互换性答案

合集下载

互换性课后作业及答案

互换性课后作业及答案

互换性课后作业及答案(总15页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--1.互换性的定义?所谓互换性,是指机械产品中同一规格的一批零件或部件,任取其中一件,不需作任何挑选、调整或辅助加工(如钳工修配)就能进行装配,并能保证满足机械产品的使用性能需求的一种特性2.互换性的种类?按互换性的程度可分为完全互换(绝对互换)与不完全互换(有限互换)3.互换性的作用?从使用上看,由于零件具有互换性,零件坏了,可以以新换旧,方便维修,从而提高及机器的利用率和延长机器的使用寿命。

从制造上看,互换性是组织专业化协作生产的重要基础,而专业化生产有利于采用高科技和高生产率的先进工艺和装备,从而提高生产率,提高产品质量,降低生产成本。

从设计上看,可以简化制图、计算工作,缩短设计周期,并便于采用计算机辅助设计(CAD),这对发展系列产品十分重要。

4.何谓公差它包含哪些内容零件几何参数这种允许的变动量称为公差,包括尺寸公差,形状公差,位置公差,跳动公差等。

5.何谓检测,它的用途?检测是有检验和测量组成的:检验是指确定零件的几何参数是否在规定的极限范围内,并判断其是否合格;测量是将被测量与作为计量单位的标准量进行比较,以确定被测量的具体数值的过程。

检测不仅用来评定产品质量,而且用于分析产生不合格品的原因,及时调整生产,监督工艺过程,预防废品产生。

6.何谓标准和标准化?标准一般是指技术标准,它是指对产品和工程的技术质量、规格及其检验方法等方面所作的技术规定,是从事生产、建设工作的一种共同技术依据。

标准化是指在经济、技术、科学及管理等社会实践中,对重复性事物和概念通过指定、发布和实施标准达到统一,以获得最佳只需和社会效益的全部活动过程。

7.何谓优先数系?优先数系就是对各种技术参数的数值进行协调、简化和统一的科学数值制度1.极限与配合的概念。

为使零件具有互换性,必须保证零件的尺寸、几何形状和相互位置一级表面特征技术要求的一致性。

(完整版)互换性作业参考答案

(完整版)互换性作业参考答案

第一章绪论1-1.什么叫互换性?为什么说互换性已成为现代机械制造业中一个普遍遵守原则?列举互换性应用实例。

(至少三个)。

答:(1)互换性是指机器零件(或部件)相互之间可以代换且能保证使用要求的一种特性。

(2)因为互换性对保证产品质量,提高生产率和增加经济效益具有重要意义,所以互换性已成为现代机械制造业中一个普遍遵守的原则。

(3)列举应用实例如下:a、自行车的螺钉掉了,买一个相同规格的螺钉装上后就能照常使用。

b、手机的显示屏坏了,买一个相同型号的显示屏装上后就能正常使用。

c、缝纫机的传动带失效了,买一个相同型号的传动带换上后就能照常使用。

d、灯泡坏了,买一个相同的灯泡换上即可。

1-2 按互换程度来分,互换性可分为哪两类?它们有何区别?各适用于什么场合?答:(1)按互换的程来分,互换性可以完全互换和不完全互换。

(2)其区别是:a、完全互换是一批零件或部件在装配时不需分组、挑选、调整和修配,装配后即能满足预定要求。

而不完全互换是零件加工好后,通过测量将零件按实际尺寸的大小分为若干组,仅同一组内零件有互换性,组与组之间不能互换。

b、当装配精度要求较高时,采用完全互换将使零件制造精度要求提高,加工困难,成本增高;而采用不完全互换,可适当降低零件的制造精度,使之便于加工,成本降低。

(3)适用场合:一般来说,使用要求与制造水平,经济效益没有矛盾时,可采用完全互换;反之,采用不完全互换。

1-3.什么叫公差、检测和标准化?它们与互换性有何关系?答:(1)公差是零件几何参数误差的允许范围。

(2)检测是兼有测量和检验两种特性的一个综合鉴别过程。

(3)标准化是反映制定、贯彻标准的全过程。

(4)公差与检测是实现互换性的手段和条件,标准化是实现互换性的前提。

1-4.按标准颁布的级别来分,我国的标准有哪几种?答:按标准颁布的级别来分,我国标准分为国家标准、行业标准、地方标准和企业标准。

1-5.什么叫优先数系和优先数?答:(1)优先数系是一种无量纲的分级数值,它是十进制等比数列,适用于各种量值的分级。

互换性期末考试试题及答案

互换性期末考试试题及答案

互换性期末考试试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 互换性的定义是什么?A. 零件的尺寸精度B. 零件的几何精度C. 零件在装配过程中能够互相替换使用的性质D. 零件的表面粗糙度2. 互换性的主要作用是?A. 提高产品质量B. 降低生产成本B. 提高生产效率D. 保证产品性能3. 互换性在生产中的重要性体现在哪些方面?A. 保证产品质量B. 简化生产工艺C. 降低生产成本D. 所有选项4. 互换性设计的基本要求是什么?A. 确保零件的尺寸精度B. 确保零件的几何精度C. 确保零件的互换性D. 确保零件的表面粗糙度5. 互换性与标准化的关系是什么?A. 互换性是标准化的基础B. 标准化是互换性的前提C. 两者没有直接关系D. 互换性是标准化的结果6. 互换性与批量生产的关系是什么?A. 互换性是批量生产的基础B. 批量生产是互换性的前提C. 两者没有直接关系D. 互换性是批量生产的结果7. 互换性与装配的关系是什么?A. 互换性是装配的基础B. 装配是互换性的前提C. 两者没有直接关系D. 互换性是装配的结果8. 互换性与产品性能的关系是什么?A. 互换性是产品性能的基础B. 产品性能是互换性的前提C. 两者没有直接关系D. 互换性是产品性能的结果9. 互换性与产品可靠性的关系是什么?A. 互换性是产品可靠性的基础B. 产品可靠性是互换性的前提C. 两者没有直接关系D. 互换性是产品可靠性的结果10. 互换性与产品经济性的关系是什么?A. 互换性是产品经济性的基础B. 产品经济性是互换性的前提C. 两者没有直接关系D. 互换性是产品经济性的结果二、简答题(每题10分,共30分)1. 简述互换性在机械设计中的重要性。

2. 解释什么是尺寸链,并举例说明其在互换性中的应用。

3. 描述互换性与标准化、系列化、通用化之间的关系。

三、计算题(每题25分,共50分)1. 某零件的尺寸为50±0.1mm,若要保证装配时的互换性,需要考虑哪些因素?请计算装配时的最小间隙和最大间隙。

互换性课后习题与答案

互换性课后习题与答案

第一章 圆柱公差与配合1. 计算出表中的极限尺寸,上.下偏差和公差,并按国家标准的规定标注基本尺寸和上下偏差(单位为mm )。

(答案)2. 已知下列三对孔,轴相配合。

要求:(1) 分别计算三对配合的最大与最小间隙(X max ,X min )或过盈(Y max ,Y min )及配合公差。

(2) 分别绘出公差带图,并说明它们的配合类别。

① 孔:Φ20033.00+ 轴:Φ20065.0098.0--(答案) ② 孔:Φ35007.0018.0+- 轴:Φ350016.0-(答案) ③ 孔:Φ55030.00+ 轴:Φ55060.0041.0++(答案)3. 下列配合中,查表1——7,表1——10,表1——11确定孔与轴的最大与最小间隙或过盈以及配合公差,画出公差带图,并指出它们属于哪种基准制和哪类配合?(1)Φ50H8/f7(答案)(2)Φ80G10/h10(答案)(3)Φ30K7/h6(答案)(4)Φ140H8/r8(答案)(5)Φ180H7/u6(答案)(6)Φ18M6/h5(答案)4.将下列基孔(轴)制配合,改换成配合性质相同的基轴(孔)制配合,并查表1——8,表1——10,表1——11,确定改换后的极限偏差。

(1)Φ60H9/d9(答案)(2)Φ30H8/f7(答案)(3)Φ50K7/h6(答案)(4)Φ30S7/h6(答案)(5)Φ50H7/u6(答案)参 考 答 案 第一章 圆柱公差与配合1.2.① Xmax=ES-ei=0.131mm , Xmin=EI-es=0.065mm ,配合公差:Tx=Xmax-Xmin =0.066mm 属于间隙配合图型如图1.1图1.1② Xmax=ES-ei=0.023mm , Ymin=Ei-es=-0.018mm ,配合公差:Ty=Xmax-Ymin=0.041mm,属于过度配合 图1.2 图型如图1.2③ Ymax=EI-es=-0.060mm ,Ymin=ES-ei=-0.011mm , 配合公差:Ty=Ymax-Ymin=0.049mm, 属于过盈配合图型如图1.3 图1.33. (1)基孔制,轴Φ50-0.030-0.060,孔Φ500.046,间隙配合,Xmax=0.089,Xmin=0.025,配合公差:0.064图形如图1.4 图1.4(2)基轴制,轴Φ800-0.120,孔Φ80+0.130+0.010,间隙配合,Xmax=0.250,Xmin=0.010,配合公差:0.240 图形如图1.5图1.5(3) 基轴制,轴Φ300-0.013,孔Φ300.006–0.015,过渡配合,Xmax=0.019,Ymax=-0.015,配合公差:0.034图形如图1.6 图1.6(4)基孔制,轴Φ140+0.126+0.063,孔Φ140+0..063,过盈配合, Ymax=-0.126,Ymin=0,配合公差:0.126图形如图1.7 图1.7(5)基孔制,孔Φ180+0..040,轴Φ180+0.261+0.236,过盈配合,Ymax=-0.261,Ymin=-0.196,配合公差:0.055图形如图1.8图1.8(6)基轴制,轴Φ180-0.008,孔Φ18-0.004-0.015,过度配合,Xmax=0.004,Ymax=-0.015,配合公差:0.019图形如图1.9图1.94. (1) A ~H 间隙配合,同不同级君满足,通用规则:EI=es ,故与Φ60D9/h9同名且配合性质相同; 查表1-8,IT9=74查表1-10,h :es=0,ei=-74 查表1-11,D :EI=+100,es=174 (2) A ~H 间隙配合;同不同级均配合通用规则:EI=-es ,故与Φ30F7/h8同名且配合性质相同 查表1-8:IT7=21,IT8=33 查表1-10,h :es=0,ei=-33 查表1-11,F :EI=+20,es=53 (3) J ~N 过渡配合;≤IT8,采用差级配合属特殊规则: ES=-EI+A ,故可换为Φ50H7/k6 查表1-8:IT7=25,IT6=16 查表1-10,k :ei=+2,es=18 查表1-11,H :EI=0,ES=25 (4) P ~ZC 过盈配合;≤IT7,采用差级配合,属特殊规则: ES=-EI+A ,可换为Φ30H7/s6查表1-8:IT6=13,IT7=21 查表1-10,s :ei=+35,es=48 查表1-11,H :EI=0,ES=21 (5) P ~ZC 过盈配合;≤IT7,采用差级配合,属特殊规则: ES=-EI+A ,可换为Φ50U7/h6 查表1-8:IT6=16,IT7=25 查表1-10,h :es=0,ei=-16查表1-11,U :ES=-70+△=-61,EI=-86课后第二章习题1.试从83块一套的量块中,同时组合下列尺寸(单位为mm ):29.875,48.98,40.79,10.56。

互换性试题及答案

互换性试题及答案

一、判断题1、孔、轴公差带的相对位置反映加工的难易程度。

( ) 答案:错2、从制造角度讲,基孔制的特点就是先加工孔,基轴制的特点就是先加工轴。

( ) 答案:错3、由极限尺寸判断原则可以说,最大实体尺寸控制孔轴的作用尺寸。

( ) 答案:对4、孔和轴的加工精度越高,其配合精度就越高。

( ) 答案:对5、最大实体尺寸是指孔的最大极限尺寸。

( ) 答案:错6、圆度是形状公差,没有基准要素。

( ) 答案:对7、下列论述正确的有A 、给定方向上的线位置度公差值前应加注符号“Φ”。

B 、空间中,点位置度公差值前应加注符号“球Φ”。

C 、任意方向上线倾斜度公差值前应加注符号“Φ”。

D 、标注斜向圆跳动时,指引线箭头应与轴线垂直。

E 、标注圆锥面的圆度公差时,指引线箭头应指向圆锥轮廓面的垂直方向。

答案:B8、当最大实体要求应用于被测要素时,则被测要素的尺寸公差可补偿给形状误差,形位误差的最大允许值应小于给定的公差值。

( ) 答案:错9、在装配尺寸链中,每个独立尺寸的偏差都将影响装配精度。

( ) 答案:对 10、建立尺寸链时,应首先确定其组成环,最后的封闭尺寸即为该尺寸链的封闭环。

( ) 答案:错二、填空题(5小题,共10分)1、从零件的功能看,不必要求零件几何量制造的( ),只求在某一规定范围内变动。

该允许变动范围叫做( )。

答案:绝对准确、公差2、对于相对运动的机构应选用( )配合,对不加紧固件,但要求传递较大扭矩的联接,应选用( )配合。

答案:间隙、过盈3、0.02130φ+mm 的孔与0.0070.02030φ--mm 的轴配合,属于( )制( )配合。

答案:基孔制、间隙 4、某配合部位比相应典型实例的旋转速度增高时,若为过盈配合,则过盈量应( );若为间隙配合,则间隙量应( )。

答案:增大、减小5、平行度公差中,线对线在任意方向上的公差带形状为( )。

答案:圆柱面 三、单项选择题1、下列有关公差等级的论述中,正确的有 A 、公差等级高,则公差带宽。

互换性及答案

互换性及答案

一、判断题〔正确的打√,错误的打X〕1.公差可以说是允许零件尺寸的最大偏差。

()2.基本尺寸不同的零件,只要它们的公差值相同,就可以说明它们的精度要求相同。

()3.国家标准规定,孔只是指圆柱形的内表面。

()4.图样标注φ200mm的轴,加工得愈靠近基本尺寸就愈精确。

()-0.0215.孔的基本偏差即下偏差,轴的基本偏差即上偏差。

(),今测得其实际尺寸为φ19.962mm,可以判断该孔合格。

6.某孔要求尺寸为φ20-0.046-0.067()7.未注公差尺寸即对该尺寸无公差要求。

()8.基本偏差决定公差带的位置。

()9.某平面对基准平面的平行度误差为0.05mm,那么这平面的平面度误差一定不大于0.05mm。

()10.某圆柱面的圆柱度公差为0.03 mm,那么该圆柱面对基准轴线的径向全跳动公差不小于0.03mm。

()11.对同一要素既有位置公差要求,又有形状公差要求时,形状公差值应大于位置公差值。

()12.对称度的被测中心要素和基准中心要素都应视为同一中心要素。

()13.某实际要素存在形状误差,则一定存在位置误差。

()mm孔,如果没有标注其圆度公差,那么它的圆度误差值可任14.图样标注中Φ20+0.021意确定。

()15.圆柱度公差是控制圆柱形零件横截面和轴向截面内形状误差的综合性指标。

()16.线轮廓度公差带是指包络一系列直径为公差值t的圆的两包络线之间的区域,诸圆圆心应位于理想轮廓线上。

()17.零件图样上规定Φd实际轴线相对于ΦD基准轴线的同轴度公差为Φ0.02 mm。

这表明只要Φd实际轴线上各点分别相对于ΦD基准轴线的距离不超过0.02 mm,就能满足同轴度要求。

()18.若某轴的轴线直线度误差未超过直线度公差,则此轴的同轴度误差亦合格。

()19.端面全跳动公差和平面对轴线垂直度公差两者控制的效果完全相同。

()20.端面圆跳动公差和端面对轴线垂直度公差两者控制的效果完全相同。

()1.×2.×3.×4.×5.×6.×7.×8.√9.√ 10.√ 11.× 12.×13.× 14.× 15.√ 16.√17.× 18.× 19.√20.×二、选择题(将下列题目中所有正确的论述选择出来)1.下列论述中正确的有__。

互换性复习题及答案

互换性复习题及答案一、填空题1. 互换性是指在规定的公差范围内,不同生产批次的产品零件能够互相替换使用而不会影响产品性能的特性。

2. 标准公差等级分为IT01、IT0、IT1至IT18共20个等级,其中IT01级精度最高,IT18级精度最低。

3. 极限尺寸是指零件尺寸的上偏差和下偏差所确定的尺寸范围。

4. 配合是指两个或两个以上零件在装配时相互之间的尺寸关系。

5. 基孔制是指以孔的公差带为基准,轴的公差带相对于孔的公差带进行设计的一种配合制度。

6. 基轴制是指以轴的公差带为基准,孔的公差带相对于轴的公差带进行设计的一种配合制度。

7. 间隙配合是指孔的公差带在轴的公差带之上,装配后存在间隙的配合方式。

8. 过盈配合是指轴的公差带在孔的公差带之下,装配后存在过盈的配合方式。

9. 过渡配合是指孔和轴的公差带相互重叠,装配后可能存在间隙或过盈的配合方式。

10. 公差是指允许零件尺寸偏离其基本尺寸的最大范围。

二、选择题1. 互换性的主要作用是(C)。

A. 提高生产效率B. 降低生产成本C. 保证产品质量和可靠性D. 简化产品设计2. 标准公差等级中,精度最高的是(A)。

A. IT01B. IT0C. IT1D. IT183. 极限尺寸的确定依据是(B)。

A. 材料特性B. 公差C. 工艺水平D. 设计要求4. 基孔制和基轴制的主要区别在于(D)。

A. 配合方式B. 公差大小C. 精度等级D. 基准选择5. 间隙配合、过盈配合和过渡配合的主要区别在于(A)。

A. 孔和轴的公差带相对位置B. 配合的精度等级C. 配合的公差大小D. 配合的类型三、简答题1. 简述互换性在机械制造中的重要性。

答:互换性在机械制造中具有重要意义,它能够保证不同生产批次的产品零件能够互相替换使用,从而提高生产效率,降低生产成本,保证产品质量和可靠性。

此外,互换性还有助于简化产品设计和装配过程,提高产品的维修性和可维护性。

2. 描述基孔制和基轴制的优缺点。

互换性习题标准答案

1.4 互换性的意义及作用?设计方面:可以最大限度地采用标准件、通用件和标准部件,大大简化了绘图和计算工作,缩短了设计周期,加速产品更新。

有利于计算机辅助设计和产品的多样化。

制造方面:有利于组织专业化生产,便于采用先进工艺和高效率的专用设备,提高产品质量和生产率,降低制造成本。

装配过程:提高装配质量,缩短装配周期。

使用维修方面:缩短机器的维护时间,节约修护费用,提高机器的使用价值。

1-6 判断下面说法是否正确。

(对或错以 √ 或 × 表示)(1)对大批量生产的同规格零件要求有互换性,单件生产则不必遵循互换性原则。

(×)(2)遵循互换性原则将使设计工作简化,生产效率提高,制造成本降低,使用维修方便。

(√)(3)标准化是通过制定、发布和实施标准,并达到统一的过程,因而标准是标准化活动的核心。

(√)1-7 填空:(1)零部件具有互换性必须满足三个条件,即装配前不需要挑选,装配时不调整或修配,装配后满足使用要求。

(2)在生产中采用的分组装配法,是在设计阶段就确定了的,它属于不完全互换。

(3)为了控制加工误差,在设计时需要规定公差,在制造时需要进行检测。

(4)保证互换性生产的基础是标准化。

(5)R5系列中10~100的优先数是10、16、25、40、63、100。

(6)优先数系R10系列中在1~10的进段中包含11个优先数。

它们分别为1.00,1.25,1.60,2.00,2.50,3.15,4.00,5.00,6.30,8.00,10.00第二章 习题2-1 图样上给定的轴直径为)017.0033.0(645++n φ。

根据此要求加工了一批轴,实测后得其中最大直径(即最大实际尺寸)为45.033 mm ,最小直径(即最小实际尺寸)为45.000mm 。

问加工后的这批轴是否全部合格(写出不合格零件的尺寸范围)?为什么?这批轴的尺寸公差是多少?答:轴直径的技术要求)017.0033.0(645++n φ决定了轴的极限尺寸为033.45max =d mm 和017.45min =d mm 。

互换性习题及答案

一、 判断题1因为有了大批量生产,所以才有零件互换性,因为有互换性生产才制定公差制。

( ∨ )2具有互换性的零件,其几何参数应是绝对准确的。

( × ) 3公差等级高,则公差带宽。

( × ) 4基本尺寸不同的零件,只要它们的公差值相同,就可以说明它们的精度要求相同。

( × ) 5基本偏差决定公差带的位置。

( ∨ ) 6国家标准中对不重要尺寸,非配合尺寸以及工艺方法可以保证的尺寸,其公差值未作明确的规定。

( × ) 7基孔制配合中,基准孔与a ~h 的轴形成的都是间隙配合。

( ∨ ) 二、 填空题1已知基本尺寸为φ50mm 的轴,其最小极限尺寸为φ49.98mm ,公差为0.01mm ,则它的上偏差是_-0.01_mm ,下偏差是_0.02_mm 。

2孔和轴的公差带由_尺寸公差_决定大小,由_基本偏差_决定位置。

3φ50H10的孔,已知IT10=0.100mm ,其ES=_0.100_mm ,EI=_0.000_mm 。

4孔、轴的ES <ei 的配合属于 过盈 配合。

5 mm 的孔与 mm 的轴配合,属于 基孔 制 间隙 配合。

6国家标准规定的优先、常用配合在孔、轴公差等级的选用上,采用“工艺等价原则”,标准公差大于IT8级的孔均与 同 级的轴相配:标准公差小于等于IT7的孔均 和 高一 级的轴相配。

三、单项选择题1 配合属于( A )。

A 、基轴制过渡配合B 、基孔制间隙配合C 、基孔制过渡配合D 、基轴制过盈配合2 配合与下列哪一个配合的配合性质相同( B )A 、B 、C 、 D21,0030+φ007.0020.030--φ6750h K φ7650h K φ6750h K φ6750k H φ7650K H φ6750K h φA图是端面对圆柱轴线的垂直度公差,其公差带是距离为0.03且垂直于基准轴线的两平行平面间的区域;B图是端面对轴线的圆跳动公差,其公差带是与基准轴线同轴的任一直径位置上的测量圆柱面上,沿母线方向宽度为0.03的圆柱面上区域;C图是端面对圆柱轴线的全跳动公差,其公差带是距离为0.03且垂直于基准轴线的两平行平面间的区域;a b c图a为给定平面上素线的直线度,其公差带为在给定平面内宽度等于公差值0.02mm 的两平行直线间的区域。

互换性课后答案

互换性课后答案(共8页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--课后题第一章习题第一章圆柱公差与配合基本要求:公差配合基本术语及定义,公差带图示法。

圆柱体结合的特点。

公差与配合国家标准的体系和结构,标准公差,基本偏差,公差带与配合。

公差与配合的选用:基孔制与基轴制的选择,公差等级的选择,配合的选择,不同基准制的应用。

公差与配合在图纸上的标注。

1.计算出表中的极限尺寸,上.下偏差和公差,并按国家标准的规定标注基本尺寸和上下偏差(单位为mm)。

2.已知下列三对孔,轴相配合。

要求:(1)分别计算三对配合的最大与最小间隙(Xmax ,Xmin)或过盈(Ymax,Ymin)及配合公差。

(2) 分别绘出公差带图,并说明它们的配合类别。

① 孔:Φ20033.00+ 轴:Φ20065.0098.0-- ② 孔:Φ35007.0018.0+- 轴:Φ350016.0- ③ 孔:Φ55030.00+ 轴:Φ55060.0041.0++3. 下列配合中,查表1——7,表1——10,表1——11确定孔与轴的最大与最小间隙或过盈以及配合公差,画出公差带图,并指出它们属于哪种基准制和哪类配合(1)Φ50H8/f7 (2)Φ80G10/h10 (3)Φ30K7/h6 (4)Φ140H8/r8 (5)Φ180H7/u6 (6)Φ18M6/h54.将下列基孔(轴)制配合,改换成配合性质相同的基轴(孔)制配合,并查表1——8,表1——10,表1——11,确定改换后的极限偏差。

(1)Φ60H9/d9 (2)Φ30H8/f7 (3)Φ50K7/h6 (4)Φ30S7/h6 (5)Φ50H7/u65.有下列三组孔与轴相配合,根据给定的数值,试分别确定它们的公差等级,并选用适当的配合。

(1)配合的基本尺寸=25mm ,X max =+,X min =+ (2)配合的基本尺寸=40mm ,Y max =,Y min = (3)配合的基本尺寸=60mm ,Y max =,Y min =+6.根据结构的要求,图1——1所示为黄铜套与玻璃透镜间的工作温度t=-50℃时,应有—的间隙量。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第一章孔和轴的极限与配合三、简答题1.(1)母线通过牙形上沟槽和凸起宽度相等的地方。

(2)母线通过牙形上沟槽和凸起宽度相等的地方。

(3)旋合长度内实际在起作用的地方。

2.简述间隙配合的特性,是具有间隙。

它主要用于结合件有相对运动的配合(包括旋转运动和轴向滑动),也可用于一般的定位配合。

过盈配合的特性,是具有过盈。

它主要用于结合件没有相对运动的配合。

过盈不太大时,用于键联结传递扭矩;过盈大时,靠孔轴结合力传递扭矩。

前者可以拆卸,后者不可以拆卸。

过渡配合的特性,是可能具有间隙,也可能具有过盈,但所得到的间隙和过盈量,一般是比较小的。

它主要用于定位精确并要求拆卸的相对静止的联结。

3.泰勒原则孔的体外作用尺寸应大于或等于孔的最小极限尺寸,并在任何位置上孔的最大实际尺寸应小于或等于孔的最大极限尺寸;轴的体外作用尺寸应小于或等于轴的最大极限尺寸,并在任何位置上轴的最小实际尺寸应大于或等于轴的最小极限尺寸。

4、答:不可以。

因为本批产品测量得到的尺寸如此,并不能说明这是设计要求,更能说明上偏差就是+0.045,下偏差就是+0.010.5、当工件存在形状误差时,孔的实际尺寸都大于其作用尺寸,实际尺寸只有一个,体外作用尺寸有多个。

6、根据泰勒原则,运用实际尺寸和作用尺寸作判断。

7、公差反映了制造精度要求,反映加工的难易程度。

公差值是不为零的绝对值;偏差表示某一尺寸偏离基本尺寸的量,与加工难度无关。

偏差是代数值。

四、计算题1.(1)ES=+0.064mm;EI=+0.025mm.(2)X MAX=0.064-0.025=+0.089mm;X MIM=0.025-0=+0.025mm2、T轴=0.041-0.025=0.016mm;由于是基轴制,es=0,ei=-0.016mm;Y MAX= -0.05=EI-es=EI-0,EI=-0.05mm;ES=EI+0.025=-0.05+0.025=-0.025mm.3、已知T孔=0.025mm、T轴=0.016mm,ei=+0.054mm.可以求出:es=0.054+0.016=+0.070mm,Δ=0.025-0.016=0.009mm;基轴制配合:ES= -ei+Δ=-0.054+0.009=-0.045mm;EI= -0.045-0.025=-0.070mm;es=0; ei= -0.016mm.4、X MAX=ES-ei=0.025-0.007=+0.008mm;Y MAX=EI-es=0-0.033=-0.033mm.此为过渡配合。

5、解:已知IT7=0.021mm,IT6=0.013mm,ei=0.015mm;Δ=0.021-0.013=0.008mm,ES=-ei+Δ=-0.015+0.008=-0.007mm;EI=-0.007-0.021=0.028mm;es=0mm; ei=-0.013mm 6、解由ES-ei=0.049mm,由基孔制EI-es=0-0.015=-0.015mm,得es=0.015mm;T S=0.025,得ei=0.015-0.025=-0.01mmES-ei=ES-(-0.01)=0.049mm得ES=0.039mm7、解 已知T h =0.025mm,T f =0.016mm,Δ=IT7-IT6=0.025-0.016 =0.009mm利用特殊规则,在中6740h R /φ,ES=-ei+Δ=-0.034+0.009=-0.025mmEI=ES-IT7=-0.025-0.025=-0.05mm.es=0,ei=-0.016mm8、已知IT7=0.025,IT6=0.016,Δ=0.025-0.016=0.009mm.在原配合中 ei=+0.043mm.利用特殊规则,在中6750h S /φ,ES=-ei+Δ=-0.043+0.009 =-0.034mmEI=ES-IT7=-0.034-0.025=-0.059mm.es=0,ei=-0.016mm配合公差=T f +T h =0.016+0.025=0.041mm;Y MAX =EI-es=-0.059-0=-0.059mm;X MAX =ES-si=-0.034-(-0.016)=-0.018mm.9、改极限过盈量为-0.016~-0.057mm查表,Φ50h6=-0.016mm ,算出ES=-0.032mm,EI=-0.057mm,配合公差=0.016+0.025=0.041mm10.(最大间隙+最小间隙)/2=平均间隙2×0.057=0.074+最小间隙最小间隙X min =0.114-0.074=0.04mm.X min =0-es,es=-0.04mm,ES-ei= X max ,ES=0.074+(-0.053)=0.021mm.11、已知IT6=0.013,IT5=0.009,Δ=0.013-0.009=0.004mm.在原配合中 ei=+0.048mm.利用特殊规则,在中5625h U /φ,ES=-ei+Δ=-0.048+0.004 =-0.044mmEI=ES-IT7=-0.044-0.013=-0.057mm.es=0,ei=-0.009mmY MAX =EI-es=-0.057-0=-0.057mm;Y MIN =ES-si=-0.044-(-0.009)=-0.035mm.12、已知IT8=0.039,IT7=0.025,Δ=0.039-0.025=0.014mm.在原配合中 ei=+0.009mm.利用特殊规则,在中78740h M /φ,ES=-ei+Δ=-0.009+0.014 =+0.005mmEI=ES-IT7=+0.005-0.039=-0.034mm.es=0,ei=-0.025mm配合公差=T f +T h =0.039+0.025=0.064mm;13、已知 es=0,Y MAX =EI-es=-0.078mm,EI=-78mm.Y MIN =ES-ei=-0.013mm.Tf=(0.078-0.013)/ 2.6=0.025mm, Th=40mm.第二章 长度测量基础三、简答题1、P592、P603、分级:以刻在量块上的标称长度为工作尺寸,包含了量块制造误差。

使用方便,精度低。

分等:以检定后的实测长度作为工作尺寸,不包含制造误差,含较小的测量误差,使用不方便,精度高。

4、 将被测量与作为计量单位的标准量来进行比较,从而确定两者比值的过程。

四要素:测量对象 计量单位 测量方法 测量的准确度5、比较测量法….见实验6、单次测量:σ3±=L x l多次测量:x lL x σ3±= n x σσ=7、实验8 、计量器具误差;方法误差;环境误差;人为误差。

四、计算题:1、2、3、4、测量结果5、(1)测量一次(2)mm 015.0020.203020.20±=±σ第三章 形状和位置公差与检测三、简答题1、 包容原则:形位公差数值没有在标注中给出,而是由尺寸公差来补偿;尺寸后标注E;最大实体原则: 在图样上给出了形位公差值及M ,其值还可以由尺寸公差值来补偿;2、 a.被测要素为圆柱体表面(母线)的直线度,形状是两平行直线;b.圆柱轴线的直线度形状是圆柱;c.圆柱母线的平行度是过轴线平面与圆柱面相截的图素母线的平行度,形状是两平行直线。

3、(1)直线度指引线应垂直于斜面;(2)圆度公差前的“Φ”符号应去掉;(3)同轴度公差值前加“Φ”符号;(4)圆柱度指引线应与尺寸线错开;(5)基准B 应水平书写。

4、(1)圆度公差值前的“Φ”符号应去掉;(2)圆度公差指引线应与轴线垂直;(3)A 、B 基准应与尺寸线对齐;(4)圆跳动公差指引线与尺寸线错开;(5)圆柱度公差指引线与尺寸线错开;(6)圆柱度基准应去掉。

5、要求实际尺寸轮廓处处不得超越最大实体实效边界,要素的局部实际尺寸不得超越最大和最小实体尺寸。

6、不合理:同轴度既可以控制同轴度误差,又可以控制轴线的直线度误差,所以同轴度公差值应大于直线度公差值。

7、标注:最大实体要求 M; 可逆要求 M. R.差异:M 要求尺寸公差值可以补偿形位公差要求,反之则不行;可逆要求尺寸公差值可以补偿形位公差要求,反之也可以。

四、计算题1、Φ0.03-Φ0.082mm.2、实验作业指导书。

3、a)轴径为Φ9.99mm,轴线上直线度误差最大允许值为Φ0.01mm,轴的轴线度误差为Φ0.012mm,所以轴不合格;b)孔径为Φ10.01mm,孔线上直线度误差最大允许值为Φ0.01mm,孔的轴线度误差为Φ0.012mm,所以孔不合格;第四章表面粗糙度与检测一、单项选择题1. C;2. A;3. A;4. D;5. B;6. C;7. A;8. D.二、填空题1.取样长度;2. 微观;3. 好;4. 轮廓;5. 评定长度L n;6. 形状;7. R a.第五章光滑极限量规三、简答题1. P69;2. 答:包含基本尺寸、公差等级和基本偏差的内容。

3.P18. 4. P18. 5. P31.6. 答:基本尺寸与公差等级。

7. 答:(1)基准制的选用;(2)公差等级的选用;(3)配合的选用.8.P31-P34.9.答:工作量规公差带位于工件极限尺寸范围内,校对量规公差带位于被校对量规的公差带内,从而保证了工件符合国标公差与配合的要求,同时,标准规定的量规公差和位置要素的规律性较强,便于发展;但是相应地缩小了工件的制造公差,给加工带来一些困难.四、计算题1、间隙配合的特性,是具有间隙。

它主要用于结合件有相对运动的配合(包括旋转运动和轴向滑动),也可用于一般的定位配合。

过盈配合的特性,是具有过盈。

它主要用于结合件没有相对运动的配合。

过盈不太大时,用于键联结传递扭矩;过盈大时,靠孔轴结合力传递扭矩。

前者可以拆卸,后者不可以拆卸。

过渡配合的特性,是可能具有间隙,也可能具有过盈,但所得到的间隙和过盈量,一般是比较小的。

它主要用于定位精确并要求拆卸的相对静止的联结。

3.泰勒原则孔的体外作用尺寸应大于或等于孔的最小极限尺寸,并在任何位置上孔的最大实际尺寸应小于或等于孔的最大极限尺寸;轴的体外作用尺寸应小于或等于轴的最大极限尺寸,并在任何位置上轴的最小实际尺寸应大于或等于轴的最小极限尺寸。

4、答:不可以。

因为本批产品测量得到的尺寸如此,并不能说明这是设计要求,更能说明上偏差就是+0.045,下偏差就是+0.010.5、当工件存在形状误差时,孔的实际尺寸都大于其作用尺寸,实际尺寸只有一个,体外作用尺寸有多个。

6、根据泰勒原则,运用实际尺寸和作用尺寸作判断。

7、公差反映了制造精度要求,反映加工的难易程度。

公差值是不为零的绝对值;偏差表示某一尺寸偏离基本尺寸的量,与加工难度无关。

相关文档
最新文档