膳食营养计算
营养计算公式

营养计算公式1、标准体重(kg)=⾝⾼(cm)—1052、 100%=实测体重(kg )—标准体重(kg )标准体重指数标准体重(kg ) (正常:±10%) 3、 22=体重(kg )体制指数⾝⾼(m ) (正常: 18、5~23、9 ; 轻度消瘦: 17~18、5 ; 超重: 24~27、9 )4、 1000?体重(kg )⾝⾼体质指数=⾝⾼(cm ) 5、 + =100%Vervaeck ?体重(kg )胸围(cm )指数⾝⾼(cm ) 6、 422=10Kaup ?体重(kg )指数⾝⾼(cm )(正常: 19 ~ 15 ) 7、 733=10Rohrer ?体重(kg )指数⾝⾼(cm ) (中等: 140 ~ 109 ) 8、 =100?胸围(cm )⽐胸围⾝⾼(cm )9、 =腰围(cm )腰臀⽐值(W H R )臀围(cm ) (参考标准:成年男性 < 0、9;成年⼥性 < 0、85 ) 10、上臂围与⽪褶厚度测量操作计算:a 、⽪褶厚度推算⼈体密度D=C —M ×(㏒⽪褶厚度值) (其中C 与M 就是公式中系数)b 、根据⼈体密度计算⼈体脂肪百分含量: 4.95%( 4.50)100%BF D=-? c 、上臂肌围(cm)=上臂围(cm)—3、14×三头肌⽪褶厚度(cm)d 、 222[]12.5612.56?=上臂围(cm )-3.14三头肌⽪褶厚度(cm )上臂肌围上臂肌⾯积(cm )= 14、⼉童体重的粗略估计计算:a 、标准体重(kg)= 年龄(岁)×2 + 7 (3岁以下适⽤)b 、标准体重(kg)= 年龄(岁)×2 + 8 (3岁~青春前期适⽤)、c 、粗略⾝⾼(cm)= 年龄(岁)×7+ 70 (3岁~青春前期适⽤)⼀、质量计算:1、 =100%?⾷品重量(W )—废弃部分的重量(W1)可⾷部计算(EP )⾷品重量(W )2、 100%?1废弃部分重量(W )废弃率=⾷品重量(W )3、 =100%?烹调后⾷物的重量—烹调前⾷物的重量烹调重量变化率(WCF )烹调前⾷物的重量(⽤于烹调后失重的⾷品,如烤⾁煎⾁等)4、 =⽣⾷物重量⾷物的⽣熟⽐值熟⾷物重量(⽤于烹调后增重的⾷品,如⽶饭⾯条等) 5、重量保留因⼦(WRF):%100%WRF =烹调后⾷物的质量(g )烹调前⾷物的质量(g ) 6、 =100%100?⾷物营养成分含量每百克⼲物质中营养成分含量—⽔分含量 7、 =100??∑⾷物量(g)蛋⽩质含量(g )可⾷部分的⽐例(EP )每百克⾷物中蛋⽩质含量(g )() =100??∑⾷物量(g)脂肪含量(g )可⾷部分的⽐例(EP )每百克⾷物中脂肪含量(g )() =100??∑⾷物量(g)碳⽔化合物含量(g )可⾷部分的⽐例(EP )每百克⾷物中碳⽔化合物含量(g )() =100??∑⾷物量(g)某营养素含量(g )可⾷部分的⽐例(EP )每百克⾷物中某营养素含量(g )() 8、%=?烹调⾷物中某种维⽣素含量表现保留率(AR )(⼲重)100%⾷物原料中该维⽣素含量9、%=烹调⾷物中某种维⽣素含量烹调后⾷品重量(g )真实保留率(TR )100%⾷物原料中该维⽣素含量烹调前⾷品重量(g )⼆、能量计算:1、膳⾷能量(kcal)=蛋⽩质摄⼊量×4 + 碳⽔化合物摄⼊量×4 + 脂肪摄⼊量×9三、三⼤营养素的能量百分⽐计算:1、 =100%??蛋⽩质摄⼊量(g )4蛋⽩质供能⽐总能量摄⼊量(kcal )2、 =100%??碳⽔化合物摄⼊量(g )4碳⽔化合物供能⽐总能量摄⼊量(kcal ) 3、 9=100%??脂肪摄⼊量(g )脂肪供能⽐总能量摄⼊量(kcal )四、⾷物测评1、 A 、当⼀批⾷品德包装件数(N)超过100件时,抽样量(n)按下列式计算:n =B 、异常⾮均匀性或者不熟悉来源⾷品抽样量按下式计算:n = N 2、 -=⾷物的能量(kcal )能量价格⽐值⾷物的实际⽀出价格(元)3、 %%=?某种营养素的含量()单位重量(g )某营养素(NRV )<单位⾷品中营养素参考值>(查表得)该营养素参考值NRV (g ) 4、 =100%100?⾷物营养成分含量每百克⼲物质中营养成分含量—⽔分含量 5、 =100[]⾷物量(g)⾷物中某营养素含量可⾷部分的⽐例每百克⾷物中营养素含量(g ) 6、⾷物营养质量指数计算:a 、 =⼀定量⾷物提供的能量值能量密度能量推荐摄⼊量b 、 =⼀定量⾷物提供的营养素含量营养素密度相应营养素推荐摄⼊量c 、 =营养密度⾷物营养质量指数(INQ )能量密度( INQ = 或> 1为营养质量合格⾷物 INQ < 1 为营养价值低⾷物 )9、蛋⽩质评价: a 、 %=100%100%?=?氮吸收量⾷⼊氮—(粪氮—粪代谢氮)蛋⽩质真消化率(TD )⾷⼊氮⾷⼊氮b 、=试验期内动物增加体重(g )蛋⽩质功效⽐值试验期内蛋⽩质摄⼊量(g )c 、100100?=?氮储留量摄⼊氮—(粪氮—粪代谢氮)蛋⽩质⽣物价(BV )=氮吸收量氮吸收量—(尿氮—尿内源氮)。
营养计算与分析评价--陈欣欣主任

占总热量%
热量来源分布 三大营养素产热量占一日总热量的% 脂肪占总热量%= 脂肪产热量÷总热量×100% 蛋白质占总热量%= 蛋白质产热量÷总热量 ×100%
脂肪(克)产热
9千卡
蛋白质(克)产热
4千卡
4千卡
碳水化合物(克)产热
●每餐热量分配要求:
早餐 午餐 晚餐
加餐
30% 40% 30%
4、蛋白质来源 优质蛋白=动物蛋白+豆类蛋白 ●要求: 优质蛋白占蛋白质总量的50%以上
维生素 B2 (毫克)
维生素C (毫克)
钙 (毫克)
铁 (毫克)
锌 (毫克)
平均 每人 每日
参考 摄入 量 比较 %
3、热量来源分布
●要求: 热量来源 蛋白质供热12-15% 脂肪供热30-35% 碳水化合物供热50-60%
三、热量来源分布
脂肪 要求 摄入量 (千卡) 30~35% 12~15% 现状 要求 蛋白质 现状
蛋 白 质
(克) 25
钙
(毫克)
铁
(毫克)
锌
(毫克)
视黄醇 当量
(微克)
维生素 维生素 B1 B2
(毫克) (毫克)
维生素ห้องสมุดไป่ตู้C
(毫克)
1
600
9
4
310
0.6
0.6
40
2
4390
25
600
9
4
310
0.6
0.6
40
3
1225
5125
30
600
9
4
310
0.6
0.6
40
4
1275
健康膳食营养计算参照食材原料营养成分表

健康膳食营养计算参照食材原料营养成分表一、认识健康膳食健康膳食是指通过科学合理的营养搭配,保证人体获得足够的营养物质,以维持身体健康并预防疾病的饮食方式。
健康膳食包括多样化的食物,既要有足够的热量来维持生活活动所需能量,又要包含丰富的营养素,如碳水化合物、蛋白质、脂肪、维生素和矿物质等。
二、食材原料营养成分表的作用食材原料营养成分表是记录了各种食材的营养成分含量和能量值的重要工具。
通过参照食材原料营养成分表,我们可以清楚了解每种食材所含的营养成分、热量和其他重要信息,从而更好地进行健康膳食的营养计算和菜肴烹饪。
三、深度探讨健康膳食营养计算1. 根据食材原料营养成分表进行膳食营养计算,首先需要选择适合自己的食材。
如果想摄入更多的蛋白质,可以选择含有丰富蛋白质的食材,如鸡肉、鱼肉、豆类等。
2. 需要了解食材的营养成分含量。
不同的食材含有不同的营养成分,比如蔬菜富含维生素和纤维,水果富含维生素C和矿物质,而肉类富含蛋白质和铁元素。
3. 根据自身的膳食需求和身体状态,合理搭配食材。
对于体弱的人群,可以补充含有丰富维生素和矿物质的食材,以增强抵抗力。
而对于运动员或需要大量能量的人群,可以选择富含碳水化合物和蛋白质的食材。
4. 根据营养成分表计算食材的摄入量,确保摄入足够的营养物质。
在计算摄入量时,应该综合考虑能量、蛋白质、脂肪、碳水化合物、维生素和矿物质等营养成分的摄入比例,以达到均衡膳食的目的。
四、总结与展望通过对健康膳食营养计算的深度探讨,我们可以更好地认识健康膳食的重要性和实施方法。
食材原料营养成分表作为重要的参考工具,可以帮助我们更科学地进行膳食营养计算,从而制定合理的膳食计划,保证身体健康。
在未来,随着营养学和食物科学的不断发展,我们相信会有更多更好的方法和工具帮助我们实施健康膳食,让我们的生活更加健康、快乐。
个人观点:健康膳食营养计算是一项需要科学、耐心和细致的工作,要根据自身的需求和情况,选用适合的食材,平衡各种营养成分的摄入比例。
幼儿园营养和膳食计算

• 合理进餐
一般安排为早、中、晚3餐及午后1次点心的“三餐一点”进 食方式,应兼顾各种营养素的比例,将食物恰当地分配在 4次进餐中。
早餐20%~25% 中餐30%~35% 午后点心10%~15% 晚餐25%~30%
• 培养良好的饮食习惯
①养成定时、定点、定量进餐的习惯 ②不挑食、不偏食、少吃零食,不过食 ③充分咀嚼,专心进食 ④不要让孩子形成吃零食习惯 ⑤幼儿进餐环境应安静、愉悦、秩序良好,使幼儿注意力 集中
(2)调查时间:5天(XX区规定5天)
(3) 调查过程中应注意的问题:
称量各种食物的生重量时,应在捡摘干净后、清洗之前进行称量,否则称量 不准确。
用膳时应将饭菜分开,以及准确称量饭菜的剩余量。 调查材料:如盐、油、酱油、醋等最好每餐称量记录, 也可在调查之前将所有调味料称量记录;在调查结束后再称量, 即可得出总消耗量,按比例计算出各班的调味料消耗量。
① 膳食调查流程步骤
2.调查对象 、日期和季节
• 调查对象:在幼儿园就餐的所有儿童。
• 调查日期:调查日期根据调查方法不同、长短不一,称重 法一般为3-6天,根据XXX幼儿园的特点,调查日期为5 天;记账法可以一个月也可以一年;询问法以数天至一个 月。
• 调查季节:每季度调查一次。
3.膳食调查方法
脂肪 30%-35%
蛋白质 11%-15%
碳水化合 物
50%-60%
4 .幼儿营养和膳食安排
(1)幼儿进食特点:生长速度减慢 心理行为影响 家庭成员的影响 进食技能发育状况 食欲波动
(2)幼儿膳食安排
油脂5-10g
奶类250-350ml 鱼、禽、肉类75-100g 蛋类30-60g 蔬菜200-250 水果100-150g
营养计算

碳水化合物 1385/2300=60.2% 1385/4=346g
脂肪 575/9=63.8g
三大营养素供给量计算:
三餐供能比为 30%、40%、30%
早晚餐: 蛋白质 85*30%=25.5g
豆腐干 100 140 16 3.6 10.7 308
鸡蛋 88 138 12.7 9.0 1.5 48 234
脂肪 64*30%=19.2g
碳水化合物 346*30%=103.8
午餐: 蛋白质 85*40%=34g
脂肪 64*40%=25.6g
程序3: 确定餐次及比例
成人3餐 早餐30% 午餐40% 晚餐30%
全日营养素供给量:蛋白质65g脂肪58.3g碳水化合物328.75g
早餐:蛋白质 19.5g 脂肪17.4g 碳水化合物98.7g
午餐:蛋白质 26g 脂肪23.3g 碳水化合物131.5g
芹菜 100 14 0.8 0.1 2.5
鸡蛋 32.9 45.4 4.17 2.96 0.49
豆腐干 12.8 18.8 2.15 0.48 1.43
菠菜 92 24 2.8 0.3 2.8 66 32
程序4:确定食物种类和数量
(1)主食品种、数量确定 ( 计算碳水化合物)
主食的数量主要根据各类主食原料中碳水化合物的含量确定,如大米,100g含碳水化合物77.2g 面粉100g含碳水化合物74.6g
豆制品6.24*33.3%=2.06g 动物性食6.24*66.7%=4.18g
3)查表计算各类蛋白质食物的量
查表 以鸡蛋和豆腐干计算:查表豆腐干=16 /100
膳食营养素摄入量计算

膳食营养素摄入量计算1. 某机关食堂,早餐有30人进餐,午餐有50人进餐,晚餐有20人进餐,三餐功能比为30%、40%、30%,计算总人日数?30×30%+50×40%+20×30%=35人日2. 某人一周之内在家中用早餐7次,午餐5次,晚餐4次,其餐次比为0.2、0.4、0.4,计算个人总人日数?7×0.2+5×0.4+4×0.4=5人日3. 某食堂早餐用餐人数100人,午餐120人,晚餐80人,每餐能量分别为600kcal、1000kcal、800kcal,计算总人日数?三餐热能比:早餐=600/(600+1000+800)=25%午餐=1000/(600+1000+800)=42%晚餐=800/(600+1000+800)=33%总人日数=100×25%+120×42%+80×33%=101.8人日4.某食堂早、午、晚餐用餐人数分别为200人、280人、160人,每餐能量分别为600kcal、1000kcal、800kcal,计算总人日数?若全部为男性,其中早、午、晚餐轻体力劳动者100、180、80人,早、午、晚餐中体力劳动者60、50、30人,早、午、晚餐重体力劳动者40、50、50人,计算混合系数?若平均每人每日摄入蛋白质82g,计算标准人每日蛋白质摄入量?1)三餐热能比:早餐=600/(600+1000+800)=25%午餐=1000/(600+1000+800)=42%晚餐=800/(600+1000+800)=33%计算折合系数:以轻体力活动男性为标准人,轻体力男性折合系数为1,中体力男性折合系数为2700/2400=1.125,重体力活动男性折合系数为3200/2400=1.33总人日数=200×25%+280×42%+160×33%=50+117.6+52.8=220.4人日标准总人日数=(100×25%+180×42%+80×33%)×1.0+(60×25%+50×42%+30×33%)×1.125+(40×25%+50×42%+50×33%)×1.33=127×1.0+45.9×1.125+47.5×1.33=127+51.6+63.2=241.8人日混合系数=标准总人日数/总人日数=241.8/220.4=1.0972)标准人每日蛋白质摄入量=平均每人每日摄入蛋白质/混合系数=82/1.097=74.7g试题1、某膳食调查的人群由三类人员组成,其中能量RNI为3200kcal的有12人,3100kcal 的有10人,2600kcal的有6人,全部人均进行了2天的膳食调查,该人群的蛋白质平均摄入量为80g/人?日。
膳食营养素摄入量相关计算

膳食营养素摄入量计算和评价举例和习题一、举例:某65岁老年女性的一日食谱如下:早餐鲜牛奶一杯(200g),馒头一个(小麦标准粉100g)中餐米饭(粳米,标一100g),猪肉炒芹菜(猪腿肉100g,芹菜250g,酱油10g,大豆油6g,盐2g)晚餐米饭(粳米,标一100g),生菜豆腐汤(生菜100g,豆腐100g,大豆油6g,盐2g),清蒸鲈鱼(200g)所食用食物的成分表(100g可食部含量)1.根据上述食谱,计算该对象一日能量及营养素摄入量:1以维生素C的缺乏最为明显。
3. 评价三大营养素的供能比例蛋白质供能比例偏高,碳水化合物的供能比例偏低。
4. 评价三餐能量分配比基本合理,晚餐能量摄入量略高,早餐和午餐略低。
5. 评价优质蛋白质所占比例优质蛋白质所占比例=(动物蛋白+豆类蛋白)/总蛋白质=(6+17.9+8.1+21.6)/83.7×100%=64.0%,大于30%,故优质蛋白质摄入量充足。
6. 根据上述评价结果提出膳食建议。
二、习题(一)某男大学生的一日食谱如下:表(一)一日中各种食物中的各类营养素摄入计算表(二)一日营养素摄入量与需要量比较表表(三)一日所得三大营养素占热能百分比表(四)三餐热能分配比2. 结果评价:请从各营养素摄入总量,三大营养素摄入比例、三餐热能分配及优质蛋白质占比例等方面进行评价及提出膳食改进建议。
(二)成年女性,40岁,从事轻体力劳动,通过膳食调查了解到其一日内摄入的食物如下:大米200g、面粉100g、青菜200g、冬瓜100g、鸡蛋100g、带鱼100g、大豆油50g、牛奶200g、苹果200g,(以上重量均为可食部的重量)。
所食用食物的成分表(100g可食部含量)5.根据上述结果进行评价并提出膳食建议。
营养质量指数计算公式

营养质量指数计算公式营养质量指数(Nutritional Quality Index,简称 NQI)可是个在营养评估里相当重要的小工具呢。
先来说说这个公式,营养质量指数(NQI)的计算公式是:NQI =营养素密度 / 能量密度。
营养素密度 = 一定量食物中某营养素含量 / 该营养素推荐摄入量;能量密度 = 一定量食物所提供的能量 / 能量推荐摄入量。
这看起来是不是有点复杂?别担心,咱们来举个例子就好懂多啦。
比如说,咱们来看看苹果。
一个中等大小的苹果,大概含有 10 克左右的膳食纤维。
成年人每天膳食纤维的推荐摄入量是 25 克到 30 克。
那这个苹果的膳食纤维营养素密度就是 10÷(25 到 30)。
然后再算算这个苹果能提供的能量,假设是 100 千卡,而一个成年人一天大概需要2000 千卡的能量,那能量密度就是 100÷2000。
最后用算出来的营养素密度除以能量密度,就能得出苹果的营养质量指数啦。
我还记得有一次,我去朋友家做客。
朋友正为孩子的饮食健康发愁,说孩子就爱吃那些高热量低营养的零食。
我就跟朋友提起了营养质量指数这个概念,还拿家里现成的食物给她算了算。
比如薯片,看着一大包,可算下来营养质量指数低得可怜。
而像新鲜的蔬菜、水果,指数就高得多。
朋友听了恍然大悟,决定以后多给孩子准备营养质量指数高的食物。
话说回来,为啥要算这个营养质量指数呢?这可太有用啦!它能帮咱们快速判断一种食物的营养价值。
比如说,同样是零食,坚果的营养质量指数通常就比糖果高。
所以在选择食物的时候,咱们可以多挑那些营养质量指数高的,这样既能满足口腹之欲,又能给身体补充足够的营养。
对于正在长身体的孩子们来说,了解营养质量指数就更重要啦。
学校里的小卖部,有时候会卖一些不太健康的零食,孩子们如果知道怎么算营养质量指数,就能更清楚地知道哪些东西该少吃,哪些东西可以适当多吃点。
还有啊,咱们去超市买东西的时候,也能用上这个小公式。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
膳食营养计算<i>膳食营养计算</i>膳食营养计算营养素的单位能量和营养素的计算营养素供能比的计算计算方法评价配餐营养素定量的常见单位营养素膳食纤维、水分单位g/100g营养素单位维生素C、维生素B1 mg/100g维生素B2、维生素E维生素B6、维生素B12μ维生素K、叶酸钙、镁、铁、锌mg/100g蛋白质、g/100g碳水化合物β-胡萝卜素mg/100g或μg/100g维生素A、维生μg/100g 或素DIU碘、硒μ注:1IU 维生素A = 0.3μgRE,1IU 维生素D = 0.025μg胆钙化醇能量的单位为千卡(kcal)和千焦耳(kJ)。
1 kcal = 4.184 kJ2100 kcal = 2100×4.184 = 8790.6 kJ 千卡=大卡千卡=1000卡(卡路里)食物能量不能用“卡”来表示!思考:2400 kcal 相当于多少千卡?答案:2400 kcal = 2400×4.184 = *****.6 kJ<i>膳食营养计算</i>1.营养素能量值的计算可消化碳水化合物包括淀粉、蔗糖、葡萄糖、果糖、乳糖、麦芽糖等,也包括果葡糖浆、麦芽糖浆、葡萄糖浆和淀粉糖浆脂肪物质包括各种酰基甘油,以及各种游离脂肪酸。
无论饱和脂肪酸还是不饱和脂肪酸,无论它们对血脂有什么样的影响,被人体消化吸收之后,产能量相同1克脂肪/脂肪酸= 9 kcal 1克淀粉/糖= 4 kcal 1克蛋白质/氨基酸= 4 kcal 其它含能物质:1克酒精= 7 kcal 1克有机酸= 2.5 kcal例题1:每天如果摄入80克脂肪、65克蛋白质和400克碳水化合物,共获得多少能量?答案:总能量为80×9 + 65×4 + 400×4 = 2580 kcal = *****.24kJ 思考:每天如果摄入60克脂肪、65克蛋白质和300克碳水化合物,共获得多少能量?答案:总能量为60×9 + 65×4 + 300×4 = 2000 kcal = 8368.0kJ2.有关食物能量值的计算食部:直接入口的食物部分,去除了不可食部分市品:市场上买来的食物废弃率= (皮、核、骨等不可食部分的重量)/ 市品重量可食部比例=100% × (食部重量-皮、核、骨等不可食部分重量)/ 市品重量可食部比例简称为食部%实际摄入数量= 市品重量×可食部比例%所有食物成分表上的数字均为换算成可食部后的营养素含量营养素单位各有不同,但都是100克可食部当中的含量例题2:如果吃了1只280克重的某品种苹果,食部比例为75%,那么这个苹果共能提供多少能量?<i>膳食营养计算</i>蛋白质、脂肪、碳水化合物各多少?100克该苹果含碳水化合物8.5克,脂肪0.3克,蛋白质0.8克答案:首先计算出该苹果的食部重量食部重量= 280g×75% = 210g 该苹果中所含有的产能营养素数量为碳水化合物含量= (210÷100)×8.5 = 17.85g 脂肪含量= (210÷100)×0.3 = 0.63g 蛋白质含量= (210÷100)×0.8 = 1.68g 则其中所含有的能量总计为:0.63×9 + 1.68×4 + 17.85×4 = 83.79 kcal = 350.58kJ 或者也可以这样计算:每100g苹果可食部分中含能量为(8.5+0.8)×4 + 0.3×9 = 39.9kcal 则一整个苹果含能量为:280 ×75% ×39.9 / 100 = 83.79kcal = 350.58kJ思考:一种带骨肉类食品的可食部比例为50%。
共购买600克该食品,一天当中两人吃完。
两人食用数量相等。
那么每个人从该肉食品当中获得多少能量?已知100克该肉制品含碳水化合物1克,脂肪30.0克,蛋白质15.0克答案:首先考虑每个人实际吃了多少这种肉食品,把它换算成食部重量600g ÷2人×50% = 150g 即每人当天吃这种去骨肉150克然后考虑100g该食品中含有多少能量已知100克该肉制品含碳水化合物1克,脂肪30.0克,蛋白质15.0克则只需把各产能营养素的能量加起来1×4 + 30×9 + 15×4 = 334kcal刚才计算出每人当日食用该食品可食部150g<i>膳食营养计算</i>既然100g该食品中含能量334kcal,那么150g该食品中含有多少能量?334×150 ÷ 100 = 501 kcal3.能量的营养素来源分布计算能量的营养素来源分布:分别有百分之多少的能量来自碳水化合物、脂肪和蛋白质将该比例与推荐比例相对照可以了解膳食结构的合理性例题3:某种全脂牛奶产品中,蛋白质含量为3.1g/100g,脂肪含量为3.2g/100g,乳糖含量为4.6g/100g。
请计算这种产品的营养素来源分布,并进行评价。
答案:该牛奶产品中没有添加任何其它成分,其碳水化合物完全来自于乳糖。
也就是说,乳糖含量就是它的碳水化合物含量。
按照给定数据,首先计算出这种产品100克当中所含有的总能量为(3.1+4.6)×4 + 3.2×9 = 59.6kcal = 249.37kJ 在这些能量当中,来自脂肪的能量为 3.2×9 = 28.8kcal 则来自脂肪的能量比例为28.8kcal÷59.6kcal = 48.3% 同理,来自碳水化合物的能量为 4.6×4 = 18.4kcal则来自于碳水化合物的能量比例为18.4kcal÷59.6kcal = 30.9%来自蛋白质的能量比例可以用100%-碳水化合物能量比例-脂肪能量比例来推知即100%-48.3%-30.9% = 20.8% 思考:是否在推荐的比例范围当中?思考:上面计算过,100克某肉制品含碳水化合物1克,脂肪30.0克,蛋白质15.0克,总能量为334kcal,其能量来源比例如何?答案:碳水化合物能量比为<i>膳食营养计算</i>(1×4) ÷334 = 1.2% 脂肪30.0克(30×9) ÷334 = 80.8% 蛋白质15.0克(15× 4) ÷334 = 18.0% 这个比例与牛奶相比,如何?思考题:假如配合200克牛奶吃2片20克的面包,那么这份早餐的营养素能量比会有什么样的变化?100g面包中含有10.0g蛋白质,脂肪1.2g,碳水化合物58.7g 答案:首先计算2片20g面包中的营养素含量和总能量蛋白质40/100 ×10 = 4.0g,相当于能量4.0×4 = 16.0kcal 脂肪40/100 ×1.2 = 0.48g,相当于能量0.48×9 = 4.32kcal碳水化合物40/100 ×58.7 = 23.48g,相当于能量23.48×4 = 93.92kcal 2片20g面包中的总能量为(16.0 + 4.32 + 93.92)= 114.2kcal 200克牛奶中的总能量为59.6kcal ×2 = 119.2 kcal 200克牛奶加上2片面包的总能量为114.2 + 119.2 = 233.4kcal思考:该数值是否能满足早餐的营养需要?总脂肪能量为(3.2 ×2 + 0.48) ×9 = 61.92 kcal 脂肪能量比降为61.92÷233.4 = 26.52% 总碳水化合物能量为(4.6 ×2 + 23.48) × 4 = 130.72 kcal 碳水化合物能量比为130.72÷233.4 = 56.01%则蛋白质能量比下降为100%-26.52%-56.01% = 17.47%<i>膳食营养计算</i>4.三餐能量分布的计算按照平衡膳食宝塔的要求,一日当中,早、中、晚餐热能理想比例为30:40:30 如食谱使用者平时有吃零食、喝饮料等习惯,则正餐的能量摄入量应当按90%来计算,留出10%左右的能量做为零食、饮料和加餐的数量一日三餐的能量分配可以是25%、35%和30%,加上10%的餐间零食例题5:如果一位轻体力活动成年男子的一日能量推荐数值为2400千卡,那么他的早、中、晚餐能量各是多少千卡?假设该男子餐间不吃任何食物,也不喝含能量饮料。
答案:按照理想能量比例分配,早、中、晚餐各占30%、40%、30%,则其三餐能量分布为早餐和晚餐:2400kcal×30% = 720kcal 午餐:2400kcal×40% = 960kcal 例题6:如果一位居民早餐摄入能量530千卡,午餐摄入760千卡,晚餐摄入910千卡,那么他一日当中的三餐能量比例是多少?答案:他的一日总能量为530 + 760 + 910 = 2200kcal 早餐能量比例为530÷2200 = 24.09% 午餐能量比例为760÷2200 = 34.55% 晚餐能量比例为910÷2200 = 41.36% 例题7:膳食能量中,计划脂肪占28%,蛋白质14%,碳水化合物58%。
如果一个成年男子一天能量推荐量为2400千卡,他的晚餐当中,蛋白质、脂肪、碳水化合物各需要多少?答案:一日总能量为2400千卡,蛋白质能量比为14%,则可算出一日中蛋白质供应的能量为2400×14% = 336 kcal每克蛋白质可供应4千卡能量,则一日应供应蛋白质336kcal÷4kcal/g = 84.0g 同理可以算出,一日供应的脂肪为<i>膳食营养计算</i>2400kcal×28%÷9kcal/g = 672kcal÷9kcal/g = 74.7g 一日供应的碳水化合物为2400kcal×58%÷4kcal/g = 1392kcal÷4kcal/g = 348.0g按照晚餐占一日能量30%来计算,则晚餐供应的蛋白质、脂肪和碳水化合物分别为蛋白质:84.0g×30% = 25.2g 脂肪:74.7×30% = 22.4g 碳水化合物:348.0×30% = 104.4g5.蛋白质来源比例的计算了解总蛋白质供应当中来自豆类和动物性食品的比例,应高于总蛋白质的1/3选出动物性蛋白质来源食品,再选出豆类食品,将它们的蛋白质含量相加,即可得到优质蛋白质的总量例题8:某居民一日膳食中,共摄入谷类蛋白质28克,红豆蛋白质5克,水豆腐蛋白质4克,肉类蛋白质12克,奶类蛋白质7克,蛋类蛋白质6克,其它零食饮料等蛋白质3克请计算他一日膳食当中的优质蛋白质比例。