青岛版数学三年级下册四 绿色生态园——解决问题教案与反思

合集下载

青岛版三年级下册数学教学设计:《绿色生态园—解决问题》第2课时

青岛版三年级下册数学教学设计:《绿色生态园—解决问题》第2课时

青岛版三年级下册数学教学设计:《绿色生态园—解决问题》第2课时教学目标1.学会观察生态园中的不同树木、草地等植物,了解它们的名称和特征;2.能够通过选择题和填空题解决简单的实际问题;3.培养学生的观察、思考和解决问题的能力。

教学重点1.让学生认识不同的植物,并能够对它们进行分类;2.通过解决问题,让学生理解数学知识在实际生活中的应用。

教学难点1.让学生理解种类不同的问题与其解决方法;2.培养学生的归纳、分类、思维能力。

教学内容1. 导入教师播放与生态园相关的照片或视频,并引导学生回忆在生态园中的体验,让学生体会保护环境和生态的重要性。

2. 学习1.分组赛:将学生分组,在规定的时间内,分别找出名为“桂花”,“银杏”,“丝棉”等植物的特征,并分类。

2.结对活动:将学生分成两人一组,交给一组会用于观察植物的手电筒,另一组完成以下任务:–填空题:生态园里的草长得___(快/慢)?生态园里的树木是___(多种类/只有一种)?叶子的形状有___(多种/少种)?–选择题:生态园里的小鱼苗是在___(池塘/小河)里长大的?生态园的鸟巢是___(人工建造/自然形成)的?3. 练习1.在生态园中,找出不同种类的植物,并将它们的特征用单词形式或描绘方式记录下来。

2.完成练习本上的选择题和填空题。

4. 展示和总结教师各组选取几名学生展示结果,并针对学生的表现进行总结。

提醒学生保护环境、爱护生态,并鼓励他们能将所学内容应用到实际生活中。

教学评价1.课堂上,学生能够认真观察、分类各种植物,并能够理解数学知识应用于实际生活中的意义。

2.练习本上的选择题和填空题均能够得到良好的完成情况,并且学生能够从中得到启发。

课后作业1.整理笔记,将今天所学的植物名称和特征以图表或文字形式进行呈现;2.尝试在生活中,通过观察和运用数学知识,解决类似生态园中的问题。

自我评价本堂课的教学方法以观察、总结、思考、解决问题为主,突破了传统数学教学中的“板书演示”的局限性,使学生在实际操作中更轻松地掌握知识和技能。

青岛版三年级数学下册第四单元绿色生态园——解决问题信息窗1第2课时连除课件第2课时 连除

青岛版三年级数学下册第四单元绿色生态园——解决问题信息窗1第2课时连除课件第2课时 连除

72÷(2×3) = 36÷6 = 12(天)
答:可供2只小老虎吃 12 天。
三、自主练习
3. 200元钱能买这样的5箱,每 瓶饮料多少钱?
你会用综合算式解答吗? 先求每箱多少钱,再求每瓶多少钱。
200÷5÷8 = 40÷8 = 5(元)
答:每瓶饮料 5 元。
三、自主练习
4. 一箱鸭蛋,内装4盒,每盒6 只,现有480只鸭蛋,可以装 这样的多少箱? 你会用综合算式解答吗?
先求可以装多少盒,再求可以装多少箱。
480÷4÷6
= 120÷6
= 20(元)
答:每瓶饮料 20 元。
三、自主练习
5. 填上条件和问题,并解答。 运动会开幕式上160名同学组成2个花束队。 如果每个花束队有 如果每列有8名同学 4列 , 可以排几列 平均每列有多少名同学 ? 先求每个花束队有多少同学,再求可以排成几列。 先求每个花束队有多少同学,再求每列有多少同学。
平均每个花架每层摆了多少盆花? 先算平均每个花架摆了多少盆花。 96÷2 = 48(盆) 综合算式: 96÷2÷4
再算平均每个花架每层摆了多少盆花。 = 48÷4 48÷4 = 12(盆) = 12(盆)
答:平均每个花架每层摆了12盆花。
返回
二、合作探索
平均每个花架每层摆了多少盆花? 先算两个花架有几层。 4×2 = 8(层) 综合算式: 96÷(4×2) = 12(盆)
QD
三年级下册
4
绿色生态园——解决问题
解决问题
情境导入 合作探索 自主练习 回顾反思 课后作业
一、情境导入
2个花架。 每个花架4层。 一共摆了96盆花。 平均每个花架每层摆了 多少盆花?
从图中,你知道了哪些数学信息?

三年级下册数学学案-四 绿色生态园——解决问题-青岛版

三年级下册数学学案-四  绿色生态园——解决问题-青岛版

绿色生态园——解决问题【学习内容】乘除混合运算。

【学习目标】1.在解决问题的过程中,加深对两位数乘两位数的算理和算法的理解。

2.运用简单的乘除混合运算解决实际问题,感受数学与生活的密切联系,激发学生学习数学的兴趣。

【学习重难点】1.加深对两位数乘两位数的算理和算法的理解。

2.运用简单的乘除混合运算解决实际问题。

【学习过程】一、情景导入1.观察教材情境图,你能从中得到什么信息?你能提出什么问题?我得到的信息:______________________________________________________________。

我的问题:__________________________________________________________________。

二、合作探究(一)探究一:小强花18元买了3千克南瓜,小丽想买9千克,需要多少钱?我的想法:先算:_______________________,列式为:_____________________________________。

再算:_______________________,列式为:_____________________________________。

综合算式:____________________________________________________________________________。

(二)探究二:苗圃里有12行番茄苗,每行60棵。

把它们全部移栽到种植区,每行栽9棵,能栽多少行?先算:_______________________,列式为:_____________________________________。

再算:_______________________,列式为:_____________________________________。

综合算式:____________________________________________________________________________。

三年级下册数学学案绿色生态园解决问题青岛版

三年级下册数学学案绿色生态园解决问题青岛版

绿色生态园——解决问题【学习内容】乘除混合运算。

【学习目标】1.在解决问题的过程中,加深对两位数乘两位数的算理和算法的理解。

2.运用简单的乘除混合运算解决实际问题,感受数学与生活的密切联系,激发学生学习数学的兴趣。

【学习重难点】1.加深对两位数乘两位数的算理和算法的理解。

2.运用简单的乘除混合运算解决实际问题。

【学习过程】一、情景导入1.观察教材情境图,你能从中得到什么信息?你能提出什么问题?我得到的信息:______________________________________________________________。

我的问题:__________________________________________________________________。

二、合作探究(一)探究一:小强花18元买了3千克南瓜,小丽想买9千克,需要多少钱?我的想法:先算:_______________________,列式为:_____________________________________。

再算:_______________________,列式为:_____________________________________。

综合算式:____________________________________________________________________________。

(二)探究二:苗圃里有12行番茄苗,每行60棵。

把它们全部移栽到种植区,每行栽9棵,能栽多少行?先算:_______________________,列式为:_____________________________________。

再算:_______________________,列式为:_____________________________________。

综合算式:____________________________________________________________________________。

青岛版三年级下册数学导学案:《绿色生态园—解决问题》第4课时

青岛版三年级下册数学导学案:《绿色生态园—解决问题》第4课时

青岛版三年级下册数学导学案:《绿色生态园—解决问题》第4课时学习目标1.掌握组织材料进行求助、分析、解决问题的方法;2.进一步提高解决问题的能力和质量;3.提高采用直观的图表描述问题和现象的能力。

学习重点1.了解绿色生态园所面临的问题;2.学会利用图表描述问题和现象;3.掌握组织材料进行求助、分析、解决问题的方法。

学习内容1. 学习问题描述与解决方法1.1 问题背景晓明在绿色生态园中实地考察后,发现“有的农作物感染了病害,影响了正常生长,导致农作物产量下降,损失了很多利润。

”。

同时,他也发现大部分作物喜欢“阳光下生长”,但是在绿色生态园中却存在不合理浪费阳光的情况。

1.2 学习求助、分析、解决问题的方法•求助问题:大家有没有碰到这样类似的问题,如果有,可以分享一下;•分析问题:对于当前问题,我们应该如何分析问题?•解决问题:从哪些角度出发,我们可以寻找解决办法呢?2. 学习问题描述与图表制作2.1 问题背景除了晓明研究的病害和阳光问题外,还有其他问题值得进一步探究。

为了便于深入研究,我们需要对问题进行具体化描述。

2.2 学习利用图表描述问题和现象•描述问题:具体化问题描述,例如:在绿色生态园中,除了病害和阳光问题外,还有其他具体问题;•制作图表:利用图表描述现象,例如:对于中心湖泊的水质,我们可以制作水质监测表。

学习方法1.分组讨论,遇到困难共同解决;2.注重反思,不断总结,提高解决问题的能力和质量;3.积极使用图表描述问题和现象,提高直观理解能力。

思考问题1.在探究绿色生态园问题时,有哪些思维方式和方法能够帮助我们深入学习?2.在利用图表描述问题和现象中,有哪些技巧和方法能够帮助我们更加清晰明了地展现信息?课堂实践在课堂上,我们将由老师组织大家进行分组讨论,共同探讨绿色生态园所面临的问题,并利用图表展现和描述问题。

总结通过本节课的学习,我们进一步提高了解决问题的能力和质量,学习了如何利用图表描述问题和现象,并掌握了组织材料进行求助、分析、解决问题的方法。

青岛版三年级数学下册第四单元绿色生态园——解决问题信息窗1第1课时连乘课件第1课时 连乘

青岛版三年级数学下册第四单元绿色生态园——解决问题信息窗1第1课时连乘课件第1课时 连乘

三、自主练习
5. 小红看一本书,每天看20页,3天看完。另一本书的 页数是这本书的2倍,另一本书有多少页? 你会列综合算式解答吗? 20×3×2 = 60×2 = 120(页) 答:另一本书有120页。
三、自主练习
四、一个车间每天生产80包蜡烛,每包10支,这个车间一 个星期能生产多少支蜡烛? 80×10×7=5600(支)
QD
三年级下册
4
绿色生态园——解决问题
解决问题
情境导入 合作探索 自主练习 回顾反思 课后作业
一、情境导入
每行8盆。
各摆了5行。 三种颜色的花同样多。 三种颜色的花一共摆了 多少盆?
从图中,你知道了哪些数学信息?
二、合作探索
三种颜色的花一共摆了多少盆?
每行8盆
摆了5行
共 3组
你会解答吗?试试看!
答:这个车间一个星期能生产5600支蜡烛。
辨析:对题目的意思理解不完整导致错误。
四、回顾反思
列综合算式:_________________________________ 36×3×8=864(元)
二、合作探索
二、一共要钉多少颗纽扣?
25×6=150(颗)
150×4=600(颗) 或25×6×4=600(颗) 答:一共要钉600颗纽扣。
二、合作探索
三、把算式与相应的问题连起来。
一幢教学楼共有四层,每层6间教室,每间教室安装8 盏日光灯。 每层安装多少盏日光灯? 共有多少间教室? 8×6×4 6× 4
列综合算式:________________________________ 36×8×3=864(元)
二、合作探索
2.还可以先求:________________________________ 一箱苹果卖多少钱? 列式:_______________________________________ 36×3=108(元) 再求:_______________________________________ 8箱苹果卖多少钱? 列式:_______________________________________ 108×8=864(元)

青岛版三年级数学下册第4单元《绿色生态园-解决问题》信息窗1连乘连除教学课件

青岛版三年级数学下册第4单元《绿色生态园-解决问题》信息窗1连乘连除教学课件
解法二:先算买一盒羽毛球需要多少钱,再算一共需要多少钱。 6×4×5 =24×5 =120(元)
四、回顾反思
四、绿色生态园 ——解决问题
情境导入 你说我讲
自主练习 回顾反思
一、创设情境,提出问题。
问题: 1、三种颜色的花一共摆了多少盆? 2、每个花架摆了多少盆花? 3、平均每个花架每层摆了多少盆花?
பைடு நூலகம்
二、你说我讲,探究算法。
每行8盆
8 × 5 = 40(盆)
40 ×3 =120(盆)
5×8
5×8
5×8 ×3
5×8
三、你说我讲,探究算法。
每个花架4层
每个花架4层
2个花架共8层
96÷8=12(盆)
四、自主练习。
提示:做1张这样的画需要多少个 ? 6×5×8 一张画需要的贝壳数
自主练习。
提示:每盒6个什么?每箱8个什么? 9×8×6 9箱一共多少盒
自主练习。
解法一:先算一共多少只羽毛球,再算一共需要多少钱。 6×5×4 =30×4 =120(元)

三年级下册数学学案-四 绿色生态园——解决问题-青岛版 (无答案)

三年级下册数学学案-四 绿色生态园——解决问题-青岛版 (无答案)

绿色生态园——解决问题【学习内容】连乘、连除。

【学习目标】1.通过操作、观察,掌握利用连乘、连除列出综合算式,解决实际问题。

2.经历发现问题、提出问题、分析问题、解决问题的过程,体验列式方法的多样化,培养初步的抽象概括能力、动手实践能力、应用意识和创新意识,积累数学活动经验。

3.在解决简单的实际问题中,体会数学与生活的密切联系。

【学习重难点】重点:掌握分步列式或是利用综合算式解决实际问题,并能正确熟练地计算。

难点:理解并说出列算式的含义。

【学习过程】一、情景导入观察教材情境图,你能从中得到什么信息?你能提出什么问题?我得到的信息:______________________________________________________________。

我的问题:___________________________________________________________________。

二、合作探究(一)探究一:3种颜色的花同样多,各摆了5行,每行8盆。

3种颜色的话一共摆了多少盆?我是这样计算的:先算_________________,算式为:__________________________________。

再算_________________,算式为:__________________________________。

列为综合算式并计算:____________________________________________________________________________。

(二)探究二:每个花架4层,2个花架一共摆了96盆花。

平均每个花架每层摆了多少盆花?我是这样计算的:先算_________________,算式为:__________________________________。

再算_________________,算式为:__________________________________。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第四单元绿色生态园----解决问题投我以桃,报之以李。

《诗经·大雅·抑》原创不容易,【关注】,不迷路!知人者智,自知者明。

《老子》原创不容易,【关注】,不迷路!教学目标:1、经历从实际生活中发现问题、提出问题、分析问题和解决问题的过程,会用连乘、连除、乘除两步计算解决实际问题。

2、在解决问题的过程中,掌握整理信息、分析数量关系的基本方法,体验解决问题方法的多样性,培养孩子从多角度观察、思考问题的意识。

3、感受数学在生活日常中的作用,初步形成综合运用数学知识解决问题的能力。

第1课时教学目标1.通过操作、观察,掌握利用连乘、连除列出综合算式,解决实际问题。

2.经历发现问题、提出问题、分析问题、解决问题的过程,体验列式方法的多样化,培养初步的抽象概括能力、动手实践能力、应用意识和创新意识,积累数学活动经验。

3.在解决简单的实际问题中,体会数学与生活的密切联系。

重、难点重点:掌握分步列式或是利用综合算式解决实际问题,并能正确熟练地计算。

难点:理解并说出算列算式的含义。

教学过程:一、情境导入课件出示教材中的情境图。

师:同学们,我们来到了美丽的生态园。

在这里,到处是五颜六色的花,仔细观察,从图中你知道了哪些数学信息?(板书学生梳理出的数学信息)师:根据这些数学信息,谁能提出一个数学问题?学生可能提出:1、三种颜色的花一共摆了多少盆?2、每个花架摆了多少盆花?3、平均每个花架每层摆了多少盆花?……教师根据学生的回答,课件出示本节课要解决的问题。

二、你说我讲1.教学“三种颜色的花一共摆了多少盆?”(1)师:要解决三种颜色的花一共摆了多少盆?需要用到哪些数学信息啊?怎样列式?学生列出算式,教师适时出示课件5×8=40(盆)、3×40=120(盆),追问:你能说一下你所列的两个算式的含义吗?学生回答,教师提升:通过分步列式,先求出1种花有多少盆,再求出3种花一共有多少盆。

教师利用课件演示分布计算的过程,并引导学生两个算式所表达的含义。

师:你能不能列出一个综合算式?教师巡视,掌握学生操作的信息。

组内交流,讨论综合算式的列法,并讲解出该综合算式的含义。

教师引导学生分小组展示合作交流的成果,并及时给予恰当的评价,然后教师利用课件演综合算式的含义,加深学生的理解。

2、教学“平均每个花架每层摆了多少盆?”教师出示问题,引导学生再看情境图,重新梳理信息,先引导学生列出分布算式。

在学生自主学习、列式的基础上,提问:谁愿意到黑板上来展示一下自己所列的分布算式?学生展示自主学习成果:96÷2=48(盆),48÷4=12(盆)。

教师适时引导学生质疑:96除以2表示什么?48为什么要除以4?学生:96÷2=48(盆),表示平均每个花架有多少盆花。

48÷4=12(盆)表示一个花架有四层,平均每层有12盆。

师:对,先算平均个花架有多少盆花,再算平均每层花架有多少盆花,然后教师利用课件进行演讲解。

师:谁能列出一个综合算式?小组内可以进行合作交流。

教师引导学生板演展示。

学生板演:96÷2÷4。

教师适时引导学生质疑:96除以2表示什么?为什么要除以4?学生回答,教师适时提升:对,96除以2表示96盆花放在2个花架上,平均每个花架上有多少盆花;再除以4,表示一个花架上的花分放在4层,平均每层有多少盆花。

教利用课件演示,讲解。

三、巩固练习自主练习第1、2题,引导学生仔细观察画面,找到已知信息和问题,明确数量间的关,并独立解决。

四、课堂总结:师:同学们,这节课马上就要结束了回想一下,你有什么收获?教学反思:通过本节课的学习,学生基本掌握了利用连乘、连除列出综合算式,解决实际问题的方法,体会了数学与生活的密切联系,激发了学生学习数学的兴趣。

第2课时教学目标.通过练习,掌握利用乘、连除列出综合算式,解决实际问题。

2通过练习培养抽象概括力、动手实践能力、应用意识和创新意识,积累数学活动经验。

3.培养学数学、用数学的乐趣。

重、难点重点:通过练习掌握利用综合算式解决实际问题,并能正确熟练地计算。

难点:理解并说出算列算式的含义。

教学过程:一、导课:今天我们完成课本42和43页剩余的练习题,比一比谁完成的最好!二、我算(计算题):1、完成第6题:口算下列各题50×30=4÷2=80÷4=11×80=66÷3=12×4=40×4=50÷5=学生自己独立完成,把得数写在课本上,师说答案,同桌互相批改!2、完成第8题:不计算,在○里填上“>”“<”或“=”。

50×4+2○50×(4+2)240-(65-5)○240-(65+5)27×4×6○27×(4×6)320÷2÷4○320÷(2×4)通过观察,思考怎么才能不计算却能非常迅速的掌握方法。

学生独立完成后集体订正。

3、完成第11题。

14×6×325×2×12360÷8÷9240÷8÷390÷(2×3)21×35×2本题是乘除混合运算,练习时,可以先让学生互相说一说各题的运算顺序再计算,养成做混合运算之前先想运算顺序的学习习惯。

三、我会做:1、完成自主练习中的第3、7、9、10、11、12、13题。

引导学生先仔细观察画面,找到已知信息和问题,明确数量间的关系,并独立解决。

师生共同交流答案!2、完成自主练习10学生读懂题目意思后独立思考解答,教师点拨。

四、我会想:聪明小屋训练学生思维灵活性的题目,练习时让学生观察桌子的张数与人数之间的关系,一张桌子可做4人,每增加一张桌子,人数增加2人,当增加8张桌子时,一共可以做20人,所以一共需要拼9张桌子。

学生想法很多,质押合理就给予肯定。

五、课堂总结和评价:这节课的学习你有什么收获?教学反思:通过本节课的学习,学生能够熟练地列出综合算式,并能说出综合算式所能表示的意义,在掌握知识的同时也能体会到数学在现实生活中的应用,增强了学生学习数学的动力。

第3课时教学目标1、在解决问题过程中理解并掌握乘除混合式题的运算顺序。

2、能正确计算乘除混合运算。

3、能灵活运用不同的方法解决生活中的简单问题,提高各方面能力。

重、难点重点:理解并掌握乘除混合式题的运算顺序。

难点:正确计算乘除混合式题。

教学过程:一、观察情境图,使学生发现数学信息(出示课件)学生说一说从图中发现了哪些数学信息二:提出问题:根据这些数学信息,学生提出问题:1、买9千克南瓜需要多少钱?2、把番茄苗移栽到种植区里,能栽多少行?三、师生合作,探索新知:学生可能有三种算法:(1)、18÷3=6(元)6×9=54(元)(2)、9÷3=3(元)18×3=54(元)(3)还可以列成综合算式18÷3×9或者9÷3×18汇报的学生把自己的解题思路说出来,其他学生可以对不明白的地方提出质疑,全班共同解决。

方法三的算式有乘也有除,教师小结:有乘也有除的运算叫乘除混合运算。

运算顺序:从左到右。

引导重点:(1)、让学生回顾计算过程,思考连除、乘除混合运算的顺序。

(2)班内反馈:学生说出自己的想法达成共识:连除运算从左往右按顺序计算四、练一练:自主练习第1题买6包葡萄干要42元,买10包葡萄干需要多少元?将条件和问题进行整理,引导学生先仔细观察画面,找到已知信息和问题,明确数量间的关系,并独立解决。

师生共同交流答案!五、总结:这节课的学习你有什么收获?教学反思:本节课中,学生在解决问题过程中理解并掌握乘除混合式题的运算顺序,能正确计算乘除混合运算同时也提高了学生解决问题的能力。

第4课时教学目标1、通过练习理解并掌握乘除混合式题的运算顺序,能正确计算乘除混合运算。

2、通过练习能灵活运用不同的方法解决生活中的简单问题,提高各方面能力。

重、难点重点:通过练习掌握乘除混合式题的运算顺序。

教学过程一、导课:今天我们完成课本46、47和48页的练习题,比一比谁完成的最好!二、我会算(计算题):1、自主练习第7题是口算题50×40=36÷3=20×9=270÷7=13×3=14×2=300÷5=240÷8=2×60=2×24=学生自己独立完成,把得数写在课本上,师说答案,同桌互相批改!2、自主练习第10题32×15÷664÷4×13180÷(3×2)72×(20+13)120÷4+68224-124÷4本题是四则混合运算,本题考查学生对运算顺序的掌握。

教学时,先组织学生回顾四则混合运算的运算顺序规则,再让学生独立完成。

三、我会做:1、自主练习第2题。

(1)先让学生观察情境图(2)把条件和问题整理在表格中(3)组织学生交流做法,重点指导学生讲一讲2、自主练习第3题先让学生用喜欢的方法对条件和问题进行整理,在进行分析。

3、完成自主练习4题首先让学生观察图,理解题目意思,知道解决什么问题,理清解决问题的思路,再自主的完成。

交流汇报时让学生说说想的过程及每一步计算的含义。

4、完成自主练习6、8、9、11、12、13、14、15、16题.放手让学生独立完成。

完成后应注意让学生交流分析思路和策略,逐步提高学生解决问题的能力。

四、我会想:完成自主练习5题.重点训练学生解决问题的策略。

可以有多种策略。

允许学生有不同的算式,重要的是让学生明白每一步计算的意义。

五、课堂总结和评价:这节课的学习你有什么收获?教学反思:通过本节课的练习,学生理解并掌握乘除混合式题的运算顺序,并能灵活运用不同的方法解决生活中的简单问题,提高了学生解决实际问题的能力。

第5课时我学会了吗教学目标1、通过复习让学生在解决问题过程中熟练掌握理解并掌握乘除混合式题的运算顺序。

2、能正确计算乘除混合运算。

3、能灵活运用不同的方法解决生活中的简单问题,提高各方面能力。

重、难点重点:熟练运用乘除混合式题的运算顺序。

难点:正确计算乘除混合式题。

教学过程一、复习本单元知识。

1、本单元共有几个信息窗?每个信息窗学习了什么知识?学生思考后回答:本单元学习了2个信息窗。

第一个信息窗学习用连乘或连除的方法解决问题。

第二个信息窗学习用乘除混合运算的方法解决问题。

2、本单元主要是运用除混合运算解决问题,怎样做才能高效正确的解决问题的呢?学生思考后回答:仔细读题,找到已知信息和问题,明确数量间的关系,再认真思考解决。

相关文档
最新文档