列表法解应用题练习

合集下载

三年级上册列表法解决问题专项练习(内附答案)

三年级上册列表法解决问题专项练习(内附答案)

列表法办理问题之阳早格格创做
租船问题:冷静班级总同28人准备周终去公园划船,大船限坐6人,小船限坐4人.租一条大船10元,租一条小船8元.问:正在每条船皆坐谦人的情况下,哪一种租船规划最省钱?
问:第二种租船规划最省钱.
提示:
1、列表时,把大数据搁正在前里,那样不妨节省规划数.比圆,大船人数比小船人多,所以便依照大船正在前里去列表.
2、牢固一个数据由大到小依次递减(或者由小到大依次递加),再估计另一个数据,终尾再估计题目央供的数据.比圆,牢固大船,最多是5条大船,而后大船依次缩小:4条、3条、2条、1条、0条,再算出相映的小船的条数,终尾再估计总人数战总价.
输送问题:杭州梦幻高兴天下需要8吨火泥完备办法,用底下二种车运火泥:小货车屡屡运2吨,大货车屡屡运3吨.如果屡屡每辆车皆拆谦,何如安插恰佳运去8吨火泥?
住宅问题:旅游团23人到旅馆住宿,住3人间战2人间(每
个房间没有克没有及有空床位),有几种分歧的安插要领?付钱问题:小明有5元战2元里值的群众币各6弛.如果要购一个30元的书籍包,他不妨何如付钱?
问案:
输送问题:
问:依照规划2战规划4安插恰佳运去8吨火泥.
住宅问题:
问:有4种分歧的安插要领.
付钱问题:
问:他不妨依照规划1、3付钱.。

二年级下册数学思维列表法解应用题

二年级下册数学思维列表法解应用题

二年级下册数学思维列表法解决问题
1.兄弟两人去钓鱼,一共钓了21条,哥哥钓的鱼的条数是弟弟的2倍,哥哥和弟弟各自钓了多少条鱼?
2.小亚有漫画书6本,小丁丁有漫画书10本,后来两人都买了相同本数的漫画书,现在他们一共有24本漫画书,两人都买了多少本漫画书?
3.一次数学竞赛,共有10题,大林做完了所有的题目,但只得了36分,因为按规定做对一题得5分,做错一题扣掉2分,大林做对了几道题目?
4.四个小朋友站成一排表演合唱,规定领唱的小亚一定要站在左起第一个位置(正对着话筒),其他三个小朋友随便站.他们站成一排有几种不同的排法?
5.把7个同样的桃子放在3个同样的盘子里,允许有的盘子空着不放,共有多少种不同的放法?
6.有10元和5元的纸币共6张,正好是45元。

10元和5元的纸币各是多少张?
7.叔叔的年龄是文文的7倍,他们的年龄相加是32岁。

叔叔、文文各几岁?
8.数学竞赛共有10题,规定:做对一题得10分,做错一题扣5分.小海做了10道题共得了55分,他做对了几题?做错了几题?
9.有大小两个油桶,一共装油24千克,两个油桶都倒出同样多的油后分别是9千克、5千克,原来大小两个油桶各装油多少千克?
10.幼儿园把一批糖果分给12个小朋友,如果全部分给男生,平均每个男生得到5颗还多6颗;如果全部分给女生,平均每个女生得到8颗还多1颗。

这批糖果共有几颗?男生、女生各有几名?。

列表解决问题练习题及答案

列表解决问题练习题及答案

列表解决问题练习题及答案列表解决问题练习题及答案在现代社会中,我们经常会遇到各种各样的问题。

有时候,这些问题可能看似复杂,让人感到困惑。

然而,通过使用列表解决问题的方法,我们可以更加有效地解决这些问题。

本文将提供一些列解决问题的练习题及答案,帮助读者更好地掌握这一方法。

练习题一:某班级有10个学生,他们的成绩分别是:85,92,78,90,88,95,89,80,87,93。

请计算这10个学生的平均成绩。

答案一:要计算这10个学生的平均成绩,我们可以使用列表来存储这些成绩,然后通过遍历列表并累加成绩,最后除以学生人数得到平均成绩。

成绩列表:[85, 92, 78, 90, 88, 95, 89, 80, 87, 93]学生人数:10计算平均成绩的步骤如下:1. 创建一个变量sum,用于存储累加成绩的结果,初始值为0。

2. 遍历成绩列表,将每个成绩累加到sum中。

3. 计算平均成绩,即将sum除以学生人数。

按照上述步骤,我们可以得到以下计算过程:sum = 0for score in [85, 92, 78, 90, 88, 95, 89, 80, 87, 93]:sum += scoreaverage = sum / 10因此,这10个学生的平均成绩为:88.5。

练习题二:某商店中有10种商品,它们的价格分别是:12.5,8.9,15.6,9.2,7.8,11.3,6.7,13.4,10.1,14.8。

请计算这10种商品的总价格。

答案二:为了计算这10种商品的总价格,我们同样可以使用列表来存储这些价格,然后通过遍历列表并累加价格,得到总价格。

价格列表:[12.5, 8.9, 15.6, 9.2, 7.8, 11.3, 6.7, 13.4, 10.1, 14.8]计算总价格的步骤如下:1. 创建一个变量total,用于存储累加价格的结果,初始值为0。

2. 遍历价格列表,将每个价格累加到total中。

列表法解应用题

列表法解应用题

列表法在四年级讲还原问题(逆推法)和逻辑问题时,我们使用的就是列表法。

对于一些计算比较简单,而且多次重复计算的问题,使用列表法,表达简洁,不易出错,如例1;有些问题,条件不断变化,不便统一列式计算,也应采用列表法,如例2、例3;还有些问题,无法列式计算,只能采用列表推演,如例4、例5。

总之,使用列表法可以解决许多复杂而有趣的问题。

例1 一个运动队进行翻山训练,往返于一座山两侧山脚下的A,B两地。

从A地出发,上山路长3000米,每分钟行75米;下山每分钟行100米,用42分钟到达B地。

如果上、下山的速度不变,那么从A地到B地,再从B地返回A地,共需多长时间?分析与解:这是一道很简单的题目,只需利用时间、路程、速度的关系,就可以得到结果。

因为从A地到B地,要先上山再下山,从B地返回A地,又要先上山再下山,中间经过四次变化。

为了减少计算错误,可以利用列表法。

先将已知的数据填入下表:再根据时间、路程、速度的关系,从上到下,由已知的两个求出另一个,边计算边填表,得到下表:由上表得到往返所需时间为40+42+56+30=168(分)=2时48分。

例2 有100个人,第一位带了3元9角钱,以后每位都比前一位多带1角钱。

每人把自己的钱全部用来买练习本。

练习本有每本8角与每本5角的两种。

如果每人尽可能买5角一本的,那么这100人共买了多少本每本8角的练习本?分析与解:因为每人带的钱数不同,所以不可能统一列式计算。

可以采用列表法,然后从表中发现规律。

填表计算时注意,一要尽量多买5角一本的,二要把钱用完。

由于44角比39角多5角,所以可多买1本5角的,而8角1本的买的数量相同。

类似地,45角比40角多5角等等。

由此看出,所买8角一本的本数随钱数增加呈周期规律,一个周期内有五个数:3,0,2,4,1(本)。

所以100个人共买8角一本的(3+0+2+4+1)×(100÷5)=200(本)。

例3 甲、乙二人进行汽车比赛。

列表法解应用题

列表法解应用题

列表分析法解一元一次方程应用题1、弄清应用题的类型(行程、工程、经济、几何问题等)。

2、设计表格。

涉及几个事物,每个事物相关的量有几个。

题目中分几种情况,就应该设计几张表格。

【例1】某文艺团体为“希望工程”募捐组织了一场义演,共售出了1000张票,筹得票款6950元.成人票和学生票各售出了多少张?(成人票:8元/张;学生票:5元/张)分析:想一想:上面问题中包含哪些等量关系?成人票数+学生票数=1000张(1)成人票款﹢学生票款=6950元(2)根据等量关系(2),可列出方程:解:设 ,则,据题意得:解:设,据题意得:练习:动物园的门票售价:成人票每张50元,儿童票每张30元。

某日动物园售出门票700张,共得29000元。

设儿童票售出x张,依题意可列出下列哪一个一元一次方程式?()A.30x+50(700-x)=29000B.50x+30(700-x)=29000C.30x+50(700+x)=29000D.50x+30(700+x)=29000【例2】甲步行每小时走4千米,甲走了2小时后,乙骑自行车用40分钟追上甲,求乙的速度。

分析:本题运用到的关系式有:甲路程=甲速度×甲时间;乙路程=乙速度×乙时间追及问题:快者路程—慢者路程=追赶时相距路程,或快者路程=慢者路程+慢者先走路程(即慢者总路程)【例3】一轮船位于两码头之间,逆水航行需10小时,顺水航行需6小时,已知该船在静水中的速度为12千米/小时。

求两码头间的距离。

根据顺流路程 = 逆流路程,可得+ 逆水速度= 2倍的静水速度,∴列方程得:【例4】在参观冰雕过程中,看到工人正在雕刻猫和老鼠,已知一个人每天只能雕刻2只猫或5只老鼠,现有18人参与雕刻,问应分配多少人雕刻猫,多少人雕刻老鼠,才能使雕刻出来的老鼠数是猫的2倍?生产总量=每人生产量×参加生产人数设有 x人去雕刻猫,则:根据老鼠总数量=2倍猫的总数量,列方程得:【例5】把一些图书分给某班学生,如果每人4本,则剩余12本,如果每人分5本,则还缺30本,问该班有多少学生?设该班有学生 x人,则:根据两种方案书的总数相同,可列方程得:练习:1、某个小组中的男女生共15人,若女生减少3人则男生的人数是女生的人数的2倍,问这个小组男女生的人数各为多少?3、某个小组中的男女生共15人,若女生减少3人则男生的人数是女生的人数的2倍,问这个小组男女生的人数各为多少?设女生有x人,则:根据变化后男生的人数=女生的人数的2倍,可列方程得:2、一艘船从A港到B港顺流行驶,用了5小时;从B港返回A港逆流而行,用了7.5小时,已知水流的速度是3千米/时,求船在静水中的速度。

13 列表法解应用题(教师)

13 列表法解应用题(教师)
列表法解应用题
• 数学中,有一类计算比较简单而但多次 重复操作的问题,列表法是适用的.因为 列表可以使表达简洁而且不易出错. • 还有一类问题,虽然通过逻辑推演可得 结论,但是,列表也不失为迅速解决问 题的一种好方法 .
例题与练习
• 例1:有三对父母在一次聚会上相遇,他 们是X、Y、Z先生和A、B、C女士.其中 X先生的夫人与C女士的丈夫、B女士的 丈夫与A女士都是初次见面,Z先生认识 所有的人. 你能判断出哪位先生与哪为 女士是一家的吗?
.
例6:有100个人,第一位身边带3元9角 钱,第二位比第一位多1角,第三位比第 二位多1角,… ,每位比前一位总是多1 角钱. 每人把自己的钱全部用来买练习 本.练习本有两种:每本8角与每本5角. 每人尽可能买5角一本的.这100人买了多 少每本8角的练习本?
分析:据题意必须以每个人的钱来选买这两种本.列表 表示每个人的钱数与相应两种练习本 的本数. 当每本 8角的本数呈现规律时,就可利用发现的规律.
钱数
5角本数
39 40 41 42 43 44 45 46 47 48
3 8 5 2
7
4
9
6
3
8
8角本数
3 0 2 4
1
3
0
2
4
1
• 从上表中可以发现,每本8角的本数随钱数呈 现周期规律. • 一个周期内有5个数:3,0,2,4,1(本). •故一个周期内每本8角的本数为: 3+0+2+4+1=10(本),100人所买每本8角的 共有200本.
女同学的人数为 (100 8) 2 46( 人 ).
练习1:有两个车间工人,因工作需要, 先将第一车间的五分之一调到第二车间, 又将第二车间的三分之一调到第一车间. 此时,第一车间有35人,而第二车间有22 人.问第一车间原来有多少人?(华附1998

用列表法解应用题(含答案)-

用列表法解应用题(含答案)-

用列表法解应用题有些应用题的数量关系较为隐蔽,所求的问题有时又有几种可能,遇着这样的应用题,可以采用列举法来分析思考。

一般可以用列表的方式,把应用题的条件所涉及的数量关系或答案的各种可能一一列举出来,使人“了如指掌”,这样就能很快地把题目解答出来,这就是列举法。

【典型例题】例1:有一个伍分币,4个贰分币,8个壹分币。

要拿9分钱,有几种拿法?分析与解如果是随便拿9分钱,那是很容易的。

难就难在把所有的情况考虑全,既不遗漏,又不重复地全部解出来。

遇到这种情况就要应用列举法,把各种情况用列表的方法一一列举出来。

这样就可以做到不重复、不遗漏。

在列表中应先排伍分币,再排贰分币,最后排壹分币。

这样按顺序排,就可以保证既不重复,又不遗漏,解法见下表。

答:可以有7种拿法。

用列举法解题时,可以不再列式计算,如果要求列式计算,请你参考上面的表格,然后再列式计算。

为了保证结果的正确,你可以利用每次取出各种币的个数和每种币的币值进行口算验算。

如:第一种情况是()9分。

例2 奶奶今年60岁,孙女小军今年12岁。

几年后奶奶的年龄是孙女年龄的3倍?分析与解前面我们已经学过“年龄问题”,由于每个人年龄增长的年岁都是相同的,即奶奶长几岁,孙女也长几岁,她们年龄的差是不变的,奶奶总比孙女大(60-12=)48岁。

“几年后奶奶的年龄是孙女年龄的3倍”,这时奶奶的年龄比孙女的年龄大(3-1=)2倍。

抓住“差”和“倍”。

根据“差倍”问题的解法就可以列式计算。

解法1 (1)奶奶的年龄是孙女年龄的3倍时,孙女的年龄是:(岁)(2)孙女24岁时应该在几年以后:24-12=12(年)综合列式计算:(年)解法2 (年)你能说一说这种解法的理由吗?请试一试。

这道应用题还可以用列举法进行解答,它可以把抽象和复杂的思考过程变成表格的形式,这样虽然比较麻烦,但是简单明了,便于思考,易于解答,见下表。

解法3 见表:答:12年后奶奶的年龄是孙女年龄的3倍。

验算:(倍)例3 小聪和小明存有贰元的人民币共40元,且其中每人的钱数都是4元的整数倍,问他们每人可能有多少元?分析与解根据“小聪和小明存有贰元的人民币共40元”,可知=18+22=20+20 又根据每人的钱数都是4元的整数倍,所以应排除2+38,6+34,10+30,14+26,18+22,只有4+36,8+32,12+28,16+24,20+20符合题意。

三年级数学列表法应用题

三年级数学列表法应用题

选择题:小明有3种不同颜色的笔和2种不同类型的纸张,他想知道一共有多少种不同的组合方式来写字。

他应该使用什么方法来计算?A. 加法B. 减法C. 乘法(正确答案)D. 除法小红去超市买水果,她可以选择苹果、香蕉或橙子,还可以选择买1个或2个。

小红一共有多少种不同的购买方式?A. 3种B. 4种C. 6种(正确答案)D. 9种小华有2件上衣和3条裤子,他想知道一共有多少种不同的穿搭方式。

这应该用什么方法计算?A. 列表法(正确答案)B. 画图法C. 估算法D. 直接观察法一个餐厅有3种主菜和2种甜点可供选择,顾客可以选择一种主菜和一种甜点。

餐厅一共提供了多少种不同的餐点组合?A. 5种B. 6种(正确答案)C. 8种D. 10种小亮去文具店买文具,他可以选择铅笔、钢笔或圆珠笔,还可以选择买蓝色或黑色。

小亮一共有多少种不同的购买选择?A. 4种B. 5种C. 6种(正确答案)D. 7种一个书店有2种不同的故事书和3种不同的科普书,小明想买一本故事书和一本科普书。

他一共有多少种不同的购买组合?A. 4种B. 5种(正确答案)C. 7种D. 8种小芳有2件短袖和2件长袖,她想知道一共有多少种不同的穿衣方式。

这应该用什么方法来计算所有可能的组合?A. 列表法(正确答案)B. 排除法C. 对称法D. 重复法一个花店有3种不同颜色的玫瑰和2种不同颜色的百合,顾客可以选择一种玫瑰和一种百合组成花束。

花店一共可以组成多少种不同的花束?A. 4种B. 5种C. 6种(正确答案)D. 9种小强去鞋店买鞋,他可以选择运动鞋、皮鞋或凉鞋,还可以选择黑色或白色。

小强一共有多少种不同的购买选择?A. 4种B. 5种C. 6种(正确答案)D. 8种。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克。

平均1头奶牛每天产奶多少千克?2、4辆汽车3次运水泥960袋。

平均每辆汽车每次运水泥多少袋?3、2只燕子4天可以吃害虫480只,平均每只燕子每天吃害虫多少只?4、一只猫头鹰一个月可以吃掉42只田鼠,15只猫头鹰一年可以吃掉多少只田鼠?5、3台面粉机4小时生产面粉960千克。

平均每台每小时生产面粉多少千克?6、水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃。

9间教室一共安装多少块玻璃?7、每个书架有4层,每层放30本书,5个书架一共放多少本书?8、杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃。

平均每个窗户安装多少块玻璃?9、公司买了3箱公文包,每箱有20个。

一共780元。

每个公文包多少钱?10、红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵。

平均每人浇树多少棵?11、百货商店卖出4箱暖瓶,每箱20个,一共卖了960元。

每个暖瓶的价钱是多少元?12、植树队有3个小组,每个小组有14人,要植504棵树,平均每人植多少棵?13、为丰富阅读资料,学校买来24包拼音读物,每包30本,每班分80本,能够分给几个班?14、三名学生读一本同样的书。

每天读40页,6天就能看完。

如果每天看30页,几天才能看完?15、招待所新来一批客人。

如果都住2人间需要54间房。

如果都住3人间,需要几间房?16、方师傅给食堂运菜。

如果用小推车每次运80千克,8次能运完。

如果改用平板车运,4次就能运完。

平板车每次运多少千克?17、学校买了5盒录音磁带,花了25元钱。

要再买20盒这种磁带,还要花多少钱?18、学校买录音磁带,每盒4元,一共买了20盒。

如果用这些钱买5元一盒的磁带,可以买多少盒?19、工人们修一条路。

每天修12米,10天修完。

如果每天修15米,几天修完?20、丫丫从家走到学校每分钟走100米,需要走9分钟。

如果每分钟走90米,需要走几分钟?21、同学们做操。

每行站30人,正好站16行。

如果每行站24人,可以站多少行?22、同学们做操。

每行站30人,正好站16行。

如果要站成12行,每行站多少人?23、学校买了5盘录象光盘,花了30元。

如果买这种光盘20盘,需要多少钱?24、小华和小刚读同样的一本书,小华每天读30页,6天读完。

小刚要9天读完,平均每天要读几页?25、果农张大伯摘了30筐苹果,每筐装28千克。

为了方便运输,要把苹果分装在15千克的纸箱中,共需要多少个纸箱?26、一列火车,提速前平均每小时行驶71千米,从秦皇岛到邯郸用12小时。

提速后平均,每小时行驶95千米。

提速后从秦皇岛到邯郸大27、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。

实际上只用了3小时就到了。

这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?28、白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完。

实际第一天修了24米。

照第一天的进度,几天能修完?29、虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元。

如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条?30、红星洗衣机厂要生产一批洗衣机,原计划每天生产60台,8天完成。

实际每天生产80台,实际用了多少天?31、国庆节前,同学们在校门口摆花盆,每人摆9盆,需要36人。

如果每人摆12盆,需要多少人?32、国庆节前,同学们在校门口摆花盆,每人摆9盆,需要36人。

如果有27人去摆,平均每人要摆多少盆?33、电视机厂3天生产电视机108台。

照这样计算,半个月生产电视机多少台?34、电视机厂3天生产电视机108台。

照上面的生产情况,完成900台电视机的生产任务,需要多少天?35、聪聪5分钟走了300米,照这样计算,他从家到学校要走15分钟,他家离学校有多少米?36、把7本相同的书摞起来,高49毫米。

如果把28本这样的书摞起来,高多少毫米?37、幼儿园第一次花了90元钱买了5个皮球,照这样计算,花630元钱,可以买多少个皮球?38、王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做75套儿童服装。

(现在是每周5天的工作制)(1)照这样计算,15天可以做多少套?(2)照这样计算,做120套儿童服装需要多少天?39、学校买3个书架,一共用75元。

照这样计算,买16个要用多少元?40、学校买5个书架,一共用125元。

照这样计算,625元可以买多少个书架?41、一辆汽车3小时行135千米。

照这样计算,6小时行多少千米?42、一台磨面机5小时磨小麦250千克。

照这样计算,磨750千克小麦,需要几小时?43、小明3分钟走180米。

他家离学校有720米,照这样的速度,要走多少分钟?44、一个造纸厂8小时粉碎稻草360吨。

照这样计算,14小时粉碎稻草多少吨?45、一个造纸厂8小时粉碎稻草360吨。

照这样计算,要粉碎675吨,需用多少小时?46、一个养蜂专业户去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜。

照这样计算,今年24箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?47、一个豆腐坊,用60千克黄豆做出240千克豆腐。

照这样计算,用75千克黄豆可以做出多少千克豆腐?48、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵。

照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?49、一艘客轮3小时航行了75千米。

照这样计算,行驶275千米需要多长时间?50、一艘客轮3小时航行了75千米。

照这样计算,13小时行驶多少千米?51、同学们摆花,8人可以摆72盆。

照这样计算,36人可摆多少盆?52、同学们摆花,8人可以摆72盆。

照这样计算,有324盆花,需要多少人?53、小林看一本故事书,4天看了120页。

照这样计算,7天可以看多少页?54、小林看一本故事书,4天看了120页。

照这样计算,全书360页,多少天可以看完?55、一台磨粉机6小时磨面粉540千克.照这样计算,磨810干克面粉,需要多少小时?56、滑雪场13天接待游客884人。

照这样计算,预计一个星期(双休日照常营业)可以接待多少人?57、一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍。

一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?58、两辆车运苹果。

第一辆车运38筐,第二辆车运41筐。

第二辆车比第一辆多运75千克。

平均每筐苹果多少千克?59、一包A4复印纸,每天用25张,20天正好看完。

如果每天少用5张,那么可以用多少天?60、某车间生产一批零件,如果每天加工25个,12天正好完成任务。

如果每天多加工5个,多少天可以完成任务?61、运输队要运送一批水泥,每车运15吨,装了12车,正好装完这批水泥的一半。

剩下的每车运20吨,要几辆车才能装完?62、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克。

每盒装有20块,平均每盒装有20块,平均每块重多少克?63、石家庄到承德的公路长是546千米。

红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?64、一块长方形菜地,长是9米,宽是6米。

这块菜地一共收青菜972千克。

平均每平方米收青菜多少千克?65、同学们帮果园摘苹果,上午摘了25千克,下午摘了645千克。

如果每25千克装一箱,可以装多少箱?还剩多少千克?66、刘老师和9名合唱团的同学们一起去听音乐会,每张门票的售价是70元。

刘老师拿出650元钱买门票,够吗?67、红光小学有186名同学参加春季植树活动。

(1)每40名同学坐一辆汽车,至少需要几辆车?(2)如果每30名同学分成一组,这些同学够分几组?68、果园里有桃树和苹果树共465棵,其中桃树有93棵。

苹果树的数量是桃树的几倍?69、一头牛每天需要28千克饲料,仓库里有890千克饲料,够这头牛食用1个月吗?(1个月按30天计算)70、水果店第一次运来香蕉33筐,第二次运来17筐。

第一次比第二次多运来320千克,平均每筐香蕉重多少千克?71、水果店卖出苹果156千克,是卖出香蕉质量的4倍。

水果店卖出苹果和香蕉一共多少千克?72、同学们买《少年防火自救知识》,三年级的购书款是750元,四年级的购书款是912元,四年级比三年级多买书27本。

每本书的售价是多少元?73、希望小学新建一座教学楼,共有9间教室,每间教室要配25套双人桌椅。

学校一共购进180套双人桌椅,购配几间教室?74、印刷厂装订车间要装订一批书。

第一组每天装订84本,一共装订了672本。

第二组7天装订了同样多的本数。

(1)那组用的天数少?(2)装订快的组比装订慢的组每天多装订几本?75、32名少先队员给一片小树林浇水,树林共有48行,每行有20棵树。

平均每位少先队员浇多少棵树?76、在一条全长1千米的街道两旁安装路灯(两端也要安装)。

每隔50米安装一盏路灯,需要安装多少盏灯?77、光明小区可居住720户人家。

小区内每栋楼有6层,每层有8户。

这个小区一共有多少栋楼?78、动物园的一头大象每天吃450千克食物,一只小熊5天吃90千克食物。

一头大象每天的食量是小熊的多少倍?79、学校买了18个篮球,共用去684元。

足球的单价与篮球的单价相等,买25个足球要用多少钱?80、校园里有15棵冬枣树,从5棵树上摘下了280千克冬枣。

(1)全部摘完能收多少千克冬枣?(2)如果每个纸箱装12千克冬枣,那么装完这些冬枣需要多少个纸箱?81、文具厂2月份生产圆珠笔960支,每6支装一盒,每25盒装一箱。

一共可以装多少箱?82、学校图书馆买进《少儿百科全书》15套,每套4本,一共用去840元。

平均每本书的价钱是多少元?83、裕华小学三年级有2个班,每班有43名学生。

这些学生一共植树258棵,平均每名学生植树多少棵?84、同学们采集树种,三年级采集了45千克,四年级比三年级多采集了18千克,五年级采集树种的质量是四年级的2倍。

五年级采集了多少千克?85、水果店运来苹果和香蕉各8箱,每箱苹果的质量是25千克,每箱香蕉的质量是18千克。

一共运来多少千克水果?86、养鱼池里有红、黑、花三种金鱼。

红金鱼的条数是花金鱼的9倍,是黑金鱼的5倍,红金鱼又360条。

花金鱼和黑金鱼一共有多少条?87、学校图书馆买来992本新书,放在4个书架上,每个书架有4层。

平均每层放多少本?88、红石村在山坡上植树,第一小队16人植树960棵,第二小队18人植树990棵。

哪个小队平均每人植的棵数多?89、亮亮有15本书,红红有21本书。

要使两个人的书同样多,红红要给亮亮几本书?90、红红和丫丫想买一样的铅笔盒。

丫丫带了30元钱,红红带了24元钱,她们俩的钱凑到一起正好能买两个一样的文具盒。

回去后红红应该还给丫丫多钱?91、买3顶帽子1条围巾一共43元,买3顶帽子和3条围巾一共75元。

帽子和围巾的单价各是多少元钱?92、买3副手套和1双袜子一共57元,买一副手套3双袜子一共43元。

手套和袜子的单价各是多少元钱?93、小红有18张风景邮票,小丽有24张风景邮票。

相关文档
最新文档