了妈妈说。
数学日记篇22023年12月5日,星期六,晴。
数学问题,处处可见。
今天,我在买菜的过程中就遇到了好几个数学问题。
早晨,我们一家吃过早饭,便匆匆赶去菜市场买菜。
今天还想要吃红烧肉呢,不买点儿肉怎么做?这不,数学问题可就来了。
首先,我们来到卖肉摊前,阿姨热情地招呼着我们,问道:你们需要点什么?我说:阿姨,请问五花肉多少钱1斤?8元一斤。
阿姨说着随手拿起一块五花肉一称,问道:10元钱的,行吗?行啊。
我回答道。
买完后,我便思考起来:如果设斤数为X,那么方程就是8X=10。
经过求解,结果X=1.25。
然后,我们又来到豆腐摊前,我指着嫩豆腐问道:阿姨,请问嫩豆腐多少钱1斤?2元5角。
阿姨答道。
那给我称个2元钱的吧!我说完,便将2元钱递了过去。
当阿姨递给我嫩豆腐后,便思考起方程式来:如果设斤数为X,那么方程就是2.5X=2,在两边同时除以2.5,2.5X÷2.5=2÷2.5,X=0.8,斤数为0.8!因为解了一道方程,我感到兴奋极了。
接下来,我们买了青椒,妈妈捡了半袋子,递给了卖菜的叔叔。
叔叔笑着说:3元1斤,共4.1元,我给你便宜点儿,就给4元钱吧!我便用心地想:设斤数为X,3X=4,3X÷3=4÷3,咦,怎么是个循环小数?我犯难了。
对了,老师说过,一般情况下保留两位小数,X≈1.33,原来如此!最后,我们还买了其它的菜。
期间,我解开了一个又一个的谜团。
我不由地感叹:数学应用竟然这么广!数学王国真奇妙!生活中,其实还有许许多多的数学问题,等待我们去发现、去探索我一定要好好学习数学,让自己变得更聪明!数学日记篇3今天早晨,我和爸爸妈妈一起去吃早饭,我们走进一家小饭馆。
点了肉包5个,每个1.5元,一共7.5元。
山珍野菜包4个,每个1.2元,一共4.8元。
韭菜鸡蛋包4个,每个1.2元,一共4.8元。
豆腐脑2碗,每碗3.0元,一共6.0元。
奶茶一杯每杯3.0元,总共26.1元。
妈妈付了50元,找回23.9元。
爸爸吃了1个肉包,3个菜包,1碗豆腐脑,花了1.2*3+1.5+3=8.1(元),妈妈也吃了这么多,花了8.1元,我吃了3个肉包,2个菜包,1杯奶茶,花了1.5*3+1.2*2+3.0=9.9(元)。
每个人平均花了26.1/3=8.7(元)。
我吃饱了,我还学到了知识,和爸爸妈妈高高兴兴地回家去了。
数学日记篇4今天,妈妈带我到商场买鞋子,我们来到一家店里,我看见一排一排的鞋子,就想到老师教我们的乘法。
我数了一下,共有6排,每排有9双,6×9=54(双),一共有54双鞋子,妈妈夸我很棒。
买过鞋子,妈妈给我和弟弟买了两串糖葫芦,我数了一下,一串有7个山楂,2×7=14(个),两串共有14个山楂。
我把算式告诉了妈妈,妈妈说:“对,快吃吧,糖要化了。
”原来生活中也有许多数学乘法呀。
数学日记篇5数学,一个多么熟悉的字眼,平凡而又美丽。
你也许会说:“数学不就是几个阿拉伯数字嘛,那也谈得上美丽?”然而,正是它的简洁,才造就了它的美丽与神奇。
初识数学,是再简单不过的“1、2、3”,难道这就是我想象中的数学?可是,我错了,我看到的仅仅是一个表面,它有着更深层的含义。
数学的难度渐渐的加深。
从加、减、乘、除到小数、分数,数学的奥妙与美丽正逐渐向我展现。
数学就像一个大集体,而那一个个数字则像一个个快活的小精灵,整天舞动着。
“1”是它们的大哥,将身体挺得笔直,显得威风凛凛;而“2”则像个恬静的少女,扭曲着身体,显得羞答答的;“3”是个健壮的小伙子,天性乐观,怀抱远大的'理想。
其他几个兄妹更是俊俏、清秀,个个身怀绝技。
这十个小精灵朝夕相处,团结一心,见姐妹太少,它们还会进行自我组合,产生新的数字呢!看,“1”见“0”一个人太寂寞,胆子又小,便主动与它组合,陪伴在它身边,便产生了“10”。
其他兄妹受到启发,纷纷响应,庞大的数字从此遍布天下。
有数字还不够,小精灵们觉得不够热闹,便请来了更多地玩伴。
于是,小数点来了、分数带着家人来了、字母们也应邀而来。
凡是受到邀请地,都从四面八方赶来了。
数学王国热闹极了!可是,尽管来了,调皮地本性依旧改不了。
瞧,“顽皮鬼”小数点趁主人不注意,从“2”地身边一蹦蹦到了“3”地前面。
见主人心急火燎地寻找,它却在一旁哈哈大笑,活像是在与主人捉迷藏。
为此,我也没少被它愚弄。
见它“胜利”后得意洋洋地模样,我暗下决心:一定要养成细心地好习惯,抓住这调皮地小数点!很快,在考试时,我俩又相遇了,一见是我,小数点轻蔑地说道:“嘿嘿,手下败将,怎么又回来了?”说着,又想使用“看家本领”来迷惑我。
早有防备地我一举看穿它地诡计,迅速将它揪住,将它放回原位去了。
调皮地小数点终于被制服了,望着它那垂头丧气地模样,一丝快慰不禁涌上心头。
如果仅仅是外表,数学还不足以称得上美丽,它那独特地内在美,更是使它留名千古。
数学地范围很广,得到地传播空间也较多,几千年前,印度人创造了它,阿拉伯人将期修正,它有着很强地表达力,形象以及快捷铸就它不朽地历史。
古今中外,它成就了多少事物地诞生,世界七大奇迹,有哪一样不是在数学地熏陶下完成地?从祖冲之精密地推算到陈景润地哥德巴赫猜想,从爱迪生数千种发明到高科技世界,数学都起了决定性地作用!如果没有数学,哪有许许多多地发明?哪来猜想与定理?会有哪一个工程能顺利进展?数学是无私地,它将自己地一切奉献给大家,从不索取什么;数学是公平地,它只将自己奉献给勤奋努力地人,鼓励他们继续奋斗;数学是“无情”地,它憎恨懒惰,面对那一只只贪婪而不肯付出地手,它一概置之不理。
数学就像一根丝带,将自己与人们地生活紧紧地连在一起。
如果没有这根丝带,世界将会是怎样呢?其实,数学的美丽还远远不只这些。
它带给人们独立性,带给人们成功的喜悦,带给人们探索与发现的精神,它将自己的“美”献给每一位热爱数学的人。
数学是春天的第一滴春雨,滋润大地;数学是夏日的太阳,充满激情;数学是深秋丰收的田野,带给人无限喜悦;数学是寒冬的一片雪花,洁白无暇。
它是智慧与汗水的结晶,它是送给奋斗者最好的礼物,它是千古文化不朽的功臣。
啊,朋友,爱上数学,播下智慧的种子,洒下辛勤的汗水,收获成功的喜悦吧!数学日记篇6数独,一种数学益智游戏,它种类繁多:有标准数独、额外区域数独、不等号数独、窗口数独、奇偶不规则数独等。
“1不可能,2不可能,3不可能。
”房间里传出一大串比机关炮还快的“不可能”声。
没错,我和老爸正在做“标准数独”游戏。
“标准数独”是这样的:每行、每列、每宫(3*3)中的数字只能填1到9,不能重复,根据已知条件填满空格。
刚开始做第一道数独题目的时候,还很不熟练,用到了好几次假设,所得的结果却违反了规则,只好推到重来。
于是我们吸取教训,不使用假设,有多种可能性且做不来的空格先跳过,只做只有唯一答案的空格。
做完只有唯一答案的空格后,随着空格越来越少,有多种可能性的空格也变为了只有唯一答案的空格,数独就解出来。
做第二道数独题目的时候,我们三下五除二就搞定了。
从头到尾几乎没有遇到“敌人”的丝毫“反抗”,十分顺利地解决了比第一题还难的题目。
万事开头难,只要不怕失败,坚持下去,找到方法,就会势如破竹,取得胜利。
数学日记篇7今天,老师教了我们“比的基本性质”。
“比的基本性质”与“分数的基本性质”差不多,都是比的前项与后项同时乘或除以相同的数,0除外,比值不变。
这可不是空穴来风!16:4的比值是4,那4:1的比值也是4,再仔细观察一下两组数。
16到4是除以了4,4到1是除以了4,也就是说“16:4的前项和后项同时除以了4”,比值依然是4,那么反过来看4到16是乘了4,1到4是也是乘了4,就说明4:1的前项和后项同时成了4,比值依然是4。
从这一个例子中就可见一斑了,所以,我们才得出了论”比的前项和后项同时乘或除以相同的数2,0除外,比值不变。
不过需要注意的是,一定要是比的前项和后项“同时”,如果前项先乘,后项再乘那就不行了;也一定要是“相同的数”,如果不是相同的数,一个乘3,一个乘4,那就更不行了;当然,0就要除外了!我在这里可是给大家提了个醒呦,六年级的朋友们可一定要注意哦!数学日记篇86月15日星期二今天我醒来时已经8:00了,爸爸妈妈早就吃完了早饭,于是我决定自制一份营养早餐——黑芝麻豆浆。
首先拿出豆浆机,再把洗净的1杯干黄豆、1/5杯黑芝麻放入豆浆机中,加入适量的水并启动。
经过20多分钟的“轰隆轰隆”,黑芝麻豆浆终于做好了。
我喝了其中的1/5,其他的由我家3个人平均分。
简单地吃完早餐,爸爸就带我去平湖大润发shopping!临走前,妈妈嘱咐我们买一包黑木耳,于是,我们开始在玲琅满目的货架上选购。
爸爸一直认为“贵的就是好的”,坚持要买贵的那包黑木耳。
可是,到底哪包贵呢?这就得看单价了。
先看这一包,15元150克,15÷150=0.1元/克,再看那一包,12元100克,12÷100=0.12元/克。
0.1元﹤0.12元。
哦,原来是第二包贵,那就要第二包了。
这次购物,我们共花了136.8元。
回到家时,已经11:30分了。
我感到有些疲倦,但我很开心,因为我已经学会了运用数学知识解决生活中的问题了!数学日记篇9最近经常下雨,我发现我的雨伞好像坏了,总是漏雨,搞的我的衣服和书包总是湿湿的,我回家对妈妈抱怨的说:“妈妈,我的雨伞破了,总是漏雨,把我的衣服都搞湿啦!”妈妈拿起我的小雨伞仔细的看了看说:“没有破的地方啊?怎么会漏呢?”妈妈抬头看了看我,忽然发现我最近好像又长个子了,她拿起尺子给我量一量身高,惊喜的说:“你现在又长高了,有142厘米了!这把伞可是你幼儿园的时候用的小伞,现在你这么高了,这个伞面一定不够了,所以你打伞的时候,才会感觉好像漏雨!”我高兴的说:“我都有1米42啦,怪不得我总是觉的哪里不对劲呢!”星期天,终于不下雨了,我准备和妈妈一起去买一把适合我的伞,我在家里用尺子量了下我的小伞,它的单面的长度是50厘米,那要是打开的话就是50+50=100厘米,也就是1米的长度。