2019国考行测辅导:半真半假题型解题技巧

合集下载

2019国家公务员考试:行测朴素逻辑半真半假题

2019国家公务员考试:行测朴素逻辑半真半假题

2019国家公务员考试:行测朴素逻辑半真半假题在近几年行测考试中,朴素逻辑题型的考查都有所涉及,命题类型的考查存在固定的规则,只要能把握规则,对于命题类型的题目解决起来还是比较轻松的,而朴素逻辑并不存在固定的推理规则能让我们直接使用,但没有规则不意味没有解题的方法和技巧,因此识别题型特点以及掌握特定的解题技巧,对于提升我们的做题速度与正确率尤其重要。

今天中公教育专家就与大家谈一谈一种“半真半假”的题型。

所谓“半真半假”型指的是题干中每个人说了两句话,其中有一句为真,一句为假,求结论的题型。

例如:【例1】地理老师画了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。

同学们的回答都不一样,甲:3是欧洲,2是美洲;乙:4是亚洲,2是大洋洲;丙:1是亚洲,5是非洲;丁:4是非洲,3是大洋洲;戊:2是欧洲,5是美洲。

地理老师说:“你们每人对了一半。

”根据上述条件,下列判断中正确的是( )。

A.1是亚洲,2是欧洲B.2是大洋洲,3是非洲C.3是欧洲,4是非洲D.4是美洲,5是非洲【中公解析】C。

中公解析:假设甲说的“2是美洲”为真,那么戊的“2是欧洲”和“5是美洲”都为假,与题干“每人都对了一半”矛盾,所以“2是美洲”必为假,则“3是欧洲”为真,则戊的“2是欧洲”为假,“5是美洲”为真,丙的“5是非洲”为假,“1是亚洲”为真,乙的“4是亚洲”为假,“2是大洋洲”为真,丁的“3是大洋洲”为假,“4是非洲”为真。

故选C项。

那么在刚刚这道题中后面的推理过程是一个比较简单的过程,但此题解题的关键点在于能够选择甲所说的“2是美洲”这样一句话做假设。

为何中公教育专家能够快速找到这样一个快速的突破口?是因为在这一类题型中有这样一个总结:如果某个人的一句话中的元素能够涉及另一个人两句话中的元素,那么这句话一定是假的。

正如刚刚那道题当中“2是美洲”这句话涉及到了戊的“2是欧洲”中的“2”以及“5是美洲”中的“美洲”,所以这句话一定是假的。

河南-杨寒威-省考行测判断推理解题技巧

河南-杨寒威-省考行测判断推理解题技巧

从关联性入手——巧解“半真半假”中公教育研究与辅导专家杨寒威各类公职考试的行测试题中普遍会涉及到对朴素逻辑的考查,这类题目往往题型多样,出题角度丰富,其中有一类“半真半假”的题目是考试的热门。

针对这类题目该借助何种方法在考场上又快又准地解决呢?今天中公教育专家为大家带来解决“半真半假”问题地简便方法,帮助大家更加科学高效的备考。

一、何谓“半真半假”这类题目有一个很明显地标志,就是会在题干中给出不同人对一些事物地猜测或判断,然后在问法中明确说明“每个人都只猜对一半”。

例如:甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。

其他同学做了如下猜测:小李:甲是工程师,乙是教师。

小王:甲是教师,丙是工程师。

小方:甲是律师,乙是工程师。

后来证实,小李,小王和小方都只猜对了一半。

那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?二、巧用关联性,找准突破口以上题为例,因为我们只知道每个人各对一半,而不清楚究竟哪一半对,所以需要借助一些方法找到突破口,确定下来一个必然为真或者必然为假地情况才能继续推理。

观察题干中三个人的三句话,可以发现,小李的前半句“甲是工程师”提到了“甲”,提到了“工程师”,这两个信息分别出现在了小王和小方的两句话中。

如果“甲是工程师”这句话为真,那么小王的前半句“甲是教师”就不成立了,后半句“丙是工程师”也不成立了。

同理,小方的两句话也都不成立了。

这就与题干中所说的“每个人只猜对一半”不符合了。

由此我们可以确定小李的前半句“甲是工程师”一定不为真,突破口就找到了。

既然每个人只对一半,小李前半句错,则后半句一定对,所以乙是教师。

继续推论,既然乙是教师,则小王的前半句“甲是教师”就不正确了,那他的后半句一定正确,所以丙是工程师。

那么小方的后半句“乙是工程师”就不正确了,前半句一定对,所以甲是律师。

这样我们就可以得出所有人的对应职业,即甲是律师,乙是教师,丙是工程师。

这类题目解题关键点在于找到突破口,中公教育将这类解题方法概括为“关联性信息”,即如果题干问法是每个人说两个分句“只猜对一半”,就可以巧用关联性——寻找某个人的半句话与另一个人的两个半句均矛盾的情况,即可判断出这个人的半句话一定为假,进而推理得出结论。

逻辑判断“半真半假型”题目解题技巧

逻辑判断“半真半假型”题目解题技巧

逻辑判断“半真半假型”题目解题技巧请选中您要保存的内容,粘贴到此文本框半真半假型题目一般给出多个陈述,每个陈述由两句话组成,这句话都对一种元素作出断定,已知条件表明,每个陈述都有一句话正确、一句话错误,要求据此推出相应结论。

其题干一般形式如下:赵:甲是A,乙是B。

钱:丙是C,丁是D。

孙:戊是D,甲是B。

李:甲是C,乙是D。

……这类题目可通过假设法或代入法解答,但更为简便有效的方法是找到题干中两个陈述,这两个陈述具有如下特点:都对同样的两个元素作出不同断定,如“甲是A,乙是C”和“甲是C,乙是D”这两个陈述,都对“甲”和“乙”这两个元素的属性作出断定。

根据题意,这两个陈述中对同一个元素作出的断定必定一真一假,如上例中,“甲是A”和“甲是C”必定一真一假,“乙是C”和“乙是D”必定一真一假。

再据此进行推理,可快速锁定答案。

例1:(2006·浙江)地理老师画了亚洲、欧洲、非洲、美洲和大洋洲的图形,并分别以阿拉伯数字1、2、3、4、5给图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。

同学们的回答都不一样。

甲:3是欧洲,2是美洲;乙:4是亚洲,2是大洋洲;丙:1是亚洲,5是非洲;丁:4是非洲,3是大洋洲;戊:2是欧洲,5是美洲。

地理老师说:“你们每人对了一半。

”根据上述条件,下列判断中正确的是:A.1是亚洲,2是欧洲B.2是大洋洲,3是非洲C.3是欧洲,4是非洲D.4是美洲,5是非洲【答案】C【解析一】形式推理题,可归为分析型题目。

观察题干,可发现甲和戊说的都是欧洲和美洲,由“每人对了一半”可知,欧洲不是3就是2,美洲不是2就是5,显然,欧洲不能是2,否则美洲是5,可推出戊的回答全对,与题意不符,故欧洲为3,美洲为5,据此可排除A、B、D项。

故选C。

【解析二】形式推理题,可归为分析型题目。

此题也可假设某人某句话正确,另一句错误,据此作逐人推理。

设3是欧洲,据甲则2不是美洲。

若3是欧洲,据丁则4是非洲。

行测判断推理备考:找准突破口,解决半真半假题目

行测判断推理备考:找准突破口,解决半真半假题目

行测判断推理备考:找准突破口,解决半真半假题目行测判断推理备考:找准突破口,解决半真半假题目真假话题目是行测考试的重要考点,在真假话问题中,考察的形式的多种多样的,比较常见的情况就是存在很多句真话只有一句假话,或者存在很多句假话只有一句真话,对于这种类型的真假话题目,一般都采用找矛盾的方式去解决,但是存在一些题目,并不是以这样的形式出现,而是以半真半假的题目出现,那么面对这样类型的题目该如何解决呢?简单介绍一下。

这样的题目存在许多个人说话,一般每个人说两句话,比如小李说:A是河南人,B是福建人。

最后会说每个人说的话都是只对了一半,对于这样的题目需要找到特殊的突破口,就可以快速的解题,那么该如何找到突破口呢,以上面的两句话为例,A是福建人这句话,对于以上两句话来说就是突破口,因为假如这句话为真,那么小李说的两句话都为假,所以这句话必然为假,只要发现了类似的句子,进行假设,假设该句话成立,发现某人说的两句话都不成立,这句话就是突破口,因为如果两句话都不成立,那么和题干的要求是相矛盾的,因为题干要求的是每个人说的话都只对了一半,所以找到了这种突破口,就可以快速的做题。

(例题1)地理老师画了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。

同学们的回答都不一样,甲:3是欧洲,2是美洲;乙:4是亚洲,2是大洋洲;丙:1是亚洲,5是非洲;丁:4是非洲,3是大洋洲;戊:2是欧洲,5是美洲。

地理老师说:“你们每人对了一半。

”根据上述条件,下列判断中正确的是。

A.1是亚洲,2是欧洲B.2是大洋洲,3是非洲C.3是欧洲,4是非洲D.4是美洲,5是非洲(答案)C。

在这道题目中,拖过对于题干的观察,发现这道题目中是存在着半真半假的情况的,也就是说每个人说的话一半是对的,一半的错的,对于这种题目,可以采取上面总结的方法去解决,也就是找到突破口,这个突破口如果成立会使得某人的两句话都为假,下面来去在题干中寻找关系,通过观察会发现戊说的前半句话说到了2是欧洲,如果这句话成立,那么甲的两句话都会不成立,这与题干得要求是相矛盾的,所以这句话一定为假,所以2不是欧洲,所以戊的另一句话成立,5是美洲,根据这些信息可以排除A和D,然后已知了5是美洲,观察甲的话,就知道了甲的后半句话说错了,所以3是欧洲,根据这个信息排除B,所以本题选择C。

行测逻辑判断:“巧解”半真半假问题

行测逻辑判断:“巧解”半真半假问题

行测逻辑判断:“巧解”半真半假问题在每年的公务员考试当中,不论是省考还是国考,经常考到真假话问题。

下面我就常见的一种真假话问题谈谈巧解方法。

半真半假问题题目特点:每个人说了两句话,这两句话当中有一半是对的,一半是错的。

看例题。

例题1、地理老师画了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。

同学们的回答都不一样,甲:3是欧洲,2是美洲;乙:4是亚洲,2是大洋洲;丙:1是亚洲,5是非洲;丁:4是非洲,3是大洋洲;戊:2是欧洲,5是美洲。

地理老师说:“你们每人对了一半。

”根据上述条件,下列判断中正确的是()A.1是亚洲,2是欧洲B.2是大洋洲,3是非洲C.3是欧洲,4是非洲D.4是美洲,5是非洲【解析】对于这种题目可以直接选答案C。

方法就是可以直接根据甲说的话,判断3是美洲是错的,2是欧洲是错的(判断的原理其实就是假设法,如3是美洲是对的,那么甲说的两句话都是错的,不合题意;同理如果2是欧洲是对的,甲说的两句话都是错的,不合题意);再根据戊说的话5是美洲对的,排除D,再根据甲的话可知,3是欧洲是对的,排除AB,故答案选C。

简单总结一下,如果题干每个人说了两句话,而这两句话是一真一假,则可以错开来判断;比如说甲说:A是B,C是D,这两句话是一真一假,则可以直接判断A是D为假,C是B为假。

下面再来做一道例题看看大家是否掌握这种方法。

王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。

他们各自作了如下陈述:王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员;结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。

由此可见:A.王铭当上了空姐B.李盈当上了公务员C.杜葭当上了空姐D.王铭当上了司机【解析】本题根据前面所述方法可以直接秒杀答案D(根据王铭所说的话可以直接判断王铭当上空姐是假的,李盈当上公务员是假的,再根据杜葭所说的话可以断定王铭当上了司机是真的,故答案选D),各位读者做对了吗?朴素逻辑问题在公务员考试中经常出现,跟其他必然性推理(概念和三段论、直言命题、复言命题)相比,朴素逻辑问题没有一个固定的推理模式,没有一个明确的推理规则,要根据题干中给出的对应关系灵活应对,快速的从题干中推出结论,选出答案。

2019海南公务员行测:借你一双“慧眼”,看清行测题的“半真半假”

2019海南公务员行测:借你一双“慧眼”,看清行测题的“半真半假”

2019海南公务员行测:借你一双“慧眼”,看清行测题的“半真半假”在做成套行测模拟题的时候,很多考生秉持着“抓大放小”的原则,把一些题目战略性地放弃了。

这种思路在考试当中是一种合理的策略,这是毫无疑问的。

只不过,我们回头看看我们放弃的这些题目,真的都是“无药可救”吗?尤其令人觉得可惜的是,中公教育专家发现有这样一类题目,事实上难度不大,考频也较高,但是颇不受考生重视,总是看也不看就被放弃了,这类问题就是“半真半假”问题。

说到真假话问题,想必很多考生心里都十分有数——简直是出题人的“福利大礼包”呀!十分之简单,也受到很多考生的青睐,是一种必做题型。

但是他的兄弟“半真半假”问题,由于题干长,信息多等因素,则颇受嫌弃。

其实,你只需要一双“慧眼”,就能看清这“半真半假”的玄虚!这双“慧眼”就是半真半假问题的快速解题模型。

事实上半真半假问题一般都出现在朴素逻辑问题中,而朴素逻辑研究的都是现实问题,元素之间都是一一对应的关系,就如同下面这道例题。

【例题】:某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片,并依次编号为①-⑤号,然后要求学生说出其中任意两种花名。

小春说:③号是茉莉花,②号是月季花。

小华说:④号是水仙花,②号是玉兰花。

小秋说:①号是水仙花,⑤号是杜鹃花。

小实说:④号是杜鹃花,③号是玉兰花。

小夏说:②号是茉莉花,⑤号是月季花。

结果是他们每人只对了一半,每种花都有人猜对。

根据以上条件下列正确的是:A. ①号是水仙花,②号是茉莉花B. ②号是玉兰花,③号是杜鹃花C. ③号是茉莉花,④号是杜鹃花D. ④号是月季花,⑤号是杜鹃花在这道题目当中,每一个序号不可能同时成为两种花,每种花也不会多次出现在不同的序号当中。

此时若有某(假设为M)发言为:A是B(例如②号是月季花),与此同时,有某(假设为N)发言为:A是C,D是B(例如②号是茉莉花,⑤号是月季花)。

则可以直接判定A是B为假。

此处正是使用了假设的方法:若A是B为真,也就是说②号是月季花,即②号和月季花这两个元素都已被占用,不能再次出现;那么此时“②号是茉莉花,⑤号是月季花”这两句就都为假,不符合题干要求的半真半假。

公务员行测考试真假话题指导

公务员行测考试真谎话题指导在行测逻辑判定中有一种常常考察的题型,题干给出几句话,说明其中有真有假,这种题型我们称之为真谎话的题目,考试进程中由于时间有限,根据题目不同的特点快速挑选相应方法解题就显得十分关键。

下面作者给大家带来关于公务员行测考试真谎话题指导。

公务员行测考试真谎话题指导一、有标志词优先用矛盾在命题的学习中,我们的一个基本思路就是通过标志词判定命题的情势,同时我们知道互为矛盾的两个命题存在一真一假的关系。

那我们在做题的进程中遇到句子表达中存在标志词,我们就可以在题目中优先肯定出矛盾的这一真一假。

例1:老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。

有人问他们时,老大说“中大奖的多是老三也多是老四”;老二说“老四中了大奖”;老三说“我没有中大奖”;老四说“中大奖的肯定不是我”。

了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。

若老王说得正确,则中大奖者为:A.老大B.老二C.老三D.老四【答案】D。

解析:老二的话“老四中了大奖”与老四的话“中大奖的肯定不是我”是矛盾命题,必有一真一假。

现已知四人只有一人说谎话,因此老大和老三的话都是对的,即“老三或者老四中大奖”和“老三没中大奖”为真,可以得到中大奖的是老四,D项正确。

总结:在这个题目中,我们看到题干句子表达判定某个人是否中奖,显现命题特点,那我们做题中第一找到题干中的一对矛盾,即二和四,第二步则绕开这个矛盾去肯定一和三的真假情形就可以解题,总结做题步骤为,环绕矛盾“一找二绕三回”。

二、选项明确优先排除法解题中还存在一种真谎话,题干中没有能肯定命题情势的句子,但是选项明确,能够肯定题干中句子的真假情形,此时我们采取代入排除的方法快速解题。

例2:田径场上正在进行100米决赛,参加决赛的是1~6号六位选手,关于谁会得冠军,看台上的甲、乙、丙谈了自己的看法。

乙认为,冠军不是I号就是2号。

丙坚信,冠军绝不是3号。

甲则认为,4号、6号都不可能获得冠军。

国考行测技巧半真半假型题目的解法

国考行测技巧半真半假型题目的解法国考行测技巧半真半假型题目的解法【篇1】例题分析【例1】老张为了试验某品牌化肥的效果,把自家的稻田分成东边、西边两块,在东边地块施肥,西边地块不施肥。

水稻收割后,东边地块亩产700公斤,西边地块亩产400公斤。

因此,该品牌化肥能有效增产。

以下最能反驳上述论证的是( )。

A.东边地块的土壤肥力原本就比西边地块高B.东西两块地种植的是同一种品种的水稻C.东边地块的水稻遭受过病虫害D.老张收割西边地块的水稻先于东边地块【解析】A。

结论:该品牌化肥能有效增产。

论据:老张把自家稻田分成东边、西边两块,在东边地块施肥,西边地块不施肥,水稻收割后,东边地块亩产700公斤,西边地块亩产400公斤。

A项:东边地块的土壤肥力原本就比西边地块高,说明了两块地本身的性质就不一样,既然基本条件不一样,施用化肥培养出来的稻谷产量就不能说明任何问题,削弱论证,所以A保留;B项:东西两块地种植的是同一品种的水稻说明水稻的一致性,排除了其他影响因素,对题干论证加强,不选;C项:东边地块水稻遭受过病虫害,说明在遭受虫害的情况下还能高产,证明是化肥的功效,对题干论证进行了支持,不选;D项:说明西边和东边的收割时间有差异,但先收割和后收割对水稻产量的影响是不明确的,不选。

故正确答案为A。

【例2】来自慕尼黑的马克斯普朗克研究所的科学家研究了智商相差较大的72名女性和88名男性,共160位成年人的睡眠模式,并对他们的推理和解决问题能力进行测试。

发现质量好的夜间睡眠能够促进女性的智力发展,而对于男性,一个长时间的下午觉则更有效果。

科学家们认为这与男女激素和大脑构造的差异性有关。

以下哪项为真不能支持上述结论?A.女性晚上的慢波睡眠与白质(中枢神经系统的元素组成)完整性有很大关系,而这又直接与高智商有很大关系,但是,在男性身上则没有这种联系B.男性下午的慢波睡眠同样与高智商有很大关系,而女性则无明显表现C.实验参与者之前的心理压力和生理情况参差不齐D.杰出的科学家每天只睡三、四个小时也能保持精力充沛【解析】D。

2019国考巧解”半真半假“题型

2019国考巧解”半真半假“题型真假话中“半真半假”题型一直是事业单位的高频题型,几乎所有事业单位的考试都会出现。

此类题目技巧性非常强、解题思路多样,不同的解题方法所用的解题时间差距较大。

缩短该题型的做题时间能够给其他判断推理甚至是数学题目腾出更多的时间,从而提高整个试卷的正确率。

因此如何在最短时间内做出更多的题目,便成为该部分需要掌握的重点。

今天中公教育研究与辅导专家今天为大家带来事业单位行政职业能力测试中“半真半假”题型的相关备考资料,希望可以帮助各位考生顺利备考!知识点链接:*题型特征:“每个人只对了一半”【例】某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片,并依次编号为①~⑤号,然后要求学生说出其中任意两种花名。

小春说:③号是茉莉花,②号是月季花。

小华说:④号是水仙花,②号是玉兰花。

小秋说:①号是水仙花,⑤号是杜鹃花。

小实说:④号是杜鹃花,③号是玉兰花。

小夏说:②号是茉莉花,⑤号是月季花。

结果是他们每人只对了一半,根据以上条件下列正确的是:A.①号是水仙花,②号是茉莉花B.②号是玉兰花,③号是杜鹃花C.③号是茉莉花,④号是杜鹃花D.④号是月季花,⑤号是杜鹃花*解题方法一:从出现次数最少的元素切入。

假设该条件为真进行推理,如无矛盾点即说明假设成立,可选择正确答案。

【答案】C。

解析:题目中①号出现的次数最少,假设“①号是水仙花”为真,则可知⑤号不是杜鹃花,可排除D项;还可知,④号不是水仙花,所以小华的后半句“②号是玉兰花”为真,可排除A项。

由“②号是玉兰花”为真,可知小春的前半句“②号是月季花”为假,则“③号是茉莉花”为真,排除B项。

故正确答案为C项。

*解题方法二:交叉项。

此类题型一般为两元素问题,1个半句中的两种元素如果与其他整句中第1个半句的一种元素相同、与第2个半句中的另一种元素也相同,即为交叉项,必定为假。

【答案】C。

解析:小夏的前半句与小春的两个半句有交叉,所以是交叉项。

假设小夏的前半句为真,则小春的两个半句均是假话,与题干矛盾,所以小夏的前半句为假、后半句真,⑤号是月季花。

行测判断推理技巧:半真半假型题目新玩法.doc

行测判断推理技巧:半真半假型题目新玩法任何一场考试取得成功都离不开每日点点滴滴的积累,下面由我为你精心准备了“行测判断推理技巧:半真半假型题目新玩法”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测判断推理技巧:半真半假型题目新玩法朴素逻辑型题目一直是我们行测考试中的难点,而半真半假型题目也让我们在做题时非常头疼。

这种题目一般是成对给出对于某两种元素之间的判定,然后告诉我们,题干中每个人说的话都只有一半是真的。

一般面对这种半真半假型题目我们的常规做法为假设法和代入法,但这两种方法解题步骤略显复杂,同时需要学员的耐心和细心,比较耗费时间。

所以我根据这种半真半假型题目所给信息的特殊之处来帮助大家学习。

在解半真半假型题目时,如果我们发现某句话中的一个半句中涉及到的两种元素,与其他整句的第一个半句的一种元素相同,与第二个半句中另一种元素相同,那么这个半句必然为假。

【例1】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。

”可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。

”安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。

”老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?( )A . 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉B . 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉C . 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉D . 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉【解析】答案:D。

这道题目的需要我们知道红球、黄球和蓝球所在的抽屉位置,并且题目告知:老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2019国考行测辅导:半真半假题型解题技巧在公职类考试中,真假话题型你怎么解决呢?为你整理了2019国考行测辅导:半真半假题型解题技巧,供考生们参考,欢迎大家阅读。

2019国考行测辅导:半真半假题型解题技巧
真假话题型是公职类考试中,必学题型。

其中,有一个真假话题型叫半真半假型,主要是每个人说两句话,每个人的话都是有一半是真的,一半是假的,然后再进行推测。

考试吧在此进行分析。

【例】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
情情说:红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。

可可说:红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。

安安说:红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。

老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里()
A. 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B. 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C. 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D. 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
这就是真假话题型中的半真半假型,那么这类型的题可以怎么解决呢?接下来给大家提供几种思路。

一、利用假设法
假设法是最基础的方法,每个人都要学会用假设法解题。

我们来看题干,题干中强调每个人只猜对了一半,既每个人的话一半真一半假,假设情情的话前半句“红球在最上层的抽屉里”为真,后半句“黄球在中间抽屉”为假,则可可和安安的前半句为假,依据每人一半真一半假,那么可可和安安的后半句为真,则蓝球和黄秋都在上层抽屉,不符合题意,故,情情的前半句为假,后半句为真,既黄球在中间,红球在底层,蓝球在上层。

故答案为D。

二、利用关联项
可可说的“红球在中间抽屉”涉及到情情两句话中部分的信息,如果为真,那么情情的两句话都为假,所以可可的“红球在中间抽屉”一定为假,依次可知蓝球在上,黄球在中,红球在底。

三、利用对当关系
三个人说了六句话,每个人说的话又一半真一半假,所以一共三真三假。

三个人的前三句话“情情说:红球在最上层的抽屉”
可可说红球在中间抽屉“安安说:红球在最底层的抽屉”发现,红球涉及到位置的所有情况,所以这三句中一定一真两假,那么后三句话“黄球在中间抽屉”“蓝球在最上层的抽屉”“黄球在最上层的抽屉”一定两真一假,“黄球在中间抽屉”“黄球在最上层的抽屉”至少一假,所以“蓝球在最上层的抽屉”一定为真,依此可知正确答案。

相关文档
最新文档