用连乘方法解决问题——苏炳道
苏教版三年级数学下册用两步连乘解决实际问题习题课件新版ppt

6. 买6 件上衣一共要多少元?
105×2 = 件上衣一共要1260 元。
7. 如果每人每天写16 个大字,小明和他的3个同学一个月 (按30 天算),一共可以写多少个大字?
1 + 3 = 4(人) 16×4 = 64(个) 64×30 = 1920(个) 答:一共可以写1920 个大字。
2×2 = 4(趟) 210×4 = 840(米) 840×5 = 4200(米) 答:上学一个星期(按5 天计算)一共要走4200 米。
10. 一辆货车一次可以运150 袋大米,2 辆这样的货车6 次 一共可以运多少袋大米?
150×2 = 300(袋) 150×6 = 900(袋) 300×6 = 1800(袋) 900×2 = 1800(袋) 答:2 辆这样的货车6 次一共可以运1800 袋大米。
12. 李叔叔家养了6 只母鸡和6 只公鸡,一只鸡一个月大约 能下25 个蛋,照这样计算,今年下半年(6 个月)大 约一共能下多少个蛋?
25×6 = 150(个) 150×6 = 900(个) 答:今年下半年(6 个月)大约一共能下900 个蛋。
作业拓展练
13. 一根绳子剪去一半,再剪去余下的一半,还剩下24 米, 这根绳子原来长多少米? 24×2 = 48(米) 48×2 = 96(米) 答:这根绳子原来长96 米。
11. 奶牛场养了8 头奶牛,一头奶牛一天吃15 千克草,照这 样计算,1000 千克草够这些奶牛吃一个星期(7 天)吗?
15×8 = 120(千克) 120×7 = 840(千克)
15×7 = 105(千克) 105×8 = 840(千克)
840 < 1000 答:1000 千克草够这些奶牛吃一个星期(7 天)。
苏教版数学三年级下册教案连乘应用题

苏教版数学三年级下册教案连乘应用题课题:连乘应用题授课年级:三年级教材版本:苏教版授课目标:1. 掌握连乘的概念和应用。
2. 通过应用题的训练,提高学生的解决实际问题的能力。
3. 培养学生对数学的兴趣。
重点难点:1. 理解连乘的概念,并能准确运用。
2. 能够在实际问题中运用连乘的知识解决问题。
教学准备:1. 教材、练习本、黑板、彩笔、讲解板书。
2. 讲解板书内容:连乘的定义、连乘的计算方法。
教学过程:1. 引入(1) 教师先回顾上一课的内容,让学生更好的进入本次课程。
(2) 提出一个题目:“小明每天早上都要吃两条香肠,每天有七天,那么小明一周吃了多少条香肠?”这个问题用连乘解决。
2. 讲解(1) 定义连乘根据《苏教版数学》教材的描述,连乘就是把多个数相乘的计算方法。
如果有$n$ 个数相乘,我们可以用乘号把它们连着写,并把它们的乘积记作:$a_1 × a_2 ×a_3 ×……× a_n$,读作“$a_1$ 的 $a_2$ 的 $a_3$ 的……$a_n$ 的乘积”。
(2) 求解连乘题针对小明一周吃香肠的问题,首先让学生思考一下,再解决问题。
假设小明一周有七天,每天吃两条香肠,那么就是:$2 × 2 × 2 × 2 × 2 × 2 × 2$ 。
由于这道题比较简单,因此老师可以再出一些更复杂的问题,让学生一步步加深对应用连乘的认识。
3. 练习(1) 练习本上的练习题,巩固概念和方法。
(2) 学生自编练习题,相互出题,让大家来回答。
4. 总结(1) 收集学生的答案,带着大家回顾本节课所学的知识,梳理方法和步骤。
(2) 强调代数运算和运用方法的具体过程,让学生更好地记忆和理解。
拓展:1. 让学生通过实践理解连乘的应用。
2. 通过与其他运算的比较,加深对连乘的理解。
教学反思:连乘是数学规律的一种表现,通过不断的实例演示和解释,让学生建立对连乘的概念从而熟练运用。
苏教版小学数学三年级下册 用两步连乘解决实际问题-全国一等奖

用两步连乘解决实际问题 教学目标 1、在自主探索中探究出两步乘法应用题的数量关系,并能用两步乘法解决相关的生活问题。 2、能从多个角度解决同一个问题,提高解决问题的能力,发展思维。 3、感受数学知识在生活中的应用价值,体验成功的快乐。 教学重点:正确分析数量关系,能用乘法两步计算解决相关的问题。 教学难点:理解数量之间的关系。 教学准备:课件、练习纸 教学过程: 一、情境引入 1.谈话:在生活中有很多事情需要我们用数学方法去思考、解决。(出示课件) 课件出示:一个乒乓球2元,一袋5个,你能提出什么问题 提出问题:一共要多少元列式为:2×5=10(元) 课件出示:每袋乒乓球5个,有6袋,你能提出什么问题 提出问题:6袋一共有多少个列式为:5×6=30(个) 2.学校需要添置一些体育用品。 课件出示:乒乓球每袋5个,每个2元,老师买了6袋乒乓球。那么他需要花多少元 二、新知探究 1.组织探究:你能帮老师解决这个问题吗可以先想一想,然后在小组内讨论。 2.汇报交流。 提问:哪一组来汇报一下你们的解决办法 各小组自由汇报,教师边听边板书,指名学生表述自己所列式子的意义。 方法一:5×6=30(个) 30×2=60(元) 教师引导学生看图,使学生明白:方法一根据“有6袋乒乓球”和“每袋5个”,先算一共有多少个乒乓球,再根据“乒乓球每个2元”,算出买6袋乒乓球一共要多少元。 方法二:2×5=10(元) 10×6=60(元) 教师引导学生看图,使学生明白:方法二根据“乒乓球每个2元”和“每袋5个”,先算每袋乒乓球多少元;再根据“有6袋乒乓球”,算出6袋乒乓球一共要多少元。 3.归纳反思。提问:无论你用的是哪种方法但结果怎么样结果是一样的。 归纳:我们在解决问题时要认真审题,找到有直接联系的条件,想想先算什么,我们可以用不同的方法解决同样的问题,也可以用一种方法检验另一种方法算得是否正确。 三、巩固练习 1.完成教材第12页“想想做做”第2题。 学生读题,找出相关信息。 (1)提问:哪些信息之间是有直接联系的根据这些信息你能先求什么 (2)追问:你想怎样解决这个问题(3)学生列式解答,交流讲评。 (先算一共有多少筐苹果;先算每个小动物运多少千克。) 2.完成教材第12页“想想做做”第3题。
三年级下册数学习题课件- 3 用两步连乘解决问题-苏教版(共9张PPT)

80×70= 5600 12×40=480
知识点:用两步连乘解决问题 1.一种昆虫每秒振动翅膀20次,5只这样的昆虫1分 钟共振动翅膀多少次? 1分=60秒 20×5=100(次) 100×60=6000(次) 答:5只这样的昆虫1分钟共振动翅膀6000次。
2.果园里新栽了25行桃树,每行30棵,新栽的梨树的 棵数是新栽的桃树的2倍。
5.想一想,填一填。 (1)3个班的同学去植树。 (2)每个班分成4组。 (3)每组植树8棵。(4)一共有多少组? (5)每个班植树多少棵? 根据(1)和 (2),可以算出 (4)。(填序号) 根据(2)和 (3),可以算出 (5)。(填序号)
提示:答案不唯一。
1.结合具体情境,使学生认识东、南 、西、 北四个 方向, 能够用 给定的 一个方 向辨认 其余的 三个方 向,并 能用这 些词语 描述物 体所在 的方向 。 2.在具体的活动中,培养学生良好的 观察能 力。 3.使学生能够辨别地图上的方向,通 过学生 填图活 动使学 生知道 地图通 常是按 上北下 南,左 西右东 的规律 来绘制 的。 4.在解决问题的过程中,使学生能够 在图上 表示各 建筑物 的位置 关系。 5.进一步培养学生的空间观念,在辨 认方向 的活动 中,进 一步感 受数学 与生活 的密切 联系。 6.识东北、东南、西北、西南四个方 向,并 能用这 些词语 描述物 体所在 方向。
三年级下册数学习题课件- 3 用两步连乘解决问题-苏教版(共9张 PPT)三年级下册数学习题课件- 3 用两步连乘解决问题-苏教版(共9张 PPT)
江苏版-三年级-下
第1单元
3 用两步连乘解决实际问题
40×80= 3200 35×10=350 15×50=750 22×30=660 70×11=770
苏教版小学数学三年级下册 用两步连乘解决实际问题【市一等奖】

用两步连乘解决实际问题教学目标:1.使学生经历用两步连乘解决实际问题的探索过程,进一步积累对相关数量关系的认识,体会从已知条件出发确定解题思路这一策略的特点,能用两步连乘正确解答相关的实际问题。
2.使学生在解决问题的过程中,进一步培养灵活组合信息解决问题的意识,体会解决问题策略的多样性,提高解决实际问题的能力。
3.使学生主动与他人交流解决问题的过程和方法,进一步增强合作意识和反思意识,体会数学学习的乐趣。
教学重点:用从条件想起的策略解决两步连乘实际问题。
教学难点:理解数量关系,体会解决问题策略的多样性,有条理地分析和解决问题。
教学准备:课件教学过程:一、激活经验,导入新课1.铺垫谈话:老师这儿有一个问题:张老伯养了12只鸡,养的鹅的只数是鸭的3倍。
请问张老伯养了多少只鹅能解答吗为什么【找有关联的条件】2.练习(先找两个有关联的条件,再提出一个问题)(1)三年级有4个班,每组有12人,每班有40人。
(2)有3束康乃馨,每束12枝,每束30元。
3.引入根据有关联的两个条件,可以解决一个问题,这就是我们上学期学过的【从条件想起】的解题策略,今天我们还可以用这样的策略来解决新的问题。
二、合作探究,解决问题1.了解题意出示例6(暂不出示图中的问题)提问:从图中你能找到哪些条件相机板书:【有6袋乒乓球】【每袋5个】【每个2元】2.自主提问提问:根据这些条件,你能提出哪些数学问题板贴:【一共有多少个】【每袋多少元】【一共多少元】3.分析问题呈现教材提出的问题:买6袋乒乓球要多少元能一步解答吗引导:观察这里的条件,你能找出有关联的条件求出一个中间问题吗再想想如何才能解决“6袋乒乓球要多少元”边思考边和你的同桌说一说,请听的同学听仔细了,你的想法和他一样吗你还能想出不同的思路吗反馈:你找的是哪两个有关联的条件(在条件上连线表示思路)谁还有不同的想法结合交流,连线板书:有6袋乒乓球一共有多少个买6袋要多少元每袋5个买6袋要多少元买1袋要多少元每个2元小结:看来解答“买6袋乒乓球要多少元”有几种不同的解题思路既可以根据()和()先求(),再根据()和()求出买6袋乒乓球要多少元;也可以根据()和()先求(),再根据()和()求出买6袋乒乓球要多少元。
苏教版数学三年级下册1.7用两步连乘解决实际问题

苏教版数学三年级下册1.7用两步连乘解决实际问题2.学校运动会上,张老师给运动员买来15箱矿泉水,每箱24瓶,每瓶3元。
你知道买这些矿泉水一共用了多少元吗?3.蔬菜超市一天卖出108千克青菜,卖出的萝卜是青菜的2倍,卖出的番茄是萝卜的3倍。
卖出番茄多少千克?参考答案1.90 27096 672320 19202.15×24×3=1080(元)答:买这些矿泉水一共用了1080元。
3.108×2×3=648(千克)答:卖出番茄648千克。
一、培优题易错题1.小红沿着操场跑一圈,用了4分54秒;小丽沿着操场跑一圈,用了5分47秒。
谁跑得快?快多少秒?【答案】解:4分54秒<5分47秒,5分47秒-4分54秒=53秒答:小红跑的快,快53秒。
【解析】【分析】同样的路程,谁用的时间短谁就跑的快。
用减法计算出快的秒数即可。
2.用2、3、5、7组成没有重复数字的两位数,能组成多少个个位是单数的两位数?【答案】解:个位是单数的两位数:23、53、73、25、35、65、27、37、57,共9个。
答:用2、3、5、7组成没有重复数字的两位数,能组成9个个位是单数的两位数。
【解析】【分析】先固定个位的数字,再选取不重复的数字进行组合。
3.小方有3件不同的上衣,3条不同的裤子,2双不同的鞋子,他最多可以搭配成多少种不同的装扮?【答案】3×3×2=18(种)答:他最多可以搭配成18种不同的装扮.【解析】【分析】小方有不同的上衣3件,裤子3条,鞋子2双,穿戴方式分三步完成,第一步上衣有3种不同的选择,第二步裤子有3种不同的选择,第三步鞋子有2种不同选择,根据乘法原理得出:共有方法3×3×2=18(种),据此解答即可.4.参观书画展的一共有453人,其中成人数是儿童数的2倍,参观书画展的儿童有多少人?【答案】解:453÷(2+1)=453÷3=151(人)答:参观书画展的儿童有151人。
苏教版小学数学三年级下册 用两步连乘解决实际问题-全国优质课一等奖
解决问题教学内容:连乘问题教学目标:1、掌握分析连乘问题中数量关系的方法,会列算式。
2、在探索中体验算法的多样化,建立连乘模型,锻炼学生数学思维。
教学重点:能对获取的信息作出正确分析,用连乘计算解决实际问题。
教学难点:理解连乘问题的数量关系。
教学过程:一、情境引入1、提出数学问题:①一箱酸奶12瓶,每瓶2元,②超市卖出了3箱酸奶,每箱12瓶,2、揭示课题:今天我们来学习解决问题。
(用连乘的方法解决问题例3)二、探究新知1、热身训练小明的妈妈买了3箱酸奶,每箱12瓶,每瓶2元,一共花了多少元(1)学生独立完成。
(2)指名汇报。
2、自主探究出示例3情景图超市一周卖出5箱保温壶,每箱12个,每个保温壶45元。
一共卖了多少钱(1)请仔细默读这些信息和问题,想想是什么意思,有没有不懂的地方。
并说说已知信息和问题。
(2)独立思考,解决问题、你是怎么想的先求什么,再求什么(3)合作探究(4)集体反馈第一种方法:可以先求1箱卖多少钱,再求5箱卖多少钱。
(1)1箱卖了多少钱(2)、5箱一共卖了多少钱45×12=540(元) 540 × 5=2700(元)综合算式:__________________,答:__________________________。
第二种方法:先求5箱一共有多少个保温瓶再求一共卖了多少钱。
(1)、5箱共有多少个保温瓶(2)、一共卖了多少钱12 × 5=60(个) 60 × 45=2700(元)综合算式:__________________,答:____________________________。
上述两种方法你更喜欢哪一种三、巩固练习我们学校操场跑道每圈400米,小红每天跑两圈,一个星期(7天)跑多少米四、方法总结1、阅读与理解2、分析数量关系3、规范解答4、回顾与反思板书设计:先求出一共有多少个保温壶。
先求出一箱保温壶多少元。
12×5=60(个) 45×12=540(元)60×45=2700(元)540×5=2700(元)12×5×45=2700(元)45×12×5=2700(元)。
苏教版三年级数学下册《用两步连乘解决实际问题》微课比赛一等奖教学设计
苏教版三年级数学下册《用两步连乘解决实际问题》微课比赛一等奖教学设计一. 教材分析苏教版三年级数学下册《用两步连乘解决实际问题》这一章节主要让学生掌握两步连乘的实际应用,通过解决生活中的问题,让学生理解并掌握两步连乘的运算方法。
教材以生动有趣的故事和情境引入,让学生在解决问题的过程中自然地理解和掌握两步连乘的运算规律。
二. 学情分析三年级的学生已经掌握了基本的乘法运算,但对两步连乘的应用还不够熟练。
因此,在教学过程中,需要引导学生将实际问题转化为两步连乘的形式,并能够灵活运用乘法运算解决实际问题。
三. 教学目标1.理解两步连乘的含义,并能够运用两步连乘解决实际问题。
2.培养学生的逻辑思维能力和解决问题的能力。
3.激发学生学习数学的兴趣,培养学生的自主学习能力。
四. 教学重难点1.两步连乘的实际应用。
2.如何将实际问题转化为两步连乘的形式。
五. 教学方法1.情境教学法:通过生动有趣的故事和情境,激发学生的学习兴趣,引导学生主动参与学习。
2.实践操作法:让学生在实际操作中感受并理解两步连乘的运算方法,培养学生的动手能力和解决问题的能力。
3.引导发现法:教师引导学生发现问题,学生通过合作交流,共同探讨解决问题的方法。
六. 教学准备1.教学PPT:制作生动有趣的故事和情境,引导学生进入学习状态。
2.教学素材:准备一些实际问题的例子,让学生进行实践操作。
3.学习单:设计一些练习题,帮助学生巩固所学知识。
七. 教学过程1.导入(5分钟)利用PPT展示一个生动有趣的故事,引导学生进入学习状态。
故事中的人物遇到一个问题,需要学生的帮助解决。
2.呈现(10分钟)呈现问题,让学生观察并分析问题。
教师引导学生将实际问题转化为两步连乘的形式,并解释两步连乘的含义。
3.操练(10分钟)学生分组进行实践操作,尝试解决呈现的问题。
教师巡回指导,解答学生的疑问。
4.巩固(10分钟)学生汇报解题过程和答案,教师点评并给予鼓励。
然后,教师呈现一些类似的问题,让学生独立解决,巩固所学知识。
新苏教版数学三年级下册1.7用两步连乘解决实际问题
苏教版数学三年级下册1.7用两步连乘解决实际问题 1.在□里填合适的数。
45 32 80
2.学校运动会上,张老师给运动员买来15箱矿泉水,每箱24瓶,每瓶3元。你知道买这些矿泉水一共用了多少元吗?
3.蔬菜超市一天卖出108千克青菜,卖出的萝卜是青菜的2倍,卖出的番茄是萝卜的3倍。卖出番茄多少千克?
×2 ×3 ×3 ×7 ×4 ×6 参考答案 1.90 270 96 672 320 1920 2.15×24×3=1080(元) 答:买这些矿泉水一共用了1080元。 3.108×2×3=648(千克) 答:卖出番茄648千克。
一、培优题易错题 1.照样子排下去,第100个是什么呢?
【答案】 解:100÷7=14……2 答:第100个图形是 。 【解析】【分析】观察图形,左起每7个图形为一组,用100除以7求出商和余数,余数是几,第100个图形就与每组中的第几个图形相同。
2.第30个小朋友的手势是怎样的?
【答案】 解:30÷3=10 答:第30个小朋友的手势是 . 【解析】【分析】3个小朋友的手势为一组,用30除以3,因为没有余数,所以第30个小朋友的手势就与每组中的最后一个小朋友手势相同。
3. 参加兴趣小组的一共有几个人? 【答案】 9+12-4=17(人) 答:参加兴趣小组的一共有17个人。 【解析】【分析】有4个人两个小组都参加了,这4个人是重复计数的,所以要在参加美术小组和书法小组的人数和中减去重复计数的4人就是参加兴趣小组的总人数。
4.从下面的计算中,你能发现什么规律? 0×9+8= 9×9+7= 98×9+6= 987×9+5= 仿照上面的算式,再写几道试一试 【答案】 0×9+8=8,9×9+7=88,98×9+6=888,987×9+5=8888。 可以得到9876×9+4=88888,98765×9+3=888888。 【解析】【分析】除了第一个算式,剩下的几个算式等号前面是:一个数×9+(这个数的最后一位-2),等号后面是:等号前面的这个数是几位数,积就是(几+1)个8,据此作答即可。
人教版三年级数学下册4.5《用连乘的方法解决问题》课件
6.图书管理员把一批图书平均分成7份,其中的6份分 给6个班,留下的一份放入一个3层的书架中,第 一层放29本,第2层和第3层放的总本数和第1层同 样多,这批图书一共有多少本?
29×2×7=406(本) 答:这批图书一共有406本。
12×6×5=360(元) 答:买这些羽毛球一共要花360元。
5.朝阳区有22所学校参加队列广播操训练,每所学校 的同学都站4列,每列16人,参加这次队列广播操训 练的一共有多少人?
16×4×22=1408(人) 答:参加这次队列广播操训练的一共有1408人。
提升点 2 寻找隐藏条件解决问题
6.王奶奶的早点摊今天卖出了12盒手抓饼,一盒手抓 饼8个。照这样计算,1个星期一共可以卖出多少个 手抓饼? 12×8×7=672(个) 答:1个星期一共可以卖出672个手抓饼。
4 两位数乘两位数
用连乘的方法解决问题
下面的我问每题天读你1能2页解,答吗?
怎我解样们答解刚得答才正呢是确?怎吗样? 知解道决了问什题么的??
问题是什么?
20天能读多少页?
我们是这样解决问题的: 阅读与理解
知12道×今了2天0每=我天2们4读0继(1续2页页来),问 题是学2习0天解能决读问多题少。页。
2.把算式与相应的问题连起来。 一幢教学楼共有四层,每层6间教室,每间教 室安装8盏日光灯。
易错点
3.贝贝每天练3张毛笔字,每张20个字,他一周练多 少个字? 20×3×7=420(个) 答:他一周练420个字。 辨析:忽略隐含的条件导致出错。
提升点 1 解决居民住房问题
4.一个小区计划新建9栋楼房,每栋5个单元,每个单 元可住56户居民,这个小区能解决多少户居民的 住房问题? 56×5×9=2520(户) 答:这个小区能解决2520户居民的住房问题。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
用连乘方法解决问题
灵溪镇观美小学 苏炳道
教学内容:P99 例1 (乘法两步计算解决问题)做一做及练习二十三部分练习
教学目标:
1、让学生经历发现问题、提出问题、解决问题的过程,学会用乘法两步计算解
决问题。
2、注意培养学生多角度观察问题,解决问题的能力,体现解决问题策略多样化。
3、通过解决具体问题,感受数学在日常生活中的广泛应用。
教学重点:正确掌握用两步乘法计算解决问题的方法。
教学难点:正确分析数量关系,使学生学会从实际生活中发现问题、提出问题,
并运用所学知识解决问题。
教学过程:
一、创设情境,发现并提出问题:
1、谈话引入:
每天早晨,我们学校的同学们都要排着整齐的队伍在操场上做早操。有位
叫玲玲小朋友的学校正在进行广播操比赛。我们一起看,他们列成了整齐的方
阵,正在展示他们的风采。这个方阵有8行,每行有10人,你能解决什么问题?
8×10=80(人)
2、接着出示P99例1情境图:3个这样的方阵一共有多少人?
3个这样的方阵你怎样理解?(每个方阵有8行,每行10人,有三个方阵)
80×3=240(人)
3、去图剩文字:每个方阵有8行,每行10人,3个方阵一共有多少人?
二、探索交流,解决问题:
1、“3个方阵一共有多少人?”你能自己解决这个问题吗?把你的算式写在你
的数学练习本上。
2、学生自己认真思考,独立解答这个数学问题。指名学生演板
(师巡视指导:能想出一种方法的太棒了,如果能想出两种三种就更厉害了!)。
3、根据学生的答案进行讲解,交流:
每一种方法出示后让学生说说你是先算什么,再算什么的?
方法一:10×8=80(人) 表示什么?(表示1个方阵有多少人?)
80×3=240(人) 表示什么?(表示3个方阵一共有多少人?)
综合算式:10×8×3=240(人)
方法二: 10×3=30(人) 表示什么?(表示3个方阵一横排有多少人?)
30×8=240(人) 表示什么?(表示3个方阵一共有多少人?)
综合算式:10×3×8=240(人)
方法三: 8×3=24(人) 表示什么?(表示3个方阵一竖排有多少人?)
24×10=240(人)表示什么?(表示3个方阵一共有多少人?)
综合算式:8×3×10=240(人)
4、小结:看来同一个问题我们可以从不同角度去思考。观察一下这三种方法都
是用什么方法来解决的?
5、揭题:这就是我们今天学习的“用连乘方法解决问题”。(板书课题:解决
问题)在解决这一类问题时,我们都是先算一个中间问题,再算最后问题,可以
分步列式,也可以列综合式。
三、练习应用,深化理解:
1、我们学校举行科技文化节,每班两名同学参加硬笔书法比赛,每个年级有四
个班,全校一共有多少人参加比赛?
(1)你准备先算什么?再算什么?请按你的思路列式解答。
(2)完成后请同桌说一说你是怎样想的。
(3)汇报点评:重点让学生说说你是先算什么?再算什么?
2、完成P101 第1题:小红坚持锻炼身体,每天跑两圈,跑道每圈400米,
她一个星期(7天)跑多少米?
3、完成P102 第4题:你要注意哪个词?(来回)怎样理解?
4、这儿有个关于鸡蛋的问题,出示P99做一做:李阿姨在超市上班,这么多的
鸡蛋,李阿姨准备一个一个的数,你有什么好办法能教教她吗?请同桌之间先说
一说你打算先做什么,再做什么,将自己的方法写下来。
(1)交流,反馈:
方法一:6×5=30(个) (表示一盘有多少个鸡蛋?)
30×8=240(个)(表示一共有多少个鸡蛋?)
综合算式:6×5×8=240(个)
方法二:8×5=40(个) (表示8盘一横排共有多少个?)
40×6=240(个) (表示一共有多少个鸡蛋?)
综合算式:8×5×6=240(个)
方法三:8×6=48(个) (表示8盘一竖排共有多少个?)
48×5=240(个)(表示一共有多少个鸡蛋?)
综合算式:8×6×5=240(个)
(2)你认为这三种方法中,哪种方法比较简单?你最喜欢哪种方法?今后我们
在想办法解决问题的时候也要这样,怎样简单怎样做。
5、选择题:一套卡片有24张,售价20元,8套卡片共有多少张?
A、24×20×8=3840(张) B、24×8=192(张) C、20×8=160(张)
小结:所以我们在做题要认真审题,选择有用的、相适应的信息进行解题。
6、完成P101 第2、3题:
7、完成P102 第7题:小红家一个人每月大约产生37千克垃圾,小红家3口人
一年大约产生多少千克垃圾?(对学生进行环保教育)
8、拓展练习:作文本每页有20行,每行有24格,___________________? 根
据这些信息,补充问题和条件变成一道乘法两步计算的应用题。
四、课堂小结,完成作业:
今天大家都很了不起,会用不同的方法帮解决了很多的数学问题,说说你有
什么收获?
数学就在我们的身边,生活中处处有数学,我们要用数学的方法去解决生活
中的实际问题。
五、板书设计:
解决问题
用连乘方法解决问题
方法一:10×8=80(人) 表示什么?(表示1个方阵有多少人?)
80×3=240(人) 表示什么?(表示3个方阵一共有多少人?)
综合算式:10×8×3=240(人)
方法二: 10×3=30(人) 表示什么?(表示3个方阵一横排有多少人?)
30×8=240(人) 表示什么?(表示3个方阵一共有多少人?)
综合算式:10×3×8=240(人)
方法三: 8×3=24(人) 表示什么?(表示3个方阵一竖排有多少人?)
24×10=240(人)表示什么?(表示3个方阵一共有多少人?)
综合算式:8×3×10=240(人)
分布列式 综合算式
想:先算( )
再算( )