盘扣式脚手架计算书

合集下载

盘扣式脚手架施工及方案

盘扣式脚手架施工及方案

目录_Toc419446661一、编制依据 (1)二、编制目的 (1)三、编制X围 (1)四、工程概况 (2)六、桥墩脚手架搭设物资设备配备 (2)七、桥墩脚手架施工方法 (3)八、质量保证措施 (8)九、安全保证措施 (9)十、附件 (10)盘扣式脚手架施工方案一、编制依据1、《新建铁路XX至XX铁路(XX至安亭段)东南上行联络线特大桥施工图》沪通平安施(桥)-49;2、《新建铁路XX至XX铁路(XX至安亭段)东南下行联络线特大桥施工图》沪通平安施(桥)-47;3、《新建铁路XX至XX铁路(XX至安亭段)平东特大桥施工图》沪通平安施(桥)-01;4、《新建铁路XX至XX铁路(XX至安亭段)XX西高架站特大桥施工图》沪通平安施(桥)-02-I;5、《(桥)参-Ⅱ-02-时速200公里双线圆端形实体墩》;6、《(桥)参-Ⅱ-05-双线连续梁等特殊跨度桥墩》;7、《单线圆端形实体桥墩》(图号:通桥(2012)4103-I)8、《铁路桥涵工程施工安全技术规程》(TB10303-2009);9、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规X》(JGJ 130-2011);10、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》(JGJ231-2010)。

二、编制目的明确墩身施工脚手架搭设方法和注意事项,保证施工过程的安全性,保证我标段桥墩施工顺利进行。

三、编制X围适用于沪通铁路站前I标段东南上下行联络线特大桥、平东特大桥、XX西高架站特大桥桥墩脚手架施工作业。

四、工程概况沪通铁路站前工程I标里程X围:DK0+000~DK11+920.11,宁启改线:K253+800~K255+900,东南上下行联络线: LSDK0+000~LSDK4+250.74、LXDK0+000~LXDK2+791.62,正线长11.92km,改线长8.142km。

本标段共新建特大桥5座,共15532.47米,其中东南上行联络特大桥桥长3725.47m,东南下行联络特大桥桥长2528.15m,平东特大桥桥长1845.36m;XX西高架站特大桥桥长2139.81m,长江大桥北引桥桥长5294m;本标段设计墩柱形式多样,分别为单线圆端形桥墩(配T梁)、单线圆端形桥墩(配箱梁)、双线圆端形桥墩、双线圆端形空心桥墩,其中长江大桥北引桥采用墩身模板外挂作业平台的方式进行作业,东南上行联络特大桥,东南下行联络特大桥,平东特大桥,XX西高架站特大桥采用盘扣式脚手架进行墩身作业。

盘扣式移动操作平台计算书

盘扣式移动操作平台计算书

盘扣式移动操作平台计算书计算依据:1、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-20102、《建筑结构荷载规范》GB50009-20123、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、构造参数立面图(平台纵向)立面图(平台横向)平面图三、材料参数因脚手板两端搁置在横杆上,按简支梁计算,集中荷载按最不利位置(抗弯按跨中,抗剪按支座附近)考虑,计算简图如下图:承载能力极限状态q=γ0b(γG G1k+γQ Q1k)=1×0.25×(1.2×0.3+1.4×2)=0.79kN/mp=γ0γQ F k/K=1×1.4×1/2=0.7kN正常使用极限状态q'=b(γG G1k+γQ Q1k)=0.25×(1×0.3+1×2)=0.575kN/mp'=γQ F k/K=1×1/2=0.5kN计算简图(抗弯不利)计算简图(抗剪不利)1、抗弯验算M max=ql2/8+pl/4=0.79×(1200/1000)2/8+0.7×1200/1000/4=0.352kN·mM max=0.352kN.m≤[M]=5kN.m满足要求!2、抗剪验算V max=ql/2+p=0.79×1200/1000/2+0.7=1.174kNV max=1.174kN≤[V]=10kN满足要求!3、挠度验算νmax=5q′l4/(384EI)+p′l3/(48EI)=5×0.575×12004/(384×206000×16.55×104)+0.5×103×120 03/(48×206000×16.55×104)=0.983mm≤[ν]=5mm满足要求!4、支座反力承载能力极限状态:R1=ql+p=0.79×1.2+0.7=1.648kN正常使用极限状态:R1'=q'l+p'=0.575×1.2+0.5=1.19kN五、横杆验算脚手板通过爪钩传递给横杆的支座反力为:p=R1/j=1.648/2=0.824kN横杆自重设计值:q=γ0γG G2k=1×1.2×0.033=0.04kN/m 正常使用极限状态:脚手板通过爪钩传递给横杆的支座反力为:p'=R1'/j=1.19/2=0.595kN横杆自重标准值:q'=γG G2k=1×0.033=0.033kN/m计算简图如下:1、抗弯验算弯矩图(kN·m)M max=1.16kN·mM max=1.16kN.m≤[M]=205kN.m满足要求!2、抗剪验算剪力图(kN) V max=3.32kN≤[V]=125kN满足要求!3、挠度验算变形图(mm) 跨中νmax=5.544mm≤[ν]=min{1200/150,10}=8mm 满足要求!4、支座反力承载能力极限状态:R max=3.32kN正常使用极限状态:R max'=2.4kN六、工作状态立杆验算l0=μh=1.45×1500=2175mm查表得:φ=0.276λ=l0/i=2175/15.9=136.792≤[λ]=210满足要求!2、立杆轴力计算将活荷载乘以活荷载组合系数φc=0.9,重新带入第四-六步计算,即得横杆传递至立杆的支座反力R max=3.012kNN=R max+γ0γG g k H =3.012+1×1.2×0.17×12.5=5.562kN3、可刹脚轮验算N=5.562kN≤[N]=20kN满足要求!4、立杆稳定性计算M w=γ0γQφcωk×max[l a,l b]h2/10=1×1.4×0.9×0.068×max[1.2,1.2]×1.52/10=0.023kN.mσ=N/(φA)+M w/W=5.562×103/(0.276×4.24×102)+0.023×106/4.49×103=52.681N/mm2≤[f] =300N/mm2满足要求!5、架体高宽比实际高宽比Ж=H/min[nl a,ml b]=12.5×103/min[28×1200,12×1200]=0.868≤[Ж]=36、施工过程抗倾覆验算计算简图如下:在操作平台上施工过程中,需进行倾覆验算,倾覆力矩M T由风荷载W和考虑施工过程中未预见因素产生的水平荷载F产生:W=ωk nl a H=0.068×28×1.2×12.5=28.56kNF=Q3k nl a=0.2×28×1.2=6.72kNM T=γQφc(WH/2+FH)=1.4×0.9×(28.56×12.5/2+6.72×12.5)= 330.75kN·m抗倾覆力矩M R由操作平台自重G承担:G=g k nmH+G1k nl a ml b=0.17×28×12×12.5+0.3×28×1.2×12×1.2=859.152kNM R=γ0γG G(ml b/2+Bsinθ) =1×0.9×859.152×(12×1.2/2+1.2×sin135°)=6223.418kN·m M T=330.75kN·m≤M R=6223.418kN·m满足要求!七、非工作状态立杆验算1、立杆轴力计算未知因素等带来的附加轴力(nl a=28×1200=33600>ml b=12×1200=14400,取平台纵向验算)F=γ0φcγQ Q2k l a=1×0.9×1.4×0.1×1.2=0.151kN最大附加轴力N1=3FH/[(I+1)ml b]=3×0.151×12.5/[(5+1)×12×1.2]=0.066kN N=N1+γ0γG(g k H+l a l b G1k)=0.066+1×1.2×(0.17×12.5+1.2×1.2×0.3)=3.134kN2、脚轮验算N=3.134kN≤[N]=20kN满足要求!3、立杆稳定性计算l0=μh=1.45×1500=2175mmλ=l0/i=2175/15.9=136.792查表得:φ=0.276σ=N/(φA)=3.134×103/(0.276×4.24×102)=26.781N/mm2≤[f]=300N/mm2满足要求!4、行进状态抗倾覆验算计算简图如下:在操作平台上移动过程中,需进行倾覆验算,倾覆力矩M T由风荷载W和考虑地面平整度、脚手架移动速度等不合要求的未预见因素产生的水平荷载F产生:W=ωk nl a H=0.068×28×1.2×12.5=28.56kNF=Q2k nl a=0.1×28×1.2=3.36kNM T=γQφc(WH/2+FH)=1.4×0.9×(28.56×12.5/2+3.36×12.5)= 277.83kN·m抗倾覆力矩M R由操作平台自重G承担:G=g k nmH+G1k nl a ml b=0.17×28×12×12.5+0.3×28×1.2×12×1.2=859.152kNM R=γ0γG G(ml b/2) =1×0.9×859.152×(12×1.2/2)=5567.305kN·mM T=277.83kN·m≤M R=5567.305kN·m满足要求!。

(最新整理)承插型盘扣式梁模板支架计算书1760

(最新整理)承插型盘扣式梁模板支架计算书1760

(完整)承插型盘扣式梁模板支架计算书1760编辑整理:尊敬的读者朋友们:这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望((完整)承插型盘扣式梁模板支架计算书1760)的内容能够给您的工作和学习带来便利。

同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步的源泉,前进的动力。

本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快业绩进步,以下为(完整)承插型盘扣式梁模板支架计算书1760的全部内容。

承插型盘扣式梁模板支架计算书依据规范:《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009—2012《钢结构设计规范》GB50017—2003《混凝土结构设计规范》GB50010—2010《建筑地基基础设计规范》GB50007—2011《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011计算参数:盘扣式脚手架立杆钢管强度为300N/mm2,水平杆钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取0.90。

模板支架搭设高度为9。

0m,梁截面B×D=600mm×1700mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.60m,脚手架步距 h=1。

20m,立杆钢管类型选择:A—LG—3000(Φ60×3.2×3000);横向水平杆钢管类型选择:A-SG-900(Φ48×2.5×840);纵向水平杆钢管类型选择:A—SG—900(Φ48×2.5×840);横向跨间水平杆钢管类型选择:B-SG—2000(Φ42×2。

5×1940);梁底增加2道承重立杆。

面板厚度12mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度12。

盘扣式脚手架与碗口式脚手架单重分析(同一工程))

盘扣式脚手架与碗口式脚手架单重分析(同一工程))
盘扣式脚手架与碗口式脚手架单位重对比分析计算过程(后附参数) 一、结构尺寸及架体布置 1、截取标准段,尺寸为19.7m×170.3×5.05,布置900(横向)×1200(纵向)×1500(竖向); 2、可调底座600mm,外露不大于300mm;顶托悬臂不大于650mm,丝扣外露不大于150mm; 3、斜杆根据规范要求,上下步满布,两端由下至上满布,间隔5跨由下至上满布。 4、根据结构尺寸配置横向21跨,纵向141跨,竖向2标准步。 5、未计算顶部U托。 二、相关杆件计算 杆件种类及规格 立杆(B-2000) 水平杆(A-900) 水平杆(A-1200) 竖向斜杆(B900*1500) 竖向斜杆(B1200*1500) 底托(BST600) 合计 三、单位体积重量计算 计算单重
计算单重
计算式 366.881/(19.7*170.3*5.05)
单位体积 重(kg) 21.655
数量计算式 (21+1)*(141+1)*2 21*(3+2)*(141+1) 141*(3+2)*(21+1) 21*2*141 141*2*21 (21+1)*(141+1)
数量 6248 14910 15510 5922 5922 3124
单重(kg) 9.9 3.2 4.1 4.1 4.4 4.74
总重(t) 61.855 47.712 63.591 24.28 26ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ057 14.808 238.303
计算式 238.303/(19.7*170.3*5.05) 计算过程
单位体积 重(kg) 14.066
一、结构尺寸及架体布置 1、截取标准段,尺寸为19.7m×170.3×5.05,布置900(横向)×900(纵向)×600(竖向); 2、根据结构尺寸配置横向21跨,纵向169跨,竖向8标准步。 3、剪刀撑根据规范5~8m设置一道由底到顶连续设置,5.4m(6跨)设置一道;水平剪刀撑上中下设 置3道。 4、未计算顶部U托。 二、相关杆件计算 杆件种类及规格 立杆(1800) 立杆(3000) 水平杆(900) 竖向剪刀撑(6跨设 置)(7m) 竖向平剪刀撑(6跨设 置)(7m) 水平剪刀撑(顶底中) (7.6m) 合计 三、单位体积重量计算 数量计算式 (21+1)*(169+1) (21+1)*(169+1) 21*(8+2)*(169+1)+169* (8+2)*(21+1) 4*2*(19+1) 19*2*(4+1) 4*28*2*3 数量 3740 3740 72880 160 190 672 单重(kg) 10.67 17.31 3.2 26.88 26.88 29.184 总重(t) 39.906 64.739 233.216 4.301 5.107 19.612 366.881

盘扣式外脚手架施工方案

盘扣式外脚手架施工方案

盘扣式外脚手架施工方案承插型盘扣式钢管脚手架专项施工方案批准:审核:编制:编制单位:江苏南通二建集团有限公司日期:2016-04-19盘扣式外脚手架施工方案目录一、编制依据及范围 (3)二、工程概况 (4)三、盘扣式支架设计概要 (8)四、施工准备 (12)五、盘扣式架体施工的质量管理 (14)六、盘扣式架体施工的安全管理与维护 (16)七、盘扣式外脚手架搭设流程 (21)八、应急救援预案 (25)后附苏州E+H厂房计算书一、编制依据及范围1.1编制依据1、《建筑施工脚手架实用手册》2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《混凝土结构设计规范》GB50010-20105、《钢结构设计规范》GB50017-20036、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-20117、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-918、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20119、《建筑施工承插盘扣式钢管支架安全技术规范》JGJ231-201010、《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》(建质[2009]87号文)11、《建设工程安全生产管理条例》国务院令第393号12、本工程设计图纸13、本工程施工组织设计1.2编制说明(1)编制范围本方案编制针对于苏州E+H厂房项目盘扣式外脚手架搭设施工。

(2)编制原则⏹确保工期原则;⏹合理优化、优质高效的原则;⏹安全第一的原则;⏹坚持技术先进性,科学合理性,经济适用性相结合及实事求是的原则;⏹尊重工程所在地人民的生产、生活习惯,一切听从、服务于业主;⏹实施项目法管理,通过对劳动力、设备、材料、资金、技术信息的优化配置,实现成本、工期、质量和社会信誉的预期目标效果。

二、工程概况2.1项目总概况本工程为苏州E+H厂房项目盘扣式外脚手架项目。

2.2结构概况结构屋面高度16m长212.8m处,单个立杆由9根2.0m立杆或8根2.0m 加2根1.0m立杆交错搭接而成,可调底座露出部分高度为250mm。

模板工程施工方案(盘扣式脚手架)

模板工程施工方案(盘扣式脚手架)

目录一、工程概况 (2)二、施工准备工作 (3)1、技术准备 (3)2、物资准备 (3)3、劳动组织准备 (3)三、综合说明 (3)(一)模板支架选型 (3)(二)编制依据 (3)四、搭设方案 (4)(一)基本搭设参数 (4)(二)材料及荷载取值说明 (4)五、模板支架的强度、刚度及稳定性验算 (5)150mm板承插型盘扣式楼板模板支架计算书 (6)200*700mm承插型盘扣式梁模板支架计算书 (15)六、主要项目施工技术措施 (25)七、技术质量保证措施 (26)1、质量保证措施、细部处理方法 (26)2、技术交底制度 (27)3、质量、技术管理制度 (27)4、施工过程巡检监督制度 (28)5、坚持工序中间检收制 (29)八、工程进度保证措施 (29)九、安全生产保证措施 (29)十、成本节约措施 (30)十一、产品保护措施 (31)十二、文明施工措施 (31)模板施工方案(盘扣式支撑)方案一、工程概况工程名称:美的遵义新蒲新区项目27、28、29栋土建总承包工程建设单位:遵义市美的房地产发展有限公司勘察单位:贵州建筑勘察设计有限公司设计单位:贵州同盛建筑设计有限公司监理单位:佛山市建友工程监理有限公司施工单位:浙江广宏建筑有限公司美的遵义新蒲新区项目27、28、29栋土建总承包工程位于遵义市新蒲新区。

总建筑面积为57109.9平方米,其中地下室建筑面积为13794.2平方米,主体结构为剪力墙结构,地下室车库共2层,层高为3.3m,,室外覆土层厚度为0.9m 米。

抗震设防烈度为非抗震,建筑安全等级为二级,设计使用年限为50年,防火分类为I类,耐火等级为一级,地下室防水等级为I级,屋面防水等级为Ⅰ级。

具体各建筑单体经济指标及特征见下表:表一-1 建筑单体特征表楼号层数层高(m)建筑高度(m)建筑面积(㎡)±0.000对应的绝对标高27#楼34 2.9 99.85 15534.88 868.328#楼33 2.9 95.95 13890.41 868.329#楼33 2.9 95.95 13890.41 868.3地下室2层 3.3 13794.20 868.3基础形式:本工程采用独立基础、条形基础及少量桩基基础。

盘扣式脚手架计算

盘扣式脚手架计算盘扣式脚手架是一种常见的施工脚手架,它具有组装简单、安装快捷、安全牢固等特点,因此在建筑施工中广泛使用。

下面,我们来了解一下盘扣式脚手架的计算方法。

1. 计算脚手架的工作荷载首先,需要计算出脚手架在使用时所能承受的最大工作荷载。

脚手架的工作荷载包括自重荷载、人员荷载、施工材料荷载等。

自重荷载可以通过脚手架的材质及净重来计算,人员荷载和施工材料荷载需要根据具体使用情况来确定。

2. 计算单台脚手架的承载力一般而言,盘扣式脚手架是按单台计算的。

计算单台脚手架的承载力,需要考虑其节点和杆件的强度、刚度和稳定性。

为此,需要进行结构分析并确定其最小剩余载荷。

3. 计算脚手架的支架间距根据脚手架的工作荷载和单台承载力,可以计算出脚手架的支架间距,进而确定悬挑长度。

一般情况下,支架间距不应大于3.6m,悬挑长度不应超过1.2m。

如果脚手架需要设置在斜墙或楼梯上,则需要进行特殊计算,以确保其安全可靠。

4. 计算脚手架的立杆、横杆和斜杆数量根据支架间距和跨度,可以计算出脚手架所需的立杆、横杆和斜杆数量,以及其长度和尺寸。

在计算时需要考虑脚手架的竖向和横向刚度,以确保其稳定性和安全性。

5. 计算脚手架的建设周期和费用最后,还需要根据脚手架的建设周期和使用费用进行计算。

建设周期主要包括脚手架的组装、拆卸和移动等过程,费用方面包括材料成本、人力成本、机械租赁费用等。

总之,盘扣式脚手架的计算涉及到多个方面,需要依据实际情况进行综合考虑和计算。

只有在充分考虑安全性和经济性的基础上,才能设计出符合要求的脚手架,为建筑施工提供可靠的支撑。

盘扣式设置搁置横梁专项施工方案含计算书

承插型盘扣式梁模板支架计算书工程信息:工程名称:未命名工程;方案编制人:张工;编制日期:2019-11-28。

施工单位:建科研施工;建设地点:和平西桥;地上层数:13;地下层数:3层;建筑高度:40米;建筑面积:10000m2;建设单位:建科研建设公司;设计单位:建科研设计院;监理单位:建科研监理公司;勘查单位:建科研勘察院;总工期:360天;结构类型:框架;计算依据:依据《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规范》(JGJ231-2010)。

一、参数信息:模板支架搭设高度为6.0米,基本尺寸为:梁截面B×D=300mm×600mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.90米,脚手架步距 h=1.50米,立杆钢管类型选择A-LG-。

横向横杆钢管类型选择A-SG-。

纵向横杆钢管类型选择A-SG-。

跨间横杆钢管类型选择A-SG-。

面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。

木方60×80mm,剪切强度1.7N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

梁底支撑木方长度0.60m。

梁顶托采用木方:100×100mm梁底按照均匀布置承重杆2根计算。

模板自重0.35kN/m2,混凝土钢筋自重25.00kN/m3,施工活荷载2.50kN/m2。

盘扣式脚手架立杆钢管强度为300N/mm2,水平杆钢管强度为205.0N/mm2。

二、模板面板计算使用模板类型为:胶合板面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板按照三跨连续梁计算。

静荷载标准值q1 = 25.000×0.600×0.300+0.350×0.30=4.60kN/m。

活荷载标准值q2 = 2.500 × 0.300=0.750kN/m。

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 30.00×1.50×1.50/6 = 11.25cm3;I = 30.00×1.50×1.50×1.50/12 = 8.44cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f -- 面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M -- 面板的最大弯距(N.mm);W -- 面板的净截面抵抗矩;[f] -- 面板的抗弯强度设计值,取13.0N/mm2;M = 0.100ql2其中 q -- 荷载设计值(kN/m);经计算得到M = 0.100 × (1.20×4.605+1.40 × 0.750) ×0.300×0.300=0.059kN.m;经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 5.261N/mm2;面板的抗弯强度验算 f ≤[f], 满足要求!(2)抗剪计算T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力Q=0.60ql=0.600×(1.20×4.605+1.40 × 0.750) ×0.300=1.184kN;截面抗剪强度计算值T=3×1183.7/(2 ×300.000 ×15.000)=0.395N/mm2;截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2;面板抗剪强度验算T ≤[T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值v = 0.677×4.605×3004/(100 ×6000×84375)=0.499mm;面板的最大挠度小于300.0/250mm,满足要求!三、梁底支撑木方的计算(一)梁底木方计算作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

门洞(钢管脚手架立柱)计算书

门洞(钢管脚手架立柱)计算书计算依据:1、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-20102、《建筑结构荷载规范》GB50009-20123、《钢结构设计标准》GB50017-20174、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010一、基本参数二、荷载参数集中荷载:均布荷载:三、立柱搭设参数正立面图侧立面图平面图四、横梁计算均布荷载标准值q’=0.358+1×6=6.358kN/m均布荷载设计值q=1.2×0.358+1×8.1=8.53kN/m计算简图如下:1、抗弯验算横梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=21.509×106/366460=58.695N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算横梁变形图(mm)νmax=2.56mm≤[ν]=1/250=4000/250=16mm满足要求!3、抗剪验算横梁剪力图(kN)V max=20.96kNτmax=V max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=20.96×1000×[84×2802-(84-9.5)×2552]/(8×51304500×9.5)=9.36N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R1=19.16kN,R2=20.96kN正常使用极限状态R'1=14.466kN,R'2=15.966kN五、纵向转换梁计算纵向转换梁跨中不受力,仅作为力传递构造作用,此处不计算。

六、横向转换梁验算横向转换梁起到荷载均匀分布到立杆上,此处不计算。

七、立柱验算架体结构参数:钢管参数:立柱长细比验算l01=h d+2ka=750+2×0.7×200=1030mml0=ηh=1.2×1500=1800mmλ=max[l01,l0]/i=1800/15.9=113.208≤[λ]=150查表得,φ1=0.475满足要求!立柱稳定性验算:单根立柱所受轴力N=k0[max(R1,R2)/k1]/n+F0+ql b=1.3×[max(19.16,20.96)/1]/3+6+8.1×0.6=19.943kN 其中:F0指落地架体部分单根立柱所受上部集中荷载的最大值F=19.943+γG×q×H=19.943+1.2×0.15×4=20.663kNf=F/(φ1A)=20.663×103/(0.475×424)=102.595N/mm2≤[f]=390N/mm2满足要求!可调托座验算:N=19.943kN≤[N]=30kN满足要求!八、立柱基础验算立柱传给基础荷载F=20.663kN立柱底面平均压力p=F/(m f A)=20.663/(0.5×0.25)=165.301kPa≤f ak=300kPa 满足要求!。

成品马道计算书

承插型盘扣式钢管脚手架计算书2#、3#成品马道搭设高度为24.8m,1#、4#马道搭设高度为17.3m,因此只需计算2#、3#马道是否满足要求即可,以2#、3#马道为例计算如下:依据规范:《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011计算参数:盘扣式脚手架立杆钢管强度为300N/mm2,水平杆钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。

双排脚手架搭设高度24.8米,立杆的纵距1.20米,立杆的横距1.20米,内排架距离结构0.40米,脚手架步距1.50米。

立杆钢管类型选择:B-LG-2000(Φ48×3.2×2000);横向水平杆钢管类型选择:A-SG-900(Φ48×2.5×840);纵向水平杆钢管类型选择:A-SG-900(Φ48×2.5×840);横向跨间水平杆钢管类型选择:A-SG-900(Φ48×2.5×840);连墙件采用3步3跨,竖向间距4.50米,水平间距3.60米。

施工活荷载为2.0kN/m2,同时考虑2层施工。

脚手板采用冲压钢板,荷载为0.30kN/m2,按照铺设15层计算。

栏杆采用冲压钢板,荷载为0.16kN/m,安全网荷载取0.0100kN/m2。

脚手板下横向水平杆全部在主结点。

基本风压0.30kN/m2,高度变化系数1.0000,体型系数0.9600。

地基承载力标准值325kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数0.40。

钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

盘扣式脚手架计算书 Prepared on 24 November 2020 盘扣式脚手架计算书 计算依据: 1、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》 JGJ231-2010 2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011 3、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 4、《钢结构设计规范》GB50017-2003 一、脚手架参数 脚手架架体高度H(m) 脚手架沿纵向搭设长度L(m) 25 立杆纵向间距la(m) 立杆横向间距lb(m) 立杆步距h(m) 脚手架总步数n 8 顶部防护栏杆高h1(m) 纵横向扫地杆距立杆底距离h2(mm) 200 内立杆离建筑物距离a(mm) 150 脚手架立杆安放位置 混凝土板 二、荷载设计 脚手板类型 冲压钢脚手板 脚手板自重标准值Gkjb(kN/m2)

脚手板铺设方式 6步1设 密目式安全立网自重标准值Gkmw(kN/m2) 挡脚板类型 冲压钢脚手板挡板 栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m) 挡脚板铺设方式 6步1设 装修脚手架作业层数nzj 1 装修脚手架荷载标准值Qkzj(kN/m2) 2

风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、立杆稳定性)

基本风压ω0(kN/m2)

, 风荷载高度变化系数μz(连墙件、立杆稳定性) , 风荷载体型系数μs 搭设示意图 三、横向横杆验算 横向横杆钢管类型 A-SG-1500 横向横杆自重Gkhg(kN) 单跨间横杆根数njg 2 间横杆钢管类型 B-SG-1500 间横杆自重Gkjg(kN) 纵向横杆钢管类型 B-SG-1500 纵向横杆自重Gkzg(kN) 横向横杆抗弯强度设计值(f)(N/mm2) 205 横向横杆截面惯性矩I(mm4) 92800 横向横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横向横杆截面抵抗矩W(mm3) 3860 承载力使用极限状态 q=×(Gkhg/lb+Gkjb×la/(njg+1) )+×Qkzj × la /( njg +1) =×+×(2+1))+××(2+1)=m 正常使用极限状态 q'=(Gkhg/lb+Gkjb×la/(njg+1) )+Qkzj × la /( njg +1) =+×(2+1))+×(2+1)=m 计算简图如下 1、抗弯验算 Mmax=qlb2/8=×8=·m σ=Mmax/W=×106/3860=mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求。 2、挠度验算 Vmax=5q'lb4/(384EI)=5××9004/(384×206000×92800) =≤[ν]=min[lb/150,10] = min[900/150,10] =6mm 满足要求。 3、支座反力计算 承载力使用极限状态 R1=R2= qlb/2=×2= 正常使用极限状态 R1'=R2'= q'lb/2=×2= 四、间横杆验算 单跨间横杆根数njg 2 间横杆钢管类型 B-SG-1500 间横杆自重Gkjg(kN) 间横杆抗弯强度设计值(f)(N/mm2) 205 间横杆截面惯性矩I(mm4) 60700 间横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 间横杆截面抵抗矩W(mm3) 2890 承载力使用极限状态 q=×(Gkjg/lb+Gkjb×la/(njg+1) )+×Qkzj×la /( njg +1) =×+×(2+1))+××(2+1)=m 正常使用极限状态 q'=(Gkjg/lb+Gkjb×la/(njg+1) )+Qkjj×la /( njg +1) =+×(2+1))+×(2+1)=m 计算简图如下 1、抗弯验算 Mmax=qlb2/8=×8=·m σ=Mmax/W=×106/2890=mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求。 2、挠度验算 Vmax=5q'lb4/(384EI)=5××9004/(384×206000×60700) =≤[ν]=min[lb/150,10] = min[900/150,10] =6mm 满足要求。 3、支座反力计算 承载力使用极限状态 R3=R4= qlb/2=×2= 正常使用极限状态 R3'=R4'= q'lb/2=×2= 五、纵向横杆验算 纵向横杆钢管类型 B-SG-1500 纵向横杆自重Gkzg(kN) 单跨间横杆根数njg 2 纵向横杆抗弯强度设计值(f)(N/mm2) 205 纵向横杆截面惯性矩I(mm4) 60700 纵向横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 纵向横杆截面抵抗矩W(mm3) 2890 承载力使用极限状态 由上节可知F1= R3=m q=×Gkzg/la=×=m 正常使用极限状态 F1'= R3'=m q=Gkzg/la==m 计算简图如下 1、抗弯验算 σ=Mmax/W=×106/2890=mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求。 2、挠度验算 Vmax=>[v]=min[la/150,10]=min[1800/150,10]=10 不满足要求,减小立杆纵向间距 3、支座反力验算 R端部= 4、盘扣节点连接盘的抗剪承载力验算 FR=2R端部+R1=2×+=≤[Qb]=40kN 满足要求。 六、荷载计算 立杆钢管类型 A-LG-1500(Φ) 立杆自重Gk1(kN) 外斜杆材料形式 专用斜杆 外斜杆自重Gkwg(kN) 外斜杆布置 5跨4设 水平斜杆材料形式 A-SXG-1500×1500 水平斜杆自重Gksg(kN) 水平斜杆布置 2跨1设 单立杆静荷载计算 1、结构自重标准值NG1k

(1)、立杆的自重标准值NG1k1

外立杆:NG1k1=H×Gk1/=×=

内立杆:NG1k1= (2)、纵向横杆的自重标准值NG1k2

外立杆:NG1k2=Gkzg×(n+1)=×(8+1)=

内立杆:NG1k2= (3)、横向横杆的自重标准值NG1k3

外立杆:NG1k3=Gkhg×(n+1)/2=×(8+1)/2=

内立杆:NG1k3= (4)、外斜杆的自重标准值NG1k4

外立杆:NG1k4=Gkwg×n×4/5=×8×4/5=

4/5表示专用外斜杆5跨4设 (5)、水平斜杆的自重标准值NG1k5

外立杆:NG1k5=(n+1)×Gksg×1/2/2=(8+1)××1/2/2=

1/2表示水平斜杆2跨1设 内立杆:NG1k5= (6)、间横杆的自重标准值NG1k6

外立杆:NG1k6=(n+1)×njg×Gkjg/2=(8+1)×2×2=

内立杆:NG1k6= 结构自重标准值NG1k总计 外立杆:NG1k= NG1k1+ NG1k2+ NG1k3+ NG1k4+ NG1k5+ NG1k6 =+++++= 内立杆:NG1k= NG1k1+ NG1k2+ NG1k3+ NG1k5+ NG1k6 =++++= 2、构配件自重标准值NG2k

(1)、脚手板的自重标准值NG2k1

外立杆:NG2k1=(n+1)×la×lb×Gkjb×1/6/2 =(8+1)××××1/6/2=

1/6表示脚手板6步1设 内立杆:NG2k1= (2)、栏杆挡脚板挡脚板的自重标准值NG2k2

外立杆:NG2k2=(n+1)×la×Gkdb×1/6 =(8+1)×××1/6=

1/6表示挡脚板6步1设 (3)、围护材料的自重标准值NG2k3

外立杆:NG2k3=Gkmw×la×H =××=

构配件自重标准值NG2k总计 外立杆:NG2k= NG2k1+ NG2k2+ NG2k3=++= 内立杆:NG2k= NG2k1 = 单立杆施工活荷载计算 外立杆:NQ1k= la×lb×(nzj×Qkzj)/2 =××(1×2)/2= 内立杆:NQ1k= 组合风荷载作用下单立杆轴向力: 外立杆:N =×(NG1k+NG2k)+× =×++××= 内立杆:N =×(NG1k+NG2k)+× =×++××= 七、立杆稳定性验算 立杆钢管类型 A-LG-1500(Φ) 立杆自重Gkl(kN) 立杆截面抵抗矩W(mm3) 7700 立杆截面回转半径i(mm) 立杆抗压强度设计值[f](N/mm2) 300 立杆截面面积A(mm2) 571 连墙件布置方式 两步两跨 立杆计算长度系数μ 1、立杆长细比验算

l0=μ×h=×= 长细比λ= l0/i =× 1000 /=≤210 查表得,φ= 满足要求 2、立杆稳定性验算 Mw=×ωklah2/10=××××10=·m σ=N/(φA)+Mw/W =×+×106/7700=mm2≤ [f]=300N/mm2

相关文档
最新文档