群体遗传学 ppt课件
合集下载
群体的遗传平衡概述PPT课件(32张)

Chapter9 群体的遗传平衡
群体遗传学(population genetics):研究群体 的遗传结构及其变化规律的遗传学分支学科。
1.以群体为基本研究单位; 2.以基因频率和基因型频率描述群体遗传结构; 3.采用数学和统计方法进行研究; 4.研究群体遗传结构变化的规律、原因以及在生物 进化与新物种形成中的作用。
P12
AaBB 2p1q1p22
AaBb 2p1q12q2p2
Aabb 2p1q1q22
2p1q1
aaBB q12p22
aaBb q122q2p2
aabb q12q22
q12
p22
2q2p2
q22
1
p 1 q 1 p 2 q 2 2 p 1 q 1 2 p 2 q 2 2
两个以上基因座位的平衡,最简单的情况是由
2.定律证明
假设在常染色体的某一基因座位上有两个等位基因, A和a的基因频率分别为p0和q0,基因型AA、Aa和aa的频 率分别为D0、H0和R0,若随机交配则有
♀♂ A p0 a q0
A p0 AA p02 Aa p0q0
a q0 Aa p0q0
aa q02
F1产生的配子 A:p1=D1+H1/2=p0 a:q1=H1/2+R1=q0
p+q=1 D+H+R=1
pD H 2
q H R 2
9.2遗传平衡定律
一、遗传平衡定律 1.定律要点 2.定律证明 3.遗传平衡定律的应用
二、遗传平衡定律的扩展 1.复等位基因频率的计算 2.性连锁基因与连锁不平衡 3.两个以上基因座位的平衡
1.定律要点
①在随机交配的大群体中,若无其它因素的影响,群 体的基因频率一代一代传递下去,始终保持不变。
群体遗传学(population genetics):研究群体 的遗传结构及其变化规律的遗传学分支学科。
1.以群体为基本研究单位; 2.以基因频率和基因型频率描述群体遗传结构; 3.采用数学和统计方法进行研究; 4.研究群体遗传结构变化的规律、原因以及在生物 进化与新物种形成中的作用。
P12
AaBB 2p1q1p22
AaBb 2p1q12q2p2
Aabb 2p1q1q22
2p1q1
aaBB q12p22
aaBb q122q2p2
aabb q12q22
q12
p22
2q2p2
q22
1
p 1 q 1 p 2 q 2 2 p 1 q 1 2 p 2 q 2 2
两个以上基因座位的平衡,最简单的情况是由
2.定律证明
假设在常染色体的某一基因座位上有两个等位基因, A和a的基因频率分别为p0和q0,基因型AA、Aa和aa的频 率分别为D0、H0和R0,若随机交配则有
♀♂ A p0 a q0
A p0 AA p02 Aa p0q0
a q0 Aa p0q0
aa q02
F1产生的配子 A:p1=D1+H1/2=p0 a:q1=H1/2+R1=q0
p+q=1 D+H+R=1
pD H 2
q H R 2
9.2遗传平衡定律
一、遗传平衡定律 1.定律要点 2.定律证明 3.遗传平衡定律的应用
二、遗传平衡定律的扩展 1.复等位基因频率的计算 2.性连锁基因与连锁不平衡 3.两个以上基因座位的平衡
1.定律要点
①在随机交配的大群体中,若无其它因素的影响,群 体的基因频率一代一代传递下去,始终保持不变。
群体遗传和进化[精品ppt课件]
![群体遗传和进化[精品ppt课件]](https://img.taocdn.com/s3/m/5c3adc49168884868762d651.png)
2. 影响遗传平衡的因素: 选择 突变 迁移 遗传漂变
2.1 选择
自然选择(natural selection):自然界对于生物的选择
作用。具有某些性状的个体对于自然环境有
较大的适应力从而留下较多的后代,使群体
向更适应于环境的方向发展。 人工选择(artificial selection):人为地选择对人类有利 的变异,并使这些变异累积和加强以形成新 品种的过程。
发生变化,又称为遗传平衡定律(law of
genetic equilibrium)。
1.1 一对等位基因的遗传平衡公式
F1配子 A (p) a (q) A (p) AA (p2 ) Aa (pq) a (q) Aa (pq) aa (q2 )
在平衡群体F2中:p2+2pq+q2 =1;
D= p2;
例1. 在一个平衡群体中,已知隐性纯合个体aa的 比例为0.09,求AA和Aa的基因型频率。 解:q2=0.09, 故q=0.3, p=1-q=1-0.3=0.7 AA=p2=0.49; Aa=2pq=2x0.3x0.7=0.42
例2. 在一个平衡群体中,已知显性个体的比例为
0.19,求AA,Aa和aa的基因型频率。
示某一基因型在群体中不利于生存的程度,
用S表示,S=1-W。对于隐性致死基因的纯
合子,它的W=0,S=1-W=1,即全部被淘
汰。
2.1.1 对隐性纯合体(aa)不利的选择作用
AA 起始频率 p2 Aa 2pq 1 2pq aa q2 1-S (1-S)q2 合计 1 1-Sq2 1 q(1-Sq)/ (1-Sq2) 基因a频 率 q
解:AA+Aa=0.19,故aa=0.81, q=0.9, p=0.1
第2讲 群体的遗传构成 群体与数量遗传学 教学课件(共102张PPT)

4、 Hardy-Weinberg定律的应用 计算隐性等位基因(jīyīn)的基因(jīyīn)频率
无论
(wúlùn) 平衡与否
p 2PH 2PHP1H
22PHH2Q 2
2
只有在 平衡时
p=P q=Q
第三十页,共102页。
举例(jǔ lì)1:人类苯丙酮尿症(PUK)
• 由单隐性基因引起的代谢病
• Raine(1972) 从55715个婴儿(yīng ér)中检测出5 个
• Q=5/55715=90×10-6
•
p=P q=Q
• q=9.5×10-3=0.0095 p=1-q=0.9905
第三十一页,共102页。
举例(jǔ lì)2 白化病
• 白化病在人群(rénqún)体中发生的频率1/20000. 假定它是由常染色体上一单个隐性基因引起, 群体处于Hardy-Weinberg平衡,那么正常人群 (rénqún)中携带者的比例是多少?
第二十页,共102页。
影响(yǐngxiǎng)基因/基因型频率的 因素
• 群体规模 • 不同基因(jīyīn)型个体的生活力和繁殖力 • 携带不同基因(jīyīn)配子的生活力和授精能力 • 迁移和突变
第二十一页,共102页。
一、根本(gēnběn)概念
• 4、随机交配(random mating):在一个有性繁 殖的生物群体中,任何一个雌性或雄性个体与 任何一个相反性别的个体交配的概率相同,即 不同(bù tónɡ)基因型的父母都有同等概率把基 因传递给下一代。
一、根本(gēnběn)概念
• 2、基因型频率〔genotype frequency〕 :一个 群体中某个性状的各种基因型的比率.
群体遗传结构分析PPT课件

2019/8/10 25
(二)基因平衡定律的条件
(1)必须是大群体 (2)群体内个体间交配时随机的 (3)没有其他因素影响,这些因素包括突变、
选择、迁移等。
雪猴(日本猕猴 )
(三)基因平衡定律的证明
• 幻灯片 11
随机交配导致群体平衡
• 设群体中等位基因频率为P(A)=p和P(a)=q,则有:
芦花鸡
复习:第四节 性别决定与伴性遗传
一、性染色体类型
二、伴性遗传
特点: 1、性状的遗传与性别有关 2、正反交的结果不同 3、在特定的交配方式下表现交叉遗传
三、伴性遗传在养殖业的应用 四、从性遗传和限性遗传
第3章 群体遗传结构分析
第3章 群体遗传结构分析
• 群体遗传学:所研究的群体不是多个体的简单
孙代
雌配子 雄配子
0.6A
0.4a
0.6A
0.36AA 0.24Aa
0.4a
0.24Aa 0.16aa
AA Aa
基因型 频率
36%
48%
aa 16%
A% = 0.6 a% = 0.4
从子代起,该种群的基因频率和基因型频率不再发生改变。
数学推导
假设在一个理想的群体中,某个基因座上的 两个等位基因 A和a,
a(q) Aa(pq) aa(q2)
2019/8/10
29
例题
• 设一个初始群体(尚未达到哈迪一温伯格平衡),
其初始基因型频率为:D= 0.6,H = 0.4,R= 0.0,试计算该群体随机交配第一代和第二代的 基因型频率和基因频率。
2019/8/10
30
例题:果蝇的体色由常染色体
上一对等位基因控制,基因型
2019/8/10
(二)基因平衡定律的条件
(1)必须是大群体 (2)群体内个体间交配时随机的 (3)没有其他因素影响,这些因素包括突变、
选择、迁移等。
雪猴(日本猕猴 )
(三)基因平衡定律的证明
• 幻灯片 11
随机交配导致群体平衡
• 设群体中等位基因频率为P(A)=p和P(a)=q,则有:
芦花鸡
复习:第四节 性别决定与伴性遗传
一、性染色体类型
二、伴性遗传
特点: 1、性状的遗传与性别有关 2、正反交的结果不同 3、在特定的交配方式下表现交叉遗传
三、伴性遗传在养殖业的应用 四、从性遗传和限性遗传
第3章 群体遗传结构分析
第3章 群体遗传结构分析
• 群体遗传学:所研究的群体不是多个体的简单
孙代
雌配子 雄配子
0.6A
0.4a
0.6A
0.36AA 0.24Aa
0.4a
0.24Aa 0.16aa
AA Aa
基因型 频率
36%
48%
aa 16%
A% = 0.6 a% = 0.4
从子代起,该种群的基因频率和基因型频率不再发生改变。
数学推导
假设在一个理想的群体中,某个基因座上的 两个等位基因 A和a,
a(q) Aa(pq) aa(q2)
2019/8/10
29
例题
• 设一个初始群体(尚未达到哈迪一温伯格平衡),
其初始基因型频率为:D= 0.6,H = 0.4,R= 0.0,试计算该群体随机交配第一代和第二代的 基因型频率和基因频率。
2019/8/10
30
例题:果蝇的体色由常染色体
上一对等位基因控制,基因型
2019/8/10
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
a基因不会消失,且频率也不会发生变化!
PPT课件
17
如何记忆遗传平衡定律?
1个条件 1个结论
理想群体
基因频率、基因型频率 世代保持不变 结构不变
PPT课件
18
一对等位基因的
Hardy-Weinberg 定律的推证
PPT课件
19
推证的内容
有显隐区分的一对等位基因(A、a),在世代传 递时基因频率(fA、fa)和基因型频率(fAA、fAa、 faa)变不变?
fAA:fAa:faa= p2:2pq:q2
基因频率之和(p+q) =1
基因型频率之和(p2+2pq+q2)=1
PPT课件
25
基因频率和基因型频率满足以下关系的群体是一个遗传平衡群体。
fAA=p2
fAa=2pq
faa=q2
PPT课件
26
Exercises
PPT课件
27
1.一个100人的群体,AA有60人,Aa有20人,aa 有20人,该群体是否是一个遗传平衡群体?
PPT课件
15
2.得出结论 ---Hardy-Weinberg定律
Hardy
1908
Weinberg
1909
用数学方法
用统计方法
相同结论
PPT课件
16
遗传平 衡定律
一个群体如果能够满足:群体无限大;随机婚配;没有突变;没有自 然选择;没有大规模人群迁移,那么群体中的基因频率和基因型频率在一代 一代的繁殖传代中保持不变。
调查的100人中,白化病患者20人,所以隐性 纯合子基因型频率为20%。
PPT课件
b8ack
计算方法
一对等位基因A、a形成3种基因型:AA、Aa 、aa。基因型频率为:fAA, fAa, faa。
p
fAA
1 2
fAa
q
faa
1 2
fAaPPT课件源自9例1调查1000人群体的PTC尝味能力,结果TT、Tt 、tt三种基因型人数分别为480、420、100,求 T、t的基因频率。
PPT课件
29
②求遗传平衡群体的基因型频率
fAA=p2 =(0.7)2=0.49 fAa=2pq=2×0.7×0.3=0.42 faa=q2=(0.3)2=0.09
待测人群的基因型频率为0.6,0.2,0.2
待测人群不是一个遗传平衡群体
PPT课件
30
2.某群体的一对等位基因Dd组成的基因型频率分别为DD=0.16,Dd=0.48, dd=0.36,问该群体是否是一个遗传平衡群体?
思路
判断一个群体是否为平衡群体,即是要 判断该群体的三种基因型之比是否满足 p2:2pq:q2
计算p,q值
利用已知条件
PPT课件
28
已知:
fAA =
60 100
fAa =
20 100
①求基因频率(gene frequency)
faa =
20 100
pfAA 2 1fAa0. 62 10. 20.7 qfaa2 1fAa0. 22 10. 20.3
b12ack
第2节 群体遗传平衡定律
❖定律的内容 ❖定律的应用 ❖影响平衡的因素
PPT课件
13
平衡定律的内容
PPT课件
14
提出问题
一对等位基因A和a,组合成三种基因型,其中AA和Aa
a的性状,即A可以把a的性状掩盖起来。
显示
显示
A的性状,aa
若群体容量充分大,a的 频率又很低,a基因是否 会逐渐消失?
群体遗传学
PPT课件
1
群体population
群体遗传学 population genetics
生物学:同一物种的 所有成员;
遗传学:是一群可以 相互交配的个体。
研究群体的遗传结构及 其变化规律的学科。
基因频率、基因型频率
PPT课件
2
精品资料
• 你怎么称呼老师?
• 如果老师最后没有总结一节课的重点的难点,你 是否会认为老师的教学方法需要改进?
第2代的基因型频率(fAA、fAa、faa)为p2,2pq,q2
基因频率(fA、fa)和基因型频率(fAA、fAa、faa)
不变
Hardy-Weinberg定律成立
PPT课件
24
结论
1.平衡群体有何结果? 2.满足何条件为平衡群体?
一对等位基因A和a,频率分别为p和q,当群体达到平衡时,会有如下结果:
• 你所经历的课堂,是讲座式还是讨论式? • 教师的教鞭
• “不怕太阳晒,也不怕那风雨狂,只怕先生骂我 笨,没有学问无颜见爹娘 ……”
• “太阳当空照,花儿对我笑,小鸟说早早早……”
Outline
第1节:基因频率和基因型频率 第2节:群体遗传平衡定律 第3节:近婚系数
PPT课件
5
第1节 基因频率和基因型频率
精子
A(p) a(q)
卵子 A(p) a(q) AA(p2) Aa(pq) Aa(pq) aa(q2)
PPT课件
AA的频率:p2 Aa的频率:2pq aa的频率:q2 23
A的频率(p’) =p2+½ ×2pq=p2+pq=p(p+q)=p a的频率(q’) =q2+½ ×2pq=q2+pq=q(p+q)=q
fMM=261/837=0.312 fMN =431/837=0.515 fNN =145/837=0.173
fM=fMM+1/2fMN=0.57
fN =fNN+1/2fMN =0.43
PPT课件
11
公式什么情况下可以用?
必须已知3种 基因型频率!
PPT课件
如果A、a有显 隐区分呢?
用遗传平衡定 律计算!
❖ 概念 ❖ 计算方法
PPT课件
6
基因频率
概念
gene frequency:群体中 某一基因在其等位基 因总数中所占的比例。
A基因在群体中有8个,群体中基因总数为
100,A的基因频率为8%。
PPT课件
7
基因型频率
genotypic frequency: 群 体中某一基因型个体 占该群体中个体总数 的比例。
PPT课件
20
推证的步骤
第1代:调查基因型频率、计算基因频率。
第2代:计算基因频率及基因 型频率。
PPT课件
21
第1代:调查基因型频率、计算基因频率
fAA, fAa, faa
a 的频率为q A 的频率为 p
p
fAA
1 2
fAa
q
faa
1 2
fAa
PPT课件
b2a2 ck
第2代:计算基因及基因型频率
fTT=480/1000=0.48 fTt =420/1000=0.42 ftt =100/1000=0.1
fT=fTT+1/2fTt=0.48+0.21=0.69
ft =ftt+1/2fTt =0.1 +0.21=0.31
PPT课件
10
例2
调查837人群体的MN血型遗传,结果M型、MN 型、N型人数分别为261、431、145,求LM、LN 的基因频率。