四年级下册应用题专项训练

合集下载

四年级数学下册解决问题解答应用题练习试题专项训练带答案解析

四年级数学下册解决问题解答应用题练习试题专项训练带答案解析

四年级数学下册解决问题解答应用题练习试题专项训练带答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.(1)四位老师带上六名同学,怎样购票合算?需要多少钱?(2)六名老师带上3名同学,怎样购票合算?需要多少钱?2.3.王叔叔周日骑车旅行,上午骑行38.5千米,比下午多骑行2.65千米,王叔叔周日一共骑行了多少千米?4.小丽身高1.35米,她站在0.5米高的凳子上时,比妈妈高0.26米。

妈妈身高多少米?5.一个修路队3天修完一条公路,第一天修了3.24千米,第二天修了2.59千米,第三天修了3.76千米,这条公路长多少千米?6.(1)各自从家到学校,小华要比小冬多走多少千米?(2)小华从家到少年宫一共要走多少千米?7.1000千克芒果能制作芒果干147千克,1千克芒果能制作芒果干多少克?8.100千克花生可以榨出43千克的花生油。

那么,1吨花生可以榨出多少吨花生油?9.服装店购进某种衬衫24件,进货价是90元/件,按照每件115元卖出后,一共可以赚多少元钱?10.在里填小数。

11.一种牛奶有三种售法:一箱(24瓶)70元,一组(3瓶)10元,1瓶4元。

四(1)班开展联欢会要买56瓶这样的牛奶,怎样买最省钱?最少要多少钱?12.探索园。

(1)上面是同一种盒装面巾纸的价钱。

一家宾馆要买45盒这种面巾纸,怎样买最省钱?列式解答。

(2)810÷45=(810÷9)÷(45÷9)=90÷5=18你能用这种方法计算下面两道题吗?试一试!①2800÷56=②360÷24=13.一副三角板1.35元,比一支圆珠笔便宜0.1元,小红买一副三角板和一支圆珠笔共付了5元,应找回多少元?14.一个成人10天大约需要多少克食盐?合多少千克?再估一估,一年大约需要多少千克食盐?15.奶茶店。

种类原味奶茶珍珠奶茶咖啡奶茶售价/元7.58.210.5(2)3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶贵多少元?16.四(1)班同学乘坐游船,大船每条30元,限坐6人,小船每条24元,限坐4人,这个班34人,怎么租船最省钱?17.新世纪游乐场在“六一”期间推出两种门票价格方案。

人教版小学四4年级下册数学期末解答解答应用题专项(含答案)

人教版小学四4年级下册数学期末解答解答应用题专项(含答案)

人教版小学四4年级下册数学期末解答解答应用题专项(含答案)1.妈妈买回来一些毛线用来织毛衣和手套,织毛衣用去710千克,比织手套多用去23千克。

妈妈买回的毛线一共有多少千克?2.世界七大洲中面积最大的是亚洲,大约占全球陆地总面积的310,其次是非洲,大约占全球陆地总面积的15。

其余五大洲的总面积大约占全球陆地总面积的几分之几?3.服装厂计划生产一批服装,上半月完成计划的34,下半月完成计划的35,服装厂超额完成计划的几分之几?4.从学校步行到图书馆,小明用了34小时,小红比小明少用15小时,小林比小红多用了110小时。

小林用了多少小时到达图书馆?5.同学们参观展览,五年级去的人数是四年级的1.6倍,比四年级去的人数多180人。

两个年级各去了多少人?6.刘老师的年龄是小明的3倍,小明比刘老师小22岁,小明和刘老师各多少岁?7.有两桶油,甲桶油的质量是乙桶油的3倍,如果从甲桶中取出10千克油放入乙桶,两桶油的质量相等,两桶油原来各有多少千克?(用方程解)8.甲乙两辆客车分别从相距660千米的英山、上海两地相对开出。

甲客车的速度是乙客车的1.2倍,5小时后相遇。

甲、乙客车的速度各是多少?(用方程解答)9.把两根长分别是30厘米和45厘米的长彩带,剪成一样长的短彩带,且没有剩余。

每根短彩带最长是多少厘米?一共能剪成多少根这样的短彩带?10.观察下面每个图形中小正方形的排列规律,并填空。

2=1×22+4=2×32+4+6=3×()2+4+6+8=4×()根据上面的规律用简便方法计算。

(1)2+4+6+8+10+12+14+16+18+20(2)2+4+6+ (2)11.小青家客厅长4.8米,宽4.2米,用正方形的地砖铺地正好铺满(且不需要切割),正方形的地砖边长最大是多少分米?一共需要多少块这样的地砖?12.一块正方形布料,既可以都做成边长是16cm的方巾,也可以都做成边长是12cm的方巾都没有剩余。

三位数乘两位数应用题(专项训练)数学四年级下册苏教版(含解析)

三位数乘两位数应用题(专项训练)数学四年级下册苏教版(含解析)

三位数乘两位数应用题(专项训练)2023-2024学年数学四年级下册苏教版跟踪训练1.一种红葡萄酒的容量是每瓶500毫升,价格为65元,商家为了促销,买5瓶送1瓶。

(1)张林打算买18瓶红葡萄酒,实际只需付多少钱?(2)18瓶红葡萄酒正好装了三箱。

这三箱酒的容量一共是多少升?2.一箱苹果共有40个,从中任意取出5个,每个苹果的质量如下表:根据上表算一算这5个苹果质量的平均数,再计算这箱苹果大约有多少千克?3.一辆轿车从甲地开往乙地,一辆大巴同时从乙地开往甲地,经过4小时相遇。

(1)甲乙两地相距多少千米?(2)当轿车到达乙地时,大巴距离甲地还有多少千米?4.幼儿园要买18张儿童床,每张儿童床280元。

王老师带5000元钱够吗?5.五星电器商场从厂家批发了80台电风扇,出厂价每台120元。

(1)商场先按每台160元的价钱卖出50台,剩下的按每台110元全部卖出。

两种价格各卖了多少元?(2)根据以上的信息,你认为商场是赚钱还是亏钱?列式计算说明。

6.雪容融是2022年北京冬季残奥会的吉祥物,它以灯笼为原型,寓意点亮梦想、温暖世界。

雪容融玩具单价为108元/个,购买15个需要多少元?7.2022年4月23日是第27个“世界读书日”。

书店开展《国学启蒙》套装的促销活动,促销活动方案如下:《国学启蒙》套装促销活动方案王老师购买12套,张老师为三年级购买9套。

(1)如果他们各自购买,分别应付多少元?(2)如果他们拼单购买,一共应付多少元?8.动物园里一头大象一天要吃240千克食物。

饲养员准备了5吨食物,够这头大象吃20天吗?(请列式说明)9.新学期为迎接新同学的到来,学校计划购买300套课桌椅,每张课桌86元,每张椅子44元。

购买这些课桌椅一共要准备多少元?10.商店运进375个玩具熊,已经卖出148个,剩下的玩具熊能卖出多少元?11.幸福小区有600平方米草坪。

这些草坪每天大约能释放氧气多少克?12.阳光超市批发了80辆玩具汽车,按零售价卖了30辆,余下的50辆降价出售。

四年级数学下册期末专项复习:解决问题应用题专项训练带答案解析

四年级数学下册期末专项复习:解决问题应用题专项训练带答案解析

四年级数学下册期末专项复习:解决问题应用题专项训练带答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.张大伯从家里出发,到河边取水,再到花园去浇花。

他在哪一点取水,路途最近?2.一根绳子长26.3米,第一次用去5.26米,第二次用去4.67米。

(1)第一次比第二次多用去多少米?(2)两次一共用去多少米?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。

3.一个修路队3天修完一条公路,第一天修了3.24千米,第二天修了2.59千米,第三天修了3.76千米,这条公路长多少千米?4.给图形涂色表示下面的小数。

5.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地面积。

海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?6.滇池书城暑期促销,有3本畅销书价格分别为:书名少儿绘画太空漫游海洋世界价格(元)7.45 5.80 4.69(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?7.小东在家探究用不同的思路计算两个长方形(如下图)拼组后的面积总和。

(1)小东想先分别求出两个长方形的面积,再求面积总和,应该列式为________。

(2)小东想通过找寻拼成后大长方形的数据来计算长方形的面积,应该列式为________。

(3)小东进一步探究,发现了这两个算式之间的关系,就是我们这学期所学的一种运算定律。

你知道是什么运算定律吗?请写出这种运算定律的名称,并用含有字母的算式把它表示出来。

8.在里填小数。

9.一种牛奶有三种售法:一箱(24瓶)70元,一组(3瓶)10元,1瓶4元。

四(1)班开展联欢会要买56瓶这样的牛奶,怎样买最省钱?最少要多少钱?10.涛涛要从艺术楼到教学楼,再到操场。

(1)请你画出涛涛从艺术楼去教学楼,再到操场最近的路。

(2)从艺术楼去教学楼,再到操场最近的距离是186米。

如果涛涛平均每分走62米,从艺术楼沿最近的路先到教学楼再到操场要多少分?11.五一放假期间,某游乐园推出两种优惠方案。

(1)东东一家去游乐园游玩,选哪种方案合算?(2)四(2)班有40名学生,在2名老师的带领下组织去游乐园。

小学四年级数学应用题(100道)

小学四年级数学应用题(100道)

【导语】应⽤题是⽤语⾔或⽂字叙述有关事实,反映某种数学关系(譬如:数量关系、位置关系等),并求解未知数量的题⽬。

每个应⽤题都包括已知条件和所求问题。

要想学好数学就必须⼤量反复地做题,以下是®⽆忧考⽹为⼤家整理的内容,欢迎阅读参考。

1.⼩学四年级数学应⽤题 1、⼀本故事书320页。

⼩华每天读20页,读了8天,剩下的5天读完,每天要读多少页? 2、爸爸买了⼀桶⾊拉油,连桶重3.4千克,吃了⼀半油之后连桶重1.9千克。

这桶油原来有多少千克? 3、⼩学四年级为灾区捐款2400元,四年级有6个班,每个班有40⼈,平均每⼈捐款多少元? 4、妈妈⽤10元买⽔果,买苹果⽤3.5元,买柿⼦⽤1.8元,妈妈想要⽤余下的钱买⼀个6.5元的西⽠,钱够吗? 5、海龟6⼩时游了114千⽶,海豚4⼩时游96千⽶,谁游的快?每⼩时快多少千⽶? 6、甲⼄⼆⼈合作⽣产⼀批零件,甲每天做28个,⼄每天做32个,他们合作5天,⼀个做了多少个? 7、养鱼池养了25条⾦鱼,养的花鱼的数量是⾦鱼的2倍还多10条,养的花鱼有多少条? 8、⼩明打⼀篇⽂章,每分钟打字90个,15分打完。

如果想10分钟打完,每分钟要打多少个? 9、地球表⾯积是5.1亿平⽅千⽶,其中海洋⾯积是3.61亿平⽅千⽶,其余是陆地,陆地⾯积有多少亿平⽅千⽶? 10、电池⼚⽣产了4800节电池,每12节装⼀盒,每8盒装⼀箱,⼀共可以装多少箱? 11、⼀只猎豹每秒跑30⽶,⼀只袋⿏每秒跑15⽶,照这样的速度,如果它们各⾃跑300⽶,猎豹⽐袋⿏少⽤多少秒? 12、玩具⼚5天制作140万个玩具,照这样计算,9天能做多少个玩具? 14、⼩明⾝⾼134.6cm,⽐笑笑⾼2.7cm,⼩军⽐笑笑⾼3.4cm,笑笑⾝⾼是多少?⼩明和⼩军谁⾼? 15、张华和李明⽐赛打字,在⼀⼩时内,张华打字4320个,李明打了4500个,张华平均每分钟⽐李明少打字多少个? 16、⼀个长⽅形果园,长250⽶,宽80⽶。

完整版小学数学四年级下册应用题专项练习附答案

完整版小学数学四年级下册应用题专项练习附答案

完整版小学数学四年级下册应用题专项练习附答案一、人教四年级下册数学应用题1.奶茶店。

种类原味奶茶珍珠奶茶咖啡奶茶售价/元7.58.210.5(1)买一杯原味奶茶和一杯珍珠奶茶,比买一杯咖啡奶茶贵多少元?(2)3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶贵多少元?2.小颖有一个等腰三角形的风筝,她量出一个底角是35°,它的顶角是多少度?3.小燕用计算器计算1258×24时,发现数字键“4”坏了。

如果还用这个计算器,可以怎样计算?请写出算式。

4.一列特快列车和一列动车同时从甲城开往乙城,特快列车的速度是158千米/时,动车速度是208千米/时。

经过3小时,两车相距多少千米?(先把线段图补充完整,再解答)5.给图形涂色表示下面的小数。

6.1000千克芒果能制作芒果干147千克,1千克芒果能制作芒果干多少克?7.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。

求爸爸的身高是多少米。

8.小东在家探究用不同的思路计算两个长方形(如下图)拼组后的面积总和。

(1)小东想先分别求出两个长方形的面积,再求面积总和,应该列式为________。

(2)小东想通过找寻拼成后大长方形的数据来计算长方形的面积,应该列式为________。

(3)小东进一步探究,发现了这两个算式之间的关系,就是我们这学期所学的一种运算定律。

你知道是什么运算定律吗?请写出这种运算定律的名称,并用含有字母的算式把它表示出来。

9.服装店购进某种衬衫24件,进货价是90元/件,按照每件115元卖出后,一共可以赚多少元钱?10.涛涛要从艺术楼到教学楼,再到操场。

(1)请你画出涛涛从艺术楼去教学楼,再到操场最近的路。

(2)从艺术楼去教学楼,再到操场最近的距离是186米。

如果涛涛平均每分走62米,从艺术楼沿最近的路先到教学楼再到操场要多少分?11.爸爸带着小军去超市购物,爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,两人一共带了148.5元钱。

人教版数学四年级下册解决问题(应用题)专项练习(含答案)

人教版数学四年级下册解决问题专项练习1.小亮家七月份电费是88.6元,比六月份多18.8元,小亮家六、七月份共交电费多少元?2.1000个人一天能吃5.6 kg盐,照这样计算,10个人每天能吃多少克盐?3.48名同学去划船,一共坐满了10条船,每条大船坐6人,每条小船坐4人。

大船和小船各有多少条?4.某景区门票价格方案:方案一:成人每人100元,儿童每人50元;方案二:团体10人以上(含10人)每人80元。

(1)成人10人,儿童4人,怎样买票比较划算?最少需要多少元?(2)成人4人,儿童10人,怎样买票比较划算?最少需要多少元?5.兰兰家离学校250 m,兰兰每天往返两次,兰兰每天要走多少千米?6.超市进行纯牛奶促销活动,“买八送一”,4盒要12元,四(2)班有67人,每人一盒纯牛奶,最少要多少钱?7.用10 kg花生可以榨出6.1 kg花生油,1 t花生可以榨出几千克花生油?8.天气逐渐炎热了,同心超市以批发价购进9箱巧克力雪糕,每箱50支。

批发价每箱100元,零售价每支3元。

如果按零售价全部卖完,可以赚多少钱?9.芳芳参加数学竞赛,共12道题,她全部做完了。

评分标准是:做对一道得10分,做错一道倒扣5分,不做不得分。

她得了60分,她做对了几道题?10.工厂生产一批零件,如果每天生产120个,25天完成任务。

如果每天多生产30个,可以提前几天完成任务?11.某次射击比赛中,小明5次共打了33环,小华前4次平均每次打7环。

小华要在第5次射击后超过小明,则小华第5次至少要打多少环?(每次射击成绩都是整数环)12.有一只蜗牛要从地面爬到一棵高11.5米的树顶。

它白天能爬3.5米,但是每到晚上又下滑1.5米,这只蜗牛第几天才能爬到树顶?13.如下图,一块长35米,宽25米的长方形草地,中间有两条宽2米的小路,求草地的面积。

14.☆、□、○分别代表三个数,并且☆+☆=○+○+○,□+□=○+○+○+○,□+☆+○=45。

小学四年级下册数学应用题专项练习

小学四年级下册数学应用题专项练习
练1
某班有45个学生,男生的人数是女生的2倍。

请问男生和女
生各有多少人?
练2
小明去买水果,他买了3个苹果和2个橘子,一共花费了15元。

小明知道一个苹果的价格是2元,那么一个橘子的价格是多少?
练3
小红每天花10分钟看电视,7天看电视的总时间是多少分钟?
练4
某果汁店每天卖掉一半的果汁和2杯。

如果开始有48杯果汁,那么经过几天后,果汁店会卖完所有的果汁?
练5
小明在购物中得到8张5元的代金券,请问他可以用这些代金券最多可以抵扣多少元?
练6
某书店里有120本故事书,其中的3/4是图画书。

请问有多少本是图画书?
练7
一件商品原价是60元,商场打折后的价格是5折,那么打折后的价格是多少元?
练8
小明喜欢玩积木,他用5块正方形积木拼成了一个长方形,每条边长度相同。

长方形的长是正方形的边长的2倍,那么正方形和长方形的周长之和是多少?
练9
小红的生日是在每年的2月23日,她的妈妈生日是在每年的11月6日。

请问两人的生日相差多少天?
练10
某班有35个学生,其中有1/7的学生参加了足球比赛,另外1/5的学生参加了篮球比赛。

请问参加了足球和篮球比赛的学生加起来有多少人?
以上是小学四年级下册数学应用题专项练习的题目,希望能对学生们的数学学习有所帮助。

新人教版小学四年级数学下册应用题100道(全) 附答案解析

新人教版小学四年级数学下册应用题100道(全) 附答案解析一、人教四年级下册数学应用题1.奶茶店。

种类原味奶茶珍珠奶茶咖啡奶茶售价/元7.58.210.5(2)3杯珍珠奶茶比2杯咖啡奶茶贵多少元?2.六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。

科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有37名学生报名,正好分成9个组。

参加科技类和艺术类的学生各有多少人?3.一根绳子长26.3米,第一次用去5.26米,第二次用去4.67米。

(1)第一次比第二次多用去多少米?(2)两次一共用去多少米?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。

4.小丽身高1.35米,她站在0.5米高的凳子上时,比妈妈高0.26米。

妈妈身高多少米?5.王老师五月份预交手机话费200元。

下面是王老师五月份的手机费用详单,请你算一下还剩多少钱?国内通话费68.70元网络流量费23.80元短信费1.3元6.(1)各自从家到学校,小华要比小冬多走多少千米?(2)小华从家到少年宫一共要走多少千米?7.1000千克芒果能制作芒果干147千克,1千克芒果能制作芒果干多少克?8.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。

求爸爸的身高是多少米。

9.下面的三角形有一部分被一张长方形纸挡住了。

猜一猜,可能是什么三角形?有四位同学是这样想的:小军:它可能是锐角三角形。

小明:它可能是直角三角形。

小刚:它可能是钝角三角形。

小东:因为遮挡,无法估计。

(1)哪些同学的想法是正确的,请在相应名字前面的里面画“√”。

(2)为什么你认为他们的想法是正确的?请用画图或文字描述的方式说明理由。

10.一种牛奶有三种售法:一箱(24瓶)70元,一组(3瓶)10元,1瓶4元。

四(1)班开展联欢会要买56瓶这样的牛奶,怎样买最省钱?最少要多少钱?11.涛涛要从艺术楼到教学楼,再到操场。

(1)请你画出涛涛从艺术楼去教学楼,再到操场最近的路。

(2)从艺术楼去教学楼,再到操场最近的距离是186米。

四年级湘教版数学下册应用题专项精选练习

四年级湘教版数学下册应用题专项精选练习班级:__________ 姓名:__________1. 小明和小华同时从学校沿相同的路线去少年宫,小明的速度是75米/分,小华的速度是60米/分。

8分钟后,小明到达少年宫,小华还需要多长时间才能到达少年宫?2. 每千克糖果6.5元,买2.57千克应付多少元?(保留一位小数)3. 王大伯家养了236只公鸡和189只母鸡,还养了85只鸭,鸡的只数是鸭的几倍?4. 一辆汽车以每小时 50 千米的速度从学校行驶到博物馆用了 6 小时.(1)学校到博物馆相距多少千米?(2)如果按原路返回时用了 4 小时,那么回来时每小时需行多少千米?5. 同学们排队做操,如果每排20人,一共要排成30排;如果每排25人,一共要排成多少排?6. 张老师带800元买书包。

买了15只书包,剩80元。

每只书包的价钱是多少?7. 星光小学四年级比五年级多28人,两个年级共有246人.每个年级各有多少人?8. 王老师用540元买了18副乒乓球拍。

照这样计算,买26副乒乓球拍需要多少元?用1200元可以买多少副乒乓球拍?9. 一列火车5小时行490千米,照这样的速度,从北京到太原的铁路长784千米,需要行多少小时?10. 小明和小芳一分钟共打180个字,小明每分钟比小芳多打10个字,小明和小芳每分钟各打多少个字。

11. 一辆自行车的价钱是386元,一辆摩托车的价钱是一辆自行车的23倍,一辆摩托车的价钱是多少元?12. 整教部分是0,小数部分由1、2、3、4这四个数字组的四位小数有24个,把它们按从小到大的顺序排列第19个小数是多少?13. 饲养场里的猪一天要吃285千克饲料,饲养员准备了5吨饲料,够这些猪吃20天吗?请计算说明.14. 汽车上山速度为每小时40千米,行了6小时,之后按原路下山,比上山时少用1小时,汽车下山每小时行多少千米?15. 1名老师带45名学生去人民公园划船,大船限乘6人,每条24元,小船限乘4人,每条20元,怎样租船划算?16. 丽丽去买一台游戏机。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四年级下册应用题专项训练1.一个果园里栽了25棵苹果树,梨树的棵数是苹果树的4倍。

这个果园一共栽了多少棵树?答案:苹果树25棵,梨树100棵,一共栽了125棵树。

2.一个果园里栽了25棵苹果树,梨树的棵数是苹果树的4倍。

梨树的棵数比苹果树多栽了多少棵树?答案:梨树比苹果树多栽了75棵树。

3.一个果园里栽了25棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。

这个果园一共栽了多少棵树?答案:苹果树25棵,梨树75棵,一共栽了100棵树。

4.一个果园里栽了25棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍多20棵。

这个果园一共栽了多少棵树?答案:苹果树25棵,梨树105棵,一共栽了130棵树。

5.一个果园里栽了25棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍多20棵,苹果树的棵数比梨树少栽了多少棵树?答案:苹果树5棵,梨树25棵,苹果树比梨树少栽了20棵树。

6.同学们植树,四年级植了320棵,六年级植的比四年级的3倍多一些。

(1)四年级最少植多少棵?(2)四年级最多植多少棵?答案:(1)四年级最少植80棵。

(2)四年级最多植240棵。

7.一个果园里苹果树和梨树一共125棵,梨树的棵数是苹果树的4倍,苹果树和梨树分别栽了多少棵?答案:苹果树25棵,梨树100棵。

8.一个果园里苹果树比梨树多栽了75棵,梨树的棵数是苹果树的4倍,苹果树和梨树分别栽了多少棵?答案:苹果树50棵,梨树200棵。

9.四年级分图书,四一班的图书是四二班的3倍,四一班给四三班40本,四一班和四二班就一样多,四一班和四二班就一样各有多少本?答案:四一班120本,四二班40本。

10.四年级分图书,四一班的图书是四二班的3倍,四一班给四二班40本,四一班和四二班就一样多,四一班和四二班就一样各有多少本?答案:四一班120本,四二班40本。

11.四年级分图书,四一班的图书是四二班的5倍,四一班给四二班40本,四一班和四二班就一样多,四一班和四二班就一样各有多少本?答案:四一班200本,四二班40本。

12.一个果园里苹果树和梨树一共125棵,苹果树比梨树多栽了75棵,苹果树和梨树分别栽了多少棵?答案:苹果树100棵,梨树25棵。

13.小明和小西买同样的练本,小明买了3本,小西买了5本,小西比小明多花了12元,每本练本多少元?答案:每本练本3元。

14.科技书和文艺书各多少本?答案:科技书20本,文艺书30本。

15.果园栽了20行苹果树和15行梨树,每行棵树都相同,已知苹果树比梨树多200棵,求果园一共有多少棵果树?答案:苹果树400棵,梨树200棵,一共栽了600棵果树。

16.果园里原来栽了20行苹果树,今年又购进了300棵梨树苗,结果比苹果树少栽5行,每行棵树都相同,求原来有多少棵苹果树树?答案:原来有15行苹果树,即300棵苹果树。

17.妈妈买一套衣服用了95元,上衣比裤子贵17元,上衣和裤子分别是多少元?答案:上衣56元,裤子39元。

18.学校买10套课桌椅用了2400元。

答案:缺少题目信息,无法回答。

1、已知一张桌子比一把椅子贵40元,求一张桌子和一把椅子的价格。

假设一把椅子的价格为x元,则一张桌子的价格为x+40元。

因此,一张桌子和一把椅子的总价格为2x+40元。

2、四年级分图书,四一班和四二班一共分得80本,四一班给四三班10本,四一班和四二班分得的图书数相等,求四一班和四二班各有多少本。

设四一班分得的图书数为x,则四二班分得的图书数为80-x。

由于四一班给四三班10本后,四一班和四二班分得的图书数相等,因此有x-10=80-x-10,解得x=35.因此,四一班分得35本图书,四二班分得45本图书。

3、小明上学用了8分钟,他用同样的速度到图书馆要比从家到学校多用9分钟,求小明每分钟走多少米?设小明每分钟走x米,则从家到学校的距离为8x米,从家到图书馆的距离为(8+9)x=17x米。

根据题意,17x-8x=9x,因此x=3.因此,小明每分钟走3米。

4、小明和小红跑步比赛,小明每秒跑5米,小红每秒跑3米,比赛结束后小明比小红多跑了20米,求他们跑了多少时间?设比赛时间为t秒,则小明跑了5t米,小红跑了3t米。

根据题意,有5t-3t=20,解得t=10.因此,他们跑了10秒钟。

5、一块长方形花圃,在修建校园时,把花圃的长增加了6米,或者宽增加3米,这样花圃的面积都增加了24平方米。

原来花圃的面积是多少平方米?设原来花圃的长和宽分别为x米和y米,则有xy=(x+6)(y+3)-24,化简得到xy=xy+3x+6y+18,即3x+6y=18,也就是x+2y=6.又因为花圃的面积为xy,因此有x(y+3)=y(x+6),化简得到y=2x。

代入x+2y=6,解得x=2,y=4.因此,原来花圃的面积为2×4=8平方米。

6、一个正方形的鱼池,如果一组对边各增加8米,那么面积就增加216平方米,这个正方形鱼池原来有多少平方米?设正方形鱼池的边长为x米,则增加后的边长为x+8米。

根据题意,有(x+8)²-x²=216,化简得到x=10.因此,原来正方形鱼池的面积为10²=100平方米。

7、一个边长20米的正方形的鱼池,如果边长增加8米,那么面积就增多少?增加后的边长为20+8=28米,因此增加后的面积为28²-20²=336平方米。

8、一块长方形草地,长25米。

如果把长减少5米,剩下部分的形状就变成了正方形。

这块草地原来的面积是多少平方米?设原来草地的宽为x米,则原来草地的面积为25x平方米。

由于减少5米后剩下的部分是正方形,因此有x-5=25-5,解得x=20.因此,原来草地的面积为25×20=500平方米。

9、某小学原来有一个长方形操场,长50米,宽40米。

扩建校园时,操场增加了10米,宽增加了8米,操场的面积增加了多少平方米?扩建后操场的长为50+10=60米,宽为40+8=48米。

因此,增加的面积为(60×48)-(50×40)=480平方米。

10、王超和小明同时从家去学校。

王超每分钟走68米。

小明每分钟走65米,经过8分钟两人在学校门口相遇。

两家相距多少米?设两家相距x米,则在8分钟内,王超走了68×8=544米,小明走了65×8=520米。

由于两人在学校门口相遇,因此有544+520=x,解得x=1064.因此,两家相距1064米。

11、王超和小明放学同时从学校回家。

王超68米/分。

小明走65米/分,经过8分钟两人同时回到家。

两家相距多少米?设两家相距x米,则在8分钟内,王超走了68×8=544米,小明走了65×8=520米。

由于两人同时回到家,因此有544=520+x,解得x=24.因此,两家相距24米。

12、王超和小明同时从家去学校。

王超每分钟走68米。

小明每分钟走65米,经过8分钟两人在学校门口相遇。

王超家比小明家离学校远多少米?设小明家离学校的距离为x米,则王超家离学校的距离为x+1064米。

由于两人在学校门口相遇,因此有68×8=65×8+x+1064,解得x=56.因此,王超家比小明家离学校远56米。

13、两家相距810米,小明和芳芳同时从自己家里出发走向学校,小明每分钟走65米,芳芳每分钟走70米,(1)走了4分钟后,两人相距多少米?(2)走了6分钟后,两人同时到达学校,小芳一共比小明多少米?1) 在4分钟内,小明走了65×4=260米,芳芳走了70×4=280米。

因此,两人相距810-260-280=270米。

2) 在6分钟内,小明走了65×6=390米,芳芳走了70×6=420米。

由于两人同时到达学校,因此小明从家到学校的距离为810-420=390米。

因此,芳芳比小明多走了420-390=30米。

14、李明家距离县城60千米。

以前骑自行车,需要3小时才能到达县城。

现在乘汽车,平均每小时行80千米。

汽车的速度是自行车的多少倍?骑自行车的速度为60/3=20千米/小时,因此汽车的速度是20/80=1/4自行车速度的倍数,即汽车的速度是自行车速度的4倍。

11、两辆车相遇问题两辆车分别从玉兰县和水北县出发,小客车每小时行驶120千米,大客车每小时行驶90千米,假设它们相遇的时间为t小时,则小客车行驶的路程为120t千米,大客车行驶的路程为90t千米。

因为它们相遇了,所以它们行驶的路程之和等于两县间公路的全长,设公路全长为x千米,则有:120t + 90t = x又已知它们相遇的时间为5小时,所以t = 5,代入上式得:120×5 + 90×5 = xx = 750所以两县间公路的全长是750千米。

12、两个工程队开凿隧道问题两个工程队分别从两端向中间开凿一条隧道,第一队每天开凿12米,第二队每天开凿15米,经过8天正好凿通,设隧道长为x米,则有:12×8 + 15×8 = xx = 204所以这条隧道长204米。

1、修路队挖水渠问题修路队修了600米长的水渠,已经挖了64米,还要挖的长度为:600 - 64 - 70 = 466所以还要挖466米的水渠。

2、汽车平均速度问题这辆汽车从甲地开往乙地,用了8小时到达,返回时用了10小时到达,设甲地到乙地的距离为x千米,则有:85×8 = x85×8 = xx = 680所以甲地到乙地的距离是680千米,返回时的平均速度为:2×85×60×60/(8+10) = 68所以返回时的平均速度是68千米/小时。

3、汽车行驶距离问题设上午行驶的时间为t小时,则下午行驶的时间为(11-t)小时,上午行驶的距离为d千米,则根据题意有:d/85 = td/85×11 = d - 228将第一个式子代入第二个式子得:d/85×11 = d - 22811d - = 85dd = 660所以这辆汽车上午和下午一共行驶了660+432=1092千米。

4、盛水问题设乙可盛水x毫升,则甲可盛水1600毫升,乙可盛水x-200毫升,丙可盛水2×(1600+x-200)毫升,根据题意有:1600 + x - 200 + 2×(1600+x-200) = 2×x解得:x = 2400所以乙可盛水2400毫升,丙可盛水2×(1600+2400-200)=7400毫升。

5、购票方案问题如果选择团体票,16位老师和264名学生一共需要支付的费用为:16×26 + 264×25 = 7040如果选择成人票和儿童票,16位老师和264名学生一共需要支付的费用为:16×45 + 264×25 =所以应该选择团体票,因为花钱最省。

相关文档
最新文档